Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5220 : Липень 25, 2018, 14:57:29 »
Но лечение зубов, в которых все давным давно известно и никаких неприятных неожиданностей не ожидается?
Ну всё же не особо приятно.
Мы без анестезии лечимся.
А зачем без анестезии? Каналы тоже?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5221 : Липень 25, 2018, 15:05:05 »
У меня другая проблема.
Подходит срок (даже не подходит, а дедлайн) подтверждения инвалидности. А моя долбаная поликлиника кидает меня туда-сюда. Все документы на руках, а заключение не могу получить. То эндокринологша не давала направления, потом дала, б-ть. Я прошла врачей - она на больничном. Шарилась по этой б-ской полуклинике в поисках начальства - фигвам. Сегодня пошла к таерапевту (моя в отпуске!) - она, ворча, что-то написала, но не до конца. Отправила на анализ крови, - "как вы ходите с таким гемоглобином?"
Да, вашу мать, хожу, а куда деваться?!!!! Они просто издеваются!
Не знаю, куда жаловаться, куда звонить, и есть ли в этом смысл.
Руки-ноги трясутся, пью валерьянку, и радуюсь за стоматологов  :cray:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5222 : Липень 25, 2018, 15:16:57 »
А зачем без анестезии? Каналы тоже?
У одного в анамнезе астма, и возможны аллергические реакции. Сам не хочет пробовать.
У второго возможны вообще всяческие реакции. Никто не хочет ничего лишнего пробовать.
Я просто всего боюсь, у меня на лекарства часто редкие побочные выявляются.
Не, ну если бы было очень-очень больно, то, наверное, рискнули бы. А так чуть-чуть поныли, врач лечит нежно, терпимо.
А каналы - в каком смысле? Нерв вскрыли, что-то на него положили, что убивает, через несколько дней нерв уже убитый и не больно. Вот эта штука, нерв убивающая, - это анестезия? Или ты про что-то другое?
Если именно пшикать что-то анестезирующее, то мне так только в детстве зуб один удаляли, больше ничего не было.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5223 : Липень 25, 2018, 15:22:43 »
А моя долбаная поликлиника кидает меня туда-сюда.
Ооо, сочувствую!
У нас такое было, самый пик был, когда было так. Условно, А должен дать выписку для Б, а Б уже делает заключение.
А даёт выписку, отношу её Б, Б говорит - выписано не по форме, не указаны документы. Я спрашиваю, а как положено? Б - идите к А, они знают, эти документы уже много лет действуют.
Иду опять к А, а они на меня круглые глаза, мол, мы выписали как всегда.  :unknown: Я тогда сказала, мол, сами с Б связывайтесь и уточняйте, мне они не говорят и узнать мне это неоткуда.
В конце концов всё сделали, но побегать пришлось. И это было неожиданно, потому что до того несколько лет несколько раз всё было нормально (выходит, было не по форме, но почему-то прокатывало).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5224 : Липень 25, 2018, 15:35:34 »
Это  определенные состояния, связанные с психоневрологическими расстройствами, которые провоцируются стоматологическими процедурами.
Нууу... эээ... как-то же надо бороться с такой пакостью. Мне тоже мало приятного, когда у меня во рту механика, которая вмиг порвет там все нафик, вращается. Но ведь человек уже знает, что такое постоянные изнуряющие боли, чтобы не получить больше, надо потерпеть меньше?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5225 : Липень 25, 2018, 15:57:05 »
Это  определенные состояния, связанные с психоневрологическими расстройствами, которые провоцируются стоматологическими процедурами.
Нууу... эээ... как-то же надо бороться с такой пакостью. Мне тоже мало приятного, когда у меня во рту механика, которая вмиг порвет там все нафик, вращается. Но ведь человек уже знает, что такое постоянные изнуряющие боли, чтобы не получить больше, надо потерпеть меньше?
Слушай, я уже Лильке писала - ты не можешь себе этого представить , потому  что , к счастью, у тебя такого нет. Повезло.
Я борюсь  с этим  большую часть сознательной жизни, при том , что у меня не самый сложный и не самый развесистый случай. И даже  при таких вводных у меня бывают ситуации, когда я ничего не могу с этим сделать.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5226 : Липень 25, 2018, 16:08:48 »
Слушай, я уже Лильке писала - ты не можешь себе этого представить , потому  что , к счастью, у тебя такого нет.
Чего? Лечения зубов без анастезии? С чего ты решила, что не было?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5227 : Липень 25, 2018, 16:10:00 »
Я бы не стал пользоваться услугами стоматолога под наркозом. Просто паливно.
В смысле?

