Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10650 : Березень 24, 2021, 23:53:12 »
сделала ватрушки (сами изделия нежные) - и как всегда, низ с корочкой грубой. Что то сделать можно, или если духовка газовая температуру держит на максимуме, и прикручивание не помогает - то ничего уже не сделаешь?

Рецепт брала отсюда https://www.yh-ti.ru/2016/08/testo-v-xlebopechke-10-receptov/
Булочки к обеду.

У меня нихрена не получилось сделать 24 заготовки, вышло 6 заготовок под ватрушки и под тонкий пирог с яблоками.

ЗЫ
А пирог, который ставила после ватрушек - не подгорел, но тесто имеет другую консистенцию. Правда, я его раскачивала и присыпала мукой.
Он напиминает пирожки из хачапурень.  Тесто мягкое, но ни разу не нежное. И как будто влаги меньше. В общем, ничего пока не понимаю.
Ничего с дрожжевым тестом в плохой духовке не выйдет. Только нервы перепортишь. Если хочешь печь, можно купить маленькую переносную электрическую печку. В них должно хорошо получаться.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10651 : Березень 25, 2021, 11:08:20 »
Если хочешь печь, можно купить маленькую переносную электрическую печку. В них должно хорошо получаться.
Спасиб за идею. Посмотрели на розетке - хорошие отзывы на такие печки.
Злобная заинька

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10652 : Березень 25, 2021, 13:24:46 »
Вагалася чи сюди, чи в жито ...   :smilie5:
Дуже сподобався хліб
В супермаркетах щось зовсім всі несмачні останнім часом, а цей супер.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10653 : Березень 25, 2021, 14:09:26 »
 А расскажите мне, пожалуйста,  кто-нибудь   употребляет бурый ( дикий/нешлифованный) рис ? Если да, то как впечатления, насколько сложно готовить и  как переносится  при регулярном употреблении?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10654 : Березень 25, 2021, 14:28:08 »
А расскажите мне, пожалуйста,  кто-нибудь   употребляет бурый ( дикий/нешлифованный) рис ? Если да, то как впечатления, насколько сложно готовить и  как переносится  при регулярном употреблении?
Мы одно время только его ели
Рис как рис, ну полезнее только
Каких-то особых нюансов в приготовлении или в том как он переносится не помню

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10655 : Березень 25, 2021, 15:01:50 »
Мы одно время только его ели
Я его не пробовала ( он для меня дороговат, но в магазине, где я сейчас закупаюсь онлайн,   на него  очень хорошая скидка, практически до приемлемого для меня уровня цены , вот я и прикидываю, закупаться или нет) Рис я люблю, но стараюсь не злоупотреблять).  А тут еще и полезный).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10656 : Березень 25, 2021, 15:19:52 »
Мне белый вкуснее. Большая полезность коричневого по сравнению с белым мне кажется маргинальной.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10657 : Березень 25, 2021, 15:28:38 »
А расскажите мне, пожалуйста,  кто-нибудь   употребляет бурый ( дикий/нешлифованный) рис ? Если да, то как впечатления, насколько сложно готовить и  как переносится  при регулярном употреблении?

Я к нему отношусь как к понтам (в хорошем смысле слова  :smilie5:) и ем исключительно заграницей в ресторанах. Дома пару раз готовила в качестве гарнира - ну такое, без заграничного флёра отдыха, безделья и кутежа не пошло  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10658 : Березень 25, 2021, 15:36:41 »
А расскажите мне, пожалуйста,  кто-нибудь   употребляет бурый ( дикий/нешлифованный) рис ? Если да, то как впечатления, насколько сложно готовить и  как переносится  при регулярном употреблении?
Я брала этот. Рис World`s Rice Brown+Red+Black нешлифованный

Вкусный, зернышки более упругие, готовится и используется аналогично обычному. Перенеслось нормально.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10659 : Березень 25, 2021, 15:37:41 »
Дуже сподобався хліб
Я не оценила настолько твердый хлеб. Вкус тоже не разобрала.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10660 : Березень 25, 2021, 15:45:10 »
Мне белый вкуснее. Большая полезность коричневого по сравнению с белым мне кажется маргинальной.
чем менее очищен, рафинирован продукт, тем он полезнее. Плющенная овсянка полезней хлопьев Геркулес). И хлеб с отрубями полезнее хлеба из белой муки. Тут та же история.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10661 : Березень 25, 2021, 15:52:46 »
Мне белый вкуснее. Большая полезность коричневого по сравнению с белым мне кажется маргинальной.
чем менее очищен, рафинирован продукт, тем он полезнее. Плющенная овсянка полезней хлопьев Геркулес). И хлеб с отрубями полезнее хлеба из белой муки. Тут та же история.

Ну вот в рисе эта полезность для меня не перевешивает потери во вкусе. Плющенная овсянка мне нравится больше, чем большинство геркулесов, отрубяной хлеб тоже вкусен. А вот с рисом нет. Раз уж ем углевод, то пусть будет вкусным.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1160
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10662 : Березень 25, 2021, 16:10:46 »
А расскажите мне, пожалуйста,  кто-нибудь   употребляет бурый ( дикий/нешлифованный) рис ? Если да, то как впечатления, насколько сложно готовить и  как переносится  при регулярном употреблении?

