Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5160 : Липень 16, 2018, 23:04:04 »
По ацетилсалициловой кислоте были. По конкретному украинскому производителю и тоже одна серия.
И? Что? Кто?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5161 : Липень 16, 2018, 23:11:39 »
И? Что? Кто?
Я не помню. У меня не было, я и забыл. По-моему Лубны. Мне перелопачивать старые приписи недосуг.
Аптеки должны были изъять эту серию из оборота.
Каждую неделю приходит 2-3 приписа. Это рабочий процесс и уведомлять граждан в форме: в Украине запретили активированный уголь - это просто свинство.
Однако полное изъятие всех серий конкретного препарата все же редкость.
Бывает,так что обнаружились некие вредоносные свойства самого действующего вещества и его банят навсегда. Это еще реже. Где-то раз в год.
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5162 : Липень 16, 2018, 23:16:32 »
Напомню ещё раз про приложение Ліки Контроль https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.com.hitmax.liki
Цитувати (виділене)
- Актуальная база зарегистрированных в Украине лекарственных средств с инструкциями к ним
- Поиск аналогов по действующему веществу, по основным свойствам, страной-производителем и т.д.
- Алгоритм сомнений согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения
- Проверка регистрации препарата в Украине
- Контроль запрещенных серий препаратов, копии документов о запрете

- Контроль условий хранения лекарственных средств
- Образцы документов
- Контакты контролирующих органов

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5163 : Липень 16, 2018, 23:31:17 »
 :obm:
Я на лавку к врачихе. Выброшу вазар. А потом внимательно прочитаю о том, что она мне новое выписала. Хорошенько пороюсь-почитаю, спрошу у прокурора  :grin:
Cпойлер
И перейду на травки, бля.  :smilie9:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5164 : Липень 16, 2018, 23:50:49 »
Выброшу вазар.
Тут лучше не рисковать.
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5165 : Липень 17, 2018, 23:11:25 »
Кто нибудь знает, зачем они это делают?

Упаковка в десять раз больше, чем таблетка.
30 таблеток в коробке большей чем 3 пачки сигарет. :crazy:
Cпойлер
Это фексофаст, если шо.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5166 : Липень 17, 2018, 23:15:25 »
Кто нибудь знает, зачем они это делают?

Упаковка в десять раз больше, чем таблетка.
30 таблеток в коробке большей чем 3 пачки сигарет. :crazy:
Cпойлер
Это фексофаст, если шо.
Не знаю, но предположу.
 Возможно,  воздушная прослойка, образующаяся в ячейке, защищает таблетку от повреждения.
 Некоторые таблетки не рекомендуется принимать, если целостность таблетки нарушена. Но это только предположение ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5167 : Липень 20, 2018, 10:38:46 »
По поводу ситуации с валсартанами. Многие отозваны.
Фирма КРКА утверждает, что они не используют субстанцию с того китайского завода.
https://www.krka.biz/ua/media-centr/novyny/potochna-situatsiya-z-valsartanom-krka/11198/
Если что их препарат называется вальсокор.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5168 : Липень 20, 2018, 15:55:51 »
Пресертана в ближайших аптеках не было, взяла Вальсакор от КРКА, пока 1 пл=12 таблеток.
На мой вопрос: "Возьмете обратно Вазар? Я у вас его купила, у меня и чек есть" ответили резко отрицательно, и аптерарское начальство звать отказались.
Ну и хс.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5169 : Липень 20, 2018, 16:44:00 »
На мой вопрос: "Возьмете обратно Вазар? Я у вас его купила, у меня и чек есть" ответили резко отрицательно, и аптерарское начальство звать отказались.
А вот, кстати, интересный вопрос. В актуальной "Амплитуде" есть "Вазары" всех серий, как запрещенные к реализации. Обязана ли аптека принимать такие препараты к возврату от покупателя как товары ненадлежащего качества? @В.И.Лемминг, что скажешь?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5170 : Липень 20, 2018, 17:09:27 »
Обязана ли аптека принимать такие препараты к возврату от покупателя как товары ненадлежащего качества? @В.И.Лемминг, что скажешь?
Наше законодательство никак данную ситуацию не отображает.
Согласно 172-й постанове Кабмина лекарственные средства надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Однако нет четкой трактовки, что такое надлежащее качество. Если скажем вам продали просроченный препарат, то это заведомо не надлежащее качество. Если продали фальсификат (что тоже следует тоже доказать, хотя бы соответствующим приписом), то тоже.
В данном случае, это не фальсификат. Это проблема по вине производителя. В приписе предписано положить забракованные валсартаны в карантин до дальнейших разъяснений. Держслужба з ЛЗ проведет дополнительные анализы этих валсартанов и примет решение, возвращать поставщику или продолжать торговлю. Т.е. формально надлежащее качество данных препаратов пока не опровергнуто.  Но даже, если примут решение о возврате поставщику, никаких механизмов по приему подобного препарата от населения у нас не предусмотрено. Приписи не обязывают аптеки принимать подобные лекарства от населения.
Так что в этом отношении явная недоработка законодательства.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5171 : Липень 20, 2018, 18:05:24 »
Обязана ли аптека принимать такие препараты к возврату от покупателя как товары ненадлежащего качества? @В.И.Лемминг, что скажешь?
Наше законодательство никак данную ситуацию не отображает.
Согласно 172-й постанове Кабмина лекарственные средства надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Однако нет четкой трактовки, что такое надлежащее качество. Если скажем вам продали просроченный препарат, то это заведомо не надлежащее качество. Если продали фальсификат (что тоже следует тоже доказать, хотя бы соответствующим приписом), то тоже.
В данном случае, это не фальсификат. Это проблема по вине производителя. В приписе предписано положить забракованные валсартаны в карантин до дальнейших разъяснений. Держслужба з ЛЗ проведет дополнительные анализы этих валсартанов и примет решение, возвращать поставщику или продолжать торговлю. Т.е. формально надлежащее качество данных препаратов пока не опровергнуто.  Но даже, если примут решение о возврате поставщику, никаких механизмов по приему подобного препарата от населения у нас не предусмотрено. Приписи не обязывают аптеки принимать подобные лекарства от населения.
Так что в этом отношении явная недоработка законодательства.


