Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9090 : Жовтень 06, 2018, 19:22:09 »
Вот это желтеюща фиалка. Листья упругие, на автополиве, корешок вылез из горшка и дошел по фитилю до воды. В реале немного светлее. Тоже перелив?
Пишут, что желтеет при пересвете, но я в него у себя на балконе не верю.  :grin:

Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9091 : Жовтень 06, 2018, 19:45:57 »
Вот это желтеюща фиалка. Листья упругие, на автополиве, корешок вылез из горшка и дошел по фитилю до воды. В реале немного светлее. Тоже перелив?
Тут трудно сказать. Но она у тебя понемногу деградирует, новые листья меньше старых. Ты ее чем-то удобряешь?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9092 : Жовтень 06, 2018, 20:17:40 »
Тут трудно сказать. Но она у тебя понемногу деградирует, новые листья меньше старых. Ты ее чем-то удобряешь?
Последние месяца два - точно нет.
Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9093 : Жовтень 06, 2018, 20:26:06 »
Последние месяца два - точно нет.
Может, она есть хочет? В теории, бледные мелкие листья - это может быть недостаток азота.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9094 : Жовтень 06, 2018, 20:33:42 »
Нашел сегодня еще пару черных одноразовых ящиков из-под фруктов, завалявшихся в теплице. Собрал в них яблоки.
По моим подсчетам для сбора оставшихся яблок и груш нужно еще ящиков семь-восемь. Как назло, во всех точках в соседнем поселке, где их раньше продавали, сейчас нет.
Посмотри на стихийных рынках. Там вечером остаются. На метро Академ местечко регулярно вижу.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9095 : Жовтень 06, 2018, 20:36:46 »
Да, и минутка рекламы :). Я весной повелась на красивую баночку и удобство, и купила осмокот - гранулированное долгоиграющее удобрение, сыпешь при пересадке в землю и больше не удобряешь вообще. Так вот - хорошая вещь, цитрусы с него прирост выдали, как на картинке, идеальные ровные темно-зеленые листья.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9096 : Жовтень 06, 2018, 22:31:49 »
Нашел сегодня еще пару черных одноразовых ящиков из-под фруктов, завалявшихся в теплице. Собрал в них яблоки.
По моим подсчетам для сбора оставшихся яблок и груш нужно еще ящиков семь-восемь. Как назло, во всех точках в соседнем поселке, где их раньше продавали, сейчас нет.
Посмотри на стихийных рынках. Там вечером остаются. На метро Академ местечко регулярно вижу.
Спасибо. Осталось только вечером попасть на стихийный рынок.  :)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9097 : Жовтень 07, 2018, 00:38:41 »
А подскажите еще.
Загорелась идеей посдветки с помощью зеркал. Но пишут,

Цитувати (виділене)
Лучше всего отражают лучи металлизированные и белые матовые поверхности, например, пищевая фольга (но не глянцевая, а матовая сторона), белая ткань или белый непрозрачный полиэтилен. А вот обычное зеркало отражает всего 40% лучей, необходимых растению, поэтому обычные зеркала лучше не использовать.

Тем не менее ставят зеркала и народ доволен. Теперь такой вопрос.
У меня в самом углу, возле светло розового (почти кремовой белый) откоса неплохо ведет себя фуксия - это возможно из-за краски почти белой? Хочется поставить туда зеркало для досвечивания и декоративного эффекта. Будет лучше, хуже, пофигу? Или сразу туда поставить материалы из цитаты?

И второй вопрос. Если повесить напротив окна большое зеркало? расстояние между окном и стенкой - 120 см, между стенкой и расстениями - около метра. Будет польза для расстений?
Злобная заинька

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9098 : Жовтень 07, 2018, 00:49:01 »
Какой декоративный эффект от зеркала? Оно ж непрозрачное. Ты хочешь закрыть поступление света в квартиру?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9099 : Жовтень 07, 2018, 00:50:42 »
Какой декоративный эффект от зеркала? Оно ж непрозрачное. Ты хочешь закрыть поступление света в квартиру?
Я хочу его или в торец или на стенку напротив окна.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9100 : Жовтень 07, 2018, 00:50:57 »
А подскажите еще.
Загорелась идеей посдветки с помощью зеркал. Но пишут,

Цитувати (виділене)
Лучше всего отражают лучи металлизированные и белые матовые поверхности, например, пищевая фольга (но не глянцевая, а матовая сторона), белая ткань или белый непрозрачный полиэтилен. А вот обычное зеркало отражает всего 40% лучей, необходимых растению, поэтому обычные зеркала лучше не использовать.

