Автор Тема: Мовне питання
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Мовне питання
« Reply #30 : Лютий 20, 2016, 18:19:13 »
Ну і апріорі державну мову треба знати.
Безусловно, и государственный язык должен быть только один. А чиновники и прочие "государственные люди" просто обязаны им владеть. Меня раньше всегда бесило, когда в ВР выступали на русском. Почти стопроцентно это были или социалисты, или коммунисты, или регионалы. Но вот война это как раз поменяла - патриот Украины может быть русскоговорящим, а украиноязычный может быть Ганцей Герман.
P.S. Может когда-нибудь и будет второй государственный. Но только не русский!
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Мовне питання
« Reply #31 : Лютий 20, 2016, 18:22:03 »

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Мовне питання
« Reply #32 : Лютий 20, 2016, 18:33:38 »
http://www.pravda.com.ua/news/2016/02/20/7099732/
А Урбанский таки дебил...
Да, потому что на церемонии, тем более такой, русский язык совершенно неуместен, даже оскорбителен. Как неуместны и партийные флаги - нефиг пиарится.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #33 : Лютий 20, 2016, 19:42:32 »
От нафуя було таку тему відкривати?! :mad:
liveinly

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Мовне питання
« Reply #34 : Лютий 20, 2016, 20:02:34 »

Это вопрос практики. Если не начать делать и не ошибаться, то результата не добиться. Многие из-за боязни того, что они говорят неправильно и не начинают говорить.
Кстати да. Во Львове я так и не решился заговорить с местными жителями при общении на украинском. Хотя язык знаю и люблю. Мешало чувство несовершенства.
И таки да. Я говорю и выражаю мысли лучше на русском, потому, что язык родной, потому, что на этом языке я прочитал основополагающие моего мировоззрения книги, причем, преимущественно иностранных авторов. Поэтому мне проще говорить по-русски. И я буду так делать дальше. Но украинский - это язык моей страны, который я знаю и уважаю. Это язык культуры, которую я безгранично люблю.

 

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Мовне питання
« Reply #35 : Лютий 20, 2016, 20:22:43 »
Ну, а якщо чесно, я думаю, можна було б писати нацьому форумі українською більше, ніж ми це маємо зараз. Так, у тих темах, де різні балачки, це буде зайве, бо вийде "нєєстєствєнно", а от хоча би про політику - то дійсно було б краще. 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Мовне питання
« Reply #36 : Лютий 20, 2016, 20:24:53 »
Ну, а якщо чесно, я думаю, можна було б писати нацьому форумі українською більше, ніж ми це маємо зараз. Так, у тих темах, де різні балачки, це буде зайве, бо вийде "нєєстєствєнно", а от хоча би про політику - то дійсно було б краще. 
Ніхто ж не заважає.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Мовне питання
« Reply #37 : Лютий 20, 2016, 20:27:21 »
Ну, а якщо чесно, я думаю, можна було б писати нацьому форумі українською більше, ніж ми це маємо зараз. Так, у тих темах, де різні балачки, це буде зайве, бо вийде "нєєстєствєнно", а от хоча би про політику - то дійсно було б краще. 
Ніхто ж не заважає.
+1.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Мовне питання
« Reply #38 : Лютий 20, 2016, 20:27:47 »
Як на мене, то етнічний націоналізм, накшталт Донцова, застарів.
Україна - це європейська держава. А в цьому випадку забороняти вживати якусь мову - це щось неможливе.
Проте протекціонізм щодо рідної мови - це нормально. Але ж це повинно бути заохочування, а не примус.
Ну і апріорі державну мову треба знати.
+1.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Мовне питання
« Reply #39 : Лютий 20, 2016, 20:31:43 »
Кстати да. Во Львове я так и не решился заговорить с местными жителями при общении на украинском. Хотя язык знаю и люблю. Мешало чувство несовершенства.
Это интересный феномен. Когда я, скажем, где-то в Венгрии пытаюсь слепить пару фраз на венгерском, хотя пиво купить можно просто совмещая тыкание пальцем с мычанием, то люди, в основном, не пытаются поправить и не говорят, что я не знаю венгерского. Ясное дело, что не знаю. Но попытки скорее приветствуются.
И дело не в Венгрии, это практически в любой стране. К попыткам иностранца отношение кардинально другое, чем к попыткам соплеменника.
Опять же, дело и не в украинском или отношении к нему. Я как-то пытался по пьяне говорить какие-то фразы на болгарском среди этнических болгар — мне сразу указали, что я болгарского не знаю. Ну так и не знаю, конечно, поправьте и помогите. Нет, им проще переходить на русский каждый раз.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Мовне питання
« Reply #40 : Лютий 20, 2016, 20:34:25 »
Я писал когда-то уже
Ни путин, ни роисся не купили и не изобрели русский язык. На этом языке я говорил "я тебя люблю",  "у меня есть сын", и говорю "Слава Украине!"  и "путин - хуйло!".
А если тот, кто придёт в мою страну с оружием, говорит на этом языке, то когда придет моя очередь нести службу, я эту тварь убью не раздумывая, согласно присяге.

