Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1500 : Жовтень 17, 2017, 14:33:31 »
уточнение по тендеру и частотам. Запорожье опять будет в хвосте.
Насколько я понимаю, эти частоты не критичны. И суть часть договоренностей, во имя компромисса.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #1501 : Жовтень 17, 2017, 15:41:36 »
в продолжение
Цитувати (виділене)
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в первой декаде ноября 2017 года намерена объявить тендер по получению лицензий на предоставление услуг связи стандарта 4G в диапазоне 2600 МГц.
http://biz.nv.ua/markets/v-ukraine-naznachili-nachalo-pervogo-konkursa-na-4g-2043373.html


Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1502 : Жовтень 18, 2017, 09:06:33 »
По поводу частот для 4ж

Т.е. нужны 1800 частоты и технологическая нейтральность.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1503 : Жовтень 18, 2017, 09:23:30 »
По поводу частот для 4ж
Цитувати (виділене)
Про тарифы я рассказывал
Вот очень интересно, где про тарифы :(.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1504 : Жовтень 18, 2017, 09:35:36 »
Вот очень интересно, где про тарифы :(.
Та ничего особо он не рассказывал, просто хвалил новые тарифы, в первую очередь безлимитные.
Кстати, для корпоративных клиентов, как часто бывает, тормозят, и эти новшества пока что только для препейда и масс маркета, тогда как от корпоративных был вполне ощутимый запрос, насколько я знаю, на безлимитные по интернету тарифы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1505 : Жовтень 18, 2017, 20:55:16 »
тогда как от корпоративных был вполне ощутимый запрос, насколько я знаю, на безлимитные по интернету тарифы.
У нас за 95 грн в месяц для контрактных абонентов безлимитный интернет. Тариф называется "Безлим". В Одессе "Безлим+" за 90 грн.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1506 : Жовтень 18, 2017, 21:00:53 »
У нас за 95 грн в месяц для контрактных абонентов безлимитный интернет. Тариф называется "Безлим". В Одессе "Безлим+" за 90 грн.
Угу. А потом начнется как у Веги. Ну мы же не знали, что вы торренты на терабайты качать будете :facepalm:.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1507 : Жовтень 18, 2017, 21:18:16 »
У нас за 95 грн в месяц для контрактных абонентов безлимитный интернет. Тариф называется "Безлим". В Одессе "Безлим+" за 90 грн.
Исторически в Киевстаре (и не только) абонентов делили на следующие крупные сегменты:
- препейд,
- контракт, физ. лица,
- корпоративные или бизнес-клиенты.

Сегментация могла меняться, особенно, внутри, но в целом эти категории все равно остаются.
По моему глубокому убеждению, операторы работают с сегментами неуклюже. Если когда-то было достаточно разделить на крупные сегменты, а внутри — на подсегменты, то сейчас имеет смысл пересмотреть работу с разными категориями в принципе.
Если что, я Америку не открыл, об этом разговоры были уже очень давно.

Так вот, как одно из негативных последствий грубого деления на сегменты (и разделения зон ответственности между разными департаментами), — отличия в тарифах.
Т.е. то, что придумали для препейда и контракта для физ. лиц, вовсе не обязательно распространят на бизнес.
Более того, не всегда удается сбалансировать тарифы для разных сегментов.

Пример, который ты привел, — он для контрактных (я бы перешел на Безлим Экстра, 135 грн/мес., чуть получше).
Для корпоративных аналога пока что нет (может появится к концу месяца). Удивительно?  :)
Ну, не мне...  :)
Да, если что, я могу плюнуть и попросить перевести меня на тариф для контрактных. Но там есть нюансы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1508 : Жовтень 18, 2017, 21:35:31 »
У нас за 95 грн в месяц для контрактных абонентов безлимитный интернет. Тариф называется "Безлим". В Одессе "Безлим+" за 90 грн.
Угу. А потом начнется как у Веги. Ну мы же не знали, что вы торренты на терабайты качать будете :facepalm:.
Ну вот МТС к примеру, сразу пишет, что торренты закрыты и в модемах эти карточки использовать нельзя:
Цитувати (виділене)
Політика чесного користування Безлімітним Інтернетом

«Політика чесного користування Безлімітним Інтернетом» впроваджується з метою запобігання
комерційного використання з боку окремих абонентів послуги передачі даних в мережі Vodafone
Україна, що може ускладнити або унеможливити надання послуги передачі даних іншим
абонентам.

