Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1470 : Жовтень 09, 2017, 10:04:31 »
Другими словами, будут платить, отключаться не будут.
Тут я не могу с тобой согласится (С) :). Если стоимость минимального пакета превысит некий предел, малообеспеченные абоненты тут же вернутся к оплате вскладчину. Ранее это было распространено повсеместно. Два соседа покупают интернет и делят его пополам. Потом, я уже писал, что мобильный интернет пока относительно дешев. Причем 2G интернет совсем бесплатен. А для месенджеров его вполне хватает. Если будет дорого, люди выкрутятся, за них не волнуйся :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1471 : Жовтень 09, 2017, 10:05:47 »
Году в 2014, по-моему, проводились исследования в нашей стране, от чего люди готовы отказаться. Так на еде готовы экономить охотнее, чем на связи.
Посмотрим. Я в это не очень верю. Огромному количеству народу будет достаточно интернета на работе, к примеру.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1472 : Жовтень 09, 2017, 10:30:02 »
Два соседа покупают интернет и делят его пополам.
Если квалификация хотя бы одного из них будет достаточной, чтобы разделить доступ так, чтобы у одного не затыкалось, когда другой качает, то его доход будет, скорее всего, выше всех этих игр ради дешевого интернета.

В общем, я не думаю, что такое явление может стать массовым. Структура спроса сильно изменилась, люди хотят видеоконтент, а это существенно изменяет требования к сервису.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1473 : Жовтень 09, 2017, 10:39:18 »
В общем, я не думаю, что такое явление может стать массовым. Структура спроса сильно изменилась, люди хотят видеоконтент, а это существенно изменяет требования к сервису.
Тут главное не мерять всех по себе :). В моем не самом дешевом подъезде одного из самых интернетизированных городов Украины половина квартир вообще сидит безо всяких кабелей :smile4:. В 2017 году Роутер за 20 баксов вполне себе умеет QoS и никаких особых умений в его настройке не надоть. Короче, интернет - это не мобилки совсем. И куча народу без него вполне обходится даже сейчас.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1474 : Жовтень 09, 2017, 10:59:30 »
Тут главное не мерять всех по себе :). В моем не самом дешевом подъезде одного из самых интернетизированных городов Украины половина квартир вообще сидит безо всяких кабелей :smile4:. В 2017 году Роутер за 20 баксов вполне себе умеет QoS и никаких особых умений в его настройке не надоть. Короче, интернет - это не мобилки совсем. И куча народу без него вполне обходится даже сейчас.
Я согласен с тезисом, что не надо мерять по себе, но тут ИМХО ошибку делаешь ты — я говорю о том, что не станут отказываться (из-за повышения цены), спрос не эластичен. Ты же говоришь о том, что еще многие и не приобщились.
Ну я как бы и не спорю, просто это другой аспект. Да, кому был не надо интернет за 100, скорее всего, не понадобится и за 150, и за 250 тем более.  :)
Хотя иди знай...  :)

Я о другом. Я не вижу информации, что люди стали массово отключаться. Да, такое бывает, но строго вместе с информацией, что стали подключаться к другому провайдеру. Чтобы "вообще" — я таких данных не встречал, вряд ли у нас есть такое явление.

