Автор Тема: Ебашить по горам (с) укрепляя мускулы, здоровье и нервную систему)))
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Муж в Приэльбрусье акклиматизируется, фотки завлекательные шлёт.  ::)

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Нашёл себе там новую подругу.  :smilie5:

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Нашёл себе там новую подругу.  :smilie5:
Главное, что не толстая :).

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Нашёл себе там новую подругу.  :smilie5:
Главное, что не толстая :).
Тренированная.  :) Пишет, что увязалась за ним на весь день и вместе больше 20 км протопали.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
Not all those who wander are lost

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
А ты уже определилась, какой именно рюкз тебе нужен? Сколько литров, на какую длительность и сложность походов, как интенсивно собираешься юзать?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
А ты уже определилась, какой именно рюкз тебе нужен? Сколько литров, на какую длительность и сложность походов, как интенсивно собираешься юзать?
От 30 до 36 литров, поход несложный, от недели до двух. Юзать раз в год.  Ну, может 2. Хочу женскую модель.
Not all those who wander are lost

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
А ты уже определилась, какой именно рюкз тебе нужен? Сколько литров, на какую длительность и сложность походов, как интенсивно собираешься юзать?
От 30 до 36 литров, поход несложный, от недели до двух. Юзать раз в год.  Ну, может 2. Хочу женскую модель.
ИМХО, сильно маленький для треккинга на такую продолжительность, это скорее штурмовой или для радиалок. Спальник с палаткой не влезут.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
А ты уже определилась, какой именно рюкз тебе нужен? Сколько литров, на какую длительность и сложность походов, как интенсивно собираешься юзать?
От 30 до 36 литров, поход несложный, от недели до двух. Юзать раз в год.  Ну, может 2. Хочу женскую модель.
ИМХО, сильно маленький для треккинга на такую продолжительность, это скорее штурмовой или для радиалок. Спальник с палаткой не влезут.
Я без палатки, ночевать буду в помещении.
Cпойлер
Хочу португальский камино пройти в этом году, если все сложится.
А с весны собираюсь тренироваться в однодневных походах, поскольку я турист никакой (пока :)).
Not all those who wander are lost

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Знатоки, подскажите пожалуйста, где лучше в Украине купить рюкзак для трекинга?
Какие хорошие интернет магазины?
Или обязательна примерка и покупать в туристических магазинах?
Возможно, есть какой то сайт, где обменивают, если не подошел?

Так как рюкзаки недешевые 4-6 тыс., то хочу ответственно подойти к выбору.:)
А ты уже определилась, какой именно рюкз тебе нужен? Сколько литров, на какую длительность и сложность походов, как интенсивно собираешься юзать?
От 30 до 36 литров, поход несложный, от недели до двух. Юзать раз в год.  Ну, может 2. Хочу женскую модель.
ИМХО, сильно маленький для треккинга на такую продолжительность, это скорее штурмовой или для радиалок. Спальник с палаткой не влезут.
Я без палатки, ночевать буду в помещении.
Cпойлер
Хочу португальский камино пройти в этом году, если все сложится.
А с весны собираюсь тренироваться в однодневных походах, поскольку я турист никакой (пока :)).
Тебе нужно начать с похода в магазин и примерки - эргономика, особенно спинки, у разных брендов разная, потому без ощупывания лучше не покупать. Я у вас только Мандривнык на Гагарина знаю, он очень даже хороший. Когда определишься с брендом, можно будет поискать в интернетах подешевле. Тебе нужна жесткая спина, пояс, затяжки на груди.
Начать можно с Deuter,  у них как раз женские модели есть симпатичные. Скажем, Act Lite прилагается цветочег У меня был такой, вполне ноский.  Сейчас мне очень нравится марка Osprey, они несколько  подороже. У Marmot хорошие спины. Но, опять-таки, это все зависит от предпочтений конкретного организма. Выбери что-нибудь, напиши нам, а мы поругаем  :sarcastic: Главное, никакой ереси типа Dakine.
Я бы тебе рекомедовала смотреть на рюкзаки до 45 литров, они хорошо утягиваются, если надо меньше объем. А если вдруг надо будет больше, тоже будет куда положить.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Спасибо!
Я пока нацелилась на Osprey Sirrus 36 https://www.alantur.ua/13853-ryukzak-osprey-sirrus-36-stealth-grey-serii-wswm.html?utm_source=vseceni&utm_medium=cpc&utm_campaign=pn.com.ua