Положення для абонентів Передплаченого сервісу Vodafone Україна:

1. Безлімітний Інтернет надається в тарифах Vodafone Unlim 3G, які призначені для
користування у смартфонах та планшетах.

2. Безлімітний Інтернет на максимально можливій швидкості – до 42,2 Мбіт/с доступний за
умови використання не більше 3 ГБ на добу. Якщо абонент перевищив зазначену квоту на добу,
швидкість доступу до Інтернету буде обмежено до 0,8 Мбіт/с до кінця поточної доби.

3. При використанні Безлімітного Інтернету:
3.1. доступ до файлообмінних мереж (торрентів) закритий;
3.2. швидкість сервісу потокового відео обмежена до 1,2 Мбіт/с.

4. Доступ до Безлімітного Інтернету може бути обмежений за наступних умов:
4.1. використання смартфону або планшету та послуг передачі даних як точки доступу до
Інтернету або у режимі модему;
4.2. використання sim-картки у модемі.

5. Швидкість доступу до Безлімітного Інтернету може зменшуватися за умов підвищеного
навантаження на мережу Vodafone Україна, що були спричинені внаслідок використання послуг
передачі даних іншими абонентами у мережі.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1509 : Жовтень 18, 2017, 21:42:06 »
Безлімітний Інтернет на максимально можливій швидкості – до 42,2 Мбіт/с доступний за умови використання не більше 3 ГБ на добу.
Тарификация посекундная, первая секунда стоит минуту, остальные не тарифицируеются :smile7:. Нафига тогда писать безлимитный, если лимит - 3 Гбайт/день?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1510 : Жовтень 18, 2017, 21:45:13 »
Цитувати (виділене)
3. При використанні Безлімітного Інтернету:
3.1. доступ до файлообмінних мереж (торрентів) закритий;
3.2. швидкість сервісу потокового відео обмежена до 1,2 Мбіт/с.

4. Доступ до Безлімітного Інтернету може бути обмежений за наступних умов:
4.1. використання смартфону або планшету та послуг передачі даних як точки доступу до
Інтернету або у режимі модему;
4.2. використання sim-картки у модемі.
Как интересно они планируют это контролировать?
Законно ли это?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1511 : Жовтень 18, 2017, 21:50:19 »
Безлімітний Інтернет на максимально можливій швидкості – до 42,2 Мбіт/с доступний за умови використання не більше 3 ГБ на добу.
Тарификация посекундная, первая секунда стоит минуту, остальные не тарифицируеются :smile7:. Нафига тогда писать безлимитный, если лимит - 3 Гбайт/день?