P.S. Если я тебя не понял и ты намекаешь на беспроводной доступ (вайфай), то как бы тоже не спорю в целом, такое явление может быть (раздельный доступ), но не думаю, что он может быть массовым и влияющим на рынок. Это как в мобильной отрасли абоненты с двумя симками, ради оптимизации звонков в сети. Да, есть. И вот это как раз очень массово, очень. Пока ничего с этим операторам не поделать, а может и пытаться не будут.
Но в плане доступа к интернету не думаю, что явление может быть настолько массовым.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1475 : Жовтень 09, 2017, 11:08:50 »
Ты же говоришь о том, что еще многие и не приобщились.
Я это говорю исключительно к тому, что интернет на сегодня не является жизненно необходимой услугой, как телефония. И потому люди могут от нее и отказаться, либо изменить паттерны использования, если есть нечего будет.
Я о другом. Я не вижу информации, что люди стали массово отключаться. Да, такое бывает, но строго вместе с информацией, что стали подключаться к другому провайдеру. Чтобы "вообще" — я таких данных не встречал, вряд ли у нас есть такое явление.
Ну, во первых, отключаться, если и будут, то наименее обеспеченные. Во-вторых, никакого резкого повышения пока нет. Случаев, когда люди в результате повышения, переключаются на те же деньги на меньшую скорость, достаточно. Что будет, когда наименьшая скорость будет стоить слишком дорого, я не знаю. И сколько это - слишком дорого - тоже. Но предположил еще в первом посте на эту тему, что повышение до минимальной суммы 150 гривен, скорее всего, проглотят. Больше - будут шуметь и пытаться как-то что-то делать. Но  чем я с тобой согласен, так это в том, что вот так просто процесс подорожания в разы протекать не будет. Слишком много будет желающих урвать кусочек абонентов.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1476 : Жовтень 09, 2017, 11:16:19 »
P.S. Если я тебя не понял и ты намекаешь на беспроводной доступ (вайфай), то как бы тоже не спорю в целом, такое явление может быть (раздельный доступ), но не думаю, что он может быть массовым и влияющим на рынок.
Ну, почти так. На заре интернета вовсю практиковалось подключиться одному, вставить в комп сетевую и раздавать потом на несколько. Роутеров и вайфая тогда еще массово и дешево не было. Сейчас еще проще, с вайфаем. И проводов тянуть не надо и компов не надо. Поставил роутер и раздаешь 2-3-4 человекам. Сигнал от соседей снизу/сверху я принимаю без проблем. Тут еще очень важна морально-этическая сторона вопроса. Пока абоненты считают, что цена справедливая (а пока так считают, потому что после прыжка курса в 3 раза интернет дорожает очень медленно и постепенно), то ничем таким массово никто заниматься не будет. Но как только цена начнет считаться грабительской, то обмануть провайдера станет моментально делом чести и доблести и распространяться начнет очень быстро.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1477 : Жовтень 09, 2017, 11:26:46 »
Но как только цена начнет считаться грабительской, то обмануть провайдера станет моментально делом чести и доблести и распространяться начнет очень быстро.
Не вижу обмана. При текущей технологии подключения конечного устройства, через вайфай, со стороны провайдера абсурдно контролировать количество таких конечных устройств. Т.е. он может отслеживать принимающее устройство (комп, роутер, свич и т.п.), но не те, которые получают потом, с раздачи.
Другими словами, сейчас такая себе "шэринговая" схема может стать незаконной только в случае заработка на ней, но никак не в случае бесплатной раздачи (или вскладчину, что можно расценивать как условно бесплатную).
Тем не менее, не думаю, что она может распространиться широко. Все-таки цены пока довольно низкие, и расти есть куда.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1478 : Жовтень 09, 2017, 11:47:50 »
Не вижу обмана.
Обман состоит в том, что раньше прямо писалось в договорах (сейчас не знаю), что абонентская нагрузка может быть только в пределах одной квартиры. Почему, думаю, тебе объяснять не надо.
Тем не менее, не думаю, что она может распространиться широко. Все-таки цены пока довольно низкие, и расти есть куда.
Вот тут у нас с тобой разное восприятие уровня цен :). Я общаюсь с достаточно малообеспеченными людьми. Которые дровами топят, потому что на газ денег не хватает. И сидят на 30 гривневых тарифах мобильщиков. Вот им 100 уже много. А 150 - очень много. Понятно, что у людей с доходами 10 тысяч гривен и больше проблема интернета не стоит. Я про тех, у кого доходы меньше. И сильно меньше.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1479 : Жовтень 09, 2017, 12:40:21 »
Вот тут у нас с тобой разное восприятие уровня цен :). Я общаюсь с достаточно малообеспеченными людьми. Которые дровами топят, потому что на газ денег не хватает. И сидят на 30 гривневых тарифах мобильщиков. Вот им 100 уже много. А 150 - очень много. Понятно, что у людей с доходами 10 тысяч гривен и больше проблема интернета не стоит. Я про тех, у кого доходы меньше. И сильно меньше.
Я все-таки надеюсь на рост реальных доходов. Был чудовищный провал, который вверг в бедность огромное количество людей. Если экономика будет подниматься, то поднимутся до хотя бы минимально приемлемого уровня и доходы занятых людей. Если нет, то работоспособные люди все чаще будут уезжать в поисках лучших зароботков и тогда проблема будет не в ценах провайдеров, а в качестве рынка.
Не вижу обмана.
Обман состоит в том, что раньше прямо писалось в договорах (сейчас не знаю), что абонентская нагрузка может быть только в пределах одной квартиры. Почему, думаю, тебе объяснять не надо.
Сейчас не ясно, как это контролировать и как за это наказывать. Да и само требование... Я в коридоре своим же вайфаем могу пользоваться? А во дворе, если речь о частном доме?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1480 : Жовтень 09, 2017, 12:47:42 »
Мои пенсионеры точно откажутся. Пересядут на 3Ж модем от Интертелекома за 5 грн 500 Мбайт в сутки. И будут два раза в неделю в Скайп выходить. Но я думаю, что Укртелеком не будет повышать.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1481 : Жовтень 09, 2017, 13:17:52 »
Мои пенсионеры точно откажутся. Пересядут на 3Ж модем от Интертелекома за 5 грн 500 Мбайт в сутки. И будут два раза в неделю в Скайп выходить. Но я думаю, что Укртелеком не будет повышать.
Во-первых, судя по твоей ссылке, у Укртелекома за их dsl и так достаточно высокие тарифы, как на сегодняшний день. Они не валят рынок, они в нем выживают.
Во-вторых, переход на Интертелеком — это не отключение "вообще", это смена провайдера, по большому счету. Да, меняется и технология, но в эпоху растущих "ж" это будет происходить все чаще. В странах с высокой ценой на проводной интернет и наличием 4ж это уже очень заметная тенденция.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1482 : Жовтень 09, 2017, 13:33:13 »
В странах с высокой ценой на проводной интернет и наличием 4ж это уже очень заметная тенденция.
Так мы об этом, собственно и говорим :). У людей нет задачи отказаться от интернета из политических или моральных соображений. Они будут искать самые разнообразные способы сделать интернет подешевле, пусть и похуже. А каким способом они это будут делать - на данный момент и не важно. Я же сразу написал. Интернет от мобильщиков - от 40 гривен. Либо им надо входить в организованный сговор. Либо сильно не наповышаешься. Киевстар мне сейчас за 65 гривен 6 гигов интернета наливает и соцсети бесплатно. Если торренты не качать и ютуб круглосуточно не смотреть - это очень до хрена.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1483 : Жовтень 11, 2017, 09:36:54 »
Президент Киевстара Чернышев вовсю продвигает новые тарифы, я аж залез посмотреть, что там.
Ссылка

