Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Чем меньше городок, тем это все сложнее, понятно.
Но Черновцы, все-таки, областной центр, не должно там быть особых сложностей вроде.
На той неделе я в Ровно была, например, никаких проблем не встретила по части денег.
Налички с собой не ношу практически.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Не уверена, что нашими карточками (не кредитками) в Украине можно платить, но деньги в банкомате взять вроде всегда без проблем можно было.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Налички с собой не ношу практически.
А на базар? Где все свеженькое?  :grin:
Я бы базары-рынки отменила к чертовой бабушке, там вся гадость и микробы -то и собираются. Но как же ж мы без них? Остается иллюзия, что посреди большого города можно купить лук и зелень без хлорки и курочку без антибиотиков.
Ментальность такая! нашу бабушку заногу!


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Не уверена, что нашими карточками (не кредитками) в Украине можно платить, но деньги в банкомате взять вроде всегда без проблем можно было.
Если на картах есть лого Виза или Мастеркард, никаких проблем быть не должно.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Если на картах есть лого Виза или Мастеркард, никаких проблем быть не должно.
Maestro - это совсем не  Visa и не Mastercard.  Это дебетная (платежная карта), напрямую связанная с банковским счетом. Их не особо принимают для оплаты в Украине. Но их можно использовать в банкоматах (часто предлагают выбор - списание в гривнах, когда пересчет делает иностранный банк, или списание в евро по местному курсу). Более того, есть даже магазины, которые кредитки только украинских эмитентов принимают. Продукты, обычно, по иностранной кредитке не оплатить.
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
К слову, в той же Розетке кредитки не украинских банков не принимают. Краевед.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Если на картах есть лого Виза или Мастеркард, никаких проблем быть не должно.
Maestro - это совсем не  Visa и не Mastercard.  Это дебетная (платежная карта), напрямую связанная с банковским счетом. Их не особо принимают для оплаты в Украине. Но их можно использовать в банкоматах (часто предлагают выбор - списание в гривнах, когда пересчет делает иностранный банк, или списание в евро по местному курсу). Более того, есть даже магазины, которые кредитки только украинских эмитентов принимают. Продукты, обычно, по иностранной кредитке не оплатить.

У меня что-то было написано про Маэстро?
С банком своим пробовали выяснять почему не могли оплатить? Возможно, сам банк блокирует платежи в Украине из-за возможных рисков мошенничества.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк

терин из гусиной печени фуагра с рифлеными чипсами с луком. Восхитительное извращение.  ::)
Срочно нужно подходящее название...
Фуа.ри.чи.лу - "фуаричелла" в просторечьи  :blum2:
Або Цибулягра - буде дуже патріотично звучати!  ;)

Цибулягра это именно ОНО!  :girl_dance: То, что нужно!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
У меня что-то было написано про Маэстро?
А у Матильды было сказано "не кредитками". Причем здесь Виза или Мастеркард?
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
У меня что-то было написано про Маэстро?
А у Матильды было сказано "не кредитками". Причем здесь Виза или Мастеркард?

У нас сплошь и рядом дебетные карты с указанными мною лого. И в других странах тоже.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
На Березняках пати у мошкары - роятся клубятся по всей набережной - отвыкла от такого, да и не помню в прошлом году нашествия. На Русановке, в 1 км от - тишь да гладь. Видно все свалили на Березняки тусить.  8)

Зато в квартире появились мухи!  :scare3:
Весна, однако.

И бомжи на острове.
С конца 15 года по начало 17 - их и не видно было.  :smilie2:
Злобная заинька

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
У нас сплошь и рядом дебетные карты с указанными мною лого. И в других странах тоже.
А приставки "электрон" там на карте точно нет? Это нечто другое, в "других" странах диковинное. Национальных платежных систем по странам много - даже, казалось бы, в БеНиЛюксе они различаются. А вот кредитки - наиболее универсальны. Хотя в Европе с чисто американскими вариантами не разгуляешься.
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
У нас сплошь и рядом дебетные карты с указанными мною лого. И в других странах тоже.
А приставки "электрон" там на карте точно нет? Это нечто другое, в "других" странах диковинное. Национальных платежных систем по странам много - даже, казалось бы, в БеНиЛюксе они различаются. А вот кредитки - наиболее универсальны. Хотя в Европе с чисто американскими вариантами не разгуляешься.

Есть разные. Есть электрон, а есть с выпуклой надписью - классик (более высокого класса, более дорогой банковский пакет). Могут и голд такую сделать. Про платинум не припомню.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Подозреваю, что у Ре карты от моих не сильно отличаются. Я со своими деньги в банкомате снимаю без проблем, заплатить кредиткой - когда как, в том числе и в интернете, заплатить дебетной картой не удавалось пока.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Подозреваю, что у Ре карты от моих не сильно отличаются. Я со своими деньги в банкомате снимаю без проблем, заплатить кредиткой - когда как, в том числе и в интернете, заплатить дебетной картой не удавалось пока.
Советую проверить, нет ли блокировки со стороны банка - эмитента карты.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Блокировки на отдельные интернет магазины? Или ты о чем?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Советую проверить, нет ли блокировки со стороны банка - эмитента карты.
Странный совет - люди тут мого ездят и в курсе...  :f1:
Блокировка по умолчанию за пределами ЕС - нормальное явление. Но для того, чтобы карту там хотя бы в банкоматах принимали, ее уже надо снять.

