Автор Тема: Все о путешествиях и туризме.
 

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #180 : Грудень 08, 2016, 10:01:08 »
В следующем году вырисовываются заманчивые майские, если взять три дня 3, 4 и 5 мая, то получается непрерывный миниотпуск с 29.04 по 9.05. Т.е. 11 суток. Хотим с детьми ломануть покататься в Европу, обдумываю примерно вот такой маршрут:

Т.е. Венгрия-Австрия-Моравия-Польша.
Если у кого есть ноу-хау, мастхевы, лайфхаки и прочие мастдаи и вотзифаки комментарии будем благодарны. Интересуют интересные музеи, достопримечательности вообще, вкусные рестораны и прочие туристические заманухи. Особенности движения, парковки и т.д. Может кто-то тоже собирается?
ЗЫ. Как альтернатива рассматривался вот такой еще маршрут:

и даже вот такой:

но во-первых они на тысячу километров длиннее (если брать пробег туда и назад), во-вторых и в Польше и в Чехии и в Германии мы уже были на машине, я примерно представляю себе особенности передвижения, а что там в Италии пока не знаю. Ну и пока мы допремся до Италии или до Далмации у нас останется максимум 3-4 дня, все равно ничего не успели бы посмотреть, а это было бы жалко.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #181 : Грудень 08, 2016, 11:28:50 »
Моравски Крас. Как раз по пути. Интересное место, детям понравится. Только что туристов там, скорее всего, будет дахалеры.
Cпойлер



А почему через Варшаву? Через Краков, кмк, удобнее, и там больше есть, чего посмотреть.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #182 : Грудень 08, 2016, 13:30:41 »
А почему через Варшаву? Через Краков, кмк, удобнее, и там больше есть, чего посмотреть.
Ну это так, совмещаем путешествие и дела.
Про пещеры детям предложу, может они и заинтересуются. В Моравии я уже присмотрел Ледницкий замок, Кромержижские сады и Ольмюц. Это все нам по дороге, постараемся заехать. Особенно в Ледницу обязательно.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #183 : Грудень 08, 2016, 16:54:49 »
@Begemot Fedya , я бы посоветовала в Венгрии заглянуть на пару дней на озеро Хевиз.
Тем более, что первый маршрут через Шиофок на Балатоне. От него до Хевиза рукой подать. То есть, маршрут можно оставить таким же, только объехать Балатон по кругу.

Мы с 20 апреля по 20 мая будем тоже на машине ехать по маршруту Украина-Венгрия-Словения-Италия-Словения-Венгрия-Украина.
По дороге туда остановимся на Балатоне как раз в Шиофоке на пару дней, а на обратном пути на Хевизе. Там много неплохих термальных отелей вблизи самого озера. Природа, горячая вода в озере, то-се. В середине маршрута оченно пользительно для души и тела  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #184 : Грудень 08, 2016, 17:02:42 »
@Begemot Fedya , я бы посоветовала в Венгрии заглянуть на пару дней на озеро Хевиз.
Спс, будем подумать. Да я вообще вставил Балатон в маршрут по принципу "шоб було". Что там еще интересного есть кроме воды?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #185 : Грудень 08, 2016, 17:40:40 »
Спс, будем подумать. Да я вообще вставил Балатон в маршрут по принципу "шоб було". Что там еще интересного есть кроме воды?

Кестхей. Самый старый город на всем побережье Балатона. Погулять, посмотреть церковь францисканцев 1386 года, дворец Фештетичей. Очень милый городок.

Секешфехервар, город королей. И Веспрем, город королев. Одни из старейших городов Венгрии.

