Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10770 : Червень 11, 2021, 09:20:11 »
Грибы замороженные сырыми, мне не нравятся. А вот отваренные  и замороженные - лучше заходят
Морозь как тебе вкусно, я отваренные и замороженные есть просто не могла из-за для меня неприятного привкуса, поэтому и пошла именно таким способом замораживать :)
Мне кажется, что после замораживания сырых грибов, им не возможно "протолкнуть" во внутрь ни соль, ни специи. Я чувствую внутри кусочка пресный вкус, просто как у сырого гриба, но водянистый. И я не правильно написала, что отвариваю, я быстрее тушу их со специями и солью. Приготовленные таким же способом, закрывала в банки, потом стерилизовала, залив банки водой выше крышки (а ля автоклав), но времени, конечно , на такую заготовку уходит очень много.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #10771 : Червень 11, 2021, 09:22:32 »
А поделитесь, в каких контейнерах-емкостях вы морозите заготовки на зиму, овощи там, зелень, ягоды.
У нас есть магазины "Все по 20", там покупаю пластиковые судки. Набор 3х поллитровых 25грн. очень качественные и приятные, предназначены для м/в и морозилки. Есть такие же на 0,8л и больше. Они прямоугольные с разноцветными крышками.
Ну и зиппакеты использую, когда место в мор-ке заканчивается.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10772 : Червень 11, 2021, 09:26:15 »
А поделитесь, в каких контейнерах-емкостях вы морозите заготовки на зиму, овощи там, зелень, ягоды.
У нас есть магазины "Все по 20", там покупаю пластиковые судки. Набор 3х поллитровых 25грн. очень качественные и приятные, предназначены для м/в и морозилки. Есть такие же на 0,8л и больше. Они прямоугольные с разноцветными крышками.
Ну и зиппакеты использую, когда место в мор-ке заканчивается.

Зиппы, наверное, самые удачные, для экономии места.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10773 : Червень 11, 2021, 09:31:52 »
Я вся хозяйка-хозяйка! :smilie5:
В этом году выбросила весь консервированный щавель. Закрывала в банки, просто сильно натолкав его и залив кипятком под самый верх. Нифига хорошего не получилось. Банки не вздулись и щавель не прокис, но он ферментировался и приобрел пренеприятнейший вкус. Бррр. Поделитесь рецетриком зимнего хранения. Думаю, что морозить его- это не лучшая идея.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #10774 : Червень 11, 2021, 10:05:47 »
Так резать и морозить, как и другую зелень.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10775 : Червень 11, 2021, 11:08:08 »
Так резать и морозить, как и другую зелень.
Ты сама пробовала? Мне кажется, что он в размазню превратиться. Надо попробовать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10776 : Червень 11, 2021, 11:22:01 »
Ты сама пробовала? Мне кажется, что он в размазню превратиться. Надо попробовать.

Если держать в морозилке то хоть год хоть два...

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10777 : Червень 11, 2021, 11:35:56 »
Делаю с отварной телятиной или телятина+язык.
:plusone:
Завжди робила з мнєском.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #10778 : Червень 11, 2021, 12:13:28 »
Так резать и морозить, как и другую зелень.
Ты сама пробовала? Мне кажется, что он в размазню превратиться. Надо попробовать.
Да, делаю постоянно так. Главное, не размораживать, а сразу в кастрюлю кидать, разницы на вид/вкус со свежим в зеленом борще не заметила.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10779 : Червень 11, 2021, 12:34:29 »
Так резать и морозить, как и другую зелень.
Ты сама пробовала? Мне кажется, что он в размазню превратиться. Надо попробовать.
Да, делаю постоянно так. Главное, не размораживать, а сразу в кастрюлю кидать, разницы на вид/вкус со свежим в зеленом борще не заметила.
Вот спасибо! А то у меня все любят, но только "дикий" щавель, с поля, утверждают, что культурный ему сильно уступает во вкусе, а нормально его сохранить у меня не получается.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10780 : Червень 11, 2021, 16:08:39 »
Делаю в хлебопечке по этому рецепту запеканку.
Творог зернистый   350гр.
Манная крупа   2ст. л.
сахар   2ст. л.
Масло сливочное мягкое или сметана   2ст. л.
Яйцо   2шт.
соль   
разрыхлитель   1ч. л.
сушеные ягоды.

Добавляю еще семечки и цедру апельсина.

