Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1560 : Грудень 28, 2017, 15:16:26 »
Ну здесь же речь не просто о том, что человек положил на счет сумму, достаточную для пополнения счета в течение 12 месяцев. В данном случае ему предложили услугу "Рік без абонплати", то есть он разово заплатил за пользование телефоном в течение 12 месяцев. А через какое-то время оператор отказывается от своих обязательств по этой услуге.
Поверь, я прекрасно понимаю, о чем ты, но тем не менее.
И должен поправить — нет, здесь как раз речь о том, что что бы там ни говорили в рекламе маркетологи, 1) счет был пополнен на нужную сумму, 2) требуемая плата за услугу была снята — согласно условиям тарифа (пакета, и т.п., в данном случае принципиально, что это не было нечто материальное, типа минуты или объем трафика).
Именно двумя операциями, а не одной.
Т.е. не было покупки аля "купил сметану в магазине", был тариф, предусматривающий одноразовый платеж и определенные условия взамен по этому тарифу.
Далее оператор в силу только ему известных (а мы можем догадываться) причин воспользовался правом изменить тариф. Правом законным, хотя поступок от этого красивым не становится, естественно.
Я понятия не имею, что там говорят водафоновские сотрудники в КЦ, если туда можно дозвониться по этому вопросу, но вполне могу представить примерный скрипт.
Как и могу догадываться о причинах, ибо подобное, повторю, на моей памяти случалось постоянно. И помельче, и побольше, и по "хорошим" причинам, и по "плохим".

Другими словами, ты взял такси из ресторана до дома за 100 гривен, таксист проехал полдороги, высадил тебя где-то посреди промзоны и вернул 50 гривен за оставшийся путь. Кто он после этого: Страшила Мудрый или Мудила Страшный?  :smilie5:
Нет, аналогии все страдают неточностью, но эта не годится принципиально.
Если хочешь по аналогии с такси, то представь себе, что ты договорился с таксистом, что он будет тебя каждый день забирать вначале на работу, потом с работы.
При этом ты вместо того, чтобы каждый раз ему платить, платишь одной большой суммой сразу наперед. Фантастика, конечно, но так будет точнее.
Он посчитал, что ему будет так нормально.
А потом в какой-то из дождливых дней решил, что ненормально.
И что еще более фантастика, но чтобы уж полная аналогия, представим, что он может вполне законно изменить свое решение, несмотря на договоренность.
И вот он это сделал. А чтобы было более-менее по-справедливости (ну и чтобы не было повода тебе пойти в суд), он пересчитал сумму по дням, оставил себе пропорционально, а тебе отдал остальное.
Понятно, ты недоволен, т.к. заплатить сумму сразу было для тебя решением не из тех, которые принимаются не глядя. А теперь ты за возвращенную сумму тот же объем услуг не получишь. Т.е. выходит нечестно.
С другой стороны, таксист понял, что прошлепал с маркетинговыми расчетами и тупо у него не бьет арифметика (предположим, причины могут быть и не в этом).
И ему уже как-то не до того, что он будет выглядеть в твоих глазах обманщиком и что ты расскажешь это другим.

На всякий случай, моя цель — не защитить Водафон (и поверьте, такое случается с каждым оператором в Украине).
Просто объяснить некоторые нюансы, если это кому-то нужно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1561 : Грудень 28, 2017, 15:17:47 »
Я бы чуть-чуть поправил аналогию.
Таксист проехал полдороги, а потом сказал, что он решил поднять расценки и оставшихся 50 гр. уже до дому не хватает. Так что или доплачивай, или он ещё тебя провезёт, сколько хватит оставшихся денег по новой таксе и тогда высадит. А возвращать никто ничего не собирается.
Ну ты же не стоишь на полдороги.
В предложенном тобой варианте у тебя есть незаконченное действие. Тогда как в рассматриваемом случае это не так. На ползвонке тебя не оборвали, сделка не сорвалась, и т.п.

