Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31380 : Квітень 13, 2021, 16:11:58 »
Хорошо, что я хомяк и у меня запас симбикорта примерно на год всегда есть. А то чувствую, ещё пару таких исследований и придётся искать его с собаками, как моя сестра плаквенил в прошлом году.
Тут и без исследований какая-то фигня происходит.
Я пользуюсь от астмы "Беротек Н", производства Германии. После того, как он исчез из продажи в нашем райцентре, а в аптеке мне сообщили, что его нет не только на складе, но и в поставках, я помчалась в Киев и затарилась на несколько месяцев.
Через какое-то время я заглянула на сайт "Таблетки" и прочитала, что в Киеве этого препарата больше нет вообще. Мне поплохело.
Я стала выяснять причину отсутствия. Начала с МОЗ. Меня долго гоняли по инстанциям. Толком никто ничего не знал. Делали предположение, что закончилась лицензия. Нет, я выяснила, что лицензия действительна. Из этих разговоров я узнала, что препарата нет во всей Украине и я не единственная, кто обрывает им телефоны.
Какая-то моя собеседница предположила, что проблема на заводе-изготовителе. После этого я нашла телефон представительства фирмы и позвонила к ним. Нежный девичий голосок мне сообщил, что поставки возобновятся в конце недели или начале следующей. На мой вопрос: "Что произошло?" мне уклончиво ответили: "Проблемы с лицензией".
И действительно, на следующей после разговора неделе, по информации "Таблеток", лекарство появилось в 143 киевских аптеках. Правда, уже на треть дороже.
Я понадеялась, что поставки наладились и проблем больше не будет, но оказалось, что расслабляться рано. По состоянию на вчера, препарат продавался только в 28 аптеках города. В прежние времена его можно было купить, как минимум, в 583 аптеках Киева.
К слову, "Беродуал" того же произволителя тоже отсутствовал. Правда, я им не пользуюсь.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31381 : Квітень 13, 2021, 16:23:29 »
Через 3-4 месяца тоже?
Когда было исследование?

Максимальный интервал между положительными пцр в их исследовании был 60 дней, хз почему так. Может не нашли тех, у кого был больше ))
Исследование января этого года.

Насчёт «принять к сведению» это я с тобой согласная. А об этом исследовании написала просто для демонстрации, какими иногда пользуются критериями для предположения «да у нас тут повторное заражение небось!». 
Ну и на основе прочитанного, узнанного и изученного все мы, все-таки, выстраиваем какие-то свои мнения, точки зрения. Мою я уже озвучивала - повторное заражение тождественным штаммом теоретически возможно, практически маловероятно. Наверняка, такие случаи есть и будут, но число их есть и будет мизерно, и моей системе верований  :grin: определяется как «0».
Ну я тоже хмыкала, когда у нас уже летом стали говорить о повторных заражениях. Но вот пока на моей малой выборке не произошло (уж простите, что опять этим тыкаю, но что имею и что проверено). Лично я склоняюсь к заражению другим штаммом. А исследования теперь может и не расскажут ничего про повторные заражения, потому что фактор вакцинации будет усиливаться.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31382 : Квітень 13, 2021, 16:27:37 »
К слову, "Беродуал" того же произволителя тоже отсутствовал. Правда, я им не пользуюсь.

Да вроде с ним везде проблемы. Во всяком случае, были неделю-две назад.

А такие истории, как ты рассказала, нередко происходят, что, собственно, в своё время и побудило меня запасаться и на подольше.
Из недавнего - с мидокалмом. У меня бывают иногда боли, которые качественно копируются только инъекциями мидокалм+ольфен. Бывает это не часто, раз в несколько месяцев, но бывает. И вот закончился мидокалм, ничего не подозревая, зашли в аптеку и хрен по всей морде - ой, что вы, уже давно нет и не будет. Как-почему - так и не поняла. И теперь выискиваю по упаковке (5 ампул) либо на остатках, либо завезённых в «чёрную» и восполняю. Вот на прошлой недели купила в разных аптеках 3 упаковки (до 2023 года). По маркировке понятно, что попали они к нам через задний проход ход - ни украинской инструкции, ничего, что указывало бы на официалов.
И так со многим. Поэтому, пусть будет (с).

