Автор Тема: Дуже скажена хата
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2820 : Лютий 21, 2019, 15:20:09 »
Я как раз не игрушки а вполне производственное оборудование имел ввиду... :f1: :grin:
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26296
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2821 : Лютий 21, 2019, 16:32:46 »
Он тоже.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2822 : Лютий 21, 2019, 20:49:24 »
Ближайшее к дому отделение Новой почты поменяло график, открывается в 9, т.е. утром туда уже не попасть.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2823 : Лютий 21, 2019, 23:12:41 »
Ближайшее к дому отделение Новой почты поменяло график, открывается в 9, т.е. утром туда уже не попасть.
Ой, йолки! Мне же посылку на НП забрать надо!!! Спасибо, что напомнил, вылетело из головы напрочь. :)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2824 : Лютий 22, 2019, 17:52:55 »
Пооала в ДТП месяц назад. Я не виновата, виновник полностью признал свою вину. (въехал сзади в мою машину)
Получила сегодня решение суда. У него штраф 340 грн.

У меня насчитали 40 тыс грн ущерба. Страховая заплатит сумму минус 18 процентов за износ деталей (и это у меня еще машина практически новая, 2015 года)
 То есть я заплачу 8 тысяч грн, хотя  я не виновата вообще, а виновник заплатит 340 грн штрафа.  :smilie9:
(Это не говоря уже о том, что насчитали они по своим расценкам, у СТО другое мнение по этому поводу). И теперь я еще должна бегать по страховым с решением суда, которое надо где-то добыть.

Как-то это вообще несправедливо :(
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2825 : Лютий 22, 2019, 21:28:23 »
Пооала в ДТП месяц назад. Я не виновата, виновник полностью признал свою вину. (въехал сзади в мою машину)
Получила сегодня решение суда. У него штраф 340 грн.

У меня насчитали 40 тыс грн ущерба. Страховая заплатит сумму минус 18 процентов за износ деталей (и это у меня еще машина практически новая, 2015 года)
 То есть я заплачу 8 тысяч грн, хотя  я не виновата вообще, а виновник заплатит 340 грн штрафа.  :smilie9:
(Это не говоря уже о том, что насчитали они по своим расценкам, у СТО другое мнение по этому поводу). И теперь я еще должна бегать по страховым с решением суда, которое надо где-то добыть.

Как-то это вообще несправедливо :(
А суд с него не потребовал оплатить  затраты?  :shok:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2826 : Лютий 22, 2019, 21:34:52 »
А суд с него не потребовал оплатить  затраты?  :shok:

Нет. Платит страховая до 50 тыс ущерба :( Про износ не говорится. :(
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2827 : Лютий 22, 2019, 23:01:36 »
(Это не говоря уже о том, что насчитали они по своим расценкам, у СТО другое мнение по этому поводу). И теперь я еще должна бегать по страховым с решением суда, которое надо где-то добыть.

Как-то это вообще несправедливо
Ты можешь не согласиться с их оценкой и сделать независимую экспертизу. К сожалению, утеря товарной стоимости авто вследствие ДТП полисом ОСАГО не покрывается. Износ, если свыше трех лет автомобилю, да, могут учитывать.
На самом деле, еще не самый плохой вариант, учитывая, что страховая собирается заплатить (кстати, при ремонте учитывай, что не факт, что заплатит быстро). Есть такие страховые, которые тупо не платят.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2828 : Лютий 23, 2019, 02:54:45 »
Пока юристы не подтянулись, а чисто из опыта.
А суд с него не потребовал оплатить  затраты?  :shok:

Нет. Платит страховая до 50 тыс ущерба :( Про износ не говорится. :(

А сам суд кто-то просил о рассмотрении вопроса компенсации затрат сверх выплат стаховой?


Ты можешь не согласиться с их оценкой и сделать независимую экспертизу.

Желательно не забывать на такие мероприятия приглашать виновного.

На самом деле, еще не самый плохой вариант, учитывая, что страховая собирается заплатить (кстати, при ремонте учитывай, что не факт, что заплатит быстро). Есть такие страховые, которые тупо не платят.
+1.
Ну и если это было судовое решение только по поводу ДТП, то можно подать в суд на возмещение затрат отдельно.
А, еще если у виновного была не нулевая франшиза, ее тоже страховая вычтет, если не ошибаюсь.

