Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33750 : Червень 13, 2021, 14:06:08 »
Прививки таки тоже по мозгам бьют  :smilie5:
Сижу, пью чай, опа, что-то жарковато стало, ну всё, думаю, пошла реакция. Взяла термометр, измерила температуру (во рту). 38,1. Ужос, кричу мужу, я нагреваюсь (с)! Муж смотрит на меня, на чашку с чаем и говорит - ну ты бы сразу в чай термометр засунула.
Перемеряла через 5 минут - 36,9.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33751 : Червень 13, 2021, 14:07:43 »
Хз откуда и на каких основаниях въезжают, причем въезжали и тогда, когда локдаун был.

Ну, во первых, есть студенты (и много). Выехать нельзя, бьют баклуши или подрабатывают...
Во-первых, студенты были всегда, а я пишу о тех, которые выглядят совершенно иначе и появились в местах, отдаленных от компактного проживания студентов. А в свою страну обратно они могут выехать всегда.
И да, абсолютно непонятного вида черные пацанчики на евробляхах -- очень новое явление. Одно такое впереди меня в тянучке ехало, я не могла понять, что за вождение. А это чудо стори с дороги на телефон пилило.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33752 : Червень 13, 2021, 14:08:46 »
А в свою страну обратно они могут выехать всегда.

На ездовых собаках?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33753 : Червень 13, 2021, 14:09:51 »
А в свою страну обратно они могут выехать всегда.

На ездовых собаках?

Самолеты летают.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33754 : Червень 13, 2021, 14:14:11 »
Самолеты летают.

Во первых не все время (прошлое лето как раз в локдауне было). Во вторых можно улететь а потом будешь долго происться обратно (за деньги). В третьих как раз сейчас в странах юго-восточной азии конкретная вспышка.

В четвертых я никакого резкого увеличения не заметил. Даже развозчики на мопедиках не большинство.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33755 : Червень 13, 2021, 14:17:12 »
Самолеты летают.

Во первых не все время (прошлое лето как раз в локдауне было). Во вторых можно улететь а потом будешь долго происться обратно (за деньги). В третьих как раз сейчас в странах юго-восточной азии конкретная вспышка.

В четвертых я никакого резкого увеличения не заметил. Даже развозчики на мопедиках не большинство.

А ты наблюдай, наблюдай. Недавняя тенденция. Скоро на Борщаге будут.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33756 : Червень 13, 2021, 14:19:51 »
Скоро на Борщаге будут.

Если это нелегалы в ожидании то они у нас появятся у одних из первых... Чай не Липки какие...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33757 : Червень 13, 2021, 14:32:00 »
Скоро на Борщаге будут.

Если это нелегалы в ожидании то они у нас появятся у одних из первых... Чай не Липки какие...
Говорю же, народ стремный. Наркотики -- дело прибыльное. Гляди, скоро квартиры в новостроях начнут покупать.  :grin:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33758 : Червень 13, 2021, 15:06:38 »
В Москве рекорд по заболевшим.
Там уже начали принимать меры: закрыли детские площадки в парках. Это ведь самые большие рассадники вируса.  :lol2:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33759 : Червень 13, 2021, 15:13:07 »
закрыли детские площадки в парках
Степанов конспекты свои им прислал?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33760 : Червень 13, 2021, 15:19:43 »
который уже показал свою полную несостоятельность в нескольких странах.
А можно поподробнее?
Где и как показал, и почему несостоятельность?
Я сейчас думаю - вакцинироваться им, или ждать файзер.
Not all those who wander are lost