Считаю, это новый шаг в конкурентной борьбе и вообще в тарифном подходе — если они выдержат*.

Детали по ссылке, тарифы могут отличаться по регионам, суть такова же:
1. Абоненту по-прежнему дается пакет всего, включая дофига ненужного, но зато сильно дешевле, чем если бы он все это ненужное ему сдуру стал бы покупать.
2. П.1 преследует уже обсуждаемую здесь цель — правдами и неправдами выжать из абонента более высокий АРПУ, два дессерта по цене одного, стакан молока к каждому бокалу пива бесплатно, пицца за 30% цены тем, кто заказал суши, и т.п.
3. Реально, абонентам, вообще-то, выгоднее — но только в том случае, если они хотели второй дессерт к первому, но как-то их останавливала цена, а задарма та и ладно.
Пример №1: многие просили безлимитный интернет, ну вот нате вам, он еще и "супербыстрый" (так в тарифе написано  :sarcastic: )
Пример №2: некоторые хотели бы отказаться от второй карточки, в тарифах дается достаточно много минут на других операторов, в разных по-разному, так что можно подобрать такой вариант, чтобы на этот счет не париться — как это было когда-то в старых "безлимитных"
4. Впервые делается очень серьезный наезд на препейд-абонентов, там вводится абонплата. Предыдущие попытки ввести помесячную абонплату были совершенно неудачными, более успешными были ежедневные абонплаты, но вообще народу это не нравится, поэтому тут есть риск.
5. Как я понимаю, силовым способом (пока) старые тарифы не закрываются — так делается, чтобы избежать народных волнений. Т.е. те, кому нравятся старые тарифы, будут ими себе пользоваться достаточно долго, пока оператор не начнет их "поджимать" (вряд ли рубанут сразу, скорее будут постепенно ужесточать условия).