Так и безлимитные минуты внутри сети тоже зачастую оказывались лимитными.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1512 : Жовтень 19, 2017, 00:07:21 »
Как интересно они планируют это контролировать?
Законно ли это?
Нарушений закона не вижу, т.к. ограничения оговорены явно и заранее.
Контроль — не знаю, но вообще оператор видит, какое оборудование использует абонент. Другими словами, модем он увидит. Как, вероятно, сможет и различить тип трафика.
К слову, некоторые ограничения не были в виде технического запрета. А просто отлавливались, в случае попадания в поле зрения. Я о т.н. технических решениях. В абонентских договорах обычно оговаривается запрет на передачу пользования третьим лицам, поэтому, если СБ оператора обнаруживает, к примеру, трафик, характерный для терминации звонков из-за границы, то она может тупо прикрыть номер.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1513 : Жовтень 19, 2017, 06:58:17 »
В моем договоре с проводным провайдером до сих пор стоит куча ремарок, что я не имею права через себя раздавать интернет на весь подъезд. Потому что понятно, что пропускную способность каналов они рассчитывают на 2-5 человек. А не 50. Но ограничения по типу трафика не было. В торрентах сидели далеко не все. И до недавнего времени, пока групповое оборудование все умощнялось и увеличивалось, а цены на промышленный мегабит были мизерными, на проводной трафик все смотрели сквозь пальцы. Первая попалась Вега/Укртелеком. У них уже была куча скандалов, на которых выяснилось, что у них есть ограничение то ли 1 то ли 2 Тбайт по проводу. У меня сейчас за 20 дней уже 6. И будет 8. Судиться, думаю, нет никакого смысла, потому что все эти закорючки наверняка есть в договорах. Тем не менее, скандалы обеспечены. Как и попытки уйти к другим, у которых пока нет перегруза. А тут мобильщики со своими "бесконечными" частотами. Так что маркетологам, которые произносят слово безлимит в Украине, я бы бил по губам и рукам :smile4:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1514 : Жовтень 19, 2017, 08:24:54 »
Нарушений закона не вижу, т.к. ограничения оговорены явно и заранее.
Контроль — не знаю, но вообще оператор видит, какое оборудование использует абонент. Другими словами, модем он увидит. Как, вероятно, сможет и различить тип трафика.
Торрентокачалки вроде бы давно умеют шифровать трафик.
VPN надо тоже явно запретить.
Модемы прошиваются вплоть до прошивки в него IMEI своего телефона.
Да можно просто купить дешёвый телефон и использовать в качестве модема.
Глубокое копание трафика на предмет смотрю ли я онлайн кино или это видео с камер безопасности может наверное попадать под какие нибудь законы.
Обходим запрет Yota раздавать интернет с телефона https://habrahabr.ru/post/238351/  :pardon:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1515 : Жовтень 19, 2017, 08:53:15 »
Торрентокачалки вроде бы давно умеют шифровать трафик.
VPN надо тоже явно запретить.
Модемы прошиваются вплоть до прошивки в него IMEI своего телефона.
Да можно просто купить дешёвый телефон и использовать в качестве модема.
Глубокое копание трафика на предмет смотрю ли я онлайн кино или это видео с камер безопасности может наверное попадать под какие нибудь законы.
Обходим запрет Yota раздавать интернет с телефона https://habrahabr.ru/post/238351/  :pardon:
VPN запрещать никто не будет, т.к. это удар по корпоративным клиентам (и не важно, на кого направлен запрет).
Шифрованный трафик, понятно, наверняка будет проходить свободно.
Перепрошитый модем будет виден как то, под что он перепрошит, поэтому, естественно, и работать будет так же.

Ты сейчас перечислил, как можно было бы обойти существующие и возможные запреты. ОК, конечно, что-то можно. Оператора интересует массовость, а не единичные случаи.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1516 : Жовтень 19, 2017, 10:02:37 »
Ты сейчас перечислил, как можно было бы обойти существующие и возможные запреты. ОК, конечно, что-то можно. Оператора интересует массовость, а не единичные случаи.

Ну да. Но единичные случаи будут жрать трафик как сотня массовых. :)
Не, ну я не против. Мне вообще деваться некуда. У меня в здании вообще один оператор.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1517 : Жовтень 19, 2017, 10:16:20 »
Ну да. Но единичные случаи будут жрать трафик как сотня массовых. :)
Эта борьба вечна.
Одно время зарубежом (по нам статистики не видел) объем явного фрода (т.е. по деньгам) на препейдных платформах оценивался в громадные 7%. Это очень много.
И с этим постоянно боролись, и, думаю, сильно уменьшили.

Сейчас же мы говорим даже не о фроде, а об уловках некоторых технически подкованных абонентов, чтобы выжать из оператора услуги по полной программе.
Думаю, операторы это переживут. А если нет, то поступят так же, как уже неоднократно поступали с безлимитными — оставят безлимитность только в названии.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #1518 : Жовтень 19, 2017, 14:18:47 »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1519 : Жовтень 19, 2017, 14:43:32 »
шо, опять?

