Автор Тема: Чем больше узнаю соседей, тем больше люблю "друзей наших меньших" ОСББ
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Наш дом делает вторую попытку создать ОСББ. Первая, в 2017 году, с треском провалилась на Общем собрании.
Шо, спасибо за название темы!
« Останнє редагування: Січень 19, 2020, 19:55:04 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Дом у нас большой, 320 квартир, 807 собственников. Собственник специфичный - 90% военные отставники. Квартиры получали бесплатно, привыкли  к мысли, что все должно быть бесплатно и делаться как-то само по себе без их участия.
Дом очень добротный, стоит 25 лет и хоть бы хны. Не считая того, что украли и разбили сами. Но годы берут свое да и управляющая компания многое не делает из того, что в кошторисе заявлено.
Подумала я, подумала и написала в группу ФБ, что ищу тех, кто первый раз организацией занимался и готов делиться опытом. :smilie5:
Как ни странно, но несколько человек отозвались. Попутно выяснили, что параллельно человек занимается тем, что бы запустить процедуру создания ОСББ. Два месяца как объединили свои усилия, занимаемся.
28 января общее собрание. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
дом стоит буквой Г и имеет два двора. Внутренний. более тихий, чистый и обихоженный (там добросовестнее дворник) и наш - с сильно разбитой дорогой. Был прорыв труб , добротный асфальт раскопали и положили что попало. Поэтому конфликт интересов существует уже до создания ОСББ.
Чтобы учитывать интересы всех жителей решили создать две руководящие должности и между ними разделить обязанности, поделив подъезды. Я такую идею не поддержала, но была в меньшинстве.
Ситуация отягощена тем, что Председатель у нас волонтер, а зам - из тех у кого войны нет и добробаты бендеровцы.
Дали буде.     
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26304
  • Karma: 20596
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Спасибо. В новостройках ОСББ идёт уже прицепом и там без вариантов. Интересно именно создание в уже существующем доме.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Спасибо. В новостройках ОСББ идёт уже прицепом и там без вариантов. Интересно именно создание в уже существующем доме.
Да? А кто управляет, пока не создадут? А могут и не создать.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26304
  • Karma: 20596
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Да? А кто управляет, пока не создадут?
Не знаю. А кто?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Цитувати (виділене)
Спасибо. В новостройках ОСББ идёт уже прицепом и там без вариантов. Интересно именно создание в уже существующем доме.
Да? А кто управляет, пока не создадут? А могут и не создать.
От застройщика. И там нередко треш. Или просто очень дорого.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Да? А кто управляет, пока не создадут?
Не знаю. А кто?
Есть управляющая компания, которая достается в наследство от застройщика. Несколько лет назад было много историй, что они мертвой хваткой вгрызались в дома и чинили козни, не давая создавать ОСББ. Вполне возможен вариант, что управляющая компания предоставляет хорошие услуги по нормальной стоимости, что ОСББ создавать не надо.
Просто ты так уверенно написал, что прицепом и без вариантов, что я решила, что что-то поменялось, а я не знаю.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
У нас с ОСББ все плохо. Дом послевоенной постройки, ему около 70 лет. Естественно, накопилось много проблем. Хотя за последнее десятилетие въехало немало новых жильцов, которые проводили у себя евроремонты, основной костяк проживающих составляют пенсионеры, которые наотрез отказываются что-либо финансировать. Задолженность дома по комуналке - 120к.
Около двух лет идет война с хостелом неизвестного происхождения, находящемся в подвале первого подъезда и квест-комнатой со врезками в коммуникации. А еще есть большое пустующее помещение магазина на первом этаже. Короче, работать есть над чем.
Но все попытки инициативной группы, в которую входил мой сын, создать работающую структуру ОСББ закончились ничем. Агрессивно-пенсионное большинство уверено, что ЖЭК, именуемый теперь управляющей компанией, и дальше будет заботиться о доме совершенно бескорыстно.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6880
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Есть управляющая компания, которая достается в наследство от застройщика. Несколько лет назад было много историй, что они мертвой хваткой вгрызались в дома и чинили козни, не давая создавать ОСББ
У нас и сейчас так, есть застройщики, которые зубами судами держат, не дают нормально создать ОСББ (ТММ например).

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
У нас ОСББ в новостройке. Из основных проблем, все выступают против индивидуальных счетчиков на отопление, якобы все перестанут отапливаться, и типа нескольким несчастным придется отапливать всех или просто придется отключить котельную. И есть несколько постоянных должников. Ну и в целом договариваться о чем-то очень проблематично.
