Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6661
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7350 : Березень 01, 2018, 18:50:03 »
В перестройку  уже да , до  -  огромная редкость и эксклюзив.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7351 : Березень 01, 2018, 20:27:11 »
У нас дома в таком случае бульон вливался в картофельное пюре с перекрученной курицей, а просто бульон - не знаю, не довелось слышать. 
Хотя что-то такое припомнилось, кому-то врачи после операции родственника советовали.
Я после удаления миндалин только бульон и могла пить. Поначалу он вытекал через нос, приходилось пить, запрокидывая голову.  :)
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7352 : Березень 01, 2018, 20:29:23 »
Под вашим влиянием сделала бульон свинский и запекла в духовке сухарики с сыром. Вкуснооооо.. Особенно, глядя в окошко на белую метель.
У меня зелёный борщ и тоже метель.
Такое вот начало весны.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7353 : Березень 01, 2018, 20:55:35 »
У нас дома в таком случае бульон вливался в картофельное пюре с перекрученной курицей, а просто бульон - не знаю, не довелось слышать. 
Хотя что-то такое припомнилось, кому-то врачи после операции родственника советовали.
Я после удаления миндалин только бульон и могла пить. Поначалу он вытекал через нос, приходилось пить, запрокидывая голову.  :)
Я была очень мала, когда мне их удаляли, как мне было есть после этого, не помню, помню, что мама жаловалась, что папа накормил меня мороженым сразу после забирания из больницы (это регулярно повторялось в списке его недостатков, когда мама его критиковала).  Хотя по теперешним канонам, наверное, это был правильный шаг.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7354 : Березень 01, 2018, 21:41:23 »
Говорят, что и тогда практиковали мороженое после операции по рекомендации врача. Мне гланды не удаляли, так что я не в курсе.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7355 : Березень 01, 2018, 21:50:16 »
Под вашим влиянием сделала бульон свинский и запекла в духовке сухарики с сыром. Вкуснооооо.. Особенно, глядя в окошко на белую метель.
У меня зелёный борщ и тоже метель.
Такое вот начало весны.
У нас уже пятый день утром 33-34 Ф, то бишь около нуля. Холодно, блин! А днём, вроде, так ничего. Завтра обещают дождь.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7356 : Березень 01, 2018, 21:55:03 »
А мне хотели удалить гланды, но я не далась.
Я тогда лежала в инфекционной больнице с жестокой ангиной, и вот на каком-то странном осмотре в коридорчике больницы врач, которая только что лезла в горло кому-то другому страшными щипцами, глянула мне внутрь и сказала "а вот мы их сейчас вырежем". Тем же самым нестерилизованным ножом и прочими железяками, которые на этом столике лежали в открытой кюветке.
Я прошипела "нет, не дамся", она равнодушно пожала плечами и сказала "следующий!"
А потом  мои ангины закончились. ТТТ.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7357 : Березень 01, 2018, 22:01:51 »
Говорят, что и тогда практиковали мороженое после операции по рекомендации врача. Мне гланды не удаляли, так что я не в курсе.
Было дело. После удаления. Растаявшее с ложечки. При этом у тебя болят уши шопиздец, это отходняк такой был. Ну его нафиг,  такое мороженое. ;)
       Ой у лузі червона калина

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7358 : Березень 01, 2018, 23:10:13 »
У нас уже пятый день утром 33-34 Ф, то бишь около нуля. Холодно, блин! А днём, вроде, так ничего. Завтра обещают дождь.
У нас сегодня метёт, дождь со снегом завтра, в субботу просто дождь, с воскресенья переходим в +.
В стране тем временем коллапс. Отменяют рейсы, в супермаркетах пустые полки - всё смели.
Готовятся зимовать ещё одну ночь.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7359 : Березень 01, 2018, 23:12:42 »
Говорят, что и тогда практиковали мороженое после операции по рекомендации врача. Мне гланды не удаляли, так что я не в курсе.
Было дело. После удаления. Растаявшее с ложечки. При этом у тебя болят уши шопиздец, это отходняк такой был. Ну его нафиг,  такое мороженое. ;)
Мне даже не предлагали, хотя я ждала. Хоть какой-то позитив. Но после операции и правда не до того.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7360 : Березень 02, 2018, 00:06:22 »
Мне даже не предлагали, хотя я ждала. Хоть какой-то позитив.
Мне зефиру принесли после операции. Много! А мороженого не предлагали. Но зато потом мне наконец-то стали разрешать есть мороженое от пуза и не подтаявшее.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7361 : Березень 02, 2018, 01:37:04 »
Вспомнился момент из детства...
Однажды зимним деревенским сибирским вечером (темно и -38) мой младший братик закатил маме истерику, лет 7 ему было, суть истерики не помню, но, по-моему, уроки делать не хотел))
Разобиделся весь, надел свою маленькую шубку, шапку-ушанку, валенки и говорит:
- Плохие вы, уйду я от вас... и пошёл вон из избы.
Я встрепенулась, говорю:
- Мама, как же, он же маленький, замёрзнет.
Мама отвечает:
- Считай до пяти...
До пяти считать не пришлось, заходит, шубку скинул, лицо полное ненависти и обиды: "Летом уйду!" - сказал он нам и забрался на печь 😂
(c)
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16097
  • Karma: 15402
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7362 : Березень 02, 2018, 01:52:57 »
Говорят, что и тогда практиковали мороженое после операции по рекомендации врача. Мне гланды не удаляли, так что я не в курсе.

