Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Есть предложение создать тему, где можно советоваться на компьютерную тематику. А то в бытовых вопросах советоваться о нарезке видео, имхо, не совсем корректно. Там нужно советоваться, как бы лук без слёз нарезать, например.
Собственно, вот и тема. И у меня первая трабла.
Есть сеть. Домен, AD, DNS, DHCP (всё поднято на 2008 сервере) Порядка полусотни машинок с системами от 2000 до 7 винды. До пятницы всё работало спокойно и нормально. В выходные выключился свет и с понедельника 7 винда видит в сети 3-4 машинки, 2000 и ХР не могут войти в сеть вообще. Ошибка следующая: "Нет доступа к %DomenName%. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Указанное сетевое имя более недоступно." Но если в адресной строке набирать соответствующее имя машины, доступ к ней есть из-под любой операционки. Подскажите, в какую сторону копать? В логах сервера не вычитал ничего более-менее полезного.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Есть предложение создать тему,
Cпойлер
где можно советоваться на компьютерную тематику. А то в бытовых вопросах советоваться о нарезке видео, имхо, не совсем корректно. Там нужно советоваться, как бы лук без слёз нарезать, например.
Собственно, вот и тема. И у меня первая трабла.
Есть сеть. Домен, AD, DNS, DHCP (всё поднято на 2008 сервере) Порядка полусотни машинок с системами от 2000 до 7 винды. До пятницы всё работало спокойно и нормально. В выходные выключился свет и с понедельника 7 винда видит в сети 3-4 машинки, 2000 и ХР не могут войти в сеть вообще. Ошибка следующая: "Нет доступа к %DomenName%. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Указанное сетевое имя более недоступно." Но если в адресной строке набирать соответствующее имя машины, доступ к ней есть из-под любой операционки. Подскажите, в какую сторону копать? В логах сервера не вычитал ничего более-менее полезного.
На мое хо у тебя гавкнулся АД. Я так понимаю что сервак один - тогда надо поднимать бекап или фиксить АД

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Копать нужно в сторону установки нормального UPS с нормальным шутдаун  сервера...

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Собственно, вот и тема. И у меня первая трабла.
Есть сеть. Домен, AD, DNS, DHCP (всё поднято на 2008 сервере) Порядка полусотни машинок с системами от 2000 до 7 винды. До пятницы всё работало спокойно и нормально. В выходные выключился свет и с понедельника 7 винда видит в сети 3-4 машинки, 2000 и ХР не могут войти в сеть вообще. Ошибка следующая: "Нет доступа к %DomenName%. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Указанное сетевое имя более недоступно." Но если в адресной строке набирать соответствующее имя машины, доступ к ней есть из-под любой операционки. Подскажите, в какую сторону копать? В логах сервера не вычитал ничего более-менее полезного.
На мое хо у тебя гавкнулся АД. Я так понимаю что сервак один - тогда надо поднимать бекап или фиксить АД
Как вариант. Но может повезет малой кровью.
Попробуй сначала одну машинку вывести и ввести в домен.
Если покатит - попробуй на другой провести идентификацию в домене. Если прокатит, у тебя слетели штампы времени, и произошла рассинхронизация кербероса, соответственно умерла авторизация в домене. Надо прогнать идентефикацию по всем машинам.
Если не помогло, то попробуй одну машину вывести из домена, в самом "АД-пользователи и компьютеры" удалить учетку этой машины, создать её заново и завести в домен. Это те же яйца, в принципе, но на более глубоком уровне.
Если не поможет, то тогда надо думать. Однако, если хоть какие-то машины нормально логинятся, то АД должен быть живой. И машинки либо не доходят до него (тогда копать DNS, DHCP), либо проблемы с авторизацией (тогда копать Kerberos). Вот навскидку примерно так.
Но ты учитывай свою ситуацию, которую мы не знаем - может статься, тебе быстрее будет переподнять домен, чем траблшутить этот. Удачи!  :up:
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 20:53:31 від Игрек »

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
О я тута спросю.
Имеется такая проблема. На ноуте зажалась клавиша Ш. При чем саму клавишу я уже снял, однако зажатие не прекратилось. Так что ночью общаться не могу, могу только шипеть. Поднятие резинового пиптика тоже не помогает. Периодически ее попускает и она вроде как отжимается, но понять при каких условиях это происходит не могу.
Спиртом протирал. Если поддеть пиптик отверткой снизу, то отжимается. Но через некоторое время халепа возвращается.
Чо делать?
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Чо делать?
Если залил и жидкость попала на контакты - то уже ничего :). Если пиптик вынимается, то вынуть и протереть все как следует. Если нет - то придется снимать и разбирать клаву.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Пиптик не вынимается, но нажатие некоторых других клавиш прекращает шшшшипение. Хтя за этим еще надо наблюдать.
Тю, ля, а шо?

Online Sukin

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 269
  • Karma: 172
Спиртом протирал. Если поддеть пиптик отверткой снизу, то отжимается. Но через некоторое время халепа возвращается.
Чо делать?
Дунуть туда. Если дунуть, то может произойти чудо.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Дунуть туда.
Может поддеть отверткой и пылесосом или феном?
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Может поддеть отверткой и пылесосом или феном?
А что разлил-то? Если липкое - то не поможет.

Online Sukin

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 269
  • Karma: 172
Дунуть туда.
Может поддеть отверткой и пылесосом или феном?

