Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
На ввс поразила статья про діда Панаса. 
Оказывается, родился он Пинхасом Векслером, во время войны был в оккупации и поэтому сменил имя на Петр Вескляров, иначе бы было понятно что. Ответ на вопрос, как его взяли на телевидение фактически на работу диктора, наверное в том, что не знали. Был же махровый антисемитизм, много куда евреев не пускали, а на такую работу тем более (в статье пишут, что он в прямом эфире говорил, но мне что-то не верится, в СССР вряд ли хоть что-то в прямом эфире шло, кроме спортивных мероприятий и парадов).  Но даже без прямого эфира не пустили бы на тв точно, если бы знали.

Все почему-то считали, что он с западной Украины.

Платили ему за работу Панасом очень мало.  Уволили по-советски, пришел на работу в очередной раз, ему сказали, что он больше тут не работает.  Эх. Народная слава и признание советских бюрократов - это две непересекающиеся вселенные.
Гримасы социализма.
 :smilie2:

https://www.bbc.com/ukrainian/features-57408579

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
На ввс поразила статья про діда Панаса. 
Оказывается, родился он Пинхасом Векслером, во время войны был в оккупации и поэтому сменил имя на Петр Вескляров, иначе бы было понятно что. Ответ на вопрос, как его взяли на телевидение фактически на работу диктора, наверное в том, что не знали. Был же махровый антисемитизм, много куда евреев не пускали, а на такую работу тем более (в статье пишут, что он в прямом эфире говорил, но мне что-то не верится, в СССР вряд ли хоть что-то в прямом эфире шло, кроме спортивных мероприятий и парадов).  Но даже без прямого эфира не пустили бы на тв точно, если бы знали.

Все почему-то считали, что он с западной Украины.

Платили ему за работу Панасом очень мало.  Уволили по-советски, пришел на работу в очередной раз, ему сказали, что он больше тут не работает.  Эх. Народная слава и признание советских бюрократов - это две непересекающиеся вселенные.
Гримасы социализма.
 :smilie2:

https://www.bbc.com/ukrainian/features-57408579
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Тот же Штепсель из дуэта с Тарапунькой.
Все, кто работал на телевидении, были в курсе, да и не только там. Мои, совершенно не пересекающиеся с миром телевидения родители, знали. Киев -- маленькая деревня.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Но , как правило, в паспорте у них стояло "русский" . И имена и фамилии были приведены  в соответствие  со славянскими, не всегда, но очень часто.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Но , как правило, в паспорте у них стояло "русский" . И имена и фамилии были приведены  в соответствие  со славянскими, не всегда, но очень часто.

Да, но все все знали.  :grin:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Да ну, полно было евреев на телевидении.

Ну точно что не полно, но были да...

Діда Панаса, как гласят совковые предания, турнули за то что он под бухлом выдал эпохальное От така хуйня малята...

Как это могло случится в эпоху непрямых эфиров я хз...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Да ну, полно было евреев на телевидении.

Ну точно что не полно, но были да...

Діда Панаса, как гласят совковые предания, турнули за то что он под бухлом выдал эпохальное От така хуйня малята...

Как это могло случится в эпоху непрямых эфиров я хз...
В той статье, что Поземка привела, как рас пишут, что это миф (я никогда в этом не сомневалась).
Я могу ошибаться, но мне кажется, что очень давно (чуть ли не в газете прости господи Бульвар) я читала, что Вексляров таки выпивал. И уволили его в конце концов из-за этого, да и на пенсии был давно.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
я читала, что Вексляров таки выпивал.

То что бухал та стопудово... это даже я помню.

А кто не пил???

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Но , как правило, в паспорте у них стояло "русский" . И имена и фамилии были приведены  в соответствие  со славянскими, не всегда, но очень часто.

Да, но все все знали.  :grin:
Все все знали, но  если начинались чистки, чистили в первую очередь именно евреев, про которых и так все знали. Не надо делать из  факта не совсем легальных евреев нечто безобидное и нормальное.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Все все знали, но  если начинались чистки, чистили в первую очередь именно евреев

На улицу выйди подыши свежим воздухом... Какие, блядь, чистки???

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Но , как правило, в паспорте у них стояло "русский" . И имена и фамилии были приведены  в соответствие  со славянскими, не всегда, но очень часто.

Да, но все все знали.  :grin:
Все все знали, но  если начинались чистки, чистили в первую очередь именно евреев, про которых и так все знали. Не надо делать из  факта не совсем легальных евреев нечто безобидное и нормальное.