Когда мне удалили гланды с аденоидами, мне было 6 лет. В ту пору я любила мороженое в вафельном стаканчике, при чем «стаканчик» мне нравился больше мороженого. И да, после удаления мороженое рекомендовали и бабуля приносила мне его каждый день, по несколько порций. Но! Есть надо было только начинку, стаканчик низзя, мол, острыми крошками можно повредить прооперированное горло. Поэтому мне это мороженое было не в кайф.
Собственно, с тех пор я мороженое и не люблю, ем раз в пару лет, и то, в основном сорбеты или замороженные фруктовые соки. А от мороженого в вафельном стаканчике у меня детская травма  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7363 : Березень 02, 2018, 08:25:42 »
Есть надо было только начинку, стаканчик низзя, мол, острыми крошками можно повредить прооперированное горло.
Вот умеют же взрослые подпортить детям малину. Даже если разрешат что-то желаемое, то со столькими оговорками, что уже и не захочешь. :)

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9145
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7364 : Березень 02, 2018, 09:43:05 »


Вот умеют же взрослые подпортить детям малину. Даже если разрешат что-то желаемое, то со столькими оговорками, что уже и не захочешь. :)
Да-да, вот это вот знаменитое "Мороженое холодное, тебе нельзя, подожди пока растает!'... ;)
Homo homini felis est.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7365 : Березень 02, 2018, 19:29:43 »
А мне разрешали мороженое есть! Только денег давали только на 1 порцию по 17 или 19 коп., т.е. давали 20 коп. 17 я тратила на мороженое и 3 коп. на газбульку с сиропом!  :girl_dance:

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7366 : Березень 02, 2018, 19:49:03 »
в супермаркетах пустые полки - всё смели.
Что серьезно? :)
У нас тоже  минус, но чтобы все смести, то пару недель надо "когда народ закупается на всю жизнь",а запасы не пополняются кмк :)
PS Тьфу ты, я на название темы не смотрела, думала, что в королях пишем
PPS Меня за посты в теме СССР забанили. На голландском форуме! :lol2:  Владельцы правда не голландцы нативные, а выходцы из России :smilie5:

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6891
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7367 : Березень 02, 2018, 21:42:56 »
Было мне 6,5 лет я как-то летом я была в гостях у папиного брата. И вышли гулять мы с тетей и полугодовалой сестрой (в коляске), и гуляли долго-долго, нарезая круги по округе, пока та спала. Недавно мы вспоминали ту прогулку, и тетя помнила, как я ей втирала про космос (наверное, какую-то книжку как раз прочитала), а я ей напомнила, что за время этой прогулки она купила мне 5 порций пломбира в стаканчике. :sarcastic: Она была в шоке - что, пять?! Я говорю - да, я на всю жизнь запомнила! :smilie5:

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7368 : Березень 02, 2018, 23:34:36 »
У меня было скучное детство - меня не ограничивали в мороженом. Даже разрешали есть его вместо обеда.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7369 : Березень 02, 2018, 23:59:36 »
мороженое в стаканчике-то вещь.
Мне  само мороженое было  не так интересно, как тот стаканчик :)
Еще помню(аж вкус во рту появился) пирожки с яблоком возле музыкальной школы. Пока троллейбуса ждала, то один можно было зацепить тепленький и вкусный. 21 копейку стоил. :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7370 : Березень 03, 2018, 00:03:44 »
Еще помню(аж вкус во рту появился) пирожки с яблоком возле музыкальной школы. Пока троллейбуса ждала, то один можно было зацепить тепленький и вкусный. 21 копейку стоил.
А я обожала пирожки с повидлом. Когда я возвращалась из школы после второй смены часов в 5-6 вечера, из универсама выходила тётя в белом халате с двумя громадными чанами: в одном пирожки с повидлом по 4 копейки, в другом с мясом непомнюпосколько, никогда не покупала. А вот 20 копеек, выдаваемых в школу, хранила до этого момента, покупала 5 (!) пирожков с повидлом, и по дороге домой их всех сжирала. И была худющая, как скелет.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7371 : Березень 03, 2018, 00:09:29 »
Еще помню(аж вкус во рту появился) пирожки с яблоком возле музыкальной школы. Пока троллейбуса ждала, то один можно было зацепить тепленький и вкусный. 21 копейку стоил.
А я обожала пирожки с повидлом. Когда я возвращалась из школы после второй смены часов в 5-6 вечера, из универсама выходила тётя в белом халате с двумя громадными чанами: в одном пирожки с повидлом по 4 копейки, в другом с мясом непомнюпосколько, никогда не покупала. А вот 20 копеек, выдаваемых в школу, хранила до этого момента, покупала 5 (!) пирожков с повидлом, и по дороге домой их всех сжирала. И была худющая, как скелет.
это шо за цены у вас были? :hot: :)
С мясом тоже вкусно было, но я , как отведав того пирожка и загремев в больницу, от пристристия к ним излечилась :)
Черт..вот и вкус беляшей во рту, хоть сама делай, но то ж не то будет. Вкус (в голове) детства не перебить :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7372 : Березень 03, 2018, 00:15:13 »
А чо, дёшево? Фиг знает, что там было за повидло. С мясом дороже были, но я их не любила. Кроме как в Харькове, печёные масенькие пирожочки с мясом к бульону... ммм...

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7373 : Березень 03, 2018, 00:22:48 »
А чо, дёшево? Фиг знает, что там было за повидло. С мясом дороже были, но я их не любила. Кроме как в Харькове, печёные масенькие пирожочки с мясом к бульону... ммм...

так мои с яблоком 21 копеку стоили, а не 4 :)
Но тут может играет роль про какие года ты говоришь, конечно :)
Я про 1979-1980

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7374 : Березень 03, 2018, 00:25:12 »
так мои с яблоком 21 копеку стоили, а не 4 Но тут может играет роль про какие года ты говоришь, конечно Я про 1979-1980
1973-76
Но это ж с повидлом! Со свежими яблоками я даже не помню, чтоб продавались.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7375 : Березень 03, 2018, 00:26:21 »
так мои с яблоком 21 копеку стоили, а не 4 Но тут может играет роль про какие года ты говоришь, конечно Я про 1979-1980
1973-76
Но это ж с повидлом! Со свежими яблоками я даже не помню, чтоб продавались.
Ааа, в этом все дело :)
Да ну, с какими свежими?! тоже повидло, конечно :)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7376 : Березень 03, 2018, 00:26:21 »
Но тут может играет роль про какие года ты говоришь, конечно
Я про 1979-1980
Приблизительно в это время у нас были пирожки с котятами с ливером по 4 коп., потом они стали по 5. Очень вкусные.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5887
  • Karma: 3197
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7377 : Березень 03, 2018, 00:26:41 »
А какой чепок был во времена оны напротив МАРХИ! Пирожки с бульоном и кофеем. Ням-ням...
 ::)
Слава Украине!

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7378 : Березень 03, 2018, 00:28:51 »
Но тут может играет роль про какие года ты говоришь, конечно
Я про 1979-1980
Приблизительно в это время у нас были пирожки с котятами с ливером по 4 коп., потом они стали по 5. Очень вкусные.

оооо, с ливером! дадада :hot: :hot: с бульоном :hot: :grin:
(правда сомневаюсь, что они мне бы сейчас хорошо зашли, но кто знает ::))

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7379 : Березень 03, 2018, 00:32:35 »
а вообще-ну на вас! и тут жер, я аж по потолку практически бегаю, так чебуреков или тех с ливером на крайнях захотелось :grin:

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.