Я к нему отношусь как к понтам (в хорошем смысле слова  :smilie5:) и ем исключительно заграницей в ресторанах. Дома пару раз готовила в качестве гарнира - ну такое, без заграничного флёра отдыха, безделья и кутежа не пошло  :smilie5:
:good: Так ось що не так з табуле взятим в судочку на роботу. А я всю голову зломала.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10663 : Березень 25, 2021, 16:14:04 »
@Ash И к слову - гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь по поводу язвы, отдельно упоминал о буром рисе как о продукте, не рекомендованном для регулярного употребления в пищу. То есть, вот этот мой режим «иногда-иногда, в качестве гастрономического разнообразия» как раз норм, а постоянное или частое употребление - нинада. 
Cпойлер
Можно спровоцировать проблемы с жкт - запоры там всякие, вздутие, метеоризм (то есть, при проблемах с кишечником бурый рис если и стоит употреблять, то изредка). И если есть проблемы с почками, то тоже белый предпочтительнее, потому как в буром повышенное содержание фосфора и калия, по сравнению с белым. А проблемным почкам этого не надь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10664 : Березень 25, 2021, 16:28:08 »
@Ash И к слову - гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь по поводу язвы, отдельно упоминал о буром рисе как о продукте, не рекомендованном для регулярного употребления в пищу. То есть, вот этот мой режим «иногда-иногда, в качестве гастрономического разнообразия» как раз норм, а постоянное или частое употребление - нинада. 
Cпойлер
Можно спровоцировать проблемы с жкт - запоры там всякие, вздутие, метеоризм (то есть, при проблемах с кишечником бурый рис если и стоит употреблять, то изредка). И если есть проблемы с почками, то тоже белый предпочтительнее, потому как в буром повышенное содержание фосфора и калия, по сравнению с белым. А проблемным почкам этого не надь.
Поняла, значит, буду есть изредка).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10665 : Березень 25, 2021, 17:11:28 »
Вагалася чи сюди, чи в жито ...   :smilie5:
Дуже сподобався хліб
Cпойлер
В супермаркетах щось зовсім всі несмачні останнім часом, а цей супер.
Я купила клейковину и пеку зерновой с отрубями, вкусный.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10666 : Березень 25, 2021, 18:46:56 »
то есть обычный продукт
Да, просто не такой  рафинированный и очищенный, как шлифованный рис. За счет чего более полезный.  Не чистый углевод, а всякие элементы + клетчатка в добавок. Но, вот как оказывается, полезен не всем.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10667 : Березень 25, 2021, 18:58:04 »
у нас тут его в любом супере навалом и по цене навряд ли отличается, то есть обычный продукт
У нас  шлифованный рис  сейчас  стоит от 20+грн (самые простые,  наибюджетнейшие сорта)  до 40+грн за кило чуть более навороченные, все это в  эконом-сегменте, естественно. Т.е   ок 1 евро, самые дешевые -  меньше 1 евро, те, что подороже - в районе 1,5 евро. Бурый рис  сразу стартует почти от 2х евро.  Без скидок я дешевле не нашла. Т.е у нас он приближается к эксклюзивам всяким))
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10668 : Квітень 04, 2021, 00:00:30 »
Я в своей мульте мясо тушу, овощи, грибы. Вместе и по отдельности. Супчики изредка. Тефтели, голубцы ленивые регулярно. Сальтисон вообще перекрасно. На кальмаров подсели недавно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10669 : Квітень 04, 2021, 00:18:31 »
Лучше всего в мульте получаются каши и тушеное мясо.
Можно делать суфле, запеканки, печь пироги и бисквиты.  Тушить все что угодно.
Смысл супа именно в мульте мне не совсем понятен( у нас была чистая мультя без скороварок)
 Наша сдохла окончательно в декабре.
Очень не хватает, но морально на такие расходы не на предмет первой необходимости я сейчас не готова.
Варить плющенную овсянку на плите тот еще квест, правда. Но как-то приловчилась.
Вот кукурузная  каша все никак не получается как в  мульте. Жалко.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10670 : Квітень 04, 2021, 00:30:22 »
Смысл супа именно в мульте мне не совсем понятен
Типа тыквенного, который потом пюре будет - вообще идеально, закинул - закрыл - поварил сколько надо - расчавкал в пюре блендером в том же тазике  :sarcastic:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10671 : Квітень 04, 2021, 00:41:52 »
А типа плова , ну типа, ты не делала в ней?
Пробовала, норм в принципе, но мне мой обычный "типаплов" в духовке вкуснее. Не помню про воду, в "обычный" я на палец где-то выше риса добавляю.


Мясо какое тушишь и на каком режиме: мультиварка/скороварка/ медленноварка?
Любое. Курицу с много лука и морковки, свинка с грибами, говядину с черносливом. Обжарка опционально, потом медленноварка.

