Автор Тема: Советское кино и музыка - дань ностальгии или правда есть что-то стоящее.
 

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
А почему советское и российское кино обычно так плохо понимаемо на западе? :pardon:
Причем как специалистами, так и широкой публикой.
Сорри, вы уже закончили, наверное, но я только догнала.
Имхо, потому что оно в среднем паршивое. Нам по привычке что-то нравится, ностальгия там, или узнаваемость ситуации, или типаж распространенный. А если это убрать - серые, мрачные, некрасивые, актеры многие так себе, много театральщины в плохом смысле, опрераторской работы ноль, работа со звуком обычно не то что ноль, а глубоко в минусе, композиторов ноль.
Азиатское кино тоже не близко "чебурашками", но там невероятный эстетизм и экзотика, а в советском/российском ни того, ни другого.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
А почему советское и российское кино обычно так плохо понимаемо на западе? :pardon:
Причем как специалистами, так и широкой публикой.
Сорри, вы уже закончили, наверное, но я только догнала.
Имхо, потому что оно в среднем паршивое. Нам по привычке что-то нравится, ностальгия там, или узнаваемость ситуации, или типаж распространенный. А если это убрать - серые, мрачные, некрасивые, актеры многие так себе, много театральщины в плохом смысле, опрераторской работы ноль, работа со звуком обычно не то что ноль, а глубоко в минусе, композиторов ноль.
Азиатское кино тоже не близко "чебурашками", но там невероятный эстетизм и экзотика, а в советском/российском ни того, ни другого.
Это просто нож в спину. :grin:
А Шварц с Таривердиевым. :crazy:
Ничего святого.

Rumor

  • Гість
Нам по привычке что-то нравится, ностальгия там, или узнаваемость ситуации, или типаж распространенный.
Ну, я советское кино (если говорить о нескольких режиссерах) начал смотреть уже в несоветском возрасте, так что нравится оно мне точно не ностальгией.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Нам по привычке что-то нравится, ностальгия там, или узнаваемость ситуации, или типаж распространенный.
Ну, я советское кино (если говорить о нескольких режиссерах) начал смотреть уже в несоветском возрасте, так что нравится оно мне точно не ностальгией.

Ну ты-то не можешь себя отделить от взросления в сссре и будешь смотреть по другому. Тебя не покоробит, например, серость, потому что всё именно серым в реальности и было. И на отношения между людьми ты смотреть по-другому будешь, потому что именно такие люди вокруг и были, а иностранец посмотрит и подумает - да тут же одни мудаки, кому тут сочувствовать?

Rumor

  • Гість


Ну ты-то не можешь себя отделить от взросления в сссре и будешь смотреть по другому. Тебя не покоробит, например, серость, потому что всё именно серым в реальности и было.
Меня коробит серость, я 10 лет живу в очень чистом месте. Просто кино хорошее есть да и все. Перечислять смысла нет и так все знают.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Что до композиторов. Говорят, если не врут, что на Бейкер-стрит, что в ЛондОне, в музее Шерлока Холмса на входе играет музыка Дашкевича.
Были и хорошие композиторы, и хорошие актеры, и хорошие режиссеры. Снимали о другом, это правда. Ну так я, например, азиатское кино смотреть не могу, мне оно как про другую планету.

Rumor

  • Гість
Ну так я, например, азиатское кино смотреть не могу, мне оно как про другую планету.
Что, и Чунгкинский Экспресс не можешь?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Что, и Чунгкинский Экспресс не можешь?
Не видела. :(