P.S. Другими словами, условия тебе ухудшили, т.е. ты, понятное дело, чувствуешь себя обманутым, и оператор в этическом плане не прав.
Но дополнительный вред (оставили посреди дороги — явно дополнительный вред) нанесен не был.

Почему операторы себе такое позволяют — вопрос настолько традиционный, что я даже когда-то заметку написал на предмет того, почему наши операторы не клиент-ориентированы, но она скорее для тех, кто хочет услышать ответ на этот вопрос, чем для тех, кто просто недоволен.
Заметка — не потому, что это типа статья, а чтобы давать на нее ссылку вместо подробного ответа каждый раз.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1562 : Грудень 28, 2017, 15:53:47 »
Ну ты же не стоишь на полдороги.
В предложенном тобой варианте у тебя есть незаконченное действие. Тогда как в рассматриваемом случае это не так. На ползвонке тебя не оборвали, сделка не сорвалась, и т.п.
Именно на полдороги и незаконченное действие. Предлагая услугу "Год без абонплат", оператор говорил именно о 12 месяцах по фиксированной цене, не шести, не трех, не двадцати четырех. Эти 12 месяцев - это и есть дорога.

Ты положил деньги на депозит на 12 месяцев. Через 6 месяцев банк говорит: "Извини, дорогой. У нас условия поменялись, теперь ставка по депозиту будет не 12%, а 3,75%, если не устраивает, мы вернем деньги на специальный счет, с которого ты сможешь оформлять депозиты в нашем банке или платить за услуги нашего банка".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1563 : Грудень 28, 2017, 16:01:27 »
Ну ты же не стоишь на полдороги.
В предложенном тобой варианте у тебя есть незаконченное действие. Тогда как в рассматриваемом случае это не так. На ползвонке тебя не оборвали, сделка не сорвалась, и т.п.
Именно на полдороги и незаконченное действие. Предлагая услугу "Год без абонплат", оператор говорил именно о 12 месяцах по фиксированной цене, не шести, не трех, не двадцати четырех. Эти 12 месяцев - это и есть дорога.
Не могу с этим согласиться.
В случае оператора ты рассматриваешь определенный период, во время которого будут предоставляться услуги.
Если услуги выразить в терминах процессов, то наиболее частая предоставляемая оператором услуга — звонок, от инициации до окончания. Вот она, "минимальная" услуга (для простоты другие не рассматриваем).
В случае же таксиста ты не рассматриваешь "банч" услуг, ты рассматриваешь только одну, прерванную таким образом, что клиент теряет не только возможность получить остаток услуги по договоренности, но и оказывается в положении, когда у него возникают другие существенные риски.
Ты положил деньги на депозит на 12 месяцев. Через 6 месяцев банк говорит: "Извини, дорогой. У нас условия поменялись, теперь ставка по депозиту будет не 12%, а 3,75%, если не устраивает, мы вернем деньги на специальный счет, с которого ты сможешь оформлять депозиты в нашем банке или платить за услуги нашего банка".
Прикинь, я знаю похожие случаи.
Но, т.к. банковский бизнес не сравнить, насколько консервативнее, то и случаи там такие редкость.
Тогда как в более динамичном бизнесе, коим является телеком, и случается чаще, и даже предусмотрена законами возможность для операторов подобное вытворять.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1564 : Грудень 28, 2017, 16:28:39 »
Не могу с этим согласиться.
В случае оператора ты рассматриваешь определенный период, во время которого будут предоставляться услуги.
Если услуги выразить в терминах процессов, то наиболее частая предоставляемая оператором услуга — звонок, от инициации до окончания. Вот она, "минимальная" услуга (для простоты другие не рассматриваем).
В случае же таксиста ты не рассматриваешь "банч" услуг, ты рассматриваешь только одну, прерванную таким образом, что клиент теряет не только возможность получить остаток услуги по договоренности, но и оказывается в положении, когда у него возникают другие существенные риски.
В случае таксофона так и есть - ты покупаешь услугу звонка за две копейки. А в этом конкретном случае ты покупаешь услугу возможности осуществления звонков без дополнительной оплаты и приема звонков на конкретный телефонный номер в течение 12 месяцев. Это с точки зрения покупателя услуги так воспринимается.

