Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Вопщем надо записать на подкорку, работники банка никогда не просят подойти к банкомату. Вообще никогда.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Вопщем надо записать на подкорку, работники банка никогда не просят подойти к банкомату. Вообще никогда.
Работники банка и не звонят. Обычно.
Если только не хотят предложить навязать что-то.
Если вдруг программа определяет номер как номер банка, лучше не брать, а самому перезвонить по официальному номеру и уточнить, что надо.
Ну я так делаю. И то, если не лень.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Мне звонили пару месяцев назад, причем я параллельно нашла этот телефон как принадлежащий Приватбанку (правда, "Телефон для дзвінків із-за кордону"), потому, собственно, и разговаривала. Все было точно как у Чиби, пока не выяснилось, что карта у меня не с собой, и чувак потерял ко мне интерес.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Мне, честно говоря, было немножко стыдно про это писать, потому что я до сих пор чувствую себя круглой дурой, которой легко навешать лапши на уши. Даже несмотря на то, что по итогу я все-таки опомнилась и у них ничего не вышло. Но вдруг еще кого-то попытаются поймать в тот момент, когда он, как я, будет в некотором раздрае и способность логически мыслить будет понижена. А когда знаешь про такие случаи, то вероятность не поддаться все же намного выше.

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Я думаю, там какое то НЛП используется.
Была бы со мной карта, неизвестно, чем бы все закончилось, а я вообще-то всю жизнь с банками работаю.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я думаю, там какое то НЛП используется.
Однозначно.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Чиби, хорошо, что всё обошлось, ты молодец, что не поддалась.
Напишу простыню, но заранее оговорю, что не считаю себя типа умнее или что-то вроде, просто очень часто сталкивалась с блокировкой подозрительных платежей и мне кажется, этот опыт может быть полезен, чтобы послать сразу же на первой фразе, до того, как успеют втереться в доверие.
У меня по работе есть доступ к нашей корпоративному счету и мне за 7 лет приходилось покупать тонны странной хуйни во всех уголках мира, в Африке, Азии, Ближнем востоке, Южной Америке и т.д. Естественно, наш американский банк часто бузил и блокировал оплату всякой хрени типа коробки конфет в ЮАР или футболок в Аргентине. Да и сама я любитель интернет шоппинга позаковыристей и даже мой привыкший ко многому банк периодически блокирует покупку шампуня на Канарских островах.
Так вот что самое главное нужно знать про подозрительные платежи - их блокируют не люди, а система. В ту секунду когда идёт запрос в банк - банковская система сверяет со своим алгоритмом и либо пропускает либо отклоняет. Платеж не зависает на рассмотрении, если он показался системе хоть сколько-нибудь подозрительным - она его отклонит. И всё, больше этого платежа не существует. Даже если вы впоследствии позвонили в банк, верифицивались*, всё разъяснили - вы в лучшем случае можете попробовать сделать его ещё раз, возобновить его невозможно. И даже после звонка в банк провести этот платеж будет сложно**.
Второе важное. Банку похуй прошёл ли ваш платёж. Это вам нужны конфеты в ЮАР, банк же себя обезопасил и ему ничего не жмёт. Поэтому вам никто и никогда не будет звонить, ни один банк в моей практике, ни украинский, ни американский, ни немецкий не потрудился сообщить, что какой-то платеж ему показался подозрительным. Более того, в некоторых случаях вы ещё хер выясните на каком этапе и кто отклонил платёж, если задействовано более одного банка.
* Ни один мошенник не пройдет верификацию нормального банка. Даже мой не самый замороченный на безопасности ПУМБ хочет дохера всего знать:
  • Кодовое слово
  • Тип счёта - карточный, кредитный, депозитный
  • Валюта счёта
  • Адрес прописки
  • Плюс иногда разное - сколько лет счёту, где открывали и т.д.
**Иногда приходится просить на сутки снять защиту карты, а иногда вообще на извращения идти - мне как-то пришлось созваниваться с нашим СЕО и с расшаренным экраном делать заказ с его айпи адреса, чтобы платёж приняли, иначе даже после звонка в банк он отклонялся.
И просто штрих, банк всегда знает как вас зовут и все ваши данные, если мне звонят из банка, то сразу же Евгения/Евгения Александровна.
Так что если вам звонят по поводу "подозрительного" платежа - сразу же посылайте. Так просто не бывает, механизм действия банка с подозрительным платежом совершенно другой.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Маме моей так звонили пару лет назад, тоже очень долго разговаривали, уже и номер карты от нее получили, но потом как-то она спохватилась.
Так что если вам звонят по поводу "подозрительного" платежа - сразу же посылайте. Так просто не бывает, механизм действия банка с подозрительным платежом совершенно другой.
А мне приват три года назад звонил, когда я покупала авиабилеты. Спрашивали, не стоит ли кто возле меня с оружием, не угрожает ли. Вроде и не такая уж большая сумма была  :scratch_one-s_head:. На этапе подтверждения платежа, когда смс должна от банка приходить. Но больше такого не повторялось.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7797
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Свеженький номер однако, отзывы только-только начали появляться.
Цитувати (виділене)
Мошенники. Стандартный развод " типа из банка, ща с вашей карточки пытались снять деньги, бегом к банкомату и делайте что скажем"
https://id2call.com/number/0919484978
Вообще, при звонках с подозрительного номера тут же забиваю его в поиск Гугля и почти всегда о нём информация находится.

