Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33480 : Червень 06, 2021, 16:02:04 »
Встречала пару работ, что первая инфекция защищает на 80-85 процентов от повторного инфицирования в течение 7-10 месяцев, дальше пока неизвестно. Имхо, на уровне клинических испытаний многих вакцин.
В Европе жёстко ограничили срок действия сертификата для переболевших 180 днями. Видимо, хотят, чтобы дальше народ уже вакцинировался. Прививка пока тоже действительна 180 дней, но они оставляют за собой право продлевать этот срок и, возможно, продлят ещё до того, как эти сертификаты начнут работать. Наша группа риска (а среди них не только старики), у кого вторая прививка была ещё в январе, начинают беспокоиться насчёт лета, так как ревакцинация в ближайшие месяцы не планируется, а срок сертификата у них может истечь ещё до начала школьных каникул и они никуда по нему не смогут поехать.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33481 : Червень 06, 2021, 17:49:49 »
Прививка пока тоже действительна 180 дней, но они оставляют за собой право продлевать этот срок
А сошли меня, плиз, на то, где про прививки. У нас про переболевших только могу найти.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33482 : Червень 06, 2021, 19:22:53 »
все цифры - на 50 процентов больше! на 60 процентов больше того, который больше на 50 процентов! следующий, возможно, даст прирост на все 80 по сравнению с теми 60, которые больше тех, которые на 50! - это такое нагнетание бессмысленное, имхо. Исследуйте их там у себя в тесном научном кругу, а на гора выдавайте исключительно подтверждённые и не вызывающие сомнений результаты, иначе скоро и этого все перестанут бояться.

И буквально тут же последний яркий пример. Как делаются новости и распространяется информация о «всё более и более заразных штаммах».

В пятницу на Reuters вышла новостная статья Australia finds highly infectious Delta variant in Melbourne virus outbreak
Коротко суть - Власти штата Виктория в Австралии заявили в пятницу, что они впервые обнаружили новый вариант вируса Delta (индийский штамм) COVID-19 во время последней вспышки в Мельбурне. «Это вариант вызывает серьезное беспокойство», - заявил главный санитарный врач штата Виктория Бретт Саттон. «Тот факт, что это вариант отличается от других случаев, означает, что с точки зрения передачи он не связан с этими случаями».
Говоря простым языком, австралийцы предполагают (!), что выделили новую независимую мутацию в «индийском штамме».

Заходим в Гугл, вводим в поиск слов «в австралии новый штамм» и получим хуеву тучу ссылок с заголовками «В Австралии обнаружили штамм ещё заразнее индийского!». В первых новостных сообщениях ссылка - «об этом сообщает Reuters”. Более свежие тупо делают копипасты с предыдущих, продолжая ссылаться на R. И у всех, как под копирку - «Власти утверждают, что новым штаммом заразиться легче, чем вариантом из Индии».
Всего 2 случая новой мутации и те пока только предположительные, выделили буквально на днях, но уже всё, пишем «власти утверждают!», интернет всё стерпит. Ну стыдоба же.

Короче - предлагаю открыть оригинальную статью, перевод которой и даётся во всех наших (других пока не читала) сми, и найти там хотя бы подобие фразы «этот вариант штамма заразнее индийского» или вот этой «власти утверждают, что новым штаммом заразиться легче, чем вариантом из Индии». Я искала с лупой - не нашла.
Спасибо, сука, что хоть не стали с процентами баловаться, а то, я вижу, нет преград для «журналистов».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33483 : Червень 06, 2021, 19:28:23 »
@Ксеня, как там у вас сегодня, привился муж?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33484 : Червень 06, 2021, 19:34:10 »
@Ксеня, как там у вас сегодня, привился муж?

Не, у нас срок 25, мы же первую дозу вместе получали. Это он ездил узнать для дочки с зятем, как им привиться.
Сегодня да, там было открыто и прививали. Дети, может, в следующее воскресенье поедут.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33485 : Червень 06, 2021, 20:27:56 »
Не, у нас срок 25,
17-го  :blush: 12 недель, а не 3 месяца. Хотя нашим протянуть 13 недель - как нефик делать.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33486 : Червень 06, 2021, 21:13:39 »
Блин, а зачем вы так дни отсчитываете? Еще и психовать по этому поводу собираетесь небос.  :ireful: :ireful:
120 вроде как даже лучше.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33487 : Червень 06, 2021, 21:26:15 »
Блин, а зачем вы так дни отсчитываете? Еще и психовать по этому поводу собираетесь небос.  :ireful: :ireful:
120 вроде как даже лучше.
Не, у нас срок 25,
17-го  :blush: 12 недель, а не 3 месяца. Хотя нашим протянуть 13 недель - как нефик делать.
Даже если 14 , то это не уменьшит действия следующей прививки.
 Я так вообще подумываю сдать антитела и посмотреть , что с ними творится- надо ли мне бежать вприпрыжку за астрозенекой или подождать пфайзера?
В Доказовых ликарях видела  антитела 10000+ у переболевших и привившихся астрозенекой.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33488 : Червень 06, 2021, 21:32:51 »
Даже если 14 , то это не уменьшит действия следующей прививки.
Меня больше интересует отсутствие проблем при получении паспорта, нежели эффективность лишних недель. Я прекрасно понимаю, что на таком сроке никакой разницы нет. Может быть даже чем дальше, тем лучше. А вот чтобы не было бюрократических заморочек, я постараюсь таки уложиться в 12 недель. Если врачи со мной согласятся :) .