Cпойлер
Ну, и я бы на вашем месте в Польшу уже не ехала. Украина-Венгрия-Австрия-Венгрия-Украина, имхо, в 11 дней уложиться бы, чтобы не запариться и не взмылиться, а именно поездить, отдохнуть, посмотреть. Днями в дороге-перездах, кмк, не самый кайф. Но тут уж вам решать, но я, как опытный маклер (с)  :smilie5:, советую хорошо подумать.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #186 : Грудень 08, 2016, 18:55:49 »
Ну, и я бы на вашем месте в Польшу уже не ехала. Украина-Венгрия-Австрия-Венгрия-Украина, имхо, в 11 дней уложиться бы, чтобы не запариться и не взмылиться, а именно поездить, отдохнуть, посмотреть. Днями в дороге-перездах, кмк, не самый кайф. Но тут уж вам решать, но я, как опытный маклер (с)  :smilie5:, советую хорошо подумать.
Нам просто в Варшаву нужно заехать по делам, а маршрут из Вены через Будапешт и Львов (1384 км) не сильно короче маршрута через Варшаву и Ковель (1460). И Моравию посмотрим заодно, Ольмюц, замки. Для бешеной собаки 300 км не крюк, в общем. Мы так запланируем, что бы приехать в Киев 8-го ночью, тогда 9-го будем целый день валяться и отдыхать от отдыха.  :crazy:
Кестхей это хорошая идея, так мы наверное и поступим.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #187 : Грудень 09, 2016, 10:43:53 »
А еще вопрос - вот с какой стороны красивее дорога вокруг Балатона - с северной или с южной? Навигатор меня ведет по южной, но может северная красивше?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #188 : Грудень 09, 2016, 14:52:10 »
А еще вопрос - вот с какой стороны красивее дорога вокруг Балатона - с северной или с южной? Навигатор меня ведет по южной, но может северная красивше?

Они разные, какая глазу краше - тяжело сказать, от личных извращений зависит  :smilie5:
Цитувати (виділене)
Берега на севере озера преимущественно крутые, высокие, местами изрезаны (полуостров Тихань), поросли лесами. Некоторые участки берега и вершины имеют вулканическое происхождение, представляют собой «шапки» застывшей базальтовой лавы. Кое-где застывшая лава сформировала «базальтовые органы» — каменные столбы, напоминающие по форме трубы органа. На остальном протяжении берега плоские, частично заболоченные.

Короче, северный берег - холмы, местами леса, южный - равнины. Ну и вдоль южного автобан европейского значения Е71/М7 проходит, а вдоль северного, если правильно помню, только региональные дороги.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #189 : Грудень 09, 2016, 16:37:58 »
Софорумчане, есть одно место (второе я уже заняла  :)) в самоорганизованной поездке во Францию, на горнолыжный курорт в 3 Долины:
https://www.facebook.com/events/159253394513306/
Ездила с этой компанией сама в прошлый раз- очень понравилось.
Правда, это аппартмент, так что готовим мы, преимущественно, сами.
Ехать- на автобусе.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #192 : Січень 19, 2017, 23:37:03 »
Скажите, а имеет смысл рентовать машину в Польше, чтобы ехать во Львов? И в Польше сдавать, хотя, конечно, соблазн махнуть через всю Европу имеет место быть.
А во Львове нужна машина или нет?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #193 : Січень 20, 2017, 00:18:48 »
Скажите, а имеет смысл рентовать машину в Польше, чтобы ехать во Львов? И в Польше сдавать, хотя, конечно, соблазн махнуть через всю Европу имеет место быть.
А во Львове нужна машина или нет?
ИМХО, нет, если ты собираешься провести время именно во Львове, а не планируешь ездить оттуда в другие города и веси.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #194 : Січень 20, 2017, 00:38:24 »
3, а то, может, и все четыре дня мы собираемся провести именно во Львове.
Значит, не нужна. Ну и славно, хоть и непривычно как-то.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #195 : Лютий 03, 2017, 17:48:04 »
Может кому-то будет полезно:

В соответствии с Указом Президента Соединенных Штатов, подписанным 27 января 2017 года, аппликанты, обращающиеся за повторными неиммиграционными визами (туристическими в том числе), срок действия которых закончился более 12 месяцев назад, не смогут воспользоваться  процедурой "обновление визы без собеседования".
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #196 : Лютий 04, 2017, 09:14:18 »
@Begemot Fedya в Будапеште можно порадовать детей блинчиками а-ля Гундель. Это на Площади Героев, слева, сразу за музеем Изящных искуств, находится ресторан Гундель. Он со звездой Мишлен, но у них есть летняя веранда и там замечательный кофе и блинчики. Это по той же стороне, что и зоопарк.
По воскресеньям в ресторане проволят обед в стиле "шведский стол". Там фиксированная плата и можно попробовать очень много блюд. На таких обедах все очень демократично, хоть в жинсах и кросовках. Но надо предварительно забронировать места. Мы записовались по интернету
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #197 : Лютий 04, 2017, 09:25:28 »
Еще одно очень вкусное место-это Дом штруделя. Улица 6 октября, дом.22. Находится около Базилики Святого Стефана, там на пересечении улиц, такой бронзовый полицейский стоит, от него налево.
Самая вкусная гусиная печень в Будапеште, замечательный сырный суп в хлебе, паленка в рюмочках на ножке с крышечкой, ну и штрудель в огромном ассортименте. Кроме поесть, там целое шоу с раскаткой теста и формированием штруделя. Они штрудели делают за стеклом в зале, очень интересно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #198 : Лютий 04, 2017, 10:31:33 »
Гулять так гулять!(это я о себе) :smilie5:
Кафе Жербо, на площади, в самом начале Парижских кварталов. Очень старинное, еще со времен Австро-Венгрии; роскошный интерьер, атмосферно, очень вкусно, но к сожалению, как и все такие места, очень дорого. Незаменимое место для любителей марципана.
И кафе Нью Йорк. Это, я сказа бы, не для покушать (ни разу ничего реально вкусного там сьесть не удалось), а для посмотреть. Можно просто заказать сок или чай и полюбоваться. Мне это место убранством напоминает Одесский оперный театр.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Little Beans

  • *
  • Повідомлень: 8
  • Karma: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #199 : Лютий 16, 2017, 10:01:08 »
А мы вот в последний раз ездили так сказать на отдых к родственникам в Санкт-Питербург, где впервые нормально погуляли по Василеостровском районе,раньше как то в интернете гид смотрел о нем http://sankt-peterburg.naydidom.com/rajon-vasileostrovskiy/gid а тут наконец то получилось в живу увидеть и что не говорите но Питер и вправду культурная столица России!
Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.
Альбер Камю

Ре

  • Гість
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #200 : Лютий 16, 2017, 11:34:06 »
А мы вот в последний раз ездили так сказать на отдых к родственникам в Санкт-Питербург, где впервые нормально погуляли по Василеостровском районе,раньше как то в интернете гид смотрел о нем http://sankt-peterburg.naydidom.com/rajon-vasileostrovskiy/gid а тут наконец то получилось в живу увидеть и что не говорите но Питер и вправду культурная столица России!
Это реклама на туристическую поездку на отдых в Питер?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #201 : Квітень 14, 2017, 17:11:11 »
Тут нашла потрясающее предложение. http://lowcostavia.com.ua/super-z-gretsiyi-v-avstraliyu-za-158-euro-v-odyn-bik/
В связи с этим вопрос.
@Minime  скажи пожалуйста, а этот самый Перт он совсем далеко? Возможно например как-то спланировать радиальное путешествие по Австралии из него? На машине к примеру. Какие-нибудь красивые нац. парки и т.п. Или надо все-таки лететь в Сидней или Мальбурн?
Спасибо.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6467
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #202 : Квітень 15, 2017, 03:07:02 »
Тут нашла потрясающее предложение. http://lowcostavia.com.ua/super-z-gretsiyi-v-avstraliyu-za-158-euro-v-odyn-bik/
В связи с этим вопрос.
@Minime  скажи пожалуйста, а этот самый Перт он совсем далеко? Возможно например как-то спланировать радиальное путешествие по Австралии из него? На машине к примеру. Какие-нибудь красивые нац. парки и т.п. Или надо все-таки лететь в Сидней или Мельбурн?
Спасибо.
@Sindie, Перт, он, и правда далеко от всего - часов 5 лету до Мельбурна - думаю, от других крупных городов (Сидней, Брисбен, Cairns (это где Большой Барьерный риф)) не сильно ближе.

