Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Ре

  • Гість
Финансовый контроль-это сильно больше
И мы уже не берем, что даже финансовый контроль-только ступенька выше
А там есть еще куда и куда и куда выше
Дык я и не претендую.
Ну я к тому, что без специального образования можно работать (смотри мой пост ниже-мне на прошлой неделе предложили для области к годовому отчету баланс свести, так я им сказала, что понимаю, что с людьми лажа полная, но с этим явно не ко мне :sarcastic:), но это не: я закончила филологию и в бухгалтерии/финансах/ юристом/врачем и т д могу работать вообще везде где я хочу на уровне людей, получивших профильное образование
Это надо держать в голове :)

Ре

  • Гість
Но мы начали с моего коллеги :smilie5:
Ну вот он, без специального образования, а путем практики и докатился до новой должности в финансах при университетском образовании филолога
Но путь сий был сие долгим, ну и именно серьезной карьеры в отрасли без серьезного диплома он бы не достиг
А так да, в перечете на штатовские порядка 100 000 долларов годовых (в перечете на 40 часов работы, у нас 36, то есть меньше будет) с 12 неделью отруска, там всякие плюшки с пенсией и тд вроде неплохо :) особенно учесть, что гос. Служащий, где главное стабильность, а не заработок :smilie5:
Ну и это не особо и супер много, 11 шкала, а у нас их 13 для сеньоров , пока до менеджера докатишься(а там до 18)
Но то у нас, че там в штатах , то надо у @marplik спрашивать :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Но мы начали с моего коллеги
Нет, мы не с него начали.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Кстати, ради интереса: а ты баланс годичный большого предприятия тоже сведешь?
Нет, это не входит в мои обязанности.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А так да, в перечете на штатовские порядка 100 000 долларов годовых (в перечете на 40 часов работы, у нас 36, то есть меньше будет) с 12 неделью отруска
Хмм... У нас, оказывается, хорошо платят... прямо скажем, сильно лучше, если 100 К - это показатель серьёзной карьеры. Отпуск, впрочем, поменьше.
А вот интересно, вы используете 3 месяца отпуска каждый год?

Ре

  • Гість
Но мы начали с моего коллеги
Нет, мы не с него начали.
Хорошо, мы начали с того, где может работать человек, закончивший универ по филологии и ты привела свой опыт: в бухгалтерии
Правильно?
Я уточнила просто, что человек, закончивший филологический факультет универа не может (есть исключения, но там практикой взял и начинал с минимума по зарплате) работать на уровне человека, закончившего профильное образование по финансам (берем бухгалтерию, что опять же низшая ступень, не будем забывать)
Человек, закончивший филологический факультет универа просто не будет допущен к работе аудитора (где хоть какая подписть требудуется) и у аудиторов вот есть  сильно большая разница по уровню и там дипломы имеет прямую роль, у них, как и у контроллеров, центральный регистр в стране где их записывют (да и вообще все титулы, даже я там прописана :sarcastic: :)
И можно начать про финансовых аналитиков, математических аналистов, контроллеров всех уровней, бизнесаналитиков, биржи и тд
И это, в принципе, к любому направлению применимо: исключения есть, но в основном на определенном уровне нужно профильное образование
Все мое имхо
Это вообще моя любимая тема, я изучала хорошо, поэтому и строчила так радостно :smilie5:
Больше не буду
Тебе удачи с принятием решения :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Я уточнила просто, что человек, закончивший филологический факультет универа не может (есть исключения, но там практикой взял и начинал с минимума по зарплате) работать на уровне человека, закончившего профильное образование по финансам (берем бухгалтерию, что опять же низшая ступень, не будем забывать)
Может.  :smilie5:
Наш вице-президент компании работает, у него бакалавр в английском. А потом МБА.
А была тётка, CFO (Chief of Finance), у неё диплом теолога был. Потом MBA. Сейчас профессор в частном универе.
Зарплаты у них были (и есть) намного больше, чем 100 тыщ, если уж у меня, мелкой сошки, как ты выражаешься "низшая ступень", почти столько.
God Bless America.

