Автор Тема: Коронавіруси, грип

Offline Garfield

• Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31950 : Квітень 14, 2021, 18:45:43 »
1. Эпидемию можно побороть только карантином (это выяснено опутным путем когда по европе туда сюда шастали чума и холера).
От якраз з чумними каратинами досвід середньовічної Європи був неоднозначний: еффективність в містах була кепська, бо людей ізолювали, а пацюки (проміжний носій, людям предавали через блох) нишпорили як завжди - про їх роль тоді не знали. Є навіть точка зору, що Європі допомогли сірі пацюки - бо витіснили чорних, що були більш сприятливі до чуми.
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

« Reply #31951 : Квітень 14, 2021, 18:53:01 »
От якраз з чумними каратинами досвід середньовічної Європи був неоднозначний: еффективність в містах була кепська, бо людей ізолювали, а пацюки (проміжний носій, людям предавали через блох) нишпорили як завжди - про їх роль тоді не знали. Є навіть точка зору, що Європі допомогли сірі пацюки - бо витіснили чорних, що були більш сприятливі до чуми.

То вже маловажливі нюанси...  :smile7:

Суть у тому що до сих пір нема біль ефективнішого протоколу ніж вирізати під корінь усе поголів'я...

Offline Ксеня

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
« Reply #31952 : Квітень 14, 2021, 19:00:30 »
Цитувати (виділене)
Дания полностью прекратила использование вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca (CoviShield в Украине) из-за опасений по поводу редких случаев образования тромбов. Дания стала первой европейской страной, запретившей вакцинацию этим препаратом, пишет BBC.

Чем больше читаю по теме, тем глубже глубина моего непонимания.
Вчера ознакомилась с последним отчетом о побочных реакциях немецкого института Пауля Эрлиха (немецкое федеральное ведомство сывороток и вакцин, отвечающее за их безопасность).

Он огромный, поэтому кто хочет, может ознакомиться сам по ссылке, я же могу коротенечко:
1. Изучались отчеты по побочным реакциям на три, зарегистрированные в Германии, вакцины - Comirnaty (BioNTech Manufacturing GmbH)
Cпойлер
кстати, я не знала, что у неё такое торговое название
, COVID-19 Moderna (Moderna Biotech Spain, S.L.) и AstraZeneca (AstraZeneca).
По состоянию на 2 апреля в Германии введено:
- Comirnaty («BioNTech») 10 722 876 доз (1 доза - 6 562 591; 2 дозы - 4 160 285)
- COVID-19 («Moderna») 713 067 доз (1 доза - 541 246; 2 дозы - 171 821)
- Vaxzevria («AstraZeneca») 2 945 125 доз (1 доза - 2 943 061; 2 дозы - 2064)
2. В ведомство поступило в общей сложности 31 149 индивидуальных сообщений о предполагаемых побочных эффектах или побочных реакциях после вакцинации. Их частота составила 2,2 случая на 1000 доз вакцины, для тяжелых случаев — 0,2 на 1000 доз.
Серьезные нежелательные реакции отмечены в 3436 случаях. При этом 1832 подозреваемых случая произошли после вакцинации Пфайзером, 107 - Модерны и 1375 - АстраЗенеки.
Летальными исходами на момент подачи сообщений закончились 407 случаев.
В отношении летальных случаев - возрастная медиана составила 85 лет, средний возраст — 82 года. Временные отношения между вакцинацией и смертельным исходом варьировались от менее 1 ч до нескольких дней после вакцинации.
321 человек умер после вакцинации Пфайзером, 7 - после вакцинации Модерной и 19 - АстраЗенекой. Подавляющее большинство людей с летальными исходами имели в анамнезе несколько заболеваний, в том числе онкопатологию, почечную недостаточность, болезни сердца и сосудов, предположительно явившиеся причиной смерти.
Отдельные подозреваемые случаи подвергнуты дополнительному рассмотрению.
3. Теперь что касается случаев тромбоза:
- тромбоз сопряжённый с тромбоцитопенией отмечен в 17 случаях Пфайзера (12 случаев женщины в возрасте 16-89; 5 случаев мужчины 42-94) и 64 Астразенеки (53 случая женщины в возрасте 22-82; 11 случаев мужчины 24-54)
- венозный тромбоз с эмболией - 89 Пфайзер, 4 Модерна, 188 АстраЗенека
- артериальный тромбоз - 104 Пфайзер, 1 Модерна, 43 АстраЗенека
4. Анафилаксия (уровень 1–3 согласно критериям Брайтонского сотрудничества
Cпойлер
Брайтонское сотрудничество - добровольное сотрудничество научных экспертов, которое направлено на разработку, оценку и распространение высококачественной информации о безопасности человеческих вакцин.
:
- реакции 1 уровня зафиксированы в 31 случае Пфайзера, 1 Модерна и 2 АЗ
- реакции 2 уровня зафиксированы в 27 случаях Пфайзера и 1 случае АЗ
- реакции 3 уровня зафиксированы в 4 случаях Пфайзера и не было зафиксировано ни одного случая реакций такого уровня в случае Модерны и АстраЗенеки
Механизм анафилактических реакций на эти вакцины пока не неизвестен. Предполагается, что в случае Пфайзера и Модерны триггерами могут выступать липидные наночастицы, содержащиеся в вакцине, особенно полиэтиленгликоль (ПЭГ). Вакцина AstraZeneca в качестве вспомогательного вещества так же содержит в небольшом количестве еще и полисорбат 80.
5. Другие необычные негаразды (указываю только название вакцины, относительно которой было зафиксировано):
- парез лицевого нерва (паралич Белла) - 14 случаев (Пфайзер)
- синдром Гийена- Барре (СГБ) - 2 случая (Пфайзер)
- инсульт - 24 случая (Пфайзер), в 15 случаях пациенты имели сопутствующие заболевания, связанные с повышенным риском развития инсульта
- миокардит - 7 случаев (Пфайзер), возраст пациентов от 23 до 89, событие зафиксированы в промежутке от нескольких часов до 4 дней после вакцинации, сейчас проводятся дописследования этих отчётов
- судороги и эпилептические припадки - всего 51 случай, 47 Пфайзер, 2 Модерна, 2 АстраЗенека