Вот снял ты, к примеру, номер в гостинице по акции: "Оплати за 10 дней и живи две недели", сразу оплатил. А через пять дней тебе говорят: "Мы тут подумали: цены поднимаются на оставшиеся 9 дней. Или доплачивай разницу по новой цене, или вали отсюда до 12 часов". Ты говоришь: "Ребята, а не охренели ли Вы? Я же по акции заселялся на две недели и всё сразу оплатил", а они тебе: "У нас расчетный период - сутки с 12 до 12 часов, за тот период, который прошел, мы с вас брали по акционной стоимости, остальное - ваши проблемы".

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1565 : Грудень 28, 2017, 16:34:04 »
а тебе отдал остальное.
Никто никому ничего не отдаёт.
 Таксист взяв деньги наперёд за год сообщает через месяц, что за эти деньги он будет возить тебя девять месяцев. Но деньги не возвращает, это принципиальный момент. Если бы можно было пойти, забрать оставшиеся непотраченными деньги и уйти к другому провайдеру это было бы вот то, что ты пишешь. А в той ситуации, что я принёс имеет место быть обычное кидалово со стороны прова. То есть тот самый "зашквар" о котором писали предыдущие ораторы.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1566 : Грудень 28, 2017, 16:39:02 »
Но дополнительный вред (оставили посреди дороги — явно дополнительный вред) нанесен не был.
Что значит "не был"? Да, прям сейчас меня не высаживают, меня высадят через двести метров, ибо именно на столько осталось у меня проплаченных на перёд денег по мнению "таксиста". И дальше я пойду пешком несмотря на все предыдущие договорённости. Это не ущерб? А что это тогда?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1567 : Грудень 28, 2017, 16:40:22 »
Вот снял ты, к примеру, номер в гостинице по акции: "Оплати за 10 дней и живи две недели", сразу оплатил. А через пять дней тебе говорят: "Мы тут подумали: цены поднимаются на оставшиеся 9 дней. Или доплачивай разницу по новой цене, или вали отсюда до 12 часов". Ты говоришь: "Ребята, а не охренели ли Вы? Я же по акции заселялся на две недели и всё сразу оплатил", а они тебе: "У нас расчетный период - сутки с 12 до 12 часов, за тот период, который прошел, мы с вас брали по акционной стоимости, остальное - ваши проблемы".
Во-первых, опять пример, когда клиент терпит дополнительные неудобства, помимо собственно неудобств отказа от договоренностей.
Во-вторых, ты сравниваешь технически простой бизнес с технически очень сложным. Разница есть. Именно поэтому, например, в лицензионных соглашениях к программам пишут, что ПО поставляется "как есть" (я не пытаюсь привести еще одну аналогию, я просто говорю, что есть разница между гостиницей и оператором сотовой связи).
В случае гостиницы ты покупаешь именно время проживания в гостинице, тогда как в случае связи тебе предоставляют вполне конкретные "атомарные" услуги, оформленные пакетом или каким-то еще "пучком".
В случае таксофона так и есть - ты покупаешь услугу звонка за две копейки. А в этом конкретном случае ты покупаешь услугу возможности осуществления звонков без дополнительной оплаты и приема звонков на конкретный телефонный номер в течение 12 месяцев. Это с точки зрения покупателя услуги так воспринимается.
Есть восприятие, есть как это преподносится маркетингом и есть реальность. И это все иногда три совершенно разные вещи...
Отдельный вопрос, почему маркетинг пудрит мозги вместо того, чтобы дать "плоский" тариф, одинаковый за каждую отдельную "атомарную" услугу (короткий ответ — такое никто не купит, т.к. то, что клиенты говорят, что хотят купить, и что реально покупают, — совершенно разные вещи).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1568 : Грудень 28, 2017, 16:43:18 »
Никто никому ничего не отдаёт.
 Таксист взяв деньги наперёд за год сообщает через месяц, что за эти деньги он будет возить тебя девять месяцев. Но деньги не возвращает, это принципиальный момент. Если бы можно было пойти, забрать оставшиеся непотраченными деньги и уйти к другому провайдеру это было бы вот то, что ты пишешь. А в той ситуации, что я принёс имеет место быть обычное кидалово со стороны прова. То есть тот самый "зашквар" о котором писали предыдущие ораторы.
В твоем же сообщении написано, что "вартість підключеної послуги буде повернуто на рахунок, пропорційно кількості днів користування".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1569 : Грудень 28, 2017, 16:49:44 »
Что значит "не был"? Да, прям сейчас меня не высаживают, меня высадят через двести метров, ибо именно на столько осталось у меня проплаченных на перёд денег по мнению "таксиста". И дальше я пойду пешком несмотря на все предыдущие договорённости. Это не ущерб? А что это тогда?
Один т.н. экземпляр процесса (ну типа транзакции, но не обязательно) в случае таксиста — поездка от А до Б.
В случае связи — звонок.
Тебе подключили не звонок, а возможность совершать звонки без абонплаты, так это выглядит с точки зрения маркетинга и с твоей точки зрения.
С точки зрения механики услуги это не "атомарная" услуга, а "пучок" услуг (типа звонков), который тебе предоставляется по определенному тарифу.
И этот тариф оператор имеет законное право изменять, просто уведомив тебя заранее (и эта возможность прописана не только в законе о телекоммуникациях, но и наверняка в абонентском договоре или соглашении).
Почему? Иначе телеком бизнес превратился бы в кошмар, а за кошмар в любом случае платит абонент, поверь, так что так оно лучше, на данном этапе. Но это отдельный вопрос.

