Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
То, что ты мастер передегивать - это известно.

Я на дачу регулярно езжу и на зрение не жалуюсь - просека на просеке сидит и просекой прогоняет...

Это первый год когда по дороге лесовозы не носятся...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
То, что ты мастер передегивать - это известно.

Я на дачу регулярно езжу и на зрение не жалуюсь - просека на просеке сидит и просекой прогоняет...

Это первый год когда по дороге лесовозы не носятся...
Я пас.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Трохи з іншого приводу, але теж про дорогу на дачу.
Проходить від і до, цілком, повз поля фермерів та агрохолдингів. Зміни клімату буквально
змушують їх вкладатися у зрошення. Старі радянські "Фрегати" - то вже середньовіччя.
Все більше сучасних систем поливу. Виходячи з того, що бачу - про яку "воду в Крим",
можливо розмовляти? Тут дай Бог, щоб нам вистачило. Реально зрошується в Україні
десь 500 тис.га  З них, на Херсонщині - 350. І буде зростати, бо виходу нема.
Дефіцит води для поливу - то не політична вигадка, а вже реальність Півдня.

Ось такі "аркі", що йдуть до горизонту, зараз символ дбайливого господаря, що вкладається у майбутнє.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ось такі "аркі", що йдуть до горизонту, зараз символ дбайливого господаря, що вкладається у майбутнє.

Шось там пролітало шо у цьому році буде якась державна програма по відновленню системи зрошення. В кінці року треба буде подивитись чи є зрушення чи ні.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Где тут наш главный оптимист форума? Сегодня возле эпицентра вдруг увидел менял. Я чуть маску не прикусил. Я их не видел уже лет 10, наверное. Что же такого прекрасного происходит у нас в экономике, что менялы вдруг проявились?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Где тут наш главный оптимист форума? Сегодня возле эпицентра вдруг увидел менял. Я чуть маску не прикусил. Я их не видел уже лет 10, наверное. Что же такого прекрасного происходит у нас в экономике, что менялы вдруг проявились?

Проснулся...

З.Ы. Неплохой индикатор состояния экономики это розничные продажи  - https://index.minfin.com.ua/economy/trade/retail/

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Проснулся...
Что проснулся? Валюту прекрасно меняют в банке. Менялы с чего вдруг снова взялись? Курс не тот или денег нет или что?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Менялы с чего вдруг снова взялись?

Они уже давно появились (с 2014), ты просто не обращал внимания...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Они уже давно появились (с 2014), ты просто не обращал внимания...
Блин, как бы это помягче. Я в этот эпицентр хожу со дня основания уже лет 15. Их там не. бы. ло. Они, разумеется, были. Но в других местах Одессы. Там где надо тайно или большие суммы. А большинство народу свои кровные пару соток меняли в банках в эпицентре. Шонеясно?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Шонеясно?

Ты ж сам пишешь...

Они, разумеется, были. Но в других местах Одессы.

Перестали гонять видимо...


Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Кабинет министров одобрил законопроект об увеличении размера пособия при рождении ребенка с 2022 года.

Законопроект, который предусматривает, что с 1 января 2022 года размер пособия составит 50 тыс. грн, был одобрен на заседании Кабмина 26 мая.

Согласно законопроекту, выплата будет проводиться единовременно в размере 25% общего размера (12,5 тыс. грн), остальная сумма — в течение следующих 36 месяцев равными частями (1041 грн в месяц).

С 1 января 2023 года и в дальнейшем ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера пособия при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), который утверждается Кабмином.

В 2021 году размер выплат при рождении ребенка составляет 41 280 грн. Из них 10 320 грн выплачивается единовременно, и по 860 грн в месяц — в течении следующих 36 месяцев.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Каким боком соцвыплаты из бюджета к экономике, ну кроме печатания дутых денег  и  раздувания инфляционного пузыря?

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1534
  • Karma: 882
Где тут наш главный оптимист форума? Сегодня возле эпицентра вдруг увидел менял. Я чуть маску не прикусил. Я их не видел уже лет 10, наверное. Что же такого прекрасного происходит у нас в экономике, что менялы вдруг проявились?
В Днепре есть известная точка возле цума с менялами. Они там были вообще всегда, вот совсем без перерывов на все прошедшие потрясения и изменения..  и сейчас есть
Черный рынок по валюте у нас всегда был и есть, визуальные проявления такскаать могли переместиться) Я по работе их вполглаза мониторила, поэтому помню

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Черный рынок по валюте у нас всегда был и есть, визуальные проявления такскаать могли переместиться)