Вот мои лекарственный погреб  :sarcastic: Не всё, конечно, часть.
Cпойлер
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31383 : Квітень 13, 2021, 17:22:31 »
Из недавнего - с мидокалмом. У меня бывают иногда боли, которые качественно копируются только инъекциями мидокалм+ольфен. Бывает это не часто, раз в несколько месяцев, но бывает. И вот закончился мидокалм, ничего не подозревая, зашли в аптеку и хрен по всей морде - ой, что вы, уже давно нет и не будет. Как-почему - так и не поняла
Цитувати (виділене)
Наказом МОЗ Украї­ни від 15.01.2019 р. № 78 профільним міністерством відмовлено в державній перереєстрації лікарського засобу Мідокалм, розчин для ін’єкцій, по 1 мл в ампулі, по 5 ампул у картонній упаковці. У перереєстрації відмовлено на підставі того, що протягом терміну дії реєстраційного посвідчення не було проведено випробувань з доведення ефективності.
https://www.apteka.ua/article/485941
Тю, ля, а шо?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31384 : Квітень 13, 2021, 17:51:29 »
А откуда инфа про большой процент ложноположительных тестов? В частности, у нас?
Ссылок не дам, не запоминала.
 В нескольких местах попадалось, что пцр может дать положительный на неактивных остатках вируса, которые неспособны заразить. Или свежепойманный вирус на слизистой носа, который человек вдохнул, сидя в очереди на тест посчитать за наличие вируса в организме.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31385 : Квітень 13, 2021, 20:46:49 »
Это как у моего мужа - положительный, положительный, потом отрицательный, потом снова положительный, и опять отрицательный. Могла бы при случае говорить, «а вот мой муж два раза переболел».
Да. Это могли быть проблемы с самими тестами или забором материала.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31386 : Квітень 13, 2021, 22:47:56 »
У нас в Запорожье местная власть решила отменить общественный транспорт на все время, кроме утренних и вечерних "часов пик" 06:00 - 9:30 и 16:00 - 20:00.
Многие работодатели решили отпустить людей пораньше.
Вы бы видели эти толпы на остановках  :(


Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31387 : Квітень 13, 2021, 23:05:24 »
Цитувати (виділене)
Врач и телеведущий Евгений Комаровский сообщил подписчикам своего Telegram-канала о том, что прошел вакцинацию от коронавируса. Вместе с тем доктор пошутил, что во время процедуры ему вкололи чип.

«Теперь буду ждать активации чипа и загрузки обновлений. Билл (Гейтс, основатель Microsoft) и Марик (Марк Цукерберг, основатель Facebook) обещали мне премиум версию с возможностью подключения к заседаниям мирового правительства», — пошутил Комаровский.

Доктор также приложил к посту фотографию препарата. Судя по снимку, ему вкололи вакцину CoviShield, которая производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca
Not all those who wander are lost

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31388 : Квітень 14, 2021, 08:00:22 »
Странно. Он переболел в ноябре и собирался ждать Файзера. Видимо, понял, что в ближайшее время это нереально.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31389 : Квітень 14, 2021, 09:36:21 »
У нас в Запорожье местная власть решила отменить общественный транспорт на все время, кроме утренних и вечерних "часов пик" 06:00 - 9:30 и 16:00 - 20:00.
Мы уже вторую неделю так живем. Грустненько.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31390 : Квітень 14, 2021, 09:42:36 »
Странно. Он переболел в ноябре и собирался ждать Файзера. Видимо, понял, что в ближайшее время это нереально.
Он недавно четко озвучил свою позицию про вакцинацию переболевших.
Цитувати (виділене)
На сегодня позиция практически всех медицинских сообществ и всех, кто реально вакцинирует, четкая и единая: прививать от коронавируса надо даже тех, кто переболел. Нет необходимости обследовать человека до начала вакцинации, то есть проверять наличие антител не имеет смысла. Если человек переболел, то вакцинация не несет никакого дополнительного риска. Были опасения на этот счет, но поскольку уже привито несколько миллионов человек, а данных относительно негативного воздействия вакцинации на организм или иммунную систему уже переболевших нет, то можно спокойно прививаться.

Зато однозначно на сегодня известно, что после вакцинации уровень иммунной защиты и количество антител выше, чем после перенесенной болезни.

Если вы точно знаете, что уже переболели, то отказ от вакцинации может иметь только одну причину: вы свою дозу вакцины готовы отдать тому, кому она сейчас нужнее. Но если после болезни прошло больше шести месяцев, то однозначно не надо никому отдавать вашу дозу — давайте прививаться.

