Автор Тема: Что там у ...?
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14748
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Что там у ...?
« Reply #120 : Жовтень 24, 2023, 15:59:16 »
Щодо України, ти бачила опитування, чи просто так думаєшь?
В нас побутового антисемітизму, звісно, хоч ложкою їж. Але він ніколи (я кажу зараз про сучасну Україну, з 1991 року) не був визначним моментом, коли йдеться про дії. На моїй пам'яті синагоги в нас охороняли один-єдиний раз, під час Майдану, від титушок, тобто від тих, хто здебільшого підтримував РФ пізніше. З того, що я бачу, майже кожному, хто голосував за Зеленського, притаманний побутовий антисемітизм різної міри. При тому що національність Зеленського під час виборів ні для кого таємницею не була. Але для пересічного українського побутового антисеміта це взагалі неважливо, бо той антисемітизм у нього значною мірою, так би мовити, абстрактний, здебільшого успадкований від стародавніх часів і практично не маючий точок дотику зі сучасною реальністю.
Ну й у нас не просять євреїв маскувати свою етнічну приналежність, а роблять вечірню підсвітку ТЦ у вигляді ізраїльського прапора.
« Останнє редагування: Жовтень 24, 2023, 22:21:28 від Чиби »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26333
  • Karma: 20614
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Что там у ...?
« Reply #121 : Жовтень 24, 2023, 16:03:41 »
Никогда не слышал украинского аналога популярного на расии "Бей ... спасай ..!"

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Что там у ...?
« Reply #122 : Жовтень 24, 2023, 16:04:00 »
Щодо України, ти бачила опитування, чи просто так думаєшь?

Не зовсім свіжий, 2018 року, й тільки щодо Центру та Східу Європи, але ось так - Рівень антисемітизму в Україні найнижчий серед країн Центральної та Східної Європи.
Опитування, як я зрозуміла, проводилося тільки по одному питанню - хотіли б ви бачити єврєєв серед громадян своєї країни. Тому, гадаю, результати були б трошки іншими (по всіх вказаних там країнах), якщо б питання були б більш розгорнутими та не такими прямими.
Але по власному досвіду й спостереженням, того, що було ще 30-25 років тому, зараз й близько немає.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6475
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Что там у ...?
« Reply #123 : Жовтень 24, 2023, 16:12:07 »
Якось так.
Цитувати (виділене)
З початку повномасштабної війни в Україні різко скоротилася кількість зафіксованих злочинів на ґрунті антисемітизму, йдеться в річному звіті організації Freedom House, на що звертає увагу Центр прав людини ZMINA.

Упродовж 2022 року правозахисники не зафіксували жодного випадку, коли антисемітизм ставав би мотивом фізичного насильства, але виявили випадок, коли побутова сварка, яка почалася через претензії щодо паркування, супроводжувалась антисемітськими образами.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #124 : Жовтень 24, 2023, 16:21:48 »
Дякую всім.  :give_rose:
Я знаю статистику по країнах, просто хотіла сказати, що Німеччина ніяк не виділяється на тлі інших країн Європи. Щодо демонстарцій, то вони обумовлені здебільше великою діаспорою мігрантів з мусульманських країн, яких немає у східної Європі.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2281
  • Karma: 2253
Re: Что там у ...?
« Reply #125 : Жовтень 24, 2023, 16:43:24 »
Про Германию еще (хотя кому тут вообще Германия интересна кроме как мне и Otrawa  :wacko3:).
Если смотреть статистику по вопросам типа "а не думаете ли вы, что евреи слишком много о себе думают", то этот индекс упал с 2014 года в два раза.
Если смотреть статистику из полиции "сколько раз в год евреям дали по голове" то с 2014 года число выросло почти в два раза уже.
Что намекает на радикализацию экстремистов.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4699
  • Karma: 2816
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #126 : Жовтень 24, 2023, 16:47:15 »
хотя кому тут вообще Германия интересна кроме как мне и Otrawa
інтересно, росказуйте далі  :yes:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Что там у ...?
« Reply #127 : Жовтень 24, 2023, 16:47:48 »
Цитувати (виділене)
ХАМАС опубликовал видео работы своих минометных расчетов. Примечательно, что боевики - в гражданской одежде. Когда по расчету прилетит израильский снаряд или бомба - на песке останутся мертвые "гражданские", и потом эти кадры в качестве "пруфов" будут показывать полезные идиоты и антисемиты на Западе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14748
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Что там у ...?
« Reply #128 : Жовтень 24, 2023, 16:47:55 »
хотя кому тут вообще Германия интересна кроме как мне и Otrawa
інтересно, росказуйте далі  :yes:
:plusone:

