Автор Тема: Жизнь на оккупированных территориях-2
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3600 : Квітень 08, 2017, 15:01:19 »
Цитувати (виділене)
Журналист из Великобритании Клайв Мартин побывал в Донецке и Седово, где снял документальный фильм о ночных развлечениях в оккупированных населенных пунктах.
Фильм под названием "Подпольные вечеринки в единственной зоне в Европе, где идет война" опубликован в YouTube.
Автор фильма побывал на вечеринке боевиков так называемой "ДНР". На кадрах видно, как в полупустом здании ночного клуба боевики в военной форме танцуют лезгинку.
Также журналисту удалось побывать на вечеринке, которую посещают обычные жители оккупированных городов во время комендантского часа. В фильм попали кадры задержания так называемой "полицией ДНР" парней и девушек, которые оказались на улице после одиннадцати часов вечера.
В интервью Мартину жители оккупированного города рассказали, что одной из больших проблем для них является невозможность говорить открыто из-за страха. "Почему мы не можем жить свободной жизнью?", - задал вопрос один из них.
Тю, ля, а шо?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4114
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3601 : Квітень 08, 2017, 15:06:50 »
Ниже - сепарское видео с "мобилизации"
У меня кровь из ушей чуть не пошла от пестни. :facepalm:
Угу. Про Брест очень воодушевляюще.  :sneaky:  :kos:
"... пока майдан гулял, наш народ вовсю работал и бездельников корми-и-ил!"
Новая мифология))

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3602 : Квітень 08, 2017, 15:36:23 »

Это же Плотницкий! Капец.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3603 : Квітень 08, 2017, 17:22:37 »
А у нас Шария запретили  :wacko3: :scare3: Сайт, правда, только. Обхохочешься, вместе с синим китом и петромимазепой. Детей так защищают. Все просто в шоке, надеются, что ошибка)

Офицьяльный указ, все чин по чину, как у взрослых. Пусть не надеются  :smilie5:

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3604 : Квітень 09, 2017, 18:16:34 »
Немного правды жизни из Донецка:



 :kos:  :consul:  :kos:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3605 : Квітень 09, 2017, 22:20:23 »
У меня радость - буквально час назад со мной на связь вышла донецкая одноклассница, с которой мы дружили в школьные годы и поддерживали общение после того, как я уехала из Донецка. Когда началась вся эта херня, мы какое-то время ещё списывались, в 2015 она даже приезжала ко мне в Одессу, а потом пропала.
Я очень волновалась и переживала за неё, всевозможными способами пыталась ее как-то разыскать, но безуспешно. А сегодня она мне написала!
Сначала ее работодатели перевели их донецкий филиал в Кривой Рог, потом она была вынуждена вернуться в Донецк, потому что там осталась дочь, а теперь они вдвоём в Киеве.
Небольшие выдержки из письма.
Цитувати (виділене)
Наконец то есть четкое понимание сложившейся ситуации - в Донецк не вернемся. Потихоньку начинаем пускать корни в Киеве. Все вроде хорошо, у людей есть и хуже, но мысли о утраченном городе, сложившейся жизни, родственных и дружеских связях, сложно выкинуть из головы…Не знаю, увидим ли мы ещё Донецк когда-нибудь…
В Донецке чудом удалось продать квартиру пусть и за копейки...
Слава богу, в Киеве есть работа и у меня, и в дочки…


Я так рада, я очень боялась, что с ней что-то случилось.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3606 : Квітень 10, 2017, 08:32:21 »

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3607 : Квітень 10, 2017, 10:02:55 »

Тинатин, я надеюсь, это не твое? Это же ДНРовская бумажка...
А вообще придурки - если, например, пенсионер не выедет за пределы ДНРы, где ему деньги на оплату брать?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3608 : Квітень 10, 2017, 10:11:03 »
пенсионер не выедет за пределы ДНРы, где ему деньги на оплату брать?
Ему Народная республика начислила достойную пенсию, пусть с нее платит самые низкие в мире коммунальные.
Тю, ля, а шо?

