Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1350 : Грудень 28, 2017, 15:48:50 »
Не, ну с миноритарным, но блокирующим пакетом еще можно какие-то схемы строить. 
Теоретически, блокирующую функцию могут обеспечить, например, суды... Даже не знаю, ставить ли какой-то смайлик.
Но это всё настолько зыбко и схемно, и может разбиться в один прекрасный день об изменившееся руками государства законодательство, что нужно десять раз подумать, прежде чем в это лезть.
Поэтому я и полагаю, что наши вряд ли (нашим проще запилить какой-то Монобанк, например, на базе существующего "малыша").
А западные врядли, по вышеозвученным причинам.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1351 : Грудень 30, 2017, 10:09:39 »
Счета Приватбанка арестованы по иску Суркисов (Левый берег)
Цитувати (виділене)
Исполнительная служба арестовала счета Приватбанка по иску семьи Суркисов.

Банк обжаловал в Окружном админсуде Киева арест счетов, однако 18 декабря суд в удовлетворении иска отказал. Определение от 18 декабря доступно в Едином реестре судебных решений.

В своем иске Приватбанк просил суд признать противоправными действия госисполнителя о вынесении нескольких постановлений от 29 ноября о наложении ареста на имущество банка. Приватбанк также просил суд снять арест со счетов в таких финучреждениях: НБУ, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Ситибанк, банк "Пивденный", А-банк, Марфин Банк, Коммерческий инвестиционный банк, Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках, Асвио Банк.

Напомним, 21 ноября НБУ подал в третий раз в Высший админсуд иск о приостановлении принудительного списания средств с Приватбанка, что, по его мнению, является незаконным. Однако 1 декабря ВАСУ отказал НБУ в удовлетворении иска. НБУ планирует оспорить данное решение в Верховном Суде.
Ой-ой-ой, що ж таке, невже нашій більшовицький владі хтось заборонив займатися експропріацією приватної власності? Ось тепер і я вірю, що в Україні є шанс, що ми нарешті подолаємо комунізм, що панує в країні вже понад 100 років.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1352 : Грудень 30, 2017, 12:24:41 »
Ой-ой-ой, що ж таке, невже нашій більшовицький владі хтось заборонив займатися експропріацією приватної власності? Ось тепер і я вірю, що в Україні є шанс, що ми нарешті подолаємо комунізм, що панує в країні вже понад 100 років.
Ну я бы вот таких всеобъемлющих выводов не делал. Если бы на месте Суркиса был кто-то другой, то далеко не факт, что результат был бы таким же.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1353 : Січень 16, 2018, 13:24:11 »
Kroll підтвердили: до націоналізації ПАТ "Приватбанк" було об'єктом масштабних та скоординованих шахрайських дій, що призвело до збитків мінімум у 5.5 млрд. дол.
Цитувати (виділене)
Результати незалежного розслідування компанії Kroll підтвердили, що ПАТ "Приватбанк" було об'єктом масштабних та скоординованих шахрайських дій як мінімум протягом десяти років до націоналізації, що призвело до завдання банку збитків щонайменше в розмірі 5.5 млрд. дол. США. Про це йдеться в результатах розслідування, представлених Національному банку України.

Ключові висновки розслідування:

1.    Виведення коштів. Існують чіткі ознаки того, що кредитні кошти були використані для придбання активів та фінансування бізнесу в Україні та за кордоном на користь екс-акціонерів та груп афілійованих з ними осіб.

2.     Приховування джерел походження коштів. Механізми, які використовувалися для маскування джерел та реального призначення кредитів, мають характерні риси скоординованої схеми відмивання грошових коштів. Обсяг операцій та швидкість їх проведення (упродовж кількох хвилин між операціями), відсутність обґрунтованого економічного зв'язку між особою, що погашає кредит, та початковим позичальником, а також широке використання офшорних компаній спеціального призначення (SPV), свідчать про спроби приховати справжнє призначення коштів від регуляторів та інших стейкхолдерів.

