Автор Тема: Київ
 

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: Киев
« Reply #3600 : Липень 18, 2019, 15:18:48 »
С оплатой сложнее, кредитки почти везде проходят, дебетовой далеко не везде можно расплатиться.

Да, именно так, и могу предположить, что и сегодня у нас с иностр. дебетовыми опять могут быть те же проблемы. Я слабо разбираюсь в этих вопросах, но возможно потому, что наши дебетовые карты ВСЕ имеют дополнительный "кредитный" код, которого нет, напрмер, в португальских дебетовых (знаю только о них), и у нас их просто нет в "базе", они не "читаются".
Но опять же, наши карты и с этим к.к. за границей тоже иногда на покупку не работают - это когда уже сам "продавец" по какой-то причине не подключен "к базе", в Португалии долгое время так было с LIDL.     

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3601 : Липень 18, 2019, 16:26:52 »
будь готов идти с кешем в обменник.
Доедь убером до места, где банкоматы работают.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Киев
« Reply #3602 : Липень 18, 2019, 16:33:54 »
надо спросить У Матильды и Марпика могли ли они сейчас платить в Борисполе в зале прибытия своими картами.
С картами в Украине было легче, чем в Германии, где у меня не брали кредитки в ресторанах.
И это, я не то, чтобы в претензии, мне всё равно, но ты букву Л пропускаешь всё время. Marplik я. Исторически от Mrs. Marple.
В Лондоне были, кстати. Требовали ввести пин код на кредитку, а у нас карты без пинкода, просто с подписью.

Ре

  • Гість
Re: Киев
« Reply #3603 : Липень 18, 2019, 16:53:29 »
будь готов идти с кешем в обменник.
Доедь убером до места, где банкоматы работают.
У нас пересадка была на самолет в Черновцы :)
Так что просто поменяли, как и мои прилетевшие одноклассники-израильтяне :)

Ре

  • Гість
Re: Киев
« Reply #3604 : Липень 18, 2019, 16:54:56 »
надо спросить У Матильды и Марпика могли ли они сейчас платить в Борисполе в зале прибытия своими картами.
С картами в Украине было легче, чем в Германии, где у меня не брали кредитки в ресторанах.
И это, я не то, чтобы в претензии, мне всё равно, но ты букву Л пропускаешь всё время. Marplik я. Исторически от Mrs. Marple.
В Лондоне были, кстати. Требовали ввести пин код на кредитку, а у нас карты без пинкода, просто с подписью.
Извини, не знаю почему у меня Марпик в голове отложилось, исправлюсь :f1:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3605 : Липень 18, 2019, 17:00:56 »
Цитувати (виділене)
надо спросить У Матильды и Марпика могли ли они сейчас платить в Борисполе в зале прибытия своими картами.
С картами в Украине было легче, чем в Германии, где у меня не брали кредитки в ресторанах.
И это, я не то, чтобы в претензии, мне всё равно, но ты букву Л пропускаешь всё время. Marplik я. Исторически от Mrs. Marple.
В Лондоне были, кстати. Требовали ввести пин код на кредитку, а у нас карты без пинкода, просто с подписью.
Та ну, как это. С кредитки же можно снимать кеш в банкомате. Значит, должен быть ПИН.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Киев
« Reply #3606 : Липень 18, 2019, 17:10:05 »
С кредитки же можно снимать кеш в банкомате.

Дешевле почку продать. Нет никакого пин кода на большинстве американских кредиток. И денег там тоже никаких нет, в нашем понимании.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3607 : Липень 18, 2019, 17:19:07 »
Нет никакого пин кода на большинстве американских кредиток. И денег там тоже никаких нет, в нашем понимании.
Так и на голландских денег обычно нет (хотя специально положить таки можно) - они связаны с банковским счётом, откуда раз в месяц по умолчанию списывают потраченное (чтоб растянуть или погасить быстрее нужно самому действия предпринять).
Homo homini felis est.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Киев
« Reply #3608 : Липень 18, 2019, 17:20:11 »
Та ну, как это. С кредитки же можно снимать кеш в банкомате. Значит, должен быть ПИН.
Сейчас попробую объяснить как это бывает в американских реалиях. В норме. За много лет жизни в Штатах, кеш с кредитки я не снимала никогда. И никто из моих знакомых не снимал. Кеш - только с дебетовой (её пин код я знаю как семинаристы Отче наш :)).
Когда оформляют кредитку, параллельно с ней, но не одновременно, присылают пин. Он хранится в кипе банковских документов, но никогда и ни для чего не используется. Нигде не нужен, кроме банкоматов, в которых не используются кредитки :).
The best is yet to come.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3609 : Липень 18, 2019, 17:25:18 »
Мы тоже никогда деньги с кредитки не снимаем. Пока в Канаду не съездили. Найти в центре Квебек-Сити хоть один автомат, который бы взял дебитовую не удалось...  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Киев
« Reply #3610 : Липень 18, 2019, 17:30:05 »
Пока в Канаду не съездили. Найти в центре Квебек-Сити хоть один автомат, который бы взял дебитовую не удалось..