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3631
  • Karma: 1893
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Что там у ...?
« Reply #129 : Жовтень 24, 2023, 16:56:43 »
Никогда не слышал украинского аналога популярного на расии "Бей ... спасай ..!"
Я слышала похожее. Спасать Украину, без бить евреев. Это когда Владимир Гройсман премьер-министром был.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Что там у ...?
« Reply #130 : Жовтень 24, 2023, 16:59:03 »
хотя кому тут вообще Германия интересна кроме как мне и Otrawa
інтересно, росказуйте далі  :yes:
:plusone:
:plusone:
2024, be nice

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2281
  • Karma: 2253
Re: Что там у ...?
« Reply #131 : Жовтень 24, 2023, 17:05:24 »
Хватит ставить +1!  :blush:
Cпойлер
Германию очень хорошо описала какая-то женщина в твиттере по своей новостной ленте:
- Берлин: исламисткие беспорядки в метро.
- Бавария: Корова забралась на вершину горы и повалила деревянный хер.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #132 : Жовтень 24, 2023, 17:14:02 »
Про Германию!
Я тут с 96 года.
Про статистику и личные ощущения...это такая штука...отличается, да. Когда посмотрела статистику, стало нимношка нихарашо. А по личным ощущениям казалось все гораздо лучше, почти что супер.
Потом посмотрела статистику по миру, поняла, шо бежать некуда и успокоилась что не все так плохо.

И скажу, до последних лет статистика меня не интересовала, и я за нею не следила, я видела отдельные проявления в медиа и так далее, но не волновалась. Как выяснилось, многое я просто не замечала и не знала. Это не только про Германию говорю, а вообще.

Теперь про Германию после 7 октября.
Пахлава и печенье, ликование и пляски на улицах Берлина очень впечатлили. А главное, люди давали интервью репортерам, открыто и не боясь говорили, что рады убитым израильтянам. Это почти все были люди не европейской внешности, но хорошо говорящие на немецком. Многие довольно приличного возраста, так что приехали давно, иначе у них был бы куда больше акцент. Следовательно, эти люди живут рядом уже десятки лет, это не только вновь прибывшие. Я знаю, что в Берлине очень большая турецкая диаспора. Всю жизнь я нормально относилась к ним, и не думала, что дела обстоят так. Из их реакции на вопросы репортеров я сделала вывод, что они не боятся так высказываться, и давно как минимум между собою все это открыто говорят и обсуждают.
/пару дней спустя я прицельно искала инфо на эту тему. Видела репортаж, где люди, которые давно в теме, сказали, что такая повестка давно среди молодежи из мусульманских стран, это фактически часть их субкультуры, в том числе и молодежной. Но этих специалистов годами никто не слушает!/

Дальше я решила проверить, не слишком ли я эмоционирую, и пошла в интернет, искать, как себя проявляют разные мусульманские организации. Ну так вот. Либо тишина, либо они говорят в духе: мы против действий Хамас, но нам так же не нравится как себя ведет израильская армия. Или: терроризм это неправильно и плохо, но людей  можно понять, их годами притесняют. Дальше пошла искать, есть ли репортажи из общин. Мне очень хотелось ошибаться, и не хотелось быть предвзятой. Был репортаж из общины (то ли Берлина, то ли Кельна, не вспомню), где глава общины вышел и сказал, что не хочет, чтобы всех мусульман сейчас подозревали в нехорошем, вот же Центральный совет мусульман уже сказал свое слово, как он относится к Хамас и что они организуют у себя в общине общую молитву за мир. Я уже читала как сказано было это слово, через запятую про неприятную армию израиля. Далее журналист говорит, что люди после молитвы вышли, общаются, он слышит как много голосов в поддержку Палестины.

Из всего этого делаю вывод, что официальные организации мусульман хотят сохранить лицо, так как Хамас в Германии запрещенная террористическая организация, но при этом они не пойдут наперекор мнения общины, поэтому сразу все это да, но.

Потом я уже пошла за статистикой, которой наелась за последние дни по самую маковку.
Результаты таковы, что наибольший процент антисемитски настроенного населения из Турции и из мусульманских стран.

Что во всей этой ситуации нехорошего: вот такие эскапады левых и антисемитски настроенных выходцев из мусульманских стран, подкрепляет правых. Они радостно на это все смотрят и одобряют, и усиливаются. По нескольким фронтам: во-первых, поддакивая и делая голос антисемитизма более громким, и во-вторых, толпы людей неевропейской внешности на улицах Германии, которые устраивают беспорядки очень на руку правым, которые будут использовать эти картинки против всех иностранцев.
« Останнє редагування: Жовтень 24, 2023, 17:31:12 від Otrawa »

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #133 : Жовтень 24, 2023, 17:42:15 »
Извините, но вы сами этого хотели.  :blush:
Cпойлер
:grin:

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4699
  • Karma: 2816
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #134 : Жовтень 24, 2023, 17:44:39 »
Это почти все были люди не европейской внешности, но хорошо говорящие на немецком. Многие довольно приличного возраста, так что приехали давно, иначе у них был бы куда больше акцент.
Оце найгірше. Шо це не понаїхавші, це по суті німці, просто іншого етнічного походження, але міцно вкорінені в своїй етнічності.
Отакий свіжий молодий осередок антисемітизму на батьківщині Холокосту. Іронія, безсердечна ти сука.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #135 : Жовтень 24, 2023, 17:54:23 »
Я не знаю, чи мають вони громадянство. Хтось має, а хтось мабуть і ні.
Cпойлер
А ще є ліві, а ще є праві.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3631
  • Karma: 1893
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Что там у ...?
« Reply #136 : Жовтень 24, 2023, 17:55:07 »
Цитувати (виділене)
Неназванный представитель израильского Министерства иностранных дел встретился с одним из своих российских коллег, пишет The Times of Israel. Дипломат заявил о недовольстве Израиля позицией России по войне с ХАМАС.

Встреча была обусловлена высказываниями российских официальных лиц, которые осудили Израиль за «жестокие методы» в секторе Газа. Как рассказали изданию The Times of Israel в МИД Израиля, Иерусалим надеется, что Кремль выберет «более сбалансированную позицию» в обострившемся арабо-израильском конфликте.

У Москвы нет однозначной позиции по вопросу войны Израиля и ХАМАС. Так, Россия предложила в ООН резолюцию с призывом к прекращению огня и осуждением «всех актов терроризма», но в ней ни разу не упоминался ХАМАС. В то же время Россия осудила атаку палестинских боевиков на Израиль. При этом глава МИД России Сергей Лавров обвиняет США в эскалации конфликта.

В то же время российская пропаганда иронизировала над релокантами, которые переехали из России в Израиль. При этом в рядах сотрудников государственных изданий не обошлось без скандалов. В интервью израильскому журналисту Александру Вельдману российский востоковед Евгений Сатановский возмутился реакцией представителя российского МИД Марии Захаровой на войну в Израиле. Сатановский обвинил Захарову в антисемитизме и назвал ее «сильно выпивающей шмарой». Это высказывание стоило Сатановскому работы на канале пропагандиста Владимира Соловьева.
За скандалом вокруг Сатановского в российский тред надо идти. Но я не хочу.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6475
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Что там у ...?
« Reply #137 : Жовтень 24, 2023, 19:11:57 »
У Москвы нет однозначной позиции по вопросу войны Израиля и ХАМАС.
Еще бы, как бы его так извернуться, чтобы и с Израилем не разругаться, и ХАМАС не зацепить, и США обвинить, и поставку оружия Украиной приплести.  :smile7:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9928
  • Karma: 5994
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Что там у ...?
« Reply #138 : Жовтень 24, 2023, 19:43:22 »

@washingtonpost.com

Rep. Tom Emmer (R-Minn.), the House majority whip, was elected as the GOP speaker nominee on a fifth ballot in an internal race that drew nine Republican candidates.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1903
  • Karma: 2474
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #139 : Жовтень 24, 2023, 19:55:43 »

@washingtonpost.com

Rep. Tom Emmer (R-Minn.), the House majority whip, was elected as the GOP speaker nominee on a fifth ballot in an internal race that drew nine Republican candidates.
Судячи з вікі - те ще лайно, але симпатик України. Хай буде.

Online Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9928
  • Karma: 5994
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Что там у ...?
« Reply #140 : Жовтень 24, 2023, 20:13:19 »
Судячи з вікі - те ще лайно, але симпатик України. Хай буде.
Доводиться у сортах лайна розбиратися. Хіба ж хочемо? Мусимо

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #141 : Жовтень 24, 2023, 21:22:16 »
Посол Израиля потребовал отставки Гутериша после того как тот заявил, что Хамас не просто так себя некрасиво ведут, а на фоне притеснений со стороны Израиля.
Немецкая репортреша докладывает: после слов израильского посла некоторые представители арабских государств вышли, некоторые остались. Германия высказывает солидарность Израилю, конечно, но нам же важно поддерживать дружеские отношения и с арабскими странами. Так что поддержка Израилю да, но не карт бланш же, в самом деле.
Газку и нефти от друзей из Катара и России хоцца. Вспомнилась сказка про золотую антилопу...



Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #142 : Жовтень 24, 2023, 21:23:42 »
Судячи з вікі - те ще лайно, але симпатик України. Хай буде.
Доводиться у сортах лайна розбиратися. Хіба ж хочемо? Мусимо

трамп проти, принаймні не за, упороті напевно не підтримають
за опитуванням на цей момент 10 проти

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6482
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Что там у ...?
« Reply #143 : Жовтень 25, 2023, 04:12:21 »
А главное, люди давали интервью репортерам, открыто и не боясь говорили
Мое субъективное мнение, что в заграничных мусульманких общинах, особенно среди более менее образованных, не столько анти-семитизма, и, даже, "против Израиля", сколько "Америка во всем виновата, а Израиль, просто, "малый Сатана". Израилю сейчас плохо, значит, плохо Америке, т.е. нам хорошо!".

