Автор Тема: Политика в США
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16890 : Червень 11, 2021, 14:04:54 »
Продолжение.

Cпойлер
У Америки больше возможностей для укрепления нашей национальной безопасности и нашего экономического процветания, когда мы объединяем страны, являющиеся нашими единомышленниками, чтобы они были вместе с нами. Это страны, пролившие вместе с нами кровь в защиту наших общих ценностей. Наша непревзойденная сеть союзов и партнерств, которые были и являются ключом к американскому преимуществу в мире. Они сделали мир более безопасным для всех нас, и именно с их помощью мы собираемся отвечать на вызовы сегодняшнего дня, которые быстро меняются. Но мы собираемся отвечать на них с позиции силы.
Наши союзы создавались не с помощью принуждений и не поддерживались с помощью угроз. Они основаны на демократических идеалах и общем видении будущего, где важен каждый голос и где права всех людей защищены.
И эта же причина побудила многих из вас пойти на службу в армию, чтобы с гордостью защищать и уважать демократические ценности, которые являются источником силы нашей страны».
«Надеюсь, наши британские друзья простят меня за цитату из нашей Декларации независимости. Америка уникальна среди всех стран мира тем, что мы сформированы не на основе географии, этнической принадлежности или религии, а на основе идеи – именно идеи. Единственная страна в мире, основанная на идее. «Мы считаем самоочевидной истину о том, что все мужчины и женщины созданы равными, наделены их Создателем определенными неотъемлемыми правами», включая права на «жизнь, свободу и стремление к счастью». Мы говорим об этом серьезно. Ни одна страна не сможет победить нас, пока мы будем придерживаться наших ценностей.
Друзья, в мировой прессе меня часто цитируют: «Америка ведет не примером своей силы, но силой нашего примера». Все вы - наши военнослужащий, по всему миру, - вы - прочный стальной хребет Америки, вокруг которого строятся и укрепляются наши союзы из года в год».
Это наше американское кредо. Это то, что делает нас такими, какие мы есть. И это то, что привлекает на нашу сторону друзей и партнеров. И на протяжении сотен лет американские патриоты боролись, а иногда и умирали, защищая эти ценности».
«В течение следующих нескольких дней, как я уже сказал, я буду участвовать во встречах со многими из наших ближайших партнеров по G7 в Корнуолле, а затем в Брюсселе -в  саммите НАТО и саммите США-ЕС.
Эта дипломатия очень важна, потому что ни одна страна, действуя в одиночку, не может решить все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, потому что мир изменяется».
«Мы живем в другом мире, по сравнению с миром 10 лет назад - в лучшем, но в другом мире. Мы должны построить общее будущее, к которому мы стремимся: будущее, в котором страны будут свободны от принуждения или господства со стороны более могущественных государств; где всеобщее достояние - море, воздух, космос остаются открытыми и доступными для всеобщего блага. Чтобы ответить на самые насущные вызовы этого века, мы должны делать это вместе».
«Вместе с партнерами по G7, мы планируем предпринять амбициозные усилия по поддержке устойчивости и развития во всем мире путем инвестирования в высококачественную физическую, цифровую и медицинскую инфраструктуры с высокими стандартами.
Мы должны обеспечить внедрение новых технологий и норм поведения в киберпространстве, которые определяются нашими демократическими ценностями, включая противодействие растущей угрозе кибератак с целью вымогательства, а не определяются автократами, которые позволяют, чтобы это происходило».
«В Брюсселе я ясно скажу, что приверженность Соединенных Штатов нашему Североатлантическому альянсу и статье 5 непоколебима. Это священное обязательство, которое мы несем в соответствии со статьей 5.
США и Великобритания являются членами-основателями НАТО - сильнейшего военно-политического союза в истории мира. И это не преувеличение.
Наши войска стояли плечом к плечу по всему миру, в том числе храбро несли службу в горах Афганистана в течение последних 20 лет.
Наши союзники по НАТО поддерживали нас, когда это было важно точно так же, как мы поддерживали их, когда это было важно. И теперь нам нужно модернизировать наш Альянс, инвестируя в нашу критически важную инфраструктуру, наши кибер-возможности, а также чтобы обезопасить нас от всех угроз, с которыми мы столкнулись за последнее десятилетие, а также от новых проблем, с которыми мы вот-вот столкнемся.
С лидерами Европейского союза я буду обсуждать, как Соединенные Штаты могут сотрудничать с Европой для решения всего спектра вопросов, требующих всей силы нашего трансатлантического партнерства, включая совместную работу по формированию новых правил для экономики 21 века».
«И только после этих встреч с нашими ближайшими демократическими партнерами для выработки общей повестки дня и новой цели я поеду в Женеву, чтобы встретиться с человеком, с которым я уже встречался раньше, с президентом Владимиром путиным.
Мы не ищем конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Наши две страны несут совместную ответственность, включающую обеспечение стратегической стабильности и соблюдение соглашений о контроле над вооружениями. Я серьезно отношусь к этой ответственности.
Но я ясно дал понять, что Соединенные Штаты ответят решительно и целенаправленно, если российское правительство будет заниматься вредоносной деятельностью. Мы это уже продемонстрировали. Я собираюсь сказать ему, что наступят последствия за нарушение суверенитета демократических стран - Соединенных Штатов, европейских и других (демократических) стран».
«Я хочу четко заявить, что Трансатлантический альянс останется жизненно важным - жизненно важным источником силы для Великобритании, Европы и Соединенных Штатов. И я собираюсь четко сказать, что не может быть никаких сомнений в том, встанут ли Соединенные Штаты на защиту наших самых сокровенных ценностей и наших фундаментальных интересов».
«И вот почему все это сейчас так важно: я считаю, что мы находимся на переломном этапе мировой истории – это момент, когда нам предстоит доказать, что демократии не просто выживут, но и преуспеют, когда мы поднимемся, чтобы огромные возможности нового века работали на нас.
Мы должны дискредитировать тех, кто считает, что эпоха демократии закончилась, как считают некоторые из наших соотечественников. Мы должны разоблачить как ложное мнение о том, что указы диктаторов могут соответствовать скорости и масштабу вызовов 21 века.
Вы знаете, и я знаю, что они ошибаются. Но это не значит, что нам не нужно работать больше, чем когда-либо, чтобы доказать, что демократия по-прежнему может приносить пользу нашему народу.
Для многих, кто думает, что все меняется так быстро, что демократии не могут собраться вместе и сформировать консенсус, чтобы отреагировать на изменения, как, якобы могут автократы, хочу сказать: вы знаете лучше, чем кто-либо, что демократия не возникает случайно. Мы должны защищать ее. Мы должны ее укрепить и обновить».
«И я знаю, что американский народ справится с этой задачей. Я знаю, потому что смотрю на людей вокруг этого ангара и вижу всю Америку. Я вижу Америку - людей разного происхождения, объединенных общей миссией. Наша демократия никогда не была идеальной. Но американцы всех рас, религий, сексуальной ориентации, иммигранты, коренные американцы пролили свою кровь, чтобы защитить те ценности, о которых мы говорим.
Поколение за поколением американских героев шли, чтобы участвовать в битве, потому что они понимают истину, живущую в сердце каждого американца: освобождение, возможности, справедливость с большей вероятностью осуществятся в условиях демократии, чем в странах с формирующейся в мире автократией.
Я обещаю вам, что именно это и будет главным для вашего поколения и для ваших детей. И вот что еще я знаю вне всяких сомнений: нет ничего - ничего - ничего, что выходит за рамки компетенции Америки, когда мы делаем это вместе, когда мы делаем это как один народ. Вы доказательство этого. Вы подтверждаете это каждый божий день. Ваша храбрость, ваша порядочность, ваша честь, ваша приверженность долгу».
«Позвольте мне закончить то, с чего я начал: сказав «спасибо». Я говорю это от всего сердца. Я даю вам слово. Спасибо всем за то, что вы делаете. Спасибо всем за понимание того, что мы страна, основанная на ценностях. Спасибо всем за то, что вы защищаете всех нас.
Да благословит вас всех Бог, и пусть Бог защитит наши войска. Спасибо, да благословит Бог».
* Лидер республиканской партии Дональд Тармп, присвоивший себе титул «45-й президент Соединенных Штатов Америки», опубликовал в четверг вечером на сайте своей кампании по сбору денег под названием «Сохранить Америку» следующее заявление (в переводе сохранен оригинал стиля):
«Будучи президентом, я провел прекрасную и очень продуктивную встречу в Хельсинки, Финляндия, с президентом России путиным. Несмотря на запоздалый показ встречи в фейковых новостях, Соединенные Штаты выиграли многое, в том числе уважение президента путина и России.
Что касается того, кому я доверяю, - спросили они (фейковые новости), России или нашей разведке эпохи Обамы - имея в виду таких людей, как Коми, Маккейб, двое любовников, Бреннан, Клвапер и многие другие мерзавцы, в конце концов, после того, что было обнаружено и написано, ответ должен быть очевиден.
В нашем правительстве редко когда работали такие негодяи.
Из-за фальшивой Раша, Раша, Раша мистификации, придуманной и оплаченной демократами и плутовкой Хиллари Клинтон, Соединенные Штаты оказались в невыгодном положении – в неудобстве, которое я тем не менее преодолел.
Удачи Байдену в общении с президентом Путиным – не засыпай во время встречи и передай ему, пожалуйста, мои самые теплые пожелания!»
Я бы предпочел ничего не говорить о Трампе. Но он остается беспрекословным лидером республиканской партии. И забывать об этом не следует. Другой республиканской партии, с другим лидером, в июне 2021 года не существует.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #16891 : Червень 13, 2021, 05:29:32 »
Статья про вице-президента Камалу Харрис: "Демократы имеют камала-харрисную проблему".

Статья о том, что тетечку атакуют и слева (левые демократы за жесткую позицию против беженцев из Гватемалы и т.д.) и справа (например, за то, что не была на границе с Мексикой и за непоследовательность (и это при том, что само слово "камала харрис им кажется ну, очень смешным - ну, как российские ватные полудурки носятся с фамилией "Псаки"  :smilie5:. И часто "консерваторы" ненавидят ее гораздо больше, чем Байдена (например, флоридские "кубинцы").

Мне Харрис очень понравилась на "допросе" Барра, профессиональная, no nonsence lady с железной хваткой.
И очень не понравилась со своей речью в стиле "стою я тута-ка перед вами простая русская баба все такая коричневая, женского пола и с ямайской-индийским задником и думаю, до чего же Америка великая страна, раз позволила этому случиться на 21-году 21-ого века!  :girl_in_dreams: :give_rose: :cray:..."  :grin:

Короче, я так понимаю, если девушка не put her  shits together прямо сейчас, ее ждет судьба миссис Клинтон...