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Что до композиторов. Говорят, если не врут, что на Бейкер-стрит, что в ЛондОне, в музее Шерлока Холмса на входе играет музыка Дашкевича.
Были и хорошие композиторы, и хорошие актеры, и хорошие режиссеры. Снимали о другом, это правда. Ну так я, например, азиатское кино смотреть не могу, мне оно как про другую планету.
Может и играет. Аж целая одна мелодия на всё советское кино. И вряд ли дома в плеере слушать её будешь. Кстати, ШХ как раз заграницей и неплохо приняли. Но в целом даже не выдающейся, а просто хорошей музыки в советском кино катастрофически мало. Чтобы смотрел и от музыки аж мурашки бежали, или слезы текли, или наоборот хотелось вскочить и свершать. В принципе, это более чем логично, откуда бы ей взяться в кино, если в сссре хорошей музыки не было в целом? Хорошие актеры были. Режиссеры тоже. Операторов, звукорежиссеров, костюмеров, декораторов, композиторов - всех, кто делает фильм цельным, ограняет алмаз так сказать, очень мало. И в целом выходило унылое, понятное только советским нечто. Я вот себе думаю, что бы я могла показать иностранным друзьям - нет идей. Ну может Тіні забутих предків, разве что. Есть атмосфера, музыка, операторская работа, колорит. И то, потому что Коцюбинского и трембиты люблю, всё ж таки некая унылость в нем есть.
А азиатское кино есть и про другую планету, в этом ничего плохого нет, Властелинов Колец и Звездные войны не за реалистичные будни любят же? А есть и вполне интернационально-универсальное. И оно кмк на две головы по качеству выше российского.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Но в целом даже не выдающейся, а просто хорошей музыки в советском кино катастрофически мало. Чтобы смотрел и от музыки аж мурашки бежали, или слезы текли, или наоборот хотелось вскочить и свершать.
Это субъективно. У меня музыка Гладкова к захаровским фильмам как раз такие эмоции и вызывает.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4292
  • Karma: 2286
  • Стать: Чоловіча
Чтобы смотрел и от музыки аж мурашки бежали, или слезы текли, или наоборот хотелось вскочить и свершать.
Музыка к фильмам Захарова не вставляет? Рыбниковская музыка не вставляет?

Пока писал, Чиби уже ответила.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Музыка к фильмам Захарова не вставляет? Рыбниковская музыка не вставляет?
Джеки может и не вставлять . Взаправду.
  Но это совершенно субъективное , тут я с Чиби согласна.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4292
  • Karma: 2286
  • Стать: Чоловіча
Операторов, звукорежиссеров, костюмеров, декораторов, композиторов - всех, кто делает фильм цельным, ограняет алмаз так сказать, очень мало. И в целом выходило унылое, понятное только советским нечто.
От это ты сказанула.
Вобщем, не в ту сторону ты копаешь.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Музыка к фильмам Захарова не вставляет? Рыбниковская музыка не вставляет?
Джеки может и не вставлять . Взаправду.
Но это совершенно субъективное , тут я с Чиби согласна.
Конечно, субъективное. Однако, это не означает автоматически, что я не права. Может это вы субъективно её хорошей считаете.  :sarcastic: :hmm:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Однако, это не означает автоматически, что я не права. Может это вы субъективно её хорошей считаете.  
У нас другая точка зрения ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Rumor

  • Гість
Не видела. :(
Кар Вай очень западный режиссёр.  Делать будет нечего, глянь, кино особенное, может понравится.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4292
  • Karma: 2286
  • Стать: Чоловіча
Конечно, субъективное. Однако, это не означает автоматически, что я не права. Может это вы субъективно её хорошей считаете.  :sarcastic: :hmm:
Ну или ты субъективно ее не считаешь хорошей.
А что для тебя хорошая киношная музыка? Ну вот на примерах. Джона Уильямса и Ганса Циммера можно не трогать - это и так понятно.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Дзуньо

  • ***
  • Повідомлень: 166
  • Karma: 46
хорошей музыки в советском кино катастрофически мало. Чтобы смотрел и от музыки аж мурашки бежали


Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Операторов, звукорежиссеров, костюмеров, декораторов, композиторов - всех, кто делает фильм цельным, ограняет алмаз так сказать, очень мало. И в целом выходило унылое, понятное только советским нечто.
От это ты сказанула.
Вобщем, не в ту сторону ты копаешь.
А чё сразу сказанула, всю правду-матку рублю, как на духу.  :sneaky:
А у меня лопата хорошая, чего б не покопать. Вот, например, может у вас всех стокгольмский синдром, выбора не было, вот вы к советскому кино привыкли и полюбили.  :sarcastic:
И вообще, где Франко, он вроде тоже считает, что всё советское отстой.  :sneaky:
У нас другая точка зрения ).
Естественно, вы ж субъективны.  :sarcastic:

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Ну как тут считать, в принципе-то.
Я тоже считаю, что ан масс совеццкое кино слишком переоценено, если не сказать хуже, а вот Маша, Фрося, Таня, Маня и Джульетта Ивановна считают что нет, лучче не бывает.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Конечно, субъективное. Однако, это не означает автоматически, что я не права.
Ты права для себя. Но в обобщении таки не права.

