Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3630 : Грудень 14, 2017, 19:23:27 »
ну тон был задан не тобой и не Садденли. Просто так получилось, что вы присоединились, вольно или невольно

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3631 : Грудень 14, 2017, 19:48:51 »
Вакцинами торгует единственная аптека  сети Рецептика и вакцину надо заказывать.

Если вдруг будет ещё актуально для близких или знакомых - вакциной торгует НЕ только единственная аптека сети Рецептика (это какая-то новая сеть? я и не знала про такую), мы, например, покупали вакцину без всяких проблем типа заказа или сумки-холодильника в сети аптек Фармация. Конкретно, в аптеке на Белинского. Стоимость - 189 гривен.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3632 : Грудень 14, 2017, 19:58:24 »
поликлинику.  Вакцинами торгует единственная аптека  сети Рецептика и вакцину надо заказывать.

Если вдруг будет актуально для близких - вакциной торгует НЕ только единственная аптека сети Рецептика (это какая-то новая сеть? я и не знала про такую), мы покупали вакцину без всяких проблем типа заказа или сумки-холодильника в сети аптек Фармация. Конкретно, в аптеке на Белинского. Стоимость - 189 гривен.

Я звонила в Фармацию на поселке - не было, хотя  на сайте типа была ,  городские не проверяла. Медбраузер показал только Рецептику и Пани Аптеку, при  этом в Пани Аптеке вакцины уже не было , а в  Рецептике только под заказ. В середине  ноября  вакцина была во многих аптеках - в той же Аннушке возле поликлиники , но когда  у меня  появилась возможность привиться , а именно в первую неделя декабря  - получилась вот такая картина.  Поселковские я обзвонила практически все с одинаковым результатом - или уже закончилась , или не закупаем.
 Я думала прививать маму , но там сейчас совсем другие проблемы и надо решать их.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3633 : Грудень 14, 2017, 20:02:23 »
Я звонила в Фармацию на поселке - не было, хотя  на сайте типа была ,  городские не проверяла.

Если будет необходимость - скажи, у меня аптека Фармации прямо в доме, зайду узнаю и если будет необходимость, куплю и в холодильник положу ))
А на Белинского затариваемся потому, что удобнее - там мне симбикорт по оранжевой карте продают. От меня это в 5-ти минутах ходьбы, так что, я и туда могу заглянуть.

Cпойлер
А на посёлке у вас там другой мир какой-то. Не стоит на всю Одессу экстраполировать. Иногда бывает, что как у вас так и во всем городе, а иногда что и нет.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3634 : Грудень 14, 2017, 20:30:03 »
ну тон был задан не тобой и не Садденли. Просто так получилось, что вы присоединились, вольно или невольно
Я почувствовала упрёк в свой адрес. И авантюристкой тоже, но тут я как бы даже и согласна и спорить не буду. Ответственным человеком меня назвать трудно.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3635 : Грудень 14, 2017, 21:04:00 »
Увы, думаю, что при тщательном медосмотре всех перед прививкой от гриппа, не удастся набрать эпидемиологически важный % привитых. Банально врачей, времени и денег не хватит. Статистику делают "авантюристы".
101 км от Москвы

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3636 : Грудень 14, 2017, 21:48:30 »
1. Про авантюристов я писала, исходя из своей ситуации . Я ни грамма не авантюрист , поэтому, зная  свой  список проблем( а он очень велик),  пойду прививаться  только тогда,  когда  мне компетентный врач скажет , что все  мои активные на данный момент  проблемы - не помеха. Извините,  я и так много болею, лишние болячки мне не нужны. И да, человека , который со списком хроник в два с лишним  десятка позиций, будет прививаться в аптеке, по случаю,  я посчитаю безбашенным авантюристом. Еще раз извините.
 2. Да , я считаю, что  показаться перед прививкой своему врачу - благое, нужное и очень разумное  дело. Даже если хроник пара, а не два десятка.  Для  меня новость, что это считается в основном неадекватным поведением, но я  это учту на будущее.
3. Я не знаю, кто у нас делает статистику по прививкам. Она запредельно низка. И совсем не потому, что  медики говорят, что перед прививкой нужен осмотр.  И не потому, что  у врачей  под кабинетами стоят длиннейшие очереди из желающих привиться и пройти осмотр и  всех страждущих просто не успевают  привить и осмотреть. И не потому, что существуют такие неадекваты, как я))). Но можно дальше тащить сову на глобус, ага.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3637 : Грудень 14, 2017, 21:58:15 »
Я продолжу в упор не понимать: что может быть противопоказанием от прививки от гриппа, но не будет противопоказанием им заболеть?
Прививок "живой" вакциной сейчас не делают.