В общем, хотя в отношении тромбозов и заметно преобладание АстраЗенеки, но в некоторых случаях (артериальный тромбоз) реакций на Пфайзер пока больше (понятно, что им и привито больше), и в целом, имхо, видно, что это не исключительная проблема АЗ. Что касается, например, анафилаксий, то тут Пфайзер вообще в лидерах, как и по части других редких, но серьезных побочных реакций (это я ещё не указала обострения хронических заболеваний, в частности, было про рассеянный склероз и артриты).
Поэтому мне не понятно такое пристальное внимание именно к АЗ и практически отсутствие в массовом информационном поле сообщений относительно других вакцин (ну вот сейчас на JJ полилось).
Так что, пока буду придерживаться мнения, что некоторые нюансы лежат за пределами медицинского поля.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #31953 : Квітень 14, 2021, 19:56:40 »
Так что, пока буду придерживаться мнения, что некоторые нюансы лежат за пределами медицинского поля.
Вполне возможно.
А тем временем:

Цитувати (виділене)
Єврокомісія вирішила не продовжувати контракти на вакцину проти COVID-19 у наступному році з такими компаніями, як AstraZeneca та Johnson & Johnson.
Про це повідомила італійська щоденна газета La Stampa, передає "Європейська правда" з посиланням на Reuters.

"Європейська комісія, за погодженням з керівниками багатьох країн ЄС, вирішила, що контракти з компаніями, що виробляють (вірусні векторні) вакцини, що діють на поточний рік, не будуть продовжені після закінчення терміну їх дії", - пише газета.

Натомість Брюссель воліє зосередитись на РНК-вакцинах проти COVID-19 (мРНК), таких як Pfizer та Moderna.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

« Reply #31954 : Квітень 14, 2021, 20:04:57 »
что некоторые нюансы лежат за пределами медицинского поля.
В свете твоей информации  у меня  растет и крепнет убежденность, что именно эти нюансы были определяющими при принятии решения.
Одесса-это Украина.

Offline Ксеня

• Hero Member
  • Одесса
« Reply #31955 : Квітень 14, 2021, 20:08:51 »
Им виднее, конечно, информации в распоряжении по-любому больше, чем доступно пересичному гражданину. Тем более, что АЗ уже так прополоскали, что репутацию не очистить. Даже если ложечки найдутся, осадок никуда не деть.

*ТЗ on* Ну и отказ от Спутника теперь имеет солидное подкрепление, и британцам дулю показали. *ТЗ off*
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #31956 : Квітень 14, 2021, 20:14:44 »
Похоже на то.
Спасибо за сжатый пересказ.

Offline Mike123

« Reply #31957 : Квітень 14, 2021, 20:58:13 »
и британцам дулю показали.
Как бы это не было главное.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #31958 : Квітень 14, 2021, 21:14:44 »
Заболел мой тренер по йоге.
С самого начала относился несерьезно, проводил занятия при закрытых дверях.
Подозреваю, что был ковидоотрицателем, хотя прямо не говорил.

