Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3720 : Грудень 15, 2017, 01:48:45 »
Я тоже. Но при прочих равных и наличии возможности предпочту фармакологию. Люди работали, создавали, мозг ломали, должна же быть отдача        
                     
                        
Там как побочку почитаешь, так сразу побежишь место на кладбище покупать. Хотя умом я понимаю, что это они на всякий случай, типо, не суйте кошку в микроволновку.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3721 : Грудень 15, 2017, 01:50:50 »
А какое действующее вещество ты считаешь альтернативой соли для полоскания горла? Может, и я поищу и куплю.
А было такое жёлтелькое, на фэ начинается, тока я забыла. Фурациллин, штоле.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16050
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3722 : Грудень 15, 2017, 01:55:15 »
А какое действующее вещество ты считаешь альтернативой соли для полоскания горла? Может, и я поищу и куплю.

Я давно горло ничем не полоскала, но когда-то что-то врач выписывал, пошла посмотрела в аптечке - у меня стоят гевалекс и гексорал.
Но это не рекомендация, я не доктор!

И потом, повторю ещё раз - я не спорю с эффективностью солевых полосканий, я никому не рекомендую и не советую от них отказываться, я не противопоставляю их средствам современной фармакологии. Я вообще ни о чем не спорю. Зашла речь о предпочтениях в выборе средств, я сказала о своих. Легкий, ни к чему не обязывающий треп. Ничего более. Во всяком случае, изначально мной так предполагалось ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3723 : Грудень 15, 2017, 02:00:48 »

Я давно горло ничем не полоскала, но когда-то что-то врач выписывал, пошла посмотрела в аптечке - у меня стоит гевалекс и гексорал. Но это не рекомендация, я не доктор!
А у меня есть был гексорал. Кто-то из родственников привёз и оставил. Даже не помню, пользовались мы им или нет.
Прадокторов. Я как-то у нашего детского  доктора спросила про рекомендованный мне кем-то сиропчик от кашля по рецепту. Так он мне сказал, да не тратьте вы деньги зазря, чай с мёдом оказывает то же самое действие.
И нет, я совсем не против лекарств и докторов, и хожу, покупаю, и пью. Но в общем и целом, легкомысленная прокрастинаторка.
И пример с меня брать не надо.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16050
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3724 : Грудень 15, 2017, 02:01:24 »
Там как побочку почитаешь, так сразу побежишь место на кладбище покупать. Хотя умом я понимаю, что это они на всякий случай, типо, не суйте кошку в микроволновку.

Это да, есть такое. Но я нахожу в чтении простыни побочек особое удовольствие, как в просмотре фильмов ужасов  :smilie5: Иногда какая-нибудь пилюля от фигни, а побочки описаны такие, как будто смертельное заболевание лечишь и это просто последний шанс  :sarcastic:

Иногда, естественно, обращаю внимание, если какие-то рекомендации по взаимодействию с другими веществами есть, или противопоказания к применению, тут я строго соблюдаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16050
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3725 : Грудень 15, 2017, 02:14:07 »
Прадокторов. Я как-то у нашего детского  доктора спросила про рекомендованный мне кем-то сиропчик от кашля по рецепту. Так он мне сказал, да не тратьте вы деньги зазря, чай с мёдом оказывает то же самое действие.

Чай с мёдом это карашо, это я каждый день ) Но ничто не заменит мне сироп пертуссин, это же гастрономический оргазм!
Дай бох здоровья тому, кто его придумал  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3726 : Грудень 15, 2017, 08:13:51 »
Мне педиатр рекомендовал малой вместо соды полоскать горло настойками эвкалипта, календулы и т.п. Солью в нашем семействе как-то раньше не полоскали. Сиропы вообще не люблю, там столько нюансов,  какой при каком кашле и с каким действием, и судя по назначениям врачи не всегда в инструкции вчитываются.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3727 : Грудень 15, 2017, 08:14:25 »
А было такое жёлтелькое, на фэ начинается, тока я забыла. Фурациллин, штоле.
Цитувати (виділене)
В большинстве западных стран, включая США, это средство считается устаревшим и в медицинской практике не применяется