Насчёт блокировки карточки - было дело несколько лет назад, Приват заблокировал кредитку безо всяких предупреждений. В ближайшем отделении разобрались, списали на техническую ошибку, карточку заменили.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Вообще, при звонках с подозрительного номера тут же забиваю его в поиск Гугля и почти всегда о нём информация находится.
Я так и сделала, благо сидела за компом, номер сразу же нашелся как принадлежащий Приватбанку. (начинался на 056)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
при звонках с подозрительного номера тут же забиваю его в поиск Гугля и почти всегда о нём информация находится.
Я тоже так делала, потом поставила Trucaller. Намного удобнее.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7797
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
номер сразу же нашелся как принадлежащий Приватбанку. (начинался на 056)
Да, Приват почти всегда звонит с городских днепровских, невзирая на стоимость интерконнекта.  :grin: Хотя было пару случаев и с Лайфа, рекламного характера.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Свеженький номер однако, отзывы только-только начали появляться.
:grin:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Я тоже так делала, потом поставила Trucaller. Намного удобнее.
Если не парит, что ещё одна контора знает кто тебе звонит и кому ты - то да. Лично я решил, что базы гугла для спецслужб достаточно.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8283
  • Karma: 3325
Мне, честно говоря, было немножко стыдно про это писать,

Почему стыдно? - Только спасибо, что предупредила. :good:
А что касается меня, то заметила: когда я читаю, т.е. восприятие информации визуальное, даже если ситуация "неординарная", я, как правило, не теряю способности рассуждать трезво (ведь можно перечитать), а вот если то же самое по телефону, т.е. восприятие слуховое, то соображение начинает "метаться", появляется неуверенность, паника, и возможно сделать глупость сильно возрастает.
И просто штрих, банк всегда знает как вас зовут и все ваши данные, если мне звонят из банка, то сразу же Евгения/Евгения Александровна.
А вот это да, всегда!

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
базы гугла для спецслужб
а это где/как?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
андроид

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
нихуянепо...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Телефонное "банковское" мошенничество - оно хоть мошенничество и есть. А в здешних краях есть еще легальные схемы телефонного жульничества. Когда человека убеждают сменить контракт на поставку эдектроэнергии, например. Взять их за Ж нельзя (они врут о своей роли и статусе конторы, но тупо являются агентами по продаже у сомнительного посредника). Наситойчивы, но номер(а) уже известен и можно загуглить, но позвонить обратно нельзя. Для особо засветившейся конторки энтузиасты уже нашли и выложили существующий (контора ж зарегистрирована легально) телефонный номер их центральной администрации.
Думаю, что эта схема и до Украины доберется (если еще не) если есть альтернативные поставщики (многие из них ведь и генерации своей не имеют, только торгуют).

Подобные схемы стали возможны когда отделили поставщиков от вдадельцев сети - та же фигня с проводным итернетом, телефоном, газом и т.д. Просто с энергией популярнее - легче задурить голову с колебанием цен.
« Останнє редагування: Серпень 09, 2020, 15:29:10 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
нихуянепо...
Все контакты с андроидного телефона хранятся на серверах гугла.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
если есть альтернативные поставщики
На нынешнем этапе у нас только можно сменить поставщика интернета. Всё остальное монополька.