Я там было всего один раз - пару дней в командировке.
Но, говорят с тех пор он сильно изменился в лучшую сторону.
Билет, конечно, очень дешевый, в принципе - от одного Перта с окрестностями, можно получить хорошее впечатление о стране ("австралийский город + пустыня + океан").
На машине мин. километров 2000 (по левой (!) стороне дороги) ехать до ближайшей достопримечательности, которая на слуху - Аделаида, Брум.
Мой одноклассник лет 7 назад объездил всю Австралию, кроме Перта - ему не понравилось (кроме встречи с нами   :pardon: ) (думаю, он, просто не знал что ожидать - "чаевые не берут, чемоданы не забирают, в ресторане чего-то там не додали, хотя мы были членами Клуба... а, вот в Эмиратах..."  :smilie5:
В этом году он летел в Новую Зеландию (из Минска) через Перт, где был пару дней - понравилось очень.
И город, и природа, и люди, и экскурсоводы...

Если бы я летел в Австралию из Европы/Америки, я бы полетел в Брисбен. Вот из этого субтропического города (столица штата Квинсленд), на самом деле, на машине несложно объездить множество невероятно красивых городков - в горах и вдоль океанского берега, причем если на юг, то будут многоэтажные отели и куча людей, а если на север от Брисбена - то меньше людей и больше хиппи духовной атмосферы  ::)
В принципе, и до южной точки Большого Барьерного рифа тоже доехать можно.

Если будут еще вопросы - спрашивай тут или ЛС !   :yes:



"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #203 : Квітень 15, 2017, 13:11:57 »
Minime, спасибо большое! Очень интересное могло бы быть путешествие, но все-таки далеко этот самый Перт :(
2000 км - это слишком :(
А нам з тобою своє робити (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #204 : Квітень 18, 2017, 18:50:49 »
Моя летняя поездка в Европу сорвалась (потому что надо внимательно смотреть, какие уже мероприятия назначены и нельзя отменить, прежде чем губу раскатывать), поэтому на весенние каникулы решили таки исполнить мою давнюю мечту и рвануть в Сиэттл, благо, у нас там полно родственников.
Так как билеты у нас stand by, то есть, если есть места - посадят, нет мест - извините, то улетели мы аж только четвёртым самолётом, просидев весь день в аэропорту и строя всякие безумные планы B (C, D and F - fucked up).
Один из планов был улететь в Мехико. Я эту мысль сейчас думаю, может, в мае смотаемся на выходные.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #205 : Квітень 18, 2017, 19:25:01 »
Сиэттл встретил нас небольшим дождём (а как же?)/солнцем/опять дождём/опять солнцем и буйной зеленью. Цветёт всё!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #206 : Квітень 18, 2017, 19:30:00 »
Мы купили City Pass, кудав включены самые главные аттракционы Сиэттла, и покатились в центр города.
К знаменитой Space Needle.
Заодно и такое психоделическое сооружение на подступах к башне.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #207 : Квітень 18, 2017, 19:32:21 »
На башне задувал холодный ветер, моросил дождь, но в конце концов, мы получили награду за терпение и страдания: вышло солнце и мы увидели радугу, которая буквальным образом начиналась и заканчивалась прямо на улицах города.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #208 : Квітень 18, 2017, 19:45:18 »
Рядом с башней находится музей художника-стеклодува Дейла Чихули (Chihuly). То, что он делает, - это потрясающе. Сейчас будет много картинок, которые, конечно, и близко не передают всей красоты его работ.
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #209 : Квітень 18, 2017, 20:06:54 »
Ещё.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.