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33761 : Червень 13, 2021, 15:33:51 »
Обзор по ситуации в ЮК с вакцинацией - почему они  вакцинировались первоначально с большим интервалом даже Пфайзером, и что они делают сейчас.  И как у них это все развивается.
Автор- женщина из ЮК, о которой  я писала выше. Бывший журналист-аналитик, ныне  аналитик( насколько я поняла, нефтегазовая промышленность),  поэтому излагает хорошо и анализирует профессионально, в общем, мне ее читать интересно. Плюс совершенно не пророссийская, хоть и  родом из России( последние 10+ лет живет в ЮК).
Cпойлер
Тема короны для нее очень личная - в прошлом году  ее родители ( оба с интервалом в месяц, емнип, летом) умерли в Украине от короны. При том, что  у них был доступ  к платной и качественной медицине и  этот доступ был реализован по полной программе. В одном из случаев, конечно, сыграла большую  роль наличие окологии, а во втором  только ковид и его осложнения.
Цитувати (виділене)
Я, честно говоря, думала, что новостей больше не будет. Но «надежды юношей питают» - вторая волна определенно закончилась – и тут же началась третья.
Третья от предшественниц несколько отличается, потому будет обо всем по порядку.
Вакцины разрабатывались и тестировались прошлым летом – и были призваны бороться с тем штаммом ковида, который тогда циркулировал. С самого начала был вопрос о том, насколько быстро будет вирус мутировать (они мутируют, потому что планида у них такая) и насколько эффективна будет иммунизация против новых вариантов.
Не важно, в лагере фанатов чего вы, и нравится вам Pfizer, AZ, Спутник или листья подорожника. Важно что ни одна из имеющихся вакцин не тестировалась против новых вариантов – машины времени пока не придумали. Теперь все знания добываются опытным путем.
Первая волна ковида была «итальянской». Уханьский коронавирус (про него тоже интересно – см. ниже) мутировал где-то в феврале и где-то в Северной Италии, отчего и стал принципиально более заразным по сравнению с первоначальным вариантом.
Вторая волна, случившаяся зимой, была «кентской». Пару недель назад, чтобы никому не было обидно, ВОЗ принял решение варианты переименовать, и использовать вместо географических буквенные обозначения. Если вам где-то встречался вариант Альфа, то речь идет именно о кентском штамме.
Альфа оказалась значительно агрессивнее предшественников, и быстро распространилась по Европе.  Ее единственным достоинством оказался тот факт, что PF и AZ, как, вероятно, Moderna и J&J (последние не использовались массово в местах скопления Альфы, их эффективность – разумное предположение, но не доказанная очевидность) проявили себе равно хорошо. Обе вакцины сильно сокращают трансмиссию, и, что еще лучше, число тяжелых случаев. Данные по UK говорят, что обе вакцины примерно равны, и уменьшают число смертей на 90%.
Для того, чтобы вакцины начали работать, нужна одна доза и три недели. Хотя 2 дозы – обе вакцины испытывались именно так – усиливает защиту, даже одна в принципе работает.
В наших краях эпидемия Альфы носила катастрофический характер, и потому было принято решение, несколько рискованное, но разумное, бросить все силы на то, чтобы как можно скорее дать как можно большему числу людей хоть какую-то защиту. Все усилия были брошены на зону риска. Прогноз по течению ковида сильно ухудшается с возрастом, и мы пошли сверху, от самых пожилых к тем, кто моложе.
Вакцинация – единственное, что у нас хорошо получилось. Массовая, простая, как три копейки, но бодро организованная и единым фронтом.
Да, это сработало. С очевидным временным лагом примерно 3 недели на развитие иммунитета, но число случаев резко пошло вниз. С начала апреля у нас практически не было новых случаев – т.е. было, конечно, но в районе 2.5 тысяч на 68 миллионов рыл. Тяжелых, требующих госпитализации случаев – около 1%. Не идеально, но так можно жить.
Все потихоньку вылезли из окопов, и восстановили некое подобие мирной жизни. В публичных скоплениях под крышей требуются маски, и есть очень большие проблемы с перемещением через границу, но внутри все шуршит фантиком, причем в некоторых местах с невиданным прежде шуршанием.
Прогноз о том, что экономическое восстановление после эпидемии будет невозможно или займет десятилетия, оказался пессимизмом и упадничеством. Оптимизм плюс госпомощь – и все заклубилось. (Это не значит,  что нет проигравших. Они, конечно, есть. Но проигравших оказалось меньше, чем предполагалось, а выигравших – сильно больше).
Все было насколько прекрасно, что к концу июня мы собирались снять вообще все ограничения и полностью открыться.
Сейчас понятно, что этого не случится. Может быть, и вообще, но пессимизм не лучший товарищ. Скажем так, что как минимум до середины июля  - нет, и даже в хорошем сценарии какие-то ограничения, в первую очередь связанные с перемещением через границу, будут еще очень долго.
Виной всему вариант Дельта.
Дельта – индийский вариант, вызвавший чудовищную эпидемию в Индии и, вероятно, доминирующий сейчас в ЮВА.
Пока никто не готов сказать со всей определенность, ведет ли Дельта к более тяжелому течению заболевания. Но она без сомнения более заразна. Кто-то съездил проведать родственников в Индию, к кому-то приехали родственники из Пакистана – и все, привет. (Понятно, что границу в эту сторону нужно было закрывать сильно раньше – но и понятно, почему Кабинет пытался ухватиться за соломинку и отсрочить принятие очевидно непопулярного в наших краях решения.)
