Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #150 : Травень 29, 2015, 12:10:57 »
Мда, как много еще неохваченно.
 В этом году посадила иргу, ее вскус мне навится. Для красоты, два саженца сакуры, из Ужгорода выписывала. Вроде бы приживаюся. Ну и спажу второй год выращиваю, может на следующий год удастся попробовать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #151 : Травень 29, 2015, 12:16:23 »
И еще в цветочную тему.

Жаль, бутон некрупный, ну может это еще не окончательный его размер и в следующем году будет больше.
Хотя по соотношению "цена-качество" ему практически нет равных  :biggrin:
Для пиона нужно время, что бы показал всю красоту и очень солнечное место. На солнце цветение самое пышное. Я поздно в этом году получила пионы и корни еще сидят в горшах в холодном бетонном складе, что бы хоть чуть-чуть всасывающие корешки наростили. Впервые купила два сорта ИТО и американский гибрид. Есть саженец и древовидного пиона Рокка, они самые морозоустойчивые.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #152 : Травень 29, 2015, 12:30:38 »
А ежевику два года назад посадила, но она как-то ни туда и ни сюда. Не растет, не цветет, но и не помирает  .

Замульчируйте агроволокном, поливайте и удобряйте в первой половине лета. На зиму укладывайте на землю.

У меня четыре сорта ежевики:
1) Бесшипая "Торнфри". Крупная черная ягода, очень симпатично выглядит, жаль, не могу найти фотографии плодов, хотя где-то была. Сбор с куста - больше ведра ягод, если только не сгорит на солнце. Но на вкус нам не очень нравится - сладко-водянистая, напоминает шелковицу, есть винные нотки, довольно плотные косточки.

Фотография куста:



Бутон (если присмотреться, видно что рядом с центральным есть еще и боковые):



2) Малиново-ежевичный гибрид "Тайбери". Крупная темнокрасная ягода, тоже симпатичная. Вкус необычный, насыщенный. В недозрелом состоянии (когда ягода красная) - кисло-сладкий, немного резковатый. В спелом виде (темно-красная ягода): сладкий с некоторой кислинкой и выраженными фруктовыми тонами. Слабооколюченный, но колючки очень коварные - легко обламываются и превращаются в занозы.

Цветение:



Цветок большой, привлекательный, особенно для шестилапых:  :)



Созревание:



Ягоды:



3. Околюченная ежевика "Блэк бьют". Посажена в позапрошлом году, но в прошлом сильно пострадала от заморозка и урожая мы не увидели, в этом должен быть, бутонов много.
По описанию - очень крупные ягоды. Поживем-увидим. Уже понятно, что по зимостойкости и устойчивости к заморозкам - ниже остальных, но это можно учитывать и нивелировать.
В этом году еще не фотографировал, фото годичной давности:



4. И, наконец, свежее приобретение этого года: "Букингем Тайбери" - это улучшенный ежемалинный гибрид. По сравнению с Тайбери имеет несколько преимуществ - отсутствие колючек (О!о!о!  ::)), более сладкая и более крупная ягода. Так ли это на самом деле, узнаем в следующем году. Пока что выглядит так:



Вообще, садовая ежевика - классная и урожайная ягода. Даже Торнфри, которая нам нравится не очень, соседям очень по вкусу.
Повреждается стеблевой мухой, может заболеть антракнозом, но в общем-то, в плане болезней и вредителей более устойчива, чем та же малина.

В отличие от малины, почти не дает поросли. Но в наших широтах, нужно снимать со шпалеры и укладывать на землю, чтобы не подмерзла в сильный мороз.

По вкусу, размеру садовая ежевика лучше, чем лесная. А на рынке бывает редко. Так что есть смысл посадить на своем участке.  :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #153 : Травень 29, 2015, 13:12:50 »
Мы в этом году тоже землю в малинике закрыли, у нас была партия леса очен плохого качества и доски годились только на дрова. Вот их и выложили на землю, оказалось, что там столько места! А то затравой ничего понять нельзя было.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #154 : Травень 29, 2015, 13:17:55 »
Ну и спаржу второй год выращиваю, может на следующий год удастся попробовать.

О, супруга как раз вчера замечание сделала, что я спаржу в список экзотов не добавил.
Я сопротивлялся, говорил, что спаржа никакой не экзот и вообще - овощ  :mocking:

Посадили три или четыре года назад. По вкусу она очень напоминает зеленый горошек и у нас является самым ранним овощем - урожай собирали с начала апреля до середины мая. Вкусно как в сыром, так и в жареном виде. После жарки отдельные части побега могут слегка горчить.

