Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Потому, когда я стал искать сейчас новые корпуса под микроАТХ, был сильно удивлен, что высота многих корпусов (которые называют минитауэрами) около 40 см тоже (вот у названного тобой Залмана 42,7 см)
Да, с залманом я лопухнулся, этот стандартный. Ну, стандартный корпус обычно уменьшают по высоте на один 5 дюймовый отсек. Их там два, а не три. Это около 5 см. Вряд ли ты найдешь обычный более низкий. Ну или уже нестандартное расположение компонентов и нестандартный дизайн. Корпусов море, может и найдешь чо. Поделись только, интересно :)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Пані і панове!
Есть просьба-вопрос, если вдруг у кого-то валяется ненужный жесткий диск гигов на 50-100, то я с радостью вас от него избавлю, естественно не за бесплатно и с доставкой НП или чем-то еще за мой счет.
Может найдется? Новый я не осилю купить, а у незнакомых людей страшно б/у брать. А надо для работы, потому что сейчас с полудохлого ноута трудиться очень неприятно.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
с полудохлого ноута
Т.е. диск для ноута, 2,5"?

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Т.е. диск для ноута, 2,5"?
Не-не, это я с ноута, пока комп без жесткого диска. Нужен в комп, обычный. С такими штыречками (простите  :unknown:)


На олх нашла, конечно, но не потащу же я продавца к какому-то компу этот диск тестировать, только надеяться, что не обманет.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
ненужный жесткий диск гигов на 50-100
У меня 80 гиг лежит рабочий, пиши адрес в личку, отправлю.
       Ой у лузі червона калина

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
С такими штыречками
Очень старый. Даже если найдешь у знакомых, то это полная лотерея. Никаких гарантий хоть сколь нибудь длительной работоспособности.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
У меня 80 гиг лежит, пиши адрес в личку, отправлю.
:give_rose:

Спасибо, пишу!
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Очень старый.
А может и не с такими. Сейчас раскручу системник, гляну.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
А может и не с такими. Сейчас раскручу системник, гляну.
Оппа. Ну ты даешь :sarcastic:. Конечно разбери и сфотай именно тот, который у тебя.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Я название нашла. Когда тестила программой (Виктория), то он мне написал Hitachi HDS721050CLA360 .
*краснеет* Нет там никаких штыречков. Такой вот он, 1 в 1.


Я разобрала, но фотки не очень вышли. Выглядит именно так.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Я название нашла. Когда тестила программой (Виктория), то он мне написал Hitachi HDS721050CLA360 .
*краснеет* Нет там никаких штыречков. Такой вот он, 1 в 1.
Это уже веселее. Только он 500 гиг, а не 50 :).

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Это уже веселее. Только он 500 гиг, а не 50
Да, я знаю.  :) Но мне бы любой, хоть 50, хоть 100, хоть сколько. Мне же не обязательно именно Хитачи такой же, главное чтобы с такими штыречками разъемами.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Поделись только, интересно
Не, я как только соберу, сразу фотку выложу, не зря же я вас с июля прошлого года распрашиваю ))

Интересно, почему под miniITX так мало материнок то ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Интересно, почему под miniITX так мало материнок то ?
Удивительная вещь. Площадь платы меньше, компоненты те же. Теоретически, в сегменте "встроенные видео и никогда нич6его не нужно дотыкивать" сейчас Mini ITX должны стать намного популярней и дешевле Micro ATX. Но этого не происходит.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Мне же не обязательно именно Хитачи такой же, главное чтобы с такими штыречками разъемами.
Да понятно. Но у меня старой мелочи нету. Я ее куда-то сразу деваю. Новый такой, для справки, идет около 1300 грн.
UPD А SSD на 60 Гиг - 1000. До чего техника дошла :).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Удивительная вещь. Площадь платы меньше, компоненты те же. Теоретически, в сегменте "встроенные видео и никогда нич6его не нужно дотыкивать" сейчас Mini ITX должны стать намного популярней и дешевле Micro ATX. Но этого не происходит.
Я вот что подумал - надо ли мне циклиться именно на материнке АСУС ?
А вот такая материнка в формфакторе miniITX (чипсет В150, ты сказал, что он лучше Н110) как на твой взгляд ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Я вот что подумал - надо ли мне циклиться именно на материнке АСУС ?
Религиозный вопрос :). Я покупаю уже лет 10 только асус. Это самая крупная компания по изготовлению материнок с самыми большими продажами и предполагаемыми соответствующими тратами на контроль качества. Ты волен покупать что угодно. Никакой статистики у меня нет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
  Лично я на данный момент признаю три марки, Асус, Асрок и Гигабайт. Хотя у меня были и всякие ЕСС и подобные. И поскольку Асусов и Гигабайтов было больше всех, то и ломались у меня из материнок, соответственно, два раза Асус и один раз Гигабайт. У меня - это в смысле у меня дома, у моих родственников и друзей, которым я в своё время собирал-подбирал комплектацию. Выборка конечно не сильно большая, меньше сотни машин точно, но вот так.
  Так шо Майк прав, вопрос больше религиозный. Я, к примеру, не люблю МCi. Потому-что Микростар с корейского переводится как "глючит" у последователей моей доктрины. :)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Злые вы (

