Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Правильно, кто везет на том и едут. :facepalm: А у кого нету ФЛП, но подрабатывает тихонько на карту физлица, тот не виноватый.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
В ГФС требуют от банков сообщать о счетах предпринимателей, открытых ими как на физлиц
А эта информация относится к банковской тайне?
Тю, а разве это что-то новое? Тут виртуалку открываешь - если обычный смертный - две секунды. А если ты где-то ещё ФОП, то жди два дня, пока её в налоговой не зарегят.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Мы столько сейчас покупаем не в магазине, а прямым переводом на карту Привата, что я даже предчувствую, как они в скорости начнут за это дело щемить. Продавцов.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Как-то осень к гривне рано пришла. НБУ продолжает продавать валюту на межбанке. Сегодня $50 млн продал.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Как-то осень к гривне рано пришла. НБУ продолжает продавать валюту на межбанке. Сегодня $50 млн продал.
А 30 пробьет? А весной-то откотится?
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Как-то осень к гривне рано пришла. НБУ продолжает продавать валюту на межбанке. Сегодня $50 млн продал.
А 30 пробьет? А весной-то откотится?
Я не отношусь к числу тех людей, которые знают ответы на эти вопросы. Ответы на них лежат больше в договорной, чем в экономической плоскости.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вот и Нацбанк уже заметил влияние миграции на экономику.

Цитувати (виділене)
Трудова міграція гальмує зростання економіки — НБУ

В Україні через трудову міграцію може прискоритися зростання цін і сповільнитися економічне зростання.

Про це йдеться в інфляційному звіті Національного банку.

НБУ відзначає, що вже зараз підприємці відзначають брак кваліфікованих кадрів, який в першу чергу пов'язаний з виїздом українців в Польщу та інші країни.

"Один з основних ризиків базового сценарію - продовження відтоку робочої сили з України. Це буде високими темпами створювати подальше підвищення диспропорцій між попитом і пропозицією на ринку праці", - вважають експерти НБУ.

Трудова міграція також перешкоджає росту темпів виробництва, найбільше - в будівництві, промисловості, сільському господарстві, транспорті та зв'язку.

"За даними обласних служб зайнятості в Польщі, майже 50% трудових мігрантів з України подали в 2017 році заяви на працевлаштування саме в цих видах діяльності", - йдеться в звіті НБУ.

https://www.epravda.com.ua/news/2018/08/5/639329/

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Вот и Нацбанк уже заметил влияние миграции на экономику.

Когда заголовок прямо противоположен содержанию...

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Никакого смысла для неуехавших повышать свои умения или производительность труда нет. И так будут брать на работу.

В этом дефиците работников все капиталисты тут же подымут зарплаты. Вдвое.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
О перспективах с точки зрения молодежи  :pardon:
Цитувати (виділене)
перечень ТОП-специальностей (вступление по широкому конкурсу на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) по проходным баллам выглядит так:
•Стоматология — 193,494 (МЗ) и 188,552 (МОН)
•Международное право — 193,35
•Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии — 192,066
•Менеджмент социокультурной деятельности (МОН) — 188,598
•Международные экономические отношения — 186,711
•Журналистика (МОН) — 186,252
•Политология — 186,05
•История и археология — 184,55
•Фармацевтика, промышленная фармацевтика (МЗ) — 184,391
•Культурология (МОН) — 184,288
https://itc.ua/news/ministerstvo-obrazovaniya-ukrainyi-nazvalo-top-10-spetsialnostey-s-samyim-vyisokim-prohodnyim-ballom-v-etom-godu/

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Ну, хоть не программисты.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Начинаются слияния на рынке
Цитувати (виділене)
В ближайшее время в Украине произойдет сделка года в сфере интернет-торговли. Два крупнейших в стране маркетплейса - Rozetka.ua и Prom.ua - объединятся

http://biz.liga.net/all/it/article/amazon-na-gorizonte-zachem-rozetka-pokupaet-glavnogo-konkurenta

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7472
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Сделка еще не одобрена антимонопольным комитетом. Но, похоже, это единственное препятствие.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
По поводу счетов ФОП, мне все-таки интересно, может кто знает, а как за границей? Там принято так же как у нас последние лет 10, когда приват подсадил всех на карты и все привыкли кидать друг другу не задумываясь, потому что оно даже без комиссии? А ведь грань ооочень тонкая, где предпринимательство, а где нет.  Сначала "скидываемся на карту по 200 грн на шашлыки, поеду закупаться на всех", потом что-то ненужное на олх, потом что-то заказал китайское спокойно, не подойдет фасон-размер, продам может даже с небольшой маржой, потом начал продавать черенки сортовых растений при пересадке - сначала разово, потом раз в три месяца, потом какую-то прогу настроил вечером по удаленке, и никто не знает, где начинается предпринимательская деятельность, если человек бросит работу, занимается только этим? Явно нет. Если каждый день, если раз в неделю, раз в месяц? И когда можно налоговой придти к человеку, у которого на карте есть оборот и сказать что он укрывается от налогов.  :unknown: В Европе тоже спокойно с карты на карты бросают от денег в долг до мелких подработок?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9506
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
а как за границей?
За границей налоговая не такая борзая. В смысле, что задать вопросы по банковским переводам могут, но лепить горбатого в надежде на перепуг клиента и взятку, скорее всего не будут.
И "за границей" очень обширное определение. Подозреваю, что законопослушность американских налогоплательщиков прилично отличается от немецких или французских.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
И "за границей" очень обширное определение. Подозреваю, что законопослушность американских налогоплательщиков прилично отличается от немецких или французских.
Ну, каждый может ответить про какую-то свою заграницу, а мне в принципе интересно, это у нас развился нецивилизованный перекос, или все так и должно быть, и никто в Канаде/Швейцарии/все равно где не бегает за копеечными подработками на карту, если есть косвенные методы типа купил машину, расскажи с чего.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2696
  • Karma: 1354
В Европе тоже спокойно с карты на карты бросают от денег в долг до мелких подработок?