"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16892 : Червень 13, 2021, 13:46:22 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
6 год  ·
Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.
* Главное международное событие недели, саммит лидеров стран G7, который начался в пятницу и закончится в воскресенье, широко обсуждается в американских медиа.
В субботу лидеры посвятили много времени обсуждению того, как противостоять глобальной китайской экономической и, соответственно, политической экспансии. В субботу президент Байден призвал европейские страны и Японию противостоять растущему влиянию Китая, предложить развивающимся странам финансирование в сотни миллиардов в качестве альтернативы тому, чтобы они полагались на Пекин в вопросах строительства новых автомобильных и железных дорог, портов и коммуникационных сетей. Впервые лидеры стран G7 обсуждали организацию прямой альтернативы китайской инициативе «Один пояс, один путь», включающей кредиты и инвестиции, которая распространились по Африке, Латинской Америке и в некоторых европейских странах. Эта китайская программа делает участвующие в ней страны финансово и политически зависимыми от Китая, предоставляя последнему сильные средства влияния и воздействия на принимающих китайскую помощь и инвестиции.
Важность обсуждавшиеся вопросов вынудила участников встречи отключить доступ в Интернет и беспроводную сеть в комнате, в которой они проводили переговоры, из опасений перехвата информации китайской разведкой.
Газета Нью-Йорк Таймс отмечает, что «по размеру и амбициям упомянутая китайская инициатива намного превосходит план Маршалла, программу Соединенных Штатов по восстановлению Европы после Второй мировой войны». На переговорах лидеров G7 в субботу дискуссии шли о том, как этому противостоять, и эти дискуссии отражали разное видение Китая разными западными странами – видение его как партнера, конкурента, противника или как прямую угрозу безопасности.
План, предложенный Байденом, объединяет существующие проекты в США, ЕС и Японии, а также поощряет частные инвестиции. В информационном бюллетене, распространенном среди репортеров, освещающих саммит, он получил название «Build Back Better for the World» - «Построить лучше, чем было, для всего мира», перекликающееся с одним из слоганов предвыборной кампании Джо Байдена.
Газета Нью-Йорк Таймс отмечает, что в плане, предложенном США, «Особое внимание уделяется окружающей среде, усилиям по борьбе с коррупцией, свободному потоку информации и условиям финансирования, которые позволят развивающимся странам избежать накопления чрезмерного долга», что выгодно отличает эту программу от китайской «Один пояс, один путь».
Что решат лидеры стран G7 по этому вопросу, узнаем в воскресенье, когда будет опубликовано заключительное заявление по его итогам.
- Лидеры стран G7 обсудили также борьбу с пандемией коронавируса и восстановление мировой экономики, борьбу с изменением климата (ожидается, что лидеры G7 призовут, в частности, к сокращению потребления угля и прекращению стимулирования его производства в мире), а также выработку мер для предотвращения глобальных пандемий в будущем.
- Джо Байден провел также в пятницу и субботу двусторонние встречи с президентом Франции премьер-министрами Японии и Италии, трехстороннюю встречу с премьер-министрами Великобритании и Австралии.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в субботу, что Соединенные Штаты «определенно вернулись».
Было объявлено, что 15 июля канцлер Германии Ангела Меркель прибудет с визитом в Вашингтон для переговоров с Джо Байденом.
* В свете последнего сообщения, необходимо процитировать слова пресс-секретаря Госдепартамента Нэда Прайса на брифинге для журналистов 10 июня в ответ на вопрос германского журналиста о том, почему США решили пока не вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя и об отношении США к газопроводу «северный поток-2»:
«Фактом является то, что наша позиция не изменилась, и мы очень четко обозначили свою позицию. И эта позиция состоит в том, что мы против трубопровода, что мы рассматриваем его как российский геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности и фактически подрывает безопасность некоторых наших близких партнеров, включая Украину и другие страны на восточным фланге НАТО.
Нашей целью во всем этом остается обеспечение того, чтобы Россия не могла использовать энергию в качестве инструмента принуждения против Украины или кого-либо еще в регионе. И именно эта позиция является причиной того, что даже в последние недели Соединенные Штаты ввели санкции в отношении четырех российских организаций, занимающихся в соответствии с нашим законодательством подлежащей санкциям деятельностью, и внесли четыре судна в список заблокированного имущества. Мы продолжим принимать соответствующие меры против юридических и физических лиц, участвующих в деятельности, подлежащей санкциям, чтобы продемонстрировать наше постоянное сопротивление этому трубопроводу.
«Северный поток - 2» и наше противодействие ему присутствовали в каждом известном мне обсуждении между высокопоставленными должностными лицами Госдепартамента. И, конечно же, у президента Байдена будет возможность встретиться с канцлером Меркель и обсудить наши тесные и глубокие отношения с Германией. Но любые отношения, столь же важные и обширные, как эти, имеют области, где существуют разногласия, и это одна из них.
Как мы уже говорили, когда наша администрация пришла к власти, этот газопровод был готов более чем на 90 процентов. И, как сказал госсекретарь, выступая в Конгрессе ранее на этой неделе, вероятность того, что удастся предотвратить физическое завершение строительства трубопровода с помощью санкций, мала. И, как я сказал всего минуту назад, у нас очень тесные отношения с нашим союзником Германией. Это отношения, которые чрезвычайно важны для нас. Это отношения, которые охватывают не только регион, но и более широкую полосу земного шара. Это то, что мы ценим.
Мы не хотели доходить до ситуации, когда бы физическое строительство трубопровода было завершено, но также наши отношения с нашим союзником Германией были бы поставлены на менее стабильную основу, или каким-либо образом эти отношения подрывались. Мы считаем, что для взаимодействия с нашими немецкими союзниками больше подходят другие инструменты, в том числе инструмент дипломатии, и этим инструментом мы пользуемся с тех пор, как наша администрация пришла к власти. Опять же, в каждом известном мне разговоре на высоком уровне высказывалась наша оппозиция «северному потоку - 2». Мы будем продолжать поднимать этот вопрос, и мы продолжим обсуждать, не только с официальными лицами Германии, но также с официальными лицами Украины и с другими партнерами, как мы можем гарантировать, что Россия не сможет использовать энергию в качестве инструмента принуждения против Украины или любой другой страны на восточном фланге НАТО».
* В пятницу, 11 июня, Пентагон выпустил официальное заявление о предоставлении Украине второго в 2021 году пакета помощи в области безопасности на сумму $150 миллионов. Первый пакет помощи, на сумму $125 миллионов, был предоставлен 1 марта. $275 миллионов помощи Украине в области безопасности предусмотрены в законе об оборонном бюджете США на 2021 год в соответствии с Ukraine Security Assistance Initiative - Инициативой Помощи Украине в Области Безопасности, в соответствии с которой Конгресс включает военную помощь Украине во все оборонные бюджеты США, начиная с 2016 года.
В официальном заявлении Пентагона говорится:
«Министерство обороны объявляет о новом пакете в размере $150 миллионов в рамках Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) - Инициативы Помощи Украине в Области Безопасности, который включает обучение, поставки оборудования и консультативные услуги, чтобы помочь украинским вооруженным силам сохранить территориальную целостность страны, защитить ее границы и улучшить взаимодействие с НАТО.
Этот пакет в размере $150 миллионов представляет собой оставшиеся средства, выделенные Конгрессом для USAI в 2021 финансовом году, и стал возможным благодаря тому, что министерство обороны в координации с Государственным департаментом подтвердили, что Украина достигла достаточного прогресса в проведении реформ в области обороны в этом году, как того требует Закон об оборонном бюджете.
Пакет USAI включает в себя возможности для повышения убойной силы, улучшения средств командования и управления, а также ситуационной осведомленности украинских вооруженных сил посредством предоставления контрбатарейных радаров, систем противодействия беспилотным летательным аппаратам, средств защищенной связи, средств радиоэлектронной борьбы и военно-медицинской эвакуации, а также обучение и подготовку, и оборудование для повышения безопасности и увеличения возможностей баз военно-воздушных сил Украины.
Эти возможности дополняют объявленный 1 марта 2021 года пакет USAI на сумму $125 миллионов, который включает в себя патрульные катера Mark VI с вооружением, контрбатарейные радары, тактическое оборудование, поддержку предоставления спутниковых снимков и возможностей анализа, а также оборудование для оказания медицинской помощи военнослужащим и процедур боевой эвакуации.
Министерство призывает Украину продолжать проводить реформы, чтобы качественнее привести систему оборонного комплекса Украины в соответствие с основным принципом НАТО - демократическим гражданским контролем над вооруженными силами; принять стратегию развития оборонной промышленности, которая лучше будет поддерживать потребности вооруженных сил Украины, повысит экономическую конкурентоспособность Украины и улучшит корпоративное управление; принять меры контроля за прямыми иностранными инвестициями на основе интересов национальной безопасности; повысить эффективность и прозрачность цикла оборонных закупок; и продвигать реформы управления человеческими ресурсами, чтобы привести Вооруженные силы Украины в соответствие с западной системой управления.
Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $2,5 миллиарда и будут продолжать укреплять наше стратегическое партнерство в области обороны, в том числе путем предоставления помощи оборонительным оружием. Соединенные Штаты также будут продолжать оказывать Украине помощь в проведении реформ для продвижения ее евроатлантических устремлений в поддержку безопасной, процветающей, демократической и свободной Украины».
* В пятницу и в субботу в США продолжилось обсуждение шокирующей новости о том, что трамповские генеральные прокуроры Сешанс в 2017 и 2018 годах и Барр в 2019 году санкционировали тайную слежку как минимум за двумя ненавистными Трампу конгрессменами демократами Адамом Шиффом и Эриком Суоуэллом, их помощниками, сотрудниками комитета Палаты Представителей по разведке, членами их семей, включая даже ребенка одного из сотрудников. Газета Нью-Йорк Таймс, первой опубликовавшая в четверг информацию об этом, и другие медиа сообщили дальнейшие подробности. В рамках слежки были выданы ордера на предоставление данных обо всех звонках с 73 айфонов и обо всех входящих и исходящих электронных письмах с 37 электронных адресов.
В качестве формального повода использовалось «расследование утечек секретной информации». Несмотря на то, что никаких утечек выявлено не было, действия ордеров продлевались, и трамповские генпрокуроры продолжали следить за конгрессменами и комитетом по разведке Палаты Представителей, расследовавшими деятельность президента (комитет по разведке и его председатель Адам Шифф играли ведущую роль в расследовании в рамках первого импичмента Трампа).
В пятницу, сразу вслед за публикацией в Нью-Йорк Таймс, было объявлено, что заместитель генерального прокурора Лиса Монако попросила генерального инспектора министерства юстиции Майкла Горовица провести расследование всех обстоятельств того, каким образом и на каких основаниях была установлена слежка за членами Конгресса, их сотрудниками и их семьями.
Недавно министерство юстиции сообщило, что начиная с февраля 2017 года трамповские генпрокуроры санкционировали слежку за рядом ведущих журналистов газет Вашингтон Пост и Нью-Йорк Таймс, а также телеканала CNN, освещавших события в Белом Доме и расследование Рашагейта. Прокуратура также получала информацию обо всех их телефонных разговорах и электронных письмах. И делалось это также в рамках «расследования утечек секретной информации». При этом министерство юстиции нарушило собственные инструкции, согласно которым оно должно было уведомить руководство газет и телеканала о проводимом расследовании. И вновь, никаких данных о совершении, противоправных действий кем-либо из журналистов или тех, с кем они контактировали, выявлено не было.
Белый Дом опубликовал официальное заявление, что, хотя он обещал не вмешиваться в работу министерства юстиции, в случае проведения любых расследований об утечках секретной информации, министерство юстиции в нынешней администрации ни при каких обстоятельствах не будет прибегать к практике изучения телефонных звонков и электронной переписки журналистов в ходе таких расследований.
Лидер демократов в Сенате Чак Шумер и председатель юридического комитета Сената демократ Дик Дурбин заявили, что бывшие генпрокуроры Сешанс и Барр будут вызваны в юридический комитет Сената для дачи показаний под присягой в связи с санкционированной ими слежкой за членами Конгресса.
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс заявил, что «поведение министерства юстиции эпохи Трампа шокирует и явно укладывается в ужасающую тенденцию, которая представляет собой противоположность тому, как следует на самом деле пользоваться властью».
Бывший генпрокурор Барр поспешил заявить в пятницу, что он, якобы, был не в курсе того, что установлена слежка за членами Конгресса.
Председатель юридического комитета Палаты Представителей демократ Джеррольд Надлер, заявил, что у министерства юстиции есть «очень короткий промежуток времени, чтобы полностью порвать с эпохой Трампа в этом вопросе», прежде чем его комитет должен будет вмешаться. «Мы ожидаем, что министерство юстиции предоставит полный отчет по этим делам, и мы ожидаем, что генеральный прокурор привлечет соответствующий персонал к ответственности за их действия. Если министерство юстиции не добьется существенного прогресса в достижении этих двух целей, тогда у нас, в юридическом комитете, не будет другого выбора, кроме как вмешаться и выполнить эту работу самостоятельно».
* Одна совсем неплохая телеведущая одного из украинских телеканалов в субботу сказала, что «весь мир, затаив дыхание ждет встречи Байдена с путиным». В США, в отличие от прошлой недели, когда предстоящая встреча не обсуждалась вообще, сейчас она обсуждается, но никак не «затаив дыхание» и не в качестве главной темы дня. Ни один из комментаторов не ждет от этой встречи ничего такого, что могло бы что-то изменить в очень натянутых американо-российских отношениях или в ситуации в мире. Общее ожидание состоит в том, что Джо Байден объяснит своему визави, какие последствияя могут наступить для него и его окружения в случае дальнейших злонамеренных действий против национальных интересов США, против США и их союзников и партнеров. Стороны могут договориться о переговорах по подготовке нового договора об ограничении стратегических вооружений. Ничего другого от встречи никто из комментаторов не ожидает.
- путин дал интервью корреспонденту телеканала NBC Кейру Симмонсу. Я вполне понимаю, зачем Байден встречается с путиным, при каких обстоятельствах он предложил эту встречу. Но честно говорю, что не понимаю, зачем уважающему себя американскому телеканалу давать слово путину и транслировать его заявления на Америку и мир.
Полностью интервью будет показано в понедельник. Пока что были показаны фрагменты из него. Процитирую сайт NBC News:
путин: «Что ж, даже сейчас я считаю, что бывший президент США господин Трамп - выдающаяся личность, талантливая личность, иначе он не стал бы президентом США. Он колоритный человек. Он может вам нравится или нет. Но он пришел не из американского истеблишмента. Раньше он не был частью большой политики, и некоторым это нравится, некоторым это не нравится. но это факт».
В ответ на вопрос о том, что путин может ответить на то, что Трамп не отрицал, что он, путин, убийца, когда ему задавали соответствующий вопрос, а Байден согласился с тем, что путин – убийца, а также в ответ на перечисление журналистом немалого числа жертв российских политических убийств и покушений на убийства, путин ответил:
«За время своего пребывания в должности я привык к атакам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами и причинами, разного калибра и жестокости, и меня это не удивляет». Ярлык «убийца» путин приравнял к ярлыку «Голливудский мачо», добавив, что в России мачо непопулярны, что это в Америке они популярны.
И далее:
«Вы знаете, я не хочу показаться грубым, но это похоже на какое-то несварение желудка, за исключением того, что это словесное несварение. Вы упомянули многих людей, которые действительно пострадали и погибли в разное время по разным причинам от рук разных людей».
Но, он к этому, не имеет никакого отношения. Ну да, знаем, «ихтамнет».
Телеведущая Рэчел Мэддоу в пятницу в своей авторской аналитической программе продемонстрировала в ответ на то, что по словам путина мачо в России непопулярны, кадры, где путин на лошади и ловит рыбу с голым торсом.
* И о пандемии. Восьмую неделю подряд уменьшается число новых случаев заражения, количество госпитализаций и смертей. Массовая вакцинация дает результаты.
- Количество людей в США, у которых со времени начала пандемии было диагностировано заражение коронавирусом, по состоянию на вечер субботы составило 33,423,918.
- Число американцев, заразившихся коронавирусной инфекцией в течение последней недели выросло на 60,597. Это примерно на 35 тысяч меньше, чем неделей раньше. В среднем по стране за последнюю неделю регистрируется всего 4 новых случая заражения в день на 100 тысяч населения.
- По состоянию на то же время 599,678 человек скончались от осложнений коронавирусной инфекции с момента начала пандемии, в том числе 2,711 человек ушли из жизни в течение последней недели, это на 300 меньше, чем неделей раньше.
- По состоянию на субботу более 172.8 миллионов американцев (52% от всего населения) получили по крайней мере первую дозу прививки от коронавируса, в том числе более 142.1миллионов (43% от всего населения) полностью вакцинированы. За неделю делалось в среднем 1.055 миллиона прививок в день, это примерно столько же, сколько неделей раньше.
По-прежнему, в «красных», республиканских штатах, делается намного меньше прививок, поскольку многие люди там отказываются от вакцинации.
- И курьезная новость. YouTube на неделю забанил республиканского сенатора Рона Джонсона из Висконсина за распространение дезинформации о якобы "чудодейственном средстве от коронавируса". Может быть, хоть в течение этой недели кто-то в красных штатах прислушается не к подобным дезинформаторам как Джонсон, а к тем, к кто показывает, основываясь на анализе данных - делайте прививки, если хотите быть здоровыми и если хотите, чтобы пандемия поскорее закончилась.
Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Политика в США
« Reply #16893 : Червень 14, 2021, 15:52:08 »
Я правильно понял предыдущих ораторов - то, что сейчас достроят СП-2, виноват будет таки Трамп ? А героический Байден сделал все что мог ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16894 : Червень 14, 2021, 15:55:36 »
Я правильно понял предыдущих ораторов - то, что сейчас достроят СП-2, виноват будет таки Трамп ? А героический Байден сделал все что мог ?
Я так не понял. То, что достроили до 90% - виноват Трамп. То, что достроят до 100% не виноват никто. Бомбить его не будут.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Политика в США
« Reply #16895 : Червень 14, 2021, 16:26:19 »
То, что достроили до 90% - виноват Трамп.
Но разве же не Трампу ставят в упрек, то, что он испортил отношения с Германией ? Причем одна из позиций - Германия желала строить СП-2 (не одна Германия, конечно, там консорциум), а Трамп ей ставил палки в колеса тем, что таки вводил санкции против СП-2. Или это врут и он такого не делал, а отношения с Германией портил другими своими шагами ?

