Автор Тема: Парфюмерное болотце
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #660 : Травень 14, 2020, 09:43:01 »
пока пахнет гексаном
осталось 2-3мл мутняка какого-то
судя по следам на стенках стакана, что-то типа воска или парафина
Воск или жирные компоненты. Масло же должно быть маслянным.  :)
пока оно ещё как вода
буду ждать

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #661 : Травень 16, 2020, 11:51:39 »
ну, как и ожидалось, испарилось всё и пахнет не тем  :cray:

"радует", что CO2 экстракт тоже пахнет не так  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #662 : Травень 16, 2020, 12:58:03 »
ну, как и ожидалось, испарилось всё и пахнет не тем
Значит, компоненты, участвующие в формировании запаха либо сильно летучи, либо гидролизуют, либо неустойчивы к температуре. Либо и первое, и второе, и третье одновременно.
Есть еще один вариант: экстракция эфиром, но его лучше не пробовать. Во-первых, эфир - прекурсор и его просто так не купишь, а во-вторых (а может, и во-первых), он очень огнеопасен и вероятность сжечь себя и окружающих намного больше, чем получить какой-либо приемлемый результат.

Не расстраивайся, отрицательный результат - тоже результат.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #663 : Травень 16, 2020, 14:57:34 »
Не расстраивайся, отрицательный результат - тоже результат.
ну, у меня есть 5 мл α-ионона и 5 мл β-ионона, два вида экстракта СО2, из листвы в виде зелёной пасты и какой-то жёлтой жидкости, отдушка с похожим на фиалку запахом, не то чтобы это было необходимо можно попробовать самому собрать композицию из готового...
в конце концов, скоро можно будет собрать семена полыни и замутить абсент, но это на крайний случай  :sarcastic:

Есть еще один вариант: экстракция эфиром, но его лучше не пробовать. Во-первых, эфир - прекурсор и его просто так не купишь, а во-вторых (а может, и во-первых), он очень огнеопасен и вероятность сжечь себя и окружающих намного больше, чем получить какой-либо приемлемый результат.

а эфир, диэтиловый имеется ввиду?  :grin:
https://www.youtube.com/watch?v=EjBfoBhamII
Цитувати (виділене)
Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем эфирные зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
:grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #664 : Травень 16, 2020, 16:20:37 »
а эфир, диэтиловый имеется ввиду? 
Да, вот как раз так, как крендель перегоняет, поступать ни в коем случае нельзя. Пары эфира от соприкосновения с плиткой могут загореться. Он очень легко воспламеняется.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #665 : Травень 16, 2020, 16:25:31 »
Ччё это вы тут делаете? :shok:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #666 : Травень 16, 2020, 16:26:19 »
Ччё это вы тут делаете? :shok:
Фиалковое масло.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #667 : Травень 16, 2020, 17:00:44 »
Ччё это вы тут делаете? :shok:
Они это не едят и не курят. Они это пытаются нюхать :).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #668 : Травень 16, 2020, 19:54:49 »
а эфир, диэтиловый имеется ввиду? 
Да, вот как раз так, как крендель перегоняет, поступать ни в коем случае нельзя. Пары эфира от соприкосновения с плиткой могут загореться. Он очень легко воспламеняется.
Я себя считаю довольно строгим приверженцем правил техники безопасности. И стремаюсь по малейшему поводу.  :sarcastic:
Я эфиром заниматься не собираюсь. Пока. Не факт, что он поможет. Да и нет ещё у меня необходимых деталей для сборки установки.
https://www.youtube.com/watch?v=vs8nE-ntXWs
А уж сколько в том баллончике эфира даже и говорить не охота.
Если что, то надо синтезировать самому.
https://www.youtube.com/watch?v=mw-2vipcmIQ
Но, опять же, вряд ли.
А плитка у меня видел какая. И регулятор правильный.
Cпойлер
И ещё один датчик для контроля.



Плюс, пирометр в руке.  :grin:

Я выставил 65°С и по 5° прибавлял, пока не закипел гексан. По мере испарения температуру приходилось повышать, опять же, по 5°. На 90° закончил. Не думаю, что он бы вспыхнул.
Правда я только потом подумал, что надо было разделить и часть оставить испаряться без нагрева.
Теперь уже до следующего урожая.  :pardon:
И я не тормоз, я просто медленный. :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #669 : Травень 16, 2020, 20:09:39 »
Не факт, что он поможет.
Не факт, конечно. То, что всё из фиалки, что продается, имеет другой запах, нежели свежая фиалка, говорит о том, что не так всё просто.