3.    Банк у банку. Центральним елементом організованої махінації з кредитним портфелем та виведенням коштів була тіньова банківська структура всередині ПАТ "Приватбанк". Ця секретна структура забезпечувала проведення платежів та сприяла руху коштів за сотнями кредитних договорів на мільярди доларів США в інтересах осіб, пов'язаних з колишніми акціонерами та групами афілійованих з ними осіб. До цієї тіньової банківської структури були залучені сотні працівників ПАТ "Приватбанк".

4.    Структура та управління кредитами. Тіньова банківська структура управляла корпоративним кредитним портфелем пов'язаних осіб. Під її контролем надавалися нові кредити, які зазвичай використовувались для погашення основної суми та відсотків за існуючими кредитами пов'язаних осіб (циклічне перекредитування). Вона забезпечувала здійснення транзакцій з метою приховати джерело та справжнє призначення кредитних коштів, створюючи видимість звичайного клієнтоорієнтованого банку. Банк залучав кошти українських та закордонних вкладників для підтримки схеми циклічного перекредитування.

Для того, щоб якомога довше приховувати значний ризик, який виник при кредитуванні пов'язаних осіб, ПАТ "Приватбанк" неодноразово надавало неправдиву інформацію щодо свого фінансового стану, що могло бути досягнуто через систематичну фальсифікацію фінансової звітності колишнім менеджментом банку.

5.    Баланс. До націоналізації у грудні 2016 року понад 95% корпоративного кредитного портфеля було надано сторонам, пов'язаним з колишніми акціонерами та групами афілійованих з ними осіб. Наприкінці 2016 року 75% кредитного портфеля було консолідовано у кредити 36 позичальникам, пов'язаним з колишніми акціонерами та групами афілійованих з ними осіб. Більшість із них не погашаються та є простроченими, що призвело до збитків банку щонайменше в 5.5 млрд. дол. США.

Результати розслідування Kroll підтвердили попередні висновки Національного банку. Національний банк висловлює свою готовність ознайомити правоохоронні органи з результатами розслідування.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1354 : Січень 16, 2018, 15:29:16 »
Kroll підтвердили: до націоналізації ПАТ "Приватбанк" було об'єктом масштабних та скоординованих шахрайських дій, що призвело до збитків мінімум у 5.5 млрд. дол.

Бєня дуже швидко відповів
Цитувати (виділене)
Колишній акціонер "Приватбанку" Ігор Коломойський назвав "маячнею" опублікований НБУ звіт про нібито махінації у фінансовій установі до її націоналізації у 2016 році.

Про це він повідомив ТСН.uа.

"Маячня, яка немає сенсу коментувати. Основне питання - куди і коли вивели гроші. Особливо сподобалася сентенція, що колишній менеджмент працював в інтересах акціонера. А в чиїх інтересах він мав працювати - в інтересах Порошенко або Гонтарєвої з Рожкової?", - зазначив Коломойський.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2695
  • Karma: 1354
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1355 : Січень 16, 2018, 16:17:15 »
Если бы на месте Суркиса был кто-то другой, то далеко не факт, что результат был бы таким же.

Причем во всех смыслах  :smilie5:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1356 : Січень 16, 2018, 20:45:16 »
Kroll підтвердили
Я прошу прощения, за то, что не следил. Но у меня какой-то осадочек от имени Крол. Они ж плохие, враги и барыги, правильно я помню?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34776
  • Karma: 17031
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1357 : Січень 16, 2018, 20:49:33 »
Kroll підтвердили
Я прошу прощения, за то, что не следил. Но у меня какой-то осадочек от имени Крол. Они ж плохие, враги и барыги, правильно я помню?

сначала они проверяли Кучму, потом они проверяли Тимошенко
Аудитом Кабмина Тимошенко займется агентство, в 2001 году не увидевшее следа Кучмы в деле Гонгадзе
https://censor.net.ua/news/121025/auditom_kabmina_timoshenko_zayimetsya_agentstvo_v_2001_godu_ne_uvidevshee_sleda_kuchmy_v_dele_gong
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1358 : Січень 16, 2018, 21:33:01 »
Я прошу прощения, за то, что не следил. Но у меня какой-то осадочек от имени Крол. Они ж плохие, враги и барыги, правильно я помню?
Ничего не могу про них сказать. Были какие-то скандалы, с ними связанные.
Но я и не предполагаю, что их подтверждение сродни судебному решению. Просто новость.