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3609 : Квітень 10, 2017, 10:30:48 »
Тинатин, я надеюсь, это не твое? Это же ДНРовская бумажка...А вообще придурки - если, например, пенсионер не выедет за пределы ДНРы, где ему деньги на оплату брать?
Нет, не моя, но у меня тоже долг немаленький. Когда отрубили коммунальные службы, не хотела платить луганде, а теперь нам з/п не платят.  :( 
А пенсионерам многим перестали платить пенсии, объясняя тем, что они не живут на подконтрольной территории. Теперь в пенсионном видят, когда кто пересекал линию пересечения. Пенсионеры приуныли.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3610 : Квітень 10, 2017, 12:17:46 »
Тинатин, я надеюсь, это не твое? Это же ДНРовская бумажка...А вообще придурки - если, например, пенсионер не выедет за пределы ДНРы, где ему деньги на оплату брать?
Нет, не моя, но у меня тоже долг немаленький. Когда отрубили коммунальные службы, не хотела платить луганде, а теперь нам з/п не платят.  :( 
А пенсионерам многим перестали платить пенсии, объясняя тем, что они не живут на подконтрольной территории. Теперь в пенсионном видят, когда кто пересекал линию пересечения. Пенсионеры приуныли.

Да, с пенсионерами теперь жестко. Или каждые 2 месяца пересекаешь, или до свидания. И я не знаю, как разрешить эту проблему, потому что, с одной стороны, понимаешь, что не все пенсионеры физически в состоянии приехать. С другой - как иначе государство может проверить, что деньги идут конкретному человеку, а не боевику, который просто пользуется его карточкой? Мы сегодня будем в Пенсионом Фонде обсуждать этот вопрос. И и меня до сих пор нет на него однозначного ответа. Особенно с учетом того, что жизнь моих родителей тоже от него зависит.  :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3611 : Квітень 10, 2017, 12:55:52 »
Все время думаешь, что уже все дна достигли и предела маразма тоже. И каждый раз удивляешься.
Вот меня только что порвало видео:
"Празднование в ДНР третьей годовщины начала обороны Славянска"
Празднование начала обороны?  :consul:
ДНР - Славянска??  :consul:
Празднование????  :shok:
Видео не пощу, ничего нового. Но очередной когнитивный диссонанс случился. Видимо, поэтому и фен сгорел!  :scare3:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14736
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3612 : Квітень 10, 2017, 12:55:56 »
А у нас Шария запретили
Он как Диман, его никто не любит. :)

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3613 : Квітень 10, 2017, 13:31:14 »
Да, с пенсионерами теперь жестко. Или каждые 2 месяца пересекаешь, или до свидания
Мои в очередной раз там. Нам еще и плюс школа поездки добавляет. Папа сказал, что маршрутка подорожала со 150 гривен до 200 до Северодонецка. То ли по Украине так везде, то ли на наших пенсионерах зарабатывают, им все равно ехать то надо.
Хотя мне интересно, если важен сам факт пересечения границы, то можно ведь в Станицу перейти да обратно в очередь стать?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3614 : Квітень 10, 2017, 13:45:15 »
Да, с пенсионерами теперь жестко. Или каждые 2 месяца пересекаешь, или до свидания
Мои в очередной раз там. Нам еще и плюс школа поездки добавляет. Папа сказал, что маршрутка подорожала со 150 гривен до 200 до Северодонецка. То ли по Украине так везде, то ли на наших пенсионерах зарабатывают, им все равно ехать то надо.
Хотя мне интересно, если важен сам факт пересечения границы, то можно ведь в Станицу перейти да обратно в очередь стать?
Маршрутки везде подорожали, в городах тоже. А ПФ видит время пребывания на территории, а не только сам факт пересечения. Так что это существенно. У меня родители до недели в Бердянске сидят, отец и подольше, если сам.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3615 : Квітень 10, 2017, 15:01:05 »
Видео не пощу, ничего нового. Но очередной когнитивный диссонанс случился.
В луганде праздновали 6 апреля годовщину захвата ОГА. Смотрела я один ролик, там мадам-"захватчица" такая лет  под сорок рассказывала, с трудом подбирая слова, как они боролись, "чтоб было все справедливо, чтоб все были равны, как при социализме."   :facepalm:  А медалей на всех понавешено было, мама дорогая...  Как же этот цирк задолбал.
Недавно в гостях не выдержала, сцепилась с одной. Говорит: "Нет, мы уже на сможем с Украиной жить, мы ей низабудимнипрастим и т.д."  Спрашиваю: "Чем тебя конкретно так обидела Украина? Что ты ей простить не можешь? Что такого ужасного тебе сделали, что ты готова жить без воды, без связи, без банков, почты, денег, поездов, самолетов, моря, путевок и еще много чего." Она задумалась на некоторое время, а потом выдала: "Мы им Одессу не простим!"  :obm:
Так что, одесситы, я за вас тут страдаю, оказывается  :crazy:
« Останнє редагування: Квітень 10, 2017, 15:23:07 від Тинатин »

