Голосування

Як змінився добробут вашої родини у 2021 році порівняно з 2019

Суттєво поліпшився
2 (4.7%)
Несуттєво поліпшився
9 (20.9%)
Без змін
9 (20.9%)
Несуттєво погіршився
13 (30.2%)
Суттєво погіршився
10 (23.3%)

Всього голосів: 43

Автор Тема: Як змінився добробут вашої родини у 2021 році
 

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34634
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Традиційне опитування, 2019 вважаємо ще роком Петра, 2020 - перехідний, 2021 це вже чисто Єрмак.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Десь +20% від рівня початку 2019, стільки ж від липня 2020 і +350% від березня-червня 2020. [censored] в кінці 2019 обанкротили головного замовника, плюс ковід - довелося ще раз змінити місце роботи. На менш залежне від тих богданів і єрмаків.
Якщо так далі піде - наступного літа може навіть поїду кудись відпочивати. Відпустки три роки не було, а цьогорічну присвячую компенсації минулих втрат.
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
Традиційне опитування, 2019 вважаємо ще роком Петра, 2020 - перехідний, 2021 це вже чисто Єрмак.
В 2019 не было короны
Может добавить в вопросник : как повлияла корона на финансовую ситуацию?
(У некоторых она плюс дала, у некоторых-минус)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Может добавить в вопросник : как повлияла корона на финансовую ситуацию?
(У некоторых она плюс дала, у некоторых-минус)
+
С системой "scrum" знакомы? Ковид вынудил стать скраммастером на удалёнке и самофинансировании из урезанной почти вчетверо зарплаты. Энтузиазма хватило на три месяца, финансов на две недели.
Впрочем, нет худа без добра, неплохой волшебный пендель. Получил предложение, от которого невозможно отказаться и, внезапно, попал в коллектив единомышленников. Как-то уже разуверился, что такое возможно.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
п.1. Но с нынешней властью это вообще никак не связано. Или связано? Во всех структурах, в которых наши соседи имели прикормленных людей, поменялось руководство. Денег, что бы кормить новых, у них, судя по всему - нет. Ну, а наезжать на наше предприятие "бесплатно" пока никто не наезжает. Работаем. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Может добавить в вопросник : как повлияла корона на финансовую ситуацию?
(У некоторых она плюс дала, у некоторых-минус)
+
С системой "scrum" знакомы? Ковид вынудил стать скраммастером на удалёнке и самофинансировании из урезанной почти вчетверо зарплаты. Энтузиазма хватило на три месяца, финансов на две недели.
Впрочем, нет худа без добра, неплохой волшебный пендель. В кои-то веки попал в коллектив единомышленников. Как-то уже разуверился, что такое возможно.
Нет, не знакома, к сожалению (почти полезла смотреть, что это, но волевым усилием себе это запретила, диск и так перегружен  :))
Но логика подсказывает, что навскидку продажи через интернет и доставка должны были в плюс выйти
Если подумать, то можно , опять же, из логики накатать кто в плюс кто в минус ушел

