Автор Тема: Библиотека
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #870 : Квітень 29, 2019, 21:04:12 »
Та не все так погано у нашому світі. Зокрема, з літературою  :)
Роман Суржиков:hot:  :yahoo: (Украина, Киев)
Мир Полари.
4 книги проглотила за неделю. Невозможно было оторваться!
Я не люблю жанр фэнтези. Я не люблю рыцарские романы. Мне не нравится вотэтовотвсе, кони\войны\дебильное средневековье...
А вот Суржиков очень понравился.
Рекомендую.
Cпойлер
женские образы прописаны неуверенно. но автор молодой, ему всего 30 лет
на Флибусте

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #871 : Квітень 29, 2019, 21:15:08 »
Беннет "Нездешние"
Фантастика с инопланетянами на Земле.
Так себе, можно почитать. Читается хорошо, но не ровно. В принципе, как для "современной" ха-ха-ха!  :facepalm: фантастики, то вовсе неплохо.
Можно читать
Cпойлер
в поезде, в очереди в поликлинике
нормуль

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #872 : Червень 01, 2019, 21:10:24 »
Дяченки "Луч"
На ФЭРе @Zont спрашивал.
Так себе, у них, имхо, как в старом украинском анекдоте: замах на гол,
Cпойлер
а х..й, штанга.
Мне у них понравился "роман" про паука, который там женщину превратил в женщину.
Вот щас прокрутила Вики - не нашла. А в читалке лень рытся.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #873 : Червень 01, 2019, 21:18:34 »
Грэг Иган (тот, который "Лестница Шильда") "Темные цели" очень понравилось, хоть это и не моё  :smilie5: Ну, так бывает с физиками, которые забыли, что они когда-то были не лириками  :smile7:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #874 : Червень 01, 2019, 22:07:56 »
Генри Форд. Моя жизнь, мои достижения.
Теперь понятно, откуда пошли книги и по самосовершенствованию, и наверняка по еще многим направлениям.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #875 : Червень 01, 2019, 22:51:47 »
"роман" про паука, который там женщину превратил в женщину.
Вот щас прокрутила Вики - не нашла. А в читалке лень рытся.
Это Скрут.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Библиотека
« Reply #876 : Червень 02, 2019, 05:42:32 »
Дяченки "Луч"
Я прочитал. Для чтива в метро неплохо, а так да.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Библиотека
« Reply #877 : Червень 17, 2019, 00:15:49 »
Прочитала (точнее, прослушала аудиокнигу) "Мерзость"/"The Abominable" Дэна Симмонса. Ну что тут сказать...
Дэн Симмонс отличный рассказчик и стилист, но как романист для меня загадка. Его начинаешь читать и читаешь, читаешь... А как закончил, так первая мысль: "И что это за хрень только-что я прочитал? Давай-ка другой роман попробую, может этот просто неудачный. Ну не может же столь популярный и всякими наградами отмеченный писатель выдавать на гора такую клюкву".

