Автор Тема: Иллюстратор и карикатурист Михаил Златковский
 

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Если кто-то, подобно ТС, имел удовольствие читать в 80-е годы прошлого века (и начало 90-х) научно-популярный журнал Академии Наук СССР "Химия и жизнь" - тому имя Михаила Златковского безусловно знакомо. Неповторимый авторский стиль рисунка сразу запоминается и встречая потом его рисунки и карикатуры в других изданиях сразу узнаешь автора. Если кто не знаком ("из молодежи" :)) - прошу любить и жаловать....


« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 20:22:22 від Spot »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Серия "Homo Sapiens"




















Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Серия "Funny cartoon"


















Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Серия "Политика"




































































"Любимец электората"















Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 20:05:57 від Spot »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Серия "Эротика"
Cпойлер












































« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 22:30:51 від Spot »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Плакаты






Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
имел удовольствие читать в 80-е годы прошлого века (и начало 90-х) научно-популярный журнал Академии Наук СССР "Химия и жизнь"
Ой, спасибо! Это я.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Если кто-то, подобно ТС, имел удовольствие читать в 80-е годы прошлого века (и начало 90-х) научно-популярный журнал Академии Наук СССР "Химия и жизнь" - тому имя Михаила Златковского безусловно знакомо.

Вы не поверите, читаю и сейчас. Вчера как раз свежий номер прислали.
Подписка в электронном виде - всего 20 грн в месяц.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Вы не поверите, читаю и сейчас. Вчера как раз свежий номер прислали.
О, и каков он сегодня?

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Подписка в электронном виде - всего 20 грн в месяц.

Я качаю с торрентов....  :blush: (имею весь архив)

Блин - надо подписаться! За такие деньги - аж стыдно...
« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 22:49:43 від Spot »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
О, и каков он сегодня?

Боюсь, что как слушать "Свободу" сейчас - оно вроде и толково, и актуально, но не то совсем, когда мы 20-летние их слушали из Мюнхена в 80-е - начало 90-х: Петр Вайль, Стреляный, Войнович...

Наступила инфляция информации (тот же интернет постарался), "толстые" жураналы умерли как класс...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Классный журнал. Покупал в Букинисте, когда в школе увлекался химией. Потом химия прошла и журнал тоже  :( Жаль.

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
ще би тс подумав, що у когось по хаті можуть бігати діти, і сховав усю красу під спойлер, то ціни б йому не було.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
О, и каков он сегодня?
Ну одним словом описать тяжело.
Во-первых, дух того самого журнала сохранился: ироничный, профессиональный, дух энтузиазма.
Во-вторых, чувствуется, что, в-основном, коллектив авторов постарел и он с грустью смотрит на нынешнее состояние российской науки.
В-третьих, много качественных реферативных и аналитических материалов по материалам современных мировых публикаций. Например, в последнем номере подробно анализируется резонансная статья китайских ученых о проведении эксперимента по генной модификации зародышей человеческих эмбрионов, опубликованная в китайском журнале "Nature and cell" в апреле этого года. "Nature" и "Science" отказались публиковать эту статью из этических соображений, а в китайской прессе она вышла.

Ну и традиционные рубрики остались: фантастика, "пишут что" и т.д.
Можно на сайте скачать в открытом доступе номер какой-то годичной или двухгодичной давности и посмотреть.

Читаю журнал с удовольствием, поскольку он помимо расширения кругозора и понимания актуального состояния мировой науки, заставляет задуматься о многих проблемах, да и просто повышает культурный уровень, все равно, что побеседовать с умным и интеллигентным человеком.
Кроме того, покупаю электронную подписку, потому что хочется поддержать редакцию в наше непростое для любой прессы время, а тем более для интеллектуальной научно-популярной периодики.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Я "Затворник и Шестипалый" именно в этом журнале (по подписке еще) внезапно прочитала.
101 км от Москвы

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Я "Затворник и Шестипалый" именно в этом журнале (по подписке еще) внезапно прочитала.


Да, аналогично. Это была первая публикация этого рассказа Пелевина.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Да, аналогично. Это была первая публикация этого рассказа Пелевина.
У меня полное афигение было и восторг.
101 км от Москвы

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
дякую.