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3616 : Квітень 10, 2017, 15:20:05 »
Мои в очередной раз там. Нам еще и плюс школа поездки добавляет. Папа сказал, что маршрутка подорожала со 150 гривен до 200 до Северодонецка. То ли по Украине так везде, то ли на наших пенсионерах зарабатывают, им все равно ехать то надо. Хотя мне интересно, если важен сам факт пересечения границы, то можно ведь в Станицу перейти да обратно в очередь стать?
На нас сейчас наживаются все, кто только может. И с этой и с той стороны линии разграничения.
Последняя моя поездка в Северодонецк. Поворот на Станицу забит транспортом, машины и маршрутки плотно стоят на несколько сот метров во все стороны. Вниз к блок-посту пропускают только луганские маршрутки, "столичные" жители имеют привилегии перед нами провинциалами.  :sarcastic:  Мы покорно сидим в автобусе, ждем открытия. Идет дождь, тут же бегает мужичек, предлагает дождевики по 100 рублей (на рынке они по 25). Частные авто и такси тоже не пускают, людей из них пешком не пускают, заставляют подсаживаться в стоящие автобусы. За подсадку водители берут "всего" по 50 рублей. Проезд из Станицы в Север подорожал, был 150, стал 200 грн, расстояние 100 км.
На обратном пути вдоль очереди бегают шустрые товарищи и за 100 грн предлагают переставить тебя в середину очереди. Многие соглашаются, хотя весь переход у меня занял всего 2 часа.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3617 : Квітень 10, 2017, 20:04:13 »
Все все понимают, но с одним ублюдком ничего сделать не могут.  :(

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3618 : Квітень 10, 2017, 23:15:12 »
Ниже - сепарское видео с "мобилизации"
Мелодия мне что-то напоминает.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3619 : Квітень 10, 2017, 23:20:31 »
Цитувати (виділене)
В Латвии назвали мифом информацию о переброске в Донбасс «белых колготок»
источник: Lenta.Ru
Цитувати (виділене)
Министерство обороны Латвии прокомментировало заявление властей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) о переброске к линии соприкосновения женщин-снайперов из Прибалтики и Польши, назвав это мифом. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщает Delfi.
«Поражает недостаток воображения у создателей пропаганды, которые пытаются снова вытащить на свет старый миф о женщинах-снайперах из стран Балтии (так называемых белых колготках — прим. “Ленты.ру”)», — заявили в Минобороны республики. В ведомстве также отметили, что стремление демонизировать солдат Латвии и других стран НАТО является классической информационной операцией с целью «овладеть умами и сердцами людей».
9 апреля официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что, согласно разведданным, к линии соприкосновения переброшены воюющие на стороне украинских силовиков женщины-снайперы из Прибалтики и Польши.
21 марта сообщалось, что в Донбасс прибыло подразделение «Ведьмы», входящее в запрещенную в России экстремистскую организацию «Правый сектор». По словам замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина, в Артемовск прибыл отряд, состоящий из снайперов женского пола, известных своими преступлениями против мирного населения.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3620 : Квітень 11, 2017, 09:50:49 »
Цитувати (виділене)
депутаты намерены заняться законопроектом №6116 о разрешении абитуриентам с временно оккупированных территорий поступать в высшие учебные заведения в 4 областях только по результатам вступительных испытаний в пределах квоты в 1 000 мест государственного заказа
Источник: http://censor.net.ua/n435813
Not all those who wander are lost

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3621 : Квітень 12, 2017, 07:45:47 »
Хорошо, что я не курю.
Цитувати (виділене)
В ЛНР рассказали, как теперь будут продавать сигареты в магазинах. Так же планируют ограничить продажу электронных сигарет и кальянов.

В связи с принятым законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в ЛНР запрещена открытая продажа сигарет.
 