Суд отменил приватизацию Укртелекома
Если приватизационные обязательства действительно не выполняются, то не вижу других путей. Насколько я помню, УТ предупреждали.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: За связь без брака!
« Reply #1520 : Жовтень 21, 2017, 10:01:55 »
Тут скорее интересно, будут ли отдавать деньги Ахметову, или он еще и приплатит, чтобы Укртелеком вернуть.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1521 : Жовтень 21, 2017, 17:06:52 »
Тут скорее интересно, будут ли отдавать деньги Ахметову, или он еще и приплатит, чтобы Укртелеком вернуть.
В ФБ выяснили, что с одной стороны в 2012 приняли положение, что отдавать в таких случаях ничего не надо.
С другой стороны, УТ был приватизирован в 2011, т.е. его это, по идее, не касается.
Фурса полагает, что в случае победы справедливости над разумом, отдавать не только придется, но еще и в валюте, сумму, которая была выражена в валюте в 2011. Т.е. больше миллиарда.
Думаю, Ахметова бы это устроило.
Других покупателей на УТ вряд ли найдут. По крайней мере, по цене более миллиарда.

Там еще нюанс. Ахметов же набрал кредитов у государства (в гос. банках). И облигации емнип какие-то были выпущены.
Т.е. игра была такая, как сейчас прорисовывается:
- непонятные австрийцы непойми в чью пользу покупают УТ, платят "настоящие" деньги,
- мы не знаем, что планировалось, но в конце концов УТ у них покупает Ахметов, но как бы не сам УТ, а ЕСУ,
- под эту покупку берутся немалые кредиты, которые до сих пор не возвращены и есть подозрение, что к возвращению не планировались, или это возвращение должно было произойти каким-то хитрым способом.

В общем, пока это домыслы, конечно, но кредиты не возвращены, это факт. Именно это было самым решающим обстоятельством.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20518
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: За связь без брака!
« Reply #1522 : Жовтень 21, 2017, 23:19:46 »
В общем, пока это домыслы, конечно, но кредиты не возвращены, это факт. Именно это было самым решающим обстоятельством.
Все задолженности рыжего перед бюджетом всегда прощались. Лень гуглить, но такое было и при Кучме и при Яныке Что будет на этот раз - будем посмотреть.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: За связь без брака!
« Reply #1523 : Жовтень 23, 2017, 08:07:45 »
Разряженные смартфоны и «левые» диапазоны: какой 4G получат украинцы

Cпойлер

Уже в ноябре Нацкомиссия по регулированию связи (НКРСИ) проведет первый конкурс на получение 4G-лицензий в диапазоне 2600 МГц. После этого планируется провести открытый конкурс и по диапазону 1800 МГц, который наиболее интересен игрокам телеком-рынка.

То есть, получение права на диапазон 2600 МГц интересует операторов исключительно в комплекте с частотами в диапазоне 1800 МГц.

«Мы очень ждем решения по 1800-м частотам и технологической нейтральности – без них запуск 4G в Украине будет неполноценным», — заметил UBR.ua менеджер по регуляторным вопросам и цифровым технологиям «Киевстар» Максим Савченко.

Как рассказали UBR.ua в НКРСИ, конкурс хоть и открыт для всех участников рынка, логично предположить, что интерес к нему проявят именно операторы мобильной связи — Киевстар, Vodafone и lifecell. Укртелеком (Тримоб) пока еще раздумывает над участием и будет принимать решение о покупке лицензии после объявления условий продажи. Тогда же можно будет и прикинуть, сколько операторам придется вложить в развитие новых сетей.

Пока же есть ориентировочные прогнозы стоимости 4G-лицензий. Ожидается, что поступления в госбюджет от продажи составят 6,263 млрд грн. (2,288 млрд — 2600 МГц и 3,975 млрд грн. — 1800 МГц). Возможно и больше, если операторы станут активно бороться между собой.