* История знает немало случаев, когда маркетинговые прогнозы не сбывались и операторы были вынуждены изменять громогласно объявленные новые тарифы из-за того, что "что-то пошло не так". В особенности это касается т.н. "безлимитных" тарифов, т.к. у операторов все еще ограниченные возможности по предотвращению т.н. "технического" использования их услуг (т.е. не одним абонентом), хотя эти возможности уже довольно широкие.
Что касается безлимитного интернета — тут вопрос, во что превратится "супербыстрый 3G", когда им безлимитно начнут пользоваться все. Сеть же не безразмерная пока, в состоянии улучшения.
Второе опасение — абонплата для препейда. Это вообще на святое покусились, даже не знаю, во что это может вылиться. Зависит от того, каковы планы насчет старых тарифов, конечно, но ведь новые подключения на старые тарифы прикроют точно. И тут большой вопрос, не пойдут ли абоненты к конкурентам, где такого жесткого условия нет.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1484 : Жовтень 11, 2017, 09:41:33 »
Да, не исключаю, что помимо понятной задачи поднять больше денег из расчета на одного абонента, преследуется и более далекая тактическая цель — приблизиться по АРПУ к европейским коллегам, чтобы сделать возможным "роуминговое братство".

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1485 : Жовтень 11, 2017, 10:41:43 »
Впервые делается очень серьезный наезд на препейд-абонентов, там вводится абонплата.
Ты давно, видимо, не ходил в тарифы Киевстара :). Абонплата на припейде у него уже давно. Как минимум, прошлые и позапрошлые тарифы все уже были абонплатой. Просто размер :obm:. Ну и безлим, конечно, полный трындец.
Вообще, в последнее время Киевстар меняет тарифы чуть ли не ежемесячно. Еще не успели остыть минимальные 65 грн для Одессы на контракте, как он уже испек 90. Лихорадка форменная. Выпустите уже тарифы, которые хотя бы год продержатся. Суетливость для такого монстра совершенно не солидная.
И, кстати, ты не описал очень важную фенечку. Выпелкомовский месенджер VEON. Который не тарифицируется ни на каких тарифах, даже самых дешевых. Как по мне, это форменная зрада в Украине, пихать абсолютно нерыночными методами российский месенджер. Вайбер, конечно, сдвинуть будет тяжело. Но кто его знает, количество мозгов у земляков - вещь совершенно неизвестная.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1486 : Жовтень 11, 2017, 10:51:47 »
Ты давно, видимо, не ходил в тарифы Киевстара :).
Каюсь, давно.  :)
Вообще, в последнее время Киевстар меняет тарифы чуть ли не ежемесячно. Еще не успели остыть минимальные 65 грн для Одессы на контракте, как он уже выкатил 90.
Да, я об этом слышал, даже не вникая в детали. Понятный процесс — слишком маленький АРПУ, акционеры давят, денег хочется и т.п.
И, кстати, ты не поисал очень важную фенечку. Выпелкомовский месенджер VEON. Который не тарифицируется ни на каких тарифах, даже самых дешевых.
Неправда, я писал про стакан молока каждому, заказавшему пиво...  :)