Нашла в Харькове в одном магазине, в пн поеду смотреть.

Еще нравится мне Gregory Jade 33 https://www.campsaver.com/gregory-jade-33-l-womens-backpack.html тем, что там есть три длины спины. Но он в Украине есть только в одном интернет магазине под заказ и они не обменивают, если не подойдет.

Так что буду пока смотреть модели Osprey.

По литрам, я больше 6,5 кг нести точно не буду. Не знаю, стоит ли брать больше.
Тем более, хотелось бы ограничиться ручной кладью, если это возможно.
Not all those who wander are lost

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
А мне Lowe Alpine нравится, куплю себе, когда дорву свой бюджетный польский Hi-Tec.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Osprey Sirrus 36
Одобряю, если спине в нем будет комфортно, то совет да любовь  :girl_dance:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Lowe Alpine
Спасибо, его тоже посмотрю, если найду.

В Харькове, как и ожидалось, женской модели нет. :(
« Останнє редагування: Січень 20, 2019, 12:50:54 від Mrs_Who »
Not all those who wander are lost

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
@Mrs_Who напиши, когда время будет, почему тебя именно португальский заинтересовал.
У меня подруга уже много лет задумывается, но все не может выбрать.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
@Mrs_Who напиши, когда время будет, почему тебя именно португальский заинтересовал.
У меня подруга уже много лет задумывается, но все не может выбрать.
Для начинающих он легкий.
К тому же, есть возможность посмотреть Португалию.
Есть возможность пройти вдоль океана.
И относительно небольшой, можно уложиться в неделю.
Пишут, что летом жара переносится легче из-за бриза.

Много лет не надо думать - надо подготовиться и пойти. :)
Хотя я сама 2 года ждала, когда со мной кто-нибудь согласится пойти. :sarcastic:
Самой как-то стремно.
Not all those who wander are lost

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Посмотрела вместо работы фоточки - красотища, особенно тот, что вдоль побережья. Завидую.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Посмотрела вместо работы фоточки - красотища, особенно тот, что вдоль побережья. Завидую.
Если не сорвется, дам подробный отчет. :) Планируем в начале сентября.
Not all those who wander are lost

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
Рюкзака на 35 литров должно хватить.
Вложись (и разноси предварительно!) в треккинговые кроссовки. Будут советовать ботинки -- не верь. Это оверкилл в данном случае.
И треккинговые палки.
Однодневные походы, имхо, тебе мало что дадут. Идти ты будешь по проселкам почти всегда, так что долгих ежедневных прогулок по паркам с переменным ландшафтом, около города и т.д. должно хватить. А лучше трусцой бегать. Дневные переходы у вас под 30 км как бы будут. При этом навыки палатки, костра, ориентирования и т.д. не понадобятся.

Bom Caminho и Buen Camino!

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
В прошлом году по этому caminho (до Сант-Яго) ходила Ксеня, и мне что-то не припомнится, что ей было очень легко.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
А вы тоже тогда по Португалии ездили? Вроде вдоль океана не должно быть жарко?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Вложись (и разноси предварительно!) в треккинговые кроссовки. Будут советовать ботинки -- не верь. Это оверкилл в данном случае.
+1.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
А вы тоже тогда по Португалии ездили? Вроде вдоль океана не должно быть жарко?

