Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35750
  • Karma: 23556
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #240 : Серпень 23, 2015, 19:01:22 »
Страна посредственностей. С приятными исключениями, как без этого.
А где-то не так? Большинство людей в принципе посредственности. Это нормально.
Что нормально? Стремиться к тому, чтобы быть, как все и не высовываться? Далеко бы ушла та же Америка с такими-то постулатами.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35750
  • Karma: 23556
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #241 : Серпень 23, 2015, 19:05:03 »
И шо это кому-то дало?
Мне дало. В ВУЗе потом довольно легко было учиться. Правда нельзя мое школьное образование считать советским ибо последних три года учебы случились уже после распада СССР. Это, наверное, дало плюс в плане истории и литературы, поскольку с конца 80-х программы по этим предметам стали существенно лучше.

Доступное образование - это плюс в любом случае, но, разумеется, не гарантия хорошей жизни тех, кто образование получил.
Вот смотри, у нас сейчас есть свобода: свобода слова, свобода вероисповедания, свобода перемещения, свобода предпринимательства. Тоже можно говорить: "и шо это дало? Люди то в основной массе живут бедно". Но ведь это не потому, что у них есть эти свободы.

Может даже одной из причин развала СССР было то, что в стране была критическая масса образованных и думающих людей. Люмпенами управлять проще, у них запросы меньше.
Доступное образование - дело хорошее, если оно кроме этого  еще и имеет степень свободы и не является обычной дрессировкой.
И Российская Империя и СССР развалились уж точно не благодаря образованной массе. 

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #242 : Серпень 23, 2015, 19:06:24 »
Я в раннем детстве. Ну как. Лет в пять-шесть. Меня это извиняет, щитаю  :grin:

Я верила про чернильницу. И даже пыталась писать молоком и сушить на батарее.  :silly:
Так это работает?
2024, be nice

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #243 : Серпень 23, 2015, 19:07:35 »
Что нормально? Стремиться к тому, чтобы быть, как все и не высовываться? Далеко бы ушла та же Америка с такими-то постулатами.
Нормально - что большинство людей - посредственности, ничем не выдающиеся.

Стремиться к тому, чтоб быть как все - это уже о другом речь. или ты изначально неверно сформулировал.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #244 : Серпень 23, 2015, 19:08:21 »
Так это работает?
Ну в общем-то с натяжкой да.  :grin:

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #245 : Серпень 23, 2015, 19:10:49 »
Я в раннем детстве. Ну как. Лет в пять-шесть. Меня это извиняет, щитаю  :grin:

Я верила про чернильницу. И даже пыталась писать молоком и сушить на батарее.  :silly:
Так это работает?

Лимонным соком еще, кажется, можно.
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #246 : Серпень 23, 2015, 19:13:17 »
Я в раннем детстве. Ну как. Лет в пять-шесть. Меня это извиняет, щитаю  :grin:

Я верила про чернильницу. И даже пыталась писать молоком и сушить на батарее.  :silly:
Так это работает?

Я тоже пробовал - плохо получается. Советское молоко из бутылки сильно расплывалось при письме. Наверное, в царские времена в тюрьме погуще было.  :smilie5:
В книге рецептов к набору "Юный химик" более удобные варианты невидимых чернил предлагались. Правда, ингредиенты к ним Владимир Ильич в тюрьме вряд ли бы достал.

Кстати, экспериментальным путем было установлено, что обычный тетрадный лист, исписанный шариковой ручкой синего цвета, после обработки соляной кислотой менялся: написанное становилось зеленым. А если взять концентрацию побольше, то желтым. Это всё в рамках решения задачи выводить лишние надписи в дневнике.  :smilie5:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #247 : Серпень 23, 2015, 19:14:03 »
Я тоже пробовал - плохо получается. Советское молоко из бутылки сильно расплывалось при письме. Наверное, в царские времена в тюрьме погуще было. 
Да, и свечка наверное круче, чем батарея. :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #248 : Серпень 23, 2015, 19:16:13 »
Я тоже пробовал - плохо получается. Советское молоко из бутылки сильно расплывалось при письме. Наверное, в царские времена в тюрьме погуще было. 
Да, и свечка наверное круче, чем батарея. :)
Я проявлял над газовой плитой.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6012
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #249 : Серпень 23, 2015, 19:17:38 »
Я проявлял над газовой плитой.
"Слова иносущего не горят" (с)?