А вообще сочувствую :(.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2829 : Лютий 25, 2019, 10:59:17 »
У меня завтра конференция, галопом готовлю презу и надо проговаривать выступление. А соседи что-то делают "болгаркой" и еще какими-то зубодробительными инструментами прямо над головой, я себя не слышу. Про головную боль отдельный разговор. Я онимаю, что им тоже надо, но вот прямо под выступление...
Бесит!   :smilie9:
ПыСы. А теперь строители, видать, выключили болгарку и включили блатняк.  :scare3: Лучше бы болгарку оставили!  :bad:
« Останнє редагування: Лютий 25, 2019, 11:35:49 від Няма Донецкая »
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2830 : Лютий 25, 2019, 19:19:56 »
Пооала в ДТП месяц назад. Я не виновата, виновник полностью признал свою вину. (въехал сзади в мою машину)Получила сегодня решение суда. У него штраф 340 грн.У меня насчитали 40 тыс грн ущерба. Страховая заплатит сумму минус 18 процентов за износ деталей (и это у меня еще машина практически новая, 2015 года)  То есть я заплачу 8 тысяч грн, хотя  я не виновата вообще, а виновник заплатит 340 грн штрафа.  (Это не говоря уже о том, что насчитали они по своим расценкам, у СТО другое мнение по этому поводу). И теперь я еще должна бегать по страховым с решением суда, которое надо где-то добыть. Как-то это вообще несправедливо
                                 
                     
                        
Это даже как-то странно. У нас платит страховка виновника торжества, и платит полностью всё, что насчитали. Вот ежели ты виноват, то тогда да - тебе выплатит твоя страховка, но поменьше, у нас обычно deductible от $500 дo $1000, это твоя часть.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2831 : Лютий 26, 2019, 12:33:41 »
Вчера хотела написать, продублирую в автотред.
Так получилось, что я краем уха слышу внутренние диалоги экспертов страховых. Несколько моих личных выводов.
1. Если авария с крупными повреждениями (больше, чем на 3-5 тыс грн) надо привлекать независимого эксперта. Идеально, чтобы осмотр от страховой и независимая экспертиза проходили вместе. Эксперт стоит денег, но они потом отобьются.
2. С результатами экспертизы - в суд на виновника.
3. Есть варианты с СТО когда они ремонтируют машину, сами же "решают" со страховой и деньги заходят тоже на них, но это надо искать и плотно контроллировать процесс ремонта.

Если случилось ДТП с незастрахованным участником, тоже не все потеряно. В таком случае расходы компенсирует МТСБУ и обращаться надо туда. Об это вообще-то должны предупреждать полицейские, но это случается не всегда.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2832 : Лютий 26, 2019, 12:36:46 »
надо привлекать независимого эксперта
А на каком этапе? Вот прямо сразу после ДТП? Где ж его взять? Я, признаться, не очень представляю ситуацию вообще, даже с и зависимым, как и что, не дай бог, конечно.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2833 : Лютий 26, 2019, 12:39:02 »
Это даже как-то странно. У нас платит страховка виновника торжества, и платит полностью всё, что насчитали. Вот ежели ты виноват, то тогда да - тебе выплатит твоя страховка, но поменьше, у нас обычно deductible от $500 дo $1000, это твоя часть.
С этим износом у нас такая жопа. И считают одно и то же ДТП эксперты по-разному (если видят, что есть независимый, то много лояльней). И, допустим, когда в расчете ставят деталь в рихтовку это лучше, чем если в замену, потому что на работы износ не насчитывается. На этом, кстати, часто играют. По экспертизе идет рихтовка, а деталь меняют на купленную на разборке. Самый легкий путь для клиента это когда всеми делами со страховой занимается сто. Но надо следить за тем, что и как делают, потому что экономят же изо всех сил
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2834 : Лютий 26, 2019, 12:45:07 »
А на каком этапе? Вот прямо сразу после ДТП?
Главное - до начала ремонта. Если не получилось совместить с осмотром страховой, то можно и после, но идеально - вместе.

Я, признаться, не очень представляю ситуацию вообще, даже с и зависимым, как и что, не дай бог, конечно.
Можно найти гуглом, можно спросить в своей страховой. Страховые не держат их в штате, а тоже привлекают людей со стороны.
В случае ДТП все участники должны обратиться в страховую виновника. Не просто уведомить, а приехать и написать заявления. Пострадавший в течение года (емнип), виновник - за три рабочих дня.  Тогда осмотр назначает и проводит страховая компания, она же назначает того кто осматривает.

Да, важный момент. У вашего эксперта должна быть лицензия и он должен быть "судебником". Потому что для страховых часто осмотры проводит кто попало, а эксперт только считает по описанию и фотографиям. В случае независимой экспертизы смотреть должен человек с лицензией.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2835 : Лютий 26, 2019, 12:46:18 »
А на каком этапе? Вот прямо сразу после ДТП? Где ж его взять? Я, признаться, не очень представляю ситуацию вообще, даже с и зависимым, как и что, не дай бог, конечно.
Можно найти гуглом, можно спросить в своей страховой. Страховые не держат их в штате, а тоже привлекают людей со стороны.
В случае ДТП все участники должны обратиться в страховую виновника. Не просто уведомить, а приехать и написать заявления. Пострадавший в течение года (емнип), виновник - за три рабочих дня. 
А. Если не посреди дороги, то легче.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2836 : Лютий 26, 2019, 19:23:35 »
С этим износом у нас такая жопа. И считают одно и то же ДТП эксперты по-разному (если видят, что есть независимый, то много лояльней). И, допустим, когда в расчете ставят деталь в рихтовку это лучше, чем если в замену, потому что на работы износ не насчитывается. На этом, кстати, часто играют. По экспертизе идет рихтовка, а деталь меняют на купленную на разборке. Самый легкий путь для клиента это когда всеми делами со страховой занимается сто. Но надо следить за тем, что и как делают, потому что экономят же изо всех сил

