Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7800 : Березень 24, 2018, 17:02:30 »
Буду сегодня деревья обрезать. В саду еще снег лежит, но на улице +3,5, светит солнце и уже пора.
Была у Шони, а он как раз проводил мастер-класс по обрезке. Обрезали косточковые и орех. Мне слушать было не удобно, мастер-класс платный, но на обрезанные деревья посмотрела для поднятия мотивации.
Черенки приличные, подвои с хорошей корневой. Ручки чешутся.
Обрезку на сегодня закончил. Из порядка 30 деревьев обрезано 13:
Алыча - 1
Абрикос - 1
Груша - 1
Фундук - 3
Слива - 2
Черешня - 2
Дюк - 1
Яблоня - 2

К сожалению, есть подмерзшие деревья. Сильно подмерз абрикос Монастырский (судя по всему, проснулся среди зимы) и довольно сильно - одна из черешен. Частичные повреждения от мороза есть на сливе Гилберт, персике Гринсборо, нектарине (сильнее, чем на персике), дюке Чудо Вишня. Повреждены в слабой степени слива Стэнли, черешня Мелитопольская Ранняя, абрикос Краснощекий. Алыча, яблони, груши, фундуки повреждений от мороза не имеют. Посаженный прошлой весной нектарин Неугасимый по кончикам веток подмерз, дальше не резал, подожду пробуждения почек.

Честно говоря, ожидал лучшей зимовки. Катастрофических морозов не было. С другой стороны, деревья пострадали очень неравномерно. На расстоянии четыре метра друг от друга на одной черешне повреждено более половины веток, на другой - практически всё живое. Будем надеяться, что в итоге урожай таки будет.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7801 : Березень 24, 2018, 17:09:29 »
Умеренно поливать
Вот, кстати, у меня начались проблемы с "поливать".
За год "сад" разросся с одного горшка до шести: одна фиалка, один антуриум, один цикламен и три зигокактуса: один "пасхальник" (рипсалидопсис) и два "декабриста" (шлюмбергер), причем один из них у меня с ноября и начал давать новые листики, а второй тоже на др подарили.
За март я уже по одному разу умудрилась довести до вялости фиалку, антуриум и пасхальник, вроде всех отлила, все живы - здоровы (антуриум мама "удачно" подвинула на столе так, что половина листьев оказались над батареей, он в одну ночь все листья скрутил и свесил печально, удалось отлить и отбрызгать по листьям), на фиалку и пасхальник просто светило солнце, оказалось, что раз в неделю полива мало, а я так замечательно зимой устраивала субботний полив.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7802 : Березень 24, 2018, 17:20:20 »
Умеренно поливать
Вот, кстати, у меня начались проблемы с "поливать".
За год "сад" разросся с одного горшка до шести: одна фиалка, один антуриум, один цикламен и три зигокактуса: один "пасхальник" (рипсалидопсис) и два "декабриста" (шлюмбергер), причем один из них у меня с ноября и начал давать новые листики, а второй тоже на др подарили.
За март я уже по одному разу умудрилась довести до вялости фиалку, антуриум и пасхальник, вроде всех отлила, все живы - здоровы (антуриум мама "удачно" подвинула на столе так, что половина листьев оказались над батареей, он в одну ночь все листья скрутил и свесил печально, удалось отлить и отбрызгать по листьям), на фиалку и пасхальник просто светило солнце, оказалось, что раз в неделю полива мало, а я так замечательно зимой устраивала субботний полив.
Зимой пьют воды меньше, весной и летом - больше (кроме засыпающих). Если потеряли тургор от сухости - ничего страшного, если вовремя заметить и полить. Восстановятся вообще без последствий. Хуже, если завяли от перелива (корни подгнили), тогда придется возится с пересадкой или переукоренением.

Кстати, листья и цветки у цикламена могут подвядать не потому, что в спячку собрался, а из-за загнивания луковицы. Обычно при этом они начинают вянуть с одного края.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7803 : Березень 24, 2018, 17:28:27 »
Восстановятся вообще без последствий.
Вот так, да. У антуриума срезала два старых цветоноса, чуть ли не полгода стояли, у фиалки один листик удалила, пасхальник радостно новые листики дает и вообще как-то взбодрился.
Подкормить сейчас стоит? Фиалка по виду листьев "жирует", но ей освещения пока не хватает.
Мне интереснее всего сейчас, как антуриум взбодрить, он пока стоит в середине комнаты, вне прямых солнечных лучей. Переставить ближе к прямому свету?
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7804 : Березень 24, 2018, 17:30:04 »
Восстановятся вообще без последствий.
Вот так, да. У антуриума срезала два старых цветоноса, чуть ли не полгода стояли, у фиалки один листик удалила, пасхальник радостно новые листики дает и вообще как-то взбодрился.
Подкормить сейчас стоит? Фиалка по виду листьев "жирует", но ей освещения пока не хватает.
Если начали активно наращивать листья, то можно и подкормить. Если сомневаешься, то можно дать половинную дозу удобрений.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7805 : Березень 24, 2018, 17:50:01 »
Подмерзание это печально. Я визуально, пока, подмерзание не вижу. Но это я без очков смотрю, что будет при ближайшем расмотрени не знаю. Боюсь, что это твой теплый участок может Так влиять на пробуждение почек в зимние "окна". У меня в январе просыпалась малина и думаю, что с ней все будет печально. В укрытия гортензий боюсь даже заглядывать, но в понедельник полезу. У Шони резали в п живые ветки, специально обратила внимание.