Я сам без подготовки выдам двухчасовую лекцию о "плохой Америке"  :smilie5:, но моя риторика не будет ни в чем пересекаться с ихней - простой и дебильной "во всем виновата Америка. Все войны от Америки".

В машине начал слушать радио: "если мы решим, что мы на стороне Израиля...пока Израиль не даст нам гарантию, что не будет применять купленное у нас оружие..."

"Мы"   - это Австралия, а сам чувак - член парламента от "зеленых" с вполне себе британской фамилией.
В субботу еще одна "зеленая" парламенарка, про хамасовскую, ой, пропалестинскую, конечно, демонстрацию к зданию Парламента штата водила.

По моему, часть политиков перестала бояться всесильного "еврейского лобби", а решило поставить на лобби условно говоря, "исламское". "Кто ложится спать с собаками, просыпается с блохами..." (с)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1903
  • Karma: 2474
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #144 : Жовтень 25, 2023, 08:33:36 »
трамп проти, принаймні не за, упороті напевно не підтримають
за опитуванням на цей момент 10 проти
Якийсь тарганище цей Трамп, жахливий та всесильний. Я цього не можу зрозуміти.
Том Еммер, якого називали прихильником України, вибув із перегонів на посаду спікера — CNN

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35668
  • Karma: 23524
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #145 : Жовтень 25, 2023, 09:34:21 »
Цитувати (виділене)
Ізраїль відмовить у візах посадовцям ООН після слів генерального секретаря Антоніу Гутерреша на засіданні Ради безпеки, заявив (https://babel.ua/news/99885-izrajil-vidmovlyaye-u-vizah-posadovcyam-oon-pislya-sliv-genseka-guterrisha-pro-palestinu-i-hamas) посол Ізраїлю в ООН Гілад Ердан.

Генсек ООН заявив, що «важливо визнати, що атаки ХАМАС не відбувалися у вакуумі», а «палестинський народ зазнав 56 років задушливої окупації».

Водночас він зазначив, що «невдоволення палестинського народу не може виправдати жахливих нападів ХАМАС».

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 810
  • Karma: 1106
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Что там у ...?
« Reply #146 : Жовтень 25, 2023, 10:28:24 »
Посол Израиля потребовал отставки Гутериша после того как тот заявил, что Хамас не просто так себя некрасиво ведут, а на фоне притеснений со стороны Израиля.

Ну да, нападение Хамаса произошло "не в вакууме". Сами виноваты, короче говоря. Кто-то недавно хорошо сформулировал это нутряное ощущение, высказанное Гутерришом и многими разделяемое - если с евреями делают такое, они должны быть виноваты в чем-то ужасном.

Мое субъективное мнение, что в заграничных мусульманких общинах, особенно среди более менее образованных, не столько анти-семитизма, и, даже, "против Израиля", сколько "Америка во всем виновата, а Израиль, просто, "малый Сатана". Израилю сейчас плохо, значит, плохо Америке, т.е. нам хорошо!".

Я думаю, намного правильнее просто слушать, что они говорят и верить им на слово. Я не вижу никаких причин считать, что когда они требуют уничтожения Израиля, они тем самым скрыто выражают свою антиамериканскую позицию. Это то самое, чем оно кажется.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Что там у ...?
« Reply #147 : Жовтень 25, 2023, 10:49:16 »
они должны быть виноваты в чем-то ужасном.
Христа убили (с)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Что там у ...?
« Reply #148 : Жовтень 25, 2023, 10:52:23 »
Якийсь тарганище цей Трамп, жахливий та всесильний. Я цього не можу зрозуміти.
Наскільки я бачу, Трамп там ні до чого. Після комбінації демократів (за участі частини республіканців) зняли того спікера, що був. Після цього, демократи тупо виламують руки республіканцям (за участі все тієї ж частини республіканців). Республіканці самі (без тієї частини) не можуть призначити спікера.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2281
  • Karma: 2253
Re: Что там у ...?
« Reply #149 : Жовтень 25, 2023, 10:55:01 »
Вот еще результаты исследования антисемитизма среди мигрантов,  в зависимости от религии.
Вопрос "есть ли вина евреев в том, что с ними так обращаются". Процент "точно совсем да"

- Без религиозной принадлежности из несульманских стран: 11,2%
- Без религиозной принадлежности из мусульманских стран 19%
- Христиане из немусульманских стран: 12,7%
- Христиане из мусульманских стран: 42,2%
- Мусульмане из немусульманских стран: 5,9%
- Мусульмане из мусульманских стран: 30,9%

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.