Сейчас выглядит вот так:





Самые толстые побеги - сантиметра два - два с половиной в диаметре.

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #155 : Травень 29, 2015, 15:51:57 »
Замульчируйте агроволокном, поливайте и удобряйте в первой половине лета. На зиму укладывайте на землю.
О! Дякую! Мы на зиму не укладывали. Но после ваших фотографий у меня еще один вопрос возник. А ежевику на солнечном месте высаживать надо? А то мы специально поглубже под алычу посадили ...  :blush:

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #156 : Травень 29, 2015, 16:13:49 »
Теща вырастила на даче зизифус, несколько лет ждала урожая. В прошлом году наконец созрел. Была разочарована вкусовыми качествами.
Как говорится, на вкус и цвет 
Он совсем свежий не очень, а чуть подсушенный - самое то. На маслину похож по вкусу, ну то есть не ту маслину, которая маслина-оливка, а ту, которая с серебристыми листьями и мелкими-мелкими плодами. Навскидку не вспомню название правильное.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #157 : Травень 29, 2015, 16:16:48 »
Теща вырастила на даче зизифус, несколько лет ждала урожая. В прошлом году наконец созрел. Была разочарована вкусовыми качествами.
Как говорится, на вкус и цвет 
Он совсем свежий не очень, а чуть подсушенный - самое то. На маслину похож по вкусу, ну то есть не ту маслину, которая маслина-оливка, а ту, которая с серебристыми листьями и мелкими-мелкими плодами. Навскидку не вспомню название правильное.

Лох узколистный

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #158 : Травень 29, 2015, 16:17:59 »
Лох узколистный
Во, точно. У нас его маслиной называют почему-то.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #159 : Травень 29, 2015, 16:19:58 »
Замульчируйте агроволокном, поливайте и удобряйте в первой половине лета. На зиму укладывайте на землю.
О! Дякую! Мы на зиму не укладывали. Но после ваших фотографий у меня еще один вопрос возник. А ежевику на солнечном месте высаживать надо? А то мы специально поглубже под алычу посадили ...  :blush:

Если хотите получить хороший урожай и чтобы была вкусная, то лучше на солнечном, но и в легкой тени будет плодоносить.

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все в сад.
« Reply #160 : Травень 29, 2015, 16:25:55 »
А я вот все думаю, что делать с очень солнечным балконом.
Все горит даже на подоконниках, блин.
Фикусы? Они вроде неплохо солнце переносят. У меня до потолка скоро будут...

Offline Leticia

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 441
  • Стать: Жіноча
  • We can build a new tomorrow, today
Re: Все в сад.
« Reply #161 : Травень 29, 2015, 16:29:53 »
Ребята, как мне взять отсадить черенок у розового куста? Я делала по описаниям, какие-то нежизнеспособные у меня получались черенки.

Я не с куста брала, а с обычных роз, которые муж подарил. Обрезаешь так, чтобы осталась одна-две почки (или как это правильно называется? откуда листики потом расти будут). Ту часть, что в землю, срезаешь под углом приблизительно в 45 градусов, обмазываешь мёдом. Верхнюю часть срезаешь ровно и чем-то залепливаешь (я воск использовала). Втыкаешь в землю, поливаешь, сверху банку или бутылку. Через 2-2,5 недели банку убираешь. У меня все 5 веток листики понадавали, жду когда окрепнут и можно будет пересадить куда-то.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Все в сад.
« Reply #162 : Травень 29, 2015, 16:34:43 »
Конечно, на вкус не Изабелла и не Лидия,
Изабелла с Лидией как эталон вкуса???
Это ж винные сорта. Есть их... сильно на любителя.

Я же крымская и виноградом балована.
ТБД. Я долго-долго к местному винограду примеривалась пока решила, что сажать буду.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #163 : Травень 29, 2015, 16:44:45 »
Изабелла с Лидией как эталон вкуса???
Это ж винные сорта. Есть их... сильно на любителя.
Мои самые любимые по вкусу.  :rolleyes2: А еще крупный бледнозеленый такой, не знаю, как называется, у нас такой не растет (вообще сейчас винограда своего нет, маленький еще), покупаем в сезон.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #164 : Травень 29, 2015, 16:47:19 »
Я долго-долго к местному винограду примеривалась пока решила, что сажать буду.