Пишут, что запах обусловлен иононами. Поискал, чем экстрагируют иононы. Пишут, что петролейным эфиром. А петролейный эфир - смесь углеводородов, пентанов и гексанов. Так что экстракция гексаном по смыслу аналогична. А нужного запаха, как видишь, нет.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #670 : Травень 16, 2020, 20:19:54 »
Не факт, что он поможет.
Не факт, конечно. То, что всё из фиалки, что продается, имеет другой запах, нежели свежая фиалка, говорит о том, что не так всё просто.

Пишут, что запах обусловлен иононами. Поискал, чем экстрагируют иононы. Пишут, что петролейным эфиром. А петролейный эфир - смесь углеводородов, пентанов и гексанов. Так что экстракция гексаном по смыслу аналогична. А нужного запаха, как видишь, нет.
та может и не в иононах дело вообще
то что я узнал за последнее время об обонянии, наталкивает меня на мысль, что я могу обонять вообще что-то своё, где-то там отложившееся с детства, и не факт, что большинство людей это что-то обоняют
а отдушка случайно совпала, да и она не на 100% тот запах, просто есть нота, которая меня интересует

UPD: Английская Вики говорит про ионон - Boiling point   β: 126 to 128 °C
по идее не должен был бы улететь  :unknown:

UPD: Вики брешет?
α-ионон 258 °C at 760 mm Hg https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/alpha-Ionone#section=Boiling-Point
β-ионон 271 °C at 760 mm Hg https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/beta-ionone#section=Boiling-Point
« Останнє редагування: Травень 16, 2020, 20:44:08 від Кіндрат Калистратович »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #671 : Травень 16, 2020, 21:18:22 »
Блин, опять полез копать поглубже и теперь мне надо изометилионон, желательно алфа. :grin:
он же иралия
странным образом не наблюдается в продаже
вот у него уже кипение 93°C

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #672 : Травень 16, 2020, 21:25:35 »
Зато теперь, когда у тебя есть циркуляционный экстрактор, ты можешь экстракты из любых растений на раз-два извлекать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #673 : Травень 16, 2020, 21:32:20 »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #674 : Травень 16, 2020, 21:38:58 »
странным образом не наблюдается в продаже
https://www.allbizmart.com/product/alpha-isomethyl-ionone/
О, спасибо. Я почему-то не смог найти.
С другой стороны, Братус, Инна Николаевна в книге "Химия душистых веществ", 1992 г. пишет, что метилиононы (иралия) в эфирных маслах не обнаружен. И как же я мог его унюхать тогда? :scratch_one-s_head:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #675 : Травень 17, 2020, 13:26:42 »
Ччё это вы тут делаете? :shok:
Химичут

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #676 : Травень 22, 2020, 23:16:17 »
Я тут это, ещё раз мееедленно внимательно почитал книжки и начал от безысходности делать то, что там написано  :sarcastic:

1 капля α-ионона на 1 мл этанола свершила чюдо  :yahoo:
1 капля β-ионона на 1 мл этанола тоже пахнет как надо, но слабее, кедра пока не ощютил
я то внюхивал прямо из пузырька с чистым веществом, а оно вон оно как  :pardon:
теперь встал вопрос, что бы пахло нажористее сильнее надо ещё разбавить или наоборот?  :scratch_one-s_head:
всё делать за один приём у меня не получается, буквально одна-две понюшки и накрывает я перестаю ощущать силу и нюансы, всё начинает пахнуть одинаково
но я не тормоз не тороплюсь  :)

пробовал растворять свой экстракт в этаноле - не хочет, после подогрева до 50-60° вроде как растворился, но при остывании всё превратилось в эмульсию, запаха нет, вернее есть, просто абстрактной травы какой-то
пастообразный экстракт СО2 ведёт себя так же и пахнет примерно так же как и мой
жидкий экстракт СО2 тоже не очень охотно растворяется в спирте и тоже правильного запаха не имеет
нафик они нужны я вообще не понял
возможно нужен другой растворитель

UPD: ещё любопытный момент, при добавлении иононов в спирт, запах этанола полностью перестаёт ощущаться
я боялся, что будет как с гексаном, который вонял и забивал остальное пока не испарился полностью

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #678 : Травень 23, 2020, 04:05:58 »
теперь встал вопрос, что бы пахло нажористее сильнее надо ещё разбавить или наоборот? 
Есть оптимальная концентрация, которая подбирается эксприментальным путем. Заодно при более низких концентрациях рецепторы носа могут не так быстро уставать.

Запах спирта маскируется более резким запахом ионона, в каком-то разбавлении он начнет ощущаться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #679 : Травень 23, 2020, 04:17:18 »
α-ионон
Вдруг еще не читал:
 https://www.fragrantica.ru/news/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85-%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-5371.html

Килограмм того, что получил Киндрат Калистратович, стоит четырнадцать тысяч долларов. Выгоднее, чем наркота, и абсолютно легально. Главное - покупателей найти.