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33489 : Червень 06, 2021, 21:39:13 »
Даже если 14 , то это не уменьшит действия следующей прививки.
Меня больше интересует отсутствие проблем при получении паспорта, нежели эффективность лишних недель. Я прекрасно понимаю, что на таком сроке никакой разницы нет. Может быть даже чем дальше, тем лучше. А вот чтобы не было бюрократических заморочек, я постараюсь таки уложиться в 12 недель. Если врачи со мной согласятся :) .
А вот бюрократические заморочки вполне возможны, по крайней мере в ближайшие месяцы.
Cпойлер
Semen Yesylevskyy
Вибране  · 8 год  ·
#упс
С 9 июня Франция частично открывает границы для туристов (раньше рядовым нерезидентам въехать можно было только по рабочей визе) (https://www.avianews.com/.../france_will_allow_entry.../...).
Все бы было хорошо, если бы домкрат не сломался (С).
Въезд разрешен только туристам, полностью вакцинированным препаратами, которые зарегистрированы европейским регулятором EMA. Зарегистрированы там Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, но исключительно под теми торговыми названиями, которые существуют на территории ЕС.
В случае с AstraZeneca, как уже неоднократно предполагали раньше, начался форменный бардак. В EMA зарегистрирован исключительно препарат под торговым названием "Vaxzevria" - именно так называется эта вакцина на территории всех стран ЕС.
Проблема в том, что за пределами ЕС используются другие названия. В Украине практически все привитые будет иметь первую дозу под маркой "Covishield" (индийская), а вторую - "SK Bio" (корейская). Ни одно из этих торговых названий в документах EMA сейчас НЕ фигурирует!
И если по корейской разновидности еще есть какие-то поползновения (https://www.facebook.com/.../permalink/926979514537568/...), то о ковишилде пока вообще речь не идет.
Напомню, что ковишилд поставлялся весной в целый ряд стран кроме Украины, например, в Британию и Канаду. Так что Британцы и Канадцы тоже оказываются в странном дискриминированном положении.
В этом уже даже начали усматривать очередной политический укол со стороны ЕС, являющийся местью Британии за брекзит. Украина в этом контексте вообще вряд-ли кого-то интересует, просто под горячую руку попала.
Пока совершенно непонятно как реально будет работать проверка сертификата о вакцинации на границе. Когда во Францию въезжал я, то даже тесты ПЦР проверяли откровенно на отъебись не сверяя штрих-коды: совпадает дата и фамилия? Проходи, следующий!
Если пограничники получат явную инструкцию смотреть на наличие слова "Vaxzevria", то пока никто никуда не поедет. Если же будет просто требование "какая-то бумажка о вакцинации с совпадающей фамилией", то никто не будет заморачиваться этими деталями
В связи с этим хочется передать пламенный привет бывшему, прости господи, министру Степанову и нынешнему, прости господи, министру Ляшку. Как там на предмет давно анонсированного взаимного признания справок о вакцинации с ЕС? Не пора ли прояснить сову?
По поводу китайского коронавака пока вообще все глухо - ЕС его не  зарегистрировал и пока не признает. Будет ли - непонятно. Чисто теоретически, они обязаны признать все, что признал ВОЗ, но на практике чиновники конкретных стран ЕС могут вводить любые дурацкие ограничения на свое усмотрение.
На всякий случай повторюсь очередной раз:
Вакцинировтаься надо НЕ для того, чтобы путешествовать, а для того, чтобы защитить себя и близких и остановить пандемию. Я резко осуждаю тех, для кого вакцинация - это исключительно пустая формальность для отпуска в Европе. Более того, я все еще настаиваю на том, что если можете никуда не ездить, то и не надо - это все еще слишком опасно.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33490 : Червень 06, 2021, 21:41:07 »
Я уже даже не вчитываюсь во все эти страшилки про более заразные и смертоносные штаммы.
Вот я как горе-исследователь решила посмотреть, что там "вторая" волна натворила, которая вроде как с британским штаммам в основном.
Так вот, по другим странам, где была вторая волна, смертность сравнимая с первой. А у нас заметно выше. И есть среди меня мысль, что всему виной никакой не британский штамм (который хрен знает в какой пропорции был у нас в эту вторую волну). А думаю я, что всему виной то, что народ очень расслабился и перестал беречься, и по сравнению с предыдущими периодами заразилось много людей старшего возраста. Если весной 2020 дети своим пожилым родителям оставляли сумки с едой под дверью, то с осени пошли и гости, и внуки, и все что хочешь. И все это печально, потому что действительно умерло много людей 60+, которые могли еще спокойно жить 5-8-10 лет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33491 : Червень 06, 2021, 21:46:23 »
Даже если 14 , то это не уменьшит действия следующей прививки.
Меня больше интересует отсутствие проблем при получении паспорта, нежели эффективность лишних недель. Я прекрасно понимаю, что на таком сроке никакой разницы нет. Может быть даже чем дальше, тем лучше. А вот чтобы не было бюрократических заморочек, я постараюсь таки уложиться в 12 недель. Если врачи со мной согласятся :) .
Я не верю, что у нас до конца лета появятся какие-то паспорта, которые будут принимать хотя бы в ЕС.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33492 : Червень 06, 2021, 22:26:02 »
Так вот, по другим странам, где была вторая волна, смертность сравнимая с первой. А у нас заметно выше. И есть среди меня мысль, что всему виной никакой не британский штамм (который хрен знает в какой пропорции был у нас в эту вторую волну).
У меня такое впечатление, что мои родственники разными штаммами заразились, хотя и в одно время. Там в разных семьях были разные источники заражения, но и там, и там на работе от известных источников,  поэтому можно было отследить цепочки и поспрашивать, как другие люди из этой цепочки болеют. В одной цепочке были максимум бактериальные пневмонии (у 70+), а в основном и без них, температура не зашкаливала, 37-38, а в другой цепочке несколько госпитализаций (включая довольно молодую женщину), вирусные пневмонии с поражением лёгких, температуры под 40 и прочие прелести.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33493 : Червень 06, 2021, 22:29:57 »
Я не верю, что у нас до конца лета появятся какие-то паспорта, которые будут принимать хотя бы в ЕС
Думаю, с тестом будут всех пускать. В конце концов, европейский сертификат не делает разницы между вакцинированными, протестированными и выздоровевшими, там даже невозможно узнать, кто из них перед тобой стоит. Почему бы не пускать украинцев с тестом? Второе лето сидеть закрытыми - это как-то слишком.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33494 : Червень 06, 2021, 22:36:22 »
Венгрия согласилась признать украинский ковид-паспорт.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33495 : Червень 06, 2021, 22:47:54 »
Венгрия согласилась признать украинский ковид-паспорт.
Только паспорта нет.
Тоже думаю, что порешат пускать с тестами да и все.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33496 : Червень 07, 2021, 00:02:22 »
А сошли меня, плиз, на то, где про прививки. У нас про переболевших только могу найти.
Да, похоже, у вас уже сейчас срок действия для вакцин не лимитирован.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33497 : Червень 07, 2021, 00:02:28 »
Обещали паспорт с 1 июля сделать.
Посмотрим.
Not all those who wander are lost