Сейчас лежит уже долгое время с температурой (пока дома), сильно поражены легкие.
Дышит йоговским дыханием.
Немного переживаю за него, это наш хороший знакомый.

Сейчас узнала, что он в больнице на кислороде.
Что то у меня хреновые предчувствия.
Надеюсь, что вытянет. :(

Not all those who wander are lost

Offline Ash

« Reply #31959 : Квітень 14, 2021, 21:32:11 »
Заболел мой тренер по йоге.
С самого начала относился несерьезно, проводил занятия при закрытых дверях.
Подозреваю, что был ковидоотрицателем, хотя прямо не говорил.

Сейчас лежит уже долгое время с температурой (пока дома), сильно поражены легкие.
Дышит йоговским дыханием.
Немного переживаю за него, это наш хороший знакомый.

Сейчас узнала, что он в больнице на кислороде.
Что то у меня хреновые предчувствия.
Надеюсь, что вытянет. :(

Если не на ИВЛ, то все не так уж плохо.
Одесса-это Украина.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #31960 : Квітень 14, 2021, 21:53:19 »
Если не на ИВЛ, то все не так уж плохо.
Вроде нет пока.
Ладно, надеюсь на лучшее.
Очень хороший человек.

Offline Фрейя

• *
« Reply #31961 : Квітень 14, 2021, 22:17:16 »
В Україні вийшов збірник відповідей на найпоширеніші запитання про вакцинацію  проти COVID-19 для медичних працівників та широкого загалу, який підготували представники ГО «Батьки за вакцинацію» за підтримки Центру громадського здоров’я Міністерства охорони здоров’я та міжнародних партнерів.

Збірник «100+ відповідей на запитання про вакцинацію проти COVID-19» містить 10 розділів, в яких доступною мовою йдеться про те, як працюють різні типи вакцин, як вимірюють їхню ефективність і перевіряють їхню безпечність, як робити щеплення людям з серйозними захворюваннями (наприклад з онкохворобами), кому не можна робити щеплення, які є реакції на вакцини, як поводити себе після щеплення тощо.

https://vaccination.covid19.gov.ua/news/vaccinationqanda?fbclid=IwAR0O2Iu6mLZVg0IIjwANHRUXWj8dqbTW2vY4t2kiEQWFd27t3YGfZsN0m7U

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #31962 : Квітень 14, 2021, 22:22:07 »
Отака хвігня, малята.  ЕС вам не Украина.
Цитувати (виділене)
В Польщі затримали українця з COVID, який втік з самоізоляції

Чоловіку загрожує декілька років в'язниці.

Детальніше читайте на УНІАН: https://covid.unian.ua/v-polshchi-zatrimali-ukrajincya-z-covid-yakiy-vtik-z-samoizolyaciji-11387956.html?_gl=1*10t9vqf*_ga*MTc0NDQ1NjcxMS4xNTgxOTQ2MDAw*_ga_JLSK4Y8K67*MTYxODQyMTYxNi4xNC4xLjE2MTg0MjMzOTguMTk.*_ga_DENC12J6P3*MTYxODQyMTYxNi4xNC4xLjE2MTg0MjMzOTguMTk.&_ga=2.237436931.222465819.1618421617-1744456711.1581946000

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #31963 : Квітень 14, 2021, 22:37:20 »
А у нас люди приезжают, ставят Дий вдома на границе, затем удаляют приложение и нормально, никаких штрафов.
Знаю много таких людей. Так еще и смотрят на тебя как на лоха, что делаешь тесты.

Offline vs

« Reply #31964 : Квітень 14, 2021, 22:38:17 »
в Австрії тільки-но був суд над тіткою з Румунії, яка вийшла з самоізоляції, щоб потрапити на поховання когось з родичів (в усіх ковід був).
Дали кілька місяців умовно та штраф, коментували, що вона не перша, процедура суду вже стандартна.

Offline Volf Ram

• Hero Member
  • Неадекват
« Reply #31965 : Квітень 14, 2021, 23:19:41 »
затем удаляют приложение и нормально, никаких штрафов.
Так их и нет реально.

Offline sergk1

• Хортиця
« Reply #31966 : Квітень 15, 2021, 09:39:00 »
Вчора
Цитувати (виділене)
госпіталізували 4 229 хворих, померли 433 особи
Найбільше випадків захворювання за останню добу зареєстрували у м. Київ (1 625), Харківській (1 168), Хмельницькій (1 088), Запорізькій (1 015) та Дніпропетровській (1 005) областях.
Хвиля від Буковелі вже розійшлася по Україні.