P.S. Я так понимаю, что Коломойский будет судиться до конца. Возможно, Боголюбов тоже, хотя он вроде не настроен так воинственно, но иди знай, слишком много на кону.
Так что что там нарыли НБУ с Кроллом, возможно, выяснит суд где-нибудь в Лондоне.
Вот люди говорят:
Цитувати (виділене)
Тарас Козак
40 хв · Kyiv, Kiev ·

Компанія #Kroll сьогодні підтвердила факт, відомий більшості фахівців фінансового ринку.

Так, приватний ще ПриватБанк видав 90-95% корпоративних кредитів позичальникам, пов‘язаним з тодішніми власниками. Коломойський & Co не повернули ці кошти при націоналізації. Так виглядає, що без примусу не погасять ці кредити взагалі.

Держава для порятунку ПриватБанку вклала в нього приблизно $5.5 млрд. Таку ж суму збитків зафіксував і Kroll.

Національний банк України очолив боротьбу за повернення зазначених коштів з екс-власників Привату. І для цього потрібно було зафіксувати факти шахрайства. Хто, коли і як вимивав кошти вкладників з банку.

І зафіксувати факти таким чином, щоб ці докази взяв до уваги Суд. Я маю на увазі справжній суд, Лондонський. А не різні печерські чи нижньозадрипанські, в яких безальтернативно перемагають наші олігархи.

Саме це сьогодні зробив Kroll.
А найцікавіше ще попереду. В Лондоні.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1359 : Січень 16, 2018, 21:35:23 »
Kroll підтвердили
Я прошу прощения, за то, что не следил. Но у меня какой-то осадочек от имени Крол. Они ж плохие, враги и барыги, правильно я помню?

сначала они проверяли Кучму, потом они проверяли Тимошенко
Аудитом Кабмина Тимошенко займется агентство, в 2001 году не увидевшее следа Кучмы в деле Гонгадзе
https://censor.net.ua/news/121025/auditom_kabmina_timoshenko_zayimetsya_agentstvo_v_2001_godu_ne_uvidevshee_sleda_kuchmy_v_dele_gong

А еще раньше они деньги КПСС искали, но не нашли.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1360 : Січень 16, 2018, 22:01:50 »
Ну, если они иудиторы, то было бы странно им найти следы Кучмы в деле Гонгадзе, так как я полагаю, денежных взаимоотношений у них не было. Ну ок, посмотрим на суд, в самом деле.

Вижу единственный положительный момент в продолжении попыток улучшить страну. Т.е. продолжать -- нужно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1361 : Січень 16, 2018, 22:08:13 »
Ну, если они иудиторы, то было бы странно им найти следы Кучмы в деле Гонгадзе, так как я полагаю, денежных взаимоотношений у них не было. Ну ок, посмотрим на суд, в самом деле.

Вижу единственный положительный момент в продолжении попыток улучшить страну. Т.е. продолжать -- нужно.
Изначально Kroll, насколько я помню, было агентством расследований.


Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1363 : Січень 23, 2018, 06:56:54 »
Національний банк анонсував наступні кроки з підвищення прозорості в комунікації рішень з монетарної політики (Прес-центр НБУ)
Цитувати (виділене)
Також Національний банк обговорив з учасниками ринку можливі зміни до інструментарію на валютному та грошово-кредитному ринках.

По-перше, Національний банк розглядає можливість удосконалення підходів до обрахунку офіційного курсу гривні до долара США. Наразі офіційний курс гривні розраховується як середньозважене значення за усіма міжбанківськими угодами за день за даними ВалКлі (Довідково: ВалКлі – власний програмний комплекс Національного банку, в якому банки на сьогодні здійснюють підтвердження усіх своїх угод щодо купівлі-продажу безготівкової іноземної валюти на міжбанківському ринку). Національний банк вважає за необхідне перейти до його розрахунку на основі інформації із торгівельно-інформаційних систем (ТІС)  Bloomberg  та Reuters щодо реальних ринкових угод та з відсіканням угод с екстремальними параметрами. Як пояснив директор департаменту відкритих ринків НБУ Сергій Пономаренко  таким чином зменшиться навантаження на банки в частині формування звітності завдяки відмові від обов’язкової реєстрації угод в системі ВалКлі.
 
