Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вспомнилась история из жизни.
Есть такое знакомое всем вещество: едкий натр (NaOH). Он же - натрия гидроокись, каустическая сода. Используют его во многих производствах, начиная от всяческих "Туалетных утенков" и "Кротов", для обезжиривания, как реагент и так далее. Для производства важна не только чистота, но и фракционный состав, сыпучесть, поэтому он бывает и в порошке, и в чешуйках, и в гранулах. Плюс к тому же, едкий натр от контакта с воздухом портится, поскольку поглощает из него углекислый газ с образованием соды. Короче говоря, на рынке обычно представлена куча этой каустической соды разных производителей и технологи мучают отделы снабжения в поисках подходящей: "Эту не бери и эту не бери, а найди мне едкий натр вот именно такой марки, сваренный руками девствениц в полнолуние".

Так вот, одно время на нашем рынке присутствовала каустическая сода "Rakita" польского производства, которая пользовалась неплохим спросом. Компания, где я работал, занималась химическим сырьем, и глядя на всё это, заказала в Китае партию каустической соды под названием "Ratika" (китайцы - люди исполнительные, что скажешь написать на мешках, то и будет). Приехала эта китайская "Ratika" и по качеству, и технологическим характеристикам неожиданно оказалась лучше, чем польская. Спустя полгода технологи друг другу рассказывали о том, что поляки выпускают подделку качественной каустической соды "Ratika" под названием "Rakita" и ее покупать ни в коем случае не нужно.  :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
А потом приходишь в парк, а там по всем газонам:"Осторожно, клопы!". 
"На клопов не наступать! Штраф 255 грн." :crazy:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
разбудите, когда клопы кончатся  :sarcastic:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
...И закончились клопы. И разбудил Прекрасный Прынц Спящую Красавицу... и спрыгнул с него... :pardon:
Cпойлер
Винный бражник сойдёт? :crazy:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
и спрыгнул с него... :pardon:
Cпойлер
Винный бражник сойдёт? :crazy:

Cпойлер
ну хоть не вошь и то хорошо

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Навеяло темой последних дней.

Когда у меня не было сеток на окнах - мои растения объедала саранча, гусеницы и какие то непонятные хрени.

С сетками - на некоторых расстениях мелкая дрянь. Один перец таки умудрились сгрысть начисто. Вернее, само отвалилось после их пирушки. Одну мяту пришлось мыть, что б смыть пирующих.

Как люди вообще умудряются заниматься с/х? Засухи, дожди, вредители, заморозки...
Злобная заинька

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Навеяло темой последних дней.

Когда у меня не было сеток на окнах - мои растения объедала саранча, гусеницы и какие то непонятные хрени.

С сетками - на некоторых расстениях мелкая дрянь. Один перец таки умудрились сгрысть начисто. Вернее, само отвалилось после их пирушки. Одну мяту пришлось мыть, что б смыть пирующих.
Аля, может, у тебя там помазано чем-то? У меня ничего нет на окнах (включая штор), за все время только раз какая-то зараза прицеплась, я ее бстро вывела. Землю поменяй после уборки паразитов, если что.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Еще чучуть и ветку можно будет переименовывать в "Жизнь насекомых".  :grin:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Еще чучуть и ветку можно будет переименовывать в "Жизнь насекомых".  :grin:
Лето, жарко, насекомые это любят...  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Cпойлер
:crazy:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Аля, может, у тебя там помазано чем-то? У меня ничего нет на окнах (включая штор), за все время только раз какая-то зараза прицеплась, я ее бстро вывела. Землю поменяй после уборки паразитов, если что.
Ням, вода, сады - тут всем неплохо живется.

У меня подруга на Виноградоре, там были сады огромные - мухи и пчелы чуть ли не круглый год, и на 16 этаже.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Это еще что, до сеток тут было немеряно пауков, очень быстро все заплетающих. Постали окна пару часов без сеток - снова поналезли.
Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Как люди вообще умудряются заниматься с/х? Засухи, дожди, вредители, заморозки...
Аля, в открытом грунте с растениями проще. Это в квартире, как вспомню - так вздрогну - отнеси все в ванну, обработай, вымой ванну, вымой окно и подоконник, отнеси обратно, через 3 дня повторить. А на участке - кррасота, утром намешал химимю, обработал за 5 минут, днем проверяешь - сидят, гаврики, на моих розах, прям как живые  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Продолжая энтомологическую тему - у нас в соседнем микрораёне есть скверик с лавочками.  Видимо, соседние дома достал гомон с этих лавочек, они повесили таблички "Осторожно, клещи!"  И все, народ рассосался.  Я уверена, никаких клещей там нет - трава выжжена солнцем.  Но хорошее ноу-хау.