Дельта – это ковидное новшество. Благодаря ограниченному перемещению, ее, кроме как в Индии и у ее соседей, почти ни у кого в промышленных количествах пока нет. Будет-будет, не переживайте, но чуть позже. Мы оказались, похоже, первой страной с более-менее пристойным здравоохранением и статистикой, которая увидела Дельту во всей ее красе.
Cпойлер
Сейчас у нас в ходу три вакцины. Самая распространённая – AZ, следом с некоторым отрывом по числу администрированных доз, PF, и в хвосте Moderna, которая нормально зарегистрирована, но пришла последней и сейчас в основном используется в качестве резервной для тех, кому по каким-то причинам (в первую очередь молодой возраст) может быть не рекомендована Астра.
(Если вы еще не угомонились по поводу опасности вакцинирования. У нас было использовано – первая и вторая доза – более 40 миллионов ампул AZ. При этом было зарегистрировано несколько сотен случаев тромбоза и 58 смертей от него. Это, конечно, очень плохо – виновата в этом вакцинация или нет. Но сравнивать это надо не с тем, что ничего не случится, а с примерно 7 миллионами случаев заболевания (официальная цифра чуть ниже 5, но в начале было плохо с тестированием, и 5 – занижено), которые привели к почти 130 тысячам смертей и, вероятно, миллиону случае длинного ковида, с которым пока не понятно, что делать. Лучше развивайте тему Билла Гейтса и его домашнего рептилоида, это хотя бы смешно).
Все три вакцины работают против Дельты. Если кто-то начинает паниковать от того, что британские данные показывают увеличение числа тяжелых случае среди молодежи, то это надо понимать в контексте. Молодежь, до 30 лет, пока не вакцинирована. В этой группе относительно редки, но совсем не исключены случаи тяжелого течения – Дельта или любой другой штамм.  Так что не молодежь стала болеть чаще, а все остальные реже. Среди госпитализаций последнего месяца, когда Дельта стала доминирующей, всего 2% тех, кто попал в больницу, были полностью вакцинированы.
Полностью здесь ключевое слово.
Хорошая новость в том, что вакцины Дельту берут, т.е. предотвращают тяжелое течение. Плохая – нужны обе дозы и как минимум две недели после второй, чтобы увидеть результат. Одинокий PF или одинокая AZ защиты практически не дают.
Посему мы опять побежали – теперь за тем, чтобы вакцинировать всех вообще и сделать вторую инъекцию как можно скорее. В местах, где есть локальная эпидемия, медики, волонтеры и армия ходят буквально от двери к двери с тестами и увещеваниями.
На сегодняшний день у нас привито больше ¾ взрослых (вакцина для подростков одобрена, но пока не считается нужной) – и у 54% есть две дозы. Но Дельта требует уже не просто большинство, но всех.
Дельта заразна – и она, как и прежде Альфа, дойдет до всех. Лето, каникулы, все равно кто-то куда-то полетит, и все привезет, и все растащат по миру. (Можете сколько угодно расстраиваться, но лично я за то, чтобы все государственные границы этим летом были закрыты для туристов, и все, кто вынужден путешествовать по обстоятельствам непреодолимой силы, отправлялись в карантин).
Если вы пока думаете – не надо думать, надо спасаться. Если у вас сделана только одна доза и это не JJ, где просто одна, не ленитесь, отрывайте жопу от стула и делайте вторую. Ничего еще не закончилось, и чтобы оно скорее закончилось, надо перестать ныть, как вы устали и вам все надоело, а приложить личные и абсолютно посильные усилия к тому, чтобы оно действительно закончилось. И да, речь никогда не о каждом из нас лично. No one is safe until everybody is safe.
Пожалуйста, не надо спрашивать меня о Спутнике или других российских вакцинах. Я о них ничего не знаю. У нас их нет, и никаких данных и объективной информации, особенно в части их эффективности против новых штаммов, в наших местах не водится. Из общих соображений, Спутник и AZ работают по одному принципу, и если AZ эффективна, то Спутник, вероятно, тоже – если это, конечно, Спутник, а не вода из водопровода, потому что я свою бывшую страну еще помню. Но если у вас нет вариантов, то лучше рисковать Спутником, чем ковидом, в конце концов вода довольно безвредная субстанция
.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33762 : Червень 13, 2021, 16:44:50 »
Прививки таки тоже по мозгам бьют  :smilie5:
Сижу, пью чай, опа, что-то жарковато стало, ну всё, думаю, пошла реакция. Взяла термометр, измерила температуру (во рту). 38,1. Ужос, кричу мужу, я нагреваюсь (с)! Муж смотрит на меня, на чашку с чаем и говорит - ну ты бы сразу в чай термометр засунула.
Перемеряла через 5 минут - 36,9.
:smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33763 : Червень 13, 2021, 18:40:20 »
Цитувати (виділене)
Можете сколько угодно расстраиваться, но лично я за то, чтобы все государственные границы этим летом были закрыты для туристов, и все, кто вынужден путешествовать по обстоятельствам непреодолимой силы, отправлялись в карантин
Да-да. У моих знакомых уже детям успел год исполниться, а бабушки-дедушки их до сих пор не видели кроме как по Скайпу. Обнять внуков - это обстоятельство непреодолимой силы или туризм? Давайте ещё один год посидим, а то полтора года все ждали, пока большинство вакцинируется, а теперь какого нового события будем ждать?