Offline Cthulhu

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 442
  • Karma: 2256
  • Стать: Чоловіча
я решил, что базы гугла для спецслужб достаточно.
я как-то (в контексте диалога) вотето понял так, что ты знаешь, как получить доступ к упоминаемой базе и/или как ею пользоваться... теперь недоумеваю по поводу хранения своих контактов в облаке (кстати, имея постоянный телефон-только-телефон без андроида этим не пользуюсь и при том мне это вовсе не кажется каким-то неудобством. а на планшете, используемом для другого, максимально обрезаны права "снаружи" и "наружу" всякие в разделе конфиденциальностей, поэтому тоже никакой базы нет, трекинг не ведется, геолокация отключена (только эпизодически врубается что надо и на время использования). ну и история в гугло-аккаунте регулярно проверяется-зачищается.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
ну и история в гугло-аккаунте регулярно проверяется-зачищается.
Гуглоаккаунты чистятся исключительно для тебя. Что там остаётся храниться на серверах мы не знаем, думаю что всё. Инфогигиена вещь необходимая, но часто недостижимая, как всеобщий масочный режим при эпидемии. У тебя телефон кнопочный, ты шифруешься и фамилии пишешь на хинди, а у Васи, андроид и твой номер у Васи записан в контактах. И адрес, помнишь, ты ему объяснял как к тебе проехать? И день рождения, чтобы не забыть поздравить. И у Пети всё тоже самое, но на Эппл. А про эту дуру Фросю с вайбером я вообще вспоминать не хочу. :scare3: :girl_in_dreams: :f1: 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
У тебя телефон кнопочный, ты шифруешься и фамилии пишешь на хинди

Строго говоря, даже кнопочный телефон не спасет... Тут только СДС (старым дедовским способом) закладкой маляв под камень можно достичь нужной степени анонимности...

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
другой.
А мне приват три года назад звонил, когда я покупала авиабилеты
Это капец как странно.  :scare3: Никогда с таким не сталкивалась и не слышала. А у меня отклоненных платежей было под сотню.

Online Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
В мене тілібон ніфіга анонімність не зберігає. Та і пише чорним по червоному "мошенники". Чи "форвард банк, навязчивіе", чи ще "новий номер, стережіться".
Офігєла від такого сервісу, чесно кажучи. Але подяка і цьомки йому.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
другой.
А мне приват три года назад звонил, когда я покупала авиабилеты
Это капец как странно.  :scare3: Никогда с таким не сталкивалась и не слышала. А у меня отклоненных платежей было под сотню.
Платеж не был отклонен. Просто прежде, чем отправить смс-подтверждение, перезвонили.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6876
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Помню, во время отпуска, по-моему в Черногории мы были, позвонили мужу из банка и сказали: ИО, это ж не вы в Индии уже третий раз деньги снять пытаетесь? А то мы вам карту на всякий случай заблокировали, вы же предупреждали о поездке в другую страну.   :sarcastic: Договорились, что он по номеру на карте перезвонит и разблокирует. Но было прикольно, наличных мы брали немного, оплатить гостиницу точно не хватило бы.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Платеж не был отклонен. Просто прежде, чем отправить смс-подтверждение, перезвонили.
У нас с мамой такое было с Приватом, но много лет назад. Потом - нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Помню, во время отпуска, по-моему в Черногории мы были, позвонили мужу из банка и сказали: ИО, это ж не вы в Индии уже третий раз деньги снять пытаетесь? А то мы вам карту на всякий случай заблокировали, вы же предупреждали о поездке в другую страну.   :sarcastic: Договорились, что он по номеру на карте перезвонит и разблокирует. Но было прикольно, наличных мы брали немного, оплатить гостиницу точно не хватило бы.
О, вот это понятный алгоритм, трижды молча отклонили платёж, потом заблокировали автоматом карту. Ну а потом у вас оказались более вежливые, чем у меня, так что позвонили.
Поняла в чём я ошиблась - я приватом практически не пользуюсь, они похоже одно время странно чудили.

0 Користувачів і 13 Гостей дивляться цю тему.