Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Перевод на дебитную карту в Нидерландах - нонсенс, её номер не имеет смысла без счета. Как перевести что-нибудь на карту с номером 241? Для идентификации получателя номер счёта обязателен (по счастью тут они уникальны по всем банкам). Подозреваю, что так во многих странах...
Номер карты тоже уникальный, как и номер счёта. В ЕС iban в обиходе. Все зависит от программной реализации мне кажется. А деньги в любом случае идут по счетам.
Номер карты - это вот 241 у меня. Точно уверен в уникальности?
На карте номер счёта и вот этот (он позволяет идентифицировать конкретную карту из привязанных к этому счету).
IBAN - это опять о счёте. У нас не очень актуально - банк однозначно понятен по номеру счета, но для международных переводов надо.
Homo homini felis est.

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Перевод на дебитную карту в Нидерландах - нонсенс, её номер не имеет смысла без счета. Как перевести что-нибудь на карту с номером 241? Для идентификации получателя номер счёта обязателен (по счастью тут они уникальны по всем банкам). Подозреваю, что так во многих странах...
Номер карты тоже уникальный, как и номер счёта. В ЕС iban в обиходе. Все зависит от программной реализации мне кажется. А деньги в любом случае идут по счетам.
Я тоже как-то не совсем понимаю, в чем отличие с переводом на номер карты и переводом на номер счета. В Европе что, запрещено публиковать в открытом виде номер своего счета и/или сообщать его третьим лицам?
В чем принципиальная разница между "ок, пацаны и девченки, сегодня бухаем, поэтому давайте, скидывайте мне бабло на карточку ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ - и я пошел за пивом, пиццей и сухариками" и "ок, пацаны и девченки, сегодня бухаем, поэтому давайте, скидывайте мне бабло на счет ХХХХХХХХХХХХ - и я пошел за пивом, пиццей и сухариками"?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Квартал ещё не закончился, как они считают?
Это настроения. 8) Их и надо считать емнип в середине квартала.


Тут можно без емнип, вот методология
Методика розрахунку індикаторів ділових очікувань згідно з вимогами розширеного Спеціального стандарту поширення даних Міжнародного валютного фонду
http://www.ukrstat.gov.ua/metaopus/2017/2_01_01_01_2017.htm
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
К счету привязано потенциально дофига карт! Нельзя сбросить на конкретную - это все на счете и доступно со всех карт. Владельцами карт могут быть разные люди. Если у меня с женой общий счёт, нельзя перевести на карту конкретно мне или ей.
Homo homini felis est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
К счету привязано потенциально дофига карт! Нельзя сбросить на конкретную - это все на счете и доступно со всех карт. Владельцами карт могут быть разные люди. Если у меня с женой общий счёт, нельзя перевести на карту конкретно мне или ей.

А, так у вас просто каменный век в банковской отрасли :grin:
Но вообще как насчёт той же Visa Direct, бывшей Visa immediate payments?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Дисклеймер: платежная карточка - образец из тырнета, к реальным счетам отношения не имеет

Номер карты тут 291 , для перевода бесполезен, используется для внутренней администрации, типа кто когда с какой карты платил.

IBAN (начинается с NL) или для внутри страны номер счета (начинается с 01) нужен для перевода.


Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
И о готовности к зиме. Газ закупаем почти нормально, а вот уголь и мазут - нет. Но уголь возможно закупают с поставкой зимой, с газом такой номер не пройдет   
Цитувати (виділене)
Запасы угля на складах электростанций (ТЭС и ТЭЦ) на 14 августа 2018 года составляли 1,68 млн тонн, что на 0,42 млн тонн, или 20,2%, ниже показателя годичной давности, сообщило Минэнергоугля Украины.

Согласно его данным, ситуация с накоплением запасов природного газа обстоит значительно лучше: на 14 августа они достигли 13,5 млрд куб. м, что всего на 0,3 млрд куб. м, или 2,2%, меньше, чем на 14 августа прошлого года.