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Нет, не знакома, к сожалению
К счастью, к счастью...  :grin:
Система эта сделана программистами для программистов. И там она работает. Тут же попытались приспособить для комплексной разработки электроники. Т.е. один человек назначается ответственным за работу стоимостью в несколько десятков K$, в условном подчинении у него ещё несколько, которые на таких же условиях заняты ещё в нескольких проектах, а о финансовой стороне см. выше. Сроки ограничены. Т.е. гарантированный провал, который и не преминул случиться.
Сейчас в этой области тоже не сахар, беспрецедентный кризис в производстве полупроводников, все мощности брошены на производство чипов 5G, сроки поставок порой отдаляются на годы, но пока выкручиваемся.
« Останнє редагування: Липень 16, 2021, 21:08:27 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
Нет, не знакома, к сожалению
К счастью, к счастью...  :grin:
Система эта сделана программистами для программистов. И там она работает. Тут же попытались приспособить для комплексной разработки электроники. Т.е. один человек назначается ответственным за работу стоимостью в несколько десятков K$, в условном подчинении у него ещё несколько, которые на таких же условиях заняты ещё в нескольких проектах, а о финансовой стороне см. выше. Т.е. гарантированный провал, который и не преминул случиться.
Ааа, программисты.. :)
Не, я компьютеры сильно не люблю и все с ними связаное для меня ужас-ужасный
(Не смотря на мой более чем приличного уровня физмат :grin: то есть если нужно было бы, то смогла бы, но я сильно-сильно не люблю и рада, что есть вы и ваши коллеги, кто мне помогают на работе :))
В вашем случае проблема, как понимаю, не в том, что один человек ответственен за работу в миллионы(это как раз нормально), а в том, что люди заняты в нескольких проектах одновременно?
Впрочем неважно, я систему до сих пор не особо поняла из вашего поста, но это тоже совершенно неважно :)
ПС вы мне, плиз, на украинском так и пишите, не надо ради ответов мне на русский переходить. У меня и с русским плохо уже, а украинский вообще помахал ручкой и в полный пассив ушел, но мне тут вообще не с кем практиковаться в нем (как и в русском впрочем), а так я потихоньку начинаю нормальным находить на нем читать, может и сама потом смогу чего на украинском ответить :f1: :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Та тут вже пора китайську штудіювати.  :sarcastic: Принаймні вже доводилося за допомогою Байду, Гугля і нецензурних виразів перекладати деяку документацію на технічний піджин-інгліш - кажуть, що від всіляких техасців не відрізняється.  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
сроки поставок порой отдаляются на годы, но пока выкручиваемся.
Не береди душу :(. Жопа полная. Чтоб не офтоп, не изменилось. Мы не останавливались, даже спрос подрос. Но это отсутствие всего - оно просто ужасает. И конца этому не видно. Поставщики говорят, что к зиме будет еще хуже.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Были смутные надежды на, прости Господи, китайцев. По крайней мере на всякие мелкие ARM. Не оправдались. Те же тестикулы, только в ортогональной проекции... :(
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
Та тут вже пора китайську штудіювати.  :sarcastic: Принаймні вже доводилося за допомогою Байду, Гугля і нецензурних виразів перекладати деяку документацію на технічний піджин-інгліш - кажуть, що від всіляких техасців не відрізняється.  :grin:
Могу помочь с голландским :)
Мы маленькая, но очень пронырливая страна :grin:
Впрочем тут все на английском шпарят и/или на немецком, голландский, то для внутреннего, типа маркер  « свой-чужой», но тоже на нем много другой инфы и другого отношения иногда :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Мы маленькая, но очень пронырливая страна
Ну ещё бы. Один Филипс чего стоит. Посмотреть, что ли, вакансии?  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Моя пенсия после 2013 не повышается и не индексируется. Скоро она сравняется по размеру с минимальной. При моем стаже госслужбы свыше 30 лет.
Муж слышал по радио нашу омбудсменшу, которая ввиду многочисленных обращений таких бывших госслужащих, как я, намерена якобы инициировать изменения в законодательство.
Может доживу.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
п.4. Через ковід, в основному. І батьки, які не здоровішають.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Пункт "прочее" - эмигрировала

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Мы маленькая, но очень пронырливая страна
Ну ещё бы. Один Филипс чего стоит. Посмотреть, что ли, вакансии?  :grin:

Вот как раз Philips сейчас не очень с вакансиями. А вот, к примеру, ASML...
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Мы маленькая, но очень пронырливая страна
Ну ещё бы. Один Филипс чего стоит. Посмотреть, что ли, вакансии?  :grin:

Вот как раз Philips сейчас не очень с вакансиями. А вот, к примеру, ASML...
И scrum master вон они ищут :)
https://www.google.nl/search?q=asml+vacatures&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=nl-nl&client=safari&ibp=htl;jobs&sa=X&ved=2ahUKEwido-jk2-nxAhVkmVwKHevCD9YQudcGKAJ6BAgLEEE#htivrt=jobs&htidocid=UnrJKgIGf6JbpGQxAAAAAA%3D%3D&fpstate=tldetail

