Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я вот с какой точки зрения хочу посмотреть: у marplik и ее мужа это поздний ребенок; роди они ее в 20, то посидеть пару лет на дошираке и фаст-фуде может и не нанести особого вреда здоровью. Но в их возрасте такое снижение уровня жизни может нанести непоправимый вред здоровью, который страховка не покроет (не дай бог). И дочь может после этого возненавидеть свою мечту и винить себя.
Я бы смогла на ее месте (а именно так и было у меня в жизни) выбрать менее затратный и щадящий родителей способ продвижения к своей цели. Больные родители на руках - не самый лучший довесок в жизни.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
роди они ее в 20,
то їм було б зараз по 36-37 і друга маленька дитина на руках. То знову ж не до економії.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Спасибо всем, очень интересно получилось.
В общем, план такой: я посчитаю стоимость самого лучшего универа (в нашем случае UCLA), прибавлю сверху 10-15 тысяч (ну, я ж не буду больше платить за фигурное катание, вот она, экономия-то!), и если уложимся в эти рамки, то пусть идёт (если примут, конечно). Если будет сильно-сильно дороже, значит будем рассматривать другие варианты.
Первую дочь мы как-то смогли вытянуть, а тогда зарплаты были в 3 раза ниже, и младшая ходила в детский сад, что почти перекрывало стоимость обучения в универе. Кредитки были забиты по самые не улыбайся, несколько лет ушло на выплату, но справились же.
Loans, конечно, будем брать, сколько дадут, это тоже не так легко, как кажется. Единственно, мне очень-очень не хочется вешать на дочь огромную сумму долга, но в разумных пределах - выплатит/выплатим (потому как два заёма - на студента и на родителей)
Lilьka, с дошираками - это образно. Еда тут недорогая. Вино тоже. :) Fast Food дороже обойдётся, чем котлеты с голубцами и борщ.  :smilie1:
О! урежу бюджет на подарки друззям и родственникам под этим предлогом!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я вот с какой точки зрения хочу посмотреть: у marplik и ее мужа это поздний ребенок; роди они ее в 20, то посидеть пару лет на дошираке и фаст-фуде может и не нанести особого вреда здоровью. Но в их возрасте такое снижение уровня жизни может нанести непоправимый вред здоровью, который страховка не покроет (не дай бог). И дочь может после этого возненавидеть свою мечту и винить себя.
Я бы смогла на ее месте (а именно так и было у меня в жизни) выбрать менее затратный и щадящий родителей способ продвижения к своей цели. Больные родители на руках - не самый лучший довесок в жизни.
Ну это не буквальный доширак. Плюшки в виде ресторанов, путешествий, дорогой еды будут закрыты, но это все же не та степень снижения уровня жизни, чтобы из-за плохого питания ухудшилось здоровье. Ну это мое понимание.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Мнение. Это не мечта, это всего лишь инвестиция и начальная образовательная ступенька. Только так и стоит на это смотреть, без вредной романтики. Имхо, андерград не стоит финансового надрыва, вот вообще.
Лучший из возможных ин-стэйт паблик - лучшее решение. Если ребёнок захочет учиться, то все возможности он получит и там. Если сможет закончить блестяще - это трамплин для очень хорошего град образования, не хуже статусных школ.
Если не очень захочет, по крайней мере, финансовые последствия будут терпимыми.
Вот я тоже так считаю! про это и речь идёт, Разум или Мечта.
Мои приятели пошли, как я думаю, ещё дальше. Их дочь будет подавать только в UCLA, куда шансы попасть стрeмятся к нулю, а если нет - идёт в community college, желательно online, и переводится через два года в универ. Другие варианты не рассматриваются. Но там у ребёнка нет даже общего понимания, чего именно она хочет, не говоря уж о Мечте.
Тоже вариант, а по деньгам - так сказка вообще.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ещё интересно будет проверить теорию в действии.
На федеральную помощь мы, по идее, рассчитывать не можем, по причине высоких доходов. Но пишут, что в таких случаях бывает выгоднее подавать в дорогие универы, и если стоимость будет выше, чем, по их драконовским расчётам, родители могут платить (никому не известно, но встречалась цифра 40% до налогов), то можно даже и при таких доходах получить сколько-то денюх. Вот заодно и посмотрим.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Мнение. Это не мечта, это всего лишь инвестиция и начальная образовательная ступенька. Только так и стоит на это смотреть, без вредной романтики. Имхо, андерград не стоит финансового надрыва, вот вообще.
Лучший из возможных ин-стэйт паблик - лучшее решение. Если ребёнок захочет учиться, то все возможности он получит и там. Если сможет закончить блестяще - это трамплин для очень хорошего град образования, не хуже статусных школ.
Если не очень захочет, по крайней мере, финансовые последствия будут терпимыми.
Вот я тоже так считаю! про это и речь идёт, Разум или Мечта.
Мои приятели пошли, как я думаю, ещё дальше. Их дочь будет подавать только в UCLA, куда шансы попасть стрeмятся к нулю, а если нет - идёт в community college, желательно online, и переводится через два года в универ. Другие варианты не рассматриваются. Но там у ребёнка нет даже понимания, чего именно она хочет.
Тоже вариант, а по деньгам - так сказка вообще.