Ре

  • Гість
А так да, в перечете на штатовские порядка 100 000 долларов годовых (в перечете на 40 часов работы, у нас 36, то есть меньше будет) с 12 неделью отруска
Хмм... У нас, оказывается, хорошо платят... прямо скажем, сильно лучше, если 100 К - это показатель серьёзной карьеры. Отпуск, впрочем, поменьше.
А вот интересно, вы используете 3 месяца отпуска каждый год?
Если про серьезную карьеру говорить, то ты вообще не будешь говорить про 36-40 часов в неделю :grin: :grin:
Поэтому я вообще не про карьеру, а про дипломы и возможности работы потом :) ну и -Мы гос. Служащие и как я написала, у нас не для денег, а для плюшек других
При этом 100 000 это даже для гос. Служащих -не карьера из серии я буду работать, чтобы вот это моя мечта, а просто хорошая зарплата
Ну вон сениор в моем отделе 123000 долларов получает, но то предел не для менеджера  и в максимальной должности (то есть не финансовый контроль, а уже другой уровень и сениор) , на предприятиях-другие расклады :)
Ну и мы не в Америке :grin:
А почему бы и не использовать те дни? Но можно и продать (и докупить). Но вообще мы тут отпуск любим, а работать на двух работах как у вас и без отпуска-сильно нет :grin:
Но ты можешь оставшиеся дни и на следующий год часть перенести
ПС может с 12 неделями погорячилась и у нас 10-11, лень сейчас идти проверять :)

Ре

  • Гість
Я уточнила просто, что человек, закончивший филологический факультет универа не может (есть исключения, но там практикой взял и начинал с минимума по зарплате) работать на уровне человека, закончившего профильное образование по финансам (берем бухгалтерию, что опять же низшая ступень, не будем забывать)
Может.  :smilie5:
Наш вице-президент компании работает, у него бакалавр в английском. А потом МБА.
А была тётка, CFO (Chief of Finance), у неё диплом теолога был. Потом MBA. Сейчас профессор в частном универе.
Зарплаты у них были (и есть) намного больше, чем 100 тыщ, если уж у меня, мелкой сошки, как ты выражаешься "низшая ступень", почти столько.
God Bless America.
MBA-не профильное образование :grin: :grin:
Ну дык и прекрасно, что у вас такие зарплаты! Главное чтобы здоровье или работу не потеряли!
Ты же знаешь, что у нас тут социальный рай, за шо и платим налоги и зарплаты у нас другие :)
Зато спим спокойно :grin:
(Ну самые ленивые из нас :grin:)
Ладно, еще раз удачи с принятием решения :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А почему бы и не использовать те дни? Но можно и продать (и докупить). Но вообще мы тут отпуск любим, а работать на двух работах как у вас и без отпуска-сильно нет
Но ты можешь оставшиеся дни и на следующий год часть перенести
Чтоб стало не 12 недель, а 18?  :smilie1:
Мне просто интересно стало, вы действительно уходите с работы на 3 месяца в году?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ты же знаешь, что у нас тут социальный рай, за шо и платим налоги и зарплаты у нас другие
Зато спим спокойно
(Ну самые ленивые из нас )
Ладно, еще раз удачи с принятием решения
Спасибо!
Я слышала про социальный рай, но не так, чтоб в подробностях. Поэтому и любопытствую.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Из моей университетской группы (нас было 20 человек) условно по специальности работает всего одна - учительницей физики в школе. Все остальные - кто кем, от бухгалтеров и владельцев бизнеса до бездельников  :smilie5:
Да и вообще как-то так получилось, что в широком кругу знакомых по «диплому» работают только врачи, юристы (вот среди одногруппников юридической академии более-менее в соответствии с образованием работают практически все) и технические специалисты. Среди остальных разброс такой же, как и среди университетских одногруппников.
Но мне кажется, это либо специфика времени получения образования, либо специфика места получения. В тех же штатах, люди, наверное, заплатив за диплом немалые деньги, в большинстве своём, эти дипломы потом в пропасть не выбрасывают, развиваются в области полученного образования. Возможно, конечно, идеализирую.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
А почему бы и не использовать те дни? Но можно и продать (и докупить). Но вообще мы тут отпуск любим, а работать на двух работах как у вас и без отпуска-сильно нет
Но ты можешь оставшиеся дни и на следующий год часть перенести
Чтоб стало не 12 недель, а 18?  :smilie1:
Мне просто интересно стало, вы действительно уходите с работы на 3 месяца в году?
А чего бы и нет :girl_in_dreams: не за раз, разбиваем на целый год: там две недели, опять недельку, там через неделю каждую неделю выходной, потом летом 4-5 недель , так все выходные и можно выбрать :)
Говорю ж, что у гос. Служащих плюшки не столько в зарплате :grin:(хотя и вполне приличные зарплаты я назвала для Голландии, если что, понятно, что если на прелприятия идти и карьерой заниматься, то другой компот, но я ж все про обычных людей :))
У нас и пенсионные выплаты, например, платит большую часть платит работодатель  и т д :)
И т д