Какой можно топинг придумать низкоуглеводный?
Все, на что хватает моей фантазии - это варенье собственного приготовления.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10781 : Червень 11, 2021, 16:21:52 »
А зачем зернистый для запеканки? Обычный же лучше для запеканки и дешевле.
Не надо топпингов, Аля. Особенно варенья. Сметану можно, в принципе.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10782 : Червень 11, 2021, 16:24:31 »
А зачем зернистый для запеканки?
Какой был. Он скорее рассыпчатый.
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10783 : Червень 11, 2021, 17:32:27 »
У меня подруга всё время зелень режет и морозит. Я тож попробовала. Не, не понравилось.
У меня вообще с заморозкой не сложилось. Морозилка забита всякими покупными замороженными фруктами для дочкиных смузи, и креветками/скаллопсами, куриными крылышками, и прочим, что уже продаётся замороженным, и можно потом быстро приготовить.
Мясо мороженое - я не то, что не люблю вкус, а мне так неудобно его размораживать! Это ж за сутки надо планировать. А у меня нетерплячка, если чо хочу - вот прям сейчас и дайте.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10784 : Червень 11, 2021, 18:05:40 »
Грибы замороженные сырыми, мне не нравятся. А вот отваренные  и замороженные - лучше заходят
Морозь как тебе вкусно, я отваренные и замороженные есть просто не могла из-за для меня неприятного привкуса, поэтому и пошла именно таким способом замораживать :)
Мне кажется, что после замораживания сырых грибов, им не возможно "протолкнуть" во внутрь ни соль, ни специи. Я чувствую внутри кусочка пресный вкус, просто как у сырого гриба, но водянистый. И я не правильно написала, что отвариваю, я быстрее тушу их со специями и солью. Приготовленные таким же способом, закрывала в банки, потом стерилизовала, залив банки водой выше крышки (а ля автоклав), но времени, конечно , на такую заготовку уходит очень много.

А ты их замораживала сырыми вот именно так, как я написала или сразу в пакеты, а потом в морозилку?
Мыла, резала, просушивала и в морозилку. Но у меня есть электросушилка и я много грибов сушила в прошлом году. Так мои мужчины сказали, что сухие польские им были вкуснее белых, более насыщенный и вкус и запах. Поэтому, если будет урожайный на грибы год  - буду их сушить.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10785 : Червень 11, 2021, 18:14:40 »
мне так неудобно его размораживать! Это ж за сутки надо планировать.
Сестра размораживает в микроволновке, но деталей не знаю
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10786 : Червень 11, 2021, 23:39:10 »
Я все время беру заморозку с мегамаркета. Особой разницы со свежем не вижу, с фруктов делаю варень или добавляю в чай вместо льда. А так - мясо, бульон, иногда колбаса и бри.
Иногда замораживаю остатки обедов.
Злобная заинька

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10787 : Червень 12, 2021, 00:34:40 »
Грибы замороженные сырыми, мне не нравятся. А вот отваренные  и замороженные - лучше заходят
Морозь как тебе вкусно, я отваренные и замороженные есть просто не могла из-за для меня неприятного привкуса, поэтому и пошла именно таким способом замораживать :)
Мне кажется, что после замораживания сырых грибов, им не возможно "протолкнуть" во внутрь ни соль, ни специи. Я чувствую внутри кусочка пресный вкус, просто как у сырого гриба, но водянистый. И я не правильно написала, что отвариваю, я быстрее тушу их со специями и солью. Приготовленные таким же способом, закрывала в банки, потом стерилизовала, залив банки водой выше крышки (а ля автоклав), но времени, конечно , на такую заготовку уходит очень много.

А ты их замораживала сырыми вот именно так, как я написала или сразу в пакеты, а потом в морозилку?
Мыла, резала, просушивала и в морозилку. Но у меня есть электросушилка и я много грибов сушила в прошлом году. Так мои мужчины сказали, что сухие польские им были вкуснее белых, более насыщенный и вкус и запах. Поэтому, если будет урожайный на грибы год  - буду их сушить.
Ты таки попробуй, если будет желание и мне поверишь( а я сильно привереда  и именно по грибам все перепробовала, потому что я их собираю и много и сильно люблю :)) так морозить как я делаю: грибы перебрать, обрезать, хорошо почистить насухо щеткой от грязи и песка и потом нарезанные не в пакете заморозить, а в россыпь, а уже потом в пакет, как заморозились
Сушеные-сильно другой продукт, вот как я написала, то отличее от свежих(на жарку, маринованные у меня закатанные в банках в холодильнике живут :)) есть, но мало.
Как будешь готовить, то промыть и потом пару минут отварить, что стандартно и со свежими из леса (мы же про них говорим) проделываю

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10788 : Червень 12, 2021, 11:41:40 »