Из плюсов - у нас председатель юрист по профессии, судимся с должниками. По одному из самых злостных передали материалы частному коллектору, и он откопал какой-то счет депозитный и задолженность закрыли с пеней и расходами на суды. Это в свою очередь простимулировало одного из владельцев нескольких квартир, которые сдает в аренду, закрыть свои задолженности.
Ну еще все стремятся ставить авто во дворе, периодически из-за всяких инцидентов типа сгоревших или вскрытых авто поднимают вопрос об охране двора, но снова все упирается в то, что автовладельцы не хотят брать только на себя оплату, а те, кто без авто, не хотят тоже оплачивать стоянку автовладельцам. Ну и двор без авто не хотят рассматривать.
Еще тз проблем - ОСББ не имеет права вскрывать квартиру в случае аварии и отсутствия владельцев, в отличие от таких прав у ЖЕКа.
« Останнє редагування: Січень 21, 2020, 20:23:23 від Drakonchik »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
У нас ОСББ в новостройке. Из основных проблем, все выступают против индивидуальных счетчиков на отопление, якобы все перестанут отапливаться, и типа нескольким несчастным придется отапливать всех или просто придется отключить котельную.
Ну что за дурость? :facepalm:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26304
  • Karma: 20596
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Просто ты так уверенно написал, что прицепом и без вариантов, что я решила, что что-то поменялось, а я не знаю.
Ну, это статистика из разряда "все мои знакомые". У тех моих знакомых, кто купил квартиры в новостроях-недостроях в этом десятилетии как-то уже всё было с ОСББ. Возможно управленцы от застройщика потом просто масть сменили. По крайней мере районных ЖЭКов ни у кого не было.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Просто ты так уверенно написал, что прицепом и без вариантов, что я решила, что что-то поменялось, а я не знаю.
Ну, это статистика из разряда "все мои знакомые". У тех моих знакомых, кто купил квартиры в новостроях-недостроях в этом десятилетии как-то уже всё было с ОСББ. Возможно управленцы от застройщика потом просто масть сменили. По крайней мере районных ЖЭКов ни у кого не было.
Нет, просто инициативные жильцы сразу ББ мутить начинают.
В Риверсайде, например, была частная управляющая компания, тариф повышенный. Когда два года назад выпало много снега, не чистили.  :grin: Что там сейчас, не знаю.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Цитувати (виділене)
У нас ОСББ в новостройке. Из основных проблем, все выступают против индивидуальных счетчиков на отопление, якобы все перестанут отапливаться, и типа нескольким несчастным придется отапливать всех или просто придется отключить котельную.
Ну что за дурость? :facepalm:
:unknown:
Поскольку я живу в "теплой" половине, то как раз выступаю "за" счетчики, и у нас постоянная эта перепалка. Ну реально, бесят эти их возгласы, что они будут отапливать "экономящих" соседей. Почему-то работающие круглосуточно летом кондиционеры на нашей половине они не считают достаточным аргументом. Наши кондиционеры то есть их квартиры не охлаждают, а вот их отопление будет греть весь дом.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
Да? А кто управляет, пока не создадут?
Не знаю. А кто?
Есть управляющая компания, которая достается в наследство от застройщика. Несколько лет назад было много историй, что они мертвой хваткой вгрызались в дома и чинили козни, не давая создавать ОСББ. Вполне возможен вариант, что управляющая компания предоставляет хорошие услуги по нормальной стоимости, что ОСББ создавать не надо.
Просто ты так уверенно написал, что прицепом и без вариантов, что я решила, что что-то поменялось, а я не знаю.

Мне вот скоро совсем предстоят ремонты и, я надеюсь, переезд, после чего, я сильно подозреваю, встанет вопрос создания ОСББ, потому что управляющая компания существенно изменила аппетиты и подходы за последние 2 года. Но народ никак не соберется. Чую - придется мне возглавить этот дурдом...  :facepalm:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Около двух лет идет война с хостелом неизвестного происхождения, находящемся в подвале первого подъезда и квест-комнатой со врезками в коммуникации. А еще есть большое пустующее помещение магазина на первом этаже.
Суд визнав недійсним створення ОСББ у домі моїх батьків, бо про його створення не було попереджено належним чином всіх хазяїв усіляких нежитлових приміщень, а їх до біса і не всі бажали бути попередженими.