Вообще да, так и есть. Это просто отдельный момент, еще думаю над этим. Мне как-то не пришло в голову, что это российский мессенджер, его вроде продвигают как итальянский, ЕМНИП, надо будет как-то прояснить эту деталь, может и российский. Тем более, что не особо важно — компания все больше контролируется россиянами.
Вайбер, конечно, сдвинуть будет тяжело. Но кто его знает, количество мозгов у земляков - вещь совершенно неизвестная.
Проблема Веона в том, что он привязан к оператору. Даже не в технических моментах вопрос, а в операционных, юридических, рыночных.
Трудно представить, что Лайф и МТС будут относиться к мессенджеру конкурента точно так же, как к независимому мессенджеру (не важно, будь то Вайбер, Телеграмм, мессенджеры соц. сетей или Скайп).
Ради успеха Веона надо выделить его в отдельную и независимую даже от текущих акционеров компанию, чего не будет никогда, естественно.
Так что мы будем наблюдать нечто новое для Украины — битву операторских мессенджеров. У Лайфа точно есть свой, насчет МТС не смотрел. Наверное, тоже есть, это же сейчас мода.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1487 : Жовтень 11, 2017, 10:54:39 »
Мне как-то не пришло в голову, что это российский мессенджер, его вроде продвигают как итальянский
Тануна :smile4:. Это совсем не палятся. Veon - это теперь вымпелком :smile7:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1488 : Жовтень 11, 2017, 10:56:29 »
Трудно представить, что Лайф и МТС будут относиться к мессенджеру конкурента точно так же, как к независимому мессенджеру (не важно, будь то Вайбер, Телеграмм, мессенджеры соц. сетей или Скайп).
Ну, Веон таки работает где угодно. И вряд ли конкурентам позволительно его просто банить в своих сетях. Небесплатный, но работать он будет.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1489 : Жовтень 11, 2017, 10:57:46 »
Суетливость для такого монстра совершенно не солидная.
Для меня это помимо прочего характеризует невозможность решить сложную для всех операторов задачу — продать абоненту нечто новое вдобавок к старому, не меняя старого.
Отсюда и чехарда тарифов, играми на тарифах поднять доход проще всего — вопрос только это будет на месяц-квартал, а потом сдавать назад, или на дольше.
Пока тенденции таковы, что все вынуждены поднимать тарифы, так что это работает.
Но МТС-Водафон выкатил то, чего не было ранее у МТС — простые и понятные тарифы. Если их продержат долго, это может иметь последствия. Люди хотят понятного и видят подвох в разных мутках.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1490 : Жовтень 11, 2017, 11:10:18 »
Тануна :smile4:. Это совсем не палятся. Veon - это теперь вымпелком :smile7:
Про смену названия я в курсе, отсюда и путаница между названием холдинга и приложения.
Про происхождение приложения надо будет порыть, тут не знаю.
Прежнее название холдинга (Vimpelcom Ltd) не означало, что это российский холдинг (по примеру Вымпелкома), изначально там позиции норвегов и россиян были равны, а еще треть акций была в свободной продаже на NYSE.
В холдинг входило много "не экс советских" операторов, сейчас там есть в частности итальянский и египетский.

Они просто решили начать круто менять схему монетизации, что, в целом, соответствует духу эпохи — и попытаться переместить акцент с платы с абонента за предоставление доступа к услугам на плату с бизнес-клиентов за доступ к абонентам, по принципу других мессенджеров, соц. сетей и т.п.
Это еще требует серьезного осмысления, ИМХО, там могут быть интереснейшие детали, для всех.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1491 : Жовтень 11, 2017, 11:29:52 »
Прежнее название холдинга (Vimpelcom Ltd) не означало, что это российский холдинг (по примеру Вымпелкома), изначально там позиции норвегов и россиян были равны, а еще треть акций была в свободной продаже на NYSE.
В холдинг входило много "не экс советских" операторов, сейчас там есть в частности итальянский и египетский.
Тем не менее, мессенджером Веон я буду пользоваться не буду. На всякий случай :smile4:.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1492 : Жовтень 11, 2017, 12:57:32 »
Тем не менее, мессенджером Веон я буду пользоваться не буду. На всякий случай :smile4:.
Та я пока тоже как-то не вижу ни смысла, ни стимулов. Если разве что нальют туда какой-то особенный функционал, но пока не представляю, что мне может понадобиться, чего нет в других (на Вайбер я тоже смотрю искоса, вообще-то), не задумывался.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1493 : Жовтень 11, 2017, 13:28:06 »
Сейчас платим в складчину 320 грн в месяц безлимитный 3Моб. Как-то не верится в безлимит скоростного Интернета за 90 грн.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #1494 : Жовтень 11, 2017, 13:37:13 »
Сейчас платим в складчину 320 грн в месяц безлимитный 3Моб. Как-то не верится в безлимит скоростного Интернета за 90 грн.
Технологии, в целом, одинаковые. Возможности у "большой тройки" больше, чем у укртелекомовского Тримоба, однозначно.