 P.S. Я бы удивился, если бы, например, ABN AMRO блокировал целенаправленно "Роззетку" - они вряд ли о ней знают...
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Советую проверить, нет ли блокировки со стороны банка - эмитента карты.
Странный совет - люди тут мого ездят и в курсе...  :f1:
Блокировка по умолчанию за пределами ЕС - нормальное явление. Но для того, чтобы карту там хотя бы в банкоматах принимали, ее уже надо снять.

 P.S. Я бы удивился, если бы, например, ABN AMRO блокировал целенаправленно "Роззетку" - они вряд ли о ней знают...
Блокируют Украину как страну повышенного риска (это мое предположение).
У моего банка стоит автоматическая блокировка на расчеты по интернету и за границей. Первое можно снять раз и навсегда, второе -- надо звонить перед каждой поездкой. Украинскими картами расплачиваюсь за границей уже почти 20 лет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Блокировки на отдельные интернет магазины? Или ты о чем?
Просто позвонить в банк и сказать: я пыталась рассчитаться своей картой там-то, платеж не прошел, можете сказать почему. У них должен быть ответ. Возможно,  могут быть какие-то блокировки и с украинской стороны, но мне больше верится, что ваш банк беспокоится о безопасности ваших платежей таким образом.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Блокируют Украину как страну повышенного риска (это мое предположение).
Это неверное предположение - блокируют ВСЕ за пределами ЕС по умолчанию. Это не догадка - в банке четко разъясняют.
С кредитками этого нет - зависит от того, работает ли с ними магазин. Снимать по кредитке нал даже не пытался - там обязательная комиссия, ну их нафиг.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Цитувати (виділене)
Блокировки на отдельные интернет магазины? Или ты о чем?
Просто позвонить в банк и сказать: я пыталась рассчитаться своей картой там-то, платеж не прошел, можете сказать почему. У них должен быть ответ. Возможно,  могут быть какие-то блокировки и с украинской стороны, но мне больше верится, что ваш банк беспокоится о безопасности ваших платежей таким образом.
Хм, ну если мне сотрудник розетки украинским языком в телефон говорит, что они кредитки не украинских банков не принимают, смысл в свой банк звонить?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Что сейчас на Левобережке перед Евро.  :)

Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Блокировки на отдельные интернет магазины? Или ты о чем?
Просто позвонить в банк и сказать: я пыталась рассчитаться своей картой там-то, платеж не прошел, можете сказать почему. У них должен быть ответ. Возможно,  могут быть какие-то блокировки и с украинской стороны, но мне больше верится, что ваш банк беспокоится о безопасности ваших платежей таким образом.
Хм, ну если мне сотрудник розетки украинским языком в телефон говорит, что они кредитки не украинских банков не принимают, смысл в свой банк звонить?
Понятно. Сорри за неуместную настойчивость. Ну Розетка все же такой себе магазин.

Rumor

  • Гість
У нашего американца заблокировали в штатах кредитку потому что он два раза в разные дни в одном месте вне родного города заплатил одинаковую сумму. "Подозрительная активность". Потом хотели от него список городов, где он будет в ближайшие дни. Один из 10 он забыл и карточку заблокировали снова. Было бы интересно и дальше, но что было бы потом, никто не узнал,  потому сто карточку он порвал на этом месте.



Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
У нашего американца заблокировали в штатах кредитку потому что он два раза в разные дни в одном месте вне родного города заплатил одинаковую сумму. "Подозрительная активность". Потом хотели от него список городов, где он будет в ближайшие дни. Один из 10 он забыл и карточку заблокировали снова. Было бы интересно и дальше, но что было бы потом, никто не узнал,  потому сто карточку он порвал на этом месте.



:super:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Блокируют Украину как страну повышенного риска (это мое предположение).
Это неверное предположение - блокируют ВСЕ за пределами ЕС по умолчанию. Это не догадка - в банке четко разъясняют.
С кредитками этого нет - зависит от того, работает ли с ними магазин. Снимать по кредитке нал даже не пытался - там обязательная комиссия, ну их нафиг.  :grin:

А разблокировать можно? Снимать кеш по кредитке действительно не надо.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Можно конечно. Можно на срок поездки, можно хоть вообще навсегда. Налик в банкомате, говорю же ж ☺️, снять проблем нет. Заплатить, к примеру, в супермаркете, не получается. Но я особо не упорствовала с выяснениями, как то не до того бывает обычно.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
А на базар? Где все свеженькое?  :grin: 
Я бы базары-рынки отменила к чертовой бабушке, там вся гадость и микробы -то и собираются. Но как же ж мы без них? Остается иллюзия, что посреди большого города можно купить лук и зелень без хлорки и курочку без антибиотиков.
Ментальность такая! нашу бабушку заногу!
Шо без чего-то там, может, и иллюзия, но вот шо вкус другой - это точно.
Зелень, помидоры и огурцы у бабушков на вкус настоящие.  ::)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Зато в квартире появились мухи!   :scare3:
Весна, однако.
Мухоловок заведите.  ::)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А на базар? Где все свеженькое?  :grin: 
Я бы базары-рынки отменила к чертовой бабушке, там вся гадость и микробы -то и собираются. Но как же ж мы без них? Остается иллюзия, что посреди большого города можно купить лук и зелень без хлорки и курочку без антибиотиков.
Ментальность такая! нашу бабушку заногу!
Шо без чего-то там, может, и иллюзия, но вот шо вкус другой - это точно.
Зелень, помидоры и огурцы у бабушков на вкус настоящие.  ::)
Это если в сезон. Но в сезон и в магазе настоящие. А не в сезон, обычная тепличная трава. :unknown:

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.