Аля, напиши на своих лавочках, где у вас там поют.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Аля, напиши на своих лавочках, где у вас там поют.
Покрась скамейки. :)

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Аля, напиши на своих лавочках, где у вас там поют.
Покрась скамейки. :)
А краску развести на керосине - месяца два будет сохнуть, проверено. ;)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
А краску развести на керосине - месяца два будет сохнуть, проверено.
И месяц... ну пусть будет пахнуть.  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Аля, забей на растения - гнус убьется сам. :i_am_so_happy:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Аля, напиши на своих лавочках, где у вас там поют.
Покрась скамейки. :)
Только на днях покрасили. Комунальщики.

а насчет объявы про клещей - прекрасная идея. Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
Злобная заинька

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Аля, напиши на своих лавочках, где у вас там поют.
Покрась скамейки. :)
Только на днях покрасили. Комунальщики.

а насчет объявы про клещей - прекрасная идея. Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
А даже если есть, то что? Ну клещи же, по УНИАН передали вчера. И три соседки уже, одна с энцефалитом, две с менингитом. :unknown:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
Рано утром в выходной вряд ли кто будет.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
Рано утром в выходной вряд ли кто будет.
По разному. Я когда читаю всю ночь - иногда и слышу всю ночь компании. То бишь, с вечера, часов до 7 утра.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
Рано утром в выходной вряд ли кто будет.
По разному. Я когда читаю всю ночь - иногда и слышу всю ночь компании. То бишь, с вечера, часов до 7 утра.
Может это разыгравшееся от чтения воображение?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Может, это разыгравшееся от чтения воображение?
Даж не знаю, какой смайл поставить.
Злобная заинька

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Как люди вообще умудряются заниматься с/х? Засухи, дожди, вредители, заморозки...
Аля, в открытом грунте с растениями проще. Это в квартире, как вспомню - так вздрогну - отнеси все в ванну, обработай, вымой ванну, вымой окно и подоконник, отнеси обратно, через 3 дня повторить. А на участке - кррасота, утром намешал химимю, обработал за 5 минут, днем проверяешь - сидят, гаврики, на моих розах, прям как живые  :grin:
Дамы, есть такое великолепное средство — АКТОФИТ. Не яд, действует только на зеленоядных. Всякие кузнечики, божьи коровки, пчелки, все остаются живы. Нужны буквально капли. Попробуйте!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Главное, найти тот светлый миг, когда на бульваре никого нет.
Одеваешь оранжевую жилетку, повязываешь косынку и пофиг есть кто, нет кто. Подвиньтесь, граждане, не мешайте работать.
Ну клещи же, по УНИАН передали вчера. И три соседки уже, одна с энцефалитом, две с менингитом.
А от четвёртой и вовсе муж ушёл. Так шо осторожнее тут.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Цитувати (виділене)
Прокуратура возбудила дело из-за закупки Львовом немецких трамваев, чьи двери не открываются на остановках

Прокуратура возбудила уголовное производство по факту служебной халатности чиновников Львовского горсовета и руководства Львовэлектротранса в процессе покупки 30 бывших в употреблении трамваев из Германии.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщается на сайте прокуратуры Львовской области.
Речь идет о том, что технические характеристики купленных трамваев не соответствуют маршрутным линиям Львова и платформам остановок.

Городская власть закупила 30 подержанных трамваев Tatra KT4. Как только первые трамваи прибыли из Берлина во Львов в конце июля, обнаружилось, что на многих остановках они не могут открыть двери из-за особенностей построенных платформ. Двери открываются наружу, а на некоторых остановках платформа расположена на уровне первой ступени трамвая. Для решения этой проблемы нужно или понижать платформы, или резать двери.

https://censor.net.ua/n3080874

P.S. И только прокуратура никогда не ошибается.

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5017
  • Karma: 2920
Я гулять выхожу в пять утра - народу на улицах уже хватает. И на лавочках бичи, и гуляют у ресторана, и к остановкам идут, и с собачками плетутся, и бегуны чешут. И даже на траве возлежащую парочку видела. 
Постоянно удивляюсь - и чо людям не спится???

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Я гулять выхожу в пять утра - народу на улицах уже хватает. И на лавочках бичи, и гуляют у ресторана, и к остановкам идут, и с собачками плетутся, и бегуны чешут. И даже на траве возлежащую парочку видела. 
Постоянно удивляюсь - и чо людям не спится???
Они еще с вечера могут там быть. По крайней мере, на лавочках и в ресторане.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Для добрых выражений лиц в первых утренних поездах метро есть слово "некрополитен". :shok:
Homo homini felis est.

0 Користувачів і 13 Гостей дивляться цю тему.