Добавят скорости

Чего же на практике ждать операторам и простым украинцам от внедрения технологии 4G в Украине?

Прежде всего нужно отметить, что конкурс на выдачу лицензий в диапазоне 2600 МГц мало кому интересен кроме, конечно, НКРСИ и СКМ, которые высвобождают частоты для 4G за весьма неплохую компенсацию в 25% от стартовой стоимости сданных частот.

Эксперты поясняют: строительство 4G-сетей лишь в 2600-м диапазоне не решит никаких значимых задач ни операторских компаний, ни общества, ни государства.

4G-сети в этом диапазоне лишь увеличат канальную емкость операторских сетей высокоскоростного доступа в интернет, которые уже развернуты в городской застройке с помощью 3G-технологий.

«Но операторы не смогут улучшить существующее покрытие, поскольку радиоволны диапазона 2600 МГц затухают еще быстрее, нежели 2100 МГц, используемые 3G-сетями. Также «мобильщики» вряд ли смогут увеличить свои доходы, поскольку абоненты не станут платить больше за сервис, который у них уже есть», — отметил в беседе с UBR.ua эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич.

Сами же игроки телеком-рынка смотрят на ситуацию более позитивно и ожидают, что внедрение технологии поспособствует росту доходов операторов от предоставления новых услуг. А сами пользователи получат более быстрый интернет.

«Можно предположить, что пользователи 4G будут потреблять больше трафика, поскольку интернет будет в два-четыре раза быстрее. Думаю, что стоимость гигабайта будет такой же, как и сейчас. У нас мобильная связь — одна из самых дешевых в мире. Меньше чем за 100 грн можно получить большие объемы мобильного интернета. Есть и пакеты, где за 150-300 грн можно пользоваться практически безлимитным мобильным интернетом. Поэтому особого пространства для роста цен нет. Но увеличить использование мобильного интернета и сеть абонентов, которые будут им пользоваться — возможно», — рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Выхлоп для бизнеса

Связь 4G откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, современных отраслевых решений, таких как M2M/IoT, Smart-Home, Smart-City, e-Education, e-Government, m-Health и т.д. Что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест, считают в Киевстар.

«В результате запуска новых технологий рынок получает новый импульс для развития, государство — больше отчислений в виде налогов от новых услуг, абоненты — больше возможностей для коммуникаций. Например, средняя скорость в сети 4G в 3-4 раза выше по сравнению с самыми современными сетями 3G/HSPA. Это — быстрый обмен «тяжелым» контентом, возможности для онлайн ТВ высокого разрешения (HD, 4K-Video), множество других услуг», — отметил в беседе с UBR.ua Максим Савченко.

Для абонентов сотовых операторов появление 4G сетей будет означать увеличение скорости передачи данных и, в теории, благодаря 1800 МГц частотам, улучшение покрытия по сравнению с уже имеющимися 3G-сетями. Однако это улучшение не будет столь значимым, считают эксперты и, вполне возможно, скоро сойдет на нет.Но ряд позитивных моментов для пользователей эксперты все-таки выделяют.

«Разгрузится 3G и владельцам более древних устройств жить станет легче. А вот батарейки будут расходоваться безбожно», — заметил нам совладелец Alfa-Inet Александр Телятников.

К тому же, еще 3G заработал у нас не на полную мощность и пользоваться мобильным интернетом затруднительно порой не только «в поле», но и в столице. Сами операторы пеняют на чрезмерную зарегулированность рынка. В частности, в Украине все разрешения заточены под использование конкретной технологии — GSM-частоты нельзя использовать для 3G и, тем более, для 4G. То же самое с частотами, выданными под 3G.

Требуют нейтралитет

Множество стран решили эту проблему с помощью так называемой технологической нейтральности, когда компания получает в распоряжение частотный ресурс, а потом использует его по своему усмотрению с новыми технологиями.

К примеру, связь 3G от Киевстар доступна в 10 тыс. населенных пунктах, где проживает около 80% населения. И если бы в Украине разрешили технологическую нейтральность и дали возможность запускать 3G в любых диапазонах, 98% территории можно было бы покрыть связью третьего поколения. А пока этого нет, то и расширять покрытие даже с 4G будет затруднительно.