П.С. Майк, я к тебе хорошо отношусь, и, извини, если мой ответ выглядит как троллинг. Но твоя логика от меня ускользает.
Мне кажется, логично то, что с самого начала СП-2 имел одного из бенефециаров Германию (это немецкий экономический интерес и я вполне понимаю немцев, которые в соцопросах поддержали СП-2 чуть не ли 75% голосов). И то, что СП-2 таки достроили говорит о том, что миром правят бабки, а не какие то мифические европейские ценности.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16896 : Червень 14, 2021, 16:56:26 »
Но твоя логика от меня ускользает.
Эээ... это не моя логика. Я лишь объяснил, как я понял очередной недельный выпуск этого Игоря Айзенберга. Никаких своих оценок я не делал.
Или это врут и он такого не делал, а отношения с Германией портил другими своими шагами ?
Трамп испортил отношения не только с Германией, а и со всей Европой и Канадой, про Австралию не помню. Именно это и ставят ему в вину, что он в качестве президента самого мощного государтсва вел себе как слон в посудной лавке. А не конкретный эпизод сп-2 версус отношения с Германией.
И то, что СП-2 таки достроили говорит о том, что миром правят бабки, а не какие то мифические европейские ценности.
А теперь будут мои оценки. Я реалист. Я понимаю, что миром правят бабки. Но когда человек заработал бабки, он хочет хорошей жизни, помогает переходить бабушкам через дорогу и ухаживает за котиками в приюте. Т.е. люди кроме бабок хотят доброты и благодарности. И все это в нас как-то уживается. Германия хочет экономической независимости от штатов. А после 19 года на Украину все положили болт, включая новое руководство США. Это настолько очевидно, что даже не знаю, что тут объяснять. Скрипач не нужен. По крайней мере, в ближайшие три года. А там видно будет.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #16897 : Червень 15, 2021, 09:17:16 »
Когда администрация Трампа "блокировала" СП-2, то, прямо, про Украину она, особо, не говорила.
Посыл для Германии был:  "Зачем вам газ по трубе и зависимость от России, покупайте у нас - дороже в баллонах, мы ж с вами союзники. Хоть вы, козлы, нам за НАТО должны, как земля колхозу..."

Когда администрация Байдена "разблокировала" СП-2, то, прямо, про Украину она, тоже, не говорила.
Посыл был: "Делайте как лучше вам, мы же ваши союзники, мы не будем вмешиваться".
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Политика в США
« Reply #16898 : Червень 15, 2021, 10:14:46 »
Когда администрация Трампа "блокировала" СП-2, то, прямо, про Украину она, особо, не говорила.
Посыл для Германии был:  "Зачем вам газ по трубе и зависимость от России, покупайте у нас - дороже в баллонах, мы ж с вами союзники. Хоть вы, козлы, нам за НАТО должны, как земля колхозу..."

Когда администрация Байдена "разблокировала" СП-2, то, прямо, про Украину она, тоже, не говорила.
Посыл был: "Делайте как лучше вам, мы же ваши союзники, мы не будем вмешиваться".
Абсолютно согласен. Любой американский президент преследует свои цели (хоть Трамп, хоть Байден). И цели эти лежат в плоскости интересов США, а интересы остальных стран (тем более Украины) там проходят лишь фоном. Потому мне и странно было читать, что Трамп из-за СП-2 козел, а Байден вдруг молодец.

Ну и слово "союзник" в отношениях США и Украины звучит как то неправильно. Интересы союзника все таки учитывают. А когда США договорится о чем то с Россией и чем то надо будет жертвовать, то как раз интересами Украины и пожертвуют.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3784
  • Karma: 2151
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16899 : Червень 15, 2021, 11:21:26 »
Абсолютно согласен. Любой американский президент преследует свои цели (хоть Трамп, хоть Байден). И цели эти лежат в плоскости интересов США, а интересы остальных стран (тем более Украины) там проходят лишь фоном. Потому мне и странно было читать, что Трамп из-за СП-2 козел, а Байден вдруг молодец.
Трамп козел независимо от СП-2. И его цели противоречили интересам США. Они служили исключительно его личным интересом. Все еще не теряю надежды увидеть его в оранжевом комбинезоне.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16900 : Червень 15, 2021, 11:23:56 »
Все еще не теряю надежды увидеть его в оранжевом комбинезоне.
Вряд ли. Его полстраны боготворят. Такой прецедент демы не захотят осуществлять. Потому что их посадят следующими за что попало.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3784
  • Karma: 2151
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16901 : Червень 15, 2021, 11:46:53 »
Все еще не теряю надежды увидеть его в оранжевом комбинезоне.
Вряд ли. Его полстраны боготворят. Такой прецедент демы не захотят осуществлять. Потому что их посадят следующими за что попало.
Посадили того
Cпойлер
посадят и этого.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16902 : Червень 15, 2021, 11:56:20 »
Такой прецедент демы не захотят осуществлять. Потому что их посадят следующими за что попало.