Мы были сегодня на озере, мой сын спросил: а разве это не море? Уже и забыл, как море выглядит.

Индийскую мутацию уже давно завезли во все страны Европы. Если она посмотрит на графики секвенирования разных стран, это прекрасно видно.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33764 : Червень 13, 2021, 18:44:40 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33765 : Червень 13, 2021, 18:56:02 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33766 : Червень 13, 2021, 19:12:06 »
В Британии, Португалии и России. Я не знаю, что между ними общего. В Испании уже ощутимый процент, но до доминирования пока далеко.

В Дании, где очень хорошо секвенируют, Дельта составляет 18 случаев из примерно 5000, то есть всего ничего.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33767 : Червень 13, 2021, 19:51:54 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.
Это да, но к нам уже завезли и если она такая заразная, то должна пойти распространяться очень быстро, а у нас уже недели все тот же 0,1-03% дельты в позитивных тестах
То есть таки не совсем понятно почему

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33768 : Червень 13, 2021, 19:53:45 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.
Как я понимаю, у них вот прямо сейчас все закрыто. Уже. Чуть раньше ездили.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33769 : Червень 13, 2021, 19:56:08 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.
Это да, но к нам уже завезли и если она такая заразная, то должна пойти распространяться очень быстро, а у нас уже недели все тот же 0,1-03% дельты в позитивных тестах
То есть таки не совсем понятно почему
Когда у вас засекли впервые индийский штамм?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33770 : Червень 13, 2021, 20:50:58 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.
Это да, но к нам уже завезли и если она такая заразная, то должна пойти распространяться очень быстро, а у нас уже недели все тот же 0,1-03% дельты в позитивных тестах
То есть таки не совсем понятно почему
Когда у вас засекли впервые индийский штамм?

Мне совсем искать-искать времени нет, но официальные данные вот, но там за июнь нет еще
В газетах из академической больницы Севера и за июнь видела интервью с теми, кто изучением занимается-не поменялось кол-во, и они именно в наших областях отслеживают, к нам тоже занесли в область уже недели назад
Прокрути вниз до таблицы
Weeknummer-номер недели года
Aantal onderzochte monsters-сколько взятых проб изучали на варианты вируса
Ну и вниз мутации

https://www.rivm.nl/coronavirus-covid-19/virus/varianten


Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33771 : Червень 13, 2021, 20:51:11 »
По данным британцев дельта таки на 60 процентов трансмиссивнее британского варианта, а это ого-го.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33772 : Червень 13, 2021, 20:52:59 »
По данным британцев дельта таки на 60 процентов трансмиссивнее британского варианта, а это ого-го.
У нас пока британский бьет все остальные
Щас быстро посмотрела за неделю(статья от 7 июня) 3 теста с  дельтой на Нидерланды за ту неделю, то есть таки не растет особо. Ну пока..