Впрочем, если добавить чуть ионона, то фиалковые маньяки начнут брать за любые деньги.  :smilie5:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #680 : Травень 23, 2020, 10:30:14 »
Фигасе.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #681 : Травень 23, 2020, 11:52:44 »
α-ионон
Вдруг еще не читал:
 https://www.fragrantica.ru/news/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85-%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-5371.html

Килограмм того, что получил Киндрат Калистратович, стоит четырнадцать тысяч долларов. Выгоднее, чем наркота, и абсолютно легально. Главное - покупателей найти.

Впрочем, если добавить чуть ионона, то фиалковые маньяки начнут брать за любые деньги.  :smilie5:
то что Киндрат пытается добыть стоит чуть дороже
Цитувати (виділене)
Цветы ее содержат очень немного пахнущих соединений: для получения одного килограмма абсолюта требуется 33 тонны лепестков.
В конце XIX века стоимость такого абсолюта составляла примерно 82 500 золотых немецких марок за кило, это примерно 60 миллионов рублей или один миллион долларов на современные деньги — очень недешевое удовольствие, это был один из самых дорогих парфюмерных материалов.
:f1:
а то о чём ты говоришь
Цитувати (виділене)
Производится абсолют фиалковых листьев практически только на юге Франции, первоначальную экстракцию производят петролейным эфиром, а из тонны листьев выходит примерно килограмм конкрета. Последующая экстракция этиловым спиртом позволяет получить абсолют, состоящий примерно на 95% из эфиров жирных кислот, а душистых веществ в нем всего лишь 5%. Стоит кило такого абсолюта примерно 14000 $, в год производится всего 200-250 кг.

всего -то
Цитувати (виділене)
Между тем оптовые цены в США в период с 2007-го по 2017 год также значительно упали. Стоимость килограмма наркотика снизилась с 31 тысячи долларов до 28 тысяч. Ниже цена на этот наркотик только в Португалии — 27,7 тысячи долларов (34,3 — в 2007-м).
:unknown:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #682 : Травень 23, 2020, 12:10:32 »
Килограмм стоит
Так, и сколько он его получил?

Ре

  • Гість
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #683 : Січень 07, 2021, 23:53:20 »
И еще вопрос: может кто подскажет, пока найти не могу, тоже из старых итальянские очень крепкие травянисто-горьковатые многогранный флакон
Интернет-великая вещь! :i_am_so_happy:
Никто такими не пользовался?
И особенно в современном варианте, чтобы сравнить

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #684 : Січень 08, 2021, 00:16:22 »
И теперь вопрос, может кто разбирается: я часто читаю, что винтажные запахи отличаются от современных вариантов. Это так? Или можно взять на пробу(тем более, что этот я плохо помню, это я эллипс усердно искала годами и найти не могла )
Да, отличаются. Но никто не сможет сказать, как они будут отличаться именно для  тебя. У каждого свое восприятие запахов
Причина отличий: многие духи были переформулированы после введения запрета на использование  некоторых натуральных компонентов. Для подробной информации ну нужно гуглить.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #685 : Січень 08, 2021, 00:27:40 »
И теперь вопрос, может кто разбирается: я часто читаю, что винтажные запахи отличаются от современных вариантов. Это так? Или можно взять на пробу(тем более, что этот я плохо помню, это я эллипс усердно искала годами и найти не могла )
Да, отличаются. Но никто не сможет сказать, как они будут отличаться именно для  тебя. У каждого свое восприятие запахов
Причина отличий: многие духи были переформулированы после введения запрета на использование  некоторых натуральных компонентов. Для подробной информации ну нужно гуглить.