Т.е. ты сравниваешь "атомарную" услугу таксиста с "пучком" "атомарных" услуг оператора.
Это сравнение не корректно.

P.S. И еще, в случае с такси таксист, получается, не уведомил тебя заранее, до поездки, что прервет ее посередине.
Тогда как в случае оператора, получается, что у тебя есть "пучок" поездок, и тебя заранее предупреждают, что вопреки предыдущим договоренностям, начиная с такого-то, условия по поездкам (а не по текущей поездке) меняются.
Некрасиво? Конечно, я с этим не спорю.
Кидалово? Зашквар? Ну это вопрос терминологии.
Как по мне, зашквар — это когда выставляли себя чинно-красиво, а вдруг бац, зашквар.
Сорри, но это чуть ли не постоянная практика, несмотря на ее всю некрасивость. Никакого "бац".

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1570 : Грудень 28, 2017, 16:49:57 »
В твоем же сообщении написано, что "вартість підключеної послуги буде повернуто на рахунок, пропорційно кількості днів користування".
Это не в моём сообщении написано. Это написано в сообщении ватафона. Обычный пример передёрга и подмены понятий. Никто ничего никому не возвращает, это трудно понять? Всё. Что упало - то пропало. Просто за взятые с тебя деньги ты будешь пользоваться связью не год (как обещали), а меньше. И упаковали эту наёбку в костюмчик "смены тарифного пакета". Извини, у тебя профдеформация, по моему. :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1571 : Грудень 28, 2017, 17:02:46 »
Извини, у тебя профдеформация, по моему. :)
Так и есть, факт, когда долго смотришь в бездну, потом бездна начинает долго смотреть в тебя...
То потом, когда смотришь на нормальных людей, у них иногда возникает ощущение, что они смотрят в бездну.  :)
Но речь не об этом, я не вижу изъяна в моих рассуждениях вовсе не из какой-то профессиональной солидарности, я просто вижу это всё в "раздетом" виде.
Это не в моём сообщении написано. Это написано в сообщении ватафона. Обычный пример передёрга и подмены понятий. Никто ничего никому не возвращает, это трудно понять? Всё. Что упало - то пропало. Просто за взятые с тебя деньги ты будешь пользоваться связью не год (как обещали), а меньше. И упаковали эту наёбку в костюмчик "смены тарифного пакета".
Ну сорри, я читаю, что написано. В сообщении написано черным по белому, что возвращают.
Если реальные измененные условия отличаются и никто ничего не возвращает, то тогда нужно разбираться с реальными условиями.
Но из того, что написано, выходит, что возвращают. Мне как-то трудно иначе понять процитированную мной фразу.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1572 : Грудень 28, 2017, 17:20:56 »
Именно поэтому, например, в лицензионных соглашениях к программам пишут, что ПО поставляется "как есть" (я не пытаюсь привести еще одну аналогию, я просто говорю, что есть разница между гостиницей и оператором сотовой связи).
В случае гостиницы ты покупаешь именно время проживания в гостинице, тогда как в случае связи тебе предоставляют вполне конкретные "атомарные" услуги, оформленные пакетом или каким-то еще "пучком".
В случае с софтом ты сразу соглашаешься с тем, что он поставляется "Как есть", еще до того, как деньги платишь, а в случае с оператором - вы заключили соглашение, ты выполнил свои обязательства, а он - нет. Также как и в примере с гостиницей. Ты покупаешь время проживания, в которое входят атомарные услуги пользования номером, умывальником в номере, телевизором в номере, кондиционером в номере, предоставления ключей, смены белья, завтрака и так далее. Другими словами, ты покупаешь комплексную услугу на определенный период времени. Точно также в данном случае у оператора ты покупаешь комплексную услугу на определенный период времени.