Ну, справедливости ради, мелкие уличные таки дематериализовывались периодически...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Где тут наш главный оптимист форума? Сегодня возле эпицентра вдруг увидел менял. Я чуть маску не прикусил. Я их не видел уже лет 10, наверное. Что же такого прекрасного происходит у нас в экономике, что менялы вдруг проявились?
Не порть тему! Пусть хоть где-то будет хорошо. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Черный рынок по валюте у нас всегда был и есть
Ну ты-то не Алекс. Я же сам написал. Черный рынок был и есть. Но он был четко локализован в определенных местах для определенных целей. Либо большие суммы либо скрытно от государства. Но по любому это какие-то будки или лотки хотя бы. А не два кричащих поца на стоянке. Менялы возле каждого супермаркета кончились много лет назад. А тут вдруг, на ровном месте. Вот и интересно с чего такое.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Может спрос на покупку доллара вырос? Самое время сейчас покупать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Может спрос на покупку доллара вырос? Самое время сейчас покупать.
Так вот это и интересно. Не завалится ли вся эта ёлка на днях, а то и раньше?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Может спрос на покупку доллара вырос?
Вряд ли. Доходы населения не росли, соответственно, неоткуда взяться свободной гривневой массе.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23600
  • Karma: 9419
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Ну я вот сейчас вынужден продавать доллары.  :cray:
Тю, ля, а шо?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Может спрос на покупку доллара вырос? Самое время сейчас покупать.
Население второй год как продает доллары, с ускорением во время локдаунов, потому как "конец эпохи бедности"(тм). А иностранцы занимающиеся в пирамиде ОВГЗ активно скупают для вывода.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Население второй год как продает доллары, с ускорением во время локдаунов, потому как "конец эпохи бедности"(тм). А иностранцы занимающиеся в пирамиде ОВГЗ активно скупают для вывода.

"Распродажа населением долларов" не взлетит... Нужен второй сезон блокбастера "дедушка в супермарккете покупал пол вареника". Это да, это всегда заходит...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Очень многие продают, согласна. Но как бы ни было, мы все каждый день едим, покупаем моющие средства, лекарства. Выросли в цене услуги сделать укол, капельницу, оздоровительный массаж, уход за больными. Народ вовсю строится. Не поехали отдыхать - перестраивают дачу или снимают дом. Одни отросли и люди "упали", но другие "поднялись". Кто-то потерял работу, а кто-то прорвался к кормушке. ((( Это исключительно мои наблюдения работающих вокруг нас и смежников.
То, что на 100 баксов можно было купить еще пол года назад, сейчас уже не купишь. Ставки депозитов - ни о чем, да и нести деньги в банк...надо думать. А 100 баксов всегда 100 баксов. Не сегодня-завтра-послезавтра, Майк прав, эта пирамидка упадет.
Мы, например, отказались от затеи продать производство и тупо увеличиваем аренду. А не продаем, именно потому, что то, что мы за него просили - сейчас уже совсем не те деньги.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Мы, например, отказались от затеи продать производство и тупо увеличиваем аренду. А не продаем, именно потому, что то, что мы за него просили - сейчас уже совсем не те деньги.

Это не потому что "экономика падает, а власти скрывают". Просто ваш бизнес стал непривлекательным (по каким причинам отдельный разговор).

Так было есть и будет - одни виды бизнеса отмирают, на их место приходят новые.

Независимых индикаторов состояния экономики вагон и маленькая тележка. Один из них я указал - розничные продажи. Когда надвигается жопа люди сокращают траты - так было, есть и будет...

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Мы, например, отказались от затеи продать производство и тупо увеличиваем аренду. А не продаем, именно потому, что то, что мы за него просили - сейчас уже совсем не те деньги.
Если я правильно помню, у вас пиломатериалы ? Как по мне, при любой власти будет спрос. Как вариант - пробовать переориентацию в рамках вашей же специфики. Например, добавить камеру сушки и делать внутреннюю обшивку для саун. Для саун же - пробовать "премиум-сегмент", вроде обшивки эвкалиптом или черным деревом (чисто для любителей пшонки-стайла). Не факт, что выстрелит, но думать в таком направлении.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
У нас на рынке недвижимости какой-то ажиотаж. Новостройки скупаются еще чуть ли не полностью на предпродажах. Аренда однушек в новостройках 15000-20000 грн., а то и выше, а это Днепр, вообще не Киев  :consul:. Пишут, что денег много у людей на руках, вот и все вливают в недвижимость. Еще встречала мнение, что это начало очередного "восьмилетнего" роста на недвижимость. Что это вообще такое  :wacko3:.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Что это вообще такое

Зубожиння... зелене зубожиння...

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Так у нас тут тема "інвестування" повним ходом. 36 %!. Якщо в складчину, то 20-22% пропонують. Агенції прямо працюють.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
У нас уже давненько не пиломатериалы - нерентабельно. Да, сауны, летние домики, лестницы, кухни, шкафы. Все пользуется спросом. Продаем производство и как бизнес и как просто производственные здания. Только производства в округе продаются больше чем ВСЕ и на них спроса тоже нет. Потому что это длинные, замороженные деньги, а при нынешних неопределенностях этот гембель никому не нужен.
Кстати, видели прекрасную новость о том, что банки сворачивают программы депозитов для населения в валюте?  Укрсиб и Райфайзен уже закрыли.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Кстати, видели прекрасную новость о том, что банки сворачивают программы депозитов для населения в валюте?

Любые финансовые услуги в валюте это бред собачий...

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.