Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3690 : Грудень 15, 2017, 00:32:36 »
 Ты на это тоже не обращаешь внимания ?

Нет. Один раз я как раз была в Украине и заодно проходила комплексный осмотр в Медикоме, мне врач посоветовала, если не станет лучше, перед отъездом купить Суммамед и попить, я ак и сделала. В следующий год я была беременна, поэтому ничего не делала, ждала, пока пройдет. В последующие годы уже так долго не было, максимум пару недель. Честно говоря, я вообще своим здоровьем не занимаюсь, я за шесть лет здесь я даже домашнего доктора не завела. Мне проще подождать, пока само пройдет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3691 : Грудень 15, 2017, 00:33:34 »
Цитувати (виділене)
Ты на это тоже не обращаешь внимания ?
Я так поняла, что это не повод идти к врачу, домашние средства и лекарства без рецепта вполне работают. Ну, у меня так.
А на работу?
Выработанное мамой отношение: простуда - не повод пропускать школу привело к тому, что я долго не понимала, что мои простуды во взрослом возрасте бывают гораздо чаще и проходят тяжелее, чем в среднем у людей. Состояние: был легкий насморк и прошел, немного болело горло и прошло -- такого не бывает. Развозит в зюзю. Температура бывает далеко не каждый раз. К врачу идти и не надо, но вот на работе в таком состоянии сидеть просто неприлично.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3692 : Грудень 15, 2017, 00:33:45 »
С моей точки зрения, для ребенка-школьника это часто. Хотя, может, для вашего континентального, более резкого климата это и нормально.
2-3 дня по болезни - это когда температура 38 и выше? И как только упала, сразу в школу, и без рецидивов и осложнений? Ну, может и в климате дело (не надо мне про закаливание рассказывать, пожалуйста, я про него все знаю :smilie5: ). Среди моих знакомых детей, если проболел меньше 5 дней за четверть (в младшей школе), то єто отлично.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3693 : Грудень 15, 2017, 00:34:24 »
приходит из школы в одной футболке с курткой в рюкзаке
Напомнило почему-то:
мелкий сын весной на даче
- мама, а можно я буду бегать босиком?
(а откуда я знаю, если у меня даже желания еще нет на босиком)
- ну ты попробуй, понравится - бегай, а не понравится, я тебе воды в тазик налью, ноги вымоешь и обуешься.
А вот дальше был его выбор, и был он разный. Мог сказать, что нет уж, пока обутый побегаю, мог разуться и скакать босиком до вечера, а мог разуться и потом передумать (и бурча, что сам дурак, мыть ноги в неурочное время).
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3694 : Грудень 15, 2017, 00:35:37 »
домашние средства

Я большой противник домашних средств. У меня дома нет ничего. Когда ко мне приезжают родители, они все время жалуются, что у меня ни смазать болячку нечем, ни горло пополоскать, ни грудь намазать, ни даже леденца от боли в горле. Я в это все не верю и не покупаю. :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3695 : Грудень 15, 2017, 00:35:47 »
Понимаешь, если кашель длится месяц-два , то что-то не так. Или домашние  средства не работают , или  ты даже их не используешь.
Не, ну, ясный пень, это не показатель здоровья. Что-то не так.
Я не в лесу живу, и сама пару раз ходила, и люди вокруг тоже, в конце концов, я решила, что вполне могу обойтись и без такого визита. Даже если кашляю несколько недель, но состояние не ухудшается, температуры нет, то чего идти-то? Получить очередной совет пить побольше и купить ибупрофен?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3696 : Грудень 15, 2017, 00:36:31 »
Цитувати (виділене)
домашние средства

Я большой противник домашних средств. У меня дома нет ничего. Когда ко мне приезжают родители, они все время жалуются, что у меня ни смазать болячку нечем, ни горло пополоскать, ни грудь намазать, ни даже леденца от боли в горле. Я в это все не верю и не покупаю. :)
Элементарные таблетки типа ибупрома и парацетамола тоже не держишь?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3697 : Грудень 15, 2017, 00:39:05 »
Я большой противник домашних средств. У меня дома нет ничего. Когда ко мне приезжают родители, они все время жалуются, что у меня ни смазать болячку нечем, ни горло пополоскать, ни грудь намазать, ни даже леденца от боли в горле. Я в это все не верю и не покупаю.
Я, можно сказать, наоборот. Большой противник сильнодействующих средств по любому поводу.
Я полощу горло содой, промываю нос солевым раствором, могу попарить ноги с горчицей или подышать над картошкой с чесноком. Леденцы от боли в горле или кашля тоже есть.
Ну и ибупрофен в разных видах. Эт святое.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3698 : Грудень 15, 2017, 00:41:01 »
2-3 дня по болезни - это когда температура 38 и выше?

Это когда я вижу, что она действительно себя плохо чувствует, и знаю, что она не симулирует. Независимо от температуры.

И как только упала, сразу в школу, и без рецидивов и осложнений?