Не по-пацански это.  :nea:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1573 : Грудень 28, 2017, 17:21:18 »
В сообщении написано черным по белому, что возвращают.
Ты можешь свободно распоряжаться этими "возвращёнными" деньгами? Или начнём спорить о терминах?
Ну развод же на уровне "представителя канадской кампании", "вам сегодня повезло, вы получаете в подарок..."
1) Тебе предложили, заплати N денег и год будешь пользоваться телефоном.
2) Заплатил.
3) Пользоваться будешь не год, а пол года.
4) Это не наёбка, это бизнес у нас такой.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1574 : Грудень 28, 2017, 17:21:59 »
Но из того, что написано, выходит, что возвращают. Мне как-то трудно иначе понять процитированную мной фразу.
Деньги на лицевой счет возвращают, а не в кошелек или на карточку. Думаю, что это имелось ввиду.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1575 : Грудень 28, 2017, 17:26:34 »
Не по-пацански это.  :nea:
Да, т.е. с точки зрения отношения к клиенту — плохо.
Почему операторы так себя ведут? Подробно объяснять долго, а коротко — потому что могут.
В случае с софтом ты сразу соглашаешься с тем, что он поставляется "Как есть", еще до того, как деньги платишь, а в случае с оператором - вы заключили соглашение, ты выполнил свои обязательства, а он - нет. Также как и в примере с гостиницей. Ты покупаешь время проживания, в которое входят атомарные услуги пользования номером, умывальником в номере, телевизором в номере, кондиционером в номере, предоставления ключей, смены белья, завтрака и так далее. Другими словами, ты покупаешь комплексную услугу на определенный период времени. Точно также в данном случае у оператора ты покупаешь комплексную услугу на определенный период времени.
Нет.
Помимо того, что уже всем, наверное, надоело слушать про разницу в характере услуг (но почему-то никто на это не обращает внимание), гостиница не подписывает с жильцом договор, согласно которого она может в произвольный момент времени изменить условия проживания, предупредив жильца за пару часов/дней и т.п., и по факту отказаться от ранее принятых на себя обязательств.
И таксист этого не делает, если что.
А операторы связи делают.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1576 : Грудень 28, 2017, 17:29:00 »
Деньги на лицевой счет возвращают, а не в кошелек или на карточку. Думаю, что это имелось ввиду.
Да, возвращают всегда на лицевой счет (т.е. возвращают не собственно деньги, а увеличивают баланс на счету абонента, что не одно и то же, конечно).
Но деньги можно вернуть, полностью закрыв контракт и потребовав остаток (если был заключен контракт, конечно).
В случае препейда не получится, ну так препейд имеет не только определенные удобства, но и ряд рисков.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1577 : Грудень 28, 2017, 17:37:08 »
Ты можешь свободно распоряжаться этими "возвращёнными" деньгами? Или начнём спорить о терминах?
Не надо о терминах, я согласен, что деньги на лицевом счету — не деньги, а аванс за будущие услуги, т.е. оператор возвращает не настоящие деньги, а просто изменяет баланс в пользу абонента.
Но в случае контрактного подключения можно ударить кулаком по столу, закрыть контракт и потребовать именно деньги обратно, а не циферки на лицевом счету.
В случае анонимного подключения возвращать некому.
Ну развод же на уровне "представителя канадской кампании", "вам сегодня повезло, вы получаете в подарок..."
Прикинь, и тут мимо.  :)
Нет, "представители канадской компании" работали иначе, там обычно шел обман на уровне информации о рынке и о продаваемом продукте.