Тем не менее ставят зеркала и народ доволен. Теперь такой вопрос.
У меня в самом углу, возле светло розового (почти кремовой белый) откоса неплохо ведет себя фуксия - это возможно из-за краски почти белой? Хочется поставить туда зеркало для досвечивания и декоративного эффекта. Будет лучше, хуже, пофигу? Или сразу туда поставить материалы из цитаты?

И второй вопрос. Если повесить напротив окна большое зеркало? расстояние между окном и стенкой - 120 см, между стенкой и растениями - около метра. Будет польза для растений?
Светлый откос будет отражать и так нормально, но если хочешь поставить зеркало для декоративного эффекта, то хуже не будет.
Зеркало на стенку поможет так себе. Вглубь комнаты света попадает не очень много, отразится еще меньше. Разве что, если на стенку попадают прямые солнечные лучи, но тогда света растениям будет хватать и без зеркала.
В общем, поставь мощные светодиодные прожектора, только так, чтобы в глаз не светили: в них и подсветка, и отражатели есть, и будет твоим растениям хорошо.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9101 : Жовтень 07, 2018, 00:53:24 »
Разве что, если на стенку попадают прямые солнечные лучи, но тогда света растениям будет хватать и без зеркала.
Попадают, но где то час полтора в день. Ну расстояние - вглубь балкона, 120 см.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9102 : Жовтень 07, 2018, 00:59:56 »
Вот тебе стоваттные прожектора, там же есть и другой мощности. Покупаешь, размещаешь, к ним таймер, чтобы автоматически включались и выключались. Всё будет зеленеть и колоситься. При двух стоваттных прожекторах и 14-часовой подсветке расход электроэнергии 84 кВт-ч в месяц.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9103 : Жовтень 07, 2018, 01:09:13 »
Жаба давит. И непонятно, как крепить. Потолок то и откос - в утеплителе.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9104 : Жовтень 07, 2018, 01:10:39 »
Жаба давит. И непонятно, как крепить. Потолок то и откос - в утеплителе.
Снизу ставь по углам и направляй в сторону окна по диагонали, например.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9105 : Жовтень 07, 2018, 01:13:33 »
А по поводу жабы, знаешь сколько люди на свои хобби денег выбрасывают? Например, любители собирать что-нибудь масштабное из "Лего", на тысячи долларов конструкторов накупают, коллекционеры платят бешенные деньги за редкие экземпляры. А тут и до ста долларов на круг не дотягивает затратная часть.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9106 : Жовтень 07, 2018, 01:14:42 »
Вот тебе стоваттные прожектора, там же есть и другой мощности. Покупаешь, размещаешь, к ним таймер, чтобы автоматически включались и выключались. Всё будет зеленеть и колоситься. При двух стоваттных прожекторах и 14-часовой подсветке расход электроэнергии 84 кВт-ч в месяц.
А ты светишь все 14 часов? Я настраивал таймер в зависимости от длительности светового дня. Пару часов утром и пару вечером. Чтобы в сумме было нужное мне количество.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9107 : Жовтень 07, 2018, 01:21:04 »
Вот тебе стоваттные прожектора, там же есть и другой мощности. Покупаешь, размещаешь, к ним таймер, чтобы автоматически включались и выключались. Всё будет зеленеть и колоситься. При двух стоваттных прожекторах и 14-часовой подсветке расход электроэнергии 84 кВт-ч в месяц.
А ты светишь все 14 часов? Я настраивал таймер в зависимости от длительности светового дня. Пару часов утром и пару вечером. Чтобы в сумме было нужное мне количество.
Так у тебя же светлее, чем у меня, большие растения зимуют в северо-западной комнате. И есть те, которые в глубине комнаты, где естественного света и сотни люкс не будет.
В общем, люксметр показывает, что с естественным + искусственным освещением как раз требуемая освещенность и получается.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9108 : Жовтень 07, 2018, 01:24:35 »
Вот тебе стоваттные прожектора, там же есть и другой мощности. Покупаешь, размещаешь, к ним таймер, чтобы автоматически включались и выключались. Всё будет зеленеть и колоситься. При двух стоваттных прожекторах и 14-часовой подсветке расход электроэнергии 84 кВт-ч в месяц.
А ты светишь все 14 часов? Я настраивал таймер в зависимости от длительности светового дня. Пару часов утром и пару вечером. Чтобы в сумме было нужное мне количество.
Так у тебя же светлее, чем у меня, большие растения зимуют в северо-западной комнате. И есть те, которые в глубине комнаты, где естественного света и сотни люкс не будет.
В общем, люксметр показывает, что с естественным + искусственным освещением как раз требуемая освещенность и получается.
Понятно. У меня тоже северо-запад, но балкон и 9м2 остекления. Ещё и тепло, перцы зимой постоянно пытаются цвести.
А мне как бы надо, чтобы отдыхали.  :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9109 : Жовтень 07, 2018, 01:28:01 »
Понятно. У меня тоже северо-запад, но балкон и 9м2 остекления. Ещё и тепло, перцы зимой постоянно пытаются цвести.
Ну так у тебя же высокий этаж, нет преград и солнце на такой высоте дольше светит (рассвет раньше, закат позже). А лишнее тепло для зимующих растений плохо, им, наоборот, лучше в прохладе. Чем теплее, тем больше света нужно, иначе вытягиваться начинают.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9110 : Жовтень 07, 2018, 17:36:10 »
Посмотрели прожектора - муж убалтывает на 20 ватные, и рядом с растениями, прям на подставку прицепить. Я ж теперь думаю только досвечивать, помидоры то я уже не выращиваю.  :smilie2:


