Автор Тема: Все о путешествиях и туризме.
 

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #420 : Лютий 03, 2018, 11:33:51 »
Там же и горные попугаи - киа:
Впервые я о них прочитала у Акимушкина  лет в 8, у него в Причудах природы  про них была целая глава. Теперь даже знаю, как они выглядят).
  Только в русскоязычной транскрипции они - кеа.  А в английском произносится "киа" , да ?

Вроде, "киэ" ( kea (/ˈkiːə/; Māori: [kɛ.a]; Nestor notabilis) ) Это удивительно умные птицы. Новозеландцы нам рассказывали, что на горных курортах они выковыривают резиновые прокладки в дверях припаркованных машин  :smilie5: И еще у овец вырывают клоки шерсти и пьют КРОВЬ!  :scare3:  За это их новозеландские фермеры не очень любят.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #421 : Лютий 03, 2018, 11:38:07 »
Тебе спасибо. А то я как в чёрную дыру вещаю, ни ответа, ни привета. Хоть бы спросили чего.  :smilie1:
Рассказывай дальше пожалуйста! Очень и очень интересно! Читаю с огромным удовольствием. НЗ - одна из моих больших мечт :)
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #422 : Лютий 03, 2018, 14:54:15 »
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #424 : Лютий 03, 2018, 15:42:32 »
В ботаническом саду НЗ огромная и роскошная коллекция бегоний.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #425 : Лютий 03, 2018, 16:13:15 »
как и где мы жрали.
И это тоже интересно, да.  :blush:
Not all those who wander are lost