Как-то так. Я не могу тебе расписать четкие критерии, когда я считаю, что ребенок начал выздоравливать. Я использую родительскую интуицию. Примерный критерий - это когда накануне вечером ребенок бесится, как обычно. Я и младшего сразу же выпихиваю в садик. У нас считается, что должно быть 24 часа без температуры выше 38.5, чтобы ребенка можно было в садик отправлять. А в школу вообще на усмотрение родителя.


Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3699 : Грудень 15, 2017, 00:41:53 »
Я, можно сказать, наоборот. Большой противник сильнодействующих средств по любому поводу.

Ну почему же наоборот, этого я тоже противник. :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3700 : Грудень 15, 2017, 00:42:52 »
А на работу?Выработанное мамой отношение: простуда - не повод пропускать школу привело к тому, что я долго не понимала, что мои простуды во взрослом возрасте бывают гораздо чаще и проходят тяжелее, чем в среднем у людей. Состояние: был легкий насморк и прошел, немного болело горло и прошло -- такого не бывает. Развозит в зюзю. Температура бывает далеко не каждый раз. К врачу идти и не надо, но вот на работе в таком состоянии сидеть просто неприлично.
На работу тоже стараюсь в первый день не ходить. Так и говорю: сегодня буду отлёживаться. Помогает, но, конечно, не всегда. Тогда таскаюсь на работу с кашлем, насморком и больной головой. Ничего не поделаешь, работать за меня никто не будет. В прошлом году кашляла жутко с неделю, потом пару недель сильно, но уже не так устрашающе, потом просто кашляла, потом прошло.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3701 : Грудень 15, 2017, 00:44:37 »
 По поводу кутаться или нет.
Как я писала, у меня хронический бронхит в ремиссии.  У меня бронхиты с еще дошкольных времен.
В середине 90х я достукалась до обструктивного бронхита с астматическим компонентом и загремела на три месяца в больницу. В пульмонологию.  Я там пообщалась с  астматиками и стала очень серьезно относиться к своему кашлю. После выписки из больницы я попала на прием к врачу  из нашей районной поликлинике, которая между прочим толкнула мне , имхо, очень грамотную лекцию на тему бронхита.
 Основное сводилось к :
1. Не перемерзать. При нахождении в холодных помещениях - утепляться в обязательном порядке.
2.Не допускать  резких перепадов типа вспотела - выскочила на холод.
3. Всегда одеваться в соответствии с показаниями термометра , а не названием сезона.
4. Бороться с насморком.
 Мне это очень сильно помогло.  И я считаю именно это основой  своей ремиссии.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3702 : Грудень 15, 2017, 00:48:17 »
Основное сводилось к :
1. Не перемерзать. При нахождении в холодных помещениях - утепляться в обязательном порядке.
2.Не допускать  резких перепадов типа вспотела - выскочила на холод.
3. Всегда одеваться в соответствии с показаниями термометра , а не названием сезона.
4. Бороться с насморком.
Вполне разумные советы, я стараюсь им следовать.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3703 : Грудень 15, 2017, 00:51:28 »
PS: А ОРЗ и ОРВИ - это разное, да?
Я никак не могу запомнить.

ОРЗ - заболевания дыхательных путей любой инфекционной природы.
ОРВИ - вид ОРЗ, заболевание дыхательных путей исключительно вирусной природы.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3704 : Грудень 15, 2017, 00:52:16 »
Элементарные таблетки типа ибупрома и парацетамола тоже не держишь?

Для себя держу только парацетамол, за последние два года чаще использовала его при мигрени, чем при ОРВИ. Муж вообще всегда от него отказывается, даже когда болеет.

Аптечка у меня дома исключительно детская, да и то, как дочка перестала сильно болеть, то в ней только детские жаропонижающие сиропы, брызгалка для ран, фенистил гель и фенистил капли от аллергии при укусах насекомых и сальбутамол на случай бронхита у младшего. Ну и детские пластыри всех цветов и форм. Вот и вся наша домашняя аптечка. :)

Делайте скидку на то, что я одна из самых младших на нашем форуме, пока что могу позволить себе роскошь жить без лекарств.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3705 : Грудень 15, 2017, 00:54:20 »
Я использую родительскую интуицию
Внезапно. :smilie5:
В том-то и дело, что дети разные, и хорошо, когда у родителей есть возможность оставить дома ребенка "по интуиции, не зависимо от температуры", а не ждать 38-38.5 :)
Хотя с тем, что в разных странах отношение к орви разное, спорить не буду.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3706 : Грудень 15, 2017, 00:54:51 »
Даже если кашляю несколько недель, но состояние не ухудшается, температуры нет, то чего идти-то
Я естественно оцениваю  эту информацию, отталкиваясь от своего опыта, а он не самый типичный.  Но ). Когда я попала в больницу с  обструктивным бронхитом, у меня не было даже повышенной  температуры. Впрочем, как и часто в это бывает во время неосложненного бронхита.
 А один из таких тихих бронхитов  у меня как-то  перешел в воспаление легких, то самое с температурой 37 и 5.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3707 : Грудень 15, 2017, 00:59:55 »
У меня и к обструктивному бронхиту и к воспалению легких отношение спокойное (ну, до определенного предела обструкции, конечно). :blush: Сколько их у моих детей было. Ничего, ударные дозы сальбутамола, если есть бактериальаня инфекция, то антибиотик. И все проходит.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3708 : Грудень 15, 2017, 01:02:11 »
Хотя с тем, что в разных странах отношение к орви разное, спорить не буду.