«В мире большинство сетей сети 4G (LTE) работают на частотах 1800 диапазона, а частоты 2600 МГц используют для наращивания емкости сети в городах с высокой плотностью населения. Наши эксперты постоянно обращают внимание, что без технологической нейтральности в 1800 диапазоне построить сплошной охват сети 4G будет проблематично», — отметил в разговоре с UBR.ua Максим Савченко.

К тому же, участники рынка продолжают упражняться в демпинге, предлагая в тарифных пакетах за полтора-два евро гигантские объемы данных, по нескольку десятков гигабайт в месяц. При подобном подходе любое увеличение канальной емкости неизбежно заканчивается очередной раздачей «шары» и падением скорости доступа до неприемлемых величин.

«При этом операторам придется потратить весьма значительные средства для строительства еще одной сети, на этот раз стандарта 4G. Мало того, государство постарается выдоить из них по максимуму деньги с помощью разрешительных процедур, требуя оплатить даже переоформление уже существующих базовых станций», — считает Роман Химич.

К возможным сложностям во внедрении в Украине 4G технологий операторы рынка относят и риски, связанные с телеком-инфраструктурой. Одна из острых проблем телеком-рынка – повреждения сетей и безнаказанность злоумышленников. Сейчас, если правоохранители не регистрируют кражи кабеля, уголовные дела фактически не возбуждаются.

«Для развития сетей четвертого и пятого поколения нужна оптика. Ее повреждение фактически никого не интересует, кроме самих операторов, а воры продолжают резать и рубить все без разбора в поисках металлолома. Этот серьезный вопрос, поскольку будет увеличиваться количество станций. Если не будет должной защиты — нельзя будет гарантировать и качество услуг», — предостерегает Михаил Шуранов.

Оценивать затраты операторов на строительство 4G-сетей в диапазоне 2600 МГц до объявления условий конкурса эксперты, как, впрочем, и сами операторы рынка, пока затрудняются. В любом случае операторы постараются сэкономить, сделав основной акцент на использовании 1800 МГц.

В силу необходимости строить большую часть позиций с ноля, 4G-сети в диапазоне 2600 МГц заработают существенно позже таковых на частотах 1800 МГц, хотя лицензии на них будут выданы раньше. По экспертным оценкам, случится это не раньше середины 2018 года, тогда как 1800 МГц 4G-сети, вполне возможно, начнут «светить» абонентам уже весной следующего года.

Но насколько революционным будет приход этой технологии в Украину, покажет лишь время.

«В целом я не прогнозирую существенного влияния анонсированного внедрения 4G-технологий в диапазонах частот 2600 и 1800 МГц ни на операторский бизнес, ни на потребителей услуг. Пока операторы не получат возможность использовать для 3G/4G нижние диапазоны, т.е. 700, 800 и 900 МГц, ничего революционного на рынке не произойдет», — резюмировал Роман Химич.



Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1524 : Жовтень 25, 2017, 09:34:16 »
Еще кое-что о технологической нейтральности и зачем она нужна.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1525 : Жовтень 26, 2017, 17:43:47 »
Немного чилийского опыта через киевстаровские очки:
Цитувати (виділене)
Peter Chernyshov
12 хв ·

Чили для Украины

Я уже писал, что ездил недавно в командировку в несколько американских компаний. А потом мы поехали в Чили. Смотрели, как работает там оператор №1 Entel Сhile. Что я могу сказать, работает очень хорошо, но Kyivstar точно лучше :-)

Обсудили там безлимитные тарифы для даты. У них тоже есть – 3G/4G и минуты без лимита – PLAN ILIMITADO. В переводе на доллары стоит всего $47 в месяц! Мне нравится такой рынок!