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #878 : Червень 17, 2019, 00:42:05 »
Слушаю Тёмные начала Пулмана.
Надо же подготовиться к сериалу.
Ну, такое. Пока не очень зацепило. Чтоп прямо не оторваться.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #879 : Липень 03, 2019, 18:31:24 »
Стівен Кінг
Містер Мерседес
Що впало, те пропало
Кінець зміни
 :scare3: Кінг списався!
Мало крові!   :crazy:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Библиотека
« Reply #880 : Липень 16, 2019, 22:20:25 »
Внезапно: Каганов Леонид.
Как-то не воспринимал его раньше как фантаста-прозаика. Ну пародии прикольные писал, ну блогер, охальник местами и хулиган, программист в какой-то мере, ардуинками всякими балуется... Что немаловажно: однозначно и верно отвечает на наши три вопроса.
Но он, блин, оказался Борис Штерн номер два.
И ещё куча занятных корреляций (?), об этом как-нибудь потом в другом месте... даже до "информационной сингулярности" додумался, причём именно в том же виде, что году так в 87-м выдала на студенческой пьянке моя нескромная персона - кодирование связями между элементарными объектами, а не (только) состояниями самих объектов...
« Останнє редагування: Липень 16, 2019, 22:35:42 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3784
  • Karma: 2151
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #881 : Липень 18, 2019, 12:48:07 »
Внезапно: Каганов Леонид.
там по ссылке - ассорти.
желательно бы хотя бы последовательностью творений+впечатлений.
заранееблагодаренивсетакоэ.
Можно для начала почитать Сирусянка или Мне повезет или Дело Правое или Итак Хоминоиды.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Библиотека
« Reply #882 : Липень 18, 2019, 21:40:42 »
Вот сейчас на китайфоне - "300 киловоль", оно же "Роман и Лариса". Половину прочитал уже, в гортранспорте да на перекурах... Стёб, конечно...
Штерн, вероятно, написал бы что-то похожее или круче, если бы не ушёл безвременно. :( На подробный разбор сейчас времени нет. Вкратце: пушкинская тема перекликается с "Эфиопом". Вселенная (по крайней мере Галактика) - проходной двор, с повсеместным бардаком. Майор Богдамир (он же Рогдай и др.) - несколько сдвинутый по фазе инспектор Бел Амор. Чёрная дыра - гравитационный омут из "Кто там?"; и там и там находится некоторая высшая, всемогущая, но жутко обленившаяся сущность... Вместо поросят и мешков с картошкой - коробки с пиццей... :grin:
Cпойлер
Рассказ "Антимизогинный двигатель", блюдя политкорректность, прячу под спойлер.  :blush:
« Останнє редагування: Липень 18, 2019, 21:55:56 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #883 : Серпень 09, 2019, 21:46:00 »
Вчора вперше почала слухати аудіокнижку. Поки картоплю чистила. Сьогодні продовжила, поки готувала їжу. Заснула.
Ні, це не для мене. Хочеться перемотати на швидкість 78 (якщо хтось пам'ятає, що це таке).
Краще музику слухати, їй-бо.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #884 : Серпень 09, 2019, 22:06:17 »
Жоель Діккер
"Правда про справу Гаррі Квеберта"
Гарна книжка, розважальна. Такий собі гамериканський класичний детектив. Мені дістався примірник на 700 сторінок. Вистачило аж на три дні. Кінець прикольний. Рекомендую.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Библиотека
« Reply #885 : Серпень 09, 2019, 22:07:40 »
Але як, Холмсе?
Як можна заснути, готуючи їжу? :unknown:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #886 : Серпень 09, 2019, 22:15:17 »
Спокуха, громадяни! У мене мультиварка!
И ме е е е д л е н н н ный голос из компа........
Це просто жах! Я читаю у 500 раз скоріше, мене просто шляки трафляли у ві сні  :rolleyes2:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #887 : Серпень 09, 2019, 23:24:08 »
Спокуха, громадяни! У мене мультиварка!
И ме е е е д л е н н н ный голос из компа........
Це просто жах! Я читаю у 500 раз скоріше, мене просто шляки трафляли у ві сні  :rolleyes2:
Тебе, наверное, неподходящая аудиокнижка попалась, просто нудная и монотонная начитка. Послушай, например, "Wiedźmina" на польском. Там шикарное музыкальное и звуковое сопровождение, а в сценах сражений такой темп набирают, что уж точно заснуть не удастся, даже если очень захочешь.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Библиотека
« Reply #888 : Серпень 10, 2019, 00:50:45 »
Спокуха, громадяни! У мене мультиварка!
И ме е е е д л е н н н ный голос из компа........
Це просто жах! Я читаю у 500 раз скоріше, мене просто шляки трафляли у ві сні  :rolleyes2:
Я сама не слушаю пока, только дочка, а я мимоходом иногда отрывки. Очень разные чтецы, и еще можно ускорить, есть такая опция.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #889 : Серпень 11, 2019, 18:23:06 »
Послушай, например, "Wiedźmina" на польском.
А на польском есть бесплатные аудиокниги? Дай ссылку, плиз. Я б Хмелевскую послушала или Лема.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #890 : Серпень 12, 2019, 03:07:53 »
Послушай, например, "Wiedźmina" на польском.
А на польском есть бесплатные аудиокниги? Дай ссылку, плиз. Я б Хмелевскую послушала или Лема.
Хмелевскую проще всего с ютуба скачать, там много польских аудиокнижек, стоит только в поисковик нужную задать.
Cпойлер

Лем там тоже должен быть.