суддівська система в них все ж незалежна, те що зараз відбувається у суді Нью-Йорку і що вирішить Велике жюрі, будь-якій партії дійсно непідконтрольне.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16903 : Червень 15, 2021, 12:22:59 »
суддівська система в них все ж незалежна, те що зараз відбувається у суді Нью-Йорку і що вирішить Велике жюрі, будь-якій партії дійсно непідконтрольне.
До Трампа в мене теж було багато сподівань шодо штатівської політичної міцності. Тепер я багато обрежніший у прогнозах.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16904 : Червень 15, 2021, 19:39:12 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
12 год  ·
Новости из США. Воскресенье-понедельник, 13-14 июня 2021.
На этой неделе, в связи с тем, что в первой ее половине происходит много важных событий, сводки новостей из США будут не во вторник и в четверг поздно вечером по американскому времени, как обычно, а в понедельник и в среду поздно вечером по американскому времени.
* В понедельник в Брюсселе состоялся саммит НАТО. Президент Байден, помимо участия в саммите, провел отдельную встречу с президентами Латвии и Литвы и премьер-министром Эстонии, а также отдельные встречи с президентом Турции Эрдоганом и президентом Польши Дудой. Вечером в понедельник Джо Байден выступил на пресс-конференции. Вот несколько важных цитат из его заявлений:
«Друзья, уже 21:30 по брюссельскому времени, а я все еще в НАТО. Вы все в восторге от этого. Я знаю.
Здесь у нас был невероятно продуктивный день.
Я только что закончил встречу с президентом Турции Эрдоганом. У нас была позитивная и продуктивная встреча, в основном один на один. Мы подробно обсудили, как действовать по ряду  по ряду вопросов. У наших двух стран большие планы. Наши команды собираются продолжить наши обсуждения, и я уверен, что мы добьемся реального прогресса в отношениях между Турцией и Соединенными Штатами.
А теперь я хочу поблагодарить Генерального секретаря Столтенберга за проведение сегодня очень успешного саммита НАТО.
Сегодня мне выпала честь быть ведущим дискуссии 30 стран, и я указал, что мы сталкиваемся с глобальным кризисом в области здравоохранения, который случается раз в столетие. В то же время демократические ценности, лежащие в основе нашего Альянса, подвергаются все большему давлению как изнутри, так и извне. И Россия, и Китай стремятся вбить клин в нашу трансатлантическую солидарность. Мы наблюдаем рост злонамеренной киберактивности.
Но наш Альянс является прочной основой, на которой наша коллективная безопасность и наше общее процветание могут строиться и в дальнейшем.
И я отметил, что приверженность США статье 5 Договора НАТО тверда и непоколебима. Это наше священное обязательство.
НАТО держится вместе. Именно так мы имели дело с любой другой угрозой в прошлом. Это наша величайшая сила и при решении наших задач будущего - а их много.
И все, подчеркиваю - все присутствующие сегодня в этом зале ощутили, говорю честно, общую признательность за то, что Америка вернулась.
Мы говорили об агрессивных действиях России, которые представляют угрозу для НАТО и нашей коллективной безопасности.
Вот почему я провел перед этим саммитом встречу с «Бухарестской Девяткой», нашими союзниками на восточном фланге. И сегодня я также встретился с лидерами трех стран Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы.
Я поделился с нашими союзниками тем, что я скажу президенту путину: что я не ищу конфликта с Россией, но что мы ответим, если Россия продолжит свою вредоносную деятельность, и что мы не потерпим неудачу в защите Трансатлантического альянса или в отстаивании демократических ценностей.
Как союзники, мы также подтвердили нашу неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Мы договорились продолжать внимательно консультироваться по вопросам ядерного сдерживания, контроля над вооружениями и стратегической стабильности.
И лидеры на той встрече достигли твердого консенсуса по Афганистану. Наши войска возвращаются домой, но мы согласились, что наши дипломатические, экономические и гуманитарные обязательства перед афганским народом и наша поддержка Афганских национальных сил обороны и безопасности останутся в силе».
«И я глубоко удовлетворен тем, что как Альянс мы приняли далеко идущий план, чтобы гарантировать, что НАТО сможет противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся сегодня и столкнемся в будущем. Этот план является повесткой дня НАТО на период до 2030 года, и мы договорились в полной мере наполнить эту повестку дня необходимыми ресурсами.
В прошлый раз НАТО принимала стратегический план еще в 2010 году, когда Россия считалась нашим партнером, а Китай даже не упоминался.
Сегодня мы говорили о долгосрочных системных вызовах, которые создает деятельность Китая для нашей коллективной безопасности.
Мы согласились делать больше для повышения устойчивости нашей критически важной инфраструктуры по всему миру, включая использование только проверенных поставщиков телекоммуникационных услуг, цепочки поставок и энергетические сети.
Мы договорились расширять наше сотрудничество с нашими демократическими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе для решения существующих там проблем.
Мы также одобрили новую политику киберзащиты - первую за последние семь лет такую совместную политику НАТО - для улучшения коллективной способности защищаться от встречных угроз против наших сетей и нашей критически важной инфраструктуры со стороны государственных и негосударственных субъектов.
И мы приняли План действий по обеспечению климатической безопасности, о котором несколько лет назад люди думали, что мы никогда не сделаем этого, для сокращения выбросов от деятельности НАТО и адаптации к риску безопасности, связанному с изменением климата, при сохранении четкости - очень четкой нашей способности сдерживать и защищаться от угроз.
И, наконец, мы согласились с тем, что одной из наиболее важных общих миссий является обновление и укрепление устойчивости наших демократий, указав, что мы должны доказать миру и нашим собственным народам, что демократия может ответить на вызовы нашего времени и обеспечить потребности наших народов».
- В ответ на вопросы о путине и о встрече с ним и о том, может ли он доверять путину:
«Я уже встречался с ним. Он умный. Он жесткий. И я обнаружил, что он - как говорят, когда вы играете в мяч, достойный противник.
«Сначала я проверю, а потом доверяю».
«Когда вы подписываете договоры со своими противниками, вы не говорите: «Я вам доверяю». Вы говорите: «Это то, на что я рассчитываю, и, если вы нарушите заключенное нами соглашение, мы скажем: «Договор расторгнут. Соглашение расторгнуто».
- Вопрос корреспондента агентства AFP - Франс Пресс: «Мистер президент. Украина хочет четкого «да» или «нет» в отношении получения Плана Действий по членству в НАТО. Итак, каков ваш ответ?
И, если можно, вторая часть того же вопроса: теперь, когда Россия оккупировала некоторые части Украины, действительно ли это исключает вступление Украины в НАТО, учитывая, что членство в НАТО означало бы, что США и НАТО должны защищать украинцев (в войне) против России?»
Президент Джо Байден:
«Ответ на второй вопрос – нет, не означает.
Ответ на первый вопрос: это зависит от того, соответствуют ли они критериям. Дело в том, что им еще предстоит ликвидировать коррупцию. Дело в том, что они должны соответствовать другим критериям, чтобы получить План Действий.
Вы знаете, нет школы, которая бы учила этому предмету. Это остается под нашим наблюдением. Тем временем мы сделаем все, что в наших силах, чтобы дать Украине возможность продолжать противостоять физической агрессии России. И не только от меня будет зависеть, сделаем ли мы вывод о том, что Украина может стать частью НАТО; это будет зависеть от Альянса и от того, как они проголосуют.
Но я знаю, что, во-первых, они должны всех убедить, а это нелегко. Много лет назад я выступал в Раде с речью, в которой сказал, что Украина имеет возможность сделать то, чего никогда не было в истории Украины: на самом деле создать страну с демократически избранной (властью), а не коррумпированную страну во главе с олигархами в любом из регионов. И я указал им, когда выступал с той речью, что они войдут в историю как отцы-основатели Украины, если они действительно сделают это.
Им есть чем заняться. Но несмотря на то, что им предстоит еще многое сделать, это не оправдывает того факта, что Россия предпринимает агрессивные действия на Донбассе, на море, или в любой части Украины. И мы собираемся дать Украине возможность поддерживать свою физическую безопасность».
* Как видим, повестка дня американского президента и лидеров основных демократий мира в эти дни очень насыщена. И очень хорошо заметно, не просто по словам, но по итоговым документам, принятым на саммитах G7 и НАТО, что Америка действительно вернулась. Вернулась с политикой, основанной на ценностях демократии, прав человека и свободы и с твердым намерением защищать эти ценности.
В итоговых коммюнике саммитов G7 и НАТО выражено абсолютное неприятие политики и действий России.
- В частности, в коммюнике саммита G7 говорится:
«Мы подтверждаем свой призыв к России прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренную деятельность, в частности вмешательства в демократические системы других стран и выполнять свои международные обязательства и обязательства по правам человека. Мы призываем Россию срочно расследовать и достоверно объяснить использование химического оружия, прекратить систематические репрессии против независимого гражданского общества и средств массовой информации, а также выявить и привлечь к ответственности тех, кто с ее территории проводит кибератаки с целью вымогательства, злоупотребляет криптовалютой для получения выкупов и совершает другие киберпреступления
Мы призываем Россию смягчить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также отвести свои войска и технику с восточной границы Украины и с Крымского полуострова. Мы твердо придерживаемся мнения, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником при его решении».
- В коммюнике саммита НАТО о России говорится, в частности, следующее:
«В то время как НАТО привержен своим международным обязательствам, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, изложенные в согласованных документах, лежащих в основе отношений НАТО и России. Мы вновь подтверждаем наши решения в отношении России, согласованные на саммите НАТО в 2014 году в Уэльсе и на всех последующих встречах НАТО. Мы приостановили все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, оставив при этом открытой возможность для политического диалога. До тех пор, пока Россия не продемонстрирует соблюдение международного права и своих международных обязательств и обязанностей, не может быть возвращения к отношениям «в обычном режиме». Мы будем продолжать реагировать на ухудшающиеся условия безопасности за счет усиления построения наших сил сдерживания и обороны, в том числе посредством передового присутствия на восточном фланге НАТО».
«В дополнение к своей военной деятельности Россия также интенсифицировала свои гибридные действия против государств-членов и партнеров НАТО, в том числе опосредованно. Это включает попытки вмешательства в выборы и демократические процессы в государствах-членах НАТО; политическое и экономическое давление и запугивание; широкомасштабные кампании дезинформации; злонамеренную кибердеятельность, попустительство кибер-преступникам, ведущим свою деятельность с ее территории, в том числе тем, которые стремятся вывести и выводят из строя критически важные объекты инфраструктуры в странах НАТО. Сюда также относятся незаконные и разрушительные виды деятельности российских разведывательных служб на территории стран НАТО, некоторые из которых привели к гибели граждан и существенному материальному ущербу. Мы полностью солидарны с Чешской Республикой и другими странами НАТО, которые пострадали от таких действий».
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16905 : Червень 15, 2021, 19:39:41 »
Продолжение.