Ну вот ты пришла в поликлинику, допустим (сферическая), прищепка показала, что сегодня не тот день. Тут же в поликлинике или в маршрутке на тебя начихали живым вирусом. Где профит?
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3638 : Грудень 14, 2017, 22:22:18 »
Даже вчера могли начихать, и осмотр ничего не покажет. Мою дочку в полтора года осматривали перед прививкой очень тщательно (это было ещё в Украине), и это не помешало ей на следующий день после прививки заболеть ОРВИ (это не было связано с прививкой, потому что от той прививки проявления идут на 7-14 день). И это она на тот момент ни в транспорте не ездила, ни в детские коллективы не ходила.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3639 : Грудень 14, 2017, 22:33:00 »
Я продолжу в упор не понимать: что может быть противопоказанием от прививки от гриппа, но не будет противопоказанием им заболеть?
Прививок "живой" вакциной сейчас не делают.

Ну вот ты пришла в поликлинику, допустим (сферическая), прищепка показала, что сегодня не тот день. Тут же в поликлинике или в маршрутке на тебя начихали живым вирусом. Где профит?
Чувствительность к компонентам самой прививки. Аллергия.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3640 : Грудень 14, 2017, 22:38:08 »
Чувствительность к компонентам самой прививки. Аллергия.
Тут согласна, а как это узнать измеряя температуру, давление и пульс?
101 км от Москвы

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3641 : Грудень 14, 2017, 22:43:19 »
Чувствительность к компонентам самой прививки. Аллергия.
Тут согласна, а как это узнать измеряя температуру, давление и пульс?
Терапевт проводит опрос. Меня спрашивали что-то о реакциях на препараты крови. Про астму спрашивали. Ещё что-то, я не помню. Там стандартизованная анкета.
Осмотр не делали, карточку не читали, и мне и терапевту было пофиг. Но хотя бы лимфоузлы проверить надо было бы. Медсестра в прививочном категорически отказалась делать прививку без подписи и личной печати терапевта. Даже за деньги.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3642 : Грудень 14, 2017, 22:47:01 »
Статистика низка уж явно не от того, что прививки делают в аптеках. Во-первых, сильна агитация против прививок. Не знаю, как у взрослых, а на мамских форумах этой херни достаточно. Слаба агитация за прививки, не считая Комаровского, но его в основном мамы, изредка бабушки смотрят, и то только самые адекватные. Ну и, опять же, все эти обязательные осмотры, анализы (у детей) и т.д. создают у пациентов ощущение, что прививки - это не рутинная процедура, а что-то страшное и ужасное.

Я делала прививку трехлетней дочке без осмотра, но авантюристкой себя не считаю. Один раз я даже совершила подвиг и не дала уколоть ей девять компонентов сразу, сказала, что мы сейчас сделаем шесть, а за тремя через пару недель придем. Врач удивился, пожал плечами и сказал, ну ладно, как хотите.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3643 : Грудень 14, 2017, 22:50:27 »
Медсестра в прививочном категорически отказалась делать прививку без подписи и личной печати терапевта.
В Украине медработники очень боятся ответственности за то, что что-то пойдет не так после прививки (причем, не обязательно вследствие прививки), поэтому часто перестраховываются. И я их могу в чем-то понять.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3644 : Грудень 14, 2017, 22:52:17 »
У нас от прививки отговаривают участковые терапевты. Довольно агрессивно. Я был сильно удивлён. Я раньше считал что 90% из них имеют очень низкую квалификацию. Теперь, думаю, процент около 98%

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3645 : Грудень 14, 2017, 22:53:01 »
Медсестра в прививочном категорически отказалась делать прививку без подписи и личной печати терапевта.
В Украине медработники очень боятся ответственности за то, что что-то пойдет не так после прививки (причем, не обязательно вследствие прививки), поэтому часто перестраховываются. И я их могу в чем-то понять.
При том, что ответственности практически никакой. На практике.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3646 : Грудень 14, 2017, 23:01:00 »
У нас не будут делать в поликлинике прививку принесенной извне вакциной, которая неизвестно где, как и сколько хранилась, даже если пациент будет "мамой клясться", что только что купил в аптеке и нес в термосумке.
Купил в аптеке - коли сам, под свою ответственность. Но если вакцина в готовом шприце - в чем сложность?
(это я именно про грипп, других вакцин и не продают)
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3647 : Грудень 14, 2017, 23:01:41 »
При том, что ответственности практически никакой. На практике.
С учётом коррумпированности судов, зависит от того, насколько крутой пациент попадется. К тому же ответственность может быть не только по закону, но и по морде.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3648 : Грудень 14, 2017, 23:06:52 »
Я продолжу в упор не понимать: что может быть противопоказанием от прививки от гриппа, но не будет противопоказанием им заболеть?
Прививок "живой" вакциной сейчас не делают.
Наличие хроники в стадии обострения. У меня на  миндалинах обнаружили  гнойную пробку( горло запершило именно в день визита в ИнтоСану ) , если бы  у меня была при этом   повышенная температура , то  мне бы предложили не прививаться сейчас.  А привиться, когда вылечу горло.    Объяснять почему - надо ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3649 : Грудень 14, 2017, 23:08:51 »
Объяснять почему - надо ?
Я знаю почему. Потому что ты живёшь в Украине, а там считается, что прививки можно делать только абсолютно здоровому человеку.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3650 : Грудень 14, 2017, 23:09:29 »
Объяснять почему - надо ?
Надо. В том же состоянии заболеть гриппом лучше? (Повторяю: живой вакциной уже несколько лет не прививают).
101 км от Москвы