Ведзьмина на польском я тут утащила.

Что-то более редкое я с польского хомика качаю, но там бесплатного трансфера по чуть-чуть дают, поэтому долгая песня.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #891 : Серпень 24, 2019, 17:38:33 »
Минутка графомании или о наболевшем  :smilie5:

Когда на прошлых выходных горбатился под персиком, собирая ящиками урожай, в голову пришла идея небольшого рассказа.

Всю неделю было не до лирики, а сейчас, наконец-то, выдалось свободное время.

Цитувати (виділене)
СДЕЛКА

Cпойлер
- Добрый день!
- Здравствуйте. - Я оторвался от привычных садовых дел. Из-за забора смотрел на меня человек. Ни пожилой, ни юный, каких-то неопределенных лет, обыкновенной внешности. Такого следующий раз в толпе встретишь и не вспомнишь.

- Извините за то, что отвлекаю Вас от работы. Просто гляжу, что Вы времени на нее убиваете много, а выхлоп не сильно велик.
- Так ведь с растениями всегда так: ухаживаешь за ними, выращиваешь, повезло - соберешь урожай, ударит стихия - и нет ничего. Или у Вас как-то по-другому?

- Да, я, собственно, с этим к Вам и пришел. Могу предложить гарантированную урожайность вне зависимости от погодных условий и трудозатрат. Абсолютно гарантированную.
- Если речь идет об очередных устройствах для омагничивания воды и прочих чудо-семенах с китайских сайтов, то, извините, меня это не интересует.
- Нет-нет, что Вы, речь совершенно не об этом. Никакого жульничества, никакого мошенничества, всё, еще раз подчеркну, с гарантиями, подписываем официальный договор.
- Да? Ну и что же в этом договоре?

- В договоре мы обязуемся обеспечить ежегодную урожайность плодовых деревьев согласно характеристик оригинаторов сортов, отсутствие заболеваний плодовых деревьев грибкового, вирусного, инфекционного, микоплазменного и прочего происхождения, отсутствие повреждения деревьев и плодов вредителями, в том числе карантинными. При этом Ваши деревья не будут требовать ни полива, ни удобрения, обрезка по Вашему желанию: хотите - режете, хотите нет.
- И как же вы этого добьетесь?
- Это наше ноу-хау, детальную методику не раскрываем, но могу заверить, что ни о каких вредных технологиях, включая использование ГМО, речи не идет совершенно.
- Ага, а я со своей стороны должен внести предоплату по этому договору и потом ни Вас, ни денег я больше никогда не увижу. Верно?
- Ну что Вы. Конечно же нет. Никакой предоплаты не требуется, да и вообще денег по договору Вы платить не обязаны.
- Очень интересно, а что же вы тогда хотите с меня получить?
- Сущий пустяк, душу.
- Что простите? Плохо расслышал.
- Душу.
- Это шутка? Не очень удачное время Вы выбрали для шуток, сами видите - делом занят.
- Нет, я абсолютно серьезен. Вот текст контракта. - Незнакомец помахал свернутым трубочкой файликом с документами. - Вам повезло, такое предложение бывает раз в жизни, и то не у каждого.

- Да уж, замечательное предложение, ничего не скажешь. Уважаемый, Вам не кажется, что вы в буквальном смысле путаете божий дар с яичницей?
- Смотрите, - сказал незнакомец, - я пробил информацию по базам. В церковь Вы не ходите, обрядов не блюдете, после смерти все равно попадете к нам. Другими словами, хоть верть-круть, хоть круть-верть. Зато, если сейчас подпишете контракт, то еще при жизни почувствуете себя счастливым человеком. Как там в рекламе говорилось: "Покращення життя вже сьогодні". Если отбросить в сторону эмоции и рассуждать здраво, то очень хорошее предложение. Тем более, что индивидуальные условия мы с Вами можем обсудить дополнительно, у нас сейчас акция, можно еще и гарантированный ежемесячный доход получить.
- А зачем Вам душа, если не секрет?
- Видите ли, вот Вы - садовод, выращиваете деревья, потом получаете с них плоды. Я - примерно также, только собираю урожай душ.
- Сожрете потом, да?
- Ну зачем так грубо? Для Вас это будет абсолютно безболезненно, ну и, еще раз повторюсь, при жизни ничего абсолютно не потеряете, а приобретете, а что будет после смерти, Вас до сегодняшнего дня мало волновало.