Cпойлер
- Страны G7 подтвердили поддержку Украины:
«Мы вновь подтверждаем свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».
«Мы подтверждаем наши усилия по укреплению демократии и институтов в Украине, поощряя дальнейший прогресс в осуществлении реформ».
- В совместном итоговом коммюнике саммита НАТО сразу несколько пунктов посвящены Украине, Грузии и Молдове. Вот несколько цитат:
«Мы вновь заявляем о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ. Мы призываем Россию в соответствии с её международными обязательствами вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия. Мы решительно осуждаем и не будем признавать незаконную и противоправную аннексию Россией Крыма и осуждаем его временную оккупацию. Нарушения прав человека и злоупотребления в отношении крымских татар и представителей других местных общин должны прекратиться. Недавнее масштабное наращивание Россией военной мощи и ее дестабилизирующая деятельность в Украине и вокруг нее приводят к дальнейшей эскалации напряженности и подрыву безопасности. Мы призываем Россию положить конец наращиванию своей военной мощи и прекратить ограничивать судоходство в районах Черного моря. Мы также призываем Россию прекратить препятствовать доступу в Азовское море и порты Украины».
«Мы также призываем Россию отказаться от своего признания регионов Грузии Абхазия и Южная Осетия в качестве независимых государств; выполнить достигнутое в 2008 году при посредничестве ЕС Cоглашение о прекращении огня; положить конец милитаризации данных регионов и попыткам принудительно отделить их от остальной территории Грузии».
- В итоговом коммюнике саммита НАТО подтверждено заявление Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО и что предоставление им Плана Действий по приобретению членства в НАТО является неотъемлемой частью этого процесса.
«Мы сохраняем приверженность в полной мере использовать возможности Комиссии НАТО-Грузия и Годовой национальной программы для углубления политического диалога и сотрудничества. Мы даем высокую оценку значительному прогрессу, достигнутому Грузией в области проведения реформ и который необходимо продолжить, помогающему Грузии укреплять свой оборонный потенциал и оперативную совместимость с Североатлантическим союзом. Отношения Грузии с Североатлантическим союзом располагают всеми практическими инструментами для подготовки к будущему членству».
«Мы тверды в своей поддержке права Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без какого-либо вмешательства извне. Годовые национальные программы в рамках Комиссии НАТО-Украина остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее устремлениями к членству в НАТО. Украина должна в полном объеме использовать все доступные инструменты в рамках Комиссии НАТО-Украина для достижения своей цели внедрения принципов и стандартов НАТО. Успешное проведение Украиной широкомасштабных, устойчивых и необратимых реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по продвижению инклюзивного политического процесса, и реформы децентрализации, основанных на демократических ценностях, соблюдении прав человека, меньшинств и верховенства права, будет жизненно важным при закладывании основ для процветающей и мирной Украины. Дальнейшие реформы в секторе безопасности, в том числе реформа служб безопасности Украины, имеют особую важность. Мы приветствуем значительные реформы, уже проведенные Украиной, и настоятельно призываем к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязанностями и обязательствами Украины. Мы продолжим оказывать практическую поддержку реформам в секторе безопасности и обороны, в том числе посредством Всеобъемлющего Пакета Помощи. Мы также будем продолжать поддерживать усилия Украины по повышению своей устойчивости перед лицом гибридных угроз, в том числе за счет активизации действий под эгидой платформы НАТО-Украина по противодействию гибридной войне».
- В итоговом коммюнике также сказано, что страны НАТО будут тесно сотрудничать с Украиной и Грузией в обеспечении безопасности в районе Черного моря в ответ на дестабилизирующие действия России.
- В итоговом коммюнике саммита G7 отдельный параграф посвящен Беларуси:
«Мы глубоко обеспокоены продолжающимися атаками белорусских властей на права человека, основные свободы и международное право, в том числе принудительной посадкой самолета рейса FR4978 и арестом независимого журналиста и его партнера. Мы будем работать совместно, чтобы привлечь виновных к ответственности, в том числе путем наложения санкций, и продолжим поддерживать гражданское общество, независимые медиа и права человека в Беларуси. Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); вступить в конструктивный диалог со всеми слоями общества; и провести новые свободные и справедливые выборы».
* Из других решений, принятых на саммитах G7 и НАТО, нужно отметить следующие:
- НАТО впервые признало Китай и наращивание им военной мощи, в том числе модернизацию ядерного потенциала, угрозой безопасности всем странам НАТО.
- Страны НАТО будут совершенствовать и развивать систему противоракетной обороны.
- Страны G7 обязались снизить в два раза эмиссию окиси углерода к 2030 году и снизить ее до нуля к 2050 году. Это, кстати, означает очень существенное снижение потребления нефти, газа и угля развитыми странами уже в ближайшие девять лет и практически отказ от их использования в течение тридцати лет. Интересно, где, в каком углу мировой экономики обнаружат себя такие страны, как Россия, если, очень хочется надеяться, взятые развитыми демократиями на себя обязательства будут реализованы.
- Страны G7 обязались способствовать развитию Африки. $80 миллиардов будет инвестировано в развитие частного сектора экономики африканских стран в течение следующих пяти лет.
- Страны G7 договорились о прекращении сорокалетней «гонки» за снижение корпоративных налогов и установили, что корпоративный налог для транснациональных корпораций не должен быть ниже 15%.
- Страны G7 будут способствовать усилению возможностей и роли Международного Валютного Фонда.
- Страны G7 также приняли решения о мерах по преодолению пандемии коронавируса и восстановлении мировой экономики, а также по предотвращению возможных последующих глобальных пандемий. Страны G7 обязались закупить 2 миллиарда доз вакцин от коронавируса для поставки в страны, которые не могут обеспечить себя вакцинами. 500 миллионов доз из этого числа обязались закупить и поставить другим странам до конца 2021 года США.
* Продолжает развиваться скандал, связанный со слежкой, которую трамповское министерство юстиции вело за несколькими демократическими членами Палаты Представителей, их помощниками и журналистами Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс и CNN. В воскресенье выяснилось, что в 2018 году велась слежка и за тогдашним юридическим советником Белого Дома Доном Макгеном, который был в то время основным свидетелем в деле о препятствовании Трампом правосудию, которое стало частью расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. На каком-то уровне была издана тайная повестка, согласно которой компания Apple должна была предоставить данные о телефонных разговорах с айфона Макгена.
- В понедельник вечером председатель юридического комитета Палаты Представителей демократ Джеррольд Надлер заявил, что его комитет начинает всестороннее расследование того, каким образом и кто издавал соответствующие повестки.
Аналогичное расследование в сенатском юридическом комитете, очевидно, заблокируют республиканцы. Поскольку в сенатских комитетах у демократов и республиканцев равное представительство, для издания комитетом повесток, необходима поддержка хотя бы одного республиканца. Вряд ли она возможна, после того как лидер республиканцев в Сенате Макконнелл процитировал лидера своей партии и назвал в понедельник расследование обстоятельств слежки за членами Конгресса, журналистами и юридическим советником Белого Дома «охотой на ведьм», а бывшего генерального прокурора Барра назвал «честным человеком».
Расследование обстоятельств произошедшего уже начал генеральный инспектор министерства юстиции.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
PS В цитатах из коммюнике саммита НАТО использован перевод, сделанный Radio Lemberg, за что ему большое спасибо.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #16906 : Червень 16, 2021, 15:04:06 »
 :grin:

Хуйло уже выиграло...


Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16907 : Червень 17, 2021, 12:33:51 »