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33773 : Червень 13, 2021, 21:16:15 »
Цитувати (виділене)
Можете сколько угодно расстраиваться, но лично я за то, чтобы все государственные границы этим летом были закрыты для туристов, и все, кто вынужден путешествовать по обстоятельствам непреодолимой силы, отправлялись в карантин
Да-да. У моих знакомых уже детям успел год исполниться, а бабушки-дедушки их до сих пор не видели кроме как по Скайпу. Обнять внуков - это обстоятельство непреодолимой силы или туризм? Давайте ещё один год посидим, а то полтора года все ждали, пока большинство вакцинируется, а теперь какого нового события будем ждать?

Мы были сегодня на озере, мой сын спросил: а разве это не море? Уже и забыл, как море выглядит.

Индийскую мутацию уже давно завезли во все страны Европы. Если она посмотрит на графики секвенирования разных стран, это прекрасно видно.

вот ППКС.. охеренный вообще вариант
Особенно с широтой трактовки обстоятельств непреодолимой силы
Cпойлер
Я никогда не забуду, как за 3 дня до вылета на собственную свадьбу границы закрыли.. И можно мне попробовать рассказать про "ну что ж так бывает", "ну не покатаесь годик" и прочее.. И это я сейчас уже успокоилась, а в прошлом году сразу посылала..ээ.. в карантин

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33774 : Червень 13, 2021, 21:26:23 »
Цитувати (виділене)
Можете сколько угодно расстраиваться, но лично я за то, чтобы все государственные границы этим летом были закрыты для туристов, и все, кто вынужден путешествовать по обстоятельствам непреодолимой силы, отправлялись в карантин
Да-да. У моих знакомых уже детям успел год исполниться, а бабушки-дедушки их до сих пор не видели кроме как по Скайпу. Обнять внуков - это обстоятельство непреодолимой силы или туризм? Давайте ещё один год посидим, а то полтора года все ждали, пока большинство вакцинируется, а теперь какого нового события будем ждать?

Мы были сегодня на озере, мой сын спросил: а разве это не море? Уже и забыл, как море выглядит.

Индийскую мутацию уже давно завезли во все страны Европы. Если она посмотрит на графики секвенирования разных стран, это прекрасно видно.

вот ППКС.. охеренный вообще вариант
Особенно с широтой трактовки обстоятельств непреодолимой силы
Cпойлер
Я никогда не забуду, как за 3 дня до вылета на собственную свадьбу границы закрыли.. И можно мне попробовать рассказать про "ну что ж так бывает", "ну не покатаесь годик" и прочее.. И это я сейчас уже успокоилась, а в прошлом году сразу посылала..ээ.. в карантин

Ну хорошо, что есть страны, где зависимость от туризма является той самой непреодолимой силой.
Вот пока ни разу не слышала истории, чтобы кто-то заразился во время тура в Египет.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33775 : Червень 13, 2021, 21:29:48 »
А ты наблюдай, наблюдай. Недавняя тенденция. Скоро на Борщаге будут.
В центре да, как то резко увеличилось.
Злобная заинька

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33776 : Червень 13, 2021, 21:34:19 »
Лично я не против отмены туризма на лето, мы уже 4 апартамента внутри страны зарезервировали на летние каникулы, но пусть пускают родственников любой степень родства. Или хотя бы близких, например, родителей. В октябре хотелось бы наконец-то вывезти детей на море после трехлетнего перерыва, но что-то мне сомнительно, что получится.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33777 : Червень 13, 2021, 21:36:25 »
По данным британцев дельта таки на 60 процентов трансмиссивнее британского варианта, а это ого-го.
Вроде на 40? Или уже что-то изменилось.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33778 : Червень 13, 2021, 21:41:30 »
Кстати не совсем понятно, почему дельта доминирует в Британии и особо не растет в других европейских странах.
ТАм большой индийский и пакистанский сегмент населения, который наверняка ездит туда-сюда и к нему ездят родственники.  В других европейских странах явно поменьше будет.
Как я понимаю, у них вот прямо сейчас все закрыто. Уже. Чуть раньше ездили.

Какгритца в народной пословице "Поздно, Рита..." и далее по тексту. Сейчас можно закрывать сколько угодно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33779 : Червень 13, 2021, 21:55:05 »
Майк, Ксеня, что там слышно из вашего нового чипа?  Как самочувствие?

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.