Автор Тема: Домогательства, что они?
 

Ре

  • Гість
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1140 : Грудень 07, 2017, 13:13:00 »
Давайте игнорировать заявления о харассментре и насилии потому что вдруг невинный мужчина пострадает, а для женщин насилие и харссмент это так -- чистый пустяк? Не травма и не ломание жизни и карьеры, а как с гуся вода, да и вообще они наверное или врут, или сами хотели.
А давайте с этими заявлениями - с каждым индивидуально - разбираться и выносить вердикт о виновности/невиновности будут специально обученные люди в суде, а не разогретая скандальными обвинениями общественность?  :kos:

А давай на практике и прямо вышеприведенного случая.
И вот прямо отбрасывая громкое название статьи (ага, там есть че сказать по поводу). Факты (мы их не знаем, конечно, но оперируя тем, что есть)
Что в твоих глазах должно было по-другому происходить?
Желательно конкретно и по шагам.
Я не очень поняла твой вопрос. Можешь его сформулировать более четко?

Я думала, что четко сформулировала, но поняла, что нет, сорри.
Давай так: что я нечетко для тебя  сформулировала/нужно уточнить?

Что именно я должна сделать "конкретно и по шагам" на основании этой статьи, в которой, кстати, вовсе и не о харассменте речь?

ничего не должна.
rasulov понятнее написал то, что я пыталась сказать.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1141 : Грудень 07, 2017, 13:15:02 »
А давайте с этими заявлениями - с каждым индивидуально - разбираться и выносить вердикт о виновности/невиновности будут специально обученные люди в суде, а не разогретая скандальными обвинениями общественность?  :kos:

Ты хочешь запретить желтую прессу, которая раздувает скандалы, и научить публику на эти скандалы не вестись? Я только за, но как это сделать? Первое противоречит свободе прессы, а второе -- малоподъемная по масштабу задача. Более того, если даже оправдательный вердикт в суде не спасает от скандала, то единственный выход для того, чтобы _ни один_ мужчина не пострадал от ложных обвинений и/или неправильного вердикта, это просто сходу считать враньем_все_ заявления о харассменте -- вот тогда будет тишь да гладь. Правдя тогда окажется, что женщин можно харрасить без последствий, но кого ж это интересует?
Т.е. ты видишь только два крайних варианта: либо верить абсолютно всем обвинениям со стороны женщин (а что, кстати, насчет мужчин? в том же случае с Кевином Спейси - им тоже верить или нет?), либо все эти обвинения огулом считать враньем, так? Взвешенный индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, без истерик и нагнетания с любой стороны баррикад, по твоему мнению, априори невозможен?
Если так, то плохо дело. Борьбе с реальным харассментом это больше повредит, чем поможет. Безоговорочная вера во все подобные обвинения быстро создаст широкое поле для всяческих злоупотреблений, что со временем станет очевидным для всех. Результат немного предсказуем: маятник качнется в обратную сторону, всем этим обвинениям просто перестанут верить и принимать их всерьез, даже тем, которые действительно имеют основания, а не высосаны из пальца, - они просто потонут в всём этом балагане, и да, харассить снова можно будет без особых последствий.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1142 : Грудень 07, 2017, 14:19:51 »
Конкретно Кевин Спейси первое обвинение (от несовершеннолетнего) признал, что да, было. Очень сомневаюсь, что если бы не было, он бы себя оговорил.  Когда остальные посыпались, смылся в рехаб и молчит. И вообще какие-либо конкретные действия (уволили, пошел в долговременный отпуск или лечится в рехабе) только с теми, против кого были массовые заявления. Поэтому слова, что верят безоговорочно всем обвинениям, мне кажутся преувеличением. И уже есть случаи, когда подавали иск о клевете, кто-то на детекторе лжи проверку прошел, за кого-то коллеги вступились.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1143 : Грудень 07, 2017, 14:42:13 »
Цитувати (виділене)
Конкретно Кевин Спейси первое обвинение (от несовершеннолетнего) признал, что да, было. Очень сомневаюсь, что если бы не было, он бы себя оговорил.  Когда остальные посыпались, смылся в рехаб и молчит. И вообще какие-либо конкретные действия (уволили, пошел в долговременный отпуск или лечится в рехабе) только с теми, против кого были массовые заявления. Поэтому слова, что верят безоговорочно всем обвинениям, мне кажутся преувеличением. И уже есть случаи, когда подавали иск о клевете, кто-то на детекторе лжи проверку прошел, за кого-то коллеги вступились.
58 годков. Пусть уже идет на early retirement, а не по рехабам прячется (что он там лечит, а?).