Боюсь задохнуться или вообще не проснуться. Общий наркоз пугает.
Ну, задохнуться - это ты что-то сложное придумал. Естественно,  общий наркоз   может давать кучу нежелательных побочек и может приводить к летальным исходам. Но задохнуться  под наркозом  далеко не в первых рядах, и даже не во вторых.
 Маме делали общий наркоз в 62 года  и в 74 года  во время операции. После первого  появились провалы в давних  воспоминаниях, не критические, но все же. Особых изменений  после  второго я не заметила.  Сестра  3 раза была под общим - вообще без каких-либо особых последствий.
 Я тоже  опасаюсь общего наркоза , серьезно так опасаюсь , но у меня есть  врожденные проблемы с сердцем , поэтому  мои опасения, скажем так,  имеют под собой  вполне реальную почву.  Для  меня общий наркоз - это то, что только по жизненным показаниям.
С другой  стороны  я вполне могу  представить себе определенные  состояния,  связанные с психоневрологическими  проблемами, при которых общий наркоз при лечении зубов выглядит наилучшим решением проблемы.
 У меня  при стоматологических процедурах может случиться тихая истерика, но в очень смазанном виде. Так что мне обычно просто очень стыдно, когда я плачу, не переставая, в процессе ковыряния в зубе. Даже не от боли. У меня врач не садист.  Но вот что бы я делала , если бы эта процедура вызывала бы у меня развернутую паническую атаку   - я не знаю, и дай бог мне не узнать.

Задохнуться при операции на ноге, конечно, но стоматологи порой в пасть лезут ватками. Я в сознании бывает очкую, а тут под наркозом.
Я в принципе бывал под общим наркозом. Не сказать, что панически его боюсь, но больше чем стоматолога.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5228 : Липень 25, 2018, 16:11:42 »
Чего? Лечения зубов без анастезии?
Я так понимаю - зуболечебофобии.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5229 : Липень 25, 2018, 16:12:42 »
В конце концов всё сделали, но побегать пришлось.
Да сделают, канешн, куда денутся  :smilie2:
Но нервы, стояние в очередях, бессмысленная и беспощадная бюрократия, отсутствие организации и элементарного порядка!
А у меня отсутствие порядка = скачки уровня сахара и давления. Нахуя зачем и кому это нужно? Деньги брать они уже боятся, а работать не захотят никогда.
Жаловаться на систему, т.е. куда-нибудь на горячую линию позвонить? У меня тупо нет доказательств.
Просто завтра (если хватит сил и злости) буду ходить по кабинетам со смартфоном наперевес, предупреждая о записи.
Cпойлер
а пока тупо реву

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5230 : Липень 25, 2018, 16:13:30 »
И я, конечно, хожу иногда к стоматологам и даю что-то с собой делать. Но это все под мощной премедикацией и предшествующей истерикой. Для меня это очень затратно в смысле нервной системы и здоровья.
Смотрел я как-то передачу про дядечку,  который  очень боялся стоматологов. И к ним не ходил 20 лет. А болящие зубы рвал дома, плоскогубцами. Ему так спокойнее было.
Ксения, возьми на заметку.   :grin:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5231 : Липень 25, 2018, 16:15:02 »
Я так понимаю - зуболечебофобии.
Ну, не знаю. Приятного мало. Но так как дальше будет только хуже, а терпеть я уже научился гораздо более худшее, то безропотно иду на заклание.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5232 : Липень 25, 2018, 16:15:22 »
Смотрел я как-то передачу про дядечку,  который  очень боялся стоматологов. И к ним не ходил 20 лет. А болящие зубы рвал дома, плоскогубцами. Ему так спокойнее было.
Ксения, возьми на заметку.   :grin:

У меня другая форма отклонения, мне этот вариант не подходит  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5233 : Липень 25, 2018, 16:19:24 »
Чего? Лечения зубов без анастезии? С чего ты решила, что не было?
Если ты серьезно меня спрашиваешь , то нет . Я совершенно не о лечении зубов без анестезии. Я даже уверена , что тебе почти наверняка с этим приходилось сталкиваться, мы с тобой не слишком отличаемся по возрасту, и советскую стоматологию ты едва ли проскочил. А говорила  я  о некоторых психоневрологических расстройствах, из-за которых довольно-таки   терпимая процедура может превратиться в кошмар твоей жизни.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5234 : Липень 25, 2018, 16:20:43 »
Просто завтра (если хватит сил и злости) буду ходить по кабинетам со смартфоном наперевес, предупреждая о записи.
Постсовковые поликлиники - это вообще портал в ад, ящитаю.
Единственное, что меня спасало - прикормленный "свой" терапевт, который все что надо мог уточнить, разузнать и мне на пальцах пересказать.
Лилька, сочувствую от всей души. А какую-нибудь точку входа найти не получается?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5235 : Липень 25, 2018, 16:29:14 »
Подходит срок (даже не подходит, а дедлайн) подтверждения инвалидности.

Ой, Лилька, сочувствую. Это реально круги ада, если идти «протокольным» путем.
Cпойлер
Но я почему-то думала, что сейчас с диабетом можно бессрочную группу получить. У дочки такая.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5236 : Липень 25, 2018, 16:30:24 »
А говорила  я  о некоторых психоневрологических расстройствах, из-за которых довольно-таки   терпимая процедура может превратиться в кошмар твоей жизни.
Нну, наверное везло. С расстройствами по поводу болей, болезней и неприятностей как-то учился справляться самостоятельно. Пока удавалось.
У меня другая форма отклонения, мне этот вариант не подходит  :smilie5:
Ксеня, а можно спросить, я без подклолок. Вот у тебя есть фобия авиаперелетов. Фобия лечения зубов. Наверное, еще какие-то фобии есть. А с ними как-то можно справиться теоретически или это просто невозможно и приходится просто с ними сосуществовать?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5237 : Липень 25, 2018, 16:39:16 »
С расстройствами по поводу болей, болезней и неприятностей как-то учился справляться самостоятельно. Пока удавалось.
  Я ж говорю, того , о чем я пишу - у тебя нет и не было. Повезло. Это не значит , что у тебя все тип-топ и безоблачно , но тебе повезло, поверь).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5238 : Липень 25, 2018, 16:44:12 »
Ксеня, а можно спросить, я без подклолок. Вот у тебя есть фобия авиаперелетов. Фобия лечения зубов. Наверное, еще какие-то фобии есть. А с ними как-то можно справиться теоретически или это просто невозможно и приходится просто с ними сосуществовать?

Справиться в смысле чтобы их не стало? Не знаю, у меня не получается. Теоретики пишут, что теоретически возможно в каком-то проценте случаев, но требует много труда и времени и денег. Самостоятельно, в случае натуральной фобии, думаю, что невозможно.
У меня получается только брать под контроль некоторые проявления (в основном поведенческие) на коротких интервалах времени. То есть, если я захожу в стоматполиклинику и у меня тут же начинается паническая атака, то усилием воли я могу снизить интенсивность некоторых моментов, но ничего не могу поделать с чисто физиологическими реакциями типа скачков давления, тахикардии, усиленного потоотделения, перебоев с дыханием. А борьба с поведенческими реакциями отнимает столько сил, что это, опять таки, сказывается на физиологических проявлениях, и в конечном итоге, сил бороться уже не остаётся, и ты просто себя уже не контролируешь.
Ну это коротко и очень приблизительно.
Честно, это надо один раз увидеть, чтобы понять разницу между «я боюсь стоматологов» и « у меня фобия».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5239 : Липень 25, 2018, 16:46:18 »
Мне все же кажется, что фобиию все же можно заглушить, когда другого выхода нет. Надо удалять зуб, потому что боль ничто не заглушает, надо лететь, потому что другого транспорта нет, а в той точке быть надо.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5240 : Липень 25, 2018, 16:49:20 »
Лилька, сочувствую от всей души. А какую-нибудь точку входа найти не получается?
Есть "точка входа", но действует ли она сейчас, узнаю поздно вечером.

Подходит срок (даже не подходит, а дедлайн) подтверждения инвалидности.