По-друге, Національний банк планує перейти до здійснення валютних інтервенцій з використанням Matching – нового функціоналу для укладання угод в ТІС. Цей функціонал, впровадження якого наразі обговорюється з учасниками ринку,  надасть змогу забезпечити на міжбанківському валютному ринку постійну наявність твердих цін на купівлю-продаж іноземної валюти та швидке укладання угод за найкращими курсовими параметрами.

По-третє, Сергій Пономаренко окреслив подальші плани з лібералізації валютного ринку: «Найближчими пріоритетами в цьому напрямі є дозвіл на репатріацію дивідендів за 2017 рік, рішення про що буде ухвалено після аналізу прогнозної інформації від банків щодо планів їх клієнтів по виводу дивідендів. Також ми можемо розглянути можливість подальшого послаблення обмежень на дострокове погашення кредитів».
Презентація

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1364 : Січень 30, 2018, 12:01:38 »
Потенциально проблемные банки по работе с внешним миром.
Цитувати (виділене)
в "кремлевском докладе" фигурируют владельцы "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузмичев. Кроме того, в докладе фигурируют глава "Сбербанка" Герман Греф, глава "ВТБ" Андрей Костин, а также глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков, который владеет "Проминвестбанком
https://www.rbc.ua/rus/news/minfin-ssha-vnes-vladeltsev-alfa-banka-ukrsotsbanka-1517301500.html

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1365 : Лютий 16, 2018, 14:24:39 »
Цитувати (виділене)
Российский государственный банк ВТБ, который в Украине владеет одноименной "дочкой", решил закрыть все отделения и сократить свое присутствие на украинском рынке в ближайшие месяцы
https://korrespondent.net/business/companies/3941683-rossyiskyi-bank-zakroet-otdelenyia-v-ukrayne

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1366 : Лютий 16, 2018, 18:47:52 »
Манька Облигация - воровка на доверии (С)

Цитувати (виділене)
ПриватБанк предупреждает клиентов о новых мошеннических схемах

В Приватбанке предупреждают клиентов о появлении новой схемы массового фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку.

Об этом говорится в пресс-релизе банка, который есть в распоряжении Укринформа.

"Объявленный группой лиц сбор данных клиентов, якобы необходимый для подачи коллективного иска к банку под вымышленными предлогами, является беспрецедентным в истории банковского рынка случаем массового фишинга личных данных", - говорится в пресс-релизе.

В банке отмечают, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками.

"Кроме того, фишеры предполагают использование электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению ЭЦП (электронной цифровой подписью - ред.) клиентов третьими лицами", - отмечают в банке.

Как отмечают банкиры, фишеры обещают клиентам банка деньги в случае "выигрыша" иска в обмен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в том числе и тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2404776-privatbank-preduprezdaet-klientov-o-novyh-mosenniceskih-shemah.html

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7799
  • Karma: 3636
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1367 : Лютий 16, 2018, 21:31:59 »
А кому-то робот из Привата звонил с предложением открыть золотую карточку?
Мне уже второй раз. Смутило то, что номер лайфовский и какой-то "некрасивый". Во всех остальных случаях звонки и смс-ки оттуда шли или с городских Днепра (056), или с пиплнета (092).
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1368 : Лютий 16, 2018, 21:42:01 »
Не скажу за робота, но служба безопасности Приватбанка бросившая трубку, когда я попросил их побыть на линии пока я спрошу свою службу безопасности можно ли мне с ними говорить, звонили с Утела. :grin:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1369 : Лютий 17, 2018, 15:14:57 »
Мне последнее время с другой какой-то конторы с утеловского 044 названивают. Гугление показало, что это какие-то разводящие из банка Михайловский.
Ну и про утечку Новой Почты не стоит забывать, щас всех получателей али-экспресса обзванивать начнут.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1370 : Лютий 21, 2018, 16:03:22 »
Звиздец котенку. Віводьте гроші якщо встигнете :pardon:
Цитувати (виділене)
з 21 лютого 2018 року "ВТБ Банк" припиняє співпрацю з міжнародною платіжною системою Visa",
https://www.epravda.com.ua/news/2018/02/21/634305/