Я на те от лаудер каждый раз в магазине косилась, потому что подозревала, что отношение к тому флакончику, который на фото стоит, имеют, но по нюху их не принимала за духи из флакончика :) но  сейчас подумала,что может я estee lauder white linen нюхала и поэтому не признавала?
Поэтому я таки флакончик нашла (за компанию и еще несколько других, про которые забыла уже :)) и сейчас заказала их в новом исполнении
Посмотрим..
Кэшэт из последнего поста пока не буду цеплять, там отзывы на современную версию не очень хорошие. А жаль, мне они очень нравились :)
ПС до выпечки пирожных да хлеба  докатилась уже, из дома не выходишь, то в спортивках (еще и адидас почему-то купился :smilie5:) работаешь, сейчас до  духов из времен ссср дошла.. какой-то факинг бэк ту usssr получается с той короной :sarcastic: :sarcastic: :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #686 : Травень 11, 2021, 00:08:08 »
В (уже) далеком 2016 году( иногда мне кажется, что прошло не менее 10 лет, а то и больше с того времени) я гонялась за Emper After 9 Gold.  Он был ( даже тогда) очень бюджетным , но совершенно неуловимым. Во всех интернетмагазинах числился в проданных,  поставки не предвиделись. И единственная  доступная на тот момент  его пирамида, которая меня, собственно, и подвигла на эти розыски, выглядела вот так:
Начальная нота: острого, жгучего, пряного черного перца, теплого, горьковатого, травянистого розмарина.
Конечная нота: солоноватой амбры.
Нота сердца: дымного, землистого, сладковатого ветивера, туманного, терпкого сандала, пряного, смолистого дерева нагармота, тонкого, нежного, дымного гваякового дерева.
Блин, аромат моей мечты :weep:
 И я его таки выловила.
Ха!
Помнится дело было летом, в разгар жары, когда я получила посылку. Я пшикнула таким долгожданным парфюмом на запястье и с огромным трудом дожила до конца рабочего дня. Запястье аццки воняло жуткой, приторной дрянью. Я мыла  руку с мылом несколько раз, мазала поверх масляным  Арабиском, но дрянь еще долго продолжала напоминать о себе.
Недавно случайно обнаружила на фрагрантике  вменяемую пирамиду одного из самых больших ольфакторных разочарований в моей жизни.( хе-хе)
Верхние ноты: Мандарин и Бергамот; средние ноты: Сандал и Ветивер; базовая нота: Амбра.
Решила проверить.
 Пшикнулась еще раз.
Дрянь никуда не делась, но пришло осознание, что тошнотворное нечто - это мерзко переспелый мандарин, который заглушает бергамот на подлете, и орет во всю ивановскую приблизительно часов шесть. Потом очень быстро стихает и появляется исключительно красивая ветиверно-дерявяшечная база, которая живет еще часа 4 на коже. А на бумаге(писала в своем гроссбухе, касаясь  кожей бумаги) уже третью неделю.
В общем, первым моим движением души было выставить  это недоразумение на продажу. Я его все равно не смогу носить((.
Но как вспомню  эту базу, так сердце кровью обливается. :weep: И не выставляю :grin:

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #687 : Грудень 19, 2022, 00:04:05 »
Если кто-то любит гранат во всех его парфюмерных проявлениях, то попробуйте Tesori d'Oriente Persian Dream. Это до смешного бюджетно и очень-очень гранатово.
От гранатового фреша( где-то на заднем плане иногда  всплывает красное яблоко, но быстро пропадает в гранатовых пучинах. Мне оно не мешает) до очень терпкой гранатовой корки. Причем корка нарастает с каждым часом.  В финале у меня сплошная корка и перемолотые зернышки.  Это, естественно, на любителя.  Многие  на фраге пишут, что у них аромат не меняется. И что он монотонен. У меня очень даже меняется, но все изменения  происходят внутри гранатовой вселенной( яблочко не в счет, оно довольно призрачное). Меня это устраивает. Я очень люблю гранат.
На фрагрантике его назвали гранатовой Баккарой без бинтов. До Баккары я еще не добралась в своих отливантных изысканиях, поэтому комментировать сложно. Но гранат как основное блюдо и полное отсуствие бинтов подтверждаю.
Стойкость на коже у меня часа 3-4 . Для этой ценовой группы  - зашибительный результат.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #688 : Грудень 19, 2022, 18:40:31 »
Если кто-то любит гранат во всех его парфюмерных проявлениях, то попробуйте Tesori d'Oriente Persian Dream. Это до смешного бюджетно и очень-очень гранатово.

Возьму на пробу. Tesori d'Oriente - мои любимые ополаскиватели для белья (в виде кондиционеров и духов) и спреи для ароматизации воздуха дома. Пока, из всего, что пробовала, в фаворитах был Хамам, теперь вот персидскую мечту попробую.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Парфюмерное болотце
« Reply #689 : Грудень 19, 2022, 22:33:10 »
Если кто-то любит гранат во всех его парфюмерных проявлениях, то попробуйте Tesori d'Oriente Persian Dream. Это до смешного бюджетно и очень-очень гранатово.

Возьму на пробу. Tesori d'Oriente - мои любимые ополаскиватели для белья (в виде кондиционеров и духов) и спреи для ароматизации воздуха дома. Пока, из всего, что пробовала, в фаворитах был Хамам, теперь вот персидскую мечту попробую.
Ксень,  давай  я , как поеду в центр ( думаю к концу недели это сделать, надо у сестры  курицу из мрозилки забрать)))), завезу  тебе свой отливантик)  Оно, конечно, копейки, но зачем лишние расходы , если на тебя не сядет? А что ты еще пробовала? У меня  есть Мирра  и Белый мускус,  Мирра мне скорее нравится , хоть немножко церковно. А вот белый мускус на меня вообще не сел. А народ парфоманьяческий  им просто  нахвалиться не может - пушистый, нежный и пр. А на мне чистый шампунь советского разлива, блин.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.