Украина - моя страна. Ещё и потому, что никогда у меня проблем не было здесь с тем, что я говорю не на том языке.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #41 : Лютий 20, 2016, 20:36:03 »
Кстати да. Во Львове я так и не решился заговорить с местными жителями при общении на украинском. Хотя язык знаю и люблю. Мешало чувство несовершенства.
Это интересный феномен. Когда я, скажем, где-то в Венгрии пытаюсь слепить пару фраз на венгерском, хотя пиво купить можно просто совмещая тыкание пальцем с мычанием, то люди, в основном, не пытаются поправить и не говорят, что я не знаю венгерского. Ясное дело, что не знаю. Но попытки скорее приветствуются.
И дело не в Венгрии, это практически в любой стране. К попыткам иностранца отношение кардинально другое, чем к попыткам соплеменника.
Опять же, дело и не в украинском или отношении к нему. Я как-то пытался по пьяне говорить какие-то фразы на болгарском среди этнических болгар — мне сразу указали, что я болгарского не знаю. Ну так и не знаю, конечно, поправьте и помогите. Нет, им проще переходить на русский каждый раз.
Вибач, але порівняння ні в кут, ні в двері. Ти ж не в Угорщині і не в Болгарії живеш.Особисто я за двомовність, але при умові, що кожен вільно володіє обома мовами.
liveinly

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Мовне питання
« Reply #42 : Лютий 20, 2016, 20:38:22 »
Ти ж не в Угорщині і не в Болгарії живеш.
В Угорщині я був іноземець. З болгарами ми розмовляли тут, вони тутешні.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Мовне питання
« Reply #43 : Лютий 20, 2016, 20:38:43 »
В Севастополі була одна - закрили. В деяких школах є класи з викладанням українскої, ото і все.  :smilie2:
Ну не одна. Ты о 8-й говоришь?

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
Re: Мовне питання
« Reply #44 : Лютий 20, 2016, 20:40:33 »
Ну не одна. Ты о 8-й говоришь?
Ну да. А была еще какая-то с преподаванием на украинском?
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Мовне питання
« Reply #45 : Лютий 20, 2016, 20:40:45 »
Особисто я за двомовність, але при умові, що кожен вільно володіє обома мовами.

Мені здається, ти взагалі не зрозумів, про що я. Я не про двомовність, я про відношення до спроб розмовляти нерідною мовою з носіями в двох різних випадках: коли я закордоном (не залежить від країни і мови) і коли я вдома (також не залежить від країни і мови, тому і привів приклад не з українською, а з болгарською).

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #46 : Лютий 20, 2016, 20:46:01 »
Ти ж не в Угорщині і не в Болгарії живеш.
В Угорщині я був іноземець. З болгарами ми розмовляли тут, вони тутешні.
Тим не менше, ці дві мови маловживані в Україні, а людина, яка народилась і виросла тут, на мою думку, яку я нікому не нав'язую, просто зобов'язана володіти обома. Пошукай грузина, узбека, та будь кого, хто живе в своїй країні і не розмовляє рідною мовою, думаю таких не багато, а в Україні це в порядку речей, нажаль.
liveinly

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Мовне питання
« Reply #47 : Лютий 20, 2016, 21:05:45 »
Ну не одна. Ты о 8-й говоришь?
Ну да. А была еще какая-то с преподаванием на украинском?
Кроме лицея в 8-й например украинский интернат на Победы. Школы в кажется Андреевкe и Терновке. 53-я школа на Радиогоркe(гимназия, потом она же №5). Наверное я не все с преподаванием на украинском знаю.