пригадую, десь в кінці 80-х там публікувалося якесь шпигунсько-детективне оповідання, в якому головний герой намагався розшифрувати закодоване повідомлення, і йому це не вдавалося, бо частотний аналіз не спрацьовував (у тому конкретному повідомленні найчастіше зустрічалася не та буква, що зазвичай). Я розумію як глупо це питати, але може хтось пригадає що то було за оповідання.  :facepalm:

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
У меня полное афигение было и восторг.

Аналогично - с тех пор стал искать все что у него выходило. Скоро вышли "Желтая стрела", "Омон-Ра" и рассказы. Одним из первых прочитанных рассказов был "Проблема верволка в средней полосе" :) Был в полном восторге от того, что так можно писать в СССР!

Потом покупал и читал все что выходило - пока не вышли "S.N.U.F.F" и "цукербрины" - их до сих пор так и не осилил. Первый - жуткий депресняк (на фоне событий последних полутора лет просто не могу такое читать, и так живешь из последних сил), а цукебрины - откровенная халтура, написанная по контракту с "Эксмо". Раньше, пока Пелевин выдавал один новый роман за 3-4-5 лет, они были интересны, после котракта с "Эксмо" "5 романов за 5 лет" он такое впечатление, что с одной стороны лично озлобился на жизнь и людей, с другой - стал халтурить.

Вообще, о Пелевине отлично сказал Быков в своих лекциях о литературе -  у меня на удивление совпало впечатление с ним, но Быков сумел это все сформулировать и "разложить по полочкам".

Кстати - "Затворник и Семипалый" наверное единственный оптимистический рассказ Пелевина с классическим хеппи-эндом.  :smilie2:
« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 23:09:52 від Spot »

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
"S.N.U.F.F" я одолела на 2014 НГ (в каникулы), больше пока ничего не хочется.
Но как-то плавно Пелевин оказался писателем следующего поколения, сын явно читал больше, чем я.
101 км от Москвы

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Раньше, пока Пелевин выдавал один новый роман за 3-4-5 лет, они были интересны, после котракта с "Эксмо" "5 романов за 5 лет" он такое впечатление, что с одной стороны лично озлобился на жизнь и людей, с другой - стал халтурить.
У него не хватило любви, чтоб стать Маркесом, и спермы, чтоб стать Фаузом.
А жаль.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
дякую.

пригадую, десь в кінці 80-х там публікувалося якесь шпигунсько-детективне оповідання, в якому головний герой намагався розшифрувати закодоване повідомлення, і йому це не вдавалося, бо частотний аналіз не спрацьовував (у тому конкретному повідомленні найчастіше зустрічалася не та буква, що зазвичай). Я розумію як глупо це питати, але може хтось пригадає що то було за оповідання.  :facepalm:

Если мне не изменяет память, то это еще и происходило на борту самолета, а сообщение было выброшено в унитаз или как-то так. Название, конечно, не помню.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Если мне не изменяет память, то это еще и происходило на борту самолета, а сообщение было выброшено в унитаз или как-то так. Название, конечно, не помню.

И устройство которое использовалось было по описанию один в один современный смартфон :). И выбрросив его в унитаз в авиалайнере на выстоте в 10 километров во время падения до поверхности океана девайс успел бы несколько десятков раз передать нужное сообщение от агента безопастности в Центр Юстасу. Про Вай-Фай на борту автор не додумался... ;)

Помню, что автор был "отечественный"
« Останнє редагування: Липень 02, 2015, 23:56:57 від Spot »

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
да! именно!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Виталий Бабенко, "Встреча"
http://bookre.org/reader?file=89366

"Химия и жизнь", №№5-8 за 1986 год.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Чорт, опередили!


Вот архив со сканами указанных 4-х номеров (шо, я даром шукал!?)

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
 :obm:  :obm: :obm:
 :pray: :pray: :pray:

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Златковского давно люблю. Еще тут можно посмотреть
http://www.zlatkovsky.ru/news/
Cпойлер
Кроме него у меня еще в любимцах С.Тюнин и кое-что из А. Меринова
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Златковского давно люблю. Еще тут можно посмотреть
http://www.zlatkovsky.ru/news/

Ну, эта ссылка у меня в стартовом топике - только замаскированная. :)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.