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1144 : Грудень 07, 2017, 14:58:46 »
Конкретно Кевин Спейси первое обвинение (от несовершеннолетнего) признал, что да, было. Очень сомневаюсь, что если бы не было, он бы себя оговорил. 
Строго говоря, не признал. Сказал только, что не помнит такого, но если что-то было по пьяни, то просит извинения.
(Кто не в курсе, краткое содержание (по рассказу того самого пацана). Несовершеннолетний пацан из театрально-киношной тусовки пошел со старшими коллегами к Кевину Спейси на гей-вечеринку. Там все бухали и веселились, но пацану стало скучно и он ушел в спальню Кевина смотреть телевизор. Через некоторое время туда приволокся бухой в дрова Спейси и навалился сверху на пацана. Пацан испугался и запротестовал, Спейси сразу опомнился и резко протрезвел, встал и проводил пацана до двери.)
И вообще какие-либо конкретные действия (уволили, пошел в долговременный отпуск или лечится в рехабе) только с теми, против кого были массовые заявления.
Джеффри Раш, которого недавно "ушли" с поста президента Австралийской киноакадемии из-за обвинения одной анонимной актрисы в "неподобающем поведении", якобы имевшем место 2 года назад во время постановки "Короля Лира".

Поэтому слова, что верят безоговорочно всем обвинениям, мне кажутся преувеличением. И уже есть случаи, когда подавали иск о клевете, кто-то на детекторе лжи проверку прошел, за кого-то коллеги вступились.
Никто и не говорит, что уже все верят безоговорочно. Но тренд такой имеется, и довольно сильный.

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1145 : Грудень 07, 2017, 16:16:57 »
Кто не в курсе, краткое содержание (по рассказу того самого пацана
Я читала такой вариант.
Цитувати (виділене)
Как сообщил Рэпп, в начале 1980-х звезда "Карточного домика" (House of Cards) устроил громкую вечеринку у себя в квартире на Манхэттене, среди гостей которой оказался Энтони. Под конец вечера Рэпп устал, он прилег в одну из комнат, чтобы посмотреть телевизор. Тогда пьяный Спейси подошел и лег на него сверху.
Он пытался соблазнить меня. Я не знаю, верно ли истолковал его язык, но он пытался вступить со мной в сексуальный контакт. Я смог отскочить от него и закрыться в ванной, — рассказала западным журналистам 46-летний актер.
Через час после появления статьи с признанием Рэппа, 58-летний Кевин Спейси отреагировал на обвинения в своем Twitter, извинившись перед коллегой.
Я искренне прошу прощения за мое неприемлемое пьяное поведение. Мне жаль, что эти чувства, которые он описал, преследовали его все эти годы, — сказал Спейси.
Немножко отличается.
И если бы была только эта история, то через время все затихло бы. Но про Спейси и его "диванные кастинги" слухи уже много лет ходили. Лечится в рехабе он от сексуальной зависимости (вроде так писали). Вместе с Харви, кстати.

По Джеффри Рашу действительно какая-то хрень, анонимно, не раскрывают ни кто, ни где и как. Он уволился с поста председателя академии (сам) и сказал, что не вернется, пока ситуация не прояснится. Но что-то никаких извинений типа "давно, по пьяни и не помню" не звучит. И других историй не появляется, как со Спейси. Посмотрим, что дальше будет.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1146 : Грудень 07, 2017, 17:43:49 »

Цитувати (виділене)
Через час после появления статьи с признанием Рэппа, 58-летний Кевин Спейси отреагировал на обвинения в своем Twitter, извинившись перед коллегой.
Я искренне прошу прощения за мое неприемлемое пьяное поведение. Мне жаль, что эти чувства, которые он описал, преследовали его все эти годы, — сказал Спейси.

Выборочное цитирование ответа Спейси со стороны журналюг доставляет, конечно.
Вот что реально написал Спейси в твиттере:

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1147 : Грудень 07, 2017, 18:04:56 »
Угу.
Я не помню, но вполне дапускаю, что это могло быть, я по пьяни и не такое могу.
И вообще, сегодня отличный день сказать, что я гей.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1148 : Грудень 07, 2017, 18:15:06 »
Угу.
Я не помню, но вполне дапускаю, что это могло быть, я по пьяни и не такое могу.
И вообще, сегодня отличный день сказать, что я гей.