И на чем остановились, если не секрет?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Все в сад.
« Reply #165 : Травень 29, 2015, 16:52:50 »
И на чем остановились, если не секрет?
Я белый люблю. Хотя мама и бухтит про то, что темный полезнее.
Посадила Аркадию, Кешу, Ирину. Аркадия сейчас цветет. Остальные два пока не ясно принялись или нет.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #166 : Травень 29, 2015, 17:00:45 »
Изабелла с Лидией как эталон вкуса???
Это ж винные сорта. Есть их... сильно на любителя.
Мои самые любимые по вкусу.  :rolleyes2: А еще крупный бледнозеленый такой, не знаю, как называется, у нас такой не растет (вообще сейчас винограда своего нет, маленький еще), покупаем в сезон.

На вкус и цвет товарища нет. Многим их вкус кажется слишком резким или "плебейским", но есть люди, которым нравится.
Видимо, кто к чему привык с детства.
На заметку: в описании винограда есть даже отдельное понятие "изабельные сорта", "изабельный вкус" и "изабельные тона", настолько он характерен.
Изабелла и Лидия получили свой специфический ягодный привкус, терпкость и слизистую мякоть от своего родителя - Лабруски. Присутствие генов лабруски даже через несколько поколений ощутимо сказывается на вкусе.

У себя таких сортов не держу, но если Вам нравятся, значит Вам повезло - они устойчивые и неприхотливые, достаточно морозостойкие.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Все в сад.
« Reply #167 : Травень 29, 2015, 17:02:06 »
Изабелла и Лидия получили свой специфический ягодный привкус, терпкость и слизистую мякоть от своего родителя - Лабруски.
Вот, именно ягодный привкус. :) В отношении винограда у меня крайне плебейские вкусы.  :sarcastic:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Все в сад.
« Reply #168 : Травень 29, 2015, 17:03:54 »
Если хотите получить хороший урожай и чтобы была вкусная, то лучше на солнечном, но и в легкой тени будет плодоносить.
Спасибо за совет. Посмотрим еще этот год и, если что, будем пересаживать  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #169 : Травень 29, 2015, 17:08:25 »
И на чем остановились, если не секрет?
Я белый люблю. Хотя мама и бухтит про то, что темный полезнее.
Посадила Аркадию, Кешу, Ирину. Аркадия сейчас цветет. Остальные два пока не ясно принялись или нет.

Аркадия - хороший урожайный сорт. На рынках продают чаще всего ее, но собирают зеленоватой, чтобы продать пораньше и подороже.
Я несколько лет выбивал с супруги согласие на посадку его у нас, и в конце-концов уговорил.

С Кешей бывает путаница - есть несколько сортов под таким названием, в принципе, все неплохие. У меня растет Кеша 6-6, он же Кеша-1, он же Талисман. Доволен им - крупная вкусная ягода хорошего вкуса. Ирина - сорт мне незнакомый.

Список моей маленькой коллекции на сегодняшний день:

Реа (Юпитер, Словения)
Ливия
Флора (Лора)
Аркадия
Талисман (Кеша-1, Кеша 6-6, FV-6-6)
Тигин
Галбена Ноу
Рубиновый Юбилей
Велика
Виктор
Преображение
Юлиан
Рождественский
Гурман Ранний
Гурман Лакомка

UPD. Еще Подарок Запорожью забыл написать
« Останнє редагування: Травень 29, 2015, 22:26:52 від Старина Z »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #170 : Травень 29, 2015, 18:20:59 »
О, супруга как раз вчера замечание сделала, что я спаржу в список экзотов не добавил.
Я сопротивлялся, говорил, что спаржа никакой не экзот и вообще - овощ  :mocking:
Не экзот, но редко у нас  выращивается. Все мои домашнии ее очень любят, вот я и решила посадить, тем более цена в магазине не радует. Я люблю на гриле, обмакнуть в смесь оливкового масла, лимонного сока, соуса Терияки и на огонь. Внуки любят в овощном супе.
А ты ее не окучиваешь? Я сеяла какой-то белый сорт, планирую окучивать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #171 : Травень 29, 2015, 22:25:37 »
О, супруга как раз вчера замечание сделала, что я спаржу в список экзотов не добавил.
Я сопротивлялся, говорил, что спаржа никакой не экзот и вообще - овощ  :mocking:
Не экзот, но редко у нас  выращивается. Все мои домашнии ее очень любят, вот я и решила посадить, тем более цена в магазине не радует. Я люблю на гриле, обмакнуть в смесь оливкового масла, лимонного сока, соуса Терияки и на огонь. Внуки любят в овощном супе.
А ты ее не окучиваешь? Я сеяла какой-то белый сорт, планирую окучивать.