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3728 : Грудень 15, 2017, 08:16:31 »
чай с мёдом оказывает то же самое действие.
Ну, мед тоже не самое безвредное лекарство. Для детей, емнип, до года он запрещен из-за опасности ботулизма. Сильный аллерген, к тому же.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3729 : Грудень 15, 2017, 08:23:11 »
Предлагаю не употреблять в этой теме словосочетание "сироп от кашля", потому что это очень двусмысленный термин. Большинство вообще подразумевает под ним не сироп от кашля, а отхаркивающее, то есть как бы сироп для кашля. А сироп реально от кашля имеет очень узкий круг показаний (например, коклюш) и должен употребляться с большой осторожностью и только по рекомендации адекватного врача.
« Останнє редагування: Грудень 15, 2017, 08:49:16 від Suddenly »

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3730 : Грудень 15, 2017, 10:56:01 »
чай с мёдом оказывает то же самое действие.
Ну, мед тоже не самое безвредное лекарство. Для детей, емнип, до года он запрещен из-за опасности ботулизма. Сильный аллерген, к тому же.

ботулизм в меде? Это шо за новости такие :shok:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3731 : Грудень 15, 2017, 11:10:39 »
ботулизм в меде? Это шо за новости такие

В интернете куча информации об этом, но ты не любишь читать по-английски, поэтому цитаты не даю. Напиши в гугле на своем языке "почему малышам нельзя есть мед". Русскоязычным ресурсам я в таких вопросам не доверяю от слова совсем. Хотя, вот на сайте Комаровского есть информация:

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Дело в том, что ответные реакции организма (особенно детского) на биологически активные вещества (а мед, несомненно, к таковым относится) мало прогнозируемы. Может быть все просто прекрасно, но могут быть и серьезные реакции, чаще всего аллергические. Хотя, применительно к меду, только риском аллергии дело не ограничивается. Есть еще и потенциальный риск т.н. детского ботулизма: в меде могут присутствовать споры ботулизма, у маленьких детей, в связи с определенными возрастными физиологическими особенностями они (эти споры) могут задерживаться в кишечнике и образовывать смертельно опасный яд. Именно поэтому мед настоятельно не рекомендуется детям первых двух лет жизни (хотя авторы многих рекомендаций считают, что после года уже можно). Главное: попытка давать младенцам мед в принципе рискованна, при этом имеющийся риск заведомо выше, чем возможная польза

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3732 : Грудень 15, 2017, 11:24:35 »
ботулизм в меде? Это шо за новости такие

В интернете куча информации об этом, но ты не любишь читать по-английски, поэтому цитаты не даю. Напиши в гугле на своем языке "почему малышам нельзя есть мед". Русскоязычным ресурсам я в таких вопросам не доверяю от слова совсем. Хотя, вот на сайте Комаровского есть информация:

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Дело в том, что ответные реакции организма (особенно детского) на биологически активные вещества (а мед, несомненно, к таковым относится) мало прогнозируемы. Может быть все просто прекрасно, но могут быть и серьезные реакции, чаще всего аллергические. Хотя, применительно к меду, только риском аллергии дело не ограничивается. Есть еще и потенциальный риск т.н. детского ботулизма: в меде могут присутствовать споры ботулизма, у маленьких детей, в связи с определенными возрастными физиологическими особенностями они (эти споры) могут задерживаться в кишечнике и образовывать смертельно опасный яд. Именно поэтому мед настоятельно не рекомендуется детям первых двух лет жизни (хотя авторы многих рекомендаций считают, что после года уже можно). Главное: попытка давать младенцам мед в принципе рискованна, при этом имеющийся риск заведомо выше, чем возможная польза
ниче, я на голландском прочитала :) У меня пчеловоды с медом под боком и манечка по поводу ботулизма (я ж грибы закручиваю), вот я стойку на слово ботулизм  и сделала :)
Про споры (возможные) речь идет,  после года можно мед. как тут пишут.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3733 : Грудень 15, 2017, 15:19:17 »
Иногда по утрам нападает аллергический чих. Раз 10-15 подряд. Потом целый день болит голова.  :smilie9:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3734 : Грудень 15, 2017, 16:28:29 »
Иногда по утрам нападает аллергический чих. Раз 10-15 подряд. Потом целый день болит голова. 
  Я бы ставила на вазомоторный ринит . От 15  аллергических чиханий  у меня точно голова не болит.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3735 : Грудень 15, 2017, 16:54:17 »
Цитувати (виділене)
Иногда по утрам нападает аллергический чих. Раз 10-15 подряд. Потом целый день болит голова. 
  Я бы ставила на вазомоторный ринит . От 15  аллергических чиханий  у меня точно голова не болит.