грибы перебрать, обрезать, хорошо почистить насухо щеткой от грязи и песка и потом нарезанные не в пакете заморозить, а в россыпь, а уже потом в пакет, как заморозились
Поняла. Значить не мыть перед заморозкой. Спасибо, попробую.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10789 : Червень 13, 2021, 01:00:09 »
Дочь залюбила fried rice со страшной силой.
Пришлось научиться делать.
Рецепт несложный, но, как и все восточные блюда, заморочный, от плиты не отойдёшь.
Сначала поставить варить рис, белый длинный, он меньше слипается. Если есть готовый - даже лучше, так что если рис остался со вчера, самое то.
Овощи обжарить: морковка, лук (белые части зелёного лука лучше всего), болгарский перец, капуста, белая или красная, или зелёный горошек, да всё, что угодно, на самом деле. Потом овощи сдвинуть и на этой же сковородке два яйца поджарить, постоянно помешивая. Посолить, поперчить.
Теперь можно и рис.
Если есть кунжутное масло - идеально, если нет, то просто любое растительное. Имбирь можно потереть, чеснока добавить, обжарить. Выложить рис ровным слоем, и дать ему поджариться, минуты 2-3. Помешать, дать опять схватиться корочкой. Полить соевым соусом, помешать.
Потом всыпать овощи с яйцами, всё перемешать, опять полить соевым соусом.
Подавать с кунжутными семечками и зелёным луком.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10790 : Червень 13, 2021, 16:54:16 »
Мы съездили на грибалку, собрали немного лисичек и сыроежек. Прекрасное ризотто получилось. Лето таки начинается!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #10791 : Червень 14, 2021, 18:01:55 »
Мы съездили на грибалку
Йой! Я теж хочу на грибалку!
Їхала у потягу Львів-Київ, і побачила десь під Коростенем мужика з повною корзинкою маслюків. Ага, треба вже йти по гриби. От тільки кліщі лякають.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10792 : Червень 20, 2021, 18:25:58 »
Были вчера на Привозе и так мне захотелось биточков из тюльки, что чуть слюной не захлебнулась. Купила 2 кг. По окончании процесса сказала мужу, что если в следующий раз у меня возникнет такой порыв, чтобы он «дал мужЫка» и сказал «нет!». Черт, я так задолбалась, что последние грамм 300 чистила уже на морально-волевых. Всё, никогда больше! Только в ресторане!  :smilie5:
Но каждый раз получается так вкусно, что все эти танцы с бубнами забываются, остаются только воспоминания «вкуснотища, хочу срочно!» ))
Да, я знаю, некоторые такой чисткой не заморачиваются, только бошки отрывают и внутри чистят, но я так не могу, мне с хребтами не вкусно.

Было (2 кг тюльки)-стало (42 биточка).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10793 : Червень 20, 2021, 19:46:14 »
Да, я знаю, некоторые такой чисткой не заморачиваются, только бошки отрывают и внутри чистят, но я так не могу, мне с хребтами не вкусно.
ППКС.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #10794 : Червень 21, 2021, 14:38:34 »
Пам'ятаю, я там у вас їла каце? з тюльки, чи цека? маленьке таке, засмажене?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10795 : Червень 21, 2021, 15:29:26 »
Устала я ждать, пока цена на «Родничок» снизится до приятных цифр, а малосольных огурцов хотелось всё сильнее. Плюнула, купила 4 кг, теперь наслаждаюсь - огурцы на завтрак, обед и ужин. Пока не наемся, не успокоюсь  :smile4:

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10796 : Червень 22, 2021, 11:50:25 »
Было (2 кг тюльки)-стало (42 биточка).
Ха! Я тут равликів готувала. З 3л черепашок десь 200-250 мл їстівної частини і 3 дні танців коло цих паразитів.
Більше НІКОЛИ В ЖИТТІ.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10797 : Червень 22, 2021, 11:51:27 »
А свіжої тюльки чи хамси в Дніпрі не продають. І це дуже-дуже прикро.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10798 : Червень 22, 2021, 16:01:15 »
Сделала голубчики с савойской капустой, очень такие люблю не только есть но и готовить. Капуста легко разбирается, быстро становится мягкой и при варке у нее нет неприятного запаха, такого, как у обычной. К мясу добавляю рис и перловку в равных частях. Перловку предварительно вымачиваю и слегка привариваю.
Остатки капусты сразу мелко нашинковала и заморозила. В моей деревне никогда не знаешь что и когда пригодится.
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Пузата хата
« Reply #10799 : Червень 22, 2021, 20:21:08 »
Первый урожай вишни в саду, полкило примерно)). Нужен был пирог чтоб это отметить, хотя включать духовку ооочень не хотелось. Рецепт с любимого сайта (я даже у мужа книжку выпросила в подарок :) ). Очень быстро и просто готовится, дольше косточки вынимать. Получился отлично, похож на брауни с вишней, нежный и влажный. Пудрой сверху не посыпала, ну и вишни у меня ушло меньше немного.
Рецепт

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.