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: Мовне питання
« Reply #48 : Лютий 20, 2016, 21:09:16 »
Кстати да. Во Львове я так и не решился заговорить с местными жителями при общении на украинском. Хотя язык знаю и люблю. Мешало чувство несовершенства.
...
ППКС всему посту.  :)

Я очень легко перехожу на украинский в украиноязычной компании. Или если заведомо знаю, что у собеседника родной язык украинский, и он им владеет лучше, чем русским. Но когда рядом говорят по-русски, то как-то теряюсь, и трудно бывает преодолеть барьер. ;)
В общем, ситуация была не из легких: крымчане, знающие и любящие украинский язык, вместе поехали во Львов, и продолжали разговаривать с окружающими по-русски.  :smilie5:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Мовне питання
« Reply #49 : Лютий 20, 2016, 21:26:45 »
Коли я у Львові - тільки українською, і інакше й бути не може, це вже підсвідомо.
І в Києві на базарі з тіточками і дядьками - також українською. І зрозуміло, чому - мовне середовище підштовхує.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Мовне питання
« Reply #50 : Лютий 20, 2016, 21:49:10 »
Оффтопом  :grin:
Стало цікаво: в Криму залишилися ті 7 українських шкіл, чи всі позакривали?
Не знаю, как сегодня, но еще где-то год-полтора назад жена Лиса Пустыни преподавала укр. мову  в укр. школе. Инфа от человека, чей ребенок учился тогда в этой школе. :pardon:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Мовне питання
« Reply #51 : Лютий 20, 2016, 22:12:33 »
Мне, как и многим трудно в реале на украинском. Но вот не так давно был опыт общения - детей в садик устраивала, а там и директор, и методист, и все воспитательницы только на украинском говорят (и с детьми, и с родителями). Я начала отвечать-спрашивать на русском, не, как-то неловко звучит, человек на государственном языке, а я на языке нацменьшинств, коим не являюсь. Ну и нормально пошло. :) Еще повод, значит.
Я на украинском уже давно общаюсь с техподдержкой например, в банке, там как-то морально совсем легко выходит, а по телефону вообще без заминок.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline FP-93

  • *****
  • Повідомлень: 509
  • Karma: 180
  • Стать: Чоловіча
  • Беларусь, Мiнск
Re: Мовне питання
« Reply #52 : Лютий 20, 2016, 22:15:10 »
А на якой мове беларусам тут пiсаць? :smilie1: Або лiтоўцам цi палякам?
Трохi дзiўнавата чуць ад жыхара сучаснай Украiны, што той, хто размаўляе цi пiша па-руску, зьяўляецца прыхiльнiкам "рускава мiра". Мне здавалася, што толькi ў маскалёў такое засталося: гаворыш па-руску, павiнен i Расею любiць.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #53 : Лютий 20, 2016, 22:21:17 »
А на якой мове беларусам тут пiсаць? :smilie1: Або лiтоўцам цi палякам?
Трохi дзiўнавата чуць ад жыхара сучаснай Украiны, што той, хто размаўляе цi пiша па-руску, зьяўляецца прыхiльнiкам "рускава мiра". Мне здавалася, што толькi ў маскалёў такое засталося: гаворыш па-руску, павiнен i Расею любiць.

Мені здається не зовсім так, ось ти білоруска і білоруською гутариш, а в нашій країні є багато людей, які не розмовляють українською, хоч і прожили тут все життя, зрозуміло, що багатсько з тих людей справді і щиро люблять Україну, але ж є й такі, хто каже, а нафуя?, мєня і так панімают.
liveinly

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Мовне питання
« Reply #54 : Лютий 20, 2016, 22:23:12 »
А на якой мове беларусам тут пiсаць? :smilie1: Або лiтоўцам цi палякам?
Трохi дзiўнавата чуць ад жыхара сучаснай Украiны, што той, хто размаўляе цi пiша па-руску, зьяўляецца прыхiльнiкам "рускава мiра". Мне здавалася, што толькi ў маскалёў такое засталося: гаворыш па-руску, павiнен i Расею любiць.
Белорусам тут писать, а на каком языке - не важно.  :)