Это, похоже, какое то творчество ваших местных эмитентов. Я со своими дебетовыми картами никаких проблем нигде не имел. Кроме аренды авто и заправок в Штатах.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3611 : Липень 18, 2019, 18:14:11 »
Цитувати (виділене)
С кредитки же можно снимать кеш в банкомате.

Дешевле почку продать. Нет никакого пин кода на большинстве американских кредиток. И денег там тоже никаких нет, в нашем понимании.
Мне ПИН присылали сразу с картой.
Про почку и деньги знаю.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3612 : Липень 18, 2019, 18:15:05 »
Цитувати (виділене)
Та ну, как это. С кредитки же можно снимать кеш в банкомате. Значит, должен быть ПИН.
Сейчас попробую объяснить как это бывает в американских реалиях. В норме. За много лет жизни в Штатах, кеш с кредитки я не снимала никогда. И никто из моих знакомых не снимал. Кеш - только с дебетовой (её пин код я знаю как семинаристы Отче наш :)).
Когда оформляют кредитку, параллельно с ней, но не одновременно, присылают пин. Он хранится в кипе банковских документов, но никогда и ни для чего не используется. Нигде не нужен, кроме банкоматов, в которых не используются кредитки :).
Да, где-то так. Но ПИН есть.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3613 : Липень 18, 2019, 18:29:59 »
Я и в Украине с кредитки наличку в банкоматах не снимаю. Это же тупо дорого.
Я очень много путешествую, была во всех европейских странах и немного в других. Нигде у меня не было проблем расплачиваться украинскими кредитными и дебетовыми картами. Я наличкой больше 100 евро не ношу.
В Украине больше 50 грн не ношу.
А нам з тобою своє робити (с)

Ре

  • Гість
Re: Киев
« Reply #3614 : Липень 18, 2019, 18:38:36 »
Цитувати (виділене)
Та ну, как это. С кредитки же можно снимать кеш в банкомате. Значит, должен быть ПИН.
Сейчас попробую объяснить как это бывает в американских реалиях. В норме. За много лет жизни в Штатах, кеш с кредитки я не снимала никогда. И никто из моих знакомых не снимал. Кеш - только с дебетовой (её пин код я знаю как семинаристы Отче наш :)).
Когда оформляют кредитку, параллельно с ней, но не одновременно, присылают пин. Он хранится в кипе банковских документов, но никогда и ни для чего не используется. Нигде не нужен, кроме банкоматов, в которых не используются кредитки :).
Да, где-то так. Но ПИН есть.

Марплик написала, что в ресторане пин требовали, что очень странно :)
Может они там обычную банковскую с кредиткой перепутали? Я хз
Кстати, мы когда-то  возвращали 5 штук евро , которые у нас слямзили с кредитки, мы  в Германии кредиткой  расплатились на заправке, не помню уже почему, дело давно было.
Сняли в Турции :)
А так, то и не помню вообще, когда я где-то кредиткой расплачивалась. Но я за пределы Европы давненько не выдвигалась :)

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3615 : Липень 18, 2019, 19:22:42 »
Пока в Канаду не съездили. Найти в центре Квебек-Сити хоть один автомат, который бы взял дебитовую не удалось..