Ой, Лилька, сочувствую. Это реально круги ада, если идти «протокольным» путем.
Cпойлер
Но я почему-то думала, что сейчас с диабетом можно бессрочную группу получить.
Для детей.
В прошлый раз мне сказали, что "пожизненно" для лично моего диабета надо на протяжении 10 лет поддерживать инвалидность  :sho_za: Я их спрашивала, - можно ли узнать у вас, блядь, метод излечения?  :wacko3:
И как раз в этом году будет 10 лет. Потому мне и кажется, что эта долбаная система надо мной просто издевается.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5241 : Липень 25, 2018, 16:49:50 »
Мне все же кажется, что фобиию все же можно заглушить, когда другого выхода нет. Надо удалять зуб, потому что боль ничто не заглушает, надо лететь, потому что другого транспорта нет, а в той точке быть надо.

Конечно, заглушить можно. Наркозом  :smilie5:
У меня 5 удаленных зубов, все под общим наркозом. А в самолёт только с гидазепамом. Что тоже наркоз, только для эмоций.
Все можно. Вопрос «цены». То есть, какой ценой тебе это даётся, чего это стоит для психики, нервной системы и организма в целом.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5242 : Липень 25, 2018, 16:53:08 »
Ну это коротко и очень приблизительно.
Понятно, спасибо.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5243 : Липень 25, 2018, 16:54:46 »
Мне все же кажется, что фобиию все же можно заглушить, когда другого выхода нет.
Не любую, наверное.  :(
Если у человека страх высоты, допустим, и ноги сами подкашиваются, как заглушить, чтобы пройти в кажущемся ему опасном месте?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5244 : Липень 25, 2018, 16:57:07 »
Я понимаю фобию перед самолётами, там неизвестность. Но с зубами нет. В совке травму получили все, но все уже знают, что современная стоматология безболезненна. Один раз перебороть себя, попробовать и все должно пройти. Почему же не проходит?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5245 : Липень 25, 2018, 16:58:27 »
Мне все же кажется, что фобиию все же можно заглушить, когда другого выхода нет.
Не любую, наверное.  :(
Если у человека страх высоты, допустим, и ноги сами подкашиваются, как заглушить, чтобы пройти в кажущемся ему опасном месте?
Сзади волки - не пойдешь?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5246 : Липень 25, 2018, 17:01:24 »
Охтирка , у тебя фобии есть ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5247 : Липень 25, 2018, 17:02:18 »
Я понимаю фобию перед самолётами, там неизвестность. Но с зубами нет. В совке травму получили все, но все уже знают, что современная стоматология безболезненна. Один раз перебороть себя, попробовать и все должно пройти. Почему же не проходит?
Потому, что это фобия. Определение почитай.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5248 : Липень 25, 2018, 17:03:38 »
Я понимаю фобию перед самолётами, там неизвестность. Но с зубами нет. В совке травму получили все, но все уже знают, что современная стоматология безболезненна. Один раз перебороть себя, попробовать и все должно пройти. Почему же не проходит?
По-моему, перебороть можно страх, а фобию вот не знаю...
Сзади волки - не пойдешь?
Поскольку пример гипотетический, а реальная фобия немножко не такая и не у меня, ответить наверняка не могу.
Но пытаюсь прикинуть ту, реальную, фобию на ситуацию с опасностью для жизни, и мне кажется, что таки да, волки съедят.  :(

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5249 : Липень 25, 2018, 17:04:06 »
Я понимаю фобию перед самолётами, там неизвестность. Но с зубами нет. В совке травму получили все, но все уже знают, что современная стоматология безболезненна. Один раз перебороть себя, попробовать и все должно пройти. Почему же не проходит?

Бывают ещё и вторичные «травмы» как следствие реальных травм в процессе лечения или связанные с лечением. Вот у меня такая.
Не думаю, что человеку, которому распороли рот бормашиной (это как пример, у меня другое), аргумент «современная стоматология безболезненна» поможет справиться с фобией, если она у него развилась после такого случая.
Ваще голова предмет тёмный, каким образом там образуются причинно-следственные связи, рождающие фобии - хз. Все это очень теоретически. На мой взгляд, если кто-то говорит «я не могу с этим долго бороться», то почему просто не поверить - вот такой он больной на голову, вот у него так. Ну и посочувствовать, если есть душевные силы  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.