С каминг-аутом он выскочил очень не к месту, просто по-идиотски. Тем более, что, можно подумать, для кого-то секретом было, что он гей. Достаточно "Секреты Лос-Анджелеса" посмотреть. 8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1149 : Грудень 07, 2017, 18:29:49 »
С каминг-аутом он выскочил очень не к месту, просто по-идиотски.
Скорее всего, хотел переключить внимание.
Вдруг кому интересно, ссылки на истории про Кевина Спейси, на английском.
История Энтони Рэппа,  с которой все началось.
Рассказ Гарри Дрейфуса
Истории со съемок Карточного домика

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1150 : Грудень 07, 2017, 18:54:16 »
Свежачок про то, как Спейси хватанул за яйца особу, приближенную к императору тогдашнего мужа норвежской принцессы Ари Бена и предложил ему выйти покурить, особенно впечатляет. Уж прынцу-то что мешало выйти с Кевином "покурить", а там притиснуть его к стенке и доступно объяснить, что если он еще раз полезет его лапать, то он ему его личные яйца нафиг оторвет. Не, это не наш метод, а вот в СМИ спустя 10 лет после произошедшего пожалиться - это самое то, да...  :kos:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1151 : Грудень 07, 2017, 19:02:29 »
Кто как может - тот так и действует.
Злобная заинька

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1152 : Грудень 07, 2017, 20:04:38 »
Кто как может - тот так и действует.
Ну а смысл в таком "действии"? Все побежали - и я побежал? Фигня, что был на тот момент не несовершеннолетним пацаном, а здоровым взрослым мужиком, вполне способным за себя постоять, фигня, что ни в плане карьеры, ни в чем-либо другом не зависел от Спейси и мог, ничего не опасаясь, дать ему отпор, - не, все равно надо публично поплакаться в СМИ и выставить себя "жертвой" наряду с теми, кого, вполне вероятно, действительно харассили. Вот нафига это?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1153 : Грудень 07, 2017, 20:10:46 »
ничего не опасаясь, дать ему отпор,
Ну он ему дал отпор - сказал, что его это (предложение "пойти покурить") не интересует. Или может рассматриваться только вариант дать по яйцам? На Нобелевском концерте.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1154 : Грудень 07, 2017, 20:12:17 »
Чо-то вспомнилось.
Я учусь на первом курсе, поселилась в общежитии, очень приличном, блокового типа (на две комнаты на 5 человек (2 + 3) душ и туалет, кухня общая на 5 блоков). Конец сентября или начало октября: с грохотом распахиваются все двери и на мою кровать заваливается пьяное тело, которое в полете бормочет "вот она, моя любимая кроватка", приземляется и отрубается. Через небольшой промежуток времени тело начинает шевелиться и радостно обнаруживать, что "тут еще и бабы есть, рядом с моей кроваткой".
Нууу, наверное, можно было предъявить и харасмент, но оказалось достаточно сообразить, что тело прилетело туда, где жило в прошлом году, найти потерявших его друзей, которые его и забрали в результате.
101 км от Москвы

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1155 : Грудень 07, 2017, 20:28:03 »
ничего не опасаясь, дать ему отпор,
Ну он ему дал отпор - сказал, что его это (предложение "пойти покурить") не интересует.
Он даже и этого не сказал.


he just said; 'eh, maybe later?'
Годный "отпор", да...  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6893
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1156 : Грудень 07, 2017, 20:53:48 »
В другом источнике было еще "но вообще я не курю". Сойдет за отпор или нет?
Хотелось бы все-таки иметь больше вариантов действий, чем бить по яйцам или делать вид что ничего не происходит не замечать и не реагировать.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1157 : Грудень 07, 2017, 20:58:02 »
Вот нафига это?
Может ему всё это время было стыдно, что у него не оказалось того за что его Спейси пытался схватить? :scratch_one-s_head:

Offline rasulov

  • *
  • Повідомлень: 28
  • Karma: 43
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1158 : Грудень 07, 2017, 21:05:29 »
Т.е. ты видишь только два крайних варианта: либо верить абсолютно всем обвинениям со стороны женщин (а что, кстати, насчет мужчин? в том же случае с Кевином Спейси - им тоже верить или нет?), либо все эти обвинения огулом считать враньем, так? Взвешенный индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, без истерик и нагнетания с любой стороны баррикад, по твоему мнению, априори невозможен?

