Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3780 : Грудень 20, 2017, 23:41:30 »
Ибупрофен сейчас почитала ещё, страшноватая инструкция, в плане побочек.
Чем длиннее список побочек, тем лучше изучен препарат.  :sneaky:
Или тем больше у него побочек.  :pardon:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3781 : Грудень 20, 2017, 23:43:08 »
Ибупрофен сейчас почитала ещё, страшноватая инструкция, в плане побочек.
Чем длиннее список побочек, тем лучше изучен препарат.  :sneaky:
Или тем больше у него побочек.  :pardon:
У любого реально действующего препарата есть побочки. Самого разного плана. Нет побочек только у гомеопатии, по понятной причине.  :sarcastic:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3782 : Грудень 20, 2017, 23:47:08 »
У любого реально действующего препарата есть побочки. Самого разного плана. Нет побочек только у гомеопатии, по понятной причине.  :sarcastic:
Дык есть, конечно, у реальных.
Просто их разное количество, побочек. И качество.
Но меня уже любые пугают, они как репьяхи норовят вцепиться. Причём вон как выше написано, само лекарство окажется с недоказанной эффективностью, а побочка вполне реальной может оказаться.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3783 : Грудень 21, 2017, 00:00:23 »
Ну вот как-то без него получилось.

Только парацетамол всегда помогал сбить температуру?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3784 : Грудень 21, 2017, 00:07:08 »
Ибупрофен сейчас почитала ещё, страшноватая инструкция, в плане побочек.

У меня дети его уже больше литра выдули, старшая так точно, и ничего с ними не случилось. Но врачи предупреждают, что поить хорошо надо, потому что он на почки плохо действует. Впрочем, пациенту нужно много пить во время любого сбивания температуры.

Если парацетамол не помогает или температура снова поднимается, хотя время следующего приема еще не подошло, то альтернативы ибупрофену нет, потому что остальные жаропонижающие для детей запрещены. На постсоветском пространстве у мам есть обыкновение вызывать неотложку, если высокая температура у ребенка не сбивается, и врачи делают ребенку укол с аналгином. Здесь не принято вызывать скорую по такому поводу, просто чередуем лекарства и ждем.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3785 : Грудень 21, 2017, 00:17:25 »
Сбивать детям температуру при малейшем жаре - крайне дурная привычка, вообще говоря.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3786 : Грудень 21, 2017, 00:30:29 »
Только парацетамол всегда помогал сбить температуру?
Сказали - плохой иммунитет, болеем без высокой температуры, а не очень высокую говорят не сбивать.  :unknown:
При гриппе была высокая, не помню, чем сбивали тогда.
У меня ибупрофен и пр. только с обезболиванием ассоциируются.  :scratch_one-s_head:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8162
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3787 : Грудень 21, 2017, 00:45:34 »
В состав многих лекарств, снимающих симптомы простуды: кашель, насморк, горло, головная боль и т.д., входит ацетоминафен (парацетамол, это одно и то же). Вот их я даю даже без температуры. А что делать? В школу/на работу идти надо.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3788 : Грудень 21, 2017, 01:20:47 »
Сбивать детям температуру при малейшем жаре - крайне дурная привычка, вообще говоря.

Спасибо, доктор Очевидность. :)

Сказали - плохой иммунитет, болеем без высокой температуры, а не очень высокую говорят не сбивать.

А, понятно. У меня у старшей не так часто была высокая температура и обычно все же не выше 40, а вот младший во время болезни может в первый-второй день болезни может и 41.5 выдать. При такой температуре парацетамол раз в 6 часов - это ничто.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3789 : Грудень 23, 2017, 12:36:03 »
Пишут, в Одесса более тысячи случаев кори, пять со смертельным исходом.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3790 : Грудень 23, 2017, 12:46:48 »
Я читала, что в этом году в Украине в 70 раз выросла заболеваемость корью, по сравнению с прошлым. Если это не ошибка, то просто в голове не укладывается такая цифра.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3791 : Грудень 23, 2017, 12:49:21 »
Детей все чаще не прививают  :smilie2:, взрослые не ревакцинируются  :f1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3792 : Грудень 23, 2017, 12:54:39 »
Насчёт взрослых, честно говоря, я впервые услышала о вакцинации от кори от тебя несколько недель назад. Думаю, большинство народа не в курсе. Надо что ли через врачей эту информацию распространять.