Вазомоторный есть, то больше, то меньше. Чихи сильные и частые. Взаимосвязь с головной болью четкая. У меня голова болит не часто, причину обычно нахожу.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3736 : Грудень 15, 2017, 16:57:31 »
ни даже леденца от боли в горле
Вот это ты зря.  Леденцы и сиропы от кашля снимают симптомы.  Лучше ж ночь проспать, чем прокашлять.  Да и боль в горле унимает.

апд - дочитала до твоего поста про сиропы.  Да есть два вида - подавляющий и для откашливания.  ПРосто выбрать тот, что подходит, имхо.   В США это OTC (если без кодеина) просто так можно купить.
Ну я бы пила их, если бы могла.  Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя.
« Останнє редагування: Грудень 15, 2017, 17:09:48 від pozemka »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3737 : Грудень 15, 2017, 17:13:46 »
Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя
Любые ?  Независимо от состава ? Есть же очень разные.
 Просто смягчить кашель и получить передышку можно и чисто травяными. Я любила шалфей доктора Тайса.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3738 : Грудень 15, 2017, 17:15:38 »
Цитувати (виділене)
ни даже леденца от боли в горле
Вот это ты зря.  Леденцы и сиропы от кашля снимают симптомы.  Лучше ж ночь проспать, чем прокашлять.  Да и боль в горле унимает.

апд - дочитала до твоего поста про сиропы.  Да есть два вида - подавляющий и для откашливания.  ПРосто выбрать тот, что подходит, имхо.   В США это OTC (если без кодеина) просто так можно купить.
Ну я бы пила их, если бы могла.  Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя.
У меня от леденцов живот болит, и от все этих растворимых в стакане воды лекарств. При том, что желудок очень крепкий.
А еще так нравился Милистан мультисимпномный. Одна термоядерная таблетка в день хорошо снимала симптомы простуды. А потом после него случилось расстройство сна. Не могла понять от чего, а потом посмотрела в побочных эффектах - таки да.
Как жить?  :facepalm:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3739 : Грудень 15, 2017, 18:06:43 »
У меня от леденцов живот болит, и от все этих растворимых в стакане воды лекарств. При том, что желудок очень крепкий.
А еще так нравился Милистан мультисимпномный. Одна термоядерная таблетка в день хорошо снимала симптомы простуды. А потом после него случилось расстройство сна. Не могла понять от чего, а потом посмотрела в побочных эффектах - таки да.
Как жить? 
Не, от этих "одна чудодейственная таблетка уберет все ваши симптомы" я всегда шарахалась.  Я просто про cough suppressant, чтобы не изводить себя постоянным кашлем, а не тот, который expectorant, для откашливания в принципе достаточно пить больше жидкости.  Не знаю русских терминов, подавитель и откашливатель?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3740 : Грудень 15, 2017, 18:08:24 »
Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя
Любые ?  Независимо от состава ? Есть же очень разные.
 Просто смягчить кашель и получить передышку можно и чисто травяными. Я любила шалфей доктора Тайса.