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4292
  • Karma: 2286
  • Стать: Чоловіча
А чё сразу сказанула, всю правду-матку рублю, как на духу.  :sneaky:
А у меня лопата хорошая, чего б не покопать.
Потому что ты копаешь в сторону обособленной работы каждого звена, а они зависимы между собой сложными связями.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6876
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
У меня малявка спросила - мама,  в комментах к ютубовским роликам пишут, что советские мультики были самые лучшие, это правда? Нет говорю, просто сравнивать было не с чем и так редко показывали, что это был просто празник какой-то. :sarcastic:
Сошлись на том что разные они были, и хорошие, и не очень. А вообще самые лучшие про Финеса и Ферба (с). :grin:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
А что для тебя хорошая киношная музыка? Ну вот на примерах. Джона Уильямса и Ганса Циммера можно не трогать - это и так понятно.
Как сразу-то Циммера вычеркнул, любимчика моего.
Ладно, Эннио Морриконе, Нино Рота, Абель Коженевский, Кендзи Кавайи, Говард Шор. Да имя им легион.
Или нужно прям моменты с музыкой? Тогда надо в какой-то другой тред идти, тут уже точно перебор будет.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Кар Вай очень западный режиссёр.  Делать будет нечего, глянь, кино особенное, может понравится.
Попробую, если не забуду, когда время появится.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
хорошей музыки в советском кино катастрофически мало. Чтобы смотрел и от музыки аж мурашки бежали
[youtube]
Ну вот, кстати, музыка гхм ниочём. Смесь унылости и бравурных ноток.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ладно, Эннио Морриконе, Нино Рота, Абель Коженевский, Кендзи Кавайи, Говард Шор. Да имя им легион.
Поймал себя на мысли, что никогда не слышал о таком композиторе — Ладно...  :)

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4292
  • Karma: 2286
  • Стать: Чоловіча
А что для тебя хорошая киношная музыка? Ну вот на примерах. Джона Уильямса и Ганса Циммера можно не трогать - это и так понятно.
Как сразу-то Циммера вычеркнул, любимчика моего.
Ладно, Эннио Морриконе, Нино Рота, Абель Коженевский, Кендзи Кавайи, Говард Шор. Да имя им легион.
Или нужно прям моменты с музыкой? Тогда надо в какой-то другой тред идти, тут уже точно перебор будет.
Эти имена у меня сомнений не вызывают, хотя про Кавайи не в курсе. Но раз там Гонконгская премия многократно - значит за дело. Мне непонятно, почему в загоне оказались Рыбников, Гладков, Таривердиев, Симонян, Пахмутова опять таки. Если чисто по принципу "все совецкое говно" - тогда понятно. Если по другому принципу - тогда ай донт андестенд.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Bizon

  • ***
  • Повідомлень: 217
  • Karma: 21
  • РФ, к югу от Мытищ
Может и играет. Аж целая одна мелодия на всё советское кино. И вряд ли дома в плеере слушать её будешь.
Ну одна советская мелодия у меня в плеере есть:
"I aim to misbehave"©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Мне непонятно, почему в загоне оказались Рыбников, Гладков, Таривердиев, Симонян, Пахмутова опять таки. Если чисто по принципу "все совецкое говно" - тогда понятно. Если по другому принципу - тогда ай донт андестенд.
Артемьев, Канчели, Петров, и даже Свиридов.
Да и операторы были совершенно прекрасные - Рерберг, Юсов, Лебешев, Калюта, Урусевский.
Да многое было в советском кино не просто хорошего, а даже гениального. Я бы сказала, что вопреки совку это всё было.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.