1) Тебе предложили, заплати N денег и год будешь пользоваться телефоном.
2) Заплатил.
3) Пользоваться будешь не год, а пол года.
4) Это не наёбка, это бизнес у нас такой.
Если бы я не работал в телекоме, я мог бы предположить, что оператор проводит манипуляцию типа "низкий мяч" (когда обещают одно, а когда покупатель уже "созрел", то это резко заканчивается и предлагают нечто другое), хотя и тут не совсем точно.
Однако, мой опыт говорит о том, что вероятность умышленной манипуляции такого или иного рода в рассматриваемом случае близка к нулю.
Поверь, там гораздо больше ошибок и бардака, чем умысла, который видится многим абонентам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1578 : Грудень 28, 2017, 17:40:45 »
Нет.
Помимо того, что уже всем, наверное, надоело слушать про разницу в характере услуг (но почему-то никто на это не обращает внимание), гостиница не подписывает с жильцом договор, согласно которого она может в произвольный момент времени изменить условия проживания, предупредив жильца за пару часов/дней и т.п., и по факту отказаться от ранее принятых на себя обязательств.
И таксист этого не делает, если что.
А операторы связи делают.
Договор может заключаться не только в письменной, но и устной форме, вообще-то.
А покупатели припейд-пакетов тоже никаких договоров не подписывают. Только буковки мелким шрифтом на стартовом пакете говорят о том, что оператор оставляет за собой право устанавливать и изменять тарифы в соответствии с Законом Украины "Про телекоммуникации".

Но, опять же, наличие такого права у оператора юридически никак не связано с изменением его бизнес-репутации вследствие подобных действий.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1579 : Грудень 28, 2017, 17:42:47 »
Поверь, там гораздо больше ошибок и бардака, чем умысла, который видится многим абонентам.
Ошибки и бардак на стороне оператора - это ответственность оператора или абонента?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1580 : Грудень 28, 2017, 17:48:48 »
Договор может заключаться не только в письменной, но и устной форме, вообще-то.
А покупатели припейд-пакетов тоже никаких договоров не подписывают. Только буковки мелким шрифтом на стартовом пакете говорят о том, что оператор оставляет за собой право устанавливать и изменять тарифы в соответствии с Законом Украины "Про телекоммуникации".
Анонимные контракты заключаются на основе публичной оферты. Т.е. не усно, но подписи со стороны абонента нет. Есть акцепт оферты, выраженный началом пользования услугами.
Но, опять же, наличие такого права у оператора юридически никак не связано с изменением его бизнес-репутации вследствие подобных действий.
Насчет репутации не спорю, хотя могу примерно объяснить, почему операторы на этот счет далеко не всегда парятся.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1581 : Грудень 28, 2017, 17:51:10 »
Собственно, я почему так дискутирую, в своем бизнесе приходилось попадать в похожие ситуации, когда объясняешь клиенту, что с такого-то периода вынуждены поднимать цены на услуги по объективным факторам и просим подписать дополнительное соглашение об изменении цен, несмотря на то, что срок действия договора еще не закончился. И выслушивать от клиентов их аргументы, и приводить свои. И клиенты, разумеется, плохо это воспринимают. Но такого, чтобы клиент заплатил за какой-то определенный объем услуг, а потом мы сказали: "Мы уменьшаем этот объем уже предоплаченных услуг, потому что так хотим" не было никогда. И надеюсь, что не будет. Даже если такой пункт был бы в договоре (как ни странно, большинство клиентов договоры не читает).