Это, похоже, какое то творчество ваших местных эмитентов. Я со своими дебетовыми картами никаких проблем нигде не имел. Кроме аренды авто и заправок в Штатах.
Не в эмитенте дело - автоматов на улице фиг найдешь, те что удалось найти (в предбаннике банка, неривиальная задача в воскресенье) Maestro брать не хотели.  В Торонто все было, но это ж другая провинция.
« Останнє редагування: Липень 18, 2019, 19:39:22 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3616 : Липень 18, 2019, 20:24:41 »
Марплик написала, что в ресторане пин требовали, что очень странно
Может они там обычную банковскую с кредиткой перепутали? Я хз
Значит, ты давно не платила кредиткой в ресторане. Я уже и не помню, когда без пина можно было, лет 10, наверное, назад.
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Киев
« Reply #3617 : Липень 18, 2019, 20:59:47 »
с каких пор поезда в красно-синем цвете
Снаружи? Не видела.
Или ты про внутри? Емнип красные кресла в интерсити часто встречались. Но я мало поездом, новых вагонов не видела еще.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Киев
« Reply #3618 : Серпень 21, 2019, 23:12:43 »
Ничо, это не надолго. Вот скинет каломой этого недолугого Кличко, поставит нормальных пацанов рулить и всё наладится.
Цитувати (виділене)
Вільнюс, Київ, Мадрид, Прага, Приштина і Таллінн є найпрозорішими європейськими столицями.
Такими є результати пілотного дослідження, яке проводили представники Transparency International з 20 країн, повідомляє сайт ТІ.

У 2018 році експерти під егідою Тransparency International Slovensko оцінили 26 столиць за 14 індикаторами. Зокрема, враховувалися наявність і доступність даних про бюджет міста й закупівлі, про мера, депутатів та їхню роботу, а також доступ до публічної інформації. Експерти вивчали сайти місцевої влади і відповіді на запити.

"Київ опинився в лідерах цього пілотного дослідження, зокрема, завдяки зручній національній системі публічних закупівель ProZorro, публічному реєстру електронних декларацій і повноті інформації на сайті КМДА. Але водночас у нас немає реєстру лобістів, як, наприклад, у Мадриді, інформації про зарплату мера та його радників", — розповів виконавчий директор ТІ Україна Андрій Боровик.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Киев
« Reply #3619 : Серпень 28, 2019, 18:31:47 »
Цитувати (виділене)
72% киевлян считают, что президент Владимир Зеленский не имеет политического права назначать на должность главы Киевской городской государственной администрации другого человека, чем избранного в ходе выборов. Таковы результаты соцопроса, проведенного группой Рейтинг.

17% считают, что президент может назначить главой КГГА, кого захочет. 11% не определились с ответом.

43% считают, что мэру Киева Виталию Кличко нужно дать возможность доработать свой срок и сменить на другого в ходе выборов. 39% поддерживают немедленное переизбрание мэра Киева. Лишь 8% за то, чтобы Кличко переизбрали городским головой на следующую каденцию. Каждый десятый не определился с ответом.

Согласно опросу, деятельностью Кличко довольны 30%, не довольны - 56%.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3620 : Серпень 28, 2019, 18:35:50 »
Согласно опросу, деятельностью Кличко довольны 30%, не довольны - 56%.

"Достойный" итог...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Киев
« Reply #3621 : Серпень 28, 2019, 23:20:48 »
Ничо. Лысый Похуй из квартала скоро сменит этого недолугого боксёра. Вот тогда заживём. :good:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3622 : Вересень 06, 2019, 20:29:33 »
Все что нужно знать про поддержку киевлян Виталику...


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3623 : Вересень 09, 2019, 16:26:57 »
Слушайте, а это только мне муторно от нового тренда "вынос балкона по полу". Вчера лицезрела это изящество на гостинке на Здолбуновской. И фейсбук все время приносит.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3624 : Вересень 17, 2019, 20:10:13 »
И вот придется за его голосовать, вот в чем весь пиздец ситуации...

Цитувати (виділене)
Городской глава Киева Виталий Кличко собирается баллотироваться в мэры Києва на предстоящих местных выборах.

Об этом Кличко заявил на брифинге, сообщает Укринформ.

«Я буду бороться за самоуправление, интересов киевлян, я буду бороться за город Киев и Украину. Потому что вижу Киев европейским городом и Украину — европейской. Я уже много сделал и еще много нужно сделать. И поэтому на следующих выборах я буду баллотироваться на должность мэра, я буду также вести свою политическую силу», — заявил Кличко.