Cпойлер
Igor Aizenberg
3 год  ·
Новости из США. Вторник-среда, 15-16 июня 2021.
* В среду в Женеве прошла встреча Джо Байдена с путиным. Честно говоря, очень трудно сказать, по каким причинам от этой встречи многие ждали чего-то экстраординарного. Ничего экстраординарного на этой встрече произойти не могло в принципе.
Единственное решение, которое на ней могло быть принято – это решение о переговорах по выработке нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений, о повышении уровня стратегической стабильности. Это единственная область отношений между США и Россией, в которой у обеих стран есть общий интерес. И именно это решение было принято – Байден и путин договорились о том, что начнется двусторонний Диалог о Стратегической Стабильности, включающий подготовку нового договора о сокращении и ограничении стратегических вооружений и уменьшения опасности возникновения ядерного конфликта и подписали короткое совместное заявление об этом.
Ни о чем другом на встрече не договорились, и подчеркиваю – не могли договориться, это было понятно заранее.
Россия вернет своего отозванного три месяца назад посла в Вашингтон, а американский посол, находившийся в отпуске в США, также вернется в Москву.
Встреча, предложенная Джо Байденом 14 апреля, в момент максимальной после 2014 года российских войск на границе с Украиной и усиления обстрелов с российской стороны вдоль линии фронта на Донбассе, была призвана в первую очередь разрядить обстановку, очень накаленную в тот момент. Рассчитывать, что на этой встрече могут быть решены какие-то фундаментальные вопросы, никак не приходилось.
Из того, что сказал на своей пресс-конференции Джо Байден, следует, что он объяснил путину, что США не будут находиться в роли пассивного наблюдателя, если Россия будет действовать против фундаментальных ценностей и интересов национальной безопасности США и их союзников и партнеров. Несколько цитат из того, что сказал Джо Байден на своей пресс-конференции:
«Я знаю, что вокруг этой встречи было много шума, но для меня эта встреча имеет довольно простой смысл – просто встреча».
«И там, где у нас есть разногласия, я хотел, чтобы президент путин понял, почему я говорю то, что говорю, и почему я делаю то, что делаю, и как мы будем реагировать на конкретные действия, которые наносят ущерб интересам Америки.
Я сказал президенту путину, что моя повестка дня не направлена против России или кого-либо еще; это повестка дня для американского народа: борьба с COVID-19; восстановление нашей экономики; восстановление наших отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями; и защита нашего народа. Это моя обязанность как президента».
«Я также сказал ему, что ни один президент Соединенных Штатов не смог бы сохранить доверие американского народа, если бы он не выступил в защиту наших демократических ценностей, не отстаивал всеобщие права и основные свободы, которыми, как мы считаем, просто обладают все мужчины и женщины. Это просто часть ДНК нашей страны.
Итак, права человека всегда будут обсуждаться, - сказал я ему. Дело не в том, чтобы просто наказывать Россию, когда она нарушает права человека, а дело в том, кто мы есть. Как бы я мог быть президентом Соединенных Штатов Америки, не выступая против нарушения прав человека?
Я сказал ему, что, в отличие от других стран, включая Россию, мы являемся уникальным продуктом идеи. Вы слышали, как я говорил об этом раньше, снова и снова, но я собираюсь повторять это и дальше. Что это за идея? Мы не получаем свои права от правительства; мы обладаем ими, просто потому что мы родились - точка».
«На форуме я указал ему, что именно поэтому мы собираемся выражать озабоченность по поводу таких дел, как дело Алексея Навальнго.»
«И я поднял вопрос о деле двух незаконно заключенных в тюрьму (в России) американских граждан: Пола Уилана и Тревора Рида.
Я также поднял вопрос о возможностях для работы радиостанций «Свободная Европа» и «Радио Свобода» и о важности свободной прессы и свободы слова».
«Я ясно дал понять, что мы не потерпим попыток нарушать наш демократический суверенитет или дестабилизировать наши демократические выборы, и мы будем отвечать».
«Есть и более сложные области. Я сообщил о непоколебимой приверженности Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы договорились продолжить дипломатию в связи с Минскими соглашениями.
И я выразил наши опасения по поводу того, что происходит в Беларуси».
«Мы подробно обсудили следующие шаги, которые наши страны должны предпринять в отношении мер контроля над вооружениями - шаги, которые нам необходимо предпринять для снижения риска непреднамеренного конфликта.
И я рад, что он (путин) согласился сегодня начать двусторонний диалог о стратегической стабильности - дипломатическое название для переговоров, собрать наших военных экспертов и наших дипломатов вместе для работы над механизмом, который может привести к контролю над новым и опасным и современным оружием, которое выходят на сцену сейчас, что сокращает время ответа на удар, что повышает вероятность случайной войны. И мы подробно остановились на том, что это за системы вооружений».
«Еще одна область, которой мы уделили много времени, - это кибербезопасность. Я предложил, что есть определенная критическая инфраструктура должна быть закрыта для атак – точка. Кибератак или атак любыми другими средствами. Я дал им список, если не ошибаюсь, передо мной его нет сейчас, 16 конкретных объектов критически важной инфраструктуры в соответствии с законами США, от энергетического сектора до наших систем водоснабжения».
«Ответственные страны должны принять меры против преступников, которые осуществляют (преступную) деятельность, осуществляя кибератаки с целью вымогательства с их территории.
Поэтому мы договорились поручить экспертам в обеих наших странах поработать над определенным пониманием того, что делать запрещено, и следить за конкретными делами, которые происходят в другой стране - любой из наших стран».
«Он знает, что я приму меры. Произошло следующее: мы, по сути, дали понять, что не собираемся больше позволять этому продолжаться».
«Я указал ему, что у нас есть значительный кибер-потенциал. И он это знает. Он точно не знает, какой именно но он действительно значительные. И если на самом деле они нарушат эти основные нормы, мы ответим кибернетической угрозой. Он знает об этом. Ответим кибер-способом».
«Есть длинный список других вопросов, которые мы обсуждали: от насущной необходимости сохранить и вновь открыть гуманитарные коридоры в Сирии, чтобы можно было доставлять продукты питания - просто простые продукты и предметы первой необходимости, людям, умирающим от голода. Мы обсудили как обеспечить, чтобы Иран не приобрел ядерное оружие, что было бы как в интересах как России, так и в интересах Соединенных Штатов. И как каждый из нас может внести свой вклад в общие усилия по предотвращению возрождения терроризма в Афганистане. В интересах России не допустить возрождения терроризма в Афганистане».
«Я считаю, что он до сих пор обеспокоен тем, чтобы он, цитирую, «окружен». Он по-прежнему обеспокоен тем, что будто мы действительно хотим его свергнуть и так далее».
Отвечая на вопрос о том, доверяет ли Байден путину, верит ли договоренностям с ним и его обещаниям президент США сказал:
«Послушайте, дело не в доверии; это вопрос собственных интересах и верификации собственных интересов. Вот о чем речь. Я практически ни одному (лидеру), с которым я мог бы заключить соглашение, затрагивающее интересы американского народа, не скажу: «Ну, я вам доверяю. Нет проблем».
«Я указал ему, что у России была возможность - в тот краткий блестящий момент после Горбачева и после того, как ситуация начала кардинально меняться - фактически сформировать демократическое правительство. Но случилось то, что произошло: это (начинание) провалилось, и среди русских интеллектуалов шла великая гонка за определение того, какую форму правления они выберут и как они ее выберут.
И на основании того, как я это вижу, мистер путин решил, что Россия тогда была крупной мировой державой, когда она была полностью едина как российское государство, а не была государством, в основе которого лежала идеология - идеология царя или комиссаров».
«И я думаю, - и я сказал ему об этом - я думаю, что он решил, что способ, которым Россия сможет поддерживать себя как великую - цитирую, «великую державу» - это фактически объединить русский народ вокруг сильного правительства – контроля правительства - не обязательно на основе идеологии, но (вокруг) правительства».
«И я думаю, что это выбор, который был сделан. Я не собираюсь гадать, могло ли это быть принципиально иначе. Но я действительно думаю, что (на основе этого) Россия не сможет оставаться одной из великих мировых держав».
путин не изменится. Но и Джо Байден не изменится. Он будет отстаивать ценности свободы, демократии и прав человека, и его политика будет всегда основана на этих ценностях.
* Во вторник в Брюсселе состоялся саммит США-ЕС, который как-то ушел в тень саммита Байден-путин. А зря, потому что именно на саммите США-ЕС был принят ряд важных решений.
Например, вслед за странами G7, США и ЕС обязались снизить в два раза эмиссию окиси углерода до 2030 года и полностью прекратить ее к 2050 году.
Трудно сказать, почему от саммита Байден-Путин многие люди чего-то ждали, а вот это решение даже не обсуждается широко. А ведь именно осуществление этого решения приведет к огромным, совершенно фундаментальным переменам в мире, переменам к лучшему, поскольку оно будет означать практически полное прекращение потребления нефти и газа через 30 лет. И уже гораздо раньше страны, для которых нефть и газ являются и источниками достатка, и оружием, с помощью которого они распространяют свое влияние, и предметом международной коррупции, будут уходить в тень.
На канале MSNBС во вторник вечером в одной из программ показали диаграмму – ВВП России равен ВВП Техаса (президент Байден, кстати, на пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов, сказал – вы не можете сравнивать экономику России и США). Можно с уверенностью сказать, что Техас, экономика которого во многом зависит от нефти и газа, сумеет перестроиться, и его ВВП будет расти, потому что будут развиваться другие отрасли. А вот что будут делать в этой новой экономике, в новом мире, Россия, страны ОПЕК?
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16908 : Червень 17, 2021, 12:37:24 »
Тот случай, когда интересно почитать Маркова, который несколько раз написал, что Путин был злой.

Cпойлер
Sergey Markov
17 год  ·
Саммит Путин Байден закончился раньше плана. Не 5 часов, а 4,5. Путин заявил, что переговоры были жесткие, но корректные и конструктивные. Путин очень злой.

А тут интересны два последних пункта.
Cпойлер
Итоги переговоров Путина и Байдена, на основе пресс-конференции Путина.
1. Возобновлены встречи и прямые переговоры президентов. Это открывает переговоры между США и Россией на всех уровнях.
2. Переговоры прошли откровенно, но конструктивно.  Это дает зеленый свет встречам многих лидеров Запада с Путиным без страха гнева Вашингтона. То есть возникает возможность улучшить отношения со многими странами.
3. Послы возвращаются к работе. У и них будет возможность нормально работать без блокирования. Посол России вернется в Вашингтон в конце этого месяца.
4. Дипломаты будут возвращены в посольства после переговоров и уточнения количества. Это дает возможность нормальной дипломатии.
5. Поэтому будет возобновлена и выдача виз.
6. Будут консультации по кибербезопасности. Это даст в будущем возможность и возможно выйти на договор о кибербезопасности.
7. Будут переговоры о стратегической стабильности и контроле над стратегическими вооружениями.
8. Байден подтвердил, что Минские соглашения должны выполняться. Путин вырвал наверное эти слова у Байдена.
9. В ближайшее время в рабочем порядке будет обсужден вопрос обмена заключенными. Видимо, Бут будет освобожден.
10. Видимо, одной из главных тем была Украина.
11. Путин подтвердил красную линию по членство в НАТО, - "здесь и обсуждать нечего".
12. Спокойный характер встречи, даже Байден рассказывал Путину, что ему мама говорила.
13. Практически весь спектр разногласий между США и Россией остался.
14. Путин был злой после переговоров. У него прямо бил адреналин. И это хорошо. Злой Путин всегда принимает правильные жесткие решения.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Политика в США
« Reply #16909 : Червень 17, 2021, 13:04:38 »
12. Спокойный характер встречи, даже Байден рассказывал Путину, что ему мама говорила.
Я б сказал, что это не "спокойный характер встречи", а "Байден забыл где он и с кем говорит"

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Политика в США
« Reply #16910 : Червень 17, 2021, 13:19:39 »
12. Спокойный характер встречи, даже Байден рассказывал Путину, что ему мама говорила.
Я б сказал, что это не "спокойный характер встречи", а "Байден забыл где он и с кем говорит"
Цитувати (виділене)
Jean apparently played a "formidable" role in his upbringing, according to a New Yorker article: "In grammar school, he recalls, a nun mocked him for stuttering, and his mother, a devout Catholic, told her, 'If you ever speak to my son like that again, I’ll come back and rip that bonnet off your head.'"
https://www.marieclaire.com/politics/a33793001/joe-biden-mother-catherine-jean-biden/

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Политика в США
« Reply #16911 : Червень 17, 2021, 13:41:26 »
Я б сказал, что это не "спокойный характер встречи", а "Байден забыл где он и с кем говорит"
Психологический прием для создания видимости расслабленности и непринужденности. ИМХО.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16912 : Червень 19, 2021, 02:58:34 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
1 год  ·
Для українських друзів.
Бачу, що Україною йде хвиля дезінформації про те, що Білий Дім заморозив військову допомогу Україні, включаючи летальне озброєння.
Знайте, що це ніщо інше, як свідома дезінформація.
США вже надали Україні у 2021 році у повному обсязі військову допомогу на $275 мільйонів, рівно на ту суму, яка передбачена оборонним бюджетом США на 2021 рік. Пентагон опублікував офіційні повідомлення та звіти про цю допомогу 1 березня (на $125 мільйонів, посилання у першому коментарі) та 11 червня (на $150 мільйонів, посилання у другому коментарі).
У статті у газеті Вашингтон Пост, яка з’явилась 15 червня та у її переказі у Politico 18 червня йдеться про те, що навесні, під час максимальної концентрації російських військ на кордоні з Україною та загострення ситуації на фронті Білий Дім розглядав можливість надати Україні додаткову військову допомогу, не передбачену бюджетом (тобто допомогу, яка би оплачувалась резервними фондами американського бюджету), обсягом $100 мільйонів, включаючи різні види зброї. Але після деескалації ситуації на кордоні, Рада Національної Безпеки рекомендувала відкласти рішення про надання цієї допомоги.
Коли це подається у вигляді твітів на кшталт «Байден заморозив військову допомогу Україні», без коментарів, посилань та пояснень, то це є дезінформацією.
На жаль, розповсюджується подібна дезінформація в українському інформаційному просторі миттєво, що є, як не прикро, свідченням успіху агресора в інформаційній війні.
Ще раз: США надали Україні військову допомогу у 2021 році на $275 мільйонів, у повному обсязі, передбаченому оборонним бюджетом США на 2021 рік.
Перевіряйте джерела своєї інформації. Здоров’я усім.