Мы ехали по основному, французскому пути в конце мая, начале июня. Я португальский путь детально не видел, но он же не будет все время вдоль берега идти скорее всего.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Да, это Ксеня по португальском шла, я уже вспомнила.
Там в Португалии, емнип, тоже не один маршрут, один из них чуть ли не на половину вдоль берега.
Ну и плюс Португалия сама по себе не такая жаркая, насколько я знаю.
Мы просто только недавно с друзьями обсуждали, они нас сманивают с детьми сходить, потому я временно помню.  :smilie5:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Нет, ну если будет нормально с температурой, то и хорошо.

Я сейчас планирую велопоездку по Португалии. Смотрю на первую декаду октября, т.к. кажется, что иначе в районе условной Эворы будет жарковато вкручивать.
И почему так дорого с авиабилетами???

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
Рюкзака на 35 литров должно хватить.
Вложись (и разноси предварительно!) в треккинговые кроссовки. Будут советовать ботинки -- не верь. Это оверкилл в данном случае.

Oak, я воспользуюсь твоим сообщением, хорошо?

1. Не факт.
Мы шли с 4 сентября, погода было гуд-ок, можно было бы выйти и на неделю позже, тоже было бы норм. Жарко не было, но было оч тепло. Пару раз было что-то похожее на дождь, но такое, на часок. Мы шли камино коста, то есть, вдоль океана, там по утрам даже приходилось надевать ветровки, ветер был довольно прохладный.
2. Да.
Шли с рюкзаками MARMOT GRAVITON, мой на 34 литра, у мужа на 38. Хватило с головой, но тут и ультралегкие вещи сыграли роль.
Выбрали эту модель за малый вес при жесткой спине - мой весит 1 кг, у мужа 1,07. Тут важно помнить - чем тяжелее рюкзак, тем меньше ты можешь в него взять, если хочешь на выходе получить функционально рекомендуемый вес - 10% от собственного.
Итоговый вес - 6,5 и 7,5 (+\- 200-300 грамм). Для меня это был практически максимум, при котором я не чувствовала острого дискомфорта. Уже рюкзак мужа мне было тяжело бы нести.
Но наши рюкзаки без особой регулировки по длине спины, и на мой рост (164) рюкзак оказался немного длинноват даже в самом крайнем положении, буквально бы на пару см укоротить. Вот на 166-170 он подойдёт отлично (по этому параметру, а в остальном это уже дело личных предпочтений и ощущений).
У мужа рост 180 см (182 по утрам  :smilie5:), его модель ему была впору.
3. Очень много раз да! Хорошие трекинговые кроссовки, предварительно разношенные (!!!) это маст-хэв. Ботинки в топку, они для хипстеров  :smilie5:
Мы шли в Salewa SPEED ASCENT (женская и мужская модели). Я на них не могла нарадоваться.
Выбрали именно эти за расширенный носок. В условиях длительной ходьбы это оказалось очень важной деталью, отекающая нога не сдавливается, ей достаточно места.
Меряли тут, заказывали на eBay. Разница в цене в два раза. Мои 85 долларов, у мужа 80.

@MrsWho - если будут вопросы, спрашивай, постараюсь максимально подробно ответить.
« Останнє редагування: Січень 25, 2019, 20:10:29 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
Рюкзака на 35 литров должно хватить.
Вложись (и разноси предварительно!) в треккинговые кроссовки. Будут советовать ботинки -- не верь. Это оверкилл в данном случае.
И треккинговые палки.
Однодневные походы, имхо, тебе мало что дадут. Идти ты будешь по проселкам почти всегда, так что долгих ежедневных прогулок по паркам с переменным ландшафтом, около города и т.д. должно хватить. А лучше трусцой бегать. Дневные переходы у вас под 30 км как бы будут. При этом навыки палатки, костра, ориентирования и т.д. не понадобятся.

Bom Caminho и Buen Camino!