Не, лучше сжатым воздухом.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Не, лучше сжатым воздухом.
Насос, спринцовка?
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Чай без сахара.
Нну попробуй тогда посушить. Просто, по опыту, клаву придется таки разбирать.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Просто, по опыту, клаву придется таки разбирать.
Разобрать не фокус. А вот собрать....
Тю, ля, а шо?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Чай без сахара.
Везёт некоторым. После пролития пива (причём тёмного бельгийского - что вообще абзац) все промывания/ продувания/ просушивания лишь отсрочили окончательную кончину клавиатуры на несколько дней. Пришлось менять ...  на ультрабуке, млин, самсунговском... В-общем тот сорт пива я теперь подсознательно не люблю...
Homo homini felis est.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
У меня на клаву ноута был разлит кофе с сахаром. Штук пять клавиш перестали работать. Клава была снята и часов на пять положена в тазик с теплой чистой водой. Никаких моющих средств!
Периодически колыхалась. Периодически вода менялась. Потом клава сутки сохла.
Результат - почти все заработало, кроме одной буквы. Неудивительно, что это буква "Х".
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
*ворчливо* Ибо надо правильные клавы юзать. За смешные деньги, которые тут же выбрасываются в мусорку. В ней и так уже пепельница засорилась, а тут такая оказия :).

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
*ворчливо* Ибо надо правильные клавы юзать. За смешные деньги, которые тут же выбрасываются в мусорку. В ней и так уже пепельница засорилась, а тут такая оказия :).
Оно бы да. Но вот ноутбучных клав за смешные деньги  как-то не видел.  :grin:
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
*ворчливо* Ибо надо правильные клавы юзать. За смешные деньги, которые тут же выбрасываются в мусорку. В ней и так уже пепельница засорилась, а тут такая оказия :).
Эт да. Купил себе навороченную клаву, тут же облил ее пивом, выбросил. Купил простенькую, но пиво над ней пить как-то уже и не хочется. Что я сделал не так?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Клаву спасает только  погружение  в воду. Неспешное, если чай, кофе. И моментальное, если пиво, вино, соки.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Но вот ноутбучных клав за смешные деньги  как-то не видел.
Ноутбучная клава - это обычная клава, воткнутая в юэсби разъем. 200 гривен в любом ларьке. Для особого удобства - радиоклава с пипчиком в юэсби разъеме. 300 гривен.

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина


Ноутбучная клава - это обычная клава, воткнутая в юэсби разъем.
Так это уже не ноутбук, а плохая пародия на стационар получается.
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Так это уже не ноутбук, а плохая пародия на стационар получается.
Всегда приходится чем-то жертвовать :).

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Upwork (бывший Elance-oDesk) официально запустился в Украине

По данным Upwork, все фрилансеры мира в год генерируют около триллиона долларов и составляют 15% от общего трудового ресурса мира.

Украина — первая в Европе и четвертая в мире (после Индии, США и Филиппин) страна по объему доходов фрилансеров, а, кроме того, ежегодно выпускает около 16000 специалистов по специальности «информационные технологии» — именно поэтому руководители платформы заинтересовались развитием бизнеса в нашем регионе. Также вице-президент компании Четиль Олсен отмечает, что европейская культурная среда и расположение Украины во втором часовом поясе делает сотрудничество более эффективным по сравнению с другими регионами, к примеру, странами Азии.

Украинские фрилансеры в 2014 году выполнили 40 000 заказов и заработали $61М, что составляет около 15% от мирового фриланс-дохода. Ожидается, что в течение следующего года эта цифра увеличится вдвое. На сферу ИТ приходится более 82% траффика, из них 48% — mobile, 19% — web. Средние рейты — $24-29 в час. Больше половины заказов в Украину поступает из США.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Upwork (бывший Elance-oDesk) официально запустился в Украине

По данным Upwork, все фрилансеры мира в год генерируют около триллиона долларов и составляют 15% от общего трудового ресурса мира.

Украина — первая в Европе и четвертая в мире (после Индии, США и Филиппин) страна по объему доходов фрилансеров, а, кроме того, ежегодно выпускает около 16000 специалистов по специальности «информационные технологии» — именно поэтому руководители платформы заинтересовались развитием бизнеса в нашем регионе. Также вице-президент компании Четиль Олсен отмечает, что европейская культурная среда и расположение Украины во втором часовом поясе делает сотрудничество более эффективным по сравнению с другими регионами, к примеру, странами Азии.

Украинские фрилансеры в 2014 году выполнили 40 000 заказов и заработали $61М, что составляет около 15% от мирового фриланс-дохода. Ожидается, что в течение следующего года эта цифра увеличится вдвое. На сферу ИТ приходится более 82% траффика, из них 48% — mobile, 19% — web. Средние рейты — $24-29 в час. Больше половины заказов в Украину поступает из США.
Я тож сперва хотел это запостить. Но там у них цифры не бьются 61млн - эт ни как не 15% от триллиона  :mad:

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
*ворчливо* Ибо надо правильные клавы юзать. За смешные деньги, которые тут же выбрасываются в мусорку. В ней и так уже пепельница засорилась, а тут такая оказия :).

Не-не-не. За мусорными клавами я работать не могу, и потом, у меня коллекция :) Так что я выбрал другой вариант - не пить пиво за клавиатурой. Или делать это оченно аккуратно :)
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Так что я выбрал другой вариант - не пить пиво за клавиатурой. Или делать это оченно аккуратно :)
На прошлой работе у нас в серверной были скатывающиеся в трубочку клавы - они при этом еще и полностью обрезиненые и пивоводонепроницаемые  :drinks:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
И сте таки интересно почему прекращается шшшшипение, если нажать клавишу Л? Она рядом и дает какого-то пинка?
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.