У вас, благодаря Комаровскому, тоже отношение начинает меняться. По крайней мере, у некоторых мам. А от мам оно перейдет и к детям, так что есть надежда, что у следующего поколения оно будет другим. К тому же, министр здравоохранения, вроде, адекватная пришла.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3709 : Грудень 15, 2017, 01:02:46 »
меня и к обструктивному бронхиту и к воспалению легких отношение спокойное (ну, до определенного предела обструкции, конечно).
:smile10:
 То есть совершенно пофиг - что с ним ,  что без него ? Пусть себе обструктирует , пока задыхаться не начинаешь ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3710 : Грудень 15, 2017, 01:05:56 »
Я, можно сказать, наоборот. Большой противник сильнодействующих средств по любому поводу.

Ой, а я адепт современной фармакологии  :f1:
Правда, без фанатизма. Тоись, я или совсем не лечусь или уже лечусь по-взрослому, всякими вкусными таблеточками  :smilie5:
Горчичники, полоскания горла солью, картофельные ингаляции под полотенцем и прочее это далеко в детстве. Наука столько всего придумала, грех не попользоваться.

Но это я так, разговор поддержать )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3711 : Грудень 15, 2017, 01:06:42 »
То есть совершенно пофиг - что с ним ,  что без него ? Пусть себе обструктирует , пока задыхаться не начинаешь ?

Надо выяснить природу этого бронхита и действовать по обстоятельствам. Если природа вирусная, то сальбутамол + иммунитет сделают свое дело. Если бактериальная, то антибиотик сделает свое дело. Если аллергическая, то по возможности устранение аллергена + антигистаминные.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3712 : Грудень 15, 2017, 01:09:59 »
полоскания горла солью

А я вот как раз солевые полоскания не считаю фуфломицином. Мне с помощью соли удалось снять сильное воспаление в восьмом зубе и дотянуть до поездки в Украину, где я его удалила, а то бы переплатила в десять раз как минимум. И боль в горле при пробках немного снимает. Вот содовые полоскания мне не помогают совсем.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3713 : Грудень 15, 2017, 01:11:52 »
То есть совершенно пофиг - что с ним ,  что без него ? Пусть себе обструктирует , пока задыхаться не начинаешь ?

Надо выяснить природу этого бронхита и действовать по обстоятельствам. Если природа вирусная, то сальбутамол + иммунитет сделают свое дело. Если бактериальная, то антибиотик сделает свое дело. Если аллергическая, то по возможности устранение аллергена + антигистаминные.
А , все-таки действовать ))
А то я решила , что ты и это не лечишь )))
 Я только не понимаю, зачем при этом по два месяца терпеть кашель , если все так просто решается ).


Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3714 : Грудень 15, 2017, 01:12:01 »
когда у родителей есть возможность оставить дома ребенка "по интуиции, не зависимо от температуры", а не ждать 38-38.5

Не только ребенка. Вообще хорошо, когда можно взять 3 дня больничного без справки от врача, если человек не в состоянии идти на работу или должен остаться дома с больным ребенком. И не нужно всего этого сидения в очередях, вызова на дом и т.д. и т.п.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3715 : Грудень 15, 2017, 01:14:45 »
А я вот как раз солевые полоскания не считаю фуфломицином.

А я и не говорила, что считаю их фуфломицином, как впрочем, и многие другие средства и методы «народной медицины». Просто фармакология предлагает всякое другое для тех же целей, и я предпочитаю ее достижения.
Но, опять таки, я не для поспорить. А заради здоровой оппозиции  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3716 : Грудень 15, 2017, 01:17:41 »
Я только не понимаю зачем при этом по два месяца терпеть кашель , если все так просто решается ).

Это ты мне диагноз обструктивный бронхит по интернету поставила? :) У меня кашель был не обструктивный, а сухой, такой, как при пневмонии. Да, я такой человек, что мне проще два месяца терпеть кашель, чем искать нового врача, звонить, записываться, организовывать присмотр за детьми на это время. Я интроверт, не люблю встречаться с людьми, особенно новыми, понимаете? Для меня это сложнее, чем любой кашель и насморк вместе взятые.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3717 : Грудень 15, 2017, 01:19:08 »
А я и не говорила, что считаю их фуфломицином, как впрочем, и многие другие средства и методы «народной медицины». Просто фармакология предлагает всякое другое для тех же целей, и я предпочитаю ее достижения.

Ну, средства народной медицины есть "отвлекающие", а есть реально действующие. Вот соль я считаю реально действующим веществом.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3718 : Грудень 15, 2017, 01:21:06 »
Вот соль я считаю реально действующим веществом.

Я тоже. Но при прочих равных и наличии возможности предпочту фармакологию. Люди работали, создавали, мозг ломали, должна же быть отдача  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3719 : Грудень 15, 2017, 01:34:00 »
А какое действующее вещество ты считаешь альтернативой соли для полоскания горла? Может, и я поищу и куплю.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.