Я думала, что корью взрослые не болеют, она даже не входит в список антител, которые нужно проверять перед беременностью.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3793 : Грудень 23, 2017, 13:04:01 »
Думаю, большинство народа не в курсе. Надо что ли через врачей эту информацию распространять.
Ну так-то в поликлиниках за этим и должны следить. И местами даже следят. Если человек конечно попадает в их поле зрения вообще.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3794 : Грудень 23, 2017, 13:07:06 »
Насчёт взрослых, честно говоря, я впервые услышала о вакцинации от кори от тебя несколько недель назад. Думаю, большинство народа не в курсе. Надо что ли через врачей эту информацию распространять.
Я была в курсе, знала, что стоит сделать, но отнеслась в своё время легкомысленно. Посчитала, что раз я находилась рядом с больным корью в непосредственном контакте и не заболела, то мне уже не надо.
Во время эпидемий кори у нас вывешивают информационные листы - где прививаться, как, кому, в каких случаях. Прямо на двери подъездов вешают. Вот когда муж болел, так было.
Сейчас не обращала внимания, есть и или нет, может пока эпидемией не считается, хз, а может способы информирования изменились, не знаю.

Цитувати (виділене)
Я думала, что корью взрослые не болеют, она даже не входит в список антител, которые нужно проверять перед беременностью.
Болеют, ещё как. Вот мы с мужем переболели, он в 37-38 (не помню уже точно), я в 47. Близкая знакомая болела в 28, тоже очень тяжело и долго. Собственно, у нас примерно одинаково все было - больше 3 недель, высокая температура, бред, и разной тяжести осложнения. Муж 20% слуха на левом ухе потерял.
Смертельные исходы как раз в основном среди взрослых, у нас течение болезни чаще гораздо тяжелее, чем у детей.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3795 : Грудень 23, 2017, 13:07:07 »
И местами даже следят.
За всю свою богатую "поликлиническую жизнь" ни разу не слышала предложения ревакцинироваться  от кори. Увы.
« Останнє редагування: Грудень 23, 2017, 13:28:53 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3796 : Грудень 23, 2017, 13:08:58 »
У нас следят. Передают инфу по месту работы. На работе тоже колупают за прививки. Ну и очередной медосмотр хрен пройдёшь. Колют прямо на месте.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3797 : Грудень 23, 2017, 13:14:11 »
ну и я говорю - местами.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3798 : Грудень 23, 2017, 13:20:37 »
Цитувати (виділене)
В 2016-м году в Украине были сделаны прививки от кори лишь 45% детей, а повторно были привито и того меньше - 30%.

Повторно - это вторая прививка от кори, в 6 лет делают.
Как мне объяснил наш врач, по-хорошему, для формирования долгого устойчивого иммунитета, прививок должно быть 3 - от года до полутора, в 6 лет, и потом с 18 до 35 нужно сделать еще одну ревакцинацию. Тогда должно хватить совсем надолго. Но часто делают две, и к возрасту «за 40» их уже не хватает.
Для точного понимания нужно или нет, можно сдать анализ на антитела.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3799 : Грудень 23, 2017, 14:47:22 »
Т.е., сына и невестку надо гнать пинками на ревакцинацию?
А нам, старикам, тоже бечь?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3800 : Грудень 23, 2017, 17:21:48 »
Как мне объяснил наш врач, по-хорошему, для формирования долгого устойчивого иммунитета, прививок должно быть 3 - от года до полутора, в 6 лет, и потом с 18 до 35 нужно сделать еще одну ревакцинацию.
У нас делают две прививки до 2 лет , а в 6 уже третью. Как раз из-за кори. Думаю, Украине надо пытаться переходить на такую же схему, хотя бы для тех детей, родители которых не против прививок. Может, ВОЗ сможет помочь с вакцинами.