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #426 : Лютий 05, 2018, 23:45:34 »
Хочу заметить, что НЗ мне показалась визуально беднее Австралии (хотя, доход на душу, ИМХО, у нас сейчас прибилизительно одинаковый, долгое время была существенная миграция "киви" в Австралию (это относительно легко)).И люди там более напряженные, чем у нас. Уровень сервиса выше и более официальный. Даже не знаю, есть ли слово mate в "новозеландском языке"  Коренное население тоже между нами сильно раное.Маори британцы причисляли к "благородным дикарям"  , а аборигенов (и папуасов) к "примитивным".Маори были отличные мореходы, хотя железо или, скажем, луки со стрелами им были неведомы. Некоторые британские ученые (тм) их причисляли к одному из племен (колен Израилевых). Маори это быстро и с охотой подхватили и у них полно церквей с именами типа "Сион" и "Синай".Сорри, marplik, что отбираю твой хлеб  А как тебе показалась НЗ по сравлению со Америкой?
Ты что, какие сорри? Очень интересно!
С Австралией сравнивать не могу, по сравнению с Лос Анжелесом мне показалось чуточку беднее, но что может сравниться с Матильдой моей с этим долбаным ЛА? Раз-два и обчёлся.
Уровень сервиса чуть ниже, что вполне компенсируется необязательными или гораздо меньшими чаевыми по сравнению с нами.
Например, дочь потащила выпить чаю по всем правилам. Дорогое место, $42 с человека за чай и плюшки. Чай и плюшки нам принесли, и забыли про наше существование. Три раза пришлось просить долить воды в чайничек, а потом долго ловить хоть кого-нибудь, чтоб заплатить. Я уже предлагала просто так пойти, а то чо они?
Но все очень вежливые, приветливые, с улыбками, так что ругать тоже не хочется. Просто вот так оно есть. Ну так мы оставили 5% чаевых, а не 20, как у нас.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #427 : Лютий 05, 2018, 23:51:30 »
Маори сильно отличаются от любых других полинезийцев. Они выше, сильнее, коренастее, все такие прямо квадратные, с крепкими шеями, ногами, как колонны, они не толстые, но крупные.
Правда, среди виденных на улицах Окланда бомжеватого вида товарищей, большинство я бы определила как маори. Социал им там что ли платят? В знак компенсации.
Гидами у нас были главным образом маори.
Но вообще, как мне показалось, что в НЗ предпочли бы английскую часть истории. Благороднее кажется, что ли? Какое-то неуловимое стыдливое замалчивание, ну или, если сказать по-другому, меньшая популярность туземного прошлого в истории государства.
С другой стороны, я могу быть абсолютно неправа.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #428 : Лютий 06, 2018, 00:04:35 »
Горы видели? 
Где горы и где я?
Я могу долго и без устали идти по ровной поверхность, но задыхаюсь, когда надо сделать 10 шагов вверх на маленький холмик. 
Поэтому, когда наш молчаливый гид вдруг открыл рот и сказал, а сейчас мы все дружненько поедем к достопримечательности из списка "10 Чудес НЗ" под названием Cathedral Cove, и там вы быстренько сбегаете к этой пещере, а я вас тут подожку, я сразу спросила, какова тяжесть этой лёгкой прогулки.
Водитель (всё-таки это был водитель, а никакой не гид) начал мне нести пургу про свою 8-летнюю племянницу, которая за 15 минут туда доскакала.
Я говорю, не сомневаюсь даже. Но я не 8-летняя стрекоза, а старая толстая женщина. Нуу, грит, полчаса наверно. Туда.
Я спрашиваю, а обратно? Нууу, грит, наверно, столько же, может чуть-чуть побольше.
Я говорю, а сколько у нас времени.
Два часа. На всё. На туда, на обратно, и на там.
Тьху ты.
Ну а что делать? Надо идти. Начали бодро - вниз-вниз-вниз-вниз-вниз. В один момент я своей дочери сказала, что мне уже хочется повернуть обратно, как представлю себе, что это будет последняя часть обратной дороги.
Она у меня шуток не понимает, и тут же согласилась.
Я говорю нет. Я дойду. И туда и обратно. Только, говорю, ты иди молча, и меня не подгоняй, и не смотри на меня укоризненно. Вот тебе тяжёлый фотоаппарат, иди и щёлкай, а меня не трогай.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #429 : Лютий 06, 2018, 00:14:30 »
Действие происходит на полуострове Коромандель.
Места офигенной красоты, тропический лес с папоротниками высотой с динозавра с одной стороны, и синий-пресиний океан с торчащими маленькими островками и белыми скалами с другой.
Дорога широкая, асфальтированная, и по ней идут туда-сюда туристы самого разного вида и возраста. Иностранцев легко отличить по тому, что идут по "неправильной" стороне, натыкаясь всё время на местных или японцев.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #430 : Лютий 06, 2018, 00:27:46 »
Красивое место.
Немного напоминает Лос Кабос в Мексике, там тоже есть такие арки, под которыми можно проплывать или валятьса на песочке.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #431 : Лютий 06, 2018, 00:31:11 »
В общем, я, конечно, не жалею, что пошла.
Во-первых, место очень красивое, стоит посмотреть.
Во-вторых, приятно греет душу чувство "я это сделала!".
Для кого-то, не будем показывать пальцем, но это Hallgerd, такой спуск-подъём - вообще ни о чём, как одну остановку на автобусе проехать. А для кого-то, и это я, например, это не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом есть.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #432 : Лютий 06, 2018, 00:50:45 »
Например, дочь потащила выпить чаю по всем правилам. Дорогое место, $42 с человека за чай и плюшки. Чай и плюшки нам принесли, и забыли про наше существование. Три раза пришлось просить долить воды в чайничек, а потом долго ловить хоть кого-нибудь, чтоб заплатить. Я уже предлагала просто так пойти, а то чо они?

Я бы сказал, что это очень нетипично. Так же нетипично, как и оставлять чаевые (что у нас, что в НЗ) ;)
Но вообще, как мне показалось, что в НЗ предпочли бы английскую часть истории. Благороднее кажется, что ли? Какое-то неуловимое стыдливое замалчивание, ну или, если сказать по-другому, меньшая популярность туземного прошлого в истории государства.
Я бы сказал, что - наоборот, особенно последние лет 25.
Знаете, как я знаю? Я пока был в НЗ прочел толстую книжку про маори. Со статистикой по каждому племени. Так вот в конце ХХ века количество членов племен выросло в некоторых случаях в 10 раз. Подозреваю, что это было связано с появившимися льготами и грантами.
НЗ до англичан представляла собой два острова в кучей "стран" на ней. Т.е. одно племя - одна страна.
Воевали они друг с другом бешено - мужчин (и, я подозреваю - детей (но гид об этом не говорил)) убивали, а женщин забрали в свое племя - "больше женщин - больше детей, больше детей - больше племя, больше племя - сильнее племя...".
Но все прибрежные племена боялись "горных чеченских маори" - научившихся выживать в очень тяжелых (голодных и холодных) условиях и не имевших выхода к океану.
Учтите, что с англичанами маори воевали постольку поскольку. Им гораздо выгоднее было (в 19-ом веке) заключать с британцами союзы, получать оружие и сводить старые счеты с другим племенами.