Как по мне, такой себе вариант. Я бы рассматривала, если мотивация к учебе вообще на низком уровне, но родители считают, что в колледж идти надо.
После двух лет в коммьюнити, да еще онлайн, в никакой UCLA может не захотеться. Но это не ужас-ужас, можно получить профессию и нормально работать без всего этого.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я знаю людей, которые считают, что у них в жизни "не сложилось", потому что у родителей не было блата устроить их в нормальный вуз.

Ну, не то, что бы «жизнь не сложилась», такого у меня, конечно, и близко нет, но вот «профессионально всё могло бы сложиться иначе» - да, это есть (было в смысле, сейчас-то уже чего). Ну и в моем случае не «в нормальный вуз», а «в конкретный вуз». Правда, образование, о котором мечтала в юности, я всё равно получила, в 40 лет :smilie5:  Но и я уже была другая, и жизнь другая, так что, кроме «закрытого гештальта» мне это особо уже ничего не принесло. 
Хотя я, конечно, не исключаю вариант «не сильно тебе, наверное, и хотелось, иначе бы…»
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я знаю людей, которые считают, что у них в жизни "не сложилось", потому что у родителей не было блата устроить их в нормальный вуз.

Ну, не то, что бы «жизнь не сложилась», такого у меня, конечно, и близко нет, но вот «профессионально всё могло бы сложиться иначе» - да, это есть (было в смысле, сейчас-то уже чего). Ну и в моем случае не «в нормальный вуз», а «в конкретный вуз». Правда, образование, о котором мечтала в юности, я всё равно получила, в 40 лет :smilie5:  Но и я уже была другая, и жизнь другая, так что, кроме «закрытого гештальта» мне это особо уже ничего не принесло. 
Хотя я, конечно, не исключаю вариант «не сильно тебе, наверное, и хотелось, иначе бы…»
Нет, там было не об этом. Там было чувство обделенности и обиды, что не та семья досталась. Вот если бы, то я бы уххх. Хотя мы понимаем, что далеко не факт.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Если "жизнь не сложилась по причине <нужное подставить>", то с этим - к психологу на кушетку, а не родителям претензии предъявлять. Я так считаю.
Но вот чувство "а всё могло бы быть совсем не так" - это немножко другое. У меня, слава Ктулху, такого чувства нет, но так я и поступила, куда хотела, и это тоже было очень нелегко для моей мамы, за что я ей по жизни благодарна. А тоже был выбор - или Харьковский универ, или пединститут в ненавистном родном городе.
И да, по специальности я не работаю, но тем не менее, и образование пригодилось, и жизнь сложилась.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Там было чувство обделенности и обиды, что не та семья досталась. Вот если бы, то я бы уххх. Хотя мы понимаем, что далеко не факт.
Отыменно.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Нет, там было не об этом. Там было чувство обделенности и обиды, что не та семья досталась. Вот если бы, то я бы уххх. Хотя мы понимаем, что далеко не факт.