А вот что будет со скоростью на выходе — большой вопрос. Ведь ее никто не гарантирует и не собирается. Т.е. при достаточно большом скоплении народа уже будут проблемы.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1495 : Жовтень 11, 2017, 14:02:00 »
А вот что будет со скоростью на выходе — большой вопрос. Ведь ее никто не гарантирует и не собирается. Т.е. при достаточно большом скоплении народа уже будут проблемы.
Да они уже ее сломали. В прошлых тарифах я уже писал. За 65 грн 6 гигов интернета. Молодцы? Не то слово. Люди просто перестали это дело контролировать. Результат с одного места одним телефоном. Водафон 6,1/3,9 Мбит. Киевстар 2,2/2,7 Мбит. А дальше будет только хуже. Я уже не один раз замечал, что задрипанный голос с вайбера (64 кбит или около того) дергается и прерывается.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1496 : Жовтень 11, 2017, 14:33:40 »
А вот что будет со скоростью на выходе — большой вопрос. Ведь ее никто не гарантирует и не собирается. Т.е. при достаточно большом скоплении народа уже будут проблемы.
У нас в здании не ловится ни один оператор.
Киевстар как-то там "дружит" с НАЭК и поставил в здании ретранслятор и на территории БС. (или наоборот, я не в курсе)
В прошлом году поставил 3Ж ретранслятор. Скорость пацаны фиксировали больше 20 Мбит.
Сейчас 1.5-2Мбит в рабочее время, в обед, когда разъезжаются, опять почти 20.
А с вводом безлимита, наверное вообще всё ляжет.
Я пожалуй погодю переходить. :sarcastic:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: За связь без брака!
« Reply #1497 : Жовтень 13, 2017, 20:18:58 »
Пардон за возможный оффтоп. Господа связисты, просветите, пожалуйста, какому оператору принадлежат киевские номера, начинающиеся с 374. Скорее всего кто-то из CDMA-щиков, т.к. SMS-ки шлёт. Не Интертелеком вроде.
Там прикольная история, не имеющая к связи отношения - распишу отдельно в подходящем месте. :)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1498 : Жовтень 13, 2017, 20:45:28 »
Господа связисты, просветите, пожалуйста, какому оператору принадлежат киевские номера, начинающиеся с 374.
Українські новітні комунікації.
Если что, я не связист.  :smilie5:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #1499 : Жовтень 17, 2017, 14:31:50 »
уточнение по тендеру и частотам. Запорожье опять будет в хвосте.
Цитувати (виділене)
Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации решила провести конверсию радиочастот в диапазонах 2510-2545 МГц (кроме полос радиочастот 2532-2540 МГц в Запорожской области, 2540-2545 МГц в Киевской области, 2532-2540 МГц в Харьковской области, 2532-2540 МГц в АР Крым и 2532-2540 МГц в г. Севастополь), 2565 - 2570 МГц (кроме полос радиочастот 2565 - 2570 МГц в Запорожской области), а также 2630 - 2665 МГц и 2685 - 2690 МГц во всех регионах Украины, которые освобождает компания ММДС Украина (принадлежит СКМ).
http://biz.liga.net/all/telekom/novosti/3713283-nkrsi-opredelila-chastoty-dlya-4g-tendera-v-diapazone-2600-mgts.htm

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.