Помимо 172 постановления есть "Закон о защите прав потребителей". Мне кажется, что данный случае в связи с невозможностью использовать товар по назначению, он имеет существенный недостаток и подлежит возврату, а производитель должен компенсировать продавцу издержки, связанные с таким возвратом. Можно уточнить в "Обществе защиты прав потребителей", так ли это на самом деле.
Цитаты из закона по этому поводу спрячу под спойлер, чтобы не загромождать страницу.

Cпойлер
Цитувати (виділене)
належна якість товару, роботи або послуги - властивість продукції, яка відповідає вимогам, встановленим для цієї категорії продукції у нормативно-правових актах і нормативних документах, та умовам договору із споживачем;

Цитувати (виділене)
12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

Цитувати (виділене)
15) недолік - будь-яка невідповідність продукції вимогам нормативно-правових актів і нормативних документів, умовам договорів або вимогам, що пред'являються до неї, а також інформації про продукцію, наданій виробником (виконавцем, продавцем);

Цитувати (виділене)
Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити використання продукції за призначенням протягом строку її служби, передбаченого нормативним документом або встановленого ним за домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку - протягом десяти років.

Цитувати (виділене)
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Цитувати (виділене)
5. Продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані прийняти товар неналежної якості у споживача і задовольнити його вимоги.

Цитувати (виділене)
12. Виробник зобов'язаний відшкодувати всі збитки продавця (підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті), який розглядає претензію споживача до придбаного товару.

Продавець (виробник) товарів зобов'язаний у місячний строк відшкодувати підприємству, що виконує його функції, збитки, яких воно зазнало у зв'язку із задоволенням вимог споживача, передбачених цією статтею.

Стаття 14. Право споживача на безпеку продукції (товарів, наслідки робіт)

1. Споживач має право на те, щоб продукція за звичайних умов її використання, зберігання і транспортування була безпечною для його життя, здоров'я, навколишнього природного середовища, а також не завдавала шкоди його майну.

5. Виробник (виконавець) зобов’язаний відшкодувати у повному обсязі завдані споживачам збитки, пов’язані з відкликанням продукції.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1470
  • Karma: 2501
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5172 : Липень 20, 2018, 18:30:06 »
Во Франции компетентные органы постановили, что "острой угрозы" от валсартана нет, речь пока идет о потенциально канцеригенной молекуле.
Все лекарства на базе валсартана проверяют.
Пациентам велено ни в коем случае не прекращать прием валсартана, а ждать решения комиссии, которая либо скажет, что валсартан неопасен, либо заменит его другой молекулой.
Короче, панику отставить.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5173 : Липень 20, 2018, 20:58:58 »
он имеет существенный недостаток и подлежит возврату, а производитель должен компенсировать продавцу издержки, связанные с таким возвратом.
В любом случае этот недостаток официально пока окончательно не признан.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5174 : Липень 24, 2018, 19:09:32 »
У меня зуболечебофобия или как оно там называется. Нашла в Одессе клинику, где есть услуга «лечение во сне», ну тоись, под наркозом. Сходила сегодня. Все, конечно, суперлухари - оснащение кабинетов, аппаратура, крутой конусно-лучевой томограф, лечение под микроскопом, полное соблюдение протоколов и тыды. Но ептить, такие цены, что наркоз уже и не нужен, уже только от них в обмороке.
Когда уже придумают что-нибудь принципиально новое - типа раз и новый зуб вырос? А, ну и чтобы старый как-нибудь сам выпадал, мгновенно и без боли.
Боюсь до чертиков всего этого  :smilie2:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5175 : Липень 24, 2018, 19:12:14 »
Когда уже придумают что-нибудь принципиально новое - типа раз и новый зуб вырос?
У меня сосед стоматологом работает (Disclaimer: не Янукович  :) ). Время от времени задаю ему тот же самый вопрос. Говорит, что японцы вроде уже такую технологию изобрели.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5176 : Липень 24, 2018, 19:12:35 »
Когда уже придумают что-нибудь принципиально новое - типа раз и новый зуб вырос?
Ксень, я с детства боюсь стоматологов. Но сейчас вроде нормально обезбаливают, да и не настолько это дорого, в сравнении с лечением самого зуба ))
Помню мне даже как то перед уколом сначала мазали десну гелем, потом делали укол. Вообще не ощущал никакой боли.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5177 : Липень 24, 2018, 19:14:23 »
Время от времени задаю ему тот же самый вопрос. Говорит, что японцы вроде уже такую технологию изобрели.