О чьей реакции на обвинения ты говоришь? Если о полиции/суде, то в случае с Роско они его оправдали, вообще-то. Об этом Аля тебя и спрашивает -- какие у тебя к _ним_ претензии?
И да, эти органы должны принимать серьезно _все_ заявления. Вот представь, что твою квартиру ограбили, ты приходишь в полицию, а тебе говорят: мы таких заявлений не принимаем, потому что 5% из них фальшивы, когда владельцы сами инсценируют ограбления для страховки. Тебе такое наверняка не понравилось бы. Вот и жертвам харассмента/насилия тоже не нравиться предложение, чтобы их заявления о реальных преступлениях игнорируют и априори считают враньем, потому что какой то процент из них фальшив (об изнасилования оценивают в 2-10%). Реальные жертвы хотят, чтобы их заявление приняли и расследовали, и да, я считаю, что они имеют на это право. Заметь, что "принимать серьезно" не значит, что того, на кого они укажут, без суда и следствия объявят виновным и бросят в тюрьму. Дофига, если не большинство, сексуальных домогательств тяжело доказать (если мы говорим об обычных ситуациях, а не о звездах, которые успели обхаррасить кучу людей, соответственно, имея кучу свидетелей обвинения), поэтому часть харассеров наказана не будет. С другой стороны, принимая в рассмотрение все заявления, приходится мириться с тем, что часть их будет фальшивыми и полиции придется заниматься невинными, обговоренными людьми. Если ты можешь предложить метод, как соединить 1) наказать всех харассеров и 2) не зацепить ни одного невинного человека, я его поддержу всеми лапами.

С другой стороны, если ты говоришь о желтой прессе и публике... Опять же, у тебя есть реальные предложения, как их унять, чтобы они не раздували "актера Х обвинили в домогательствах" в "актер Х - педофил, миниак, и котиков в детстве душил"? Я с удовольствием выслушаю. У меня, да, таких предложений, увы, нет, а вариант "запретить писать об этом вообще" приведет к тому, что влиятельные педофилы, маниаки и пр. будут годами затыкать жертвам рты, и жертвы будут бояться говорить, потому что будут думать, что они в одиночестве и ничего не докажут. Иногда имено волна в прессе позволяет все жертвам понять, что их много и все вместе, каждый/ая понемногу, они могут предоставить достаточно доказательст, чтобы негодяй наконец получил по заслугам.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1159 : Грудень 07, 2017, 21:20:18 »
В другом источнике было еще "но вообще я не курю". Сойдет за отпор или нет?
В каком источнике? Впрочем, неважно, это все равно ни разу не отпор.
Хотелось бы все-таки иметь больше вариантов действий, чем бить по яйцам или делать вид что ничего не происходит не замечать и не реагировать.
Так я вовсе и не предлагала ему Кевина по яйцам бить, если ты внимательно читала (так много требовать от нежных фиалок прынцев - это негуманно  :grin: ). Я предложила всего лишь вербально повоздействовать, без обиняков и излишней куртуазности.  ;) Но он даже на это оказался неспособен.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1160 : Грудень 07, 2017, 21:22:55 »
Так я вовсе и не предлагала ему Кевина по яйцам бить, если ты внимательно читала (так много требовать от нежных фиалок прынцев - это негуманно   ). Я предложила всего лишь вербально повоздействовать, без обиняков и излишней куртуазности.   Но он даже на это оказался неспособен.
Ну и что? От этого сам факт домогательства как-то побелел?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1161 : Грудень 07, 2017, 21:27:02 »
Вот нафига это?
Может ему всё это время было стыдно, что у него не оказалось того за что его Спейси пытался схватить? :scratch_one-s_head:
:grin:
Всё же, если бы ему было именно за это стыдно, вряд ли бы он публично озвучил эту ситуацию в СМИ.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline rasulov

  • *
  • Повідомлень: 28
  • Karma: 43
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1162 : Грудень 07, 2017, 21:28:29 »
Это просто пример той цены, которую данная активистка готова заплатить за то, что она называет "демонтажем патриархата". Ты тоже считаешь, что цена не слишком высокая? Ну ок. 