- Знаете что, уважаемый, катитесь ко всем чертям со своим контрактом. Я может в церковь и не хожу, но чувствовать себя кабачком на чужом празднике жизни (или смерти) желания у меня абсолютно нет. Может и живу небогато, и работаю с утра до вечера, зато ощущаю себя нормальным человеком, который обществу пользу приносит. Превратиться в угощение для инфернальных личностей в мои планы вовсе не входит.
- Слушайте, ну это же эмоции: вредный, полезный, софистика какая-то. За то время, которое я на Вас потратил, я бы уже два десятка контрактов с депутатами подписал или судьями хозяйственного суда. Уж там-то с угрызениями совести всё нормально.
- Вот-вот, и своих депутатов с судьями с собой возьмите. Может на этом свете воздух чуть почище станет.
- Я понял, любезный. С Вами каши не сваришь, ну то есть сваришь, но уже когда попадете к нам по длинному пути. Не хотите, как хотите. Бог с вами. Потом будете локти кусать. А за дерзость в общении с сильными мира сего (и того, кстати, тоже), придется Вас проучить. Прямо наказать, к сожалению, не могу, неконвенциально это, подписание контракта - дело добровольное, но без подарка не останетесь. - С этими словами незнакомец ухмыльнулся, развернулся и пошел, растворяясь в летнем зное.

Прошла осень, зима, за ней весна, наступило лето. Знакомые жалуются: у того сливы не уродили, у того градом всё побило, у того абрикосы засохли, а у меня - деревья от урожая ломятся. Уже ящики закончились, соседи все накормлены, а горшочек варит и варит.

Чую, скоро опять коммивояжер нагрянет с предложением подписать контракт о снижении урожайности.

https://www.facebook.com/zakharchenko.as/posts/2315843262015926

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #892 : Вересень 02, 2019, 17:10:45 »
Положу тут, пусть будет.
Уже качаю кое-что:
https://twitter.com/maxim_nm/status/1168451399669211136
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Библиотека
« Reply #893 : Вересень 05, 2019, 15:42:20 »
У Маргарет Атвуд на следующей неделе продолжение "Рассказа служанки" выходит.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Кузькин отец

  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Karma: 510
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #894 : Вересень 11, 2019, 15:15:21 »

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #895 : Вересень 13, 2019, 19:06:03 »
Ок! Гарна письменниця, читала її, і буду читати, якщо знайду.
Зраз читаю Маргарет Етвуд "Сліпий убивця" (Букерівська премія)
Вона так неспішно оповідає, а я так повільно її перечитую... дуже поважна історія. Зовсім не те, що я люблю читати. Втім, подобається книга, і переклад гарний (Олена Оксенич).

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #896 : Вересень 13, 2019, 19:10:15 »
Прикольно так читається складається - Аткінсон, Етвуд ...
 :plusone:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #897 : Жовтень 13, 2019, 14:17:57 »
У бабы Зины жил кот-некромант.

Cпойлер
Я много раз наблюдала за тем, как он выкапывает в палисаднике мышиный трупик, пялится на него несколько минут в полной неподвижности, а потом издаёт короткий странный мяв. После чего мышь воскресала: вставала, отряхивалась и пыталась убежать. Но кот быстро ловил её и начинал с ней играть — отпускал, затем опять ловил, и так до тех пор, пока замученная мышь не умирала. Тогда кот, убедившись, что несчастный грызун больше не подаёт признаков жизни, закапывал трупик на прежнем месте. А на следующий день выкапывал снова и всё повторялось с начала.

Утром первого сентября бабу Зину увезли в больницу с острой сердечной недостаточностью. А вечером того же дня дверь в её квартиру уже открывал некий неприятный молодой человек, представившийся обеспокоенным соседям Зининым племянником. Он сообщил им, что баба Зина скоропостижно скончалась от обширного инфаркта, и вынес на помойку два больших мешка с её вещами, а также выгнал жалобно орущего кота. Кота я хотела взять к себе, но он убежал. А ещё через два часа, ближе к полуночи, кот вернулся вместе с бабой Зиной, жутко напугав «племянника» — который оказался всего лишь каким-то дальним её родственником. Он тут же уехал восвояси. А мы помогли бабе Зине принести вещи обратно и навести в квартире порядок. Баба Зина рассказала, что её, действительно, уже отвезли в морг, но там сердце заработало вновь, и она очнулась. Обнаружив рядом кота, она поняла, что дома творится неладное и сбежала из больницы, даже не оформив выписку. Ошарашенные врачи не стали её удерживать.