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1371 : Лютий 21, 2018, 16:04:45 »
Потенциально проблемные банки по работе с внешним миром.
Цитувати (виділене)
в "кремлевском докладе" фигурируют владельцы "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузмичев. Кроме того, в докладе фигурируют глава "Сбербанка" Герман Греф, глава "ВТБ" Андрей Костин, а также глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков, который владеет "Проминвестбанком
https://www.rbc.ua/rus/news/minfin-ssha-vnes-vladeltsev-alfa-banka-ukrsotsbanka-1517301500.html
30.01.2018  :unknown:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1372 : Лютий 21, 2018, 19:08:59 »
Так недоразвитым и помрет. Поглядел - городах в 5-6 представлен.
Вместе с банкоматами отделений 20 в Киеве всего лишь.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1373 : Лютий 22, 2018, 00:26:28 »
Звиздец котенку. Віводьте гроші якщо встигнете
С вкладчиками они вроде собирались рассчитаться, а все отделения, кроме центрального - закрыть.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1374 : Лютий 23, 2018, 20:41:38 »
Минфин снабдил госбанки планами

Министр финансов Александр Данилюк представил обновленную стратегию развития госбанков, которая должна позволить за пять лет сократить более чем вдвое – с 55% до 24% – долю государства на банковском рынке. Укргазбанк и ПриватБанк станут полностью частными банками, тогда как терять контроль в Ощадбанке и Укрэксимбанке государство не хочет.

Cпойлер

Министерство финансов завершило обновление Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора, рассчитанного на ближайшие пять лет. «Государство уменьшит долю рынка с 55% в 2017 году до 24% в среднесрочной перспективе (в 2022 году. – Ред.)», – пообещал министр финансов Александр Данилюк на заседании правительства.

Представленный документ – это доработанная стратегия от февраля 2016 года. Потребность в ее обновлении появилась после национализации ПриватБанка. Новый документ Минфин обещал подготовить к маю 2017 года, но сроки постоянно отодвигались. В ведомстве такую задержку объясняли отсутствием стратегии ПриватБанка, делать которую он заказал компании McKinsey, и необходимостью согласования нового документа с наблюдательными советами госбанков.

На выполнение «Основ» все госбанки должны иметь индивидуальные стратегии, которые утверждает набсовет, либо, в случае его отсутствия, – Кабмин. «Эта стратегия – «дорожная карта», рамочный документ, в который мы закладываем главные принципы работы государственного банковского сектора. Это наша «политика собственности», которую мы даем сейчас набсоветам госбанков, и на ее основе они будут обновлять свои стратегии, которые будут детальными по продуктам, – заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова. – Сегодня мы на Кабмине утвердили обновленную стратегию Ощадбанка. ПриватБанк на финальной стадии, набсовет будет утверждать эту стратегию. И мы надеемся, что в ближайшее время Укрэксимбанк также обновит свою стратегию. Стратегия Укргазбанка остается неизменной, поскольку она полностью соответствует тем принципам, которые мы сегодня обновили».

Ключевые доработки «Основ» касаются в первую очередь ПриватБанка. Изменены также планы по выходу из капитала госбанков. Выход из капитала госбанков будет поэтапным. Кабмин планирует в 2020 году полностью выйти из капитала Укргазбанка, а в 2022-м – ПриватБанка.