Повідомлення Пентагону від 1 березня 2021 року про військову допомогу Україні на $125 мільйонів
https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2519445/defense-department-announces-125m-for-ukraine/fbclid/IwAR1MI4PqSV1rhhKAh4vfq_uC_cJZRnSmHs2R3dLstJNQxHdOXu2W_R96yBA/

Повідомлення Пентагону від 11 червня 2021 року про військову допомогу Україні на $150 мільйонів
https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2655569/defense-department-announces-150-million-in-assistance-for-ukraine/source/GovDelivery/fbclid/IwAR3jsKVrDyJH2dfx2K7QVY6VUV4nYHn0R4p6LQTJqeKG9Pco5CCjlVS_YzI/
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16913 : Червень 20, 2021, 14:50:28 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
4 год  ·
Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.
* Сначала об информационной войне. В пятницу начался, но не уверен, что сейчас, в ночь с субботы на воскресенье по американскому времени, уже закончился один из боев этой войны. Причем, к сожалению, приходится констатировать, что вне зависимости от того закончился ли этот бой, либо все еще продолжается, империя зла имеет все шансы его выиграть.
Сама по себе пятница вообще не предвещала каких-либо политических новостей в США. Встречу Джо Байдена с путиным, состоявшуюся в среду, в пятницу в США уже никто не обсуждал. Каких-то новостей, которые могли всколыхнуть информационное пространство, просто не было.
Однако, оказалось, что на информационном фронте войны, которую империя зла ведет против западной цивилизации, разгорелся бой.
Разгорелся он в виде твитов, сообщений в телеграм-каналах, статей на сайтах, в основном украинских, претендующих на то, чтобы их считали информационными, под заголовками «Байден заморозил военную помощь Украине на $100 миллионов, в том числе летальное оружие». И, как вариант, «После встречи с путиным Баден заморозил» и так далее.
Давайте называть вещи своими именами.
Во-первых, все эти сообщения, заголовки, твиты, «телеграммы» - это сплошная дезинформация, один сплошной фэйк.
Во-вторых. Не знаю, кто первый запустил эту дезинформацию. Хотя узнать это было бы важно потому, что тот, кто ее запустил, является скорее всего кремлевским агентом, причем работающим именно на украинском направлении. Одной из целей империи зла на фронте информационной войны является создание хаоса и недоверия, натравливание одних больших групп людей на других, создание неуверенности людей в собственном ближайшем и более отдаленном будущем.
В-третьих. Все те многочисленные люди, считающие себя журналистами, политологами, политтехнологами и даже политиками, телеканалы и считающие себя новостными сайты, которые распространяли эту дезинформацию и до сих пор не извинились за это, являются либо в лучшем случае «полезными идиотами», которых использует кремль, либо хуже – являются агентами влияния империи зла.
Извините за резкость, конечно. Но невозможно прийти к иному выводу. Если вы – журналист, политолог, политтехнолог и владеете английским языком, то есть можете легко разобраться в том, где истина, а где ложь, просто прочитав американские первоисточники, но распространяете при этом фэйк, призванный посеять в Украине недоверие к США, как к союзнику, вызвать недоверие и, мягко говоря, плохое отношение к президенту США, являющемуся искренним другом Украины, призванный «доказать», что «Байден слил Украину путину», то кто же вы тогда? Наивно заблуждающийся? – такая мысль кажется просто смешной. «Полезный идиот»? – возможно. Агент влияния империи зла? – тоже возможно. Иных вариантов не вижу.
Ах да, возможно, вы – искренний сторонник Трампа, даже несмотря на то, что он называл Украину е8аной (как об этом свидетельствовал в своей книге его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон), даже несмотря на то, что он говорил, что ему «на Украину на(рать» (как об этом свидетельствовал его бывший посол в ЕС Гордон Сондланд), и несмотря на то, что его госсекретарь Помпео тоже называл Украину е8аной (как свидетельствовала журналистка Национального Общественного Радио NPR Мэри Луиз Кэлли), и несмотря на то, что Трамп в 2019 году вопреки закону просто остановил военную помощь Украине, решив использовать ее для шантажа президента Украины в своих личных целях, за что был подвергнут импичменту. А если вы сторонник Трампа, то, конечно, вы же должны в этом случае доказывать, что Байден – это «исчадие ада». Но… если вы – сторонник Трампа, то вы, извините, вновь либо «полезный идиот» империи зла, либо ее агент влияния. Это именно империя зла помогала Трампу стать президентом США в 2016 году и пыталась способствовать тому, чтобы он остался президентом и в 2020 году. Таково заключение всех американских разведслужб. Таково заключение специального прокурора Роберта Мюллера. Таково единогласное заключение сенатского комитета по разведке. Помогала потому, что считала, что Трамп поможет ей продвигать ее интересы, заключающиеся в создании хаоса в США и во всем демократическом мире, в ослаблении США и демократического мира, вплоть до развала НАТО (из которого Трамп по свидетельству Джона Болтона на полном серьезе намеревался выйти в 2018 году, остановившись лишь в последний момент).
Эти волны дезинформации, поднятые в пятницу, захлестнувшие прежде всего Украину, волны, в распространении которых участвовали отнюдь не только диванные стратеги и диванные политологи, но и те, кто считают себя журналистами, политтехнологами, политологами, кажутся очень умело и хорошо срежиссированными. Амплитуда и частота этих волн вынудили Белый Дом выступить в пятницу со специальным заявлением:
«Заявление пресс-секретаря Джен Псаки о помощи Украине в сфере безопасности.
18 июня 2021
Мысль о том, что мы приостановили оказание помощи Украине в сфере безопасности, абсурдна. Буквально на прошлой неделе - в преддверии саммита США-Россия - мы предоставили пакет помощи в области безопасности на сумму $150 миллионов, включая помощь летальным оружием. К этому времени мы предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом в рамках Инициативы помощи Украине в области безопасности (Ukraine security assistance initiative). За два дня до саммита президент Байден выступил с трибуны в НАТО перед всем миром и сказал, что мы продолжим поддерживать Украину «в таком состоянии, чтобы она имела возможность продолжать противостоять физической агрессии России». Мы также подготовили резервные фонды на случай дальнейшего вторжения России в Украину. Как президент Байден напрямую сказал президенту путину, мы будем непоколебимо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины».
- И еще раз о сути дела.
США уже предоставили Украине в 2021 году в полном объеме военную помощь на $275 миллионов, ровно на ту сумму, которая предусмотрена оборонным бюджетом США на 2021 год в рамках Инициативы помощи Украине в области безопасности (Ukraine security assistance initiative). Пентагон опубликовал официальные сообщения и отчеты об этой помощи 1 марта (на $125 миллионов) и 11 июня (на $150 миллионов).
Распространители дезинформации о том, что США якобы приостановили помощь Украине, ссылаются на статью в Вашингтон Пост от 15 июня и ее вольный пересказ в Politico, появившийся 18 июня. Но статьи эти совершенно о другом! Ни о какой остановке помощи там речи нет и быть не могло! В этих статьях говорится, что весной, во время максимальной концентрации российских войск на границе с Украиной и обострения ситуации на фронте Белый Дом рассматривал возможность предоставить Украине дополнительную военную помощь, не предусмотренную бюджетом (то есть помощь, которая бы оплачивалась из резервных фондов американского бюджета, Конгресс дал на это право президенту в случае, если Украине придется обороняться от новой волны российской агрессии), объемом $100 миллионов, включая различные виды оружия. Но после деэскалации ситуации на границе, Совет Национальной Безопасности рекомендовал отложить решение о предоставлении этой дополнительной помощи.
Вся же помощь Украине, предусмотренная Законом США об оборонном бюджете на 2021 год в размере $275 миллионов, уже выделена – в Украину поставлено оружие, патрульные катера, контрбатарейные радары, военно-медицинское оборудование, проводится обучение украинских военных, предоставляются спутниковые снимки, оказывались и оказываются другие виды помощи.
- И еще об одном важном аспекте помощи. Президент и администрация США могут оказывать помощь иностранным государствам только, если соответствующие деньги на эту помощь предусмотрены в бюджете, выделенном Конгрессом. Президент и администрация не могут самостоятельно брать деньги из бюджета и тратить на непредусмотренные им нужды. Помощь Украине в области безопасности выделяется в соответствии с Инициативой помощи Украине в области безопасности (Ukraine security assistance initiative), принятой в 2016 году, в соответствии с которой Конгресс с тех пор включает деньги на оказание этой помощи в оборонный бюджет США. Конгресс наделил также администрацию правом оказать Украине дополнительную помощь, используя резервный фонд бюджета в случае обострения ситуации, в случае новой волны российской агрессии. Именно в этих целях администрация собиралась в случае необходимости использовать дополнительные $100 миллионов из резервного фонда. Именно об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки, об этом же шла речь в статье в Вашингтон Пост 15 июня.
- И, увы, я не уверен, что этот бой информационной войны не остался за империей зла. Количество же ее «полезных идиотов» и агентов влияния… нет, оно уже не поражает. Оно просто очень велико. К большому сожалению.
* Что касается встречи Джо Байдена с путиным, то добавить к уже сказанному практически нечего. В США от этой встречи не ждали ничего особенного. Как сказал после этой встречи Джо Байден, «Я знаю, что вокруг этой встречи было много шума, но для меня эта встреча имеет довольно простой смысл – просто встреча».
Единственный формальный итог – начнутся переговоры о заключении нового договора об ограничении и сокращении стратегических вооружений и предотвращении случайного ядерного конфликта – диалог о стратегической стабильности. Подписано соответствующее заявление.
Неформальный итог – Джо Байден объяснил своему визави, что США ответят на любые дальнейшие злонамеренные действия России против США, их союзников и партнеров. Причем, в ответ на любой очередную кибератаку со стороны России последует болезненный киберответ со стороны США (президент Байден недаром спросил путина, хотел ли бы он, чтобы были выведены из строя российские магистральные нефтепроводы).
Джо Байден сказал путину и о том, что США непоколебимо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, и о том, что «права человека всегда будут обсуждаться».
И не забывайте, при каких обстоятельствах Байден предложил путину встретиться – в момент наибольшего за семь лет войны скопления российских войск по всему периметру границы с Украиной и обострения ситуации на фронте. И если в тот момент целью Джо Байдена было предотвратить большую войну, то эта цель достигнута.
- В том, что касается ответов на злонамеренные действия, важно еще вот что. В коммюнике саммита НАТО, состоявшегося в понедельник, указано, что гибридная агрессия будет отныне рассматриваться как вид агрессии, и гибридная агрессия против одного из членов НАТО будет рассматриваться согласно 5-й статье Вашингтонского Договора как агрессия против всего Альянса.
* В США на самом деле главной темой является будущее выборов в стране. В 14-ти «красных», управляемых республиканцами, штатах приняты законы, целью которых является помешать людям участвовать в выборах, снизить число голосующих, максимально затруднить досрочное голосование и голосование по почте. Партия, представляющее меньшинство населения (республиканцев в стране примерно 24-25% от числа избирателей, а демократов примерно 31-32%) считает, что на данном историческом этапе лучший способ выигрывать выборы – мешать участию в них представителей большинства. В 1965 году Конгресс принял Закон об избирательных правах, запрещавший, в частности, бывшим конфедеративным штатам менять свое законодательство о выборах без согласования с федеральной властью. В 2013 году Верховный Суд признал это положение закона утратившим силу, поскольку срок его действия истек. Это позволило части южных штатов, входивших в конфедерацию, начать наступление на избирательные права граждан. Апогея эта кампания достигла в 2021 году.
И главной насущной политической проблемой а США является то, смогут ли все граждане и дальше участвовать в свободных и демократических выборах, или же возможность участвовать в свободных выборах будет зависеть от того, в каком штате они проживают – там, где выборы действительно свободные, или там, где им препятствуют в осуществлении их избирательных прав, а, если результаты выборов, тем не менее, не устроят республиканское большинство местной штатной легислатуры, то она сама назначит победителя выборов.
Как-то на ФБ в одном из комментариев довелось прочитать – ну, ничего, если в красных штатах запретят аборты, в синих-то не запретят, можно будет поехать в синий штат сделать аборт (сама подобная постановка вопроса абсурдна и исходит из того, что это «нормально», когда права женщины зависят от того, живет ли она в красном штате или в синем).
Но, если в части красных штатов не будет свободных и демократических выборов, то поехать голосовать в синий штат жители красных штатов не смогут. Голосовать в США можно только в штате по месту жительства и в округе по месту регистрации. Это просто будет означать, что свободных федеральных выборов по всей стране не будет – перестанет работать важнейший институт демократии.
И именно это является самой насущной проблемой страны сегодня.
Во вторник лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер собирается поставить на голосование законопроект For the People Act – Закон для Народа, обеспечивающий универсальные стандарты проведения федеральных выборов по всей стране – день выборов объявляется выходным, можно досрочно голосовать в течение минимум двух недель перед днем выборов, можно голосовать по почте, проводится автоматическая регистрация всех граждан в качестве избирателей, запрещается переделка границ избирательных округов в нарушение принципа равной численности избирателей в каждом округе, чтобы обеспечить преимущество для своей партии, строго регулируется финансирование избирательных кампаний и так далее. Ожидается, что этот законопроект в его нынешнем виде поддержат все 50 демократов и что против него проголосуют все 50 республиканцев. Тем самым он будет снят с повестки дня, поскольку для прекращения дебатов по нему нужно собрать 60 голосов – правило филибастера.
Что дальше? Никто пока что не знает. Может быть, это голосование станет толчком для демократических сенаторов Джо Манчина и Кирстен Синема с тем, чтобы они согласились отменить правило филибастера по крайней мере в части касающейся законов об избирательных правах граждан, либо изменить это правило – заставить оппозицию, если она хочет продолжать дебаты, вести их круглосуточно, то есть круглосуточно выступать в Сенате, а прекращение выступлений чтобы означало прекращение дебатов.
Как развернутся события, неизвестно, но еще раз подчеркну, именно это является главной темой, обсуждаемой в США сегодня.
* В субботу, 19 июня, в США впервые отмечался новый федеральный государственный праздник – Juneteenth – годовщина освобождения из рабства последних рабов. Законопроект об установлении этого праздника единогласно (! – невероятно для нынешней Америки) принял Сенат. Через день он был принят подавляющим большинством голосов в Палате Представителей (14 самых ультраправых республиканцев проголосовали «против»). В четверг на торжественной церемонии президент Байден подписал принятый Конгрессом законопроект, и он стал федеральным законом.
- 19 июня 1865 года, 156 лет назад, генерал Союзной армии Гордон Грэнджер зачитал в городе Галвистон, в штате Техас, Прокламацию об Освобождении, объявив всех рабов Техаса свободными.
Прокламация об Освобождении была подписана президентом Авраамом Линкольном 22 сентября 1862 года и вступила в силу 1 января 1863 года. Согласно этой прокламации, все рабы в конфедеративных южных штатах становились свободными гражданами.
Реальную свободу они получали, однако, либо, если им удавалось перейти на север через линию фронта Гражданской войны, либо когда Союзная армия брала под контроль очередной район южной конфедерации.
В течение двух месяцев, с 9 апреля по 2 июня 1865 года конфедеративные генералы один за другим приняли решение прекратить борьбу и сдались вместе с подчиненными им войсками. Однако, в Техасе, находящимся на самом юге страны, где на момент прекращения сопротивления конфедеративной армией было мало союзных войск, в особенности на юге штата, рабовладельцы не спешили дать своим рабам реальную свободу. Поэтому еще две с половиной недели ушли на то, чтобы объявить о том, что рабы свободны, во всем штате Техас.
Окончательно рабство и подневольный труд были де-юре ликвидированы и запрещены, а все рабы стали свободными гражданами в декабре 1865 года, когда достаточным числом штатов была ратифицирована и вступила в силу 13-я поправка к Конституции США (принята Сенатом 8 апреля 1864 года и Палатой Представителей 31 января 1865 года).
Возглавлявший борьбу страны за свободу, ее 16-й президент Авраам Линкольн, 14 апреля 1865 года был смертельно ранен выстрелами сторонника конфедератов в театре в Вашингтоне.
В Вашингтоне, на мемориальном памятнике американцам, погибшим в Корейской войне, написано "Свобода не бывает бесплатной". Вечная истина...
* И о пандемии.
- Число американцев, заразившихся коронавирусной инфекцией в течение последней недели выросло примерно на 70 тысяч. В стране в среднем регистрируется 3 новых случая заражения в день на 100 тысяч населения.
- По состоянию на то же время 601,352 человек скончались от осложнений коронавирусной инфекции с момента начала пандемии, в том числе 1,674 человек ушли из жизни в течение последней недели, это примерно на 900 меньше, чем неделей раньше.
- По состоянию на субботу более 176.3 миллионов американцев (53% от всего населения) получили по крайней мере первую дозу прививки от коронавируса, в том числе более 148.5миллионов (45% от всего населения) полностью вакцинированы. За неделю делалось в среднем 1,362,712 миллиона прививок в день, это примерно на 300 тысяч больше, чем неделей раньше.
По-прежнему, в «красных», республиканских штатах, делается намного меньше прививок, поскольку многие люди там отказываются от вакцинации.
Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16914 : Червень 21, 2021, 18:33:51 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
2 год  ·
Бачу, що «професійні трампісти» в Україні та й не лише в Україні, поширюють черговий фейк стосовно військової допомоги США.
Після спростування фейку про нібито заморозку військової допомоги США, вони поширюють нову дезинформацію, що нібито військова допомога, яку адміністрація Джо Байдена надала Україні у 2021 році на $275 мільйонів - це допомога, яку виділив Трамп, а «проросійські» «соціалісти» «ліваки» демократи не мають до цього відношення.
Це черговий фейк, який росповсюджується агентами впливу кремля, або його «корисними ідіотами».
Ще раз. У 2016 році Конгрес схвалив Ukraine Security Assistance Initiative - Ініціативу Допомоги Україні у Галузі Безпеки. Згідно цієї ініціативи кожного року кошти на допомогу Україні у галузі безпеки, у тому числі на  безпосередню військову допомогу, включаються в оборонний бюджет США, який завжди приймається Конгресом у вигляді окремого закону.
Закон про оборонний бюджет США на 2021 рік був прийнятий Конгресом у грудні 2020 року, в нього було закладено допомогу Україні у галузі безпеки на $275 мільйонів.
Трамп до прийняття цього закону про військовий бюджет не має абсолютно ніякого відношення. Він наклав на цей закон вето. Конгрес це вето подолав, Сенат був навіть змушений робити це на спеціальному засіданні 1 січня, щоб не залишити власну армію без грошей. Після подолання Конгресом вето Трампа закон вступив у силу 1 січня 2021 року без підпису президента.
А адміністрація Джо Байдена, як і належить виконавчій владі, виконує цей закон про оборонний бюджет і надала Україні у 2021 році військову допомогу у повному обсязі $275 мільйонів, передбачених цим законом - Пентагон звітував про допомогу на $125 мільйонів 1 березня і на $150 мільйонів 11 червня.
Не давайте ввести себе в оману, перевіряйте джерела своєї інформації.
Здоров‘я усім.
Репост вітається.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #16915 : Червень 24, 2021, 07:59:43 »