Offline FP-93

  • *****
  • Повідомлень: 509
  • Karma: 180
  • Стать: Чоловіча
  • Беларусь, Мiнск
Re: Мовне питання
« Reply #55 : Лютий 20, 2016, 22:35:32 »
Мені здається не зовсім так, ось ти білоруска і білоруською гутариш, а в нашій країні є багато людей, які не розмовляють українською, хоч і прожили тут все життя, зрозуміло, що багатсько з тих людей справді і щиро люблять Україну, але ж є й такі, хто каже, а нафуя?, мєня і так панімают.
I што? У маёй краiне такiх людзей нашмат больш, якiя не размаўляюць беларускай але шчыра любяць Беларусь. Ня мовай гэта зараз вызначаецца.
(Я беларус, а не беларуска  :smilie1: . I па-беларуску не заўсёды размаўляю, нажаль  :smilie2: )

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Мовне питання
« Reply #56 : Лютий 20, 2016, 22:38:25 »
 :crazy:
Перед открытием памятного знака слово предоставили председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, однако высказать свои соболезнования он не успел, так как «свободовцы» потребовали говорить на украинском языке.

После этого слово предоставили заместителю председателя облсовета и главе областной организации партии «Батькивщина» Олегу Радковскому. На ломаном украинском, он рассказал, как гордится Небесной сотней.

После Радковского слово взял его однопартиец Григорий Гриншпун, который сходу заявил, что он не знает украинского, и будет говорить на русском.

В ответ к нему подбежал мужчина с флагом «Конгресса украинских националистов», требуя отойти от микрофона или говорить на мове.

В это же время «свободовцы» потребовали от «Батькивщины» убрать партийный флаг, развевавшийся за памятным знаком. Началась потасовка. Драка длилась не более 5 минут — дерущихся пристыдили священнослужители, присутствовавшие на церемонии.

Они призвали к уважению погибших и в итоге освятили камень.
http://dumskaya.net/news/v-odesse-podralis-na-otkrytii-pamyatnogo-kamnya-055447/
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #57 : Лютий 20, 2016, 22:41:08 »
Мені здається не зовсім так, ось ти білоруска і білоруською гутариш, а в нашій країні є багато людей, які не розмовляють українською, хоч і прожили тут все життя, зрозуміло, що багатсько з тих людей справді і щиро люблять Україну, але ж є й такі, хто каже, а нафуя?, мєня і так панімают.
I што? У маёй краiне такiх людзей нашмат больш, якiя не размаўляюць беларускай але шчыра любяць Беларусь. Ня мовай гэта зараз вызначаецца.
(Я беларус, а не беларуска  :smilie1: . I па-беларуску не заўсёды размаўляю, нажаль  :smilie2: )

Вибач, на рахунок білоруса недогледів. А на рахунок, а що, аніщо, мову країни проживання потрібно знати, акщо що, я до 4 років також жодного слова українською не знав і не розумів, що мені говорить моя бабуся,.
liveinly

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Мовне питання
« Reply #58 : Лютий 20, 2016, 22:41:21 »
Львов смотрит в одну сторону, а Ивано-Франковск уже немного в другую.
А куда смотрит Ивано-Франковск?
Мне для повышения образованности..

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Мовне питання
« Reply #59 : Лютий 20, 2016, 22:43:39 »
:crazy:
Перед открытием памятного знака слово предоставили председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, однако высказать свои соболезнования он не успел, так как «свободовцы» потребовали говорить на украинском языке.

После этого слово предоставили заместителю председателя облсовета и главе областной организации партии «Батькивщина» Олегу Радковскому. На ломаном украинском, он рассказал, как гордится Небесной сотней.

После Радковского слово взял его однопартиец Григорий Гриншпун, который сходу заявил, что он не знает украинского, и будет говорить на русском.

В ответ к нему подбежал мужчина с флагом «Конгресса украинских националистов», требуя отойти от микрофона или говорить на мове.

В это же время «свободовцы» потребовали от «Батькивщины» убрать партийный флаг, развевавшийся за памятным знаком. Началась потасовка. Драка длилась не более 5 минут — дерущихся пристыдили священнослужители, присутствовавшие на церемонии.

Они призвали к уважению погибших и в итоге освятили камень.
http://dumskaya.net/news/v-odesse-podralis-na-otkrytii-pamyatnogo-kamnya-055447/

Дибілоїдоподібна тягнижопщина мене дістає все більше і більше! Уйобки кантужені  :smilie9:
liveinly

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.