Я полощу солью с содой, иногда помогает, но не всегда.  Шалфей посмотрю, спасибо.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3741 : Грудень 15, 2017, 18:57:58 »
Сода и соль  иногда очень хорошо помогают.

Еще до меня дошло, что б во время насморка не ходить с красной кожей возле носа - мажу ранозаживляющим. Но и самымим мягкими салфетками пользуюсь.
Злобная заинька

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3742 : Грудень 15, 2017, 19:29:45 »
ни даже леденца от боли в горле
Вот это ты зря.  Леденцы и сиропы от кашля снимают симптомы.  Лучше ж ночь проспать, чем прокашлять.  Да и боль в горле унимает.

апд - дочитала до твоего поста про сиропы.  Да есть два вида - подавляющий и для откашливания.  ПРосто выбрать тот, что подходит, имхо.   В США это OTC (если без кодеина) просто так можно купить.
Ну я бы пила их, если бы могла.  Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя.
я в Германии чаем от кашля закупаюсь (на травах), лучше чем все таблетки и сиропы помогает. :)
Вы там никто в аптеках травяными чаями от кашля не закупаетесь?

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3743 : Грудень 15, 2017, 19:40:15 »
Как-то неделю мучалась с кашлем, ночи не спала, надорвала все, что можно было, но мне их нельзя
Любые ?  Независимо от состава ? Есть же очень разные.
 Просто смягчить кашель и получить передышку можно и чисто травяными. Я любила шалфей доктора Тайса.

Я полощу солью с содой, иногда помогает, но не всегда.  Шалфей посмотрю, спасибо.
эээ, ты чего полощешь-то содой и солью от кашля? :)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35516
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3744 : Грудень 20, 2017, 15:02:10 »
Цитувати (виділене)
9 найпопулярніших ліків в Україні не мають доведеної ефективності. Дослідження
https://espreso.tv/article/2017/12/20/preparaty_bez_dovedenoyi_efektyvnosti

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3745 : Грудень 20, 2017, 15:18:53 »
Но шпа не имеет доказетальную базу? И типа - плацебо? Автор неправ.
Злобная заинька

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35516
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3746 : Грудень 20, 2017, 15:37:24 »
Но шпа не имеет доказетальную базу? И типа - плацебо? Автор неправ.
Цитувати (виділене)
Основна діюча речовина - Дротаверин. Із оглянутою доказової бази ми знайшли згадку про цей препарат лише в одному Кокранівському систематичному огляді, присвяченому пологам («Antispasmodics for labour»). Жодних позитивних висновків щодо його ефективності при цьому стані.
:unknown:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3747 : Грудень 20, 2017, 15:43:33 »
"Як видно із таблички, лише 3 лікарських засобів із топ-12 мають достатню доказову базу щодо їх використання. І це "Нурофен", хлорид натрію та "Цитрамон".
Хлорид натрію це шо - сіль?

На мені можна ліки тестувати, я у плацебо не вірю.  :sarcastic:
Нурофен/ібупрофен, цитрамон та спазмалгон то для мене щоразу лотерея - чи то подіє, чи ні.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35516
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3748 : Грудень 20, 2017, 15:56:48 »
Цитувати (виділене)
Хлорид натрію
Розчин для ін'єкцій.

Фармакотерапевтична група
Кровозамінники та перфузійні розчини. Розчини електролітів.

Код АТС В05Х А03.

Показання
Приготування розчинів лікарських засобів для зовнішнього та парентерального застосування. Може застосовуватися місцево для промивання ран, слизової оболонки носа.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3749 : Грудень 20, 2017, 15:59:19 »
На мені можна ліки тестувати, я у плацебо не вірю.  :sarcastic:
Нурофен/ібупрофен, цитрамон та спазмалгон то для мене щоразу лотерея - чи то подіє, чи ні.
Суслика можно не видеть, но он есть.
Цитрамон на меня действует безотказно, а вот с нурофеном фигня. Старый добрый парацетамол мое и сыново все.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.