Теперь право продажи сигарет остаётся только за стационарными торговыми объектами, то есть магазинами и павильонами. Другие способы продажи этой продукции запрещены.
"Если человек заходит в магазин, будет висеть листик формата А3, А4, на котором в алфавитном порядке ни в коем случае не цветным, а чёрным текстом будет представлен перечь сигарет и цена, всё. Человек прочитал и заказал. То есть, чтобы у детей не было соблазна. Естественно, чем берёт производитель? Красивой этикеткой, красивой рекламой."
Кроме того, реклама табачной продукции тоже сведена до минимума. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступит в силу через три месяца.

Так же разрабатывается законопроект, который предусматривает ограничение на продажу электронных сигарет и кальянов.
"Несмотря на суждение о безвредности электронных сигарет, они несут большой вред здоровью курильщика. В их химическом составе нет ничего полезного. Естественно, запрещать никто ничего не будет, но бороться и делать всё, чтобы подрастающее поколение, то есть те люди, которые потенциально в ближайшее время могут пристраститься к этим пагубным привычкам, были максимально от этого ограничены." Cледующим этапом является ограничение на продажу алкоголя.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9915
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3622 : Квітень 12, 2017, 08:06:11 »
Це вони вже на святе замахнулись, обмеження акологю ніколи нічим добрим не закінчувалоь.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3623 : Квітень 12, 2017, 08:14:04 »
Це вони вже на святе замахнулись, обмеження акологю ніколи нічим добрим не закінчувалоь.
Ой, я не верю, что здесь что-то может взорвать. Проглотят, как и все остальное.  :(

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3624 : Квітень 12, 2017, 21:32:15 »
Записывайте в календарик:
Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ «Об установлении памятных дат». Теперь Луганская республика ежегодно будет отмечать 18 февраля День окончания Чернухино-Дебальцевской операции, а 13 апреля – День жертв украинской агрессии. Подписанный Игорем Плотницким документ уже вступил в силу.

 :hot:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3625 : Квітень 14, 2017, 08:58:24 »
Цитувати (виділене)
Угруповання «ЛНР» зробило ще один крок до «віджиму» житла переселенців
Бойовики угруповання «ЛНР», яке визнане в Україні терористичним, які контролюють частину територій на Донбасі, впровадили нові «правила» продажу житла. Тепер продавець має бути присутній при укладенні «угоди» особисто. Для патріотів України це – пряма дорога до катівень «міністерства держбезпеки» угруповання «ЛНР».
http://www.radiosvoboda.org/a/28425955.html

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3627 : Квітень 16, 2017, 17:02:26 »
Новости дурдома:
В так называемом теперь "международном" поезде "Ясиноватая-Дебальцево-Луганск" билеты выписывают вручную, на листочке бумаги. Молодёжь возмущается - почему не на бересте!  :crazy:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3628 : Квітень 16, 2017, 17:11:16 »
Для Донбасса актуально:
В Камбодже использует гамбийских гигантских крыс, чтобы найти почти два миллиона наземных мин, размещенных по всей стране.

У африканских гигантских крыс — огромных грызунов кошачьих размеров, обитающих в Центральной Африке — плохое зрение, но необыкновенное обоняние.

Это делает их идеальными кандидатами для обнаружения скрытых мин, вынюхивая взрывчатый тротил. Даже спустя десятилетия после конфликта, взрывоопасные остатки войны задерживаются на земле, калечат и убивают тысячи людей, которые натыкаются на них каждый год.

В 2013 году мины и другие захороненные взрывчатые вещества вызвали 3 308 жертв во всем мире — по сравнению с 4325 в 2012 году, согласно отчету Landmine Monitor за 2014 год.

Обнаружение этих скрытых взрывчатых веществ является сложным и опасным: люди с металлоискателями не только рискуют своей жизнью, они работают медленно, останавливаясь, чтобы исследовать каждый подозрительный пинг. Обученные собаки, в то время как обычно используются, дороги и трудны для транспортировки.

Бельгийская некоммерческая организация APOPO создала армию африканских гигантских крыс, которые достаточно легки, чтобы пройти по минам, не активируя их, и быстро находят взрывчатку благодаря нюху.

Одна крыса может обыскать более 200 квадратных метров за 20 минут, что может занять у человека до четырех дней.

С тех пор как АПОПО была основана в 1997 году, эти животные помогли прочистить 13 200 мин с минных полей в Танзании, Мозамбике, Анголе и, совсем недавно, в Камбодже.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Жизнь на оккупированных территориях-2
« Reply #3629 : Квітень 16, 2017, 17:16:48 »
С праздником Пасхи, украинский Донецк!
Ваш подписчик с Владивостока.

"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.