А, ну да, бывает такое, тоже встречала. У самой для подобного тоже стопяцот поводов, но как-то нет, не накатывало )) Хотя многое, наверное, зависит от того, как сложилась жизнь потом, когда ты уже из «неправильной семьи» вырос. Но в целом оно и понятно, кто-то же должен быть виноват (ответственен за) - или ты, или не такая семья, или космос. Выбрать в качестве виноватого-ответственного себя, имея такие альтернативы  :smilie5:, это тяжело. Не каждому под силу, кмк.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Вот что делать - включать разум или дать дорогу Мечте?
Мнение. Это не мечта, это всего лишь инвестиция и начальная образовательная ступенька. Только так и стоит на это смотреть, без вредной романтики. Имхо, андерград не стоит финансового надрыва, вот вообще.
Лучший из возможных ин-стэйт паблик - лучшее решение. Если ребёнок захочет учиться, то все возможности он получит и там. Если сможет закончить блестяще - это трамплин для очень хорошего град образования, не хуже статусных школ.
Если не очень захочет, по крайней мере, финансовые последствия будут терпимыми.
Ну к инвестиции можно еще добавть, что дипломы таки сильно различаются по котируемости, когда на работу пойдешь
И нетворк со студенческих времен можно правильный завязать, который тебе дальше в жизни поможет
Но это не точно, от человека еще зависит :grin: ( у мужа один племянник пошел в частный универ, куда деток частные шофера на вечеринки на лимо отвозили, он закончил ту бурсу, но пока я еще толку не вижу, но он родителей на доширак не сажал, сам на нем сидит и еще долго сидеть будет :grin: брат и сестра его учатся за цену раз в 10 меньше за год, посмотрим что у них выйдет :))
Надо еще может смотреть насколько ребенок амбициозный и насколько на карьеру заточен(бо бабки надо будет таки отбивать), если нет, то и смысла на дошираке ей/ему сидеть нет (и тут я на лавочку к тем, кто считает, что пусть сам/сама вешает на себя (основные) кредиты и сам/сама на дошираке сидит, а не родителей на него сажает, больше ценить будет то образование), имхо
ПС сама вон учебу опять начала, но так как мне что карьеру делать уже не хочется, что я как гос. Служащий работаю и им и останусь, то и пошла туда, куда пошла. В молодости я бы туда не пошла учиться, бо карьерой была бы занята :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
У меня, кстати, как у родителя, бывают зеркальные мысли - вот если бы я не пошла на поводу у ребенкиной «мечты», а настояла на своём, была бы сейчас у ребёнка хлебная специальность в руках, а не вот это вот всё, красивое, но бесполезное. Но по сути это из той же оперы и тоже «не факт», поэтому я их гоню.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Моя рішуче пішла з ветеринарки.
На філологію  :weep:.
Едине, що мене заспокоює, то мантра - якщо вже в злиднях, то краще щасливим бути, ніж нещасним.

Ре

  • Гість
Моя рішуче пішла з ветеринарки.
На філологію  :weep:.
Едине, що мене заспокоює, то мантра - краще в злиднях бути щасливим, ніж нещасним.
Только в воскресенье общалась на тему (с племянником, шо учится за нормальную цену :smilie5:)
Главное, чтобы тебе нравилось то, что ты делаешь, тогда и добиться можно намного более в том и не имеет значение в каком направлении, такое у меня теперь имхо (а то тоже хотела криминальным журналистом стать, а дали выбор: экономика или юридический родители :sarcastic: а дальше все уже пошло как оно пошло, потому что и это мое второе имхо уже теперь-со школы намного легче «закатиться и отучиться» пока ты еще в ритме учебы, чем потом учебу с работой и с семьей совмещать
ПС в Польше раз попали к вету с покойной хвостатой, он собак боялся :sarcastic:  и это не шутка :sarcastic: :sarcastic:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У меня, кстати, как у родителя, бывают зеркальные мысли - вот если бы я не пошла на поводу у ребенкиной «мечты», а настояла на своём, была бы сейчас у ребёнка хлебная специальность в руках, а не вот это вот всё, красивое, но бесполезное. Но по сути это из той же оперы и тоже «не факт», поэтому я их гоню.
Какие ваши годы!
Моя мама меня очень уговаривала идти на "экономиста", тобто в бухгалтерию. Хлебная специальность. Ну, вот я там и работаю как бы сейчас. А по сути - тем же учителем: организуй, натренируй, научи, проследи, оценки поставь.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Не, марплик, из журналиста во врача-физиотерапевта так не получится. В гомеопата разве что  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Не, марплик, из журналиста во врача-физиотерапевта так не получится. В гомеопата разве что  :smilie5:
Почему? Взять и с нуля поступить.
Знала одну барышню, которая пошла на медицинский, когда ей около 35 было. Я еще смеялась, как она на физру ходит. Сказала, что перезачли.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну к инвестиции можно еще добавть, что дипломы таки сильно различаются по котируемости, когда на работу пойдешь
Насколько я вижу тутошнюю жизнь - нет. Ну, если не брать всякие Гарварды/Стэнфорды, но и то, тут уже не столько диплом, сколько тот самый нетворк.
Все остальные - без разницы. Лично знаю людей с дипломами универа весьма и весьма средненького, которые руководят людьми с дипломами престижных частных дорогих универов. И это не единичный случай.