Всему свое время продажи

Укргазбанк должны продать первым: международным финансовым организациям предложат 20% в 2018 году, а оставшиеся 75% акций в 2020-м приобретет стратегический инвестор. 100% акций ПриватБанка планируется продать международному инвестору в 2022 году. «До конца 2019 года мы планируем создать условия для привлечения миноритарных акционеров – международные финансовые учреждения, такие как IFC и ЕБРР, соответственно, в Ощадбанк и Укрэксимбанк», – заявил Александр Данилюк.

Государство обещает избегать действий, которые могут привести к росту госдоли на банковском рынке. «Создание новых госбанков считается нецелесообразным», – подчеркнул министр.

В Ощадбанке к 2022 году доля государства уменьшится со 100% до 55%: к 2020 году 20% акций приобретет одна из международных финансовых организаций, а еще 25% будут проданы путем первичного размещения (IPO). В Укрэксимбанке государство сохранит наибольшую долю – 80-100%. С 2019 года государство планирует продавать миноритарные пакеты международным финансовым организациям. При этом доля Укрэксимбанка на рынке снизится с 13% до 7%.

В Минфине считают, что реализация стратегии позволит банковскому сектору к 2022 году получить прибыль до налогообложения в размере 38 млрд грн, а рентабельность капитала будет на уровне 18%, что соответствует показателям Центральной и Восточной Европы. К 2022 году у банков будут дополнительные 440 млрд грн, доступные для кредитования корпоративного сектора, из которых 160 млрд грн – для кредитования МСБ. Розничное кредитование увеличится на 240 млрд грн, а процентные ставки уменьшатся на 7-12 п.п.

«Реструктуризация банков государственного сектора сгенерирует до 160 млрд грн стоимости для государства, включая 35 млрд грн в виде дивидендов и налогов, около 85 млрд грн поступлений от продажи акций, без учета поступлений от возобновления остаточной стоимости неработающих кредитов», – говорится в утвержденной стратегии.

В Минфине планируют, что чистая прибыль ПриватБанка в 2022 году составит 8,4 млрд грн, Ощадбанка – 4,7 млрд грн, Укрэксимбанка – 1,6-2,3 млрд грн в зависимости от стратегии.

Хорошо обновленное старое

Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, чьи планы развития были включены в «Основы» 2016 года, придерживаются поставленных целей. Ощадбанк сокращал филиальную сеть, открывал отделения нового формата, развивал дистанционные каналы обслуживания, в 2017-м запустил программу поддержки предпринимателей «Будуй своє», продвигал некредитные продукты.

В «Основах» 2016 года было предусмотрено, что вместе со снижением доли государства в Ощадбанке потребуется отменить 100-процентную гарантию вкладов физлиц в банке. Гарантии будут только до 200 тыс. грн, как в остальных банках, таких как ПриватБанк и Укрэксимбанк. «Государство примет решение о сроках и условиях постепенного присоединения к ФГВФЛ начиная с 2019 года на основе экономического анализа последствий и рисков для банка и банковского сектора. Министерство финансов проведет соответствующий анализ при участии независимых экспертов, а рекомендации будут предоставлены правительству до 30 июня 2018 года», – говорится в стратегии.

«Мы планируем постепенный переход Ощадбанка в систему Фонда гарантирования вкладов, чтобы все банки на рынке имели одинаковые конкурентные условия, это предусмотрено, в частности, и этой стратегией», – заявил министр Александр Данилюк. По словам собеседника, знакомого с ситуацией в Ощадбанке, «обсуждаются варианты, как сделать наименее финансово болезненным присоединение Ощадбанка к ФГВФЛ». «Очевидно, что регулярные платежи с 2019 года он сможет платить без проблем. А вот первоначальный взнос, возможно, будет разбит на части, чтобы банк платил не сразу всю сумму, а частями на протяжении года», – пояснил он.

Укрэксимбанк сконцентрировался на обслуживании корпоративных клиентов, вышел из нецелевых клиентских сегментов (поэтапный отказ от клиентов с пассивами менее 100 тыс. грн) и отказался от низкодоходных и неактуальных продуктов. За три года банк сократил филиальную сеть на 39% – до 57 отделений. В планах банка оставить 45 точек. Укрэксимбанк – единственный банк, в отношении которого у Минфина еще нет четких планов. Есть два варианта – либо банк сосредоточится на экспортно-импортных операциях и будет сотрудничать с ЭКА (тогда банк останется 100% государственным), либо продолжит работать в нынешнем формате и будет готовиться к приватизации до 20% акций.