Кроме того, Минэнергоугля указывает, что запасы мазута на складах электростанций меньше прошлогодних на 37,7% и составляли 38 тыс. тонн
https://interfax.com.ua/news/economic/524763.html

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Visa имеет отношение к банку примерно такое же как PayPal -их можно связать, но можно этого не делать.
В Нидерландах в-основном кредитки привязывают к счетам (половину их выдают банки, но обслуживание от кредитных компаний). И да - на кредитку таки можно денег завести. Но тут непопулярно...
Homo homini felis est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Перевод на дебитную карту в Нидерландах - нонсенс, её номер не имеет смысла без счета. Как перевести что-нибудь на карту с номером 241? Для идентификации получателя номер счёта обязателен (по счастью тут они уникальны по всем банкам). Подозреваю, что так во многих странах...
Номер карты тоже уникальный, как и номер счёта. В ЕС iban в обиходе. Все зависит от программной реализации мне кажется. А деньги в любом случае идут по счетам.
Номер карты - это вот 241 у меня. Точно уверен в уникальности?
На карте номер счёта и вот этот (он позволяет идентифицировать конкретную карту из привязанных к этому счету).
IBAN - это опять о счёте. У нас не очень актуально - банк однозначно понятен по номеру счета, но для международных переводов надо.
Я уверен в уникальности счёта, потому что это у тебя какая-то внутренняя корпоративная карта. А все счета визы, мастер кард, америкэн экспресс имеют номера согласно iso/iec 7812, стандартные и уникальные. Поэтому достаточно знать номер карты в системе виза, например, чтобы перебросить со своей визы.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Ты путаешь кредитные и дебитную - картинку с дебиторской и объяснениями уже принесли. Не надо мне рассказывать, что мой личный счёт, который у меня лет 25 - корпоративный...  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Гм... Ладно, зайдём с другой стороны. Кто эмитент твоей платежной карты и в какой системе она выдана?
Мы вообще здесь пополняем между любыми картами, кредитными ли, дебетовыми ли.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Shannou, там выше картинка.
Кредитки - совсем другая история, и тут для переброса денег между Васей и Федей непопулярны.
Есть быстрые сервисы для смартов для переброса со счета (платежного) на счет, молодежь юзает активно.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Кто эмитент твоей платежной карты и в какой системе она выдана?
Maestro, ABN/AMRO в примере.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Я всё это время говорил про дебетовые карты, и не про популярность, а про возможность переброса внутри систем. На картинке выше я вижу только банк эмитент, я не вижу значка ни одной платежной системы.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Кто эмитент твоей платежной карты и в какой системе она выдана?
Maestro, ABN/AMRO в примере.

Так бы сразу.

Mastercard – международная система безналичных платежей, штаб-квартира которой располагается в США, а оборот в абсолютном выражении лишь за 2012 год составил около 7 триллионов 391 миллиард долларов США. Она представлена такими торговыми марками, как MasterCard, MasterCard Electronic, Maestro, Mondex и Cirrus, которые работают более чем в 210 странах мира.

Maestro – сервис корпорации MasterCard, реализованный в виде многонациональных дебетовых карт. Они обладают урезанными функциями и, как правило, предназначены только для расчётов на кассовых узлах магазинов. Внешний вид карточки отдаётся на откуп компании-эмитенту, поэтому он, как правило, упрощён, а сам продукт выдаётся на безвозмездной основе.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
я не вижу значка ни одной платежной системы.

Пушто на обороте ))
В последнее время банки стали рандомно выдавать карточки с V-pay , кроме лого ничем не отличаются.