Ааа, а я то думала почему эксперт страховой так настойчиво говорил, что мне нужна дверь новая, а не рихтовка. Там одна дверь стоит 20 тыс грн. Хотя с другой стороны по фотке несколько человек сказали, что рихтовка будет стоить тысяч 5-6. Надеюсь все-таки найти нормальное СТО, которое согласится на рихтовку. Мне и гаражников много рекомендовали, но как-то стремно.

А можно сейчас сделать независимую экспертизу? После того, как страховая посчитала ущерб?

У меня еще дело осложняется тем, что машина виновника принадлежит министерству обороны, а виновник призывник  :facepalm: То есть даже если мне удастся подать на него в суд как советовали, и выиграть, то ущерб он мне будет выплачивать долго и нудно  по 100 грн.  :(

Кроме того для того, чтобы мне выплатили деньги, виновник должен принести решение суда в страховую. А решение суда находится у юристов минобороны, они его на руки виновнику не выдают :(
У меня есть фотка копии, но она не годится. :(

Кто-то знает как это решение добыть из суда?

А нам з тобою своє робити (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2837 : Лютий 26, 2019, 21:39:11 »
С этим износом у нас такая жопа. И считают одно и то же ДТП эксперты по-разному (если видят, что есть независимый, то много лояльней). И, допустим, когда в расчете ставят деталь в рихтовку это лучше, чем если в замену, потому что на работы износ не насчитывается. На этом, кстати, часто играют. По экспертизе идет рихтовка, а деталь меняют на купленную на разборке. Самый легкий путь для клиента это когда всеми делами со страховой занимается сто. Но надо следить за тем, что и как делают, потому что экономят же изо всех сил

Ааа, а я то думала почему эксперт страховой так настойчиво говорил, что мне нужна дверь новая, а не рихтовка. Там одна дверь стоит 20 тыс грн. Хотя с другой стороны по фотке несколько человек сказали, что рихтовка будет стоить тысяч 5-6. Надеюсь все-таки найти нормальное СТО, которое согласится на рихтовку. Мне и гаражников много рекомендовали, но как-то стремно.

А можно сейчас сделать независимую экспертизу? После того, как страховая посчитала ущерб?

У меня еще дело осложняется тем, что машина виновника принадлежит министерству обороны, а виновник призывник  :facepalm: То есть даже если мне удастся подать на него в суд как советовали, и выиграть, то ущерб он мне будет выплачивать долго и нудно  по 100 грн.  :(

Кроме того для того, чтобы мне выплатили деньги, виновник должен принести решение суда в страховую. А решение суда находится у юристов минобороны, они его на руки виновнику не выдают :(
У меня есть фотка копии, но она не годится. :(

Кто-то знает как это решение добыть из суда?