Спаржа - дорогой овощ, по крайней мере, в Европе.
У нас посажена спаржа аржентельская.
Не окучиваю, но она, как и всё остальное, замульчирована агротканью. Если бы окучивал, теоретически урожай был бы больше, но нам и так хватает.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #172 : Травень 29, 2015, 22:46:44 »
Спаржа - дорогой овощ, по крайней мере, в Европе.
У нас посажена спаржа аржентельская.
Не окучиваю, но она, как и всё остальное, замульчирована агротканью. Если бы окучивал, теоретически урожай был бы больше, но нам и так хватает.
У нас тоже дорогой и еще и не очень свежий, потому как привозной. В Европе сезон спаржи чтут (по крайней мере в Венгрии), в меню отдельно "сезон спаржи" и блюда. Очень запомнился суп-пюре из спаржи. В середине тарелки лажал шарик из картофельного пюре, в который была воткнута пластинка гусиной печени и все это в окружнии супа- пюре из спаржи. Очень вкусно было.  :)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline barsiq

  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Karma: 172
  • Стать: Чоловіча
  • Germoney
Re: Все в сад.
« Reply #173 : Травень 29, 2015, 23:52:32 »
Проклятая муха и в этом году нанесла моему луковому полю коварный удар. Достала она меня уже, год за годом.

И на обломках самовластья напишут ла-ла-ла-ла-ла.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #174 : Травень 30, 2015, 00:00:17 »
Проклятая муха и в этом году нанесла моему луковому полю коварный удар. Достала она меня уже, год за годом.
А ты перед посадой луковички в соленой воде не замачиваешь? Есть такой метод.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #175 : Травень 30, 2015, 04:07:02 »
Изабелла с Лидией как эталон вкуса???
Это ж винные сорта. Есть их... сильно на любителя.
А что так? Я люблю. Даже сок покупала в кз из Изабеллы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #176 : Травень 30, 2015, 09:01:18 »
Изабелла с Лидией как эталон вкуса???
Это ж винные сорта. Есть их... сильно на любителя.
А что так? Я люблю. Даже сок покупала в кз из Изабеллы.

Так сок как раз из винных сортов и делают.
Кстати, у некоторых людей бывает аллергия именно на Изабеллу и Лидию

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #177 : Травень 30, 2015, 14:19:58 »
Свежий фотоотчет из сада:

Даже сорняк с помощью макросъемки может выглядеть симпатично:





Ну-ка, догадайтесь, что это за фрукт  :):


И снова чудеса макросъемки. Яблоки и груши выглядят уже большими, хотя на самом деле пока меньше грецкого ореха
Яблоня Мелба


Груша Бере Киевская


А это - пион, о котором говорилось раньше. "Мелко, Хоботов, мелко" (с)


Есть шанс в этом году наесться слив (тьфу-тьфу-тьфу):
Слива Диамант


Слива Стэнли


Ежевика Блэк Бьют, о которой мы говорили выше. Уже цветет:


А вот и гранаты созрели.


Шутка. На самом деле - это начинает созревать красная смородина. Тоже будет урожай:


Малина Бриллиантовая. Созреет к концу первой декады июня:


А это фото кусочка соседского участка. По сравнению с их цветником наш выглядит очень бедным родственником.
Но они и времени ему уделяют уйму. Например, корневища георгин считаются единицей "тачка".
Например, в прошлом году выкопали три тачки корневищ георгин.
Молодцы соседи, и наш глаз радует, и делать ничего не надо  :)


А теперь определите, что за цветок на этом фоне. Подсказка: цыплята его очень уважают:


Спаржа, о которой мы тоже говорили выше.



Спаржевые джунгли 3D, собирается цвести


Персик Гривна


Придется нормировать завязь, сам избавляться от лишней не хочет


Алыча крупноплодная Кубанская комета тоже завязалась неплохо. Посмотрим, какой будет урожай



« Останнє редагування: Травень 30, 2015, 14:35:53 від Старина Z »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #178 : Травень 30, 2015, 14:26:19 »
А с кротами вы как-то боретесь? Ну, кроме тех случаев, когда их у вас нет или вы их разводите. 

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #179 : Травень 30, 2015, 14:31:42 »
Свежий фотоотчет из сада:
Даa, насколько все-таки у вас теплее! :) У нас все только начинается



0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.