Удивительны мне ваши фантазии.
Да, это было одно из уродств совка. Тотальное лицемерие. Все все знали, но делали вид, что не знали. Слово "еврей" было чуть ли неприличным. Можно было говорить, то вон тот русский, а тот украинец. А вон тот еврей -- было нельзя. Даже если вон тот это особенно не скрывал.
И да, про чистки на украинском телевидении было бы очень интересно узнать. Про разного рода дискриминацию мы знаем.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
А вон тот еврей -- было нельзя.
Я тебе даже больше скажу. В 2005 году мне сделали замечание, потому, что я упомянула что Розалия Иосифовна - еврейка( речь шла о ее детях в Израиле). Мол, так говорить неприлично. Замечание сделала женщина моложе меня.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
И да, про чистки на украинском телевидении было бы очень интересно узнать.
Я знаю только про кафедры, но не думаю, что ТВ принципиально отличалось.
Чистки были, но не в мое время, естественно. А в 70-е. Я тогда не работала по понятным причинам)). Но в 90-е мне об этом рассказывали непосредственные свидетели.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
А вон тот еврей -- было нельзя.
Я тебе даже больше скажу. В 2005 году мне сделали замечание, потому, что я упомянула что Розалия Иосифовна - еврейка( речь шла о ее детях в Израиле). Мол, так говорить неприлично. Замечание сделала женщина моложе меня.
Ага. 1997 год за столом на работе стали обсуждать еврейскую кухню. Бухгалтерия вытянулась в лицах и сказала, что теперь низзя, потому что появился сотрудник той самой нации.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
И да, про чистки на украинском телевидении было бы очень интересно узнать.
Я знаю только про кафедры, но не думаю, что ТВ принципиально отличалось.
Чистки были, но не в мое время, естественно. А в 70-е. Я тогда не работала по понятным причинам)). Но в 90-е мне об этом рассказывали непосредственные свидетели.
А, ну когда была волна эмиграции, то много историй было. Люди увольнялись, а уехать не получилось, потом назад не брали. Ну или могли сократить, чтобы не иметь потенциальных проблем.
Впрочем, не будем вспоминать, как косо смотрели в те времена на чудаков, которые принципиально говорили по-украински. Такие случались. Сложностей им тоже хватало.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Да, это было одно из уродств совка. Тотальное лицемерие. Все все знали, но делали вид, что не знали. Слово "еврей" было чуть ли неприличным. Можно было говорить, то вон тот русский, а тот украинец. А вон тот еврей -- было нельзя. Даже если вон тот это особенно не скрывал.

Очевидно что это не так...

Евреев всячески старались, как бы это политкоректней выразить, засунуть в жопу... Т.е. не давать быть на виду... В моем классе  девочка-еврейка шла на золотую но ее тупо  продинамили...

При всем при этом существовали отрасли где евреям было вполне комфортно - телевидение/кинематограф/литература/эстрада, здравоохранение, экономика. Там прямо кланы были...

Совок, при всей сврей уебищности, все же не был откровенно людоедским...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Да, это было одно из уродств совка. Тотальное лицемерие. Все все знали, но делали вид, что не знали. Слово "еврей" было чуть ли неприличным. Можно было говорить, то вон тот русский, а тот украинец. А вон тот еврей -- было нельзя. Даже если вон тот это особенно не скрывал.

Очевидно что это не так...

Евреев всячески старались, как бы это политкоректней выразить, засунуть в жопу... Т.е. не давать быть на виду... В моем классе  девочка-еврейка шла на золотую но ее тупо  продинамили...

При всем при этом существовали отрасли где евреям было вполне комфортно - телевидение/кинематограф/литература/эстрада, здравоохранение, экономика. Там прямо кланы были...

Совок, при всей сврей уебищности, все же не был откровенно людоедским...

А в городе дядька. Я про уродства на бытовом уровне, а ты про дискриминацию, которую никто не отрицал.
А зарубить медаль -- это было милое дело, будь ты еврей или нет.
Я сама чуть жертвой не стала )

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я про уродства на бытовом уровне

Бытовой антисемитизм конечно был, но точно не показной... Дома, по ночам, под одеялом шипели... В лицо публично еврейской мордой никогда...

Дружба народов, все дела...

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Евреям пробиться на работу в публичном пространстве было гораздо тяжелее, чем кому-либо. У кого-то были связи защибись, кому-то везло с симпатиями высоких покровителей.  А его, я думаю, сначала взяли, а потом уже выплыло.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
В лицо публично еврейской мордой никогда...
:grin:
Угу. Сколько раз я была свидетелем в собственном классе и доме.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Евреям пробиться на работу в публичном пространстве было гораздо тяжелее, чем кому-либо.

Легче на самом деле...

В не публичном, да... все грустно...