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4632
  • Karma: 3514
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Киев
« Reply #3625 : Вересень 17, 2019, 20:32:06 »
И вот придется за его голосовать, вот в чем весь пиздец ситуации...
Всегда можешь вписать фамилию Черновецкого в бюллетень.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: Киев
« Reply #3626 : Вересень 17, 2019, 23:36:51 »
И вот придется за его голосовать, вот в чем весь пиздец ситуации...
Всегда можешь вписать фамилию Черновецкого в бюллетень.

В списке есть и А.Попов (был при Януковиче), можешь голосовать за него.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3627 : Вересень 25, 2019, 07:30:41 »
Зе Е-билеты грядут...

Цитувати (виділене)
1
Что случилось?

С 1 ноября киевский общественный транспорт полностью перейдет на Е-билет. Из него исчезнут старые компостеры и кондукторы, у которых можно было приобрести бумажный билет. Традиционные бумажные билеты – в том виде, в котором мы к ним привыкли тоже исчезнут.

2
Как работает электронный билет?

В автобусах, троллейбусах, трамваях, а также на турникетах метро и городской электричке установлены устройства для считывания билета.

Для того, чтобы расплатиться за поездку, нужно будет поднести карточку или одноразовый QR-билет (о нем – ниже) к валидатору и дождаться подтверждения оплаты.

Вскоре валидаторы появятся и в коммунальных маршрутных автобусах.

3
Где можно купить Е-билет?

Карточку можно купить на станциях метро Крещатик, Театральная, Майдан Незалежности, Акедеммистечко, Лесная, Арсенальная, Теремки, Выдубичи, Сырец и Почайна, а также в киосках Пресса, ТурИнфо и Т-киоск

Ее стоимость составляет 50 гривен.

4
Как пополнить карту?

Теперь карту можно пополнить в:

    Личном кабинете киевлянина
    в мобильном приложении KyivSmartCity
    в терминалах самообслуживания PrivatBank, Ibox, EasyPay, 2click,
    приложении Приват24
    в кассах метрополитена
    KyivPayBot в и Facebook
    KyivMetroBot в Телеграмм и Facebook

Впоследствии купить и пополнить карту можно будет в автоматических терминалах самообслуживания.

5
Одноразовые билеты тоже останутся?

На замену одноразовым билетам придут электронные билеты с QR-кодом. Их можно будет приобрести в приложении Приват24 , Portmone и KyivSmartCity .

Бумажные билеты с QR-кодом – в боксах самообслуживания и кассах Киевского метрополитена.

Билет QR-кодом надо поднести к считывателю с экрана смартфона или в распечатанном виде.

6
Что со льготниками?

Льготники будут получать бесплатные поездки на карточку киевлянина и будут валидировать в транспорте ее.

7
Сколько стоит проезд?

Билет на одну поездку в наземном транспорте будет стоить 8 гривен. Но в случае пополнения карты на большую сумму действуют скидки. Так, в случае покупки 50 поездок стоимость билета снижается до 6,5 гривен.

8
Как контролировать проезд?

У контролеров будут специальные приборы для проверки транспортной карточки пассажира.

Штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен.

9
Что будет с проездными?

Проездные будут работать до 31 октября. Позже оплатить проезд можно будет только с помощью Е-билета.

10
А если потерял карточку?

Ее можно будет заблокировать в Личном кабинете киевлянина, в мобильном приложении KyivSmartCity или по телефону 044 366 55 55. Все поездки с нее можно будет перенести на новую карточку.

https://nv.ua/kyiv/e-bilet-chto-eto-kak-kupit-edinyy-bilet-kievpastrans-50044481.html

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Киев
« Reply #3628 : Вересень 25, 2019, 13:16:20 »
Сейчас с "зелёным" проездным на метро можно по одной карточке завести несколько человек. Интересно, можно ли будет так делать с новым ебилетом в трамвае-автобусе.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Киев
« Reply #3629 : Вересень 25, 2019, 14:26:03 »
Интересно за что 50 грн дерут как это будет выглядеть в час-пик. Талончики все одинаковые, их передавали закомпостируйте плз. А эти приблуду как, передашь свою, получишь чужую, пустую?  :grin:

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.