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #250 : Серпень 23, 2015, 19:22:28 »
*не в тему каминг-аут* А я в детстве книжки про Ленина любила. :crazy:

Классная у тебя аватарка.   :up:

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #251 : Серпень 23, 2015, 19:25:15 »
Это всё в рамках решения задачи выводить лишние надписи в дневнике.
Перикись водорода и раствор марганцовки - наше все (запись сводится раствором марганцовки, следы убираются перекисью), к сожалению в больничных листах и прочих бумагах параллельно сводятся все контрольные виньетки.
101 км от Москвы

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #252 : Серпень 23, 2015, 19:25:55 »
Классная у тебя аватарка. 
грибы с глазами  :grin:

Offline olyko

  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Karma: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #253 : Серпень 23, 2015, 19:28:05 »
Я в раннем детстве. Ну как. Лет в пять-шесть. Меня это извиняет, щитаю
Ха! Еще как извиняет! Мне было 12, когда я не просто любила, а заставила полюбить своих подопечных книгу матери Кошевого "Повесть о сыне"! Ото де грех :facepalm:
Я была звеньевой. И мне это более чем удавалось. Успеваемость росла, дисциплина повышалась, внеклассная работа проводилась ого-го как. А макулатура как собиралась - ах! При этом ко мне в звено просились прям, ага. А классуха видя такое диво дивное норовила меня сделать председателем совета отряда. Но я сказала твердое нет, и согласилась на ротацию по итогам месяца. Кто "плохо кушал" - тот выбывает из звена, а на его место приходит другой, из желающих.
Убейте не знаю, как оно так получалось мотивировать, но получалось. Правда, не долго. Года через 2 со мной случился переходный возраст, со страной - тоже, и все. От поступления в комсомол я тогда отказалась в резких выражениях. Классуха сокрушалась, но шопаделать :pardon:


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #254 : Серпень 23, 2015, 19:38:08 »
От поступления в комсомол я тогда отказалась в резких выражениях.
Я уж тут рассказывала, ну не суть. Я как раз хотела так же поступить, а не пришлось  - комсомол приказал долго жить сам. А так хотелось демонстративно не вступить.

Offline olyko

  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Karma: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #255 : Серпень 23, 2015, 20:07:53 »
А так хотелось демонстративно не вступить.
  :biggrin: А меня просто категорически отвернуло от всех этих явлений и процессов, и я своим НЕТ не так протестовала, как громко сказала "не хочу". Даже не вникая в правильность или неправильность. Благо, это уже был момент, когда можно было хотеть или не хотеть. 89-й или 90-й, не помню точно.

А про дедушку ленина у меня такое очень яркое воспоминание одно. Сразу ставящее для меня крест на совке.
1 сентября. Первый класс. Сидим на уроке. Каждого (каждого!) поднимают и задают вопрос: "Кто такой Ленин?" И нужно ответить (дословно и не дай бог не своими словами!): "Наш вождь и учитель". Похвалили, сел. Следующий. Ото горе :facepalm:
Меня эта картина убивает быстрее и надежнее, чем все очереди и пустые полки вместе взятые.


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #256 : Серпень 23, 2015, 20:27:48 »
Я проявлял над газовой плитой.
"Слова иносущего не горят" (с)?
Да, может в этом причина была, что манускрипт был написан моей рукой, а не великого и ужасного Ленина, потому что результат был неудовлетворительным. Бумага ведь тоже обугливалась.
Короче, если у Ленина был то же самое, то статьи он вряд ли смог таким образом передавать, разве что пятна Роршаха. :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #257 : Серпень 23, 2015, 20:30:36 »
Перекись водорода и раствор марганцовки
Ну это каждый грамотный школьник знает. Но структура бумаги меняется при этом - более шероховатой становится и вдавленный след от шариковой ручки все равно остается. Поэтому шел поиск альтернатив.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #258 : Серпень 23, 2015, 20:32:34 »
и вдавленный след от шариковой ручки все равно остается.
Редкие двойки вполне заменялись заменой листов. Хотя у нас были уникумы, которые и частые заменяли. Просто покупали несколько одинаковых дневников и все кроме первого шли на органы :).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #259 : Серпень 23, 2015, 20:56:23 »
Редкие двойки вполне заменялись заменой листов. Хотя у нас были уникумы, которые и частые заменяли. Просто покупали несколько одинаковых дневников и все кроме первого шли на органы
Hint! Не во всех дневниках страницы были пронумерованы.
Я делал проще - расписывался за родителей. Потом, конечно, влетало. Ну выгоднее оптом за всё получить сразу.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #260 : Серпень 23, 2015, 21:10:25 »
Перечитал себя вчерашнего. Подумал еще. Нет, чисто материальные признаки я указал правильно почти. Помню еще такую фразу: " пропасть не дадут". Сказанную в стране, где появилось понятие БОМЖ.