Зараз у домі друга спроба створення ОСББ, керуюча кампанія вже з ними судиться.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
ЖЕКи с 1 мая прекращают свое существование. Поэтому остается два варианта: или ОСББ берет дом на баланс  само домом управляет или ОСББ заключает договор с управляющей компанией и следит за качеством предоставленных услуг. имея права. как юрлицо и представитель всех собственников. Если ОСББ в доме нет, то управляющая компания будет назначена местной администрацией и будет делать все что захочет. т.к. каждому отдельному собственнику не под силу чего-то добиться. А собственников в квартире может быть сильно больше. чем один.
Мне кажется, что вот этот момент, после 1 мая, может стать, в некоторой мере, переломным, т.к. управляющие компании уже заявили. что они убыточные и будут повышать тариф. УК коммерческая организация, созданная с целью получения прибыли (так написано в любом типовом уставе)  и плательщик НДС.
Поэтому УК заинтересована потратить, как можно меньше денег на обслуживание дома, что бы сэкономленные получить в виде своей прибыли
А ОСББ не прибыльная организация и она все полученные средства от платежей жильцов использует на свои цели, такие как ремонт, замена лифтов, энергосбережение, автоматизированный пункт отопления.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Про ремонт лифтов и теплопунк - это я из опыта соседнего с нашим домом ОСББ, которые создались три года назад.
Они сейчас платят за отопление почти на половину меньше, чем мы, при вертикальной разводке; сделали герметизацию всех швов в доме, отремонтировали входные группы, положили новый асфальт.
Но там есть своя группа недовольных, которая подозревает председателя в воровстве и в том, что он водит барышень с низкой социальной ответственностью, к себе в подвал. :facepalm:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Как прошло вчерашнее собрание актива.
Действующие лица:
1. Жиночка. Главная активистка нашего дома, которую все боятся и которая сорвала первую попытку создания ОСББ. Экспрессивная, но патриотично настроенная.
2. Генерал. Будущий Голова Зборів. Последовательный, знающий, выпивший.
3. Председатель ревизионной комиссии. Молодой человек, работает финансовым директором, второй раз участвует в группе по созданию ОСББ. Все помнит.
4. Кандидат на должность Председателя правления.
5. Я. Дура, по слухам, которой больше всех надо.

Я. - Мы получили письмо от группы жильцов 2-го подъезда. Кроме 18 вопросов, которые их интересуют, они хотят видеть инициативную группу (с интонацией Жванецкого) до собрания. Настроены они не очень. Я считаю, что нам надо к ним идти и тушить конфликт в зародыше иначе мы принесем все это на собрание.
Кандидат -  Я против. Если мы пойдем к этим, сейчас подтянуться остальные и мы получим еще кучу вопросов.
Я - хорошо, я отправлю им ответ по электронной почте.
Жиночка - (громким голосом, безапелляционным тоном) - Давайте к ним пойду я и я ему расскажу... я ему докажу... он не понимает...
 Присутствующие (на все голоса) - нет, не надо, давайте не будем!
Председатель ревизионной комиссии (очень вежливо, обращаясь к Жиночке). - Так это же те самые люди, которые в прошлый раз, вместе с Вами не давали провести собрание!
Неловкая пауза.
Генерал -(нравоучительно) - Да, на прошлом собрании мы вели себя ужасно. Жаль, что сейчас нельзя все это увидеть.
Председатель ревизионной комиссии (преувеличенно доброжелательно и явно веселясь) - Почему не можем? Можем! Я все снял на телефон!
Боюсь представить, что у нас будет на собрании. :smilie5:
« Останнє редагування: Січень 21, 2020, 20:59:46 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Собрание вчера провели.
Рассказать, как готовились и что этому предшествовало - надо писать повесть, а лучше пьесу, потому что. герои ну ооочень колоритные. :smilie5:
 А потом, еще что-то поучительное, в двух томах, о самом собрании и жизни после него, но непродолжительной - до государственной регистрации.
Накануне, после того, как жиночка-активиста, вбросила информацию о том, что кандидат на Голову правления врет по поводу своей теперешней работы, а она, как самая честная и неподкупная выведет его на собрании на чистую воду, стало понятно, что собранию кранты.
На собрание пришли без всякой надежды на успех. Но нам сильно помог глава ассоциаций ОСББ нашего района, который, как только ситуация накалялась, разряжал ее цитатами из законодательства. Люди отвлекались, пытаясь сообразить, что же он все таки сказал , а мы в это время шли дальше по пунктам повестки.