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
И scrum master вон они ищут
https://www.google.nl/search?q=asml+vacatures&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=nl-nl&client=safari&ibp=htl;jobs&sa=X&ved=2ahUKEwido-jk2-nxAhVkmVwKHevCD9YQudcGKAJ6BAgLEEE#htivrt=jobs&htidocid=UnrJKgIGf6JbpGQxAAAAAA%3D%3D&fpstate=tldetail
:pardon:
Цитувати (виділене)
Je browser, apparaat en/of locatie wordt nog niet ondersteund.
Перевод не потребовался. Как-никак в юности изучал немецкий. :grin:
Вот как раз Philips сейчас не очень с вакансиями.
В материнском филипсе или в NXP тоже? Впрочем, интерес скорее спортивно-академический. Сбросить бы лет 20, можно было бы и подсуетиться...
С упомянутыми Silabs сложились интересные отношения. На досуге разобрался с некоторыми их "секретами Полишинеля", очень всё забавно получилось. Они заложили прямо в среду разработки "пасхальные яйца", эти секреты раскрывающие. Надо всего лишь найти полсотни файлов среди почти 100 тысяч. Ну нашёл. :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
Перевод не потребовался. Как-никак в юности изучал немецкий. 

Это вам когда такое выдает, при попытке по ссылке пойти?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Пункт "прочее" - эмигрировала
А куда, если не секрет?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Это вам когда такое выдает, при попытке по ссылке пойти?
Да.
Здесь провайдер прикольный, ещё и не такое может отмочить. К примеру, Гугль через него до сих пор показывает, что я сижу на карантине в Новых Санжарах.  :crazy:
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
Это вам когда такое выдает, при попытке по ссылке пойти?
Да.
Здесь провайдер прикольный, ещё и не такое может отмочить. К примеру, Гугль через него до сих пор показывает, что я сижу на карантине в Новых Санжарах.  :crazy:
А эту (на самом сайте работодателя) открыть можете?
https://www.asml.com/en/careers/find-your-job/2/7/6/scrum-master-service-platform-eps-req27608

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
П. 2. Зарплату время от времени  повышают (были и плановые пересчёты, и премии), работой не загружают. Есть время на сторонние проекты. Но и цены растут. Так что сильно не ощущается улучшения.

Не уверен, что как то связано с Ермаком и Ко. В принципе схожие процессы были и раньше.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Хорошо посчитайте прежде чем писать "поліпшилося".  Если у вас есть какая-никакая долларовая заначка - вы уже потеряли. Потому что курс доллара остался прежним, а цены и тарифы выросли.
Ну разве что при этом доход в разы вырос.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
А эту (на самом сайте работодателя) открыть можете?
Эту да.
Russian warship, go fuck yourself!

Ре

  • Гість
П. 2. Зарплату время от времени  повышают (были и плановые пересчёты, и премии), работой не загружают. Есть время на сторонние проекты. Но и цены растут. Так что сильно не ощущается улучшения.

Не уверен, что как то связано с Ермаком и Ко. В принципе схожие процессы были и раньше.
Да они везде схожие :)
У нас вон повысили в этом году на 1,5% и премию выдадут в августе, так цены тоже растут (от цены на бензин я еще весной прифигела, но при работе из дома и бензина меньше расходуешь :sarcastic:)
А цены у ветов вообще заоблачными какими-то стали, сейчас таже самая операция по стерилизации, что и год назад, обошлась на 200 евро дороже
Ну и 4 котика на вакцинацию, хорошо, что премию в августе выдадут :grin:
Тут скорее с той короной радоваться, что вообще без доходов не сидишь :sarcastic:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
В материнском филипсе или в NXP тоже?
Так "материнский" скукожился практически до medical systems. Они стремительно поизбавлялись от почти всех веток бизнеса. Причем некоторые в результате вполне успешны. Ухитрились выкинуть за борт то, с чего фирма началась. Signify блин (марка сохранена, но туда ушли всё лампочки).  :( В бывших research labs кинотеатр, кафе и прочая хренотень.
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Так "Signify блин" тоже с месяц, что-ли, назад последнюю фабрику в НЛ закрыл (на которой года четыре как уже только экспериментальные модели оставались)  :(

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Пункт "прочее" - эмигрировала
А куда, если не секрет?

Франция, юго-запад, Тарбщина)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.