Наверное это в "американскую политику" т.к. Fox News (aka "The Bullshit Factory") - это, по сути, часть официальной пропаганды одной из двух главных политических партий страны.
Помните, как один из рашкиных, типа, политиков, рассказывал как в датском зоопарке можно взять напрокат черепаху для секса?
Короче, не дает Дания ебанутым покоя по обе стороны океана...
Это старый ролик, похоже, "ответка" на отказ Дании продать Трампу Гренландию...
Фоксика науськали рассказать, что... по сути - "в Венесуэле - социализм, и в Дании - социализм, поэтому - в Дании, как в Венесуэле...".
Логично, да?!
Мне очень понравился формат контрпропаганды. Без эмоций  - только факты и логика...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16916 : Липень 01, 2021, 13:19:57 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
5 год  ·
Breaking News из США. Как сообщают основные американские медиа со ссылкой на свои источники, в четверг во второй половине дня в Нью-Йоркском суде окружной прокуратурой Манхеттена будут предъявлены официальные обвинения в налоговом мошенничестве Организации Трампа и ее финансовому директору Аллену Вайсселбергу.
Очевидна и стратегия прокуратуры - склонить Вайсселберга к сотрудничеству, которое привело бы к смягчению наказания или освобождению от него в обмен на показания на Трампа и членов его семьи.
https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/trump-organization-expected-be-charged-tax-related-crimes-thursday-n1272711
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Политика в США
« Reply #16917 : Липень 01, 2021, 17:38:07 »
В Маямі вже більше тижня як впав 12-поверховий будинок ніби вночі. Знайшли 15 тіл, 147 не знайшли. Повільно розбирають завали. Швидше не виходить.
Джерела: BBC tv.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Политика в США
« Reply #16918 : Липень 01, 2021, 22:57:24 »


Cпойлер
Igor Aizenberg
Вибране  · 36 хв  ·
Breaking News из США. Окружная прокуратура Манхеттена только что в суде штата Нью-Йорк предъявила официальные обвинения финансовому директору Организации Трампа Аллену Вайсселбергу в умышленном уклонении от уплаты налогов с $1.7 миллионов дохода, а также Организации Трампа в создании схемы, по которой в течение 15 лет производились выплаты, с которых не платились налоги.
Прокуратура назвала эту схему «масштабной и дерзкой схемой незаконных платежей». Обвинения предъявлены Вайсселбергу по 15 пунктам и Организации Трампа по 10 пунктам, в том числе в фальсификации финансовых документов.
Ни Вайсселберг ни Организация Трампа не признали себя виновными.
Это означает, что их будет судить суд присяжных, а также это означает, что на данный момент Вайсселберг не сотрудничает с прокуратурой и пока не собирается этого делать. Прокуроры с очевидностью добиваются того, чтобы Вайсселберг признал себя виновным, заключил сделку с прокуратурой и дал показания на Трампа. Вайсселберг может в любой момент до суда сделать это. Пока что 74-летний Вайсселберг либо надеется на то, что присяжные не признают его виновным, либо предпочитает сесть надолго за решетку, если будет признан виновным судом, но не давать показания на Трампа.
https://www.nytimes.com/2021/07/01/nyregion/allen-weisselberg-charged-trump-organization.html?fbclid=IwAR1SpaX_7UvW30tZMjl9I-kPVOX5zYndYPJb3mxvf0uI2c3CVX_oE0XbBT8
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Политика в США
« Reply #16919 : Липень 02, 2021, 04:10:26 »
Насколько я понимаю, Вайсселберг - чувак супер лояльный Трампу.
Донни имел такого же адвоката - Майкла Коэна.
Тот предпочел сотрудничество со следствием сидению в тюрьме. Cannot blame him...
Кстати, проходил тот Коэн по подобным статьям - основная часть его преступлений не имела ничего общего с Трампом - это была неуплата налога и прочие финансовые махинации с таксистской компанией.
« Останнє редагування: Липень 02, 2021, 09:47:04 від Minime »
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.