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
При всем при этом существовали отрасли где евреям было вполне комфортно - телевидение/кинематограф/литература/эстрада, здравоохранение, экономика. Там прямо кланы были...
Судя по тому, что я видела на экране, годах так в 50-60х евреев на тв., включая певцов, было море.  А в 70-80х как-то резко стало намного меньше.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Но , как правило, в паспорте у них стояло "русский" . И имена и фамилии были приведены  в соответствие  со славянскими, не всегда, но очень часто.

Я первый раз с таким столкнулась, когда в Одессу из Донецка переехала уже насовсем.
У одной подружки папа и мама были по паспорту Лена и Саша, а в жизни мы их называли тетя Мейера и дядя Нюма. Почему именно Лена и Саша было неудобно спрашивать.
А у другой было наоборот - маму мы называли Аня, а в паспорте она была то ли Циля, то ли Цицилия. А папу звали Нюся. Что это за имя, от какого полного, и что было в паспорте, так и не знаю. Собственно, и сама подружка была вовсе не Марина, а Мириам.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Угу. Сколько раз я была свидетелем в собственном классе и доме.

Дети маленькие ублюдки...

Если тебе в лицо учителя говорили, дай знать...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Дети изначально транслируют лишь то, что слышат от взрослых. Это уже потом, на полученную информацию, накладываются собственные интерпретации.
В моей школе учителя действительно публично никого «не тыкали», но и тех учеников, кто отрыто третировал одноклассников-евреев, особо никто не останавливал и уж точно, никаких наказаний или общественных порицаний за это не было. Максимум, учили красиво излагать свои мысли - «Иванов, слово «жид» оскорбительное, надо говорить «еврей»». А уж что там за этим «евреем» следует, и как себя чувствуют «объекты» этого словесного поноса, никого не парило. Всё заметалось под ковёр.
Ну а жизнь рядом с ксенофобом-антисемитом это отдельный фейл, тут я могу романы писать.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
При всем при этом существовали отрасли где евреям было вполне комфортно - телевидение/кинематограф/литература/эстрада, здравоохранение, экономика. Там прямо кланы были...
Судя по тому, что я видела на экране, годах так в 50-60х евреев на тв., включая певцов, было море.  А в 70-80х как-то резко стало намного меньше.
Тут несколько причин. В конце 60-х, после разрыва дипотношений с Израилем, резко усилилась полуофициальная дискриминация советских евреев. Не столько чистили «старых», сколько перекрывали кислород «новым». Образовательные и должностные квоты, карьерный стеклянный потолок и т.д. Конечно, существовали семейные и профессиональные кланы, но в принципе, пробиваться стало труднее.
Ну и уезжали массово. Когда приоткрылись эмиграционные окошки в начале 70-х, ехали «хоть тушкой, хоть чучелом».
The best is yet to come.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
В моей школе учителя действительно публично никого «не тыкали», но и тех учеников, кто отрыто третировал одноклассников-евреев, особо никто не останавливал и уж точно, никаких наказаний или общественных порицаний за это не было. Максимум, учили красиво излагать свои мысли - «Иванов, слово «жид» оскорбительное, надо говорить «еврей»». А уж что там за этим «евреем» следует, и как себя чувствуют «объекты» этого словесного поноса, никого не парило. Всё заметалось под ковёр.

В моей школе дети даже особо не зверствовали с антисемитизмом... Столица, все дела...

З.Ы. Я ищу видео ранее просмотренное с характерным  поднятием еврейской темы почему и как в Украине... Не хочу пересказывать, как найду то выложу... Очень впечатляет...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Ну а жизнь рядом с ксенофобом-антисемитом это отдельный фейл, тут я могу романы писать.
я вот до сих пор.
Единственным вменяемым в этом отношении человеком у меня в семье была мама. Сестра хотя бы не агрессивна, но бытовой антисемитизм у нее просто на подкорке прописан.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Знайшов...


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Да ну, полно было евреев на телевидении.
Евреям пробиться на работу в публичном пространстве было гораздо тяжелее, чем кому-либо. У кого-то были связи защибись, кому-то везло с симпатиями высоких покровителей.  А его, я думаю, сначала взяли, а потом уже выплыло.
Да почитай его биографию, он в актерской среде с войны был. Там такой узкий круг деятелей был, что все друг друга знали. Потом в кино, потом на телевидение. Одни и те же люди, его никто не брал, он там всегда был. Сама же говоришь, что евреев в 50-60х много было среди актеров .

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Как это могло случится в эпоху непрямых эфиров я хз...
В начале 80-х (вру; 1980 это ещё конец 70-х) какой-то "вражий голос" рассказал, как прямые эфиры запретили. На радио, бо ТВ в раннехрущёвское время толком не было, туда запрет перешёл позже и автоматически.
Читали, значит, "Разгром" Фадеева. И чтец, вроде бы под мухой, выдал - "под юбками у них были обрезы и ещё кое-что".
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.