Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9090 : Березень 06, 2021, 16:59:51 »
Но я рано радовалась. Нефтегаз требует по-прежнему передавать ежемесячные показания облгазу. И вот тут начались проблемы. Облгаз уже удалил страницу моего личного кабинета. Вайбер-бот не принимает номер личного счета в Нефтегазе, поскольку там 9 цифр, а не 10, а личный счет в облгазе он тоже уже не видит и предлагает открыть заново. Для этого нужно ввести сумму последней платежки за газ. Сумму, заплаченную в прошлом месяце Нефтегазу, бот считает неправильным ответом. Телефоны для передачи данных, указанные на сайте облгаза, в этом месяце вдруг перестали обслуживаться, хотя в прошлом месяце еще работали. В итоге, в этом месяце я передала данные через смс на старый облгазовский счет. Вроде приняли. Теперь гадаю, получит ли их Нефтегаз.
К слову, пыталась пообщаться с Нефтегазом по этому вопросу, разговор прервался на полуслове, а потом и вовсе не смогла дозвониться.
Конкуренция на газовом рынке по-украински. 
 *надо добавить смайлик "пиздец"*

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
« Reply #9091 : Березень 07, 2021, 19:05:48 »
После перехода на Нафтогаз облгаз напоследок попытался счёт выставить, с цифрами от балды, гривень на 700. Забили.
Кстати... или это в "скажену хату"? Вот какого ... требуют отдельно передавать показания счётчиков за ту же электроэнергию, если они один чёрт фиксируются в процессе оплаты?..
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Я опять с вопросом по электронике.
Есть у меня аккумуляторный кемпинговый фонарь. Пару лет активно использовался, но постепенно сдох аккум. Я - человек любознательный и поэтому разобрал его с целью посмотреть - нельзя ли заменить аккум на новый и продолжать светить им в разные стороны.
Разобрал и с удивлением обнаружил в нем свинцово-кислотный аккумулятор HR318 на 4 вольта. Банки, пробочки, остатки электролита, все, как положено (вспомнились мои первые жигули и проеденные кислотой любимые спортивные штаны).
Естественно, электролит я мешать и заливать не буду.
Внимание, вопрос - я правильно понимаю, что никакой другой более гуманный аккумулятор (хотя бы металл-гидрит, я не говорю уже о литий-полимер) туда вставить не получится из-за несоответствующей зарядки (заряжался он от 220)?
Спасибо.

Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Внимание, вопрос
Выбрасываешь все потроха, ставишь литий ион и вот такую плату зарядки. Заряжаешь любым адаптером с мобильника. Я в похожий положил 4 банки 18650 параллельно (место было). Он двое суток непрерывно светится :).

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Внимание, вопрос
Выбрасываешь все потроха, ставишь литий ион и вот такую плату зарядки. Заряжаешь любым адаптером с мобильника. Я в похожий положил 4 банки 18650 параллельно (место было). Он двое суток непрерывно светится :).
О, вот это решение!
А переключаться на лампу он будет? Надо будет разобраться - там, скорее всего, кнопка коммуцирует, вряд ли сложнее устроено.
Спасибо!

Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Вдогонку - я правильно понимаю схему?
(только не ржите - я очень далек от электроники  :pardon:)
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Нет, там два выхода. На батарею отдельно, на нагрузку отдельно. На страничке ниже всё написано. Выключатель, разумеется, ставится на лампу. Чтобы зарядка шла и при отключенном свете.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Все, теперь понял. Еще раз спасибо. :give_rose:
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Здоровенькі були, шановні!  :yes:
На всякий случай, продублирую из Королей с капустой сюда. Здесь, кстати, оно больше в тему.
Затеял было дома ремонт, но из-за карантина договоренности с бригадой срываются. Очевидно, понадобится замена.
Буду очень благодарен за контакты проверенных мастеров в Киеве для косметического, но всеобъемлющего ремонта (пол, стены, потолок по всей квартире). Хотелось бы, чтобы это были люди проверенные, без склонностей развести клиента, обязательные, оперативные и не ломящие цены.
В общем, в идеале, чтоб и люди были приятные во всех отношениях, и чтоб быстр-качественно-недорого, в одном флаконе.  :pardon:
Ну а если серьезно, с улицы или по объявлению приглашать не хочется. Хочется хотя бы полагаться на чей-то положительный опыт. Кто готов помочь, прошу писать в личку.
Заранее спасибо откликнувшимся  :allh:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
бльо не могу найти где купить (с вменяемыми хлопотами) обыкновенный пустой флакон с назальным (в-нос) распылителем.
единственный назальный спрей с йота-каррагинаном в Украине - по фасовке дерьмо цельнозапаянное, которое убогими прысками позволяет использовать только половину честно купленного (и не такого дешевого) препарата. проверено разрезанием иссякшего (по внутрибаллонному давлению) флакона.
уже блин на обычные прочие "прыскалки" типа отривина смотрю - что купить чтобы тупо в них переливать и юзать. так по всем этим спреям в инетах нихера не видно - разъемные они или нет.
а имеющийся в хозяйстве единственный спрей - запрессованный такой флакон, что фигасдва повторно можно использовать.
может у кого-нибудь на хозяйстве есть назальные спреи с насосами-дозаторами - гляньте, пожалста, кому не тяжко - свистните, на каких их них дозаторы разъемные - навинчиваются или в принципе позволяют с не очень очумелыми ручками исхитрится их повторно использовать?..

прим.: и - да, пипетку я уже купил, но это все-таки не очень "то"...
Лигор Аква  назальный спрей , разборной.
https://auchan.zakaz.ua/ru/products/04820142432233/sprei-enzhi-50ml/
В Ашане 31,95 грн.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Не можу зрозуміти логіки...  :unknown:
Якщо людина доглядає за особою з інвалідністю та отримує від соцзахисту компенсацію, то за цю людину перераховуються страхові внески в ПФ та йде стаж. І от раптом виявляється, що ту компенсацію відмінили, та тепер можна оформити навіть більшу. Еге ж, тільки раптом: та, попередня компенсація, нараховувалася незалежно від доходів, а нинішня залежить: якщо той, що доглядає, має суму не менше прожиткового мінімуму (а розраховується як доход всієї сім'ї, поділений на кількість людей), то компенсація їй не буде нараховуватися, отже, й внески в ПФ і стаж теж.
То звідки тій людині, що доглядає, брати стаж?..

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Не можу зрозуміти логіки... 
Не ищи логику у государства.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Не ищи логику у государства.
Ну хоча б видимість її?..  :unknown:
До речі, десь пару років тому була чимось схожа ситуація із субсидіями на комунальні: спочатку призначали виходячи з доходу, а потім ввели якесь доповнення, що субсидію можна призначити лише в тому випадку, якщо працездатні, які є в сім'ї, отримують не менше мінімальної зарплатні. Виключення - студенти, ще не пам'ятаю хто, та доглядаючі за особами з інвалідністю, але лише по психіатричному профілю. Тобто ті, хто доглядав опорників та отримував десь 30 гривень на місяць, випадали з цього виключення, й не могли отримати й субсидію.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Не можу зрозуміти логіки...
Міністерство соціальної політики України теж не знає

Чи в мене повилазило, чи вони видалили перший твій коментар?  :consul:
Коли я його востаннє бачила, там було з десяток лайків, а зараз не бачу зовсім (бачу тільки свіжіший, під іншим їх постом).

ЗІ. І там що, предмодерація? Намагаюся теж написати коментарі, начебто відправляю, а потім не бачу їх там.
« Останнє редагування: Травень 02, 2021, 01:24:42 від Сушка з маком »

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Чи в мене повилазило, чи вони видалили перший твій коментар?
теж не бачу перший.
(про модерацію не в курсі але може буть)
Начебто знайшла свої (там за замовчанням стоїть не "всі коментарі", а "найвідповідніше").
Але твого першого так і не бачу. Під тим постом лічильник коментарів показує 6, а коментарів лише 4.
От капець, невже вони й справді видаляють?

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
обнадежили...