А на эту что скажете ?
« Останнє редагування: Січень 18, 2017, 20:15:52 від Leo_need »

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Вроде нашла на олх более-менее подходящее, рискну, что ж делать. :)
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Вроде нашла на олх более-менее подходящее, рискну, что ж делать.
Скока денюх? Может, все же, разориться на небольшой ssd?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
А на эту что скажете ?
Крутизна. Отсутствия vga не боишься?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Крутизна. Отсутствия vga не боишься?
А я че - знаю че это ? )) Ты пальцем покажи (с)
Если нетрудно - напиши, по каким критериям надо искать материнку. Я задавал сокет 1151, формат miniITX, поддержка памяти DDR4.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Скока денюх? Может, все же, разориться на небольшой ssd?
Да мне сейчас надо только чтоб работало, хоть как-то.  Не, потом как-нибудь. У меня и комп обнять и плакать, куда еще в него ссд пихать.  :sarcastic:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Да мне сейчас надо только чтоб работало, хоть как-то.  Не, потом как-нибудь. У меня и комп обнять и плакать, куда еще в него ссд пихать.  :sarcastic:
Даже на компах обнять и плакать ssd дает эффект. Просто он сейчас дешевле минимального hdd на 500 гиг. И риска попадалова нет. Но если бу отдают совсем задешево, то можно и рискнуть, конечно.
А я че - знаю че это ? )) Ты пальцем покажи (с)
Подключение мониторов  происходит по нескольким разъемам. Наиболее старый и распространенный - аналоговый выход VGA. Этот разъем есть на всех старых мониторах и на большинстве новых. Но качество передачи изображения самое низкое. Цифровой для мониторов - DVI. Есть в части мониторов. Но далеко не во всех даже современных. Умирает потихоньку. Цифровой для ТВ - HDMI. Совместим с DVI и имеет на него пассивные переходники. Преимущества - есть на всех современных теликах, на многих современных мониторах, по нему передается звук и он компактней. Самый современный - display port. Ставится на самых новых и крутых мониторах. Для материнки желательно наличие vga и hdmi как наиболее распространенные. На той, что ты показал, vga нет. Это не критично, если твой монитор поддерживает что-то цифровое. Но универсальность ниже. Как выбирать - определиться, какие разъемы и интерфейсы нужны именно тебе и внимательно проверять их наличие. Или выкладывать сюда варианты :).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
На той, что ты показал, vga нет. Это не критично, если твой монитор поддерживает что-то цифровое.
Понял, пасиб.

У меня такой монитор

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27719
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
У меня такой монитор
DVI у него есть, все нормально. Старенький, правда, совсем, и маленький. Не соответствует новому компу :).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Не соответствует новому компу
Ну потом когда-нибудь, наверное, придется менять. Пока работает.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Я вот смотрю, что сборка в корпусе miniITX получается ненамного дороже, чем в корпусе microATX.
По сути, компоненты и там и там одни и те же, разница лишь в материнке (3300 грн для miniITX и 2300 грн. для microATX)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец

Религиозный вопрос :). Я покупаю уже лет 10 только асус. Это самая крупная компания по изготовлению материнок с самыми большими продажами и предполагаемыми соответствующими тратами на контроль качества. Ты волен покупать что угодно. Никакой статистики у меня нет.
Тут даже не в религии дело. Несмотря на большой выбор на рынке комплектующих, по исторически сложившемуся порядку берешь то, к чему привык и что, несмотря на прошедшие годы не скурвилось как многое другое. Для меня это среди материнок и видеокарт - ASUS, среди винтов - WD, ssd - Kingstone, блоки питания Chieftec и т.д. Вроде бы на рынке есть и лучше, есть дешевле, но зачем рисковать и покупать то, в чем ты не уверен? Тем более, если ты не гонишься особенно за цифирками тестов производительности и т.д.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.