Offline Suddenly

« Reply #31967 : Квітень 15, 2021, 10:22:43 »
Буковель - настолько всемирно известный курорт, что туда массово приезжали британцы со своей мутацией?

Посмотрела карту курорта, там же сплошные кресельные подъемники, нет не то что большой гондолы, но даже спортивных кабинок. Тем больше недоумеваю, почему вы обвиняете его во всех проблемах.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #31968 : Квітень 15, 2021, 10:33:54 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Потім же треба пасочки святити, а заборонити ці скупчення всім сикотно.
Надеюсь до паски и в сам праздник введут карантин. Достали своим приспособленчеством.
Созерцатель новых ворот.

Offline Охтирка

« Reply #31969 : Квітень 15, 2021, 10:34:23 »
Буковель - настолько всемирно известный курорт, что туда массово приезжали британцы со своей мутацией?

Посмотрела карту курорта, там же сплошные кресельные подъемники, нет не то что большой гондолы, но даже спортивных кабинок. Тем больше недоумеваю, почему вы обвиняете его во всех проблемах.

Не мешай украинцам жить своими мифами. :grin:

Offline Охтирка

« Reply #31970 : Квітень 15, 2021, 10:35:05 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Потім же треба пасочки святити, а заборонити ці скупчення всім сикотно.
Надеюсь до паски и в сам праздник введут карантин. Достали своим приспособленчеством.
Не введут. Верующих обижать нельзя, атеистов можно.

Offline True Path Into Nowhere

« Reply #31971 : Квітень 15, 2021, 10:40:56 »
Отака хвігня, малята.  ЕС вам не Украина.
Цитувати (виділене)

В Польщі затримали українця з COVID, який втік з самоізоляції

Чоловіку загрожує декілька років в'язниці.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Leo_need

• Киев, Украина
« Reply #31972 : Квітень 15, 2021, 11:35:04 »
Полагаю, что карантин введут. Просто менты не будут трогать тех, кому нравится ночью стоять около церкви с яйцами.

Offline Охтирка

« Reply #31973 : Квітень 15, 2021, 11:50:40 »
Полагаю, что карантин введут. Просто менты не будут трогать тех, кому нравится ночью стоять около церкви с яйцами.
Ну я не понимаю, зачем его сейчас продлили до 30 апреля, а не сразу до 4 мая. Чтобы опять продлевать?
Если в прошлом году церкви не закрыли на пасху, то в этом тем более не будут это делать. К началу мая уже будет очевидный спад волны, поэтому и очевидных поводов закрывать нет. Лично я закрывала бы церкви вместе с ресторанами, кинотеатрами и т. д. Все остальное оставляла бы работать.

Offline В.И.Лемминг

• добрый, но гуманный
« Reply #31974 : Квітень 15, 2021, 12:08:32 »
Лично я закрывала бы церкви вместе с ресторанами, кинотеатрами и т. д. Все остальное оставляла бы работать.
Церковники доказывают, что ковидла через церковную утварь не передается.
Тю, ля, а шо?

Offline Suddenly

« Reply #31975 : Квітень 15, 2021, 12:12:16 »
Завтра обещают наконец-то доставить те пресловутые 117 тыс. доз Файзера от Covax, видимо, у Европы проснулась совесть. Как их планируют распределять, не знаете? У человека 70+ в Киеве есть шансы получить?

Offline AlexUA

« Reply #31976 : Квітень 15, 2021, 12:18:30 »
У человека 70+ в Киеве есть шансы получить?

Нет (обычным способом). Сейчас вакцинируют только группы риска.

Offline Suddenly

« Reply #31977 : Квітень 15, 2021, 12:21:01 »
Эээ... а 70+ - не группа риска?

Offline Охтирка

« Reply #31978 : Квітень 15, 2021, 12:22:53 »
У человека 70+ в Киеве есть шансы получить?

Нет (обычным способом). Сейчас вакцинируют только группы риска.

Нет, по направлению семейных врачей, а местами и просто так по просьбе осіб похилого віку прививают.
Будет ли какая битва за Файзер я не знаю. Скорее всего да, потому что Файзер у нас обожествлен (интересно, в неэмигрантской среде на западе тоже так?). Ну и ладно, Синовак станет доступнее для широкого загалу.

Offline AlexUA

« Reply #31979 : Квітень 15, 2021, 12:23:04 »
Эээ... а 70+ - не группа риска?

Группы риска это с болезнями требующими госпитализаций.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.