Завтра у нас выставка фиалок. Где то там, надеюсь, меня дожидается белый стрептокарпус.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9111 : Жовтень 10, 2018, 18:08:11 »
Если в домашних условиях - обработать "Актофитом" в концентрации 8 мл на 1 литр. Через три недели повторить.
Не прошло и три года. Обработала. Заодно протерла горшки и подоконник.

Народ, подскажите, всем ли цветам подходит.
И второе - я горшки переставила, через сколько дней можно выдохнуть, и будет ясно, что новое место в плане освещения, им подходит?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9112 : Жовтень 10, 2018, 18:10:36 »
Народ, подскажите, всем ли цветам подходит.
Что именно подходит всем цветам? "Актофит"? Вроде бы да, у него нет зарегистрированной фитотоксичности в рекомендованных дозах.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9113 : Жовтень 10, 2018, 18:12:49 »
И второе - я горшки переставила, через сколько дней можно выдохнуть, и будет ясно, что новое место в плане освещения, им подходит?
У разных растений по-разному акклиматизация проходит. Есть даже такие капризные, которые могут сбросить листья просто потому, что горшок повернули по-другому по сторонам света. Наблюдай. Если были желтые, стали зеленые - хорошо, если наоборот - плохо. За пару недель изменения увидишь.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9114 : Жовтень 10, 2018, 18:34:23 »
@Аля, посмотри, действует ли твоя травилка на яйца и личинки. Если только на взрослых клещей - через 3 дня обработку надо повторить.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9115 : Жовтень 10, 2018, 18:38:11 »
@Аля, посмотри, действует ли твоя травилка на яйца и личинки. Если только на взрослых клещей - через 3 дня обработку надо повторить.
Да, надо повторную обработку делать.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9116 : Жовтень 10, 2018, 21:08:32 »
За пару недель изменения увидишь.
Ага, спасибо.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9117 : Жовтень 10, 2018, 21:09:39 »
@Аля, посмотри, действует ли твоя травилка на яйца и личинки. Если только на взрослых клещей - через 3 дня обработку надо повторить.
Да, надо повторную обработку делать.
Я посмотрела в инете, против трипсов нужна большая концентрация. Обработаю через 3 дня в большей, и наверное, потом еще через 3 дня. И потом через 3 недели.
Злобная заинька

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #9118 : Жовтень 10, 2018, 22:06:12 »
Цикламен начал выпускать цветочные стрелки (пока мелкие червяки). Его теперь подкармливать или еще какие-то действия нужны?
101 км от Москвы

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #9119 : Жовтень 11, 2018, 14:20:32 »
Cпойлер
Цикламен показал первые цветоносы. Малюсенькие пока.

Мда, старость, склероз.  :weep:
« Останнє редагування: Жовтень 11, 2018, 15:35:42 від Spika »
101 км от Москвы

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.