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33498 : Червень 07, 2021, 00:03:57 »
Только паспорта нет.
Их пока ещё практически нигде нет, но все обещают, что они появятся вовремя как раз к летнему сезону. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33499 : Червень 07, 2021, 00:04:36 »
У неділю в пункті масової вакцинації проти коронавірусу в Києві в Міжнародному виставковому центрі майже немає черги, тоді як у суботу люди чекали по 4-5 годин.

Джерело: Hromadske

Деталі: Ситуація покращилася, зокрема, завдяки тому, що у бригадах збільшили кількість комп'ютерів. Відтак людям з деклараціями сімейного лікаря не доводиться довго чекати, доки лікарі зареєструють тих, у кого декларацій немає.

Разом з тим, у пункті працюють волонтери, які допомагають вакцинувати людей із дітьми й віком понад 65 років поза чергою.

За словами волонтерок, із якими поспілкувалися кореспонденти, вони підходять до людей із дітьми й пенсіонерів і проводять їх до вакцинальних бригад. При цьому перевірити, приміром, чи справді в черзі стоять батьки дитини, вони не можуть.

"Буває, що навіть гроші пропонують, щоб ми їх пропустили", — розповідає одна з волонтерок.

Друга каже, що у суботу, 5 червня, коли люди чекали 4-5 годин у черзі, дехто пропонував 50 доларів, щоб уникнути очікування.