Кстати, в НЗ полно дублированных надписей на языке маори (английские, естественно, буквы). У нас с аборигенами такого нет совершенно.

Что меня в них восхищает, это то, что они уходили в открытый океан целыми группами, на примитивных плотах, с женами, детьми и провизией, каким-то образом ориентировались в гигантских водяных просторах и населяли собой необитаемых острова.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #433 : Лютий 06, 2018, 00:57:49 »
Я бы сказал, что - наоборот, особенно последние лет 25. Знаете, как я знаю? Я пока был в НЗ прочел толстую книжку про маори.<>.Воевали они друг с другом бешено - мужчин (и, я подозреваю - детей (но гид об этом не говорил)) убивали, а женщин забрали в свое племя - "больше женщин - больше детей, больше детей - больше племя, больше племя - сильнее племя...".Но все прибрежные племена боялись "горных чеченских маори" - научившихся выживать в очень тяжелых (голодных и холодных) условиях и не имевших выхода к океану. Учтите, что с англичанами маори воевали постольку поскольку. Им гораздо выгоднее было (в 19-ом веке) заключать с британцами союзы, получать оружие и сводить старые счеты с другим племенами.
Ты мне не противоречишь. Я же не про книжки говорю, а про гидов. :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #434 : Лютий 06, 2018, 01:01:06 »
Я бы сказал, что это очень нетипично. Так же нетипично, как и оставлять чаевые (что у нас, что в НЗ)
Мнэ...
Мы ж не только там были. Я видела разницу. Не смертельную.
Я бы даже предпочла иметь такой уровень сервиса и такие чаевые, чем как у нас в родимых пенатах.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #435 : Лютий 06, 2018, 01:02:49 »
Так вот в конце ХХ века количество членов племен выросло в некоторых случаях в 10 раз. Подозреваю, что это было связано с появившимися льготами и грантами.
Может, ещё медицина помогла. У них же там принято иметь какое-то дикое количество детей: 15, 18, например. Конечно, не все выживали раньше.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #436 : Лютий 06, 2018, 20:07:02 »
Уже немножко осталось, не писатель я всё ж таки.
В последний день мы полезли на смотровую башню. Я, в принципе, была на подобной в Сиэттле, а если был на одной, то как бы и хватит, я считаю. Но дочерь захотела.
Ну, красиво, чо. Но лучше б мы туда сходили накануне вечером, а последний день потратили на поездку в Роторуа, поглазеть на гейзеры. Это вот у  меня незакрытый гештальт теперь, надо возвращаться.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #437 : Лютий 06, 2018, 20:10:38 »
В башне стеклянные куски пола в лифте и на обзорной площадке. Прикольно.
Вечером мы сидели, пили вино, смотрели на закат, и мысленно готовились к дороге домой.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #438 : Лютий 06, 2018, 20:41:12 »
В башне стеклянные куски пола в лифте и на обзорной площадке. Прикольно.
Ужос :smile4:.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #439 : Лютий 06, 2018, 21:11:27 »
лучше б мы туда сходили накануне вечером
Но накануне вечером мы гуляли по набережной, после сытного обеда в Хоббитоне есть не хотелось, и мы решили зайти в бар, посидеть на террасе с видом на океан, попить вина.
Сказано - сделано. Вот в том викторианского вида здании на одной из первых фотографий обнаружился ресторан на первом этаже. Этаж оказался третий, эти англичане - такие забавники.
Сели, заказали выпить, взяли сашими, я себе салатик, дочь макароны с сыром и мясом омара.
Салат должен был быть со спаржей, сказали - нету, не сезон, типо, брокколи вместо. Я так поняла, что в НЗ используют по максимуму местные продукты, а уж потом завозные. Ну, правильно, чо.
Салат и макароны фоткать не стали, а сашими - вот. Пис ов арт.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #440 : Лютий 06, 2018, 21:12:05 »
В башне стеклянные куски пола в лифте и на обзорной площадке. Прикольно.
Ужос :smile4:.
Нормально. Мы ещё и в лифте глазели, как падаем в шахту.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #441 : Лютий 06, 2018, 21:20:02 »
Ну и вот, сидим мы такие на террасе, смотрим на ночной порт, где-то рядом поп-музыку лабают, вроде, как на открытой площадке или на стадионе, как раз нормальной громкости - и слова разбираешь, и в то же время разговаривать можно с собеседником не напрягаясь.
И тут вдруг...
Как начинает бабахать фейерверк! Да какой! У нас такой на День Независимости только бывает. Крррасота!
Как? Зачем? Почему? Официантка смущённо пожала плечами, не знаю, говорит.
Я порылась в памяти и выкопала оттуда где-то случайно увиденное 125 лет Окланду.
Откуда у меня в голове взялась цифра 125 - сие науке неизвестно, но то, что это таки был День Города Окланда - это было совершенно точно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #442 : Лютий 06, 2018, 21:23:24 »
Вот такой у нас получился бонус - посмотрели фейерверк с самой лучшей площадки.
В противовес необыкновенной удаче обломались на следующий день с запланированным массажем - потому как это был праздник, и в этот именно день салон не работал.
Баланс сил соблюден. Если в одном месте прибавится, то в другом непременно убавится.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #443 : Лютий 06, 2018, 21:45:28 »
Немного о еде.
Везде, где мы были, было вкусно и много. Больше, чем нам надо было.
В первый вечер мы пошли в ресторан прямо напротив нашей гостиницы: очень уж здание это выделялось среди остальных своим красным цветом, и потом там был балкон, и дочь у меня - фанат английской культуры вообще и Лондона в частности.
А это был Shakespeare Hotel & Restaurant.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #444 : Лютий 06, 2018, 21:47:19 »
Я взяла баранину, дочь - мидии. Килограм. В кастрюле. С соусом из голубого сыра.
Еле-еле одолели.
Местное пиво так себе, горчит, как на мой вкус.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #445 : Лютий 06, 2018, 21:49:17 »
А Марплик дразниццо :( .