Укргазбанк поддерживает эконаправление. «Укргазбанк перестраивает все свои внутренние процессы – корпоративную культуру, социальную ответственность и создает систему контроля экологических рисков согласно новой экофилософии. Все эти процессы происходят в тесном взаимодействии с Минфином и направлены на успешную реализацию стратегии развития государственных банков», – говорит первый зампред правления Укргазбанка Андрей Кравец.

В Укргазбанке пообещали «прилагать все усилия по выполнению поставленных задач». «В том числе по уменьшению уровня проблемной задолженности, уровень которой в банке и так значительно ниже среднего по рынку, а также по выходу государства из капитала банка, предусмотренного стратегией», – пообещал Андрей Кравец. Укргазбанк сотрудничает с Международной финансовой корпорацией: помимо совместной реализации проекта создания экобанка, Укргазбанк был включен IFC в Программу глобального торгового финансирования. «А в 2017 году был подписан меморандум с IFC, который прямо определяет дальнейшие шаги и условия сотрудничества, включая возможность участия в капитале Укргазбанка», – уточнил он.

В Ощадбанке считают задачи Минфина выполнимыми. «Мы полностью поддерживаем принятую правительством стратегию развития государственного банковского сектора и ту ее часть, которая касается непосредственно Ощадбанка. Более того, последние четыре года обновленная команда банка работала именно на то, чтобы принятие такой стратегии стало возможным», – говорит председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По его словам, пересмотр и принятие стратегии развития на ближайшие пять лет «было важнейшим пунктом дорожной карты к Меморандуму о стратегическом сотрудничестве, подписанному в ноябре 2016 года между ЕБРР, Минфином и Ощадбанком». «В связи с этим кроме критерия «реалистичность реализации» важным пунктом выбора данной стратегии была необходимость ее принятия, согласования со стороны наших международных партнеров – ЕБРР, – говорит Андрей Пышный. – Следующий фактор – максимизация стоимости для акционера. Установленные в стратегии KPI – очень жесткие, и именно достигнутые результаты 2015-2017 годов по модернизации дают основания быть уверенными, что и они нам под силу».

Сделка под вопросом

В ЕБРР, которого Александр Данилюк уже назвал покупателем доли в капитале госбанков, к планам Минфина относится очень осторожно. «У нас есть дорожная карта с Ощадбанком и мы по ней работаем. Сейчас мы находимся на первом этапе, он подразумевает подключение банка к нашим продуктам. Потом мы допускаем, что будем рассматривать возможность вхождения в капитал», – пояснил старший советник ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе Антон Усов.

С Укрэксимбанком должен быть аналогичный процесс: заключение меморандума, подписание программы сотрудничества, дорожной карты. «Пока такие переговоры не велись, и планов таких нет», – говорит Антон Усов.

Аналитик группы ICU Михаил Демкив считает продажу в ближайшее время Укргазбанка наиболее вероятной. «Это абсолютно рыночный обычный универсальный банк, поэтому его судьба – исключительно продажа инвестору», – говорит Михаил Демкив.

Больше всего вопросов возникнет с ПриватБанком, с экс-собственниками которого государство судится в лондонском суде. «Есть объективная причина, почему его будет сложно продать. Госбанков всего четыре, и ПриватБанк – наибольший. Если мы говорим о его продаже в одни руки, то фактически это будет означать создание еще одного небольшого монополиста на банковском рынке. Будет ли Приват таким же крупным участником рынка и не станет ли угрозой его продажа в одни руки?» – предупреждает Михаил Демкив.

Больной вопрос

Даже если появятся покупатели на государственные активы, затормозить процесс продажи может наличие огромного портфеля проблемных кредитов. В госбанках 400 млрд грн токсических кредитов! «Вряд ли кому-то из покупателей захочется покупать ПриватБанк, который интересен в первую очередь как розничный бизнес, с проблемным корпоративным кредитным портфелем, который зарезервирован на100%», – считает Михаил Демкив.