Я тут уже до тортов, хлеба
Хлеб пробовали - ну, такое. Мне в духовке удобнее, если уж решила поиграться с тем хлебом

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10672 : Квітень 04, 2021, 01:28:44 »
говядину с черносливом
Где чернослив берешь?
(Только не говори, что у турков :))
Я его где-то в супере купила один раз(и выкинула, потому что просрочила :(), но теперь тупо не могу вспомнить где купила, в Юмбо, в АХ, в Алди? :f1:
Да где вспоминяю про них, там и покупаю. Юмбо, Лидл. АН. Сейчас Пикник чаще всего.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Пузата хата
« Reply #10673 : Квітень 04, 2021, 09:59:10 »
Чернослив в LIDLе.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #10674 : Квітень 04, 2021, 10:57:08 »
Холодец, бульон мясной, куриный, овощной только в мульте варю, на режиме тушения. У меня эта волшебная кастрюлька 16 лет, первый 5литровый панасоник. Кастрюлю-вкладыш поменяла, а в остальном нормально. Даже не представляю как без нее обходится. Плов, голубцы, всякое тушеное только в ней.
Если неохота стоять над супом-борщем над плитой, то тоже закидываю все почти сразу (я лук и морковь не обжариваю) и ставлю на час на режим тушения. Потом она сама переходит в режим подогрева и получается чудный суп к нужному моменту.
Выпечка совсем в ней не нравится, но в новых мультях много наворотов, может лучше выходит, но у меня духовка хорошая.
В основном использую режим тушения. Присматриваю новую, но меньшего объема, но среди маленьких выбор у нас не большой.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10675 : Квітень 04, 2021, 14:52:00 »
Я второй год готовлю, практически, все в мультиварках. У меня варочной поверхности нет, только духовка и мульти. У меня 2,5 литра Панасоник, для каш и супа. Пятилитровая, самая дешевая китайская, для готовки собакам. И 5 литровая Редмонд, из недорогих для всего остального. В Редмонде можно менять температуру  и время, по ходу приготовления, мне очень нравится эта функция для бульонов. Можно сделать меньше 100  градусов и он только булькает, получается прозрачным.
А-ля плов готовлю. Сначала ставлю мясо и овощи на жарку или тушения, по настроению. :smilie5: Засыпаю рис , воды наливая, как при обычном приготовлении, что бы  жидкость покрыла рис на 1, 5-2 пальца  и на тушение, все.
Мне мульти удобны тем, что ничего не сгорит, пока я " на 5 минут" вышла в сад. :smilie5: 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #10676 : Квітень 04, 2021, 23:13:12 »
Ты сама как в ней плов делаешь?
Плов делаю так как Мадам Петрановская написала.
А бульон довожу до кипения на каком-нибудь горячем режиме, например "варка на пару" (у моей м/в только 6 программ), потом перевожу на полчаса-час на тушение и потом доходит на подогреве. Долго, но бульон прозрачнейший, вкус как из печи.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #10677 : Квітень 05, 2021, 12:38:18 »
У меня же старая, первая модель панасоника на 5 литров. Там программы гречка, плов, молоко с возможностью отложенного старта и выпечка(жарка), тушение, варка на пару без возможности отложить старт. Больше всего использую тушение или молоко и подогрев. Я вообще все люблю готовить долго на низких температурах, по принципу все закинуть и идти по своим делам. Оно все потушится часок, а потом млеет на подогреве.
Ненавижу овсянку, но если насыпать в глиняный горшочек 4 столовые ложки овсяной крупы долгой варки, налить туда 300мл воды поставить в м/в , налить воды до средины горшочка, поставить режим тушения на 1 час и идти спать, то утром получаю пол литра достаточно вкусной каши. Ну еще курагу с изюмом добавить.
Время тушения мяса зависит от самого мяса, но не меньше часа. Пробовать нужно.
.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10678 : Квітень 05, 2021, 14:50:48 »
если насыпать в глиняный горшочек 4 столовые ложки овсяной крупы долгой варки, налить туда 300мл воды поставить в м/в , налить воды до средины горшочка, поставить режим тушения на 1 час и идти спать
Интересно.
В фольге запекаю, в рукаве теперь тоже (Omela научила :smilie1:), а в горшке не пришло в голову.

Вот поставила в горшке в воду на 1 час в режиме "тушение" овощи.
Обжарила слегка и слоями уложила лук, морковь, баклажаны, кабачок, зелёный лук.
Соль, перец, чеснок, хмели-сунели, франц. травы. Немного томат-пасты.
Посмотрим, как выйдет.
Правда, у меня горшок керамический.
Надеюсь, это ничего.

С утра уже запекла индейку в фольге. Из той же индейки сварила суп с белыми грибами.
Это у меня так новая диета начинается  :sarcastic:


Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10679 : Квітень 05, 2021, 15:57:46 »
Не поняла : вы тот горшок ставите в мультиварку в воду? :scratch_one-s_head:
Там есть подставка какая-то в комплекте и корзинка какая, но на книжке скромно обходят вопрос стороной :sarcastic:
Так понимаю вы горшок на это что ли ставите? :f1:
Я впервые сегодня так готовлю. После поста Donna.
Поставила на тканевую салфетку.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.