В Чили три оператора. У Entel 7,6 млн абонентов, у Movistar – 7,4 млн, а у новичка – WOM (Word of Mouth) – 1,5 млн. Доступ к интернету – мобильному или фиксированному – есть у 77% жителей. А территория Чили больше, чем Украины! Как удалось достичь такого результата? Просто... Все три оператора получили право строить 4G на частотах 700 МГц. Именно этот диапазон, как я и писал, лучше всего подходит для покрытия интернетом сельской местности. У нас в этом диапазоне до сих пор вещают телеканалы.

Долго ли строили сеть? Нет! Разворачиваться на этих частотах начали в мае 2016-го, а сейчас 4G используется уже для 48% беспроводных подключений к интернету. И количество таких подключений растет – более чем на 150% год к году. Такие результаты стали возможны благодаря правильному госрегулированию, когда цель всей страны – стать digital. И Государство реально выделяет операторам частоты - а не просто говорит слова. И есть прекрасная и очень конкретная «Цифровая адженда Чили».

Я не мог не поделиться новыми для меня знаниями, поэтому вчера все рассказал Министру инфраструктуры Volodymyr Omelyan – рад, что мы познакомились и пообщались. Министру очень понравилось! Мне кажется, пора «добавить чилийского перца», чтобы и украинцы не пропустили digital-волну. Что скажете?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #1526 : Листопад 08, 2017, 11:10:51 »
Тендер на 2600 уже с датой
Цитувати (виділене)
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение о проведении тендера на получение лицензий для внедрения связи нового поколения 4G в диапазоне 2600 МГц.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Соответствующее решение принято на заседании 7 ноября, а сам тендер будет объявлен до 10 ноября.

При этом датой начала тендера, которая является датой определения среди претендентов на участие в тендере уже непосредственно его участников, утверждено 23 января 2018
http://biz.nv.ua/markets/shag-ukrainy-v-4g-reguljator-reshil-provesti-pervyj-tender-2161390.html

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1527 : Листопад 09, 2017, 17:58:23 »

Средний чек абонента в месяц у Киевстар вырос до 50 грн
Цитувати (виділене)
Общее количество абонентов мобильной связи Киевстар в третьем квартале 2017 года выросло на 0,8% до 26,4 млн по сравнению с аналогичным периодом год назад. Об этом говорится в сообщении компании.

Также выросло потребление голосовых услуг и мобильного интернета - до 570 минут и 835 МБ на абонента в месяц. В результате увеличился и средний доход на абонента (ARPU) - до 50 грн (на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Общий доход компании увеличился на 10,0%, достигнув 4,3 млрд грн, а выручка от услуг мобильной связи выросла на 10,2% - до 4,0 млрд грн. Рост доходов от услуг мобильной передачи данных составил 70,4% по сравнению с аналогичным кварталом 2016 года. У Киевстар стало больше пользователей мобильного интернета (на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доходы от услуг фиксированной связи в третьем квартале 2017 выросли на 5,1% и составили 275 млн грн.

В третьем квартале 2017 года прибыль Киевстар до налогов (EBITDA) выросла на 8,2% - до 2,3 млрд гривен. В третьем квартале 2017 года компания вложила 645 млн грн в развитие сети и обновление инфраструктуры.

Напомним, средний доход с одного абонента ARPU у lifecell в третьем квартале вырос за год на 18% до 50,4 грн. В компании связывают это с увеличением потребления 3G и с растущим количеством абонентов, использующих более дорогие тарифы.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1528 : Листопад 09, 2017, 18:28:25 »
В результате увеличился и средний доход на абонента (ARPU) - до 50 грн
Еще бы не поднялся арпу, если они ликвидировали все дешевые тарифы и принудительно перевели на новые. Вот если бы украинцы самостоятельно, без ликвидации дешевых тарифов, помчались бы тратить деньги на бесконечные мегабайты, тогда можно было бы хвастаться. А так - получается как в анекдоте.
Цитувати (виділене)
Сталин схватил
кошку и намазал ее горчицей задницу. Кошка дико завопила и начала слизывать
горчицу. "Видите, - сказал Сталин, - добровольно и с песнями!"

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.