Но старый, старый-то все равно удалять - укол (наркоз), долото с молотком, щипцы и вот это вот все? Меня больше этот момент интересует. Спроси, ниче японцы на эту тему не придумали?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5178 : Липень 24, 2018, 19:21:03 »
Ксень, я с детства боюсь стоматологов. Но сейчас вроде нормально обезбаливают, да и не настолько это дорого, в сравнении с лечением самого зуба ))
Помню мне даже как то перед уколом сначала мазали десну гелем, потом делали укол. Вообще не ощущал никакой боли.

Лень, я понимаю и в курсе, но у меня запущенный случай в смысле реакций. Это надо один раз увидеть, чтобы понять о чем речь.
И я, конечно, хожу иногда к стоматологам и даю что-то с собой делать. Но это все под мощной премедикацией и предшествующей истерикой. Для меня это очень затратно в смысле нервной системы и здоровья.
Но делать нечего, придётся страдать дальше, потому что это «лечение во сне» стоит безумных денег, как на мой взгляд. Совсем учёные о нас не думают  :smilie2:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5179 : Липень 24, 2018, 20:09:10 »
Ксень, а сколько стоит? Я пока себя настраиваю, что б только вырвать, при виде бормашины я просто сбегаю.
Злобная заинька

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5180 : Липень 24, 2018, 21:28:15 »
У нас в поликлинике 80 грн.
У частников 200-300.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5181 : Липень 24, 2018, 21:32:33 »
У нас в поликлинике 80 грн.
У частников 200-300.
Лечение под наркозом??
Злобная заинька

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5182 : Липень 24, 2018, 21:38:07 »
У нас в поликлинике 80 грн.
У частников 200-300.
Лечение под наркозом??
Да, во всех случаях применяется обезболивание.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5183 : Липень 24, 2018, 21:41:04 »
Я пока себя настраиваю, что б только вырвать,
В военном госпитале барышня удаляет зубы просто идеально.

Около тебя, на Русановке, есть доктор, по фамилии Кролик. Тоже спец отличный, в том числе и по удалению.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5184 : Липень 24, 2018, 21:45:54 »
Народ, подскажите.
Белка всю жизнь недоедаю, не лезет. Біла на консультанции в спорткомплексе, посоветовали покупать белок и так есть, только не для спортсменов.

Нашла сегодня в эколавке такое.
Злобная заинька

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5185 : Липень 24, 2018, 21:50:07 »
Ну сейчас при походе к стоматологу меня больше пугает счет, чем боль.
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5186 : Липень 24, 2018, 22:15:28 »
НУ выдрать, скажем, почти даром, а вот наоборот, да. Жалко потом есть этими зубами.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5187 : Липень 24, 2018, 22:19:45 »
посоветовали покупать белок и так есть, только не для спортсменов.
Аль, им просто надо продать товар из эколавки. Белка тебе с головой хватит в мясе.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5188 : Липень 24, 2018, 22:54:23 »
У нас в поликлинике 80 грн.
У частников 200-300.
Лечение под наркозом??
Да, во всех случаях применяется обезболивание.

Обезболивание и общий наркоз это не одно и тоже. Изначально я говорила именно о «лечении во сне», то есть под общим наркозом. И Аля, по-моему, спрашивала тоже об этом.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5189 : Липень 24, 2018, 23:10:53 »
У нас в поликлинике 80 грн.
У частников 200-300.
Лечение под наркозом??
Да, во всех случаях применяется обезболивание.

Обезболивание и общий наркоз это не одно и тоже. Изначально я говорила именно о «лечении во сне», то есть под общим наркозом. И Аля, по-моему, спрашивала тоже об этом.

Я бы не стал пользоваться услугами стоматолога под наркозом. Просто паливно.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.