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3651 : Грудень 14, 2017, 23:12:25 »
Надо. В том же состоянии заболеть гриппом лучше?
Нет, конечно , но привившись во время развивающегося тонзиллита,  я рискую заработать  его осложненное течение. У меня тупо понизится иммунитет, который и так уже снижен.  Ты точно уверена , что никаких проблем не будет ? Кроме того , если я привьюсь от гриппа  во время развивающегося тонзиллита, мои шансы  подцепить грипп по дороге домой  значительно повысятся.  И прививка меня от него не спасет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3652 : Грудень 14, 2017, 23:15:44 »
Я знаю почему. Потому что ты живёшь в Украине, а там считается, что прививки можно делать только абсолютно здоровому человеку.
А в Голландии прививки делают  заболевшим с  повышенной температурой ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3653 : Грудень 14, 2017, 23:20:24 »
А в Голландии прививки делают  заболевшим с  повышенной температурой ?
Ээээ, обычно человек сам может оценить свое самочувствие и температуру, без участия медработников.
В смысле, что если ты (сферическая) собралась и пришла в поликлинику на прививку, то чувствуешь себя не заболевшей - заболевающей?
101 км от Москвы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3654 : Грудень 14, 2017, 23:25:07 »
У нас от прививки отговаривают участковые терапевты. Довольно агрессивно. Я был сильно удивлён. Я раньше считал что 90% из них имеют очень низкую квалификацию. Теперь, думаю, процент около 98%

Наш семейный врач рассказывал, как его учил наставник вакцинироваться против гриппа - привей всех, до кого сможешь дотянуться, а сам не прививайся :smilie5:
Поэтому, странные эти врачи какие-то, в их же интересах, чтобы все вокруг были привиты.

У нас эта система работает в отношении дочери - мы привили всех, до кого смогли дотянуться, кроме неё. Ей врач прививаться не рекомендует. Хотя, насколько я знаю, в «цивилизованном мире» сахарный диабет не является противопоказанием против этого типа вакцинации. У нас, правда, свой анамнез, поэтому может из-за него и не.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3655 : Грудень 14, 2017, 23:29:32 »
А в Голландии прививки делают  заболевшим с  повышенной температурой ?
Ээээ, обычно человек сам может оценить свое самочувствие и температуру, без участия медработников.
В смысле, что если ты (сферическая) собралась и пришла в поликлинику на прививку, то чувствуешь себя не заболевшей - заболевающей?
Ты не отвлекайся, пожалуйста,  от тонзиллита. Ты гарантируешь, что у меня не будет  с ним проблем  на фоне прививки ?  Если гарантируешь, то на основании чего?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3656 : Грудень 14, 2017, 23:31:57 »
У нас вполне можно купить вакцину в аптеке и сделать прививку в поликлинике. Я, и не одна такая, в прошлом году покупала  АКДС, меня еще ждала вакцина в аптеке какое-то время, пока дочка ОРВИ болела. Да, продавали только при условии сумки-холодильника или бутылки со льдом, чек из аптеки вклеили в карту. Аптека под залог давала сумку-холодильник, кстати. Правда, не во всех ее отделениях была такая возможность. А вообще, я заказывала вакцину в отделение, которое в поликлинике находится. В частной клинике обошлось бы в три раза дороже.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3657 : Грудень 14, 2017, 23:33:51 »
А в Голландии прививки делают  заболевшим с  повышенной температурой ?
В Швейцарии точно делают детям с соплями и с повышенной по украинским меркам температурой. Не забывай, что повышенной температура тут считается ближе к 38-38.5, на 37.5 вообще никто внимания не обращает.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3658 : Грудень 14, 2017, 23:34:01 »
Цитувати (виділене)
У нас вполне можно купить вакцину в аптеке и сделать прививку в поликлинике. Я, и не одна такая, в прошлом году покупала  КПК, меня еще ждала вакцина в аптеке какое-то время, пока дочка ОРВИ болела. Да, продавали только при условии сумки-холодильника или бутылки со льдом, чек из аптеки вклеили в карту. Аптека под залог давала сумку-холодильник, кстати. Правда, не во всех ее отделениях была такая возможность. А вообще, я заказывала вакцину в отделение, которое в поликлинике находится. В частной клиники обошлось бы в три раза дороже.
Да, преимущественно за счет того самого осмотра врача. Они за это 200 грн берут.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3659 : Грудень 14, 2017, 23:36:02 »
Да, преимущественно за счет того самого осмотра врача. Они за это 200 грн берут.
Они еще 200 накидывали, кроме тех, что за осмотр врача.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.