И нетворк со студенческих времен можно правильный завязать, который тебе дальше в жизни поможет


Ре

  • Гість
Кстати, половину семьи (маминой-там все врачи) меня прессовали идти учиться на врача, но так как в Украине зарплаты там маленькие, то мне и дали выбор на экономический или юридический (я бы и пошла, но что с химией не сложилось, что я трупов боюсь, а там студентам на вскрытие надо идти :sarcastic: :sarcastic:)
А потом-бамц и ты уезжаешь в страну, где врачи-то намного больше получают, чем те юристы или экономисты (ну в среднем берем)  :grin: :grin:
Так шо деньги и та денежная специальность то такое, надо смотреть ширше и дальше, у меня до фига на работе разных выпускников, включая водников, природа, дороги, культорологи и т д , которые больше получают, чем юристы, например :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Почему? Взять и с нуля поступить.

Так это же не она хотела или хочет, а я. Ей и журналистом-бездельникомфрилансером не плохо  :smilie5:
Да и если бы сейчас сама захотела, то всё, поезд ушёл по многим причинам.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Не, марплик, из журналиста во врача-физиотерапевта так не получится. В гомеопата разве что 
А самой ей хочется врачом-то быть? Я вот - ни за какие деньги.
Кстати, крови и трупов я не боюсь, и на вскрытии была (военка, чтоб её)

Ре

  • Гість
Ну, если не брать всякие Гарварды/Стэнфорды, но и то, тут уже не столько диплом, сколько тот самый нетворк.
Ну я их (также в перечет) вообще-то и брала, нормальные универы-кто чуть больше кто чуть меньше :)
Я ж не знаю куда Лия хочет идти, не настолько шарю в ваших бурсах :)
Но если брать Гарварды/Стэнфорды (и иже с ними) то таки есть разница в дипломе, она не дает, естественно дальшнейшую 100% гарантию, от человека многое зависит, но она есть :)
ПС кстати, в Европу не хотела бы она поехать учиться или это слишком вообще большой/неинтересный шаг?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А самой ей хочется врачом-то быть? Я вот - ни за какие деньги.

Вот и она так сказала в свое время - ни за какие деньги. А я, как прогрессивная мать, решила, что негоже ломать мечту и ребёнка об коленку. Вот теперь периодически посещают мысли - ах, если бы…Но я их гоню, опять таки, как прогрессивная мать  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
ПС кстати, в Европу не хотела бы она поехать учиться или это слишком вообще большой/неинтересный шаг?
Предлагала! Лондон дешевле бы обошёлся вместе с проживанием. Не хочет.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
marplik, я плохо понимаю в американской системе образования и что там к чему, особенно в этих «общих» направлениях, поэтому интересно - а вот после этого учебного заведения, которое Лие по душе, она кем будет? Ну в какой сфере предполагается после этого образования реализовываться? Ну и сама она как своё профессиональное будущее видит?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Но если брать Гарварды/Стэнфорды (и иже с ними) то таки есть разница в дипломе, она не дает, естественно дальшнейшую 100% гарантию, от человека многое зависит, но она есть
Не, ну, понятно, что Д. Буш Джуниор стал президентом тока потому, что закончил Yale и Harvard. А так бы - не, не, не.

Ре

  • Гість
ПС кстати, в Европу не хотела бы она поехать учиться или это слишком вообще большой/неинтересный шаг?
Предлагала! Лондон дешевле бы обошёлся вместе с проживанием. Не хочет.
Ну тогда смотрите у вас, конечно :)
Все будет хорошо! :yes:
ПС Лондон-тоже разный по универам, я это по МБА знаю :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Моя рішуче пішла з ветеринарки.
На філологію  :weep:.
Едине, що мене заспокоює, то мантра - якщо вже в злиднях, то краще щасливим бути, ніж нещасним.
А что же с ветеринарией не так пошло?
А что нынче с филологией делают? Я не говорю о том, сколько это денег может приносить. Просто интересно, на какую профессию рассчитывают?

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.