По  Файзеру да, никакой определенности.
Not all those who wander are lost

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31391 : Квітень 14, 2021, 12:04:19 »
Цитувати (виділене)
За тиждень 7.04–13.04.2021 р. в Україні було пройдено пік кількості нових виявлень за день. Хоча дані офіційної статистики можуть бути незначно спотворені через нерегулярність внесення застарілих випадків (рис.40), але динаміка загальної кількості позитивних ПЛР-тестів (рис.36) вказує, що період плато пройдено і почалося зниження. За летальними випадками піковий період ще не подолано, початок зниження кількості летальних випадків можна очікувати наступного тижня. Репродуктивне число для всієї країни та більшості регіонів продовжило зниження і досягло середньотижневого значення 0.99. Зниження кількості нових виявлень відбувається в більш ніж половині областей України (таблиця 8). За кількістю нових госпіталізацій Україна також проходить піковий період. Кількість нових госпіталізацій почала повільно знижуватись (рис.5), але наповненість ліжок, забезпечених подачею кисню, все ще зростає (рис.4). Поліпшення госпітальної динаміки очікується приблизно через 2 тижні. Позитивність зразків тестів протягом останнього тижня знизилася з 33,3% до 32,4% на тлі зменшення обсягів тестування (рис.2, 3), що є ще одним індикатором позитивної динаміки. Аналіз вікової структури інфікованих, госпіталізованих і померлих (таблиця 2) показав, що порівняно з осінньою хвилею кардинальних змін не відбулося. Кількість чоловіків у летальній статистиці знизилася з 53.3% у вересні до 46.9% у березні, при цьому часка чоловіків, що булі інфіковані або госпіталізовані залишалося сталою протягом всього періоду, близько 40%. Дані за секвенованими зразками вірусу показали, що в лютому 2/3 всіх зразків виявилися британським штамом B.1.1.7. Найбільш ураженими цим штамом вірусу були західноукраїнські області та Київ (таблиця 3, рис.13, 14). Середня за останній тиждень кількість нових випадків становить 14817 на добу. На 13.04.2021 р. маємо в середньому 392 нових летальних випадків на добу.

https://www.nas.gov.ua/UA/Messages/Pages/View.aspx?MessageID=7718

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31392 : Квітень 14, 2021, 12:48:00 »
Знову госпіталізують важкохворих
Цитувати (виділене)
госпіталізовано – 5 063 особи; летальних випадків – 467

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31393 : Квітень 14, 2021, 12:50:23 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31394 : Квітень 14, 2021, 13:23:16 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Потім же треба пасочки святити, а заборонити ці скупчення всім сикотно.
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31395 : Квітень 14, 2021, 13:40:27 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Потім же треба пасочки святити, а заборонити ці скупчення всім сикотно.

Торік не засцяли...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31396 : Квітень 14, 2021, 13:46:47 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Потім же треба пасочки святити, а заборонити ці скупчення всім сикотно.

Торік не засцяли...

Чого це? Церкви були ж відкриті.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31397 : Квітень 14, 2021, 13:50:19 »
Чого це?

Бо був локдаун. А церкви і зараз відкриті...

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31398 : Квітень 14, 2021, 14:01:23 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Блин, как же всё это достало.  :weep:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31399 : Квітень 14, 2021, 14:03:00 »
Чого це?

Бо був локдаун. А церкви і зараз відкриті...

Ну ты сравнил. Тогда вирусы на всех напрыгивали.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31400 : Квітень 14, 2021, 14:06:15 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Блин, как же всё это достало.  :weep:

В прошлом году 4 месяца сидели, а в этом думаю обойдемся одним...

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31401 : Квітень 14, 2021, 14:12:37 »
Цитувати (виділене)
Минздрав начинает доставлять китайскую вакцину от коронавируса CoronaVac в регионы.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.

"CoronaVac едет в регионы. Мы завершили все лабораторные исследования и начинаем доставки вакцины в области. Вакцина CoronaVac будет предоставлена полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании", - говорится в сообщении.