P.S. Сорри, была не права. У нас делают все-таки две: первую домашним детям в год (ясельным могут сделать в 9 мес), вторую примерно в полтора года. В 6 лет уже не делают. Три прививки делают только детям, которым пришлось сделать первую очень рано (от 6 мес) из-за случаев кори в близком окружении.
« Останнє редагування: Січень 12, 2018, 22:00:49 від Suddenly »

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3801 : Грудень 23, 2017, 17:23:37 »
А нам, старикам, тоже бечь?
Вроде, только родившимся после 1970, я сегодня на немецком сайте то же самое читала.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3802 : Грудень 23, 2017, 17:33:51 »
 Я только что пробила   аптечные поисковики на предмет  вакцины от кори. Есть только  комбинированная - корь, коревая краснуха и паротит.  Последними двумя я благополучно переболела в детстве. Не думаю, что  тройная вакцина мне подойдет. Опять идти к частникам ?
 Вычитала сейчас , что  коревая моновакцина  у нас  вообще не зарегистрирована . Блин, как все грустно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3803 : Грудень 24, 2017, 21:08:41 »
А нам, старикам, тоже бечь?
Вроде, только родившимся после 1970, я сегодня на немецком сайте то же самое читала.

Если на немецком сайте, то это может быть про немцев, а не про нас, у них могла быть другая ситуация.

Какие у меня прививки - фигзнает.  Но в детстве всем чем можно было переболела и от прививок тогда моды не было отказываться.
Делали кучу прививок по линии воз лет в 30, и карточка их желтая была со штампами, только где она...  Гепатиты точно делали, а остальное - склероз.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3804 : Грудень 24, 2017, 22:53:29 »
Если на немецком сайте, то это может быть про немцев, а не про нас, у них могла быть другая ситуация.
Так и на пиквиках это писали в другом треде две недели назад.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3805 : Грудень 27, 2017, 18:19:19 »
Хотела спросить чисто по-человечески.  Прописали анализы сдавать, анализы важные, да и стоят порядочно.  А сейчас время года такое,  человеческий фактор выходит на первый план - праздники, и, очень мягко говоря, персонал может быть не сильно внимателен в процессе получения результатов.  Стоит ли подождать, пока рассосется праздники пройдут или я слишком мнительная?
От результатов анализов зависит выбор лечения.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3806 : Грудень 27, 2017, 18:42:07 »
Я б подождала. Но тут ждать придется 2 недели.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3807 : Грудень 27, 2017, 18:47:30 »
Стоит ли подождать, пока рассосется праздники пройдут или я слишком мнительная?

Если вопрос «жизни и смерти» или связан с заболеванием, которое сопровождается болевым синдромом - сдала бы уже сейчас, иначе ждать «после праздников» это, практически, до конца января - сначала НГ, потом рождество, потом старый НГ, потом Масленица. Не вариант для меня был бы.
Если время терпит и лечение больше «плановое», чем «ургентное» - могла бы и подождать. Правда, не уверена, что стала бы.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3808 : Грудень 27, 2017, 19:29:47 »
Если вопрос «жизни и смерти» или связан с заболеванием, которое сопровождается болевым синдромом - сдала бы уже сейчас, иначе ждать «после праздников» это, практически, до конца января - сначала НГ, потом рождество, потом старый НГ, потом Масленица. Не вариант для меня был бы.
Если время терпит и лечение больше «плановое», чем «ургентное» - могла бы и подождать. Правда, не уверена, что стала бы.
Ну после православного рождества, я считаю, уже нормально, самые "загруженные" дни - это до числа восьмого.
Пока время терпит, так что, наверное, отложу.  Просто анализы сложные, по 2 недели будут делаться, если бы просто общий анализ крови - я бы не задумывалась.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3809 : Грудень 27, 2017, 19:30:08 »
Мне кажется, что риск попасть на недобросовестного/неквалифицированного лаборанта или лабораторию примерно одинаков в любое время. Я бы делала тогда, когда мне удобно.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.