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #446 : Лютий 06, 2018, 21:56:54 »
На второй день, вернее, вечер, мы прогуливались по центру и забрели на улицу Эллиот. Очень симпатичная улица, чистая, с интересными деталями то здесь, то там.
Мы зашли в большой холл, где по периметру было до фига мелких ресторанчиков самых разных кухонь мира, а посередине столы. Очень удобно для больших компаний, где один ест суши, а второй пиццу, а третий вообще сосиски с пивом. Каждый сам себе взял, что хочет, и сели все вместе. Мы взяли комбо: суши, сашими, сырое мясо, овощи в кляре, говядину с рисом и брокколи, суп и салат. Придурки, да? Конечно, половину не смогли, забрали с собой.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #447 : Лютий 06, 2018, 22:05:04 »
На третий день мы обедали в Хоббитоне, в том самом шатре, где отмечали день рождения Бильбо Баггинса, всё было по-деревенски просто и очень вкусно.

На четвертый  мы пили чай с плюшками, а вечером вино и сыр на башне.
Это вы уже всё видели.
Ещё про еду: в НЗ очень, очень вкусный мёд. Но вот насколько он вкусный, настолько он и дорогой: маленькая баночка стоит около 30 долларов, чуть побольше уже под полтинник, а нормального такого размера - сотню.
Но очень вкусный, мы его пробовали везде, где только могли. С голубым сыром -   :good:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #448 : Лютий 06, 2018, 22:06:13 »
А Марплик дразниццо  .
Как этo?   :silly: 8) :silly:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #449 : Лютий 06, 2018, 22:12:47 »
А ещё я искала, нашла, купила и привезла народную австралийскую забаву под названием Vegemite.
Теперь устраиваю друзьям испытание: а вот не хотите ли попробовать знаменитый Vegemite Sandwich? На вкус - страшно полезная вещь (с) 
Выдерживают не все. Свекровь взяла, впрочем, баночку домой, там же ничего, окромя очень солёных дрожжей и витаминов , нету.
Cпойлер
I said, "do you speak-a my language?"
He just smiled and gave me a vegemite sandwich

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.