А цена "чтобы ни один человек не пострадал от фальшивых обвинений в харрассменте" -- это вообще не принимать заявления о харрассменте, просто потому что среди заявлений о любом преступлении (ограблении, избиении, краже машины, и тп) всегда есть "фальшивая" часть. _Эта_ цена, я так понимаю, для тебя не слишком высокая. Ну ок.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1163 : Грудень 07, 2017, 21:28:29 »
Цитувати (виділене)
Свежачок про то, как Спейси хватанул за яйца особу, приближенную к императору тогдашнего мужа норвежской принцессы Ари Бена и предложил ему выйти покурить, особенно впечатляет. Уж прынцу-то что мешало выйти с Кевином "покурить", а там притиснуть его к стенке и доступно объяснить, что если он еще раз полезет его лапать, то он ему его личные яйца нафиг оторвет. Не, это не наш метод, а вот в СМИ спустя 10 лет после произошедшего пожалиться - это самое то, да...  :kos:
Боялся с работы вылететь. :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1164 : Грудень 07, 2017, 21:47:59 »
Я предложила всего лишь вербально повоздействовать, без обиняков и излишней куртуазности.   Но он даже на это оказался неспособен.
Может воспитание или положение не позволяет опускаться до такого уровня.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1165 : Грудень 07, 2017, 22:00:23 »
Цитувати (виділене)
Свежачок про то, как Спейси хватанул за яйца особу, приближенную к императору тогдашнего мужа норвежской принцессы Ари Бена и предложил ему выйти покурить, особенно впечатляет. Уж прынцу-то что мешало выйти с Кевином "покурить", а там притиснуть его к стенке и доступно объяснить, что если он еще раз полезет его лапать, то он ему его личные яйца нафиг оторвет. Не, это не наш метод, а вот в СМИ спустя 10 лет после произошедшего пожалиться - это самое то, да...  :kos:
Боялся с работы вылететь. :grin:

я вообще-то давно читаю тред на фэре про королей и королев и насколько я помню, ари бен конкретно не особо пользовался народной любовью, его постоянно окружали какие-то скандалы, чаще связанные с сомнительным бизнесом
Т.е. я не знаю, врёт он про спейси или нет, но если бы он один - без всей этой волны - заявил, что спейси хватает людей за яйца, ему бы никто не поверил.

Все эти "пусть прижмёт и поугрожает оторвать" я считаю идиотизмом. Люди не должны хватать других за яйца в кач-ве приветствия, и, если им в ответ не угрожали оторвать, это их никак не оправдывает. Я хочу жить в обществе высокой культуры быта, а не в подворотне. Там я уже нажилась.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1166 : Грудень 07, 2017, 22:47:15 »
О чьей реакции на обвинения ты говоришь? Если о полиции/суде, то в случае с Роско они его оправдали, вообще-то. Об этом Аля тебя и спрашивает -- какие у тебя к _ним_ претензии?
Аля меня об этом не спрашивала, ты что-то путаешь. Впрочем, не суть важно.

И да, эти органы должны принимать серьезно _все_ заявления. Вот представь, что твою квартиру ограбили, ты приходишь в полицию, а тебе говорят: мы таких заявлений не принимаем, потому что 5% из них фальшивы, когда владельцы сами инсценируют ограбления для страховки. Тебе такое наверняка не понравилось бы. Вот и жертвам харассмента/насилия тоже не нравиться предложение, чтобы их заявления о реальных преступлениях игнорируют и априори считают враньем, потому что какой то процент из них фальшив (об изнасилования оценивают в 2-10%). Реальные жертвы хотят, чтобы их заявление приняли и расследовали, и да, я считаю, что они имеют на это право. Заметь, что "принимать серьезно" не значит, что того, на кого они укажут, без суда и следствия объявят виновным и бросят в тюрьму. Дофига, если не большинство, сексуальных домогательств тяжело доказать (если мы говорим об обычных ситуациях, а не о звездах, которые успели обхаррасить кучу людей, соответственно, имея кучу свидетелей обвинения), поэтому часть харассеров наказана не будет. С другой стороны, принимая в рассмотрение все заявления, приходится мириться с тем, что часть их будет фальшивыми и полиции придется заниматься невинными, обговоренными людьми. Если ты можешь предложить метод, как соединить 1) наказать всех харассеров и 2) не зацепить ни одного невинного человека, я его поддержу всеми лапами.
По-моему, я вполне внятно сказала об этом в одном из предыдущих постов:
А давайте с этими заявлениями - с каждым индивидуально - разбираться и выносить вердикт о виновности/невиновности будут специально обученные люди в суде, а не разогретая скандальными обвинениями общественность?
Разве из этого непонятно, что я как раз и хотела бы, чтобы подобные заявления объективно рассматривались в соответствующих инстанциях, и следовательно, спорить тут не о чем. Зачем тратить силы на написание многабукоф, если достаточно просто внимательно прочитать то, что тебе пишут?