Но на выборах Головы, жиночка, конечно, показала себя во всей красе . Кандидаты сказали, что у них такое чувство, как будто в бочку с дерьмом окунулись. Мы их утешили тем, что брызги и до нас всех долетели.
Но вчера, естественно пришли не все. И теперь у нас есть 2 недели на сбор подписей в письменном виде.
Голоса за кандидатуру Головы, пока, делятся примерно поровну. К нашему счастью, оба кандидата прекрасно ладят между собой, чего нельзя сказать про их сторонников. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
До часа ночи народ стучался в личку, вайбер и в дверь с одним вопросом: так работает кандидат или нет, а если работает, то кем. И пусть покажет трудовую книжку, а лучше справку, а может приказ о назначении. Никакие доводы о том, что никаких условий мы кандидатам не выставляли и сейчас не можем от них ничего требовать, жаждущих правды не остановили. 
По факту, на место работы к человеку ездили уже четыре раза. Его начальник пока терпит, но сам мужик начал думать надо ли ЭТО ему.
Вообще, возбудились все "городские сумасшедшие", приходят ругаться люди, которых я, за 25 лет проживания в этом доме, никогда не видела. У меня ощущение, что они просто нашли место, где можно проораться и получить от этого удовольствие.
Я тут чуть дурню не впорола. Думала, что предложу взять на себя бухгалтерию, за символические деньги (совсем не платить бухгалтеру нельзя). Ну, типа для экономии общих денег.  :smilie5: Не знаю, что на меня нашло. Но благодаря этим душевным соседям, я вовремя остановилась и задушила в себе дурацкое желание делать добрые дела. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
А что за интерес у этой жиночки, что она все это устраивает? Просто любит бучу создавать?
А вообще, теме ОСББ уже 20 лет и 20 лет слышу, что в каждом случае находится личность, которая начинает всех запугивать, как все будет плохо. При том, что не о реальных рисках (которых хоть отбавляй на самом деле), а какой-то просто космический бред.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Человек по жизни разрушитель. Получает удовлетворение только от скандалов. Она ночной кошмар нашей управляющей компании, при том, что никогда ничего не решила ни одного вопроса. Все враги, все в заговоре против нее. Мы пытались направить ее энергию в мирное русло. Но куда там.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922

...возбудились все "городские сумасшедшие", приходят ругаться люди, которых я, за 25 лет проживания в этом доме, никогда не видела. У меня ощущение, что они просто нашли место, где можно проораться и получить от этого удовольствие.
Я тут чуть дурню не впорола. Думала, что предложу взять на себя бухгалтерию, за символические деньги (совсем не платить бухгалтеру нельзя). Ну, типа для экономии общих денег.  :smilie5: Не знаю, что на меня нашло. Но благодаря этим душевным соседям, я вовремя остановилась и задушила в себе дурацкое желание делать добрые дела. 

и, будучи своевременно предупреждена сопиквиками!  :razom:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Продать квартиру, купить частный дом и пусть бывшие соседи как угодно изощряются, это уже будет только их проблемами.
Сегодня посмотрел на olx.ua, у нас в селе два дома продают - один за 12 000 долларов, другой - за 13 000 долларов. Шара.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Продать квартиру, купить частный дом и пусть бывшие соседи как угодно изощряются, это уже будет только их проблемами.
Сегодня посмотрел на olx.ua, у нас в селе два дома продают - один за 12 000 долларов, другой - за 13 000 долларов. Шара.

Да  у меня и свой дом почти достроился, а он через дорогу от работы.  :smilie5:
Но жалко квартиру, ведь превратят дом в барак, что  детям достанется?
Для себя я уже решила, что если в мае начнется дур дом с лифтами и вывозом мусора, то съедем в деревню и там, на свежем воздухе, будем ждать пока все не устаканется.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
До часа ночи народ стучался в личку, вайбер и в дверь с одним вопросом: так работает кандидат или нет, а если работает, то кем.
А яка, в *********, різниця?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
До часа ночи народ стучался в личку, вайбер и в дверь с одним вопросом: так работает кандидат или нет, а если работает, то кем.
А яка, в *********, різниця?
:rofl: Он же идет сюда воровать, вот они хотят знать, где он воровал до того.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Вот интересно, а есть статистика, кто чаще ходит дома в одних трусах, мужчины или женщины?  :girl_in_dreams:
И кто готов открывать соседям дверь в таком виде?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.