Они обладают урезанными функциями и, как правило, предназначены только для расчётов на кассовых узлах магазинов.
Нет (тут).
Переводы между физ и юр лицами, оплаты в тырнете, автоматические оплаты ежемесячного всякого.
Знаю людей, которые кредитки не имеют вообще, не пригодилась.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Но внешний вид карты на откуп банка эмитента, который туда тиснул номер счёта, потому что не мастеркард это и переводы вы делаете по номерам счетов а не между стандартными 16 digits номерами с использованием сервисов платёжных систем. А то я уж было испугался, что в Нидерландах банковская система отличается от мировой.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Гм... Ладно, зайдём с другой стороны. Кто эмитент твоей платежной карты и в какой системе она выдана?
Мы вообще здесь пополняем между любыми картами, кредитными ли, дебетовыми ли.
Эмитент платежной карты - банк (выглядит карта как на картинке у Матильды), система Maestro.
Есть кредитка, эмитированная тем же банком, обслуживание системой MasterCard.
Есть кредитка, эмитированная обществом автомобилистов (т.е. не банком ни разу), обслуживание Visa. И ещё одна, от сети магазинов, обслуживание через MasterCard.
Для оплаты покупок кредитные карты можно привязать а выбранному счету и настроить режим оплаты.
Все это не меняет факта, что дебитная карта - это только инструмент доступа к счету, нет на карте денег! Был эксперимент с "электронной наличкой на чипе конкретной карты, но его уже закрыли.
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Но внешний вид карты на откуп банка эмитента, который туда тиснул номер счёта, потому что не мастеркард это и переводы вы делаете по номерам счетов а не между стандартными 16 digits номерами с использованием сервисов платёжных систем. А то я уж было испугался, что в Нидерландах банковская система отличается от мировой.
Ну да.

Про популярность и отличия - случаев, когда (в магазине или в интернете) можно заплатить maestro банковской картой и нельзя visa/master полно (что иногда бесит), наоборот пока не попадалось.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Ещё раз. У Нидерландов специфика. Большинство карт дебетовых - маэстро, урезанные версии МС. Счас инг начал выпускать в-пей. И зачем мне объяснять что такое дебетовая карта и что на ней есть, если мы говорим что можно перечислять средства, используя номер счёта, а можно используя номер карты. Ваши маэстро лишены нормального номера карты. Вот и всё. Привяжи к счету визу или мс и сможешь перебрасывать используя номер карты. Можно даже мне.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
стойкое ощущение, что тут это уже обсуждали. или не тут?  :sarcastic:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Но внешний вид карты на откуп банка эмитента, который туда тиснул номер счёта, потому что не мастеркард это и переводы вы делаете по номерам счетов а не между стандартными 16 digits номерами с использованием сервисов платёжных систем. А то я уж было испугался, что в Нидерландах банковская система отличается от мировой.
Ну да.

Про популярность и отличия - случаев, когда (в магазине или в интернете) можно заплатить maestro банковской картой и нельзя visa/master полно (что иногда бесит), наоборот пока не попадалось.

Специфика опять таки. У того же Albert Heijn только маэстро. База - локальные покупатели, fee визе и МС платить жаба давит. Так что только АТМ юзать и кэшем.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Здесь супермаркет ы кредитки не берут, Маэстро практически везде. Универмаги - там и кредитки и платёжные (да и сами кредитки выпускают).
Платёжные системы ОЧЕНЬ различаются по странам. Например, в Бельгии уже другие (хотя Maestro и примут чаще всего). Охреневал я как они ухитряются иногда на заправке сделать MisterCash - и все...
Homo homini felis est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
А NFC хоть работает? Можно телефонами и браслетами платить?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
А NFC хоть работает? Можно телефонами и браслетами платить?
Браслеты емнип не взлетели, телефоном да

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Я, наоборот, браслет хочу, мне телефон не легче, чем карту доставать.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
В Нидерландах для оплаты транспорта есть специальные чип-карты. Тоже пытаются на телефоны перевести, но это пока тест с парой провайдеров... Глючит оно знатно.
Homo homini felis est.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Я, наоборот, браслет хочу, мне телефон не легче, чем карту доставать.
Ща кажется кольца и брелки тестируют. Но (пока?) сильно урезано, до 25 евро за раз и 50 в день.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
А вот вопрос в другую сторону (тут офф, нас сейчас в банковский выгонят, но пока не) - по какой не очевидной со стороны причине я в той же интернет-Pозетке не могу заплатить не в Украине выданной кредиткой?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34809
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Тут надо смотреть через какой процессинговый центр они платежи принимают и копать в ту сторону.
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.