С другой стороны, если ты говоришь о желтой прессе и публике... Опять же, у тебя есть реальные предложения, как их унять, чтобы они не раздували "актера Х обвинили в домогательствах" в "актер Х - педофил, миниак, и котиков в детстве душил"? Я с удовольствием выслушаю. У меня, да, таких предложений, увы, нет, а вариант "запретить писать об этом вообще" приведет к тому, что влиятельные педофилы, маниаки и пр. будут годами затыкать жертвам рты, и жертвы будут бояться говорить, потому что будут думать, что они в одиночестве и ничего не докажут. Иногда имено волна в прессе позволяет все жертвам понять, что их много и все вместе, каждый/ая понемногу, они могут предоставить достаточно доказательст, чтобы негодяй наконец получил по заслугам.
А вот тут да, проблема. Которая, кстати, в перспективе может повлиять и на объективность судебных расследований и выносимых вердиктов. На жаль, у меня нет универсального рецепта, как сделать всем хорошо и чтоб никто не ушел обиженным. Могу только стать той частью публики, которая не будет делать поспешных выводов и безоговорочно осуждать и клеймить одних незнакомых мне лично людей только на основании заявлений других незнакомых мне людей.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1167 : Грудень 07, 2017, 22:55:52 »
На жаль, у меня нет универсального рецепта, как сделать всем хорошо и чтоб никто не ушел обиженным. Могу только стать той частью публики, которая не будет делать поспешных выводов и безоговорочно осуждать и клеймить одних незнакомых мне лично людей только на основании заявлений других незнакомых мне людей.
Можно ещё добавить "и не буду презрительно отзываться о тех, кто заявил о харассменте", и будет полное совершенство.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1168 : Грудень 08, 2017, 00:29:11 »
На жаль, у меня нет универсального рецепта, как сделать всем хорошо и чтоб никто не ушел обиженным. Могу только стать той частью публики, которая не будет делать поспешных выводов и безоговорочно осуждать и клеймить одних незнакомых мне лично людей только на основании заявлений других незнакомых мне людей.
Можно ещё добавить "и не буду презрительно отзываться о тех, кто заявил о харассменте", и будет полное совершенство.
Можно не добавлять. Я не претендую на совершенство, и потому буду отзываться так, как считаю нужным, пофиг - о заявителе, или о том, на кого заявили, - но на основании не чужих, а их же собственных слов о себе же любимых. Так что да, Кевин Спейси со своим абсолютно неуместным каминг-аутом в твиттере выглядит в моих глазах дураком, не способным адекватно просчитать ситуацию хотя бы на шаг вперед, а Ари Бен со своим рассказом в СМИ о яйцехватании - кисейной барышней, не способной даже вербально осадить домогателя.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Домогательства, что они?
« Reply #1169 : Грудень 08, 2017, 00:58:05 »
Так я вовсе и не предлагала ему Кевина по яйцам бить, если ты внимательно читала (так много требовать от нежных фиалок прынцев - это негуманно   ). Я предложила всего лишь вербально повоздействовать, без обиняков и излишней куртуазности.   Но он даже на это оказался неспособен.
Ну и что? От этого сам факт домогательства как-то побелел?
Нет, и что? Опять начнем про табу на обсуждение любого, заявившего о домогательстве? В иной ситуации это, возможно, имело бы смысл, но не сейчас, когда с подобными заявлениями не выступил только ленивый и теперь уже не поймешь, кого и вправду харассили, а кто просто пиарится, для кого это действительно было серьезной проблемой, а для кого не имело никакого значения на протяжении многих лет, но раз уж пошла такая пьянка, то почему бы и не выступить. 
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.