Ну у нас конкурентов много, а у операторов связи - нет. Они просто совместными усилиями опустили уровень своей ответственности и считают это нормальным.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1582 : Грудень 28, 2017, 17:55:45 »
Ошибки и бардак на стороне оператора - это ответственность оператора или абонента?
Да, и ценообразование тоже.
Другими словами, ты не можешь потребовать от некой компании уменьшить цену или тарифы только на том основании, что тебе, к примеру, стало известно, что она впустую потратила несколько миллионов, никак не улучшив свою работу.
Если закон о защите потребителей заставляет большинство (есть и список исключений) компаний возвращать товар потребителю в определенных случаях, то ввиду сложности телеком услуг закон позволяет операторам изменять тарифы (и условия вообще), требуя от них только заведомо предупредить абонентов.
Делать это операторы могут в трех случаях:
- по благовидной причине (внешние обстоятельства, изменение налогообложения, изменение роуминговых услових других операторов, изменение регуляторных условий и т.п.),
- по неблаговидной причине (как правило, за этим стоит прокол оператора, но он сознается в этом только в очень отдельных случаях, все равно используя свое право отказаться от обязательств),
- вообще без причины (см. предыдущий пункт).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1583 : Грудень 28, 2017, 18:06:29 »
Собственно, я почему так дискутирую, в своем бизнесе приходилось попадать в похожие ситуации, когда объясняешь клиенту, что с такого-то периода вынуждены поднимать цены на услуги по объективным факторам и просим подписать дополнительное соглашение об изменении цен, несмотря на то, что срок действия договора еще не закончился.
Даже не сомневаюсь, что приходится, с этим сталкиваются далеко не только телеком-операторы...
Но такого, чтобы клиент заплатил за какой-то определенный объем услуг, а потом мы сказали: "Мы уменьшаем этот объем уже предоплаченных услуг, потому что так хотим" не было никогда. И надеюсь, что не будет. Даже если такой пункт был бы в договоре (как ни странно, большинство клиентов договоры не читает).
Такой пункт, если не прописан аккуратно, может противоречить законодательству. Опять же, в случае телекома, практически законодательно прописана возможность "отката" от своих обязательств.
Т.е. есть исторически и объективно сложившиеся обстоятельства, которые отличают тот же телеком от других отраслей.
Ну у нас конкурентов много, а у операторов связи - нет. Они просто совместными усилиями опустили уровень своей ответственности и считают это нормальным.
Нет, не опустили. Всегда был низким, если это имеет значение, конечно.
И да, помимо технических особенностей есть еще особенности регуляторного и рыночного типа.
Вход на рынок крайне дорог, разумное количество игроков ограничено тремя-четырьмя (так сложилось, это не только наше), сама отрасль стратегически важна для любой страны, поэтому почти всегда регулируется отдельно.
В нашем случае, есть еще и дикий перекос в сторону зарегулированности, который, парадокс, никак не защищает клиентов от своеволия операторов рынка, но очень сильно ограничивает возможность входа на рынок другим участникам, даже на уровне партнерства (для интереса можешь сравнить тарифы звонков со Скайпа на Украину и на другие страны, это как раз следствие этой зарегулированности).
Стратегическая важность отрасли, а также очень большая капиталоемкость, вынуждают правительства (и наше тоже) давать существующим игрокам определенные косвенные преференции, защищающие их инвестиции. Иначе просто мало кто будет вкладываться. Отсюда довольно проблемное лицензирование и т.п.э
Но, повторюсь, у нас баланс между либерализацией рынка и защитой отрасли сильно перекошен в сторону бестолковой бюрократии, щедро сдобренной различными коррупцио-емкими непонятками.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1584 : Грудень 28, 2017, 18:18:45 »
Но, опять же, наличие такого права у оператора юридически никак не связано с изменением его бизнес-репутации вследствие подобных действий.
Именно.
Это и называется "зашквар".
И все манипуляции по поводу "там мелким шрифтом" остаются манипуляциями.
Даже если всё в рамках закона.
Попробуй теперь убедить клиента заплатить на год вперёд.
И вот совсем я не уверен, что не предполагалось так поступить изначально.
А по поводу "бардака" - если контора намеренно делает свои проблемы проблемами своих клиентов то это опять "зашквар".