Не буду говорить, что я был против системы тогда. Не был, более того, был вата-ватой. Бандеровцем я стал много позже, когда поездил, посмотрел, подумал.

совок никогда людей не ценил. Ценил систему, потому те кто в системе имели плюшки. Которые легко терялись, если системе ты не нужен более. Было все, на хорошем уровне, но по знакомству. Пофиг, как ты работаешь, нет знакомств - и тебя нет.
а еще - гражданские вещи вторичны. Оборонка рулит, обрезки от танковых чехлов идут на трусы. Военным быть не престижно - выгодно. Майор в военкомате получает больше двух инженеров.  В передачах про войну говорят про мирных жителей. Смотришь вокруг себя и не видишь никого, кто не был бы завязан на военную промышленность.

и еще одно: "тефтель с рисом, котлеты с картошкой. Менять нельзя" такого количества тупых запретов надеюсь не увижу никогда. Прически, шариковые ручки, покрой одежды, стили музыки, отрасли науки, книги, картины, стили единоборств, имена, память, вырезать фото из энциклопедии..

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #261 : Серпень 23, 2015, 21:12:16 »
Перекись водорода и раствор марганцовки
Ну это каждый грамотный школьник знает. Но структура бумаги меняется при этом - более шероховатой становится и вдавленный след от шариковой ручки все равно остается. Поэтому шел поиск альтернатив.
Я виртуозно владела лезвием. Но была ленива. Поэтому искала другие пути.
Просто покупали несколько одинаковых дневников и все кроме первого шли на органы
Куда проще было иметь два разных дневника.  :smilie5:
Ну, и подписи, и почерк я тоже неплохо подделывала. У бабушки и дедушки были медицинские бланки, печати...
:kos:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #262 : Серпень 23, 2015, 21:13:22 »
Ну выгоднее оптом за всё получить сразу.
Воот! Это главное правило школьника, которое потом (увы) иногда переносится на трудовую деятельность.
101 км от Москвы

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #263 : Серпень 23, 2015, 21:16:34 »
Куда проще было иметь два разных дневника.  :smilie5:
Ха-ха-ха. История из моего класса: одноклассница внезапно в общем подвале нашла дневник одноклассника под кадкой с капустой. Девочка была простая, решила, что парень дневник потерял и отнесла его в школу (все так и было, ничего не придумываю, пятый класс, кажется).
101 км от Москвы

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #264 : Серпень 23, 2015, 21:20:00 »
От поступления в комсомол я тогда отказалась в резких выражениях.
Я уж тут рассказывала, ну не суть. Я как раз хотела так же поступить, а не пришлось  - комсомол приказал долго жить сам. А так хотелось демонстративно не вступить.
Мне удалось, демонстративно.  :blum2:
За 10 лет пришлось поучиться в 8 школах. Мне трудно было заработать стаж в 6 мес. в первичной ячейке  :lol2:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23618
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #265 : Серпень 23, 2015, 21:29:25 »
Блин, я как лошара. У меня-то и двоек в дневнике не было.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #266 : Серпень 23, 2015, 21:47:33 »
Блин, я как лошара. У меня-то и двоек в дневнике не было.
Двойки - это фигня. У меня тоже не было. Зато замечания были.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #267 : Серпень 23, 2015, 21:48:51 »
За 10 лет пришлось поучиться в 8 школах.
Когда покидал руины очередной школы, уцелевшие учителя радостно обнимались  ::)

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #268 : Серпень 23, 2015, 21:49:12 »
Сорвал урок еще была сакраментальная фраза.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #269 : Серпень 23, 2015, 21:49:46 »
Блин, я как лошара. У меня-то и двоек в дневнике не было.
Двойки получать неправильно - получать надо колы, они намного легче исправляются. :yes:

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.