Про відсутність черги на вакцинацію в Києві у неділю повідомляють також користувачі соцмереж.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33500 : Червень 07, 2021, 00:06:44 »
Обещали паспорт с 1 июля сделать.
Посмотрим.
Да сделать они то могут. Вопрос будут ли их принимать. В ЕС прекрасно знают об уровне коррупции у нас. Думаю, будут морозиться, чтобы себе лишних проблем не создавать. А Шмыгаль будет важно руками разводить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33501 : Червень 07, 2021, 00:07:21 »
Только паспорта нет.
Их пока ещё практически нигде нет, но все обещают, что они появятся вовремя как раз к летнему сезону. :)

Так уже. Или у них лето в сентябре начнется?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33502 : Червень 07, 2021, 00:11:12 »
Боюсь, что маме не выдадут ковид-сертификат как переболевшей, так как у нее не было положительного ПЦР теста. Есть только запись о пневмонии в карточке, и тест на антитела с большим количеством антител.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33503 : Червень 07, 2021, 00:12:44 »
Я уже даже не вчитываюсь во все эти страшилки про более заразные и смертоносные штаммы.
Подробное и очень тщательное исследование по индийскому штамму. В отчёте имеются: сравнение первичного и вторичного коэффициентов заражения (с учётом завезенных случаев и отдельно), рост количества вспышек в школах, распределение времени до появления симптомов, разбиение случаев по месту заражения (работа/образование/магазины/рестораны,...), дополнительный генетический анализ (со списком мутаций уже в индийском штамме).  И много всего остального. Не страшилка.
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/991343/Variants_of_Concern_VOC_Technical_Briefing_14.pdf?fbclid=IwAR2r1CLAxkYHIm4AkOTpJ6m1OhFMPfH3mC8_LepH56YHvyJ_07Nspqxobyw
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33504 : Червень 07, 2021, 00:15:07 »
Боюсь, что маме не выдадут ковид-сертификат как переболевшей, так как у нее не было положительного ПЦР теста. Есть только запись о пневмонии в карточке, и тест на антитела с большим количеством антител.
Не выдадут, конечно.
Их у нас вообще не будут выдавать, потому что нет единой компьютеризированный медицинской системы.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33505 : Червень 07, 2021, 00:16:07 »
Так уже. Или у них лето в сентябре начнется?
Да разве ж это лето?! :) Сплошные дожди.

У нас ориентируются на начало летних школьных каникул, поэтому сейчас все силы бросят на обеспечение сертификатами те немногие кантоны, у кого каникулы вот-вот начнутся. А у нас только 16 июля, куча времени ещё.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33506 : Червень 07, 2021, 00:17:59 »
Их у нас вообще не будут выдавать, потому что нет единой компьютеризированный медицинской системы.
А она нужна для выдачи сертификатов?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33507 : Червень 07, 2021, 00:20:53 »
Я уже даже не вчитываюсь во все эти страшилки про более заразные и смертоносные штаммы.
Подробное и очень тщательное исследование по индийскому штамму. В отчёте имеются: сравнение первичного и вторичного коэффициентов заражения (с учётом завезенных случаев и отдельно), рост количества вспышек в школах, распределение времени до появления симптомов, разбиение случаев по месту заражения (работа/образование/магазины/рестораны,...), дополнительный генетический анализ (со списком мутаций уже в индийском штамме).  И много всего остального. Не страшилка.
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/991343/Variants_of_Concern_VOC_Technical_Briefing_14.pdf?fbclid=IwAR2r1CLAxkYHIm4AkOTpJ6m1OhFMPfH3mC8_LepH56YHvyJ_07Nspqxobyw
Я бы лучше сейчас почитала, почему смертность во вторую волну 2021 не увеличилась (мы не в счет, свое мнение я написала), хотя вроде как обещали, что британский штамм дел натворит. Ну и какой процент заболел именно этим штаммом.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33508 : Червень 07, 2021, 00:25:15 »
Их у нас вообще не будут выдавать, потому что нет единой компьютеризированный медицинской системы.
А она нужна для выдачи сертификатов?
Конечно. У нас даже единой базы по тестам нет. У каждой лаборатории своя. В национальную статистику они попадают безымянно, просто как один случай.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33509 : Червень 07, 2021, 00:28:30 »
У нас суд отменил маски в школе для учеников 4-6 классов на время рассмотрения судебного дела о том, имели ли право их вообще вводить. Для меня это лучшая новость за последнее время. Лично я считаю, что за маски на физкультуре кто-то ещё должен был бы сесть в тюрьму.

Дочкин учитель написал, что рекомендуется их по прежнему носить в помещениях, но очень сомневаюсь, что после четырех месяцев страданий кто-то из детей в них завтра будет.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.