Несмотря на все переговоры и обсуждения этой проблемы, в финальной версии стратегии у Минфина нет четкого желания создавать отдельные структуры, под работу которых пришлось бы вносить изменения в законодательство, например, bad bank или отдельная госкомпания по управлению проблемными активами. «Это наша ответственность. Мы будем решать этот вопрос в госбанках и найдем решение, которое будем использовать. И это может быть отдельное учреждение», – заявил Александр Данилюк. «Это не обязательно должно быть отдельное юрлицо, на этом этапе мы, наоборот, говорим о «платформе» для принятия решений, в том числе совместных. Поэтому в стратегии есть видение того, как этот комитет должен работать», – поправила его Оксана Маркарова.

В стратегии говорится, что управлением активами будет заниматься Независимый комитет при Совете финансовой стабильности: он будет анализировать NPL в госбанках и давать рекомендации, как лучше поступить с тем или иным проблемным кредитом: списать, потребовать допзалоги, реструктуризировать, простить часть долга. Реализовывать или нет эти предложения, банки будут решать сами.

В Минфине рассчитывают, что с проблемными активами Ощадбанка и Укргазбанка удастся полностью разобраться до 2019 года, в ПриватБанке этот процесс, включая работу с судебными исками, затянется до 2020-2021 годов.

Однако в таком механизме есть и риски. «Нет никаких гарантий, что к руководству банка, которое будет следовать рекомендациям комитета, не придет СБУ или ГПУ и не обвинит в нанесении ущерба государству, например, за списание проблемного кредита или за прощение части долга. А если власть после выборов 2019 года изменится, тогда могу заверить – они гарантированно придут», – рассказал FinClub собеседник на банковском рынке.

Но проблемы могут возникнуть на любом этапе выполнения утвержденной стратегии. «Если не будет эффективных команд управленцев и действенных наблюдательных советов, особенно это касается набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка, реализация стратегии может быть под вопросом», – подчеркнул министр финансов.

Руденко Виктория


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16077
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1375 : Березень 27, 2018, 08:25:48 »
Государственный «Ощадбанк» предупредил об обнаружении мошеннического фишингового сайта, который почти полностью дублирует официальный сайт банка.

Согласно сообщению, адрес официального сайта «Ощадбанка» https://www.oschadbank.ua, адрес мошеннического сайта — oschadbk.com.

«Предупреждаем, что «Ощадбанк» не имеет никакого отношения к сайту oschadbk.com или размещенной на нем мошеннической копии онлайн-банкинга», - говорится в сообщении.

«Ощадбанк» уже обратился в Департамент киберполиции и Службы безопасности Украины для блокировки указанного сайта и проинформировал Национальный банк.
«Как обычно оказывается в подобных случаях, хостинг мошеннического сайта находится за границей, поэтому для его закрытия возможно понадобится определенное время», - поясняют в пресс-службе банка.

Лайфхак: Как распознать фишинговый сайт (ИНФОГРАФИКА)
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1376 : Березень 27, 2018, 08:34:15 »
адрес мошеннического сайта — oschadbk.com.
Не открывается, пишет "Bandwidth Limit Exceeded". Наверное, очень популярный сайт.  :smilie5:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7799
  • Karma: 3636
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1377 : Березень 27, 2018, 10:52:59 »
Разрекламировали. :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1378 : Травень 14, 2018, 16:42:34 »
-Алло. Здрасте. Вас беспокоит Альфа-Банк. Хотите кредит наличкой?
-Какой процент?
-0.1 и 4-е месяца льготный период, и страхование жизни.
-подите вон!
-а чо сразу вон?
-вывсёврёти!
-не ну чо?
-ок. Сколько стоит 10 тысяч на 2 года?
-11 тыс. :blush:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1379 : Травень 14, 2018, 18:32:36 »
-Какой процент?
Так они же не сказали, что это годовой.  :sarcastic:
Альфа-банк - гандоны.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.