Степанов добавил, что эту вакцину используют во многих странах мира, а президент Турции Тайип Эрдоган подал личный пример и вакцинировался вакциной CoronaVac.
Спросила про запись на вакцинацию, записали, чуть позже позвонили и сказали, что в пятницу может быть уже, CoronaVac. Это та, которая с малопонятной эффективностью?  :scratch_one-s_head:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31402 : Квітень 14, 2021, 14:14:34 »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31403 : Квітень 14, 2021, 14:17:19 »
Цитувати (виділене)
Минздрав начинает доставлять китайскую вакцину от коронавируса CoronaVac в регионы.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.

"CoronaVac едет в регионы. Мы завершили все лабораторные исследования и начинаем доставки вакцины в области. Вакцина CoronaVac будет предоставлена полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании", - говорится в сообщении.

Степанов добавил, что эту вакцину используют во многих странах мира, а президент Турции Тайип Эрдоган подал личный пример и вакцинировался вакциной CoronaVac.
Спросила про запись на вакцинацию, записали, чуть позже позвонили и сказали, что в пятницу может быть уже, CoronaVac. Это та, которая с малопонятной эффективностью?  :scratch_one-s_head:
Сорречки, а я не очень понимаю смысл вчитывания в цифры эффектиности. Шанс заболеть есть после любой вакцины. Но все обещают легкое течение в случае болезни.
Страхи по поводу возможной побочки понимаю, но лично почти не разделяю ввиду очень низкой вероятности.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31404 : Квітень 14, 2021, 14:31:58 »
Сорречки, а я не очень понимаю смысл вчитывания в цифры эффектиности. Шанс заболеть есть после любой вакцины. Но все обещают легкое течение в случае болезни.
Страхи по поводу возможной побочки понимаю, но лично почти не разделяю ввиду очень низкой вероятности.
Ну вроде как обсуждают - та вакцина, ся вакцина... На самом деле никакой разницы?

А побочек я раньше тоже не боялась, пока в прошлом году на два антибиотика вдруг не бахнула сильная реакция, а до того вообще никогда не было ничего. Теперь как-то вот и боязно.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31405 : Квітень 14, 2021, 14:40:50 »
Сорречки, а я не очень понимаю смысл вчитывания в цифры эффектиности. Шанс заболеть есть после любой вакцины. Но все обещают легкое течение в случае болезни.
Страхи по поводу возможной побочки понимаю, но лично почти не разделяю ввиду очень низкой вероятности.
Ну вроде как обсуждают - та вакцина, ся вакцина... На самом деле никакой разницы?


Ну я считаю, что да. Все заявляют вероятность заболеть меньше 50%. Значит, если вакцинируешься и заболеешь -- просто не повезло. Уровень вероятности на не повезло я уже не рассматриваю.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31406 : Квітень 14, 2021, 15:11:14 »
Ну вроде как обсуждают - та вакцина, ся вакцина... На самом деле никакой разницы?
Разница есть.
Векторные (как Ковишилд) довольно новые. С одной стороны, они более эффективные, ну так говорят, а с другой - всякие последствия малоизучены по понятной причине .  Китайская  сделана по старой технологии, менее эффективная, но такие много лет применяются и сюрпризов в качестве каких-то последствий быть не должно.
Во всяком случае, все производители божатся, что от тяжелой формы ковида они защищают хорошо. А с нетяжелыми может быть лотерея.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31407 : Квітень 14, 2021, 15:17:07 »
В Киеве карантин продлили до 30 апреля.
Блин, как же всё это достало.  :weep:
Ага, меня тоже. И как подумаю, что еще неизвестно сколько лет в таком режиме жить  :(
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31408 : Квітень 14, 2021, 15:17:51 »
Цитувати (виділене)
Минздрав начинает доставлять китайскую вакцину от коронавируса CoronaVac в регионы.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.

"CoronaVac едет в регионы. Мы завершили все лабораторные исследования и начинаем доставки вакцины в области. Вакцина CoronaVac будет предоставлена полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании", - говорится в сообщении.

Степанов добавил, что эту вакцину используют во многих странах мира, а президент Турции Тайип Эрдоган подал личный пример и вакцинировался вакциной CoronaVac.
Спросила про запись на вакцинацию, записали, чуть позже позвонили и сказали, что в пятницу может быть уже, CoronaVac. Это та, которая с малопонятной эффективностью?  :scratch_one-s_head:
Да, и по которой по 3й фазе ничего не опубликовали.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31409 : Квітень 14, 2021, 15:41:15 »
Похоже, что пока есть или современные и эффективные или классические и намного менее эффективные.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.