Я уходила из квартиры бабы Зины последней. Путь ко входной двери мне преградил кот, вопросительно на меня глядевший. Я тихо пообещала ему, что ничего никому не скажу, и почесала за ушком. Кот замурлыкал и пропустил меня к выходу. Очень люблю этого кота — ведь он был первым живым существом, которое я увидела после того, как два года назад меня сбил грузовик.

Кота любили все — за редким исключением — поскольку он отличался добрым характером, был красив и фотогеничен. При этом я полагала, что единственная знаю его тайну. Но однажды выяснилось, что это не так.

Как-то утром я глянула в окно и увидела в палисаднике деда Кислю. Кисля (ударение на последнюю букву) был алкоголиком, достаточно безобидным. Но всё же он принадлежал к тем немногим обитателям нашего дома, которые не любили кота бабы Зины. Кот, не будь дурак, отвечал деду тем же. В результате между котом и алкоголиком шла вялотекущая война — не то, чтобы очень всерьёз, но и полностью шутливым назвать их противостояние было нельзя. Так, однажды алкоголику удалось вылить на кота целое ведро воды. Однако радовался он недолго. Уже на следующий день кот забрался к нему в квартиру через форточку (дед жил на первом этаже), сожрал забытую на плите курицу и распустил на живописные лохмотья все занавески. Ну и так далее, и тому подобное.

И вот теперь дед Кисля ковырялся в палисаднике. Когда я вышла на балкон, он уже выкопал столовой ложкой любимую дохлую мышь кота и рассматривал её, бесстрашно подняв за хвост. А заметив меня, широко улыбнулся, показав редкие зубы, и выдал буквально следующее:

— Вот где он свою забаву ныкает, храмкемштейн вшивый! Щаз мы его озадачим!

Вытащил из кармана другую мышь — опрятную и блестящую, со шкуркой очень яркого кислотно-зелёного цвета — и бросил в ямку, где до того лежала выкопанная. А выкопанную спокойно убрал в карман.

— Пластиковая! — похвастался алкоголик, зарывая ямку. — Скелет из проволоки, шкура сто процентов синтетика! Проследи, как он с ней сладит, хорошо? Потом расскажешь. А мне по делам надо. Да и не подойдёт он, пока я рядом.

Я только неопределённо кивнула, так была удивлена. А дед Кисля, приподняв в знак прощания воображаемую шляпу, удалился сквозь кусты в направлении ближайшего продмага, щупая в кармане свой сомнительный трофей.

Через полчаса в палисадник, как обычно, заявился Зинин кот. Выкопал с привычного места мышь и уставился на неё в совершеннейшем изумлении. Посидев немного в полной неподвижности, кот издал свой характерный короткий мяв — после которого дохлая мышь всегда оживала. Но эта мышь не ожила. Ведь она была искусственной — и проведённый котом ритуал на неё не подействовал.

Кот повторил мяв, но ничего не изменилось. Тогда он обошёл мышь кругом, опять посидел немного и опять мявкнул. И снова пластиковая мышь не проявила признаков жизни.

Кот снова обошёл мышь, снова посидел неподвижно и снова мявкнул — причём я различила в его мяве истерические нотки. Похоже, кот начал нервничать. Но и на этот раз ничего не произошло.

Кот опять обошёл мышь, опять посидел и опять мявкнул — ничего. Пластиковая мышь продолжала неподвижно лежать на земле, посверкивая своим неестественным зелёным мехом. Ну а чего ещё можно было ожидать?

Но кот не бросал попыток. Я уже собралась пойти на кухню, чтобы принести коту в утешение какое-нибудь лакомство, как вдруг после очередного мява мышь зашевелилась! Приподнявшись на проволочных лапках, она сделала несколько неуклюжих шагов, после чего шустро засеменила в направлении подвального окошка, с каждой секундой двигаясь всё уверенней. Кот лишь глазами её проводил, не пробуя поймать. Можно было подумать, что он просто очень устал, если бы не явное торжество, отчётливо написанное на его морде.