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1585 : Грудень 28, 2017, 18:20:17 »
Насчет репутации не спорю, хотя могу примерно объяснить, почему операторы на этот счет далеко не всегда парятся.
А ты уже объяснял, вроде. Хотя и так понятно, потому что могут.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1586 : Грудень 28, 2017, 18:50:39 »
И вот совсем я не уверен, что не предполагалось так поступить изначально.
Если бы ты посмотрел на то, как это всё проводится, изнутри, то изменил бы свое мнение.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: За связь без брака!
« Reply #1587 : Грудень 30, 2017, 15:27:28 »
Я тут свою версию выскажу. Это не зашквар, потому что действие повторяющееся, частое, казуистически объясняемое унутре телеком оператора. В то время как зашквар обычный он обычно разовое явление. Должен быть.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #1588 : Січень 04, 2018, 18:01:53 »
 :pardon:
Цитувати (виділене)
3 января 2018 г. Укртелеком получил письменное предупреждение от компании Лайфселл относительно возможного отключения или ограничения звонков на номера 0-800
http://biz.liga.net/ekonomika/telekom/novosti/3723359-layfsell-mozhet-otklyuchit-ili-ogranichit-zvonki-na-nomera-0-800.htm

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1589 : Січень 04, 2018, 18:36:56 »
Это в "Связь без брака" или в "Эффективность украинского бизнеса"?  :scratch_one-s_head:

Цитувати (виділене)
В главный офис Киевстара пришли с обыском налоговики

В главный офис телеком-оператора Киевстара сегодня, 4 января, пришли с обыском. Об этом написал генеральный директор компании Петр Чернышов на своей странице в Facebook.

"Сегодня утром к нам в главный офис пришло около трех десятков налоговых полицейских. Проникли через охрану всей вот такой бригадой, просто раздвинув наш турникет, и предъявили нам Постанову Шевченковского районного суда г. Киева о разрешении провести обыск нашего офиса. В их составе пришли сразу четыре налоговых майора", - рассказал Чернышов.

Он добавил, что компания в течение двух лет судится с Государственной фискальной службой, "которая считает, что Киевстар недоплатил рекордную сумму - почти полтора миллиарда гривен! - в бюджет Украины".

В начале декабря следственные действия в офисе Киевстара проводила СБУ. Как выяснила LIGA.net у одного из инсайдеров в компании, что следствие проводят сотрудники Службы безопасности Украины в рамках дела по одному из сотрудников компании. "Это касается его личной жизни и никак не связано с компанией" - уточнил он.

http://biz.liga.net/all/telekom/novosti/3723353-v-glavnyy-ofis-kievstara-prishli-s-obyskom-nalogoviki-.htm

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.