-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7806 : Березень 24, 2018, 18:42:31 »
 Заказала ежевику Prime Ark Freedom. На форуме виноградарей пишут, что  в условиях Киевской области, зимует не укрытая.  Буду пробовать, все-таки очень привлекательно не играться с укрытиями, да и ранний сорт.
В ИМ "Земляника" нашла укоренитель Клонекс. 20 мл можно купить. У меня сразу увеличились планы на черенкование. :smilie1:
Запаслась удобрениями для голубики. Израильский Пекасид, с хорошей формулой фосфора и калия. Очень быстро подкисляет почву. Подойдет крупнолистным гортензиям, верескам.   И цена совсем не Флоровита. Для азотной подкормки взяла сернистокислый аммоний.   
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7807 : Березень 24, 2018, 18:45:04 »
Я визуально пока подмерзание не вижу.
А его визуально и не видно еще, видно на срезе.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7808 : Березень 24, 2018, 18:47:27 »
ИМ "Земляника" нашла укоренитель Клонекс. 20 мл можно купить. У меня сразу увеличились планы на черенкование.
"Клонекс" часто поддельный продают. Могу настоящим поделиться.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7809 : Березень 24, 2018, 19:17:36 »
ИМ "Земляника" нашла укоренитель Клонекс. 20 мл можно купить. У меня сразу увеличились планы на черенкование.
"Клонекс" часто поддельный продают. Могу настоящим поделиться.
Спасибо, эти приличные продавцы. я у них всю ежевику и клубнику купила и на "виноградарстве" они в белом списке. У них сейчас коллективный заказ на польскую агроткань, очень хвалят качество. Никому не надо?
Что-то мы с тобой вдвоем только проснулись, никто больше работать не хочет. Сопалатники-ау! где вы?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7810 : Березень 24, 2018, 19:31:30 »
Заказала ежевику Prime Ark Freedom. На форуме виноградарей пишут, что  в условиях Киевской области, зимует не укрытая.  Буду пробовать, все-таки очень привлекательно не играться с укрытиями, да и ранний сорт.
А я читал, что не очень зимостойкий. Вот здесь подробно разбирают.
Ну ничего, скоро узнаем из первых уст.  :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7811 : Березень 24, 2018, 20:26:53 »
Заказала ежевику Prime Ark Freedom. На форуме виноградарей пишут, что  в условиях Киевской области, зимует не укрытая.  Буду пробовать, все-таки очень привлекательно не играться с укрытиями, да и ранний сорт.
А я читал, что не очень зимостойкий. Вот здесь подробно разбирают.
Ну ничего, скоро узнаем из первых уст.  :)
Так я тоже читала, что она для климата Калифорнии. Но владелец ИМ "Земляника" написал. что по его опыту, она зимует открытая именно в Киевской области. Надо будет внимательно последить за тем. что напишут про этот сорт весной, как перезимовала.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #7812 : Березень 25, 2018, 11:25:33 »
На др подарили цветущий цикламен в горшке. Доцветает, осталось 4 цветочка, из них 2 более-менее бодрых. Дальше, насколько я понимаю, он должен сбросить листья и уйти на лето в спячку. Холодное место, где он сможет "поспать", я нашла (у знакомой в подполе), а как его к этому готовить? Дома топят, температура не ниже 24, кмк, в "предбаннике" в коридоре холоднее, но темнее, на застекленном балконе пока бывает и минус ночью.
Ну, здесь, в Израиле, на воле, никто их в подпол не прячет. "Летуют" не в прохладе, а наоборот, в раскалённой спёкшейся земле. Не понимаю, как это им удаётся, но тем не менее... Единственно - жарятся не на солнцепёке, а в условно тенистых местах (в кружевной тени реденьких сосенок) И никто их там, в лесу, не поливает (нормальные дожди заканчиваются в феврале, потом до конца апреля может ещё пару раз случайно капнуть)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35621
  • Karma: 23501
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7813 : Березень 25, 2018, 14:12:45 »
Практично, один тиждень на обрізку дерев.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #7814 : Березень 25, 2018, 16:44:08 »
ИМ "Земляника"...
У них сейчас коллективный заказ на польскую агроткань, очень хвалят качество. Никому не надо?
Что-то мы с тобой вдвоем только проснулись, никто больше работать не хочет. Сопалатники-ау! где вы?
Мадам, если есть хвост -
готов на него упасть.

В какую сторону бежать?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7815 : Березень 25, 2018, 17:44:32 »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #7816 : Березень 25, 2018, 18:24:22 »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7817 : Березень 25, 2018, 18:25:08 »
За сегодня обрезано 5 с половиной деревьев, правда, 4 с половиной из них - большие.
Половина потому, что доступ к яблоне был только с одной стороны, а с другой пока что озеро.