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Из моей университетской группы (нас было 20 человек) условно по специальности работает всего одна - учительницей физики в школе. Все остальные - кто кем, от бухгалтеров и владельцев бизнеса до бездельников
Наше поколение выпусков 80-x брать за образец нельзя. Нас всех разбросало, как того минёра по карте.
Но и в штатах всё по-разному. Мне нравится, что здесь спокойно относятся к смене деятельности в любом возрасте. Понятно, что в пределах разумного и возможного, никто после 40 лет работы кассиром в лётчики не идёт. Но есть удивительные случаи, и они далеко не уникальные.
Вот у мужа, например, владелец их компании (по производству мебели) был, на секундочку, хирургом лет 30. А потом ушёл в свой бизнес. У дочки в школе лучший учитель (без преувеличения - идеальный) имел такой послужной список, прежде чем стать, собственно, учителем, мама дорогая. Со мной на английском училась 60-летняя тётенька, всю жизнь проработавшая няней, училась на бухгалтера, и нашла работу самая первая из всего выпуска!
Очень это вдохновляет и поддерживает.

Ре

  • Гість
Ты же знаешь, что у нас тут социальный рай, за шо и платим налоги и зарплаты у нас другие
Зато спим спокойно
(Ну самые ленивые из нас )
Ладно, еще раз удачи с принятием решения
Спасибо!
Я слышала про социальный рай, но не так, чтоб в подробностях. Поэтому и любопытствую.
Кстати, если  про социальный рай говорить, то про другое надо :)
Типа из серии как если я заболею, то первый год мне 100% зарплаты платят, второй 70%, а потом будут все делать, чтобы меня вытащить на работу хоть на день и целые планы составлять, не получится, то уйду на другие пособия
У малообеспеченных пособий по сравнению с Штатами тоже шо тех блох-начиная на жилью, медицинскую страхвку и т д
Короче в каждой стране свои плюся и минусы :)
ПС я как-то шерстила ваши среднии зарплаты по штатам в своей специальности, не помню там чтобы стандартно начальник по дебиторам кредиторам  100 000 в год получал. Ничему нельзя верить короче, даже той статитстике :grin:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А чего бы и нет  не за раз, разбиваем на целый год: там две недели, опять недельку, там через неделю каждую неделю выходной, потом летом 4-5 недель , так все выходные и можно выбрать
Да, это хорошо, тут можно только позавидовать белой завистью. У меня сейчас 6 недель отпуска, так это прям богачество какое-то.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ничему нельзя верить короче, даже той статитстике
Статистике особенно верить нельзя.  :grin: У меня зарплата выше, чем в среднем по области, не могу не признать. Корпорация. Богатая.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
А чего бы и нет  не за раз, разбиваем на целый год: там две недели, опять недельку, там через неделю каждую неделю выходной, потом летом 4-5 недель , так все выходные и можно выбрать
Да, это хорошо, тут можно только позавидовать белой завистью. У меня сейчас 6 недель отпуска, так это прям богачество какое-то.

в Австрії за законом 26 робочих днів, десь так і виходить

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У малообеспеченных пособий по сравнению с Штатами тоже шо тех блох-начиная на жилью, медицинскую страхвку и т д
У нас тоже это есть, по крайней мере, в Калифорнии. И на жильё, и на медицину, и прочее.
Хотя грань, отделяющая малоопеспеченных от среднезарабатывающих, настолько тонка, что запросто можно перескочить из одной категории в другую, и сильно на этом потерять. Потому как вот ты был бедным, и имел кучу плюшек, а стал зарабатывать на 1-2 тысячи больше, и потерял на этом намного больше.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
в Австрії за законом 26 робочих днів, десь так і виходить
Австрию из социального рая выгоняем с позором и фиговым листом - прикрыть позор.  :grin:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А у нас, кстати, сколько в среднем? 24? Если без «вредного производства», «руководящих партийных работников» и прочих исключений?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
в Австрії за законом 26 робочих днів, десь так і виходить
Австрию из социального рая выгоняем с позором и фиговым листом - прикрыть позор.  :grin:

Бугагашечки, по закону минимум у нас 20 рабочих дней при 40-часовой рабочей неделе.
У меня лично отпуск маленький, 5 недель. У мужа супер-большой, 9 недель.
Есть еще, конечно, время-за-время за переработки. Удобно, если на пару часов куда уйти нужно.
Ну и нигде, где я работала, больше, чем на 3 недели подряд без супер-уважительной причины не отпускают.
Но это не про госслужащих, там отдельное государство ))

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
в Австрії ці 26 якось суворо, тобто я не бачив іншої цифри ніде.
мій син був на практиці на фірмі 2 місяці, мав 4.2 дні, він всі не використав - йому доплатили

Ре

  • Гість
А чего бы и нет  не за раз, разбиваем на целый год: там две недели, опять недельку, там через неделю каждую неделю выходной, потом летом 4-5 недель , так все выходные и можно выбрать
Да, это хорошо, тут можно только позавидовать белой завистью. У меня сейчас 6 недель отпуска, так это прям богачество какое-то.
Тебе платят больше ;)
Ну и 6 недель, то это ж просто прекрасно!
Ну нас на предприятиях по-моему по закону недели 4? Но это не точно, а смотреть сейчас лень :)
@Mathilda , шо у тебя с тем отпуском, сколько недель?
PS 4 раза твои часы за неделю отпуск стандартный по закону, то есть при 40 часах как пример, получается 160 часов отпуска оплачиваемого по закону (то есть минимум, а дальше уже как где)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А мне вот ещё всегда было интересно, чему учат в библиотечных институтах. Неужели надо 5 лет оттарабанить, чтоб книжки в библиотеке выдавать? Думается мне, что у меня какое-то дикое представление об этой специальности.

Ре

  • Гість
в Австрії за законом 26 робочих днів, десь так і виходить
Австрию из социального рая выгоняем с позором и фиговым листом - прикрыть позор.  :grin:

А у вас сколько минимум по закону?
А то я про три недели или что-то такое читала :)
Твои 6 брать не будем, бо уже понятно, шо ты козырная там что по зарплате что пот отпуску :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
 
Бугагашечки, по закону минимум у нас 20 рабочих дней при 40-часовой рабочей неделе.
У меня лично отпуск маленький, 5 недель. У мужа супер-большой, 9 недель.
Есть еще, конечно, время-за-время за переработки. Удобно, если на пару часов куда уйти нужно.
Ну и нигде, где я работала, больше, чем на 3 недели подряд без супер-уважительной причины не отпускают.
Но это не про госслужащих, там отдельное государство ))
Я лично могу работать 5 часов, а заплатят, как за полный день. Другой вопрос, как часто я этим пользуюсь. Но это, конечно, очень удобно.
На 3 недели уйти в отпуск - представить тяжело, это если я вдруг в Россию соберусь паспорт обновлять. Что маловероятно.
У мужа, я уже тут рассказывала, модная нынче в наших краях дуриловка под названием "unlimited vacation"
То есть, бери сколько хочешь и когда хочешь, и ни в чём себе не отказывай. Хоть целых 5 дней подряд. Или даже 7! 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А у вас сколько минимум по закону?
А то я про три недели или что-то такое читала
У нас нет закона про отпуск. Есть компании, где вообще нет оплачиваемых отпусков. В Калифорнии есть 3 дня больничных, это по закону.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Твои 6 брать не будем, бо уже понятно, шо ты козырная там что по зарплате что пот отпуску
Я да, я такая.  :girl_dance:
У нас в компании отпуск для всех одинаковый (кроме больших начальников) - в зависимости от выслуги лет. Начинается с 3 недель в год по накопительной, каждые две недели капает 4.92 часа отпуска. Потом повышается - после 3 лет, после 5, и после 10.
Это считается хорошим отпуском. Не самым-самым, но хорошим.
+ 8 праздничных дней, + 3 дня больничных.
Праздничные дни тоже на усмотрение работодателя.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У моей дочери в American Airlines не то 5, не то 7 дней отпуска, и никаких праздников. Но у неё такое расписание, что почти каждый месяц неделя выходных подряд может получиться.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.