Спасибо!
Уже билеты взяли, так что пойдем в начале сентября.
Наш маршрут будет невелик, и мы будем проходить 15-20 км. в день. Мы идем с подругой и она на больше не согласна.:)
С рюкзаком хочу походить для того, чтобы попробовать, как это, и сколько могу пройти.
Пока из того, что примеряла, более всего удобным оказался Osprey Stratos 34 https://www.osprey.com.ua/ryukzak-osprey-stratos-34.html
Но на следующей неделе хочу посетить еще пару магазинов. Там вроде есть женская модель Tempest.

Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Может немного позже идти?  Может быть жарко.
Рюкзака на 35 литров должно хватить.
Вложись (и разноси предварительно!) в треккинговые кроссовки. Будут советовать ботинки -- не верь. Это оверкилл в данном случае.

Oak, я воспользуюсь твоим сообщением, хорошо?

Cпойлер
1. Не факт.
Мы шли с 4 сентября, погода было гуд-ок, можно было бы выйти и на неделю позже, тоже было бы норм. Жарко не было, но было оч тепло. Пару раз было что-то похожее на дождь, но такое, на часок. Мы шли камино коста, то есть, вдоль океана, там по утрам даже приходилось надевать ветровки, ветер был довольно прохладный.
2. Да.
Шли с рюкзаками MARMOT GRAVITON, мой на 34 литра, у мужа на 38. Хватило с головой, но тут и ультралегкие вещи сыграли роль.
Выбрали эту модель за малый вес при жесткой спине - мой весит 1 кг, у мужа 1,07. Тут важно помнить - чем тяжелее рюкзак, тем меньше ты можешь в него взять, если хочешь на выходе получить функционально рекомендуемый вес - 10% от собственного.
Итоговый вес - 6,5 и 7,5 (+\- 200-300 грамм). Для меня это был практически максимум, при котором я не чувствовала острого дискомфорта. Уже рюкзак мужа мне было тяжело бы нести.
Но наши рюкзаки без особой регулировки по длине спины, и на мой рост (164) рюкзак оказался немного длинноват даже в самом крайнем положении, буквально бы на пару см укоротить. Вот на 166-170 он подойдёт отлично (по этому параметру, а в остальном это уже дело личных предпочтений и ощущений).
У мужа рост 180 см (182 по утрам  :smilie5:), его модель ему была впору.
3. Очень много раз да! Хорошие трекинговые кроссовки, предварительно разношенные (!!!) это маст-хэв. Ботинки в топку, они для хипстеров  :smilie5:
Мы шли в Salewa SPEED ASCENT (женская и мужская модели). Я на них не могла нарадоваться.
Выбрали именно эти за расширенный носок. В условиях длительной ходьбы это оказалось очень важной деталью, отекающая нога не сдавливается, ей достаточно места.
Меряли тут, заказывали на eBay. Разница в цене в два раза. Мои 85 долларов, у мужа 80.

@MrsWho - если будут вопросы, спрашивай, постараюсь максимально подробно ответить.

Спасибо большое, учту при выборе.
Жаль, что в Харькове не такой уж большой выбор рюкзаков.
Даже не уверена, что MARMOT GRAVITON у нас есть.
Но буду искать.
С кроссовками тоже поняла.
Думала, что обойдусь своими Nike. :(
Not all those who wander are lost

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Должна сказать, что "женскость" модели рюкзака это нередко чисто маркетинговая заморочка, потому упираться в ее важность не стоит. Главное, чтобы комфортно было.
Насчет кроссов - а как у тебя с ногами? Плоскостопие есть, какие-то другие сложности?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Должна сказать, что "женскость" модели рюкзака это нередко чисто маркетинговая заморочка, потому упираться в ее важность не стоит. Главное, чтобы комфортно было.
Насчет кроссов - а как у тебя с ногами? Плоскостопие есть, какие-то другие сложности?
Да мне тоже продавец объяснил, что сильных отличий нет.
Так что, если не найду полегче, возьму Stratos.
С ногами - коленные суставы побаливают, так что наверное нужно действительно спецкроссовки.
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.