Осталось еще 7 с половиной больших деревьев. В принципе, за один день можно сделать.
Персики и нектарины пока не считаю, их буду обрезать в фазе розового бутона.

Пример черешни до обрезки (слева) и после (справа). Картинки при двойном щелчке увеличиваются

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #7818 : Березень 25, 2018, 18:39:56 »
Картинки при двойном щелчке увеличиваются

Почему-то подумала, что "двойной щелчок" - это секатором. Удивилась, даже позавидовала: стоит себе Старина на стремянке, черешню чикает, а при этом ещё и картинка увеличивается!  :consul:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7819 : Березень 25, 2018, 19:04:11 »
Картинки при двойном щелчке увеличиваются

Почему-то подумала, что "двойной щелчок" - это секатором. Удивилась, даже позавидовала: стоит себе Старина на стремянке, черешню чикает, а при этом ещё и картинка увеличивается!  :consul:
Чувствую, секатор и эта картинка будут мне сниться сегодня.  :smilie5:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7820 : Березень 26, 2018, 18:22:34 »
Обрезала четыре взрослых дерева, десяток малышей и кусты спиреи. На удивления подмерзла только черешня Джерело. В прошлом году заморзком у нее убило точки роста и она нарастила кое-как по 5см. На срезе эти веточки непонятного желто-зеленого цвета и мягкие. Все отрезала.
Голубика вся в цветочных почках, вырезала мелкие и засохшие. Спиреи проредила и перевела на молодые побеги.
Работать не комфортно, но радостно.
Замочила черенки для прививки. Если завтра не околею, то планирую прививать косточковые.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7821 : Березень 26, 2018, 18:45:34 »
Работать не комфортно, но радостно.
Вот, удивительное дело. Вот так вот с утра думаешь: "Это ж холодрыга еще, грязь и снежные кучи, да еще и ветер". А выходишь на улицу - солнце светит, птицы поют и рука тянется к секатору. Весна.  :)

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7822 : Березень 28, 2018, 11:50:32 »
Дорогие садоводы-эксперты, а можно ли плодовое дерево (два года, полтора метра) в кадку (на год например) посадить?
У нас тут за копейки в супере плодовые деревья сегодня продают (черешня, яблоня, сливы) и на фото они в больших горшках могут стоять, но я чет сомневаюсь.
И еще вопрос, а когда от них ждать кроме листьев чего? А то на фото в тех горшках они прямо и яблоки показывают, а я чет сомневаюсь, что этим летом яблоко увижу :)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7823 : Березень 28, 2018, 11:55:55 »
У нас тут за копейки в супере плодовые деревья сегодня продают (черешня, яблоня, сливы) и на фото они в больших горшках могут стоять, но я чет сомневаюсь.

Там специальные карликовые сорта.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7824 : Березень 28, 2018, 17:21:56 »
Ре, могут в горшках расти деревья, Но нужен ряд условий. Большой горшок, очень большой, не такой, как на рекламном фото. Полив и подкормки, тут надо смотреть на рекомендации, думаю. что инете они есть. Будут ли плодоносить? надо смотреть на то, являются ли сорта самоплодными или им нужен опылитель. Картинка ни о чем, реклама есть реклама.
В кадках видела в Италии апельсиновые деревья с плодами. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7825 : Березень 28, 2018, 18:11:31 »
Дорогие садоводы-эксперты, а можно ли плодовое дерево (два года, полтора метра) в кадку (на год например) посадить?
У нас тут за копейки в супере плодовые деревья сегодня продают (черешня, яблоня, сливы) и на фото они в больших горшках могут стоять, но я чет сомневаюсь.
И еще вопрос, а когда от них ждать кроме листьев чего? А то на фото в тех горшках они прямо и яблоки показывают, а я чет сомневаюсь, что этим летом яблоко увижу :)
То, что на фото с рекламного проспекта - это обычные саженцы в контейнерах с комом земли. Они предназначены для высадки в грунт, не для комнатной культуры. Дома черешню, яблоню и сливу обычно не выращивают, потому что они листопадные. Мало кому хочется зимой любоваться на скелетики деревьев. Лучше уж цитрусы какие-нибудь. А на улице климат не позволяет или места нет? Яблони и груши, в принципе, морозоустойчивы, их даже в Сибири выращивают.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7826 : Березень 28, 2018, 18:23:15 »
На всякий случай :smilie1: я имела ввиду, что растения будут в кадках на улице.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7827 : Березень 28, 2018, 18:25:35 »
У меня два пиончика молочноцветковых проклюнулись. Как я люблю эти красненькие клювики весной!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7828 : Березень 28, 2018, 18:28:00 »
У меня два пиончика молочноцветковых проклюнулись. Как я люблю эти красненькие клювики весной!
У меня на древовидном пионе начали почки просыпаться на выходных. Хотел сфотографировать, но потом решил не пугать лишний раз Кіндрата Калистратовича  :mocking:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7829 : Березень 28, 2018, 18:34:07 »
И ничо я не пугаюсь. :hmm:

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.