Начну с конца. Копию решения (с "мокрой печатью") тебе выдадут в суде как второму участнику событий. Внимательно проверяй свои данные (в т.ч. номер машины), чтобы не ездить второй раз.
С собственностью интересный момент, это надо советоваться с юристами, на кого подавать на владельца или на водителя (и какие перспективы дела).
Экспертизу можно сделать в любой момент до ремонта, но в твоем случае лучше сначала найти юриста для оценки перспектив и решения надо ли тратиться на экспертизу.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26296
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2838 : Лютий 27, 2019, 00:19:30 »
С собственностью интересный момент, это надо советоваться с юристами, на кого подавать на владельца или на водителя (и какие перспективы дела).
А в этой ситуации и владелец и водитель МО. И платить будет оно, а со своим подчинённым уже само разбираться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2839 : Лютий 27, 2019, 01:08:34 »
Ааа, а я то думала почему эксперт страховой так настойчиво говорил, что мне нужна дверь новая, а не рихтовка. Там одна дверь стоит 20 тыс грн. Хотя с другой стороны по фотке несколько человек сказали, что рихтовка будет стоить тысяч 5-6. Надеюсь все-таки найти нормальное СТО, которое согласится на рихтовку. Мне и гаражников много рекомендовали, но как-то стремно.
Сложную рихтовку не все делают нормально, могут просто положить шпатлевки побольше, через пару лет начнет отслаиваться. Есть ли смысл рисковать? Страховой как раз было бы выгоднее отрихтовать на полную сумму, чем менять на новую с учетом износа. Если будешь делать ремонт сама, а со страховой возьмешь деньгами, то наименее затратный вариант - найти на разборке такую же дверь такого же цвета.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2840 : Лютий 27, 2019, 01:43:27 »
Сложную рихтовку не все делают нормально, могут просто положить шпатлевки побольше, через пару лет начнет отслаиваться. Есть ли смысл рисковать? Страховой как раз было бы выгоднее отрихтовать на полную сумму, чем менять на новую с учетом износа. Если будешь делать ремонт сама, а со страховой возьмешь деньгами, то наименее затратный вариант - найти на разборке такую же дверь такого же цвета.
Часто слышу про эти разборки. Где их искать и что это вообще такое? Сорри, я чайник в этом. Это мое первое ДТП, чтобы надо было искать детали и второе ДТП в принципе за все годы, что я за рулем :(
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2841 : Лютий 27, 2019, 08:09:02 »
Сложную рихтовку не все делают нормально, могут просто положить шпатлевки побольше, через пару лет начнет отслаиваться. Есть ли смысл рисковать? Страховой как раз было бы выгоднее отрихтовать на полную сумму, чем менять на новую с учетом износа. Если будешь делать ремонт сама, а со страховой возьмешь деньгами, то наименее затратный вариант - найти на разборке такую же дверь такого же цвета.
Часто слышу про эти разборки. Где их искать и что это вообще такое? Сорри, я чайник в этом. Это мое первое ДТП, чтобы надо было искать детали и второе ДТП в принципе за все годы, что я за рулем :(

Разборки - это места, где автомобили разбирают на запчасти, эти запчасти приводят в товарный вид и продают как запчасти б/у. Например, кто-то попал в ДТП на такой же машине, как у тебя, удар был с противоположной стороны и машина восстановлению не подлежит, он сдает ее на разборку и на разборке появляется дверь, которая тебе подходит. Если она одного цвета с твоей машиной, то вообще может подойти без покраски, иначе - нужно будет красить. Как найти: я бы искал по объявлениям в интернете (автосайты, olx, банальный поиск в гугле, а потом - звонить по найденным контактам), искать разборку, где разбирали именно твою марку автомобиля. Ну опять же ты должна понимать, что это деталь б/у, кот в мешке.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2842 : Лютий 27, 2019, 10:06:56 »
Страховой как раз было бы выгоднее отрихтовать на полную сумму, чем менять на новую с учетом износа.
Да, если такая разница в цене, то согласна.
Ну опять же ты должна понимать, что это деталь б/у, кот в мешке.
СТО может сделать то же самое и продать как новую.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2843 : Лютий 27, 2019, 10:10:59 »
И надо спрашивать знакомых. У меня во Львове есть такой мастер. Никому его не посоветую, потому что это такие нэрвы, но делает на 10 из 5. 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2844 : Лютий 27, 2019, 16:03:41 »
потому что это такие нэрвы,
А что за нэрвы?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2845 : Лютий 27, 2019, 16:04:18 »
потому что это такие нэрвы,
А что за нэрвы?

Заставить его выполнить в срок. Или хотя бы в срок умножить на два.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2846 : Лютий 27, 2019, 16:11:14 »
Понятно.
У нас мастер, в принципе, нормальный, делает быстро и все потом работает, но есть подозрение, что на@&ывает по мелочи. Типа больше сделать надо. Некритично, но неприятно.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2847 : Лютий 27, 2019, 16:36:02 »
Понятно.
У нас мастер, в принципе, нормальный, делает быстро и все потом работает, но есть подозрение, что на@&ывает по мелочи. Типа больше сделать надо. Некритично, но неприятно.
Когда такие хитрецы теряют берега, появляется работы вроде "плановой замены ремня ГРМ" в Мазда 6...  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2848 : Лютий 27, 2019, 16:46:41 »
Люди, я вот честно скажу - меня от убийства спасает только то, что времени мало! Мне срочно сегодня надо кучу работ сделать и вылететь в 17 часов на разные мероприятия. А за стеной прямо в уши орет "Расставанья и потери, я не верю, я не верю...." и всякая такая хрень уже третий день! Какая падла завелась вдруг за этой стенкой???? У меня же время появится - я за себя не ручаюсь!
Я так понимаю, это строители. В их интересах сделать все как можно быстрее, бо повбываю же!!!  :hot:  :hot:  :hot:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Дуже скажена хата
« Reply #2849 : Лютий 27, 2019, 17:16:03 »
йа в любоооофь земную верю и в чего-то там душы
я таким тебя узнала, о тебе фсю жызнь мечтала
и падругам фсем сказалааааа што ты лучший из мущщщин

гы-гы-гы-гы-гы

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.