А на следующий день деда Кислю увезла скорая психиатрическая помощь. Около четырёх утра он разбудил соседей истошным воплем и продолжал вопить, стучать и греметь ещё целый час, покуда разгневанные жильцы не вломились к нему в квартиру вместе с полицией. Вломившимся открылась следующая картина: дед, крепко сжимая в руке молоток, сидел на тумбочке, водружённой на кухонный стол. Квартира была разгромлена, причём пол, стены, мебель и вообще всё выглядело так, как будто Кисля долго и остервенело лупил по всему этому молотком.

Посмотрев на вломившихся безумным взглядом, дед сказал фразу, окончательно убедившую всех в том, что у него началась белая горячка:

— Удрала, нежить пластиковая! Скелет из проволоки, шкура сто процентов синтетика!

После чего был скручен и передан в руки быстро подъехавшим санитарам.

Вернулся он через две недели — тихий, спокойный, благообразный, в аккуратной и чистой одежде. Сразу же отправился в церковь, откуда вернулся с огромной баклажкой святой воды. Друзья-алкаши, которые через пару дней попытались по старой памяти завалиться к нему «на хату», были Кислей пристыжены и отправлены восвояси. Но вот что они успели заметить в квартире у деда — и о чём потом рассказывали каждому встречному-поперечному — так это почти полное отсутствие всякой мебели, удивительную чистоту и мощные самодельные плинтуса, которые дед приколачивал во время их визита.

Вообще, после того случая дед Кисля сильно изменился. Бросил пить, стал истово религиозен и большую часть времени проводил в церкви — на службах или помогая по хозяйству. При этом он не расставался с баклажкой, наполненной святой водой — а встретив во дворе Зининого кота, начинал громогласно читать «Отче наш» и брызгать на кота из баклажки. Кот же, к вящему Кислиному удовлетворению, вёл себя при этом ровно так, как и полагается всякой нечисти: шипел и убегал. Но трудно было избавиться от впечатления, что кот просто подыгрывает бывшему алкоголику — а дед, всё, в общем, понимая, тем не менее продолжает свои церемонии, блюдя пафосную серьёзность.

Так что всё закончилось хорошо — и даже, можно сказать, вернулось на круги своя в ещё лучшем виде. Лишь одно меня немного беспокоит — то, что в подвале нашего дома продолжает обитать оживлённая котом-некромантом искусственная зелёная мышь. Я-то на втором этаже живу. А вот, например, семья Васильевых, где двое малышей — на первом. И недавно я слышала, как один из них спрашивал у мамы, почему ночью из всех игрушек оживает только одна, самая маленькая.

Вряд ли эта мышь способна причинить вред ребёнку или, тем более, взрослому. Но вот надолго отправить взрослого подлечиться в дурку, как это случилось с Кислей — запросто. Обыкновенная пластиковая мышь — скелет из проволоки, шкура сто процентов синтетика.

Но при этом живая.

© Екатерина Коныгина

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Библиотека
« Reply #898 : Жовтень 13, 2019, 20:42:14 »
Поклонникам Дианы Саттерфилд и её "Тринадцатой сказки" - на Флибусте уже выложили свежачок, роман 2019 года "Пока течёт река".
Я пока на половине. 13 сказке уступает, имхо, но точно на голову выше её второго романа"Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном".
В общем, всем, кто скучает по "Тринадцатой сказке" рекомендую.
Цитувати (виділене)
В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» – не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории – злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #899 : Жовтень 17, 2019, 15:04:10 »
Скоро месяц как мусолю одну книгу. При этом, параллельно перечитав почти десяток других, которые легко глотаются.
То бросить хочется, то не оторваться.
Канву более или менее помню (по фильму), во всяком случае, кто убийца, знаю.
А в подробности следствия только сейчас вникаю.
Сильно написано.
Жуть, конечно, все эти истории о невинно осуждённых. А тут ещё они сами себя своими же тупыми действиями и показаниями закапывают. :smilie2:
А до генетической экспертизы в криминалистике больше 100 лет...

Братья Карамазовы.
« Останнє редагування: Жовтень 17, 2019, 15:15:30 від Kivi »
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.