Не знаю как в Европе, а в Штатах да.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Могу ответить за Польшу.
 В Польше все движения денег - только по номеру счета. Даже такие мелочи, как скинуться на общую пиццу или подарок на ДР. Такого понятия как перевод на карту, просто нет.
Не знаю как с мелкими подработками, но я например, за хату так плачу. Просто переводом на счет хозяйке квартиры. Как это отслеживает и рассматривает банк - хз. А налоговую декларацию сам подаёшь. И все доходы должен указать. Можно, конечно, утаить, но то уже отдельная тема.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
При наличии правильно работаюшей судебной системы эти все вещи могут решаться относительно справедливо. В том смысле, что и налоговая не должна наглеть, и обычные люди могут попасть под раздачу, если начнут жить с переводов на карты Приватбанка.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35728
  • Karma: 23551
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Економіка України зростає 10 кварталів поспіль, стверджують дані Державної служби статистики України. Так, зростання реального ВВП у другому кварталі поточного року склало 3,6% порівняно з другим кварталом 2017 року.

Одним з факторів зростання стало зростання товарного експорту. За перше півріччя зростання цього показника становило 12,7% порівняно з аналогічним показником минулого року. В абсолютних цифрах обсяг товарного експорту перевищив 23,2 млрд дол. Експорт послуг з України зріс на 5,7% - до 5,38 млрд дол і перевищив імпорт. Позитивне сальдо торгівлі послугами за перше півріччя склало 2,8 млрд дол.

Євросоюз залишається ключовим для України зовнішнім ринком. Обсяг експорту товарів та послуг до ЄС за підсумками першого півріччя перевищив 11,1 млрд дол.
https://www.kmu.gov.ua/ua/news/ekonomika-ukrayini-zrostaye-10-kvartaliv-pospil-derzhstat

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34808
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Могу ответить за Польшу.
 В Польше все движения денег - только по номеру счета. Даже такие мелочи, как скинуться на общую пиццу или подарок на ДР. Такого понятия как перевод на карту, просто нет.
Не знаю как с мелкими подработками, но я например, за хату так плачу. Просто переводом на счет хозяйке квартиры. Как это отслеживает и рассматривает банк - хз. А налоговую декларацию сам подаёшь. И все доходы должен указать. Можно, конечно, утаить, но то уже отдельная тема.

не понял. любая карта привязана к номер счета. и все переброски с карты на карту - это движение между счетами, либо внутри одного счета (к нему может быть подвязано много карт).
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
не понял. любая карта привязана к номер счета. и все переброски с карты на карту - это движение между счетами, либо внутри одного счета (к нему может быть подвязано много карт).
Да.
Но в привате все операции по номеру карты, не номеру счета. Я не уверен, сколько картовладельцев знают свой номер счета.
В Польше на номер карты перевести нельзя. По крайней мере и у меня, и у десятка коллег, о которых я знаю, переводы только по номеру счета.
Может мой опыт неполный, но пока вот так.
P. S. Коллеги обслуживаются в других банках.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины апреле-июне 2018 года составил 3,6% к аналогичному периоду 2017 года
https://news.finance.ua/ru/news/-/432409/za-tri-mesyatsa-vvp-uvelichilsya-na-3-6

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Перевод на дебитную карту в Нидерландах - нонсенс, её номер не имеет смысла без счета. Как перевести что-нибудь на карту с номером 241? Для идентификации получателя номер счёта обязателен (по счастью тут они уникальны по всем банкам). Подозреваю, что так во многих странах...
Homo homini felis est.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34808
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Перевод на дебитную карту в Нидерландах - нонсенс, её номер не имеет смысла без счета. Как перевести что-нибудь на карту с номером 241? Для идентификации получателя номер счёта обязателен (по счастью тут они уникальны по всем банкам). Подозреваю, что так во многих странах...
Номер карты тоже уникальный, как и номер счёта. В ЕС iban в обиходе. Все зависит от программной реализации мне кажется. А деньги в любом случае идут по счетам.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Индикатор экономических настроений (ИЭН) в Украине, рассчитываемый Госстатом, в третьем квартале 2018 года составил 109,6% по сравнению со 104% и 108,8% соответственно во втором и первом кварталах этого года
https://interfax.com.ua/news/economic/524528.html

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34808
  • Karma: 17059
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Квартал ещё не закончился, как они считают?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Квартал ещё не закончился, как они считают?
Это настроения. 8) Их и надо считать емнип в середине квартала.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А это цены на нефть  :pardon: С энергосбережением у нас еще улучшать и улучшать
Цитувати (виділене)
Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-июне 2018 года увеличилось на 33% по сравнению с январем-июнем 2017 года и составило $2,658 млрд (за январь-июнь 2017 – $2 млрд), сообщила Государственная служба статистики (Госстат) во вторник
https://interfax.com.ua/news/economic/524685.html

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.