Автор Тема: Контактні лінзи
 

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1296
  • Стать: Жіноча
Контактні лінзи
« : Липень 02, 2017, 21:38:09 »
Довго думала де спитати, в 911 чи в здоров'ї. Вирішила винести в окрему тему.
Пам'ятаю декілька розгорнутих обговорень з цього приводу, але інформація в голові не відклалась. Не потрібно було.
Тепер "пригодилось". В моєї доньки-підлітка солідна міопія (-6). І на черговому огляді вона ризикнула приміряти лінзи. Проходила в них день, зняла і знову вдягла окуляри.
Тепер вона марить лінзами.
На вибір нам запропонували щоденні (многоразові) і одноразові.  Почитали, послухали порад продавця і окуліста, подивитись на ціни.
Замовили і ті, і ті.
Якщо в вас, любі піквики, є час і бажання, опишіть,  будь ласка, ваш досвід користування лінзами. Може у вас є поради, чи лайфхаки,  якими ви можете поділитись.
« Останнє редагування: Липень 02, 2017, 22:47:23 від Лиса_Алиса »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Контактні лінзи
« Reply #1 : Липень 02, 2017, 22:13:13 »
Дитині я б точно брала одноразові (я і брала, власне). Бо сподіватися, що вона їх буде нормально доглядати і не губити це дуже оптимістично. Хоча по грошах сумно, так.
Син так досі і користується одноразовими, більше 10 років уже. Я, дивлячись на нього, також на них перейшла.

Марку треба підбирати, тут радити важко. Мені більш за все підходять 1-DAY ACUVUE MOIST, сину взагалі власна марка місцевої оптики.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Контактні лінзи
« Reply #2 : Липень 02, 2017, 22:21:04 »
Я б мабуть теж порадила одноразові, хоча я носила линзи лише місяці три і багаторазового призначення, але щоранку, якщо до лінзи причиплялась якась пилинка, то доводилося промивати і не завжди в мене це робилося швидко. З одноразовими простіше. Я правда потім повернулася до окулярів.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Контактні лінзи
« Reply #3 : Липень 02, 2017, 22:23:22 »
В качестве замечания - длительное ношение контактных линз может повлиять на возможность проведения лазерной коррекции зрения в будущем.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Контактні лінзи
« Reply #4 : Липень 02, 2017, 22:40:07 »
про подростков не знаю.. у меня похожие "градусы" по астигматизму и с детства неприятие очков.. линзы наше фсе..
я ношу air optix пролонгированного действия. можно неделю не снимать (эээ.. нарушаю, как могу, хотя знаю, что зряяя.. поэтому лучше таки сразу сформировать правильный подход к режиму ношения - снимать в положенное время, капли капать и т.д.)
я так понимаю, что мне повезло и у меня не особо чувствительные глаза, поэтому все более менее гладко и ненапряжно проходит.. но это все очень индивидуально..

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Контактні лінзи
« Reply #5 : Липень 02, 2017, 22:48:40 »
Dailies Total 1 шикарные одноразовые линзы, намного лучше чем Dailies AquaComfort Plus, например, хотя и те считаются одними из лучших. Но стоят больших денег, к сожалению. Если есть возможность покупать одноразовые, то лучше их, конечно. Хотя я слышала мнение родителей 6-летнего ребенка, что у одноразовых линз им не подошла кривизна, их сын носит обычную (ему только одна нужна).

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27687
  • Karma: 7896
  • Стать: Чоловіча
Re: Контактні лінзи
« Reply #6 : Липень 02, 2017, 22:56:12 »
Дочка носит длительные линзы (годные несколько месяцев) с самого детства. Снимала/одевала каждую ночь самостоятельно. Но и очки носит также. Дополнительный предмет украшения, фигли :). Пару лет назад задумалась над коррекцией. Но так и не решилась. Привыкла.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4114
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Контактні лінзи
« Reply #7 : Липень 02, 2017, 22:56:44 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Контактні лінзи
« Reply #8 : Липень 02, 2017, 23:30:55 »
У моей дочери-подростка такая же миопия. Носит линзы уже 4 года. Все одну и ту же марку, PureVision. Линзы длительного ношения, на месяц, т. е. носить  можно не снимая, но она снимает-надевает их каждый день. Подбирали мы линзы в детском глазном центре, а они работали с линзами именно такого типа: длительные, но снимать ежедневно.
Одноразовые линзы они не предлагали, потому что ребёнку их сложно освоить самостоятельно: они очень тонкие, трудно надевать. Трехмесячные наоборот, слишком толстые, хотя научиться их надевать довольно просто.
Первые два года я надевала дочке линзы сама, сейчас она уже все делает самостоятельно.
Для себя я предпочитаю трехмесячные, как раз. Но тут сложно объяснить почему. Просто не нравятся все остальные.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1296
  • Стать: Жіноча
Re: Контактні лінзи
« Reply #9 : Липень 03, 2017, 10:31:12 »
Всім велика дяка  :give_rose:
В качестве замечания - длительное ношение контактных линз может повлиять на возможность проведения лазерной коррекции зрения в будущем.
Этого не знала, будем изучать.
Все одну и ту же марку, PureVision. Линзы длительного ношения, на месяц, т. е. носить  можно не снимая, но она снимает-надевает их каждый день.
У этих, к сожалению, нет нужной кривизны  :weep:.
Мені більш за все підходять 1-DAY ACUVUE MOIST
Ці і замовили  :drinks:. Примірочні були такі, дуже їй сподобалися.
Може ще хтось напише? :blush:



Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Контактні лінзи
« Reply #10 : Липень 03, 2017, 10:34:07 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)
Моя племянница-подросток сейчас такими пользуется, довольны.
Я с мужем - трехмесячными Оптима, ношу дольше. но я так поняла из этой ветки, для подростков не очень.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Контактні лінзи
« Reply #11 : Липень 03, 2017, 11:45:01 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)
Моя племянница-подросток сейчас такими пользуется, довольны.
Я с мужем - трехмесячными Оптима, ношу дольше. но я так поняла из этой ветки, для подростков не очень.

Мои тоже ночными линзами с 10 лет пользуются.
Близорукость они не убирают, конечно. Но замедляют прогрессирование, и глазная мышца в течении дня работает самостоятельно.


Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1296
  • Стать: Жіноча
Re: Контактні лінзи
« Reply #12 : Липень 03, 2017, 15:14:56 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)
Моя племянница-подросток сейчас такими пользуется, довольны.
Я с мужем - трехмесячными Оптима, ношу дольше. но я так поняла из этой ветки, для подростков не очень.

Мои тоже ночными линзами с 10 лет пользуются.
Близорукость они не убирают, конечно. Но замедляют прогрессирование, и глазная мышца в течении дня работает самостоятельно.


Даже не знала о таком. Спасибо.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Контактні лінзи
« Reply #13 : Липень 03, 2017, 15:52:39 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)
А какие минусы (кроме стоимости) у них есть? Я и не знала, что взрослые тоже могут пользоваться такими линзами. Но они ничего не корректируют в долгосрочной перспективе и дают временный эффект только на день?
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Контактні лінзи
« Reply #14 : Липень 03, 2017, 20:24:03 »
Носил ночные линзы пять лет (ортокератология)
Есть свои плюсы и минусы.
Сейчас очки, в них мордаха попрезентабельнее   ;)
А какие минусы (кроме стоимости) у них есть? Я и не знала, что взрослые тоже могут пользоваться такими линзами. Но они ничего не корректируют в долгосрочной перспективе и дают временный эффект только на день?

В зависимости от степени близорукости от 1 до 3х дней коррекцию могут давать. Грубо говоря, временно деформируют (сплющивают) роговицу.
Из минусов: они жесткие. Т.е. может быть дискомфорт.
Предлагают детям при прогрессирующей близорукости, но и взрослым как коррекцию тоже можно.
Линзы - годовые

Мои дети через два месяца сами себе надевали. Через год: вслепую на верхней полке поезда :) Я - очень довольна. Ребенок с -7 вырос без очков. Нормально сформированная переносица, своевременная коррекция/подбор нужных диоптрий. Близорукость перестала увеличиваться.

Насколько я знаю, в Киеве только клиника Айлаз работает с этими линзами

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4114
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Контактні лінзи
« Reply #15 : Липень 03, 2017, 21:39:05 »
А какие минусы (кроме стоимости) у них есть?
Ну Лялька рассказала основные.
Как непосредственный пользователь могу добавить, что стопроцентная острота у меня сохранялась первую половину дня. Дальше начинала падать, что при вечернем/ночном вождении авто было нежелательно.

Второй неудобный момент - использование в поездках.
Надевать линзы на ночь в поезде - это то еще удовольствие. А если еще соринка залетит и надо срочно переставит линзу - другое  :sneaky:
Третий неочевидный минус - нельзя спать днем. Как прилег на пол-часика, так острота резко падает. Роговица стремится вернутся к первоначальной форме. Хотя на полный возврат нужно неделю-две линзы не носить.

Но огромный плюс - за пять лет зрение не падало. Для детей и подростков самое оно   :i_am_so_happy:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Контактні лінзи
« Reply #16 : Липень 04, 2017, 00:19:26 »
Lyal_ka и Homiak, спасибо большое, буду дальше думать.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1296
  • Стать: Жіноча
Re: Контактні лінзи
« Reply #17 : Липень 04, 2017, 10:22:57 »
Lyal_ka и Homiak, спасибо большое, буду дальше думать.
:plusone:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.