щось там...
Міністерство соціальної політики України
👉Відповідно до статті 24 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” від 09.07.2003 № 1058-ІV (далі – Закон № 1058) страховий стаж – це період (строк), протягом якого особа підлягає загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню та за який щомісяця сплачені страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок. З 01.01.2011 страхові внески входять до складу єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок).
🔸Страховий стаж із 01.01.2004 обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду України відповідно до вимог Закону № 1058 за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, сформованими на підставі звітних відомостей страхувальників та згідно з інформацією про сплату страхових внесків.
Разом із тим відповідно до частини першої статті 4 Закону України „Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” від 08.07.2010 № 2464-VI сплата єдиного внеску здійснюється, зокрема, за непрацюючих працездатних осіб, які здійснюють догляд за особою з інвалідністю I групи або за особою похилого віку, яка за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду або досягла 80-річного віку, якщо такі непрацюючі працездатні особи отримують допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства.
Здається, вони знов на те саме вирулили - сплата внеску здійснюється, якщо особи отримують компенсацію - отак воно й було, а потім зробили, що компенсацію тільки якщо доход менше прожиткового на одного. Один доглядає, інший працює, отримує хоча б два прожиткових - усе, першому нічого не виплатять і стажу не буде. Ну так мені в управлінні міському декілька різних людей пояснили.  :unknown: :dash2:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Запитала там знову.
Коли вони відповідають цими канцелярьскими цитатами, в мене відчуття, що я повнісінький бовдур, і нічого не розумію.
Зараз в мене відчуття, що вони взагалі відповідь дали не на моє питання, а просто бовкнули щось десь поруч з цією темою...  :wacko3:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
а просто бовкнули щось десь поруч з цією темою... 
Это стандартный прием госорганов. Поставь себя на место чиновника (только выбрось свои представления о совести и прочих мешающих выживанию вещей). Ему нужен факт дачи ответа. То есть - вот вопрос от граждан, вот мой ответ. Чиновники, как правило, в законах не разбираются и не хотят. Поэтому если он (чиновник) суть вопроса не понял, то ответ будет по какому то знакомому слову. Например, ты в своем письме упомянешь слово Конституция. Вариантом ответа может быть копипаст какой то статьи Конституции.
Ну ты поняла принцип.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Это стандартный прием госорганов. Поставь себя на место чиновника (только выбрось свои представления о совести и прочих мешающих выживанию вещей). Ему нужен факт дачи ответа. То есть - вот вопрос от граждан, вот мой ответ. Чиновники, как правило, в законах не разбираются и не хотят. Поэтому если он (чиновник) суть вопроса не понял, то ответ будет по какому то знакомому слову. Например, ты в своем письме упомянешь слово Конституция. Вариантом ответа может быть копипаст какой то статьи Конституции.
Ну ты поняла принцип.
Куди я викину, я не вмію. :scratch_one-s_head:
До речі, по телефону у місцевому управлінні мені так і сказали "як людина я вам співчуваю, а як працівник я не знаю відповіді на ваше питання".
Принцип їх відповіді на сайті наче зрозуміла, тільки одразу не повірила, та й зараз якось дивно почуваюся, все здається, немов ось-ось прокинуся - а там вже відповіді нормальні будуть.
Тепер ще б зрозуміти, як їх додовбати до тієї нормальної відповіді.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Тепер ще б зрозуміти, як їх додовбати до тієї нормальної відповіді.
Ты любишь Кафку ? )))

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Тепер ще б зрозуміти, як їх додовбати до тієї нормальної відповіді.
Ты любишь Кафку ? )))
Я читала лише "Перевтілення", вважаю, цього замало, щоб визначитися. :pardon: Я начебто не проти ще щось почитати, але саме почитати, а не пережити. Ще з минулої весни, коли почалася пандемія, казала, що люблю дивитися триллери, а не жити в них.
Не знаю, може, вони дадуть якусь логічну відповідь, що робити (а я цього чомусь зараз просто не бачу, не розумію, втім - як і робітники управління), а може нехай признають, що виходи лише криві - фіктивне працевлаштування чи розлучення, наприклад.  :bad:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Ще з минулої весни, коли почалася пандемія, казала, що люблю дивитися триллери, а не жити в них.
У нас с тобой (жителей современной Украины) выбора нет. Идет слом эпохи, а в Украине это будет ощущаться с каждым годом сильнее. Для выживания (это не для красного словца, а как ориентирующий слоган) нужно рассчитывать только на себя. Государство (особенно наше) никому реально помочь не сможет и не захочет. Достаточно посмотреть на политику голодомора для пенсионеров уже не первый год.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Панове, есть какой-то форум, не знаю, сантехников и вообще всех подобных спецов вместе?

Заодно здесь задам нужный вопрос, но, подозреваю, вряд ли кто сможет дать ответ.  На трубе холодной воды нет места для установки обратного клапана воды после счетчика.  Будет замена счетчика (счетчик стоял либо без клапана, либо клапан внутри, его же не видно).  После замены счетчика его, разумеется, придет пломбировать человек из водоканала. Ходят слухи, что без обратного клапана счетчик не опломбируют. И если будет внутренний обратный клапан (его же снаружи не видно) - тоже.  Так ли это?

Тетя с горячей линии нашего водоканала беззаботно сказала, что ничего страшного, все нормально, если не будет обратного клапана, но слово таких тетенек часто ничего не стоит (особенно сотрудниц Ощада, но и здесь, я подозреваю, то же самое). 

Был у кого-то опыт подобного? В смысле, водоканал официально требует наличия обратного клапана после счетчика воды. И вдруг где-то это есть в их правилах (я искала, не нашла, а сантехники пожимают плечами).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
На трубе холодной воды нет места для установки обратного клапана воды после счетчика.
Я б вызвал сантехника. А уже специалист тебе будет решать эту проблему. Как вариант, могут доварить к трубе еще отрезок (изгиб), так чтобы все помещалось.

Или (как делали у меня) решить тот же вопрос с помощью пластиковой трубы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
На трубе холодной воды нет места для установки обратного клапана воды после счетчика.
Я б вызвал сантехника. А уже специалист тебе будет решать эту проблему. Как вариант, могут доварить к трубе еще отрезок (изгиб), так чтобы все помещалось.

Или (как делали у меня) решить тот же вопрос с помощью пластиковой трубы.
Сантхники дружно (3 человека спросила) пожимают плечами, мол, не наше дело. Скажете ставить - будем прикидывать как, не ставить - не будем.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Сантхники дружно (3 человека спросила) пожимают плечами, мол, не наше дело. Скажете ставить - будем прикидывать как, не ставить - не будем.
Ну логично - смысл им рассказывать потенциальному клиенту как ставить, если их не зовут для выполнения работы.

Я все работы, где требовалась сварка или даже с пластиковыми трубами, поручал ЖЕКовскому сантехнику. Он делал качественно и без проволочек.

Offline SergJant

  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: 140
  • Стать: Чоловіча
Вызовите сантехника из фирмы, который, после установки счетчика, сразу сам опломбирует и поставит на учет в Водоканале, Теплоэнерго.
Во всяком случае, я так делал в Киеве  тыць
И да, есть счетчики стандартные, есть более узкие. Также гайки американки, которыми они крепятся есть разных конструкций и размеров. Мне, по моей просьбе, вместо стандартного (широкого) счетчика втулили более узкий, но с краном после него, куда я потом подключил бойлер.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
На трубе холодной воды нет места для установки обратного клапана воды после счетчика.
Я б вызвал сантехника. А уже специалист тебе будет решать эту проблему. Как вариант, могут доварить к трубе еще отрезок (изгиб), так чтобы все помещалось.

Или (как делали у меня) решить тот же вопрос с помощью пластиковой трубы.
Сантхники дружно (3 человека спросила) пожимают плечами, мол, не наше дело. Скажете ставить - будем прикидывать как, не ставить - не будем.
Киевводоканал присылает своих сантехников для установки счетчиков. Можно попытаться найти телефон одного из них. Помню, что мой был вполне френдли. Думаю, что ответил бы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Вызовите сантехника из фирмы, который, после установки счетчика, сразу сам опломбирует и поставит на учет в Водоканале, Теплоэнерго.
Это не мне и люди хотят сэкономить.  Те, что с постановкой, за дополнительные работы берут дикие деньги, а там, судя по всему, две стены бить придется, резать и варить трубу.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